.Jomhuri-ye Eslami-ye Afghnestan
. د افغانستان اسلامی جمهوريّت (da Afganistan Islami Jumhuriyat)
. جمهوری اسلامی افغانستان (Jomhuri-ye Eslami-ye Afganestan)
. Афганистан



Bandiera Nazionale

Adozione  4/1/2004

Descrizione
La bandiera ha tre nastri verticali uguali di nero, di rosso che simboleggia il coraggio e la forza, e di verde che simboleggia la speranza con nel centro lo stemma nazionale  bianco che raffigura una moschea sovrastata da una corona raggiata (shahada) entro due festoni di spighe. Sopra l'iscrizione "Dio Onnipotente" e sotto la data islamica 1298 (1919) anno dell'indipendenza dalla Gran Bretagna.

 

Il Nome
Dal nome del popolo Afghani e dalla parola Stan: Terra



ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet 

license
plate

AFG

AF

AFG

.af

AFG

 

 

 

 

Olimpic Code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

AFG

AFA

93

+4:30

 

 

 

 

 

 


stemma di stato dal 2002
Lo stemma nazionale  bianco raffigura una moschea sovrastata da una corona raggiata (shahada) entro due festoni di spighe. Sopra l'iscrizione "Dio Onnipotente" e sotto la data islamica 1298 (1919) anno dell'indipendenza dalla Gran Bretagna.






Map




Kabul


x
Cronologia


Governanti 490/xx

------------------


Regno dei Parti 247 ac / 77 dc


------------------


Regno di Battriana 265 ac / 55 ac

-------------------

Afghanistan dal 1901


Emirato 1901/1926
Regno 1926/1929
Emirato 1929
Regno 1929/1973

Presidenti della Repubblica 1973/1978
Presidente del Consiglio Supremo 1978
Presidenti del Consiglio Rivoluzionario 1978/1987
Comandanti delle Forze Sovietiche d'occupazione 1979/1989
Presidenti della Repubblica 1987/1996
Capi del Consiglio Supremo 1996/2001
Presidente della Repubblica 2001
Presidente dell'Amministrazione ad interim 2001/2002
Presidenti della Repubblica dal 2002

-----

Primi Ministri 1892/1997


-----


Comandanti delle Forze Assistenza Internazionale Sicurezza (ISAF) dal 2002
al 2014
Comandanti della Resolute Support Mission dal 2014

 

-----------------------


Segretari Generali del Partito Democratico (Comunista) (HDK) 1977/1992
Governante de facto (dal 26/10/1997 Amir al-Mo´menin) 1996/2001


----------------------


Badakhshan
Khans 652/1881

Ghazni
Emirato 1879/1881


Ghurian
Khans 1803/1816


Herat
Governatori Persiani 1695/1708
Shah 1708/1712
Governatori Persiani 1712/1731
Regno 1405/1857
Emirato 1857/1881
Wazir / Primi Ministri 1801/1842


Kabul 962/1901
Regno 962/1836
Emirato 1836/1839
Regno 1839/1842
Emirato 1842/1901
Primi Ministri 1747/1901
Residenti Britannici 1837/1842
Vakils 1856/1878
Residenti Britannici 1879/1880
Comandanti Militari britannici 1879/1880
Agenti britannici 1882/1919

 

Konduz (Qonduz)
Governanti 1698/1900

Maimana
Governatori 1747/1900


Peshawar
Battria Eucratide 171/55
Regno 1747/1833


Sar-i-Pul
Governatori 1831/1880


Qandahar (Kandahar)
Regno 520/180
Regno 1470/1863
Emirato 1863/1881
Governatori 1704/1738


----------------------

I Dati

Le Date
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 19/8/1919  Indipendence Day
Costituzione: 16/1/1994

 

 

up

-
Inno Nazionale  "Sououd-e-Melli"  (Hymn of the People)
 

Words by: Abdul Bari Jahani
Music by: Babrak Wasa
Adopted:  14/5/2006

Persiano/Dari
Arabo
Inglese

 

Daa watan afghanistan di
Daa ezzat de har afghan di
kor de soli kor de tori
har bachi ye qahraman di
daa watan di tolo kor di
de balocho, de uzbako
de pashtoon aw hazarwoo
de turkmano de tajeko
worsara arab, gojar di
pamirian, noristanian
barahawi di, qizilbash di
ham aimaq, ham pashaiyean
daa hiwan ba til zaligi
laka limar pa eshna aasman
pa sina ki de asia
laka zera wi jawidan
noom de haq mo di rahbar
wayoo Allah o Akbar, wayoo Allah o Akbar


Arabo

Pashto lyrics (Arabic script)


english

This land is Afghanistan
It is pride of every Afghan
The land of peace, the land of sword
Its sons are all braves
This is the country of every tribe
Land of Baloochs, and Uzbeks
Pashtoons, and Hazaras
Turkman and Tajiks
with them, Arabs and Gojars
Pamirian, Nooristanian
Barahawi, and Qizilbash
Also Aimaq, and Pashaye

This Land will shine for ever
Like the sun in the blue sky
In the chest of Asia
It will remain as heart for ever
We will follow the one god
We all say, Allah is great, we all say, Allah is great

up
Cronologia


Governanti 490/xx

490465 Masitses
340329Spitamana
330329 Bessus
320.Oxyartes

up

Regno dei Parti 247 ac / 77 dc

247 a.c.

212

Arsace I

212

190

Arsace II

190

175

Arsace III

175

171

Arsace IV Fraate I

171

138

Mitridate I

138

127

Fraate II

127

124

Artabano I

124

88

Mitridate II

88

70

Armen

70

57

Fraate III

57

37

Orode

37

32

Fraate IV

32

51   dc

x

51   dc

77

Volageso

77

.

x



up  


Regno di Battriana 256 ac / 55 ac
(sovrani del nord ovest)

256

248

 Diodotus I Sotere

248

235

 Diodotus II

235

200

 Euthidemus I

200

190

 Euthidemus II

200

185

 Dimitrius I

185

175

 Pantaleon I

190

180

 Antimachus I

180

165

 Dimitrius II

180

165

 Agathocles I

171

155

 Eucratides I

155

130

 Menandar I

155

140

 Plato I

155

140

 Heliocles I

140

130

 Eucratides II

130

125

 Antimachus I

130

95

Strato I

130
conquista mongola 130 ac

120

Archebius I

125

115

 Philoxenus I

129

125

 Zolios I

120

115

Heliocles II

120

110

 Lysias I

115

100

 Antialcidas I

115

95

Apollodotus I

95

80

 Zolios II

95

80

 Dioysius I

95

80

 Apollophanes I

95

85

 Nicias I

95

85

 Diommedes I

95

80

 Telephus I

85

70

 Hippiostratus I

85

75

 Amyntas I

79

75

 Theopilus I

75

55

 Hermeaus I


up


Kabul 962/1901


Regno 962/1836

962

963

Alptigin

977

997

 Sebuk Tigin

997

998

 Ismail I

998

1030

Yaminid, Mahmud I

1030

1031

 Yaminid, Jalal ud Dawlah Mohammed I

1031

1041

 Yaminid, Masud I

1041

.

 Yaminid, Jalal ud Dawlah Mohammed II

1041

1050

 Yaminid, Mawdud

1050

.

 Yaminid, Masud II

1050

.

 Yaminid, Ali I

1050

1053

 Yaminid, Izz ud Dawlah abd al Rashid

1053

.

 Yaminid, Qiwam ud Dawlah Tughril

1053

1059

 Yaminid, Jamal ud Farrukhzad

1059

1099

Yaminid, Zahir ud Dawlah Ibrahim

1099

1115

 Yaminid, Masud III

1115

.

 Yaminid, Shirzad I

1115

1118

 Yaminid, Arslan Shah

1118

1152

 Yaminid, Yamin ud Dawlah Bahram Shah

1152

1160

 Yaminid, Muizz ud Dawlah Khusra Shah

1160

1186

 Yaminid, Taj ud Dawlah Khusrau Malik

1419

1427

 Timurid, Suurgatmish ibn Shah Rukh

1427

1439

 Masud

1439

1451

 Karuchar

1451

1457

 Abu al Qasim Babur

1461

1501

 Ulugh Beg II

1501

1502

Zu n Nun Beg Argun

1503

1504

 Abd al Razzak

1501

1502

Zu n Nun Beg Argun

1504

1530

Mohammad Zahir ad din Babur ibn Umar Sheikh

1709

1722

Mir Wias

1722

1738

Ashraf

7/1747

1772

Ahmed shah "dorr-e- dorran"

Sadozay

16/10/1772

1793

timur shah

23/5/1793

1801

zaman shah

25/7/1801

1803

mahmud shah

13/7/1803

1809

shoja al-molk shah

3/5/1809

1818

mahmud shah

1818

1819

soltan ali shah

1819

1823

ayyub shah

1823

.

habibollah shah

1823

1826

soltan mohammad khan mohammadzav

reggente

1826

1836

dost muhammad khan moahammadzay

reggente

 



Emirato 1836/1839

dost muhammad khan moahammadzay

1826

1839




Regno 1839/1842

shoja al-molk shah

8/5/1839

5/4/1842

Mohammad Zaman Khan Mohammadzay (reggente) 

1841

4/1842




Emirato 1842/1901

fath jang khan

29/6/1842

.

shahpur khan

12/10/1842

.

dost muhammad khan moahammadzay

12/1842

1863

shir ali khan

1863

1866

mohammad afzal khan

5/1866

1867

mohammad aìzam khan

7/12/1867

1868

shir ali khan

8/9/1868

1879

mohammad  ya' qub khan

21/2/1879

.

mohammad jan

(ministro reggente)

1879

1880

abdul rahman khan

dall'10/1881 di tutto l'Afghanistan

22/7/1880

3/10/1901



Primi Ministri / Wazir i Azam 1747/1901

1747 

 17..

 Haji Jamal Khan Barakzai

bf.1757

 1773

 Shah Wali Khan

17..

 1793

 Payinda Khan Mohammadzai

1793

 1800

 Wafadar Khan

1803

 1808

 Shir Mohammad Khan

1808

 1809

 Nawab Mohammad Usman Khan

1809

 1818

 Fateh Khan

1818

.

 Dost Mohammad Khan Mohammadzay

1818

 1823

 Mohammad Azim Khan

1823

.

 Habibullah Khan

1823

 1824

 Yar Mohammad Khan Alikozay

1824

 1826

 Sultan Muhammad Khan Telai

1826?

 1839

 Mirza Sami Khan

1839

 1840

 Mulla Shakur Ishakzai

1840

 1841

 Mohammad Usman Khan Sadozai

1841

 May 1842

 Aminullah Khan Logari (in rebellion with Mohammad Zaman Khan)

Jun 1842

 Sep 1842

 Mohammad Akbar Khan

Oct 1842

 Dec 1842

 Gholam Mohammad Khan Bamizai + Khan Shirin Khan Jawansher

1842

 c.1848

 Mohammad Akbar Khan

c.1848?

 1855

 Gholam Haydar Khan

1855

 1863

 ....

1863

 18..

 Mohammad Rafiq Khan

c.1869

 Mar 1878

 Sayyid Nur Muhammad Khan

c.1878

 1880

 Mirza Mohammad Hasan Khan

22 Jul 1880

 3 Oct 1901

 carica vacante



Residenti Britannici 1837/1842

1837

 2 Nov 1841

 Sir Alexander Burnes

7 Aug 1839

 23 Dec 1841

 William Hay McNaghten

Dec 1841

 6 Jan 1842

 Eldred Pottinger



Vakils 1856/1878

1856

 Apr 1859

 Nawab Foujdar Khan

Apr 1859

 1865

 Ghulam Husain Khan Allizai

Feb 1864

 Jan 1868

 Bukhiar Khan (acting)

Jan 1868

 1878

 Attah Muhammad Khan Khagwani



Residenti Britannici 1879/1880

24 Jul 1879

 3 Sep 1879

 Louis Napoleon Cavagnari

1880  Henry Lepel Griffin



Comandanti Militari britannici 1879/1880

8 Oct 1879

 5 May 1880

 Sir Frederick Sleigh Roberts

5 May 1880

 11 Aug 1880

 Donald Stuart



Agenti britannici 1882/1919

Jun 1882

 Jun 1885

 Sirdar Muhammad Afzal Khan

1885

 Jul 1891

 Mirza Atta ullah Khan Sardar

Jul 1891

 1894

 Sardar Muhammad Afzal Khan

Dec 1894

.

 Muhammad Izzat Khan (acting)

Dec 1894

 Sep 1895

 Muhammad Akram Khan

1897

 1900

 Maulvi Ghaffur Khan

Mar 1900

 1903

 Hafiz Muhammad Nawaz Khan

Jul 1903

 1907

 Malik Khuda Bakhsh Tawana

Mar 1907

 Jul 1910

 Fakir Sajyid Iftikhar ud Din

Jul 1910

 Nov 1913

 Malik Talib Mahdi Khan

Nov 1913

 1919

 Hafiz Saifullah Khan


up


Afghanistan dal 1901


Emirato 1901/1926

habib ul-lah khan



3/10/1901

1919

nasrullah khan

21/2/1919

.

amanullah khan



28/2/1919

9/6/1926




Regno 1926/1929

amanullah khan

già emiro dal 28/2/1919

1926

1929

inayatullah shah

14/1/1929

17/1/1929




Emirato 1929

habib ul-lah ghazi

17/1/1929

13/10/1929

Ghazi Shah Wali Khan13/10/192915/10/1929
mohamed nadir
shah
15/10/192917/10/1929

 


Regno 1929/1973

mohamed nadir
shah



17/10/1929

1933

mohamed zahir
shah





8/11/1933

17/7/1973


Presidenti della Repubblica 1973/1978

sardar mohammed
daud Khan

 

 

17/7/1973

27/4/1978



Presidente del Consiglio Militare 1978

abdul qadir

27/4/1978

30/4/1978



Presidenti del Consiglio Rivoluzionario 1978/1987

mohamed taraki
nur


 

30/4/1978

1979

hafizullah amin

 

16/9/1979

.

barbrak karmal

 

 

27/12/1979

1986

Haji Mohammad
Chamkani

24/11/1986

1987  

Mohammed
Najibullah
Najibullah

 


30/09/1987

30/11/1987


 

Comandanti delle Forze Sovietiche d'occupazione 1979/1989 (40a Armata)

25 Dec 1979

 23 Sep 1980

 Yuri Vladimirovich Tukharinov

23 Sep 1980

 7 May 1982

 B.T. Tkach

7 May 1982

 4 Nov 1983

 V.F. Ermakov

4 Nov 1983

 19 Apr 1985

I.E. Generalov

19 Apr 1985

 30 Apr 1986

Igor N. Rodionov

30 Apr 1986

 1 Jun 1987

V.P. Dubynin

1 Jun 1987

 15 Feb 1989

 Boris V. Gromov



Presidenti della Repubblica 1987/1996

mohammed
najibullah

 

30/11/1987

16/4/1992

abdul hakim hatef

15/4/1992

.

sibghatullah
mujadedi

28/4/1992

.

burhanud-din
rabbani

 

 

 

28/6/1992

27/9/1996



Capi del Consiglio Supremo 1996/2001

mullah mohammad rabbani akhund

emiro dal 279/1996 al 13/11/2001

27/9/1996

16/4/2001

mawlawi abdul kabir

acting

16/4/2001

13/11/2001

 


Presidente della Repubblica 2001

burhanud-din
rabbani


 

17/11/2001

22/12/2001



Presidente dell'Amministrazione ad interim 2001/2002

hamid karzai

22/12/2001

19/1/2002



Presidenti della Repubblica dal 2002

Hamid Karzai





19/1/2002

 2014

Ashraf Ghani
29/9/2014 




Primi Ministri 1892/1997

1892  1901  Mir Abdul Kasim
1905  1916  Sardar Abdul Kuddus Khan
1906  1916  Ali Ahmad Ghan Barakzay (acting)
1906  1916  Sirdar Mohammad Sulayman Khan (acting)
1916  1919  Sardar Nasrullah Khan
1919  1927  Sardar Abdul Kuddus
25 Oct 1927  Jan 1929  Sardar Shir Ahmad Sura i Milli
Jan 1929  1 Nov 1929  Shir Giyan
14 Nov 1929  May 1946  Sardar Mohammad Hashim Khan
May 1946  7 Sep 1953 Sardar Shah Mahmud Khan
7 Sep 1953  10 Mar 1963  Sardar Mohammad Daud Khan


10 Mar 1963  2 Nov 1965  Mohammad Yusuf
2 Nov 1965  11 Oct 1967 Mohammad Hashim Maiwandwal
11 Oct 1967  1 Nov 1967 Abdullah Yaqta (interim)
1 Nov 1967  9 Jun 1971  Mohammad Nur Ahmad Etemadi
9 Jun 1971  12 Dec 1972  Abdul Zahir
12 Dec 1972  17 Jul 1973  Mohammad Musa Shafiq
17 Jul 1973  27 Apr 1978  Sardar Mohammad Daud Khan
1 May 1978  27 Mar 1979  Nur Mohammad Taraki
Noor Mohammad Taraki
27 Mar 1979  27 Dec 1979  Hafizullah Amin
27 Dec 1979  11 Jun 1981  Babrak Karmal
11 Jun 1981  26 May 1988  Sultan Ali Keshtmand
26 May 1988  21 Feb 1989 Mohammad Hassan Sharq
21 Feb 1989  8 May 1990  Sultan Ali Keshtmand
8 May 1990  15 Apr 1992 Fazal Haq Khaliqyar
15 Apr 1992  6 Jul 1992  carica vacante
6 Jul 1992  15 Aug 1992 Abdul Sabur Farid Kuhestani
15 Aug 1992  17 Jun 1993  Vacant
17 Jun 1993  28 Jun 1994  Gulbuddin Hekmatyar

Nov 1994  1995  Arsala Rahmani (acting)
1995  26 Jun 1996  Ahmad Shah Ahmadzai (acting)
26 Jun 1996  27 Sep 1996 Gulbuddin Hekmatyar (continues under Burhanuddin Rabbani to 11 Aug 1997)


11 Aug 1997  21 Aug 1997  Abdul Rahim Ghafoorzai (under Burhanuddin Rabbani)
21 Aug 1997  30 Sep 1997 Abdul Ghafoor Ravan Farhadi (under Burhanuddin Rabbani)
30 Sep 1997  .  carica abolita

up


Comandanti delle Forze per l'Assistenza Internazionale di Sicurezza
(ISAF) dal 2002 al 2014






10 Jan 2002

 20 Jun 2002

 John Chalmers McColl (U.K.)

 

20 Jun 2002

 10 Feb 2003

 Akin Zorlu (Turkey)

 

10 Feb 2003

 11 Aug 2003

 Norbert van Heyst (Netherlands)

 

11 Aug 2003

 9 Feb 2004

 Götz Gliemeroth (Germany)

 

9 Feb 2004

 9 Aug 2004

Rick J. Hillier (Canada)

 

9 Aug 2004

 13 Feb 2005

 Jean Louis Py (France)

 

13 Feb 2005

 5 Aug 2005

 Ethem Erdagi (Turkey)

 

5 Aug 2005

 4 May 2006

 Mauro Del Vecchio (Italy)

 

4 May 2006

6 Feb 2007

 David J. Richards (U.K.)

6 Feb 20073 Jun 2008 Dan K. McNeill (U.S.)

3 Jun 200815 Jun 2009 David D. McKiernan (U.S.)

15 Jun 200923 Jun 2010 Stanley A. McChrystal (U.S.)

23 Jun 201018 Jul 2011 Sir Nicholas "Nick" Parker (U.K.) (acting)



18 Jul 201110 Feb 2013 John R. Allen (U.S.)
10 Feb 20132014Joseph F. Dunford, Jr. (U.S.) 
    
26 Aug 201428 Dec 2014John F. Campbell (U.S.)


up

 

Comandanti della Resolute Support Mission dal 2014

28 Dec 2014  2 Mar 2016  John F. Campbell (U.S.)
2 Mar 2016  . John "Mick" Nicholson, Jr. (U.S.)


Segretari Generali del Partito Democratico (Comunista) (HDK) 1977/1992
(dall'7/1990 Hezb-e-Watan [Patria])

1977

 16 Sep 1979

 Nur Mohammad Taraki

16 Sep 1979

 27 Dec 1979

 Hafizullah Amin

27 Dec 1979

 4 May 1986

 Babrak Karmal

4 May 1986

 16 Apr 1992

 Mohammad Najibullah


up



Governante de facto (dal 26/10/1997 Amir al-Mo´menin) 1996/2001

27 Sep 1996

 13 Nov 2001

Mullah Mohammad Omar Akhund Tal (scelto il 3/4/1996)


up


Herat


bandiera 1818 - 1819
bandiera 1819 - 1842



Governatori Persiani 1695/1708

1695

 1708

 Sultan Abdullah Khan Abdali

 


Shah 1708/1712

1708

 Aug 1712

 Abdullah Khan



Governatori Persiani 1712/1731

16 Oct 1712

 4 Oct 1720

 Shahzada Assadullah Khan Abdali

15 Jul 1722

 Aug 1724

Shahzada Muhammad Khan Abdali

Aug 1724

 21 Apr 1730

 Allah Yar Khan Abdali

21 Apr 1720

 22 Aug 1731

 Sardar Zulfikhar Khan Abdali

 


Regno 1405/1857

1405

1447

 Shah Rukh

1447

1457

 Abu al Qasim Babur

1457

.

 Shah Mahmud

1457

1459

 Ibrahim

1469

1470

Sultan Hussein Baiqara ibn Mansur

1470

.

 Yadigar Mohammad

1470

 1506

 Sultan Hussein Baiqara ibn Mansur

1506

.

 Badi az Zaman ibn Hussein Baiqara

1708

1712

 Abdullah Khan

1712

1720

 Asad Allah Khan

1720

1729

 Allah Yar Khan

...

Jul 1747

 1797

 governata da Kabul

1797

.

 Mahmud Shah

1797

 1818

 governata da Kabul

1818

 1819

 Mahmud Shah

1819

.

 see Qandahar

1819

 1826

 Mahmud Shah

1826

 Mar 1842

 Kamran Shah

Mar 1842

 1 Jun 1851

 Yar Mohammad Khan Alikozay (Ministro Reggente)

1 Jun 1851

 15 Sep 1855

 Sayyed Mohammad Khan Alikozay (Ministro Reggente)

15 Sep 1855

 Jun 1856

 Mohammad Yusuf Khan Mohammadzay (Reggente)

Jun 1856

 Oct 1856

 Isa Khan Bardorani (Ministro Reggente)

Oct 1856

 27 Jul 1857

 occupazione persiana

 


Emirato 1857/1881

27 Jul 1857

 26 May 1863

 Soltan Ahmad Khan

26 May 1863

 9 Jun 1863

 governo di Kabul

9 Jun 1863

 8 Sep 1868

 Shir `Ali Khan

8 Sep 1868

 12 Oct 1879

 governo di kabul

Mar 1880

 2 Oct 1881

 Mohammad Ayyub Khan


 

Wazir / Primi Ministri 1801/1842

1801  1818  Fateh Khan Barakzai
1818  1829  Ata Mohammad Khan
1829  Mar 1842 Yar Mohammad Khan Alikozay


up

 

Qandahar (Kandahar)


bandiera nel 1881



Governatori 1704/1738

May 1704

 21 Apr 1709

Gorgin Khan (Giorgi XI of Kartli)

Nov 1709

 26 Oct 1711

 Ki Khosrow (Kaikhosro of Kartli)

21 Apr 1709

 1715

 Mir Wais Khan Hotaki

1715

 25 Apr 1725

 Mahmud Shah Hotaki

26 Apr 1725

 13 Nov 1729

 Ashraf Shah Hotaki

13 Nov 1729

 12 Mar 1738

 Husain Sultan Khan Hotaki



Regno 520/180

520

500

 Vivana

500

.

 Bakabadush

   

320

.

 Sybithtios

   

180

.

 Demetrios I




Regno 1470/1863

1470

1507

 Dhu'l Nun Arghun

1507

1552

 Shah Beg Arghun

1707

1715

 Mir Vais

1715

1717

 Mir Abdullah Aziz

1717

1725

 Mir Mahmud

1725

1730

 Ashraf Shah

1730

1738

 Mir Hossein

Jul 1747

 16 Oct 1772

 governata da Kabul

16 Oct 1772

 1772

 Solayman Shah

1772

 18 May 1793

 governata da Kabul

18 May 1793

 19 Jun 1793

 Homayun Shah

19 Jun 1793

 1804

 governata da Kabul

1804

 1805

 Kamran Shah

1805

 1808

 governata da Kabul

1808

 

Mahmud Shah

1808

 1809

 governata da Kabul

1809

 3 May 1809

 Mahmud Shah

3 May 1809

 1818

 governata da Kabul

1819

 1826

 Shirdil Khan Mohammadzay (Reggente)

1826

 1839

 Purdil Khan Mohammadzay (Reggente)

Apr 1839

 5 Apr 1842

 Shoja` al Molk Shah

May 1842

 1842

 Safdar Jang Khan Saddozay (Reggente)

1842

 Aug 1855

 Kohandil Khan Mohammadzay (Reggente)

Aug 1855

 Nov 1855

 Mohammad Sadeq Khan Mohammadzay (Reggente)

Nov 1855

 Jul 1858

 Gholam Haydar Khan Mohammadzay (Reggente)

Jul 1858

 9 Jun 1863

 governata da Kabul

 


Emirato 1863/1881

1863

 1865

 Mohammad Amin Khan

1865

 Jan 1867

 Shir `Ali Khan

Jan 1867

 7 Oct 1867

 Mohammad Afzal Khan

7 Oct 1867

 Apr 1868

 Mohammad A`zam Khan

Apr 1868

 8 Sep 1868

 Shir `Ali Khan

8 Sep 1868

 12 Oct 1879

 governata da Kabul

1880

 21 Apr 1881

 Shir `Ali Khan Barakzay (Ministro Reggente)

21 Apr 1881

 20 Jul 1881

 governata da Kabul

20 Jul 1881

 22 Sep 1881

Mohammad Ayyub Khan


up


Peshawar



Battria Eucratide 171/55 ac

171

155

 Eucratides I

155

.

 Plato I

155

140

 Helicoles I

140

130

 Eucratides II

130

120

 Archebios I

120

115

 Helicoles II

115

110

 Antialcidas I

100

85

 Diomedes I

95

85

 Telephos I

85

75

 Amyntas I

75

55

 Hermaios I


Regno 1747/1833

Jul 1747

 Aug 1801

 governata da Kabul

Aug 1801

 Sep 1801

 Shoja` al Molk Shah

Sep 1801

 1818

 governata da Kabul

1818

.

 Ayyub Shah

1818

.

 Shoja` al Molk Shah

1818

 1826

 Ayyub Shah

18311833Soltan Mohammad

up


Ghazni


Le Date:


998-1187
l'impero Ghaznavide come regno dell'Afghanistan


Emirato 1879/1881

24 Dec 1879

 21 Apr 1880

 Musa Jan Khan

18801881Mohammad Ayyub Khan


up


Badakhshan


Le Date:


1657
Canato uzbeko del Badakhshan

1822 - 1859
tributario di Konduz.

1859
tributario dell'Afghanistan

1873
incorporato nell'Afghanistan



Khans 652/18
81

652

.

 Humar Beg

xxx

xxx

xxx

1290

1291

 Ali Shah I

1291

1292

 Dawat Shah ibn Ali Shah

xxx

xxx

xxx

1303

1307

Sultan Bakht

1307

1311

Arghun Shah

1311

1318

Ali Shah II

xx

xxx

xxx

1344

1358

 Shah Baha ud Din

1358

1369

 Mohammad Shah

1359

1374

 Bahramshah

1368

1369

 Shaykh Ali

1450

1467

 Shah Sultan Mohammad

1467

1480

 Mughal, Mirza Aby Bakr ibn Abu Said

1480

1495

 Sultan Mahmud ibn Abu Said

1495

1497

 Masud ibn Mahmud

1497

1499

 Baysuqur Mirza ibn Mahud

1499

1500

 Sultan Ali ibn Mahud

1505

1507

 Muborek Shah Muzaffar

1507

1520

 Nasir Mirza Miran Shah

1520

.

xxx

1529

.

 Abu Nasir Mohammad Hindal ibn Babur

1529

1546

 Sulaiman Shah Mirzah ibn Sultan Uways

1546

1547

xxx

1547

1575

 Sulaiman Shah Mirzah ibn Sultan Uways

1575

1584

Shah Rukh ibn Ibrahim

1584

1657

xxx

1657

 1708

 Yari Beg

1708

 1713

 Sulaiman Shah

1713

 1718

 Yusuf Ali

1718

 1736

 Diya' ad Din

1736

 17..

 Sulaiman Beg

17..

 1748

 Mirza Kalan I

1748

 1765

 Sultan Beg

1765

 17..

 Burhan ad Din

17..

 17..

 Mirza Kalan II

17..

 17..

Ahmad Shah Khan

17..

 17..

 Mirza Kalan III

17..

 1792

 Zaman ad Din

1792

 1822

 Mir Mohammed Shah

1822

 1828

 Mirza Kalan IV

1828

 1829

 Mirza Abd al Ghaful

1829

 1832

 Murad Beg

1832

 1838

 Mirza Sulaiman

1838

 1847

 Sultan Shah

1844

 1862

 Mir Shah Nizam ad Din (associato)

1862

 1869

 Ghahandar Shah

1869

 1873

 Mahmud Shah

1873

1880

Shah Zade Hasan

1880

1881

Alim Khan



up



Ghurian


Le Date:


1803
il canato gi Ghurian Qaraei entro la Persia

1816
incorporato ad Herat




Khans 1803/1816

1803

 1813

 Yusef Ali Khan Qaraei Torbati

1813

 1816

 Sardar Mohammad Khan Qaraei Torbati


up


Konduz (Qonduz)


Le Date:


1508
fondazione di Qonduz

1520 - 1545
annesso al Badakhshan.

.... - 1698
annesso al Badakhshan

1900
incorporato nell'Afghanistan

Governanti 1647/1888

1647  1657  Beg Murad
1657  1714  Mahmud Bî
1714  17..  Sohrab Biy
17..  1740  Yusuf Biy
1740  1753  Hazara Biy
1753  1800  Mizrab Biy
1800  1815  Kokan Biy
1815  1846  Murad Beg
1846  1860  Sultan Murad
1869  1888  Sultan Ali Murad Beg


up



Maimana



Le Date:


1506
conquista persiana

1747
stato di Maimana nel nordovest dell'Afghanistan

1876 - 1879
incorporato nell'Afghanistan

1900
incorporato nell'Afghanistan

 


Governatori 1747/1900

1747

 17..

 Haji Khan

17..

 1790

 Ghan

1790

 1810

 Ahmad

1810

 1826

 Allah Yar

1826

 1845

 Mizrab

1845

 1853

 Hikmat

1853

 1876

 Husain Kahn

1876

 1879

 governata da Kabul

1879

 1883

 Dilwar Khan

1883

 ....

 Husian Khan

....

1900

 Kemal Khan


up


Sar-i-Pul


Le Date:


1510
parte della Persia

1747
incorporato nell'Afghanistan.

1831
città di Sar-i-Pul nel  nordovest dell'Afghanistan

1850 - 1863
incorporato nell'Afghanistan.

1880
incorporato nell'Afghanistan.



Governanti 1731/1875

1731  1800  see Maimana
1800  1840  Zu'l Faqar Sher Khan  
1840  1851  Mahmud Khan
1851  1862  Qilij Khan
1861  1862  see Kabul
1862  1864  Muhammad Khan
1864  1866  see Kabul
1866?  1875  Muhammad Khan
 

up


I Dati:

.superficie: 652.225 kmq
.popolazione: 30.419.000 ab

.forma di governo: Repubblica Presidenziale
.capo dello stato e di governo: Presidente della Repubblica eletto a suffragio popolare ogni 5 anni
.parlamento: Assemblea Nazionale
composta dalla Casa del Popolo / Wolesi Jirga (non più di 250 membri, eletti per un periodo di 5 anni) e la Casa degli Anziani / Mesherano Jirga (un rappresentante per ogni Consiglio Provinciale, un rappresentante di ciascun consiglio comunale, così come i membri eletti dal  presidente).
.capitale: Kabul  2.536.000 ab.
.divisione amministrativa: 34 Velayat / Provincie
.città: Kandahar (225.500); Herat (177.300);
Mazar-i-Sharif (130.600); Baghlan (111.000);
Sarikâr (101.000)
.popoli: Pashtun 42%, Tagiki 27%, Hazara 9%, Uzbeki 9%, Aimak 4%, Turkmeni 3%, Baloch 2%, altri 4%
.lingue ufficiali: dari e pashto
Pashtu (ufficiale) 35%, afgano Persico (Dari) 50%, lingue turche (principalmente Uzbeki e Turkmeni) 11%, 30 lingue minori 4% minori (principalmente Baluchi e Pashai), 
 diffuso il bilinguismo
.religione ufficiale:  mussulmana sunnita
.religioni: 80% musulmani sunniti; 19% musulmani sciiti; 1% altri
.unità monetaria: nuovo afghani =100 puls


up



Le Date:

 


VI a.c.
conquistato dalla Persia e diviso in tre
satrapie.

IV a.c.
conquistato dalla Macedonia di
Alessandro il Grande.

321/231 a.c.
dominazione indiana dei Maurya.

250/50 a.c.
regno ellenistico di Battriana.

50/480 d.c.
dinastia dei kushana e formaione di un
vasto impero.

V/VIII
invaso dagli Unni, dai Sassanidi persiani,
dagli arabi che vi diffondono l' Islam.

962/1173
dinastia turca dei Gasnavidi.

1173/1526
dominazione indiana del sultanato di
Delhi intervallata dall' invasione mongola
nel 1222 e tartara nel 1369.

XVI
invasione dei popoli afghani

 

1504  
diviso tra l'Impero Moghul (Kabul) e la Persia (Herat) mentre Qandahar 
alternativamente tra i due imperi
 
21/4/1709
Mir Wais libera Qandahar dalla Persian
 
12/10/1722 - 25/4/1725
Mir Mahmud occupa Isfahan in Persia

12/3/1738
riconquista persiana di Qandahar rinominata Nadirabad, Herat (22/8/1731),
di Kabul (19/6/1738) e Lahore (12/1/1739).

6/1747 - 7/1747
fondazione dell'Afghanistan come Emirato indipendente soltanto a Kabul

 

1823
Peshawar incorporata nel Punjab (ufficialmente dal 5/1834)

7/8/1839 - 6/1/1842
occupazione britannica di Kabul.

7/8/1839 -  6/1/1842
Protettorato britannico
 
19/6/1877
annessione britannica del Beluchistan e perdita dello sbocco al mare
 
8/10/1879 - 11/8/1880
occupazione britannica di Kabul.

12/10/1879 -  8/8/1919
Protettorato britannico

2/10/1881
unificazione del Paese sotto il sovrano di Kabul

30/3/1885
la Russia annette l'Oasi di Panjdeh e il territorio settentrionale del fiume Oxus

19/8/1919      
proclamazione dell'indipendenza riconosciuta dalla Gran Bretagna il 22/11/1921

9/6/1926
Regno       

17/7/1973               
repubblica

25/12/1979 - 15/2/1989
occupazione sovietica

28/4/1992
costituzione dello Stato Islamico

26/10/1997               
Emirato islamico

13/11/2001
Stato Islamico

26/1/2004
Repubblica Islamica


 

up

 

Le Capitali

Qandahar fino al 1773
Kabul
 

up


I Nomi

Danish: Afghanistan
Dutch: Afghanistan, Islamitische Republiek Afghanistan
English: Islamic Republic of Afghanistan
Finnish: Afganistan
French: Afghanistan, République islamique d'Afghanistan
German: Afghanistan 
Icelandic: Afganistan
Italian: Afghanistan 
Norwegian: Afghanistan, Den islamske stat Afghanistan  (Bokmål), Den islamske staten Afghanistan  (Nynorsk)
Portuguese: Afeganistão, República Islâmica do Afeganistão
Pushto: Dowlat-e Eslami-ye Afghanestan
Spanish: Afganistán, República de Afganistán
Swedish: Afghanistan
Turkish: Afganistan

Badghis/Badkhiz: casa dei venti

Nurestan: terra dell'illuminato


up

International Organizations  (Sigle)


ADB, APM, BTWC, CP, CTBT, ECO, ENMOD, FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, Interpol, IOC, IOM, ITSO, ITU, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OIC, OPCW, SACEP, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WMO, WTO (observer), WToO


up



Storia delle bandiere




1719/1818


--------------------------------------------------------------


Stato dell'Afghanistan
  1881/1926


1881 - 1901


 
Emirato 1901/1919




stemma 1901/1919



Emirato 1919/1921





stemma 1919/1926




Emirato 1921 - 6/1928

 


--------------------------------------------------------------

Regno 1928/1973



giugno-settembre 1928



1928





9/1928 - 14/1/1929 Dinastia Dorrani (1926-1929)





stemma 1926/1929




dal 14 al 17/1/1929




bandiera della rivolta
Bachai-Saqao 17 gennaio - 13 ottobre 1929





13/10/1929  -  31/10/1931







stemma 1929/1930



bandiera del governo in rivolta ad Herat nel 1930
 

 


bandiera del governo in rivolta a Kandahar nel 1930







31/10/1931 - 17/7/1973
Dinastia Barakzai (1930-1973)



stemma 1930/1973


 


stendardo reale 1930/1973



inno nazionale 1930/1973

-------------------------------------------------------------- 



Republlica 1973/1978




17/7/1973 - 9/5/1974





9/5/1974  -  27/4/1978


1973/1978



Inno Nazionale 1973/1978



-------------------------------------------------------------- 


Repubblica Democratica 1978/1986




27 aprile - 19 ottobre 1978









19/10/1978  -   21/4/1980




stemma 1978/1980




9/1979






21/4/1980 -  30/11/1987




stemma 1980/1986


Inno Nazionale 1978/1986


-------------------------------------------------------------- 

Repubblica 1986/1992




30/11/1987  -  5/1992




stemma 1986/1992

 

Inno Nazionale 1978/1986



-------------------------------------------------------------- 


Stato Islamico 1992/2004





 






5/1992 - 2/12/1992 (bandiera provvisoria)







2/12/1992  -  27/9/1996  bandiera provvisoria
27/9/1996-13/11/2001 Bandiera del governo riconosciuta dall'ONU 





stemma 1992/2002






13/11/2001  -  27/1/2002







27/1/2002 -  4/1/2004






27/1/2002 -  4/1/2004  variante



stemma fino al 3/1/2004


-------------------------------------------------------------- 



Repubblica Islamica dal 2004



dal 4/1/2004

 

ex stemma di stato


-------------------------------------------------------------- 

 

Emirato Islamico 1996/2005



27/9/1996 - 27/10/1997 bandiera dei Talebani





27/10/1997 - 13/11/2001 bandiera dei Talebani



stemma 1996/2005


--------------------------------------

Popoli Hazara

Sources

Fonti ~ Sources

up




 

 

Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site with a
Donation



R
G
P