Fresh News

. Anguilla
. British Overseas Territory of Anguilla
. АНГИЛЬЯ



 

Bandiera Nazionale

Adozione  30/5/1990

Descrizione
La bandiera è un campo blu con l'Union Jack britannica nel cantone. Lo stemma raffigura uno scudo con il disegno di tre delfini arancioni in forma circolare su uno sfondo bianco e sopra un tiangolo azzurro che rappresenta il mare.


Motto:  Strength and Endurance


Il Nome:  chiamata da Cristoforo Colombo
Anguila (spagnolo) = anguilla dalla forma allungata dell'isola


ITU
code
FIPS
code
ISO
3c
ISO
Internet
 
license
plate
Olympic
code
ISO 3c
code
Phone
prefix
GMT
time
AIAAVAIA.ai????XCD1-264-4

 

 

 

 



stemma di stato

Lo stemma raffigura uno scudo con il disegno di tre delfini arancioni in forma circolare su uno sfondo bianco e sopra un tiangolo azzurro che rappresenta il mare.

 


bandiera del governatore

 

 

   
map




ubicazione




Anguilla





x
Cronologia

Vice Governatori 1660/1825
Capi Magistrati 1825/1882
Wardens / Magistrati 1882/1968
Presidente del Comitato di Pacificazione 1967
Capi Esecutivi e Presidenti del Consiglio di Anguilla 1967/1968
Commissario 1968/1969
Capo dell'Esecutivo e Presidente del Consiglio 1969
Commissari 1969/1982
Governatori dal 1982
Presidenti del Consiglio 1969/1976
Primi Ministri dal 1976


I Dati

Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Inno Locale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources


Festa nazionale: 30/5/1967 Anguilla Day 
Costituzione: 30/5/1990


up

-
Inno Nazionale "God save the Queen"

Words: unknown
Music: Henry Carey 
adopted: 1795


Henry Carey
(1687 - 1743)

 

inglese
spagnolo

God save our gracious Queen,
Long live our noble Queen,
God save the Queen !
Send her victorious,
Happy and glorious,
Long to reign over us,
God save the Queen !

O lord God arise,
Scatter our enemies,
And make them fall !
Confound their knavish tricks,
Confuse their politics,
On you our hopes we fix,
God save the Queen !

Not in this land alone,
But be God's mercies known,
From shore to shore !
Lord make the nations see,
That men should brothers be,
And form one family,
The wide world ov'er

From every latent foe,
From the assasins blow,
God save the Queen !
O'er her thine arm extend,
For Britain's sake defend,
Our mother, prince, and friend,
God save the Queen !

Thy choicest gifts in store,
On her be pleased to pour,
Long may she reign !
May she defend our laws,
And ever give us cause,
To sing with heart and voice,
God save the Queen !

 

espanol:

DIOS SALVE A LA REINA

Dios salve a nuestra graciosa Reina
Larga vida a nuestra noble Reina
¡Dios salve a la Reina!
envíanos a ella victoriosos,
felices y gloriosos,
largo reinado sobre nosotros,
Dios salve a la Reina!
¡Oh Señor Dios,
dispersa a nuestros enemigos,
y hazlos caer!
confunde sus pícaros trucos,
confunde su política,
en ti nuestras esperanzas ponemos,
¡Dios salve a la Reina!

No sólo en esta tierra
Dios misericordioso,
¡de costa a costa!
Señor, haz ver a las naciones,
que los hombres son hermanos,
y forman una familia, en todo el mundo.

De cada enemigo latente,
de los soplidos asesinos,
¡Dios salve a la Reina!
Sobre tu brazo extendido,
para defender la causa Británica,
nuestra madre, princesa, y amiga,
¡Dios salve a la Reina!

Tus regalos más escogidos en la tienda,
vertidos en ella están satisfechos,
¡largo reinado!
ella defiende nuestras leyes,
y siempre nos da motivo,
para cantar con el corazón y la voz,
¡Dios salve a la Reina!

 

------


*
Inno Locale  "God Bless Anguilla"

words: Alex Richardson
adopted: 1981

God bless Anguilla
Nurture and keep her
Noble and beauteous
She stands midst the sea
Oh land of the happy
A haven we'll make thee
Our lives and love
We give unto thee

Chorus

With heart and soul
We'll build a nation
Proud, strong and free
We'll love her hold her
Dear to our hearts for eternity
Let truth and right
our banner be
We'll march ever on

Mighty we'll make
Long may she prosper
God grant her leaders
wisdom and grace
May glory and honour
Ever attend her
Firm shall she stand
Throughout every age.


up


Cronologia


Vice Governatori 1660/1825

1660  1666 William Watts (on St. Kitts)
1666  1689  Abraham Howell
1689  1735 George Leonard
1727  1729  Francis Phips (Lieutenant governor of Anguilla and Virgin Islands)
1735  1741  John Richardson
30 Jun 1741  28 Jan 1749 Arthur Hodge
21 May 1745  .de la Touche (French commander)
1749  1750  John Welch
1750  1768  Benjamin Gumbs II
1768  1771  Benjamin Roberts
1771  1776  John Smith
1776  1782  Benjamin Gumbs III
1782  1805 Thomas Hodge
Nov 1796  .André Seris + Laboutique (French commanders)
1805  1825  William Richardson

up


Capi Magistrati (dal 1827 Presidenti del Vestry) 1825/1882

1825  1842  ....
1842  1846  Richard Challenger
1846  1862  Pickwood (temporarily removed in 1853)
1862  1863  Isidor Dyett
26 Nov 1863  28 Jan 1868  George Alsbury
Jan 1868  Feb 1869  Alexander Augustus Melfort Campbell
Mar 1869  May 1871  Neale Porter
1873 . D.S. Lloyd
1879  1882  James L. Lake

up


Wardens / Magistrati 1882/1968

1882  1888 James L. Lake
1888  188.  Edwin Baynes (acting for Lake)
1896  . N. Lockhart
1897  1904 Joseph Numa Rat
1905 . G.B. Mason
1910  1912  Alan Cuthbert Burns
1913 . W.E. Burton
1913  c.1915  G.I. Mendes
1917  c.1918  W.E. Burton
9 Aug 1918  31 May 1923 S.B. Jones
1926  1933 J.Y. MacFadyen
19371939  C.E.E. Stevens
1939  1948 A.P. McDonald
1948  1952  ....
1952  1958  J.D. Maloney
1958  1962  G.C.H. Thomas
1962  31 May 1967 Vincent F. Byron (left Anguilla 9 Mar 1967)
Jul 1967  23 Feb 1968  Peter Adams
up


Presidente del Comitato di Pacificazione 1967 

30/5/1967

12/7/1967

  Walter G. Hodge  


up

Capi Esecutivi e Presidenti del Consiglio di Anguilla 1967/1968

peters adams

12/7/1967

4/8/1967

james ronald webster

4/8/1967

8/1/1968

up

anthony lee

8/1/1968

9/1/1969

up


Capo dell'Esecutivo e Presidente del Consiglio di Anguilla 1969

james ronald webster

9/1/1969

21/2/1969

up

 

Presidente 1969

james ronald webster

21/2/1969

19/3/1969

up

Commissari 1969/1982

anthony "tony" lee

19/3/1969

20/4/1969

john alfred
cumber

20/4/1969

1969

willoughby
harry thompson

1969

1971

arthur christopher watson

1971

1973

walter wilkinson wallace

1973

1978

charles harry godden

1978

4/1982


up 

charles harry godden 4/19821983

alastair turner baillie

1983

1987

geoffrey owen whittaker

1987

1989

brian g.j. canty

1989

14/8/1992

alan w. shave

14/8/1992

1/11/1995

alan hoole

1/11/1995

12/1996

robert harris

12/1996

27/1/2000

roger cousins

27/1/2000

4/2/2000

peter johnstone

4/2/2000

29/4/2004

Mark Capes

29/4/2004

28/5/2004

Alan Edden Huckle
Governor Alan Huckle

 


28/5/2004

2/6/2006

Mark Capes (acting) 

2/6/2006

10/7/2006

Andrew George

10/7/2006

2009

Stanley Reid (acting)
11/3/20092009

Alistair Harrison

H.E. Andrew George









21/4/2009

2013
Stanley Reid (acting)
18/7/20132013
Christina Scott
23/7/2013 

up

 

Presidente del Consiglio di Anguilla 1969/1976

james ronald webster

9/2/1969

10/2/1976

 

up

Primi Ministri dal 1976

james ronald webster


10/2/1976

1977

emile gumbs


1/2/1977

1980

james ronald webster


5/1980

1984

emile gumbs


12/3/1984

1994

hubert hughes


 


16/3/1994

2000

osbourne fleming






Chief Minister, Osbourne Fleming


6/3/2000

16/2/2010

Hubert Hughes


13/2/20102015
Victor Banks
23/4/2015 



up

I Dati:
 

.superficie: 96 kmq
.popolazione: 13.470 ab.

.forma di governo: Territorio Oltremare della Gran Bretagna
.capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un Governatore
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea
.capitale: The Valley 595 ab.
.divisione amministrativa: 14 Distretti
.popoli: negri 90.1%, mulatti 4.6%, bianchi 3.7%, altri 1.6%
.lingue ufficiali: inglese
.religione ufficiale: Anglicani 29%, Metodisti 23.9%, altri protestant 30.2%,
 Cattolici 5.7%, altri Cristiani 1.7%, altri 5.2%, senza religione e altri 4.3%  
.religioni: protestanti.
.unità monetaria: dollaro dei caribi orientali = 100 centesimi

up


Le Date:


11/1493
scoperta da C. Colombo che la chiamò Isla de Anguila.

1650
colonia inglese governata da St. Christopher.

1696 - 1816
parte delle Isole Leeward
 
1816 - 1871
Parte della colonia di St. Christopher, Nevis, Anguilla e British Virgin Islands
 
1832 - 1871
Parte delle Isole Leeward
 
1871 - 1/7/1956
Parte della colonai federale delle Isole Leeward
 
1882
Parte della colonia di Saint Christopher- Nevis-Anguilla
 
27/2/1967
Stato associato di Saint Christopher-Nevis-Anguilla
 
30/5/1967
vengono cacciati gli ufficiali di St. Kitts-Nevis
 
16/6/1967
secessione da Saint Christopher-Nevis

12/7/1967
proclamazione unilaterale d'independenza non riconosciuta dall'United Kingdom
 
6/2/1969
proclamazione della Repubblica di Anguilla
 
19/3/1969
restaurazione del governo britannico
 
15/9/1969
Anguilla riunita a St. Kitts-Nevis

10/2/1976
autonomia
 
19/12/1980
Anguilla diventa de jure una dipendenza separata da St.Kitts e Nevis


up

 

I Nomi

Dutch: Anguila
French: Anguilla
Italian: Anguilla
Portuguese: Anguila
Spanish: Anguila

up

 

International Organizations  (Sigle)

 

Caricom (associate), CDB, Interpol (subbureau), OECS (associate), UPU

up

 

Storia delle bandiere

Anguilla
isola di Sombrero

 

Anguilla


1649/1658





1658/1660 





1660/1800




1800-1875





Anguilla nella colonia di St.Kitts-Nevis-Anguilla  1882/1967





1875/1957




1957/1967



27/2/1967 - 12/7/1967







23/7/1967-29/9/1967 bandiera provvisoria

 





29/9/1967-19/3/1969



 



19/3/1969-30/5/1990 de facto





stemma 1969/1980



 


19/3/1969-19/12/1980  de jure

 


bandiera non ufficiale 1969/1980



dal 30/5/1990





ex stemma locale

----------------------


Isola di Sombrero


1890/1956

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 28-04-15


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |