Fresh News

. Repubblica d'Algeria
. al-Jumhuriyah al-Jaza'iriyah ad-Dimuqratiyah ash-Sha'biyah
. الجمهوريّة الجزائريّة الديمقراطيّة الشعبيّة
. Алжир

 
Bandiera Nazionale

Adozione  3/7/1962

Descrizione

La bandiera è divisa da due nastri verticali uguali di verde e bianco; una stella rossa a cinque punte all'interno di una mezzaluna rossa sul confine dei due colori; la mezzaluna, la stella e il verde sono simboli tradizionali dell'islam che è la religione dello stato


Motto
من الشعب و للشعب   "From the people and for the people"              


il Nome

Dal nome di isolotti rocciosi che oggi uniscono la città alla costa (al jaza’ir )





bandiera presidenziale

 



bandiera navale







Stemma di stato dal 1976






Map





Algeri

 

 

 

 


x

Cronologia

Regno dei Vandali 429/534

----------------------

Emirato 778/1555
Pasha di Algeri 15..-1546
Beyerbey / Governatori Ottomani 1516/1535
Khalifah 1535/1546


----------------------


Beyerbey / Governatori ottomani 1546/1577
Pasha 1577/1659
Agha 1659/1671
Dey 1671/1830


----------------------

Comandanti Militari 1830/1834
Comandanti Militari Francesi 1834 /1858 
Comandanti Militari 1858/1860
Governatori Generali 1860/1870
Commissari Straordinari e Prefetti di Oran 1870/1871
Governatori Generali 1871/1956
Ministri Residenti 1956/1958
Delegati Generali 1958/1962
Alto Commissario 1962
Presidente dell'Esecutivo Provvisorio 1962
Presidente dell'Assemblea Nazionale Costituente 1962
Presidenti del Governo Provvisorio in esilio della Repubblica Algerina 1958/1962
Presidenti della Repubblica dal 1962
Primi Ministri dal 1962

--------------------------------------------------------------------

Bone (Bona)

Bougie

Honaine (Oney)

Kel Ahaggar


Orano

Peñón de Algiers

Qusantina (Constantine)

Sahara Francese


Tuggurt

--------------------------------------------------------------------


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

Festa nazionale: 1/11/1954   Anniversario della Rivoluzione
Costituzione: 22/11/1976



up

 

-
Inno Nazionale "Kassaman"  (We Pledge)

Adopted in 1963

Words by MUFDI ZAKARIAH (1930-1978)
Música: Mohamed Fawzi
 

arabo
caratteri latini
francese
inglese
spagnolo

 

arabo: 

النشيد الوطني الجزائري

قـــسما بالنازلات الـماحقات     والـدماء الـزاكيات الطـــاهرات

والبــنود اللامعات الـخافقات     في الـجبال الشامخات الشاهقات

نحن ثــرنـا فحــياة أو مـمات     وعقدنا العزم أن تـحيا الجـزائر

 
فاشهدوا .. فاشهدوا .. فاشهدوا
 

نحن جند في سبيل الـحق ثرنا    وإلى استقلالنا بالـحرب قـــمنا

لـم يكن يصغى لنا لـما نطــقنا     فاتــخذنا رنة البـارود وزنـــــا

وعزفنا نغمة الرشاش لــــحنا     وعقدنا العزم أن تـحيا الجزائر

 
  فاشهدوا .. فاشهدوا .. فاشهدوا
 
 

يا فرنسا قد مضى وقت العتاب    وطويناه كــما يطوى الكـــتاب

يا فرنسا إن ذا يوم الـحــساب     فاستعدي وخذي منــا الجواب

إن في ثــورتنا فصل الـخطاب    وعقدنا العزم أن تـحيا الجزائر

 
فاشهدوا .. فاشهدوا .. فاشهدوا
 

نحن من أبطالنا ندفع جنــــــدا     وعلى أشـلائنا نصنع مجــــدا

وعلى أرواحنا نصعد خـــــلدا     وعلى هامــاتنا نرفع بنــــــدا

جبهة التـحرير أعطيناك عـهدا    وعقدنا العزم أن تـحيا الجزائر

 
فاشهدوا .. فاشهدوا .. فاشهدوا
 

صرخة الأوطان من ساح الفدا     اسـمعوها واستجــيبوا للنــــدا

واكـــتبوها بـــدماء الــشهــداء      واقرأوهــا لبني الـجـيل غــــدا

قد مددنا لـك يا مـــجد يــــدا        وعقدنا العزم أن تـحيا الجزائر

فاشهدوا .. فاشهدوا .. فاشهدوا


caratteri latini  

Qassaman Binnazilat Ilmahiqat
Waddimaa Izzakiyat Ittahirat
Qassa Walbonood Illamiaat Ilkhafiqat
F'Ilgibal Ishshamikhat Ishshahiqat
Nahno Thurna Fahayaton Aw ma maaat
Wa Aqadna Alazma An Tahya Algazair
Fashhadoo! Fashhadoo! Fashhadoo!

 

Nahno Gondon Fi Sabil Il hakki Thorna

Wa Ila Isstiqlalina Bilharbi Kumna.

Lam Yakon Yossgha Lana Lamma Natakna

Fattakhathna Rannat AIbaroodi Wazna.

Wa Azafna Naghamat Alrashshashi Lahna

Wa Aqadna Alazmat An Tahya Algazair.

Fashhadoo! Fashhadoo! Fashhadoo!

 

 

Nahno min Abtalina Nadfaoo Gondan

Wa Ala Ashlaina Nassnaoo Magdan.

Wa Ala Hamatina Narfao Bandan.

Gabhato' Ltahreeri Aataynaki Ahdan

Wa Aqadna Alazma An Tahya Algazair.

Fashhadoo! Fashhadoo! Fashhadoo!

 

 

Sarkhato 'lawtani min Sah Ilfida

Issmaooha Wasstageebo Linnida

Waktobooha Bidimaa Ilshohadaa

Wakraooha Libany Ilgeeli ghadan.

Kad Madadna Laka Ya Magdo Yada

Wa Aqadna Alazma An Tahya Algazair.

Fashhadoo! Fashhadoo! Fashhadoo!

 

 

french

 

Par les foudres qui anéantissent,
Par les flots de sang pur et sans tache,
Par les drapeaux flottants qui flottent
Sur les hauts djebel orgueilleux et fiers,
Nous juron nous être révoltés pour vivre ou pour mourir,
Et nous avons juré de mourir pour que vive l'Algérie!
Témoignez! Témoignez! Témoignez!

 

Nous sommes des soldats pour la justice, révoltés,
Et pour notre indépendance nous avons engagé le combat,
Nous n'avon obéi à nulle injonction en nous soulevant.
Le bruit de la poudre a été notre mesure
Et le crépitement des mitrailleuse notre chant favori.
Et nous avons juré de mourir pour que vive l'Algérie!
Témoignez! Témoignez! Témoignez!

 

Sur nos héros nous bâtrions une gloire
Et sur nos corps nous monterons à l'immortalité,
Sur nos âmes, nous construirons une armée
Et de notre espoir nous lèverons l'étendard.
Front de la Libération, nous t'avons prêté serment
Et nous avons juré de mourir pour que vive l'Algérie!
Témoignez! Témoignez! Témoignez!

 

 

Le cri de la patrie monte des champs de bataille.
Ecoutez-le et répondez à l'appel.
Ecrivez-le dans le sang des martyrs
Et dictez-le aux générations futures.
Nous t'avons donné la main, ô gloire,
Et nous avons juré de mourir pour que vive l'Algérie!
Témoignez! Témoignez! Témoignez!

 

 

english

 

We swear by the lightning that destroys,
By the streams of generous blood being shed,
By the bright flags that wave,
Flying proudly on the high djebels,
That we are in revolt, whether to live or to die,
We are determined that Algeria should live,
So be our witness -be our witness -be our witness!

 

We are soldiers in revolt for truth
And we have fought for our independence.
When we spoke, nobody listened to us,
So we have taken the noise of gunpowder as our rhythm
And the sound of machine guns as our melody,
We are determined that Algeria should live,
So be our witness -be our witness -be our witness!

 

From our heroes we shall make an army come to being,
From our dead we shall build up a glory,
Our spirits shall ascend to immortality
And on our shoulders we shall raise the Standard.
To the nation's Liberation Front we have sworn an oath,
We are determined that Algeria should live,
So be our witness -be our witness -be our witness!

 

The cry of the Fatherland sounds from the battlefields.
Listen to it and answer the call!
Let it be written with the blood of martyrs
And be read to future generations.
Oh, Glory, we have held out our hand to you,
We are determined that Algeria should live,
So be our witness -be our witness -be our witness!

 

en español  

Juramos por relámpago destruir,
consecuencia de abundante sangre vertida,
Brillante indicador,
agitar, volar orgulloso en alto,
que nosotros estamos en rebelión,
para vivir o para morir,
Determinamos que Argelia deber vivir,
es nuestro testigo
es nuestro testigo
¡es nuestro testigo!

Somos soldados en la rebelión
para la verdad y hemos luchado
para nuestra independencia.
Cuando hablamos, nadie nos escuchó,
así que hemos tomado el ruido de la pólvora
como nuestro ritmo y el sonido de las
ametralladoras como nuestra melodía,
Determinamos que Argelia debe vivir,
seamos tan nuestro testigo
sea nuestro testigo
¡seamos nuestro testigo!

De nuestros héroes haremos un ejército,
de nuestros muertos acumularemos la gloria,
nuestros alcoholes ascenderán a la inmortalidad y
en nuestros hombros levantaremos el estandarte.
Al frente de la liberación de la nación
hemos hecho un juramento,
determinamos que Argelia debe vivir,
seamos nuestro testigo
sea nuestro testigo
¡seamos nuestro testigo!

El grito de la patria suena de los campos de batalla.
¡Escúchelo y conteste a la llamada!
Déjela escrita con la sangre de mártires
y sea leída a las generaciones futuras.


 

up  
 

Cronologia


Regno dei Vandali 429/534

429

1/477

Gaiseric

1/477

484

Huneric

484

496

Gunthamund

496

523

Thrasamund

523

531

Hilderic

531

3/534

Gelimer


up


Emirato 778/1555 

778

788

 Rustamid, Abd Ar Rahman I

788

824

 Rustamid, Abdal

824

872

 Rustamid, Aflah Abu said

872

874

 Rustamid, Abu Akbar

874

894

 Rustamid, Mohamad I

894

895

 Rustamid, Yusif Abu I

895

899

 Rustamid, Yaqub

899

907

 Rustamid, Yusif Abu I

907

909

 Rustamid, Yaqzan I

909

934

 al-Mahdi dinastia Fatimide

934

946

 al-Qa'im

946

953

 al-Mansur

953

975

 al-Mu'izz Li Din Allah

975

996

 al-Aziz Billah

996

1015

 al-Hakim Bi Amr Allah

1015

1028

 Hammad dinastia Hamadid

1028

1054

 al-Ka'id

1054

1055

 Muhsin

1055

1062

 Buluggin

1062

1089

 aql-Nasr

1089

1105

 al-Mansur

1105

1105

 Badis

1105

1124

 al-Aziz

1124

1152

 Yahya

1152

1236

Parte  del Marocco 

1236

1283

Abu Yahya Yaghmurasan  Dinastia Ziyanide

1283

1304

 Abu Sa'id Uthman I

1304

1308

 Abu Zayyan I

1308

1318

 Abu Hammu Musa I

1318

1337

 Abu Tashufin I

1337

1348

Parte del Morocco 

1348

1352

Abu Sa'id Uthman II and Abu Thabit I Dinastia Ziyanide

1352

1359

Parte del Marocco 

1359

1389

Abu Hammu Musa II Dinastia Ziyanide

1389

1394

 Abd al-Rahman II

1394

1394

 Abu Thabit Yusuf I

1394

1395

 Abu'l-Hajjaj Yusuf II

1395

1400

 Mohammed II

1400

1411

 Abu Abdallah al-Wathiq  Mohammed III

1411

1411

 Abu Abdallah Mohammed III

1411

1411

 Abd al-Rahman III

1411

1411

 Sa'id Ibn Musa

1411

1424

 Abu Malik Abd al-Wahid

1424

1428

 Abu Abdallah Mohammed II

1428

1430

 Abu Malik Abd al-Wahid

1430

1462

 Abu'l-Abbas Ahmad I

1462

1469

 Mohammed V

1469

1469

 Abu Tashufin III

1469

1504

 Mohammed VI

1504

1517

 Mohammed VII

1517

1528

 Abu Hammu Musa III

1528

1540

 Abu Mohammed Abdallah II

1540

1541

 Mohammed VIII

1541

1550

 Ahmad II

1544

.

occupazione Ottomana

1550

1555

Ziyanid, al Hassan


up


Pasha di Algeri 15..-1546

15..  1516  Selim al Toumi al Tha'alibi
1516  1518  Baba Aruj
1518  1520  Khair ad Din (Barbarossa)
1520  1525  Ahmed Belkadi (Kabyle leader)
1525  4 Jul 1546  Khair ad Din (Barbarossa)


up


Beylerbeys / Governatori ottomani 1516/1535  

1516

 1518

 Aruj

1518

 1520

 Khair ad Din (Barbarossa)

1525

 1535

 Khair ad Din (Barbarossa)


up


Khalifah 1535/1546

1535

 1543

 Hasan Aga (acting per Barbarossa)

1543

 1544

 Beshir Pasha (acting per Barbarossa)

1544

 1546

 Hasan Pasha (acting per Barbarossa)

 

up

   

Beylerbeys / Governatori ottomani 1546/1577

1546

 1551

 Hasan Pasha

1551

 1552

 Khalifa Saffah (acting)

1552

 1556

 Salah Raïs

1556

 1557

 Hasan Corso (acting)

1557

.

 Mehmed Tekkelerli

1557

.

 Yusuf (acting)

1557

.

 Yahya (acting)

1557

 1561

 Hasan Pasha

1561

 1562

 Hasan Khüsro Aga (acting)

1562

.

Ahmad Pasha Qabia (acting)

1562

 1567

 Hasan Pasha

1567

 1568

 Mehmed Pasha (acting)

1568

 1577

 Ölj Ali Pasha (el Euldj 'Ali)

1568

 1570

 Mehmed Pasha (acting for Ölj Ali Pasha)

1570

 1574

 Arab Ahmed (acting for Ölj Ali Pasha)

1574

 1577

 Qa'id Ramadan (acting for Ölj Ali Pasha)

 

up

 


Pasha 1577/1671

May 1577

 1580

 Hasan Pasha Veneziano

1580

 1582

 Jafer Pasha

1582

.

 Qa`id Ramadan

1582

 1588

 Hasan Pasha Veneziano

1588

 1589

 Deli Ahmed Pasha

1589

 1592

 Khizr (or Haydar) Pasha

1592

 1594

 Shaban Pasha

1594

 .

 Mustafa Pasha

1594

 1596

 Khizr Pasha

1596

 1598

 Mustafa Pasha

1598

 1599

 Hasan Pasha Bu Risa

1599

 1603

 Süleyman Pasha

1603

 1605

 Khizr Pasha

1605

 1607

 Köse Mustafa Pasha

1607

 1610

 Rizvan Pasha

1610

 1613

 Köse Mustafa Pasha

1613

 1616

 Shaykh Huseyin Pasha

1616

 .

 Köse Mustafa Pasha

1616

 Jan 1617

 Süleyman Katanya

Jan 1617

 1619

 Shaykh Hüseyin Pasha

1619

 1621

 Sherif Koça (Koja)

1621

.

 Khizr Pasha

1621

.

 Mustafa Pasha

1622

.

 Khüsrev Pasha

1622

 1623

 Vacant

1623

 1626

 Murad Pasha

1626

 1627

 Vacant

1627

 1629

 Hüseyin Pasha

1629

 1629/30

 Yunus

1629/30

 1634

 Hüseyin Pasha

1634

 1636

 Yusuf Pasha

1636

 1638

 Abu'l Hasan Ali Pasha

1638

 Aug 1640

 Shaykh Hüseyin Pasha

Aug 1640

 1642

 Abu Djamal Youssef Pasha

1642

 1645

 Mehmed Brusali Pasha

1645

.

 Ali Biçnin (Bijnin) Pasha

1645

 1647

 Mahmud Brusali Pasha

1647

 1650

 Yusef Pasha

1650

 1653

 Mehmed Pasha

1653

 1655

 Ahmed Pasha

1655

 1656

 Ibrahim Pasha

1656

 1658

 Ahmad Pasha

1658

 1659

 Ibrahim Pasha

1659

.

 Ismail Pasha

1659

 1660

 Khalil Aga

1660

 1661

 Ramadan Aga

1661

 1665

 Shaban Aga

1665

 1671

 Ali Aga


up


Dey 1671/1830

1671

01/1682

 Muhammad I

01/1682

22/71683

 Hasan I

22/71683

12/1686

 Husein I

12/1686

12/1688

 Ibrahim I

12/1688

12/1688

 Husein I

12/1688

7/1695

 Shaaban

7/1695

12/1698

 Ahmed I

12/1698

1699

 Hasan II

1699

10/1705

 Mustafa I

10/1705

4/1706

 Husein II

4/1706

3/1710

 Muhammad II

3/1710

17/6/1710

 Ibrahim II

17/6/1710

4/1718

 Ali I

4/1718

18/5/1724

 Muhammad III

18/5/1724

1731

 Kurd Abdi

1731

11/1745

 Ibrahim III

11/1745

2/1748

 Kuchuk Ibrahim IV

2/1748

11/12/1754

 Muhammad IV

11/12/1754

2/1766

 Ali II

2/1766

11/7/1791

 Muhammad V

11/7/1791

6/1798

 Hasan III

6/1798

1/7/1805

 Mustafa II

1/7/1805

15/11/1808

 Ahmed II

15/11/1808

2/1809

 Ali IV ar-Rasul

2/1809

3/1815

 Ali V

3/1815

11/4/1815

 Muhammad VI

11/4/1815

2/5/1817

 Umar

2/5/1817

1/3/1818

 Ali VI

1/3/1818

5/7/1830

 Husein III

up

Comandanti Militari 1830/1834

5 Jul 1830  3 Sep 1830 Louis, comte de Chaisne de Bourmont
3 Sep 1830  21 Mar 1831 Bertrand, comte Clauzel
21 Mar 1831  6 Dec 1831  Pierre, baron Berthezène
6 Dec 1831  29 Apr 1833 René Savary, duc de Rovigo
22 Nov 1832  Dec 1843  Abd el Kader (Emir of Mascara (Amir al Mu´minin [also styled Sultan], in rebellion [to 23 Dec 1847 in exile in Morocco])
29 Apr 1833  27 Jul 1834  Théophile, baron Voirol

up

Comandanti Militari Francesi 1834 /1858 

27 Jul 1834  8 Jul 1835 Jean Baptiste, comte Drouet d'Erlon
8 Jul 1835  12 Feb 1837  Bertrand, comte Clauzel
12 Feb 1837  13 Oct 1837 Charles Marie Denys, comte de Damrémont
11 Nov 1837  Dec 1840  Sylvain Charles, comte Valée
22 Feb 1841  27 Sep 1847  Thomas Robert Bugeaud, marquis de la Piconnerie, (from 1844) duc d'Isly
1 Sep 1845  6 Jul 1847 Louis Juchault de Lamoricière (acting for Bugeaud)
6 Jul 1847  27 Sep 1847  Marie Alphonse Bedeau (acting for Bugeaud)
27 Sep 1847  24 Feb 1848 Henri Eugène Philippe Louis d'Orléans, duc d'Aumale
24 Feb 1848  29 Apr 1848 Louis Eugène Cavaignac
29 Apr 1848  9 Sep 1848 Nicolas Anne Théodule Changarnier
9 Sep 1848  22 Oct 1850 Viala, baron Charon
22 Oct 1850  10 May 1851 Alphonse Henri, comte d'Hautpoul
10 May 1851  11 Dec 1851  Aimable Jean Jacques Pélissier
11 Dec 1851  31 Aug 1858  Jacques Louis César Alexandre, comte de Randon
up

Comandanti Militari 1858/1860
31 Aug 1858  24 Apr 1859  Patrice Maurice de Mac Mahon
24 Apr 1859  17 Aug 1859  Philippe Antoine Gues Viller
17 Aug 1859  24 Nov 1860  Edmond Charles de Martimprey
up

Governatori Generali 1860/1870
24 Nov 1860  22 May 1864 Aimable Jean Jacques Pélissier, duc de Malakoff
22 May 1864  1 Sep 1864  Edmond Charles de Martimprey (acting)
1 Sep 1864  27 Jul 1870 Patrice Maurice de Mac Mahon
27 Jul 1870  23 Oct 1870  Louis, baron Durrieu (acting)
23 Oct 1870  16 Nov 1870  Jean Louis Marie Walsin Esterhazy (acting)
up

Commissari Straordinari e Prefetti di Oran 1870/1871
16 Nov 1870  8 Feb 1871  Charles du Bouzet
Nov 1870  Mar 1871  Benoît François Romuald Vuillermoz (Head of the Committee of Defense and mayor of Algiers; in opposition)
8 Feb 1871  29 Mar 1871  Alexis Lambert


up

 

Governatori Generali 1871/1956

29/3/1871

10/6/1873

Louis, comte de Gueydon

 

10/6/1873

15/3/1879

Antoine Eugène Alfred Chanzy

 

15/3/1879

26/11/1881

Albert Grévy (acting)

 

26/11/1881

18/4/1891

Louis Tirman

 

18/4/1891

1/10/1897

Jules Cambon

 

1/10/1897

26/7/1898

Louis Lépine

 

26/7/1898

3/10/1900

Édouard Laferrières

 

3/10/1900

18/6/1901

Charles Célestin Jonnart

 

18/6/1901

11/4/1903

Paul Révoil

 

11/4/1903

3/5/1903

Maurice Varnier

 

3/5/1903

22/5/1911

Charles Célestin Jonnart

 

22/5/1911

29/1/1918

Charles Lutaud

 

29/1/1918

29/8/1919

Charles Célestin Jonnart

 

29/8/1919

28/7/1921

Jean Baptiste Eugène Abel

 

28/7/1921

17/4/1925

Théodore Steeg

 

17/4/1925

12/5/1925

Henri Dubief

 

12/5/1925

20/11/1927

Maurice Viollette

 

20/11/1927

3/10/1930

Pierre Louis Bordes

 

3/10/1930

21/9/1935

Jules Gaston Henri Carde

 

21/9/1935

20/7/1940

Georges Le Beau

 

20/7/1940

16/7/1941

Jean Charles Abrial

 

16/7/1941

20/11/1941

Maxime Weygand

 

20/11/1941

20/1/1943

Yves Charles Châtel

 

20/1/1943

3/6/1943

Marcel Peyrouton

 

3/6/1943

8/9/1944

Georges Catroux

 

8/9/1944

11/2/1948

Yves Châtaigneau

 

11/2/1948

12/4/1951

Marcel E. Naegelen

 

12/4/1951

26/1/1955

Roger Léonard

 

26/1/1955

30/1/1956

Jacques Émile Soustelle


up


Ministri Residenti 1956/1958 

30/1/1956

9/2/1956

Georges Catroux

 

2/2/1956

13/5/1958

Robert Lacoste

13/5/1958

1/6/1958

André Mutter

 

13/5/1958

23/5/1958

Jacques Massu (presidente del comitato di salute pubblica in ribellione)

 

 

23/5/1958

7/6/1958

Jacques Massu
+
Sid Cara
(presidente del comitato di salute pubblica in ribellione)


up


Delegati Generali 1958/1962

7/6/1958

 

Raoul Albin Louis Salan

 

 

12/12/1958

 

Paul Albert Louis Delouvrier

 

 

23/11/1960

19/3/1962

Jean Morin


up


Alto Commissario 1962

19/3/1962

3/7/1962 

Christian Fouchet


up


Presidente dell'Esecutivo Provvisorio 1962

abderrahmane farès

3/7/1962

25/9/1962



up


Presidente dell'Assemblea Nazionale Costituente 1962

fehrat abbas

25/9/1962

27/9/1962


up


Presidenti della Repubblica dal 1962 

mohammed ahmed ben bella
Ahmed Ben Bella



 

 

29/9/1962

1965

mohammed
boukharouba
"houari boumedienne"


Houari Boumedienne

 

 

 

19/6/1965

1978

rabah bitat

 

27/12/1978

1979

chadli
bendjedid

 

7/2/1979

1992

abdelmalek
benhabiles

 

 

11/1/1992

.

 Alta Commissione di Stato

 

 

- Khaled Nezzar



- Ali Haroun



- Tedjini Haddam



- Ali Kafi (presidente dal 2/7/1992)



-Mohamed Boudiaf
(16/1/1992-29/6/1992)(presidente della Commissione)


 
- Redha Malek (dal 2/7/1992)


 

 

14/1/1992

31/1/1994

liamine
zeroual

capo di stato fino al 27/11/1995

 

 

31/1/1994

27/4/1999

abdelaziz
bouteflika


1/4/1994



up


Presidenti del Governo Provvisorio in esilio della Repubblica Algerina 1958/1962

ferhat abbas


19/9/1958

1961

yusuf ben khedda

27/8/1961

27/9/1962


up

 


Primi Ministri dal 1962

mohamed ahmed ben bella

 


27/9/1962

1963

carica abolita 1963/1979

 

mohammed benhamed
abdelghani


8/3/1979

1984

abdelhamid brahimi


21/1/1984

1988

kasdi merbah


5/11/1988

1989

mouloud hamrouche

 

 

 

 

 

 


9/9/1989

1991

sid hamed gozhali

 


5/6/1991

1992

belaid abdesslam


8/7/1992

1993

redha malek


21/8/1993

1994

mokdad sifi

[ image: Mokdad Sifi: Favours market economy]


11/4/1994

1995

ahmen ouyahia


31/12/1995

1998

smail hamdani



15/12/1998

1999

hmed benbitour

 

 




 

23/12/1999

2000

ali benflis
Ali Benflis

 

27/8/2000

2003

Ahmed Ouyahia

 

5/5/2003

2006

Abdelaziz Belkhadem

 

24/5/2006

23/6/2008

Ahmed Ouyahia

23/6/2008

2012
Abdelmalek Sellal
4/9/20122014
Youcef Yousfi

(acting)
13/3/20142014
Abdelmalek Sellal
29/4/20142017
Abdelmadjid Tebboune
Risultati immagini per Abdelmadjid Tebboune
25/5/20172017
 Ahmed Ouyahia
Risultati immagini per Ahmed Ouyahia
16/8/20172019
Noureddine Bedoui
12/3/2019 


up


Sahara Francese





Le Date:

24/12/1902
i sei territori francesi uniti nel Territoires du Sud

14/8/1905
i Territoires du Sud divisi in 4 territori: Aïn Sefra, Ghardaia, Oasis e Touggourt

10/1/1957
i 4 territori uniti nella Orgaisation Commune des Régions Sahariennes

7/8/1957
i 4 territori divisi in 2 dipartimenti: Saoura [Aïn Sefra] e Oasis [Ghardaia Oasis e Touggourt]).

19/3/1962
la Francia riconosce il diritto alla sovranità sulla regione sahariana all'Algeria

3/7/1962
i dipartimenti uniti all'Algeria indipendente


Ministri per il Sahara Francese (a Parigi) 1957/1962

13 Jun 1957

 14 May 1958

 Max Lejeune

14 May 1958

 1 Jun 1958

 Édouard Corniglion Molinier

3 Jun 1958

 8 Jan 1959

 Max Lejeune

5 Feb 1960

 24 Aug 1961

 Robert Lecourt

24 Aug 1961

 15 Apr 1962

Louis Jacquinot


up


Bone (Bona)

Le date:

1535
occupazione spagnola di Bone
 
1636 - 1641
occupazione spagnola di Bone
 
1641
possedimento genovese di Bone

1710
annessione all'Algeria
 
27/3/1832
occupazione francese di Bône incorporata nell'Algeria

1962
rinominata Annaba


Governatori / Alcaídes 1535/1641

1535  16 Oct 1540 Alvar Gómez de Orozco Said el Zagal
16 Oct 1540  1540 Girón
1636  1641 Luis Perez de Vargas


Governatori Genovesi 1641/1710

1641  1710 ....


up



Bougie


Le date:

31/1/1510 - 1555
occupazione spagnola di Bougie (Bugia)

29/9/1833
occupazione francese di e incorporata nell'Algeria

1962
rinominata Béjaïa


Comandanti 1510/1555
Jan 1510 .Pedro Navarro, conde de Oliveto
25 Feb 1510  1510 Fadrique de Toledo, duque de Alba
1510  151. Diego de Vera (capitano generale per Tripoli e Bujía)
1510  Oct 1512 Juan de Bobadilla + Juan de Tejeda
Oct 1512  1513 Gonzalo Mariño de Ribera
1513  1518 Ramón Carroz Pardo de la Casta
1518  1537 Perafán de Ribera
1537  1555 Luis de Peralta
1555 .Alonso Carrillo de Peralta

up


Honaine (Oney)


Le date:

1531 - 1534
occupazione spagnola del porto di Honaine (Oney) vicino a Tlemcen


Alcaíde 1531/1534

24 Aug 1531

 1534 Álvaro de Bazán
 


Luogotenente dell'Alcaíde 1531/1534
1531  1534 Iñigo de Vallejo Pacheco (acting for Bazán)

up


Orano



fino al 1708


1708 - 1732

 


1732 - 1792 



1792 - 1831


Le Date:


5/1509
possesso spagnolo

1708 - 1732
parte dell'Impero Ottomano

1732
possesso spagnolo

3/1792
reincorporato nell'Impero Ottomano

1831
occupazione francese e incorporazione nell'Algeria



Comandanti 1509/1510

23 May 1509  Aug 1509  Pedro Navarro, conde de Oliveto
4 Sep 1509  Jan 1510  Rui Días Álvares de Rojas



Governatori Spagnoli 1510/1792

1510

 1512

 Diego Fernández de Córdoba y Arellano, marqués de Comares

1512

 1517

 Martín de Argote

 

1517

 1522

 Diego Fernández de Córdoba y Arellano, marqués de Comares

1522

 1523

 Luis Fernández de Córdoba, marqués de Comares

1523

 1525

 Luis de Cárdenas

1525

 1531

 Luis Fernández de Córdoba, marqués de Comares

1531

 1534

 Pedro de Godoy

1534

 1558

 Martín Alonso Fernández de Córdoba Montemayor y Velasco, conde de Alcaudete

1558

 1564

 Alonso de Córdoba y Fernández de Velasco, conde de Alcaudete

1564

 1565

 Andrés Ponce de León

1565

 1567

 Hernán Tello de Guzmán

1567

 1571

 Pedro Luis Galcerán de Borja y Castrópinos, marqués de Navarrés

1571

 1573

 Felipe Galcerán de Borja

1573

 1574

 Diego Fernández de Córdoba, conde de Comares

1574

 1575

 Luis de Bocanegra

1575

 1585

 Martín de Córdoba y Velasco, marqués de Cortes

1585

 1589

 Pedro de Padilla

1589

 1594

 Diego Fernández de Córdoba, conde de Comares

1594

 1596

 Gabriel Niño de Zúñiga

1596

 1604

 Francisco de Córdoba y Velasco, conde de Alcaudete

1604

 1607

 Juan Ramírez de Guzmán, conde de Teba

1607

 1608

 Diego de Toledo y Guzmán

1608

 1616

 Felipe Ramírez de Arellano, conde de Aguilar de Inestrillas

1616

 1625

 Jorge de Cárdenas Manrique, duque de Maqueda

1625

 1628

 Antonio Sancho Davila y Toledo, marqués de Velada

1628

 1632

 Francisco González de Andía y Irarrazábal y Zárate, visconde de Santa Clara de Avedillo

1632

 1639

 Antonio de Zúñiga y de la Cueva, marqués de Flores Dávila

1639

 1643

 Álvaro de Bazán Manrique de Lara y Benavides, marqués del Viso

1643

 1647

 Rodrigo Pimentel Ponce de León, marqués de Viana

1647

 1652

 Antonio de Zúñiga y de la Cueva, marqués de Flores Dávila

1652

 1660

 Antonio Gómez Dávila Toledo y Osorio, marqués de San Román

1660

 1666

 Gaspar Felipe de Guzmán, duque de San Lucar

1666

 1672

 Fernando Joaquín Fajardo de Requeséns y Zúñiga, marqués de los Vélez

1672

 1675

 Diego de Portugal

1675

 1678

 Iñigo de Toledo y Osorio

1678

 1681

 Pedro Andrés Ramírez de Guzmán y Acuña, marqués de Algava

1681

 1682

 Gaspar Portocarrero, conde de la Monclova

1682

 1683

 Pedro Félix José de Silva y Meneses, conde de Cifuentes

1683

 1685

 Juan de Villalpando, marqués de Osera

 

1685

 1687

 Antonio Paniagua de Loaysa y Zúñiga, marqués de Santa Cruz de Paniangua

1687

.

 Diego de Bracamonte, conde de Bracamonte

1687

 1691

 Félix Nieto da Silva, conde de Guaro

1691

 1692

 Jean Louis d'Orléans, comte de Charny

 

1692

 1697

 Andrés Copola, duque de Cansano

1697

 1701

 Gonzalo Arias Dávila Pacheco Coloma y Borja, marqués de Casasola

1701

 1704

 Juan Francisco Manrique de Araña

1704

 1707

 Carlo Carafa

1707

 1708

 Melchor Avellaneda y Sandoval Rojas y Ramiro, marqués de Valdecañas

1708

 1732

 Shabah Bey (governatore ottomano)

 

1732

.

 Álvaro de Navia Osorio y Vigil, marqués de Santa Cruz de Marcenado

1733

.

Antonio Arias del Castillo, marqués de Villadarias

1733

 1738

 José Vallejo

1738

 1742

 José Basilio de Aramburu

1742

 1748

 Alexandre de la Mothe

1748

 1752

 Pedro de Algaín, marqués de al Real Corona

1752

 1758

 Juan Antonio de Escoiquiz

1758

 1765

 Juan Martín Zermeño

1765

 1768

 Cristóbal de Córdoba

1767

 1770

 Victorio Alcondolo Bolognino Visconti, conde de Bolognino

1770

 1774

 Eugenio Fernández de Álvarado y Perales Hurtado y Colomo

1774

 1778

 Pedro Martín Zermeño

1778

 1779

 Luís de Carajal

1779

 1785

 Pedro Guelif

1785

 1789

 Luís de la Casas y Aragon

1789

 1790

 Manuel Pineda de la Torre y Solís, marqués de Campo Santo

1790

 1791

 Joaquín Mayone y Ferrari, conde de Cumbre Hermosa

1791

 1792

 Juan de Courten (interim)


Walis / Governatori 1792/1831

1792

 1799

 Mehmed Bey al Kabir

1799

 1802

 Osman Bey

1802

 1805

 Mustafa Bey al Manzalah

1805

 1807

 Mehmed Bey Makkalas

1807

.

 Mustafa Bey al Manzalah

1807

 1812

 Mehmed al Reqid

1812

 1817

 Ali Kora Bargli

1827

 1831

 Hassan Bey


up


Qusantina (Constantine)


1525/1837



Le Date:

5/1509
possesso spagnolo

1708 - 1732
parte dell'Impero Ottomano

1732
possesso spagnolo

3/1792
reincorporato nell'Impero Ottomano

1831
occupazione francesee incorporazione nell'Algeria

 

 

Beys 1547/1848

1567

 1574

 Ramdane Tchulak Bey

1574

 1588

 Djaâfar Bey

1588

 1608

 Mohammed ben Ferhat Bey

1608

 1622

 Hassan Bey

1622

 1647

 Mourad Bey

1647

 1653

 Ferhat Bey

1653

 1666

 Mohamed ben Ferhat Bey

1666

 1673

 Redjeb ben Ferhat Bey

1673

 1676

 Kheireddine Bey

1676

 1679

 Abderrahmane Dali Bey

1679

 1688

 Omar Bey ben Abderrahmane

1688

 1692

 Chaâbane Bey

1692

 1700

 Ali Khodja (Hoça) Bey

1700

 1703

 Ahmed Bey ben Ferhat

1703

 1707

 Brahem el Euldj Bey

1708

.

 Ali Bey ben Hammouda

1708

 1709

 Hussein Chaouch

1709

.

 Abderrahmane Bey ben Ferhat

1710

.

 Hussein Dengizil Bey

1710

 1713

 Ali Bey ben Salah

1713

 1736

 Kelian Hussein Bey Bu Kemia

1736

 1754

 Hassan Bey ben Hussein Bu Hanek

1754

 1756

 Hussein Bey Zreg Aïnou

1756

 1771

 Ahmed Bey ben Ali el Kolli

1771

 1792

 Salah Bey ben Mostefa

1792

.

 Brahem Bey Bou Sebaâ

1792

 1795

 Hussein Bou Hanek Bey

1795

 1798

 Mostefa Bey ben Slimane el Ouznadji

1798

 1803

 Hadj Mostefa dit Ingliz Bey

1803

 1804

 Osman Bey ben Mohamed el Kebir Bey

1804

 1806

 Abdallah Khodja Bey ben Smaïl

1806

 1807

 Hossein Bey ben Salah Bey

1807

 1808

 Ali Bey ben Baba Ali

1808

.

 Ahmed Chaouch el Kebaili

1808

 1811

 Ahmed Tobal Bey

1811

 1814

 Mohamed Naâmane Bey

1814

 1818

 M'Hamed Tchaker Bey

1818

.

 Kara Mostefa Bey

1818

.

 Ahmed Bey Ben Abdullah el Memlouk

1818

 1819

 M'Hamed Ben Daoud el Mili Bey

1819

 Aug 1820

 Brahem Khodja el Gherbi

Oct 1820

 1822

 Ahmed Bey Ben Abdullah el Memlouk

1822

 1824

 Brahem Critli Bey

1824

 1826

 Mohamed Menamenni Bey ben Khan

1826

 1848

 Ahmed Bey ben Mohamed Chérif


up



Kel Ahaggar

 




bandiera dei Tuareg



 

bandiera di Kabilia

 

Le Date:


1750
creazione della confederazione tuareg di Kel Ahaggar

1903
sovranità francese su Kel Ahaggar

1962
l'Algeria non riconosce la Confederazione

1977
abolizione della Confederazione


Amenokal dal 1655

1655  bf.1700 Salah
c.1700  c.1730  Muhammad al Khir ag Salah
c.1730  c.1750  Sidi ag Muhammad al Khir
c.1750  1790  Yunus ag Sidi
1790  1830  Ag Mama ag Sidi
1830  1877  al Hajj Ahmad
1877  1900  Aytarel ag Muhammad Biskra
1900  1905  Attici ag Amellal
1905  27 Dec 1920  Musa ag Amastan
1920  26 Mar 1941  Akhamuk ag Ihemma
1941  1950  Meslar ag Amayas
1950  1975  Bayy ag Akhamuk
1975  2005  al Hajj Musa ag Akhamuk
2006  . Edaber Ahmad ag Muhammad


up


Peñón de Algiers

Le date:

1510 - 29/5/1529
occupazione spagnola di Peñón de Algiers (El Peñón de Argel) un'isola nel porto di Algeri

1534 - Oct 1541
occupazione spagnola



Capitani e Alcaide 1510/1541

1510  1514  ....
16 May 1514  Mar 1515  Diego Pérez de Vargas
Mar 1515  Oct 1516?  Mosén Quint (= Nicolao Quint or Nicolau de Quint)
1521 . Hernando de Vargas
15..  29 May 1529  Martín de Vargas
29 May 1529  1534 Ottoman rule
1534  Oct 1541  ....


up


Tuggurt



Le Date:

1414
fondazione del sultanato dio Sultanato di Tuggurt nel sud

1854
abolizione dell'autorità coloniale francese


Sultani ..../1854

....

 ....

 `Ali II

....

 ....

 Mabruk (Mubarak)

....

 ....

 `Ali III

....

 ....

 Mustafa

....

 ....

 Sulayman III

1729

.

 Ahmad III

....

 ....

 Muhammad I al `Akhal

....

 ....

 Ahmad IV

....

 ....

 Farhat

....

 ....

 Ibrahim

....

 ....

 `Abd al Qadir I + Ahmad V

....

 ....

 Khalid

....

 ....

 `Abd al Qadir I

175.

 1759

 `Umar I bin Bu Kumetin

1759

 1765

 Muhammad II

1765

 1766

 `Umar II bin Muhammad

1766

 1778

 Ahmad VI

1778

 1782

 `Abd al Qadir II

1782

 17..

 Farhat II

1792

.

 Ibrahim II

1804

.

 al Khazan

1804

.

 Muhammad III

1822

.

 `Amar (`Amir) II

1830

.

 Ibrahim III

1831

.

 `Ali IV bin al Kabir

1833

.

 `Aisha (Aichouch)(f)

1840

.

 `Abd ar Rahman

1852

.

 `Abd al Qadir III

1852

 1854

 Sulayman IV


up


I Dati:


.superficie: 2.381.741 kmq
.popolazione: 35.406.000 ab

.Forma di governo: Repubblica Presidenziale
.Capo di stato: Presidente della Repubblica eletto con voto popolare ogni 5 anni
.Capo di governo: Primo Ministro nominato dal Presidente
.Parlamento: Assemblea Nazionale Popolare composto di 380 membri eletti con voto popolare per 5 anni e Consiglio della Nazione

(144 membri eletti per 6 anni e ogni 3 anni rinnovati per metà; 2 / 3 eletti dalle assemblee municipali locali, e 1/3 nominati dal Presidente)
.capitale: Algeri / al-Djeza' ir  1.519.000
.Divisioni amministrative: 48 Wilayat / Provincie (Wilaya)
.città: Orán (663.504); Constantina (449.602);
Annaba (348.322); Batna (185.000); Blida (167.000); Sétif (129.754)
.popoli: 59,1% arabi; 23,2% berberi; 3% berberi arabizzati; beduini arabi 14,5%, 0,2% europei
 (pressocché tutti gli Algerini sono Berberi in origine e non arabi; la minoranza berbera vive soprattutto nella regione montuosa di Kabylia a est di Algeri e sono musulmani ma si identificano con la loro cultura berbera piuttosto che araba)
.lingua ufficiale: arabo
.Lingue parlate: dialetti arabi, francese, berbero
.religione ufficiale: mussulmana sunnita
.religioni: Mussulmani sunniti 99.1%, mussulmani Ibadiyah 0.6%, Cristiani 0.3%
.Moneta: dinaro  (DZD) = 100 centesimi

up


Le Date:

240/148 ac
il re Massinissa di numidia riunifica il paese popolato dai berberi

45 ac
occupazione romana

429/534 dc
occupazione dei vandali

3/534
Provincia dell'impero Bizantino

537/647
dominazione bizantina

647/709
conquista araba e diffusione dell' islam

675
Parte del califfato di Bagdad

776/909
dinastia dei rustamidi

789
Parte del Marocco

909/972
annessione al dominio dei fatimidi

944
fondazione di Algeri

972/1061
dinastie locali

1061/1235
annessione all' impero degli almoravidi prima e degli almohadi poi.

1234/1554
dinastia degli abdalwadidi

1505
conquista spagnola di mers el kebir

1509
la spagna occupa Orano

1510/1529 e 1534/1541
la spagna occupa l'isolotto di Peñon de Algiers

1516/1518
stato barbaresco di algeri e cacciata degli spagnoli

1518/1546
il potere dei  sottoposto alla sovranità ottomana

1536
provincia dell'Impero Ottomano

1671
i Dey governano in semi-autonomia

1711
i  Dey ottengono il titolo di Governatori dall'Impero Ottomano

5/7/1830
la francia occupa Algeri

4/1/1831
occupazione francese di Orano

1832
occupazione francese di Bona e successivamente Bougie, Arzew e Mostaganem nell'10/1833; Tlemecen 1836; Constantine 13/10/1837; Djidjelli 1839; Medea e Miliana 1840; l'oasi di Zaateha 1849; Laghouat e Bousada in 1852

22/11/1832 - 23/12/1847
Emirato di Mascara costituito da Abdelkedir.

22/7/1834
i territori francesi rinominati Possedimenti Francesi del Nord'Africa.

1839
i Possedimenti rinominati Possedimenti francesi Algerini

15/4/1845
i territori francesi rinominati Algeria

9/12/1848
Algeri, Constantina e Orano divengono dipartimenti della Francia

1849/1857
la francia occupa la Cabilia e la regione del Piccolo Atlante

26/8/1881
ai dipertimenti di Algeri, Orano e Costantina (dal 7/8/1955 anche Bona)  vengono assegnati in amministrazione due e più tardi sei territori del sud
 
24/12/1902
i sei territori del sud riuniti nei Territoires du Sud 

14/8/1905
i Territori del Sud riorganizzati in quattro territori: Aïn Sefra, Ghardaia, Oasis e Touggourt.

22/6/1940 - 8/11/1942
amministrata dal governo di Vichy
 
11/1942
amministrata dalla Francia Libera
 
1947
l'Algeria diventa territorio metropilitano francese

19/9/1958
Governo Provvisorio  in esilio in Tunisia
 
3/7/1962
dopo una guerra di liberazione l'Algeria ottiene
l' indipendenza

25/9/1962
Repubblica Democratica Popolare d' Algeria

 

up


I Nomi   

Arabic: al-Jumhuriya al-Jazairiya ad-Dimuqratiya ash-Shabiya 
Danish: Algeriet
Dutch: Algerije, Democratische Volksrepubliek Algerije 
English: Democratic and Popular Republic of Algeria 
Finnish: Algeria
French: Algérie , République  algérienne démocratique et populaire 
German: Algerien , Algier
Icelandic: Alsír
Italian: Algeria 
Norwegian: Den demokratiske folkerepublikk Algerie  (Bokmål), Den demokratiske folkerepublikken Algerie  (Nynorsk), Algerie
Portuguese: Argélia, República  Popular Democrática da Argélia  
Spanish: Argelia , República  Argelina Democrática y Popular 
Swedish: Algeriet

al-Jazairiya dal nome della capitale Algeri = al-jaza'ir e dalle quattro isole del porto

 

Adrar: Adrar di Tamashek: montagna

Annaba: corruzione di madinat al- unnab = città dell'albero di jujube

Béchar: dopo Uadi Bashshar = fiume bashshar e dall'arabo bashar =  portare le buone notizie

Béjaïa: nome etnico dall'arabo baqaya = superstite
 
Constantine: ricostruita nel 311 dall'imperatore romano Costantino il Grande

El Oued: = l'Uadi (ruscello intermittente)

Oran: da Wahran nome di un capo Berbero

Sétif: dall'antico Sitifi  e dal berbero sedif = nero

Sidi Bel Abbès:  dall'arabo Saydi Bal - 'Abbas (nome onorifico di persona)

Skikda: corruzione araba di Rusicade latino, dal punico ruš = capo

Tizi-Ouzou: dal berbero Tizi = passaggio di montagna e  uzzu: ginestrone pungente

Tlemcen: dall'arabo Tilimsan = luogo dei giunchi

 

up

 

International Organizations  (Sigle)

ABEDA, AfDB, AFESD, AL, AMF, AMU, APM, AU, BIS, BTWC, CTBT, ENMOD, FAO, G-15, G-24, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt (signatory), ICFTU,  ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, KP, MIGA, NAM, NPT, OAPEC, OIC, OPCW, OPEC, OSCE (partner), UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCO, WHO, WIPO, WMO, WTO (observer), WToO


up 


Storia delle bandiere

Algeri
Algeria
Mascara

Algeria

fino al 5/7/1830



1672-1962



1671-1830



5/7/1830 - 3/7/1962

 


19/9/1958 -  3/7/1962  bandiera del Governo Provvisorio in esilio




dal 3/7/1965

 


Stemma 1962/1971

 

Stemma 1971/1975



Stemma dal 1975 in lingua araba


 

 
Stemma dal 1975 in lingua francese

 
-----------------------------------------------------------------------


Algeri



 XIX secolo


-------------------------------------------------------------------- 

Emirato di Mascara


1832-1847


 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 13-03-19






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |