Fresh News

. Repubblica d'Armenia
. Hayastani Hanrapetut'yun 
. Հայաստանի Հանրապետություն
. Армения


Bandiera Nazionale

Adozione  24/8/1990

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di rosso, azzurro e arancio derivati da quelli delle dinastie dei Rupenidi e dei Lusignano o del patriota Israel Ori.

 

Motto

Մեկ Ազգ, Մեկ Մշակույթ  (armeno)
"Mek Azg, Mek Mshakowyt" (traslitterazione)
"One Nation, One Culture"



Il Nome

Dal nome del patriarca leggendario Armenak.

Il nome Hayastan deriva da Haik, un re antico che secondo la tradizione Armena era il figlio del biblico Togarmah, figlio di Gomer, figlio di Japheth, figlio di Noè, la cui arca sbarcò sul Monte Ararat.


 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

ARM

AM

ARM

.am

ARM

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

ARM

AMD

374

+4


 

 

 

 

 


Stemma Nazionale dal 19/4/1992



Yerevan



la diaspora armena




map




ubicazione





Yerevan






x
Cronologia


Regno di Urarte 1270/625

----------------------------------------

Regno d'Armenia 2107/200
Regno d'Armenia 200 ac / 1045 dc

----------------------------------------

Regno della Piccola Armenia 1080/1375
----------------------------------------

Emirato di Kamaran 1375/1608
----------------------------------------

Principato 1722/1730
----------------------------------------

Khan di Eriwan 1736/1828
Governatori 1828/1840

----------------------------------------

Armenia 1918/1925
Presidente del Consiglio Nazionale 1918
Presidente del Consiglio dell'Armenia 1918/1919
Presidente del Parlamento 1919/1920
Presidente del Consiglio Rivoluzionario 1920/1921
Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1921/1922
Presidente del Comitato Esecutivo Centrale 1922/1925
Primi Ministri 1918/1920
Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1922/1925
----------------------------------------

Repubblica Socialista Sovietica d'Armenia 1922/1990

Primi Segretari del Partito Comunista (HHK)

Presidente del Consiglio Rivoluzionario 1920/1921
Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1921/1922
Presidente del Comitato Esecutivo Centrale 1922/1938
Presidente del Soviet Supremo 1938
Presidenti del Presidium del Soviet Supremo 1938/1990
Presidenti del Soviet Supremo 1990/1991
Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1922/1946
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1990
Inno Nazionale
----------------------------------------


Armenia dal 1990

Presidenti della Repubblica dal 1990
Primi Ministri dal 1990


-------------------------------------------------------------------------

Provincie / Marz dell'Armenia dal 5/7/1995
 
Aragatsotn
Ararat
Armavir
Gegharkunik
Kotayk
Lori
Shirak
Syunik
Tavush
Vayots Dzor


Città Speciale / Khagak

Yerevan

---------------------------------------------------

I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources



Festa nazionale: 21/9/1991 indipendence Day 
Costituzione:
5/7/1995


 

up

-
Inno Nazionale "Mer Hayrenik"  (Our Fatherland)

Adopted in 1991

Words adapted from a poem by

MIQAYÉL GHAZARI NALBANDYAN (1829-1866)


Música: Barsegh Kanachyan

 

armeno
latino
inglese
spagnolo
 
 

*

latino:

Mer hayrenik‘, Azat Ankakh,
Vor aprel eh tareh tar,
Yoor vorik‘e ard kanchum eh
Azat, Ankakh Hayastan.

Aha‘, yeghpayr, kez mi drosh,
Vor im dzerkov gortsetsi,
Gishernere yes koon cheghah,
Artasukov lvatsi.

Nayir nran yerek guynov,
Nvirakan mer nshan,
Togh poghpoghi t‘shnamu dem,
Togh misht pandsah Hayastan.

Amenayn tegh mah‘e mi eh,
Mard mi angam pit merni,
Bayts yerani ovr yur azgi
Azatutyan k‘e zohvi.

 

english:

 

Land of our fathers, free, independent,

Which has endured from age to age.

Its sons and daughters now proclaim

Armenia, sovereign and free.

Its sons and daughters now proclaim

Armenia, sovereign and free.

 

Brother, take this banner,

Made with my own hands,

During sleepless nights,

And bathed in my tears.

During sleepless nights,

And bathed in my tears.

 

See, it has three colours;

A singl

e hallowed symbol.

May it sparkle before the foe,

May Armenia flourish ever!

May it sparkle before the foe,

May Armenia flourish ever!

 

Death is everywhere the same,

Man is born just once to die,

But blest is he who gives his life

To defend his nation's freedom.

But blest is he who gives his life

To defend his nation's freedom


en español:


Tierra de nuestro padres, libre, independiente,
Que ha aguantado desde edad a edad.
Sus hijos e hijas ahora proclaman
Armenia, soberana y libre.
Sus hijos e hijas ahora proclaman
Armenia, soberana y libre.

Hermano, toma esta bandera,
Hecha con mis propias manos,
Durante noches sin dormir,
Y bañado en mis lágrimas.
Durante noches de sin dormir,
Y bañadoo en mis lágrimas.

Mira, ella tiene tres colores;
Un simple símbolo santificado.
Puede centellear antes el enemigo,
¡Puede Armenia florecer siempre!
Puede centellear antes la enemigo,
¡Puede Armenia florecer siempre!

Muerte es en todas partes lo mismo,
Hombre nacido sólo una vez muere,
Pero bendecido es quien da su vida
Para defender la libertad de su nación.
Pero bendecido es quien da su vida
Para defender la libertad de su nación.

up

Cronologia

Regno di Urarte 1270ac / 625 ac
capitale Tushpa

1270 ac

.

.

860

843

Arame

843

832

x

832

820

Sarduis I

820

800

Ispuimis

800

780

Menaus

780

756

Argisti I

756

733

Sarduis II

733

714

Rusas I

714

685

Argisti II

685

645

Rusas II

645

625

sarduis III

625

612

Rusas III

612

.

Occupazione Persiana



up


Regno di Armenia 2107 ac / 200 ac

2107

2026

 Haykazuni, Hayk

2026

1980

Haykazuni, Armenak

1980

1940

Haykazuni, Aramaiyis

1940

1908

Haykazuni, Amasia

1908

1858

Haykazuni, Gegham

1858

.

 Haykazuni, Sisak

1858

1827

 Haykazuni, Arma

1827

1769

 Haykazuni, Arm

1769

1743

 Haykazuni, Aray

1743

1725

 Haykazuni, Kardos

1725

1662

 Haykazuni, Anushavan Sosanwer

1662

1612

 Haykazuni, Paret

1612

1568

 Haykazuni, Arbak

1568

1531

 Haykazuni, Zawan

1531

1478

 Haykazuni, Parnak

1478

1433

 Haykazuni, Sur

1433

1403

Haykazuni, Honak

1403

1381

 Haykazuni, Vashtak

1381

1363

 Haykazuni, Haykaka

1363

1349

 Haykazuni, Ambak I

1349

1332

 Haykazuni, Arnak

1332

1326

 Haykazuni, Shawarsh I

1326

1302

 Haykazuni, Norayr

1302

1289

 Haykazuni, Vstam

1289

1285

 Haykazuni, Kar

1285

1267

 Haykazuni, Gorak

1267

1242

 Haykazuni, Hrant

1242

1227

 Haykazuni, Yndzak

1227

1197

 Haykazuni, Glak

1197

1194

 Haykazuni, Horoy

1194

1180

 Haykazuni, Zarmayr

1180

1137

 Haykazuni, Shawarsh II

1137

1102

 Haykazuni, Perch I

1102

1075

 Haykazuni, Arbun

1075

1035

 Haykazuni, Perch II

1035

985

 Haykazuni, Bazuk

985

941

Haykazuni, Hoy

941

911

Haykazuni, Husak

911

883

Haykazuni, Ambak II

883

838

Haykazuni, Kaypak

838

805

 Haykazuni, Parnawaz

805

765

 Haykazuni, Pharnak II

765

748

 Haykazuni, Skayordi

748

700

 Haykazuni, Paroyr

700

678

 Haykazuni, Hracheay

678

665

 Haykazuni, Pharnawaz

665

630

 Haykazuni, Pachoych

630

622

 Haykazuni, Kornak

622

605

 Haykazuni, Pharos

605

570

 Haykazuni, Haykak II

570

560

 Haykazuni, Orontes I Sakavakyats

560

535

 Haykazuni, Tigranes I Orontes

535

493

 Haykazuni, Vahagan I

xxx

xxx

Hidarnes I

xxx

xxx

Hidarnes II

xxx

xxx

Hidarnes III

xxx

xxx

Ardashir I

xxx

xxx

Sarduris I

xxx

xxx

Menuas I

401

344

oronte/ervando I

344

336

codomanno/dario III

336

325

oronte/ervando II
re dal 331

325

317

mitrane

317

260

oronte III

260

.

samus

260

230

arsames

230

212

serse

212

 .

oronte IV

212

200

Ervand III


up


Regno di Armenia 200 ac / 1045 dc
(capitale Artasate)

artassia

200 a.c.

159

valarsace

159

.

artavasde I

159

123

tigrane I

123

95

tigrane  II  il grande

95

55

artavasde  II

55

33

artassia III

34

20

tigrane III

20

8

tigrane IV

8

6

artacasdes II

6

1

artavasde II

1

2

erato

1

2

ariobarzanes

2

4

artavasde III

4

6

artavazd IV

4

6

tigrane V

6

11

vonones

11

16

orodes I

16

18

artassia

18

34

arsace

34

36

mitridate

36

51

tiridate I

51

60

tigrane VI

60

63

tiridate I
(fratello di Vologese I dei Parti)

63

75

sanatruk

75

100

Axidares

100

113

Parthamasiris I

113

115

provincia romana 114-116

Parthamasires I

115

117

Valarsh

117

138

Tiridate II

138

142

Tgrane VII

142

161

Sohaemus di Emesa

161

.

Aurelius Pacorus I

161

163

sohaemus di emesa

163

175

Vologese II il Grande

175

191

Kotak I il Prode

191

198

Sanatruk I

198

212

Kotak I il Prode

212

216

Tiridate III

216

222

Arsaces II

222

228

Tiridate  III il Grande

228

252

Artavazdes V

252

262

Hormazd I

261

272

Nerseh I

272

293

Kotak II The Valiant

279

287

Tiridate IV

287

298

Tiridate III il Grande

298

330

Khosrov II/Kotak, il giovane

330

338

Tigrane VI

338

350

Arsaces/Arshak III

350

368

Pap I

368

374

 Arsacid, Varazdat I

374

380

 Arsacid, Arshark III

380

390

 Arsacid, Valarshak I

380

394

 Arsacid, Kotak IV

384

389

 Arsacid, Varamshapur I

389

417

 Sassanid, Shapur

417

422

 Arsacid, Artashes IV

422

428

Varaz-Tirots

628

636

mzhezh

628

635

david

635

638

toros

638

643

varaz-tirots

643

645

toros

645

654

mushegh

654

655

hamazasp

655

658

gregorio I

658

685

ashot II

686

690

nerseh

690

691

smbat VI

691

711

ashot III

732

748

gregorio II

748

750

muzhegh II

750

755

sahak III

755

761

smbat VII

761

772

tachat

780

785

.

.

.

.

.

.

ashot IV

806

826

smbat VIII

826

855

bagarat II

830

852

ashot I

856

890

smbat I

890

914

ashot II

915

928

abas 

928

951

ashot III

951

977

smbat II

977

989

gagik I

989

1019

smbat III

1020

1041

ashot IV

1020

1040

gagik II

1041

1045


up



Regno della Piccola Armenia 1080/1375
(Antiochia)

reuben I

1080

1095

costantino

1095

1100

toros I

1100

1129

leone  I

1129

1138

dominio bizantino 1138/1145

toros II

1145

1169

reuben II

1169

1170

mleh

1170

1175

reuben III

1175

1186

leone  II il grande

1186

1219

zabel

1219

1222

filippo

1222

1225

hethum  I

1226

1269

leone  III

1269

1289

hethum  II

1289

1293

toros III

1293

1294

hethum III

1294

1296

smbat

1296

1298

costantino II

1298

1299

hetum II

1299

1305

leone  IV

1305

1308

oshin

1308

1320

leone  V

1320

1341

guy di lusignano

1342

1344

costantino  III

1344

1363

costantino IV

1363

1373

pietro

(rivale)

1368

1369

leone VI

1373

1375


up


Emirato di Kamaran 1375/1608
fondazione ad Antiochia dell'emirato dopo la caduta di leone VI

ahmad

1375

1407

ibrahim I

1407

1416

'izz ud-din hamza beg

1416

1419

mohammed I beg

1419

1436

'ali beg

1419

1436

arslan daoud

1436

1480

ghars ud-din khalil beg

1480

1510

mahmud beg

1480

piri mohammed pasha

1510

1568

darwish beg

1568

1578

ibrahim II beg

1578

1594

mohammed II

1594

1608

incorporazione alla Turchia


up


Principato 1722/1730

1722

 1728

 David II Bek

1728

 1730

 Mkhitar Sparapet


up


Khan di Eriwan 1736/1828

1736

 1740

 Tahmasp Qulu Khan

1745

 1748

 Mekhti QKhan Qasimli

1748

 1750

 Hasan Ali Khan

1752

 1755

 Khalil Khan

1755

 1762

 Hasan Ali Khan Qajar

1762

 1783

 Huseyn Ali Khan

1783

 1784

 Qulam Ali

1784

 1804

 Muhammed Khan

1804

 1806

 Mekhti Qulu Khan

1806

 1807

 Muhammed Khan Maragai

1807

 1828

 Huseyn Qulu Khan Qajar


up


Governatori (Nachalnik) 1828/1840

1828

 1831

 Aleksandr Chavchavadze

1831

 1838

 Yegor Rozen

1838

 1840

Yevgeniy Golovin


up



Armenia 1918/1925


Presidente del Consiglio Nazionale 1918

avetis aharonyan

30/5/1918

1/8/1918


Presidente del Consiglio 1918/1919

avetik sahakyan

1/8/1918

5/8/1919

 


Presidente del Parlamento 1919/1920

avetis aharonyan

5/8/1919

30/11/1920



Presidente del Consiglio Rivoluzionario 1920/1921

sarkis ivanovich kasyan

29/11/1920

14/5/1921

 


Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1921/1922

aleksandr miasnikyan

21/5/1921

2/2/1922



Presidente del Comitato Centrale Esecutivo  1922/1925

sarkis ambartsumyan

2/2/1922

6/1925

 


Primi Ministri 1918/1920

hovhannes kacharznuni         

30/5/1918

1919

aleksandr levon khatisyan

28/5/1919

1920

hamazasp ohandzhanyan

5/5/1920

 

simeon vratsyan

25/11/1920

  2/12/1920

carica abolita 2/12/1920-1922



Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1922/1925

sergey lukashin

21/5/1922

24/6/1925

carica abolita


up


Repubblica Socialista Sovietica d'Armenia 1920/1990


17/12/1952 - 24/8/1990

 

Primi Segretari del Partito Comunista (HHK) 1920/1991

1920

 1921

 Gevork Sarkisovich Alikhanyan

Apr 1921

 Jan 1922

 Askanaz Ashot Mravyan

26 Jan 1922

 Jul 1927

 Ashot Gareginovich Hovhannisyan

Jul 1927

 Apr 1928

 Haik Ovsepyan

Apr 1928

 May 1930

 Aykaz Arkadyevich Kostanyan

May 1930

 9 Jul 1936

 Agasi Gevondovich Khandzhan

9 Jul 1936

Sep 1937

  Amatuni Semyonovich Amatouni (A.S.Vartapetyan)

24 Sep 1937

 Nov 1953

 Grigory Artyomovich Arutyunov

Nov 1953

 28 Dec 1960

 Suren Akopovich Tovmasyan

28 Dec 1960

 5 Feb 1966

 Yakov Nikitovich Zarobyan

5 Feb 1966

 24 Nov 1974

 Anton Ervandovich Kochinyan

24 Nov 1974

 21 May 1988

 Karen Serobovich Demirchyan

21 May 1988

 6 Apr 1990

 Suren Gurgenovich Arutyunyan

6 Apr 1990

 28 Nov 1990

 Vladimir Migranovich Movsisyan

28 Nov 1990

 May 1991

 Stepan Karapetovich Pogosyan

May 1991

 1991

 Aram Gasparovich Sarkisyan

 


Presidente del Consiglio Rivoluzionario 1920/1921

Avtis Sogomon Nuridzhanyan7/5/192029/11/1920

sarkis ivanovich kasyan

29/11/1920

5/1921

 


Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1921/1922

aleksandr miasnikyan

21/5/1921

2/2/1922

 


Presidente del Comitato Centrale Esecutivo.  1922/1938

2 Feb 1922

 Jun 1925

 Sarkis Saakovich Ambartsumyan

24 Jun 1925

 Jul 1928

 Artashes Balasyevich Karinyan

Jul 1928

 Dec 1930

Sarkis Ivanovich Kasyan

Dec 1930

 Jan 1935

 Armenek Artyomovich Ananyan

14 Jan 1935

 Nov 1936

 Sergo Nikolayevich Martikyan

5 Dec 1936

 Nov 1937

 Gevorg Saribekovich Anesoglyan

Nov 1937

 12 Jul 1938

 Matsak Petrosovich Papyan

 


Presidente del Soviet Supremo. 1938

12 Jul 1938

 14 Jul 1938

 Khachik M. Akopdzhanyan

 


Presidente del Presidium del Soviet Supremo. 1938/1990

14 Jul 1938

 May 1954

Matsak Petrosovich Papyan

May 1954

 Apr 1963

Shmalon Minasovich Arushanyan

Apr 1963

 3 Jul 1975

 Nagush Khachaturovich Arutyunyan

3 Jul 1975

 Dec 1985

 Babken Yesayevich Sarkisov

Dec 1985

 4 Aug 1990

Grant Mushegovich Voskanyan

 


Presidente del Soviet Supremo. 1990/1991

4 Aug 1990

11 Nov 1991

 Levon Akopovich Ter Petrosyan

 

 

Presidenti del Consiglio de Commissari del Popolo 1922/1946

Apr 1922

 24 Jun 1925

 Sergey Lukyanovich Lukashin

24 Jun 1925

 22 Mar 1928

 Sarkis Saakovich Ambartsumyan

22 Mar 1928

 Feb 1935

 Sahak Mirzoyevich Ter Gabrielyan

Feb 1935

 Feb 1937

 Abram Abramovich Guloyan

Mar 1937

 May 1937

 Sarkis Saakovich Ambartsumyan

23 Nov 1937

 1945

 Aram Sergeyevich Piruzyan

1945

 1946

 Agasi Solomonovich Sarkisyan

 


Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1991

1946

 Mar 1947

 Agasi Solomonovich Sarkisyan

31 Mar 1947

 Nov 1952

 Saak Karapetovich Karapetyan

20 Nov 1952

 5 Feb 1966

 Anton Ervandovich Kochinyan

5 Feb 1966

 21 Nov 1972

 Badal Amayakovich Muradyan

21 Nov 1972

 29 Nov 1976

 Grigory Agafonovich Arzumanyan

17 Jan 1977

 16 Jan 1989

 Fadey Tachatovich Sarkisyan
Sarksyan

16 Jan 1989

 13 Aug 1990

 Vladimir Surenovich Markaryants

13 Aug 1990

 22 Nov 1991

 Vazgen Mikaelovich Manukyan
Manukyan



up


Armenia dal 1990


Presidenti della Repubblica dal 1990

11 Nov 1991

3 Feb 1998 

 Levon Akopovich Ter Petrosyan


4 Feb 19989 Apr 2008Robert Sedraki Kocharyan (acting to 9 Apr 1998)
9 Apr 2008Serzh Azati Sarkisyan 



Primi Ministri dal 1990

Vazgen Mikaelovich Manukyan
Manukyan

13/8/1990

1991

Gagik Garushevich Arutyunyan   

22/11/1991

1992

Khosrov Melikovich Arutyunyan

30/07/1992

1993

Hrant Araratovich Bagratyan

2/2/1993

1996

Armen Vartanovich Sarkisyan
 

4/11/1996

1997

Robert Sedrakovich Kocharyan
Kocharyan 

20/3/1997

1998

Armen Razmikovich Darbinyan

10/4/1998

1999

Vazgen Savenovich Sarkisyan  

11/6/1999

3/11/1999

Aram Savenovich Sarkisyan
Sarksyan

3/11/1999

2000

Robert Sedrakovich Kocharyan
Kocharyan

acting

2/5/2000

2000 

Andranik Nakhapetovich Markaryan

12/5/2000

25/3/2007

Serzh Azati Sarkisyan




acting

26/3/2007

9 Apr 2008

Tigran Sarkisyan


9 Apr 2008

2014 
Hovik Abrahamyan
13 Apr 20142016
Karen Karapetyan
Risultati immagini per Karen Karapetyan
13 Sep 20162018
Nikol Pashinyan
Risultati immagini per Nikol Pashinyan
8 May 2018 

 

up


Aragatsotn

Governatori dal 1998

1998

 2003

 Grayr Karlenovich Karapetyan

2003

 2009

 Gagik (Gabriel) Gyozalyan

29/5/2009  2016Sargis Sahakyan
9/3/2016 Gagik (Gabriel) Gyozalyan

 

up


Ararat

Governatori dal 1995

1995

 1998

 David Mnatsakanovich Zadoyan

1998

 2000

 Hovik Argamovich Abramyan

Nov 2000

 29 May 2008

 Alik Sarkisovich Sarkisyan

12 Jun 2008

 2010

Vardges Hovakimyan

15 Jul 2010 2013Edik Barseghyan 
20131014Aramayis Grigoryan
8 May 20142017Rubik Abrahamyan
2/2/2017 Aramayis Grigoryan (2nd time)

 

up


Armavir


Governatori dal 1995

1995

 1998

 Sedrak Mnatsakanovich Ovannsyan

1998

 7 Dec 2006

 Albert Ghosrovich Gheroyan

8 Dec 2006

 

Ashot Sarkisovich Khahramanyan

 

up


 

Gegharkunik

 

Le date:

380
Principato di Gardman

1995
Provincia di Armenia


Princesipato 380/922

380390 Peroz
415420 Khousro
420444 Khoursrs
444450 Barzabod
650660 Varaz Gregory
854855 Ketridj
920922 Sahak Sevada


Governatori dal 1995

1995

 2003

 Vaagn Vladimirovich Akopyan

2003

 2006

 Stepan Saribekovich Barsegyan

2006

 21 Jun 2007

 Arsen Grigoryan

21 Jun 2007

 28 Jun 2012

 Nver Poghosyan

21 Jun 2012.Rafik Grigoryan

 

up


Kotayk


Governatori dal 1995

1995

 1998

 Ovanes Sergoevich Ovannsyan

1998

 2001

 Samvel Stepanovich Stepanyan

18/1/2001

 2015

Kovalenko Surenovich Shahgaldyan

2/4/2015 Karapet Guloyan

 

up



Lori


Lori (region in Armenia), coat of arms

 


Le date:

979-1450
principato di Lori

1995
Provincia


Principato 979/1280

979989 Bagratuni, Gurgen I
9891048 Bagratuni, David I
10481089 Bagratuni, Gurgen II
10891145 Bagratuni, David II
11451185 Bagratuni, Gurgen III
11851192 Bagratuni, Abbas
11921215 Bagratuni, Axsatan I
12151258 Bagratuni, Gurgen IV
12581260 Bagratuni, Pahlavan
1260 . Bagratuni, Tagiatin
12601280 Bagratuni, Axsatan II



Governatori dal 1995

1995

 1998

 Vigen Surenovich Khachatryan

1998

 7 Dec 2006

 Henrik Jumshudovich Kochinyan

8 Dec 2006

 28 Jul 2011

 Aram Vladimirovich Kocharyan

28 Jul 2011 Artur Nalbandyan 

 

up


Shirak


Governatori dal 1995

1995

 1999

 Ararat Dvinovich Ghomtsyan

1999

 2003

 Feliks Ashotovich Pirumyan

2003

 14 Jun 2007

 Romik Shavarshevich Manukyan

12 Jul 2007

2010

 Lida Balabekovna Nanyan (f)

20 May 20102013Ashot Giziryan
7 Mar 20132016Feliqs Colakyan
9 Mar 2016 Hovsep Simonyan

 

up


Syunik (Siunik)


Governatori dal 1995

1995

 27 Mar 2004

 Eduard Samsonovich Barsegyan

27 Mar 2004

 2013

 Surik Sergeyevich Khachatryan

6 Jun 20132013 Surik Sergeyevich Khachatryan
7 Jun 20132013Ara Dolunts (acting)
10 Jul 20132014Vahe Hakobyan (acting)
25 Sep 20142016Surik Sergeyevich Khachatryan
6 Oct 2016 Vahe Hakobyan

 

up


Tavush


Governatori dal 1995

1995

 Feb 1999

 Jemma Gurgenovna Ananyan (f)

Feb 1999

 2014

Armen Grantovich Ghularyan

15 May 2014 Hovik Abovyan

 

up


Vayots Dzor

Պատկեր:V dzor.gif



Governatori dal 1995

1995

 2003

 Pandukt Amaykovich Manukyan

2003

 Jun 2007

 Samvel Frunzikovich Sarkisyan

Jun 2007

2010

 Vardges Gidionovich Matevosyan

2010 2012 Sergey Bagratyan
22 Jun 2012 2014 Edgar Ghazaryan
6 Nov 2014 Harutyun Sargsyan


up



Città Speciale / Kaghak


Yerevan

dal 13/10/2004




2001 - 13/10/2004





Yerevan (Armenia), coat of arms

stemma di Jerevan 

 

Le date:

Part of Armenia

1389-1829
canato di Yerevan sotto il governo persiano

1829-1918
alla Russia

1918-1920
all'Armenia

1920-1991
alla Russia

1991
Capitale dell'Armenia

Canato 1389/1829

1389

1410

 Amir Sad

1410

1420

 Pir Hosein

1420

1430

 Pir Yaqub

1430

1440

 Abdul

1440

1460

 Yaqub Beg

1460

1471

 Hasan Ali Qara Koyunlu

1471

1475

 Uzun Hasan Ak Koyunlu

1475

1501

 Hasan Beg

1516

1531

 Div Sultan Pumlu

1531

1550

 Hosein Khan Sultan

1550

1575

 Shah Quli Sultan Ustajali

1575

1577

 Qara Mustafa

1577

1583

 Mahmud Khan Tohmaq

1583

1604

 Mohammad Shariff Pasha

1604

1628

 Amirgun Khan Qajar

1628

1634

 Tahmasp Quli Khan Qaja

1636

1639

 Qialbali Khan

1639

1648

 Mohammad Khan Jagata Qotuq

1648

1652

 Khosrou

1652

1656

 Mohammad Quli Khan

1656

1663

 Najaf Quli Khan

1663

1666

 Abbas Quli Khan Qajar

1666

1674

 Safi I Quli Khan

1674

1675

 Safi II Quli Khan

1675

1769

 Safi I Quli Khan

1679

1688

 Zaal Khan

1688

1691

 Murtaza Quli

1691

.

 Zohrab

1691

1694

 Mohammad Quli Khan

1694

1700

 Farzali Khan Qajar

1700

1705

 Zohrab

1705

1709

 Abdul Mohammad

1709

1719

 Mehrali

1719

1725

 Allah Quli

1735

1736

 Mohammad Quli Khan

1736

.

 Pir Mohammad Khan

1736

1740

 Tahmasp Quli Khan

1745

1748

Mekhti khan Qasimli

1748

1750

 Hasan Ali Khan

1752

1755

 Khalil Khan

1755

1762

 Hasan Ali Khan Qajar

1762

1783

 Hosein Ali Khan

1783

1784

 Qulam Ali

1784

1804

Mohammad Khan

1804

1806

 Mekhti Quli Khan

1806

1807

 Mohammad Khan Maragai

1807

1827

 Hosein Quli Khan Qajar

1807

1827

 Hasan Khan Qajar Koyunlu

1827

1829

 Aziz Bey Sultan


 

Sindaci 1917/1920

 Dec 1917  31 May 1918 Tadevos Toshyan
1919  30 Nov 1920 Mkrtich Musinyants

 


Sindaci dal 1990

4 Dec 1990

 22 Dec 1992

Ambartsum Paylakovich Galustyan

22 Dec 1992

 22 Feb 1996

 Vaagn Garnikovich Khachatryan

23 Feb 1996

 7 Nov 1996

 Ashot Movsesovich Mirzoyan

14 Nov 1996

 3 Feb 1998

Vano Smbatovich Siradegyan

Feb 1998

 May 1998

 Kamo Arakelovich Areyan (acting)

6 May 1998

 15 Jun 1999

 Suren Zhangirovich Abramyan

9 Aug 1999

 10 Jan 2001

 Albert Mushegovich Bazeyan

11 Jan 2001

 1 Jul 2003

Robert Nikolasovich Nazaryan

1 Jul 2003

 4 Mar 2009

 Yervand Vazgenovich Zakharyan

4 Mar 2009

 9 Dec 2010

 Gagik Beglarovich Beglaryan

9 Dec 2010
 -

17 Dec 2010

Taron Andranikovich Margaryan (acting)

17 Dec 2010

31 Oct 2011

 Karen Vilgelmovich Karapetyan

31 Oct 2011

Taron Andranikovich Margaryan (acting)



up

 

I Dati:
 

.superficie: 29.743 kmq 
.popolazione: 2.968.000

.forma di governo: Repubblica Presidenziale
.capo di stato:  Presidente della Repubblica eletto dal voto popolare diretto per 5 anni.
.capo di governo: Primo Ministro
nominato dal presidente.
.parlamento: Assemblea Nazionale=Azgayin Zhoghov
(131 deputati eletti per un periodo anni 4).
.capitale: Yerevan   1.248.000 ab.
Dall'armeno Erevan: Apparire o Mostrare essendo stato il primo luogo ad apparire dopo l'inondazione Biblica a Noè.
Da Erebuni capitale del Regno di Urartu.

.città:
Gyumri (Kumari) (206.600 ); Vanadzor (170.200) Yejmiadzin; Ararat
.divisione amministrativa: 10 Gavar / Provincie e 1 Kaghak / Città
.popoli: 97,9% armeni; 1,3% yezidi curdi; 0,5% russi, 0,3% altri
.lingua ufficiale: armeno
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: 94,7% apostolici armeni, 4% altri cristiani; 1,3% zoroastriani/animisti yezidi
.unità monetaria: dram  = 100 lumas

 

up

Le Date:

2107 ac - 347 ac
la leggendaria dinastia Hayk governa l'Armenia (Hayastan)
 
331/401 ac
Parte della Persia.

401 - 200 ac
indipendenza sotto la dinastia Erowandeank
 
200 - 189 ac
occupazione Seleucide siriana
 
188 - 87 ac
divisione in Piccola e Grande Armenia
 
165 - 162 ac
occupazione seleucide della Piccola Armenia
 
87 ac
riunificazione dell'Armenia
 
41 - 47 dc
occupazione romana
 
114 - 116
occupazione romana

238 - 244
occupazione romana

252 - 256
occupazione dell'Impero dei Parti (Persia)

294 - 298
occupazione dell'Impero dei Parti (Persia)

261 - 272
occupazione dei Palmyresi
 
423 - 428
Interregno
 
428
incorporata nell'Impero dei Parti (Persia)

635 - 697
incorporata nell'Impero Bizantino
 
635 - 885
periodo del governo dei principi "Armenian Principe dei Principi"

697 - 700
governo islamico
 
700 - 711
restaurazione del governo bizantino
 
711 - 885
sotto il califfato islamico
 
885
indipendenza sotto la dinastia dei Bagrationidi del Regno dell'Armenia e formazione
di altri 5 stati:
Vaspurakan 914 - 1021
Vanand (Kars) 962 - 1064
Siwnik 310 - 970
Lori 982 - 1260
Tarawn 705-851, 858 - 968

1045 - 1064
parte dell'Impero Bizantino

1064 - 1242
sotto il sultanato di Rum dei turchi selgiuchidi
 
1080
Principato (Ducato) dell'Armenia

1198
Regno della Piccola o Bassa Armenia fondato nella Cilicia 
sotto occupazione bizantina dal 1137 al 1145

1242 - 1295
occupazione mongola
 
1295
Parte della Persia

1375
il Regno della Bassa Armenia  occupato dei Mameluchi del 
Sultanato d'Egitto

1517
parte dell'Impero Ottomano

1514
la parte occidentale dell'Armenia parte dell'Impero Ottomano
 
1580
Yerevan nell'Armenia orientale parte  dell'Impero Ottomano

1604
Canato di Eriwan (Irevan/Erevan).

1618
Yerevan nell'Armenia orientale parte  della Persia

1634 - 1636
Yerenan occupata dagli Ottomani
 
17/5/1639
col Trattato di Zuhab divisione dell'Armenia: l'oriente alla Persia, l'occidente agli Ottomani

1722 - 1730
Principato di Kapan (Ghapan),  unendo il melik di Siunik in un stato, in ribellione
contro i Persia e Ottomani.

1724 - 1736
Yerenan occupata dagli Ottomani

1734
Semi-independente dinastia nella parte occidenatale ottomana

1795
Canato di Eriwan parte della Persia.

1808 - 1849
abolizione delle dinastie semi indipendenti nella parte occidentale Ottomana
 
1/10/1827
Yerevan occupata dalla Russia.

22/2/1828
la Persia cede alla Russia l'Armenia Orientale con Yerevan col Trattato di
Turkmanchai e abolizione del Canato di Eriwan
 
1828 - 1840
provincia di Armianskaya formata dall'unione del distretto di Yerevan
e del Canato di Nakhichevan

1844 - 1917
Parte del vicereame del Caucaso comprendente Armenia, Azerbaijan e Georgia
 
1845
Provincia russa di Erivan comprendente il territorio dell'odierna Armenia

1864
creazione da parte Ottomana di sei provincie nell'Armenia occidentale
 
16/5/1915 - 7/4/1918
occupazione russa dell'Armenia Occidentale 

12/1917
occupazione Transcaucasica
 

6/1916 - 7/4/1918
amministrazione separata dell'Armenia occidentale oggi turca
 
22/4/1918 - 26/5/1918
Parte con Azerbaijan e Georgia della Repubblica Democratica Federativa della Transcaucasia
 
30/5/1918 - 2/12/1920
Repubblica dell'Armenia comprendente dal 1919 al 1920 l'Armenia turca
 
4/6/1918 - 11/1918
protettorato ottomano
 
28/5/1919
unificazione dell'Armenia russa con quella ottomana
 
20/11/1920
Repubblica Socialista Sovietica
 
9/12/1920
reincorporazione nella Turchia dell'Armenia occidentale
 
16/3/1921
riunione alla Turchia di Kars e Ardahan
 
12/3/1922
parte con Azerbaijan e Georgia della Repubblica Federativa Socialista Sovietica della Transcaucasia
 
13/12/1922
Repubblica Federativa Socialista Sovietica della Transcaucasia

30/12/1922
la Transcaucasia è stato fondatore dell'URSS

5/12/1936
dissoluzione della Transcaucasia e formazione della R. S. S. dell'Armenia

23/8/1990
proclamazione della Repubblica dell'Armenia comprendente anche il Nagorno-Karabakh

23/9/1991
dichiarazione d'independenza
 
25/12/1991
dopo la dissoluzione dell'URSS piena indipendenza

6/1/1992
proclamazione dell'indipendenza del Nagorno-Karabakh dall'Azerbaijan.

up

I Nomi
 

Armenian: Hayastan, Haikakan Hanrapetoutioun , Hayastani Hanrapetut'yun 
Danish: Armenien
Dutch: Armenië, Republiek Armenië 
English: Republic of Armenia , Armenian Soviet Socialist Republic
Finnish: Armenia
French: Arménie, République d'Arménie
Georgian: Somkheti
German: Armenien 
Icelandic: Armenía
Italian: Armenia
Norwegian: Armenia, Republikken Armenia 
Portuguese: Arménia (Portugal), Armênia (Brazil), República da Arménia
Russian: Armeniya, Armyanskaya Sovyetskaya Sotsialisticheskaya Respublika
Spanish: Armenia
Swedish: Armenien


Erevan: Dall'armeno Erevan: Apparire o Mostrare essendo stato il primo luogo ad apparire dopo l'inondazione Biblica a Noè.
Da Erebuni capitale del Regno di Urartu.

 

up

International Organizations  (Sigle)

ADB, BSEC, BTWC, CE, CIS, EAPC, EBRD, ENMOD, FAO, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt (signatory), ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, KP, MIGA, NAM (observer), NPT, NTBT, OPCW, OSCE, PFP, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO

up


Storia delle bandiere

Armenia fino al 1828
Armenia Russa 1828/1918
Repubblica Socialista Sovietica d'Armenia 1922/1990
Armenia dal 1990

 

Armenia fino al 1828


dinastia Ardashesian


dinastia Arsacide



Marzbanate


Mamigonian





Baratouni





dinastia Rubenian



Broshian




Vatchudian


---------------------------------------------------------------------------------



Armenia Russa 1828/1918




stemma provincia russa di Erivan 1828/1918




stemma regione russa di Kars 1828/1918



1885-1915

 



1915-1915



1915-1917



1917-1918
22/2/1828-22/4/1918


---------------------------------------------------------------


Repubblica Democratica  1918/1920


22/4/1918 -2/4/1921




stemma della repubblica d'Armenia 1918/1920


-----------------------------------------------------------------


Repubblica Democratica di Transcaucasia 1918/1920


1918

-----------------------------------------------------------------

Repubblica Socialista Sovietica dell'Armenia 1920/1922





2/4/1921/1922



stemma 1920/1922

-------------------------------------------------------------------

 

Repubblica Socialista Sovietica di Transcaucasia 1922/1936



1922/1930





stemma 1922/1937





1930/1936

-------------------------------------------------------------------

Repubblica Socialista Sovietica 1936/1991




1936 - 28/9/1940



stemma 1937/1990







 28/9/1940 - 17/12/1952





17/12/1952 - 24/8/1990

 

-------------------------------------------------------------------

 

Repubblica dell'Armenia dal 1990


24/8/1990

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 17-06-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |