Fresh News

. Stato di Aruba
. Land Aruba
. АРУБА


Bandiera Nazionale

Adozione  18/3/1976

Descrizione

La bandiera è azzurra con due strisce strette, orizzontali, gialle attraverso la porzione più bassa ed una stella rossa a quattro punte delineata di bianco nell'angolo sinistro superiore.
Fu ufficialmente adottata il 18 marzo 1976 perché fu in questo giorno che nel 1948 l’Olanda accettò il diritto di Aruba di diventare uno stato autonomo. Ciascuno di questi colori è significativo: il blu rappresenta il mare che circonda Aruba; il giallo è il colore dell’abbondanza e rappresenta le industrie passate e presenti di oro, aloe e petrolio; il rosso è per l’amore che i cittadini di Aruba provano per il proprio paese e per la vecchia industria del legno brasiliano; il bianco rappresenta le spiagge bianco-neve, ma anche la purezza dei cuori dei cittadini di Aruba, che lottano per la giustizia, l’ordine e la libertà. 
La stella rappresenta anche l’isola stessa, circondata dal bel mare blu. Le strisce orizzontali gialle denotano la posizione libera e separata di cui Aruba gode nel regno dei Paesi Bassi.

Motto

"One Happy Island"



Il Nome

Dalla parola caribica Oruba: Bel Luogo.
Scoperta il 26/7/1499 dallo spagnolo Alonso de Ojeda che la chiamò Oro Hubo.


 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

ABW

AA

ABW

.aw

?

 

 




 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

ARU

AWG

297

-4

 

 




 



bandiera del governatore





     

stemma locale
 



map




Oranjestad







x
Cronologia

Comandanti Olandesi 1660/1833
Direttori Olandesi 1833/1848
Luogotenenti Governatori Olandesi 1848/1985
Regno dal 1986
Governatori dal 1986
Primi Ministri dal 1986
Comandanti Alleati di Aruba 1940/1945


I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Locale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

Festa nazionale: 18/3/1976 Anthem and Flag  Day 
Costituzione: 1/1/1986


up

*
Inno Locale "Aruba Dushi Tera" (Aruba Precious Country)
adopted: 18/3/1976


Lyrics: Padu Lampe


Música: Rufo Wever
 

papiamento
inglese
 

Aruba Dushi Tera

Padu Lampe Rufo Wever

Aruba, patria aprecia
nos cuna venera.
Chikito y simpel bo por ta,
pero si respeta !

Chorus :
Oh ! Aruba, dushi tera,
nos baranca tan stima !
Nos amor pa bo t'asina grandi,
c'un tin nada pa kibr'e.

Bo playanan tan admira
cu palma tur dorna.
Bo escudo y bandera ta,
orgullo di nos tur.

Chorus

Grandeza di bo pueblo ta
su gran cordialidad.
Cu Dios por guia y conserva
su amor pa libertad.

english
 

Aruba beloved home
our venerated cradle
though small and simple you may be
you are indeed esteemed.

Refrain:
Aruba our dear country
our rock so well beloved
our love for you is so strong
that nothing can destroy it. (repeat)

Your beaches so much admired
with palm trees all adorned
your coat of arms and flag
the symbols of our pride.

Refrain

The greatness of our people
is their great cordiality
and may God guide and preserve
its love for freedom.

Refrain


up

Cronologia

Comandanti Olandesi 1660/1848

1660

.

 Hendrick Martens

1667

.

 N. Williams

1677

 21 Dec 1680

 Joseph Flaccius

1680

.

 Willem Kien (acting)

1680

 1681

 Johannes Bontemantel

1681

 Oct 1715

 Joseph Flaccius

1717

 1719

 Hermanus Koolman

1719

 1721

 Willem Palmers

1721

 1722

 Pieter Pieterszoon van Cempen

1722

 1726

 Willem Janszoon

1726

 1730

 Isaak Obbens

1730

 1739

 Willem Janszoon

1739

 1754

 Daniel Nieuwkerk

1754

 1756

 Lourens Croes

1756

 1768

 Jan van der Biest

1768

 1780

 Gillis Poppe (acting fino al 1772)

1780

 1791

 Harmen van der Biest

1791

 1792

 Jacobus Pellicorne Porrier

1792

 1803

 Borchard Specht

1799

.

 Edward Hamilton (Comandante britannico)

May 1800

.

 Henry Anderson (Comandante britannico)

Sep 1800

.

 Watkins (Comandante britannico)

1803

 1804

 Pieter Specht

Oct 1804

.

 Mahling (Maling)(Comandante britannico)

1804

 1805

 Johan Craneveldt

1805

 8 Oct 1805

 Bruin Govertsz Quant

8 Oct 1805

 20 Nov 1805

 W. Doran

20 Nov 1805

.

Patrick Balfour

Nov 1805

.

Pedro Luis Brion (acting)

Nov 1805

 15 Jan 1806

 Bruin Govertsz Quant

12 Feb 1805

 20 Nov 1805

 Mahling (Maling)(Comandante britannico)

15 Jan 1806

  .

 Joseph Franke (acting)

1806

.

Samuel Bartholomeus van den Broek (Commissario) (acting)

1806

.

 Jan van der Biest

1806

 18..

 Samuel Bartholomeus van den Broek (Commissario) (acting)

10 Apr 1806

 15 Apr 1806

 Francisco de Miranda (comandante militare)

19 Aug 1806

 25 Sep 1806

 Francisco de Miranda (comandante militare)

10 Nov 1810

 181.

 John Harrison Church

181.

 11 Mar 1816

 I. van der Biest (comandante civile Britannico)

11 Mar 1816

 1 Jul 1819

 Lodewijk Christoph Boyé

1819

 1 Jan 1822

 Jan van der Biest (acting)

1 Jan 1822

 1826

 Jacob Thielen I

1826

 1827

 Simon Plats

1827

 1833

Johan Frederik Waters Gravenhorst

up

 

Direttori Olandesi 1833/1848

1833

1837

Johan Frederik Waters Gravenhorst

1837

.

Gerard Jan van Spall

1839

1848

Jacobus Jarman, Jr.


up


Luogotenenti Governatori / Gezaghebbers Olandesi 1848/1985

1848

1859

Jacobus Jarman, Jr.

1859

.

Bochard Specht

1859

1863

Michaël de Veer

1863

1866

 Edouard Dénis Ernest van den Bossche

1866

1871

Jan Helenus Ferguson

1871

1876

 Willem Melanchton Bennebroek Gravenhorst

1876

1883

Jan Hendrik Rudeloff Beaujon

1883

1888

David Gäerste Willemszoon

1888

1897

Jacob Thielen II

1897

.

J.G. Lampe (acting)

1897

1899

Johannes Adriaan de Veer

1899

1901

Jacob Thielen II (acting)

1901

1909

Gerard Raven Zeppenfeldt

1911

1920

Henrik Johannes Beaujon

1920

1928

Jan Frederik Quast

1928

1945

Isaac Wagemaker

1945

1957

Lindoro Cristiforo Kwartsz

1957

1958

K.H. de Boer (acting)

1958

1959

E. Arends (acting)

1959

.

Otto R.A. Beaujon (acting)

1959

1964

 F.J.C. Beaujon

1964

1973

Oscar Siegfried Henriquez

1973

1979

F.L. Jossy Tromp

1979

1982

Francisco D. Figaroa

1982

 

Remy R. Zaandam (acting)

1982

1983 

Euladio D. Nicolaas (acting)

1983

1985

Pedro Bislip

1985         

31/12/1985

 Frans Wernet (acting)  


up


Regno dal 1986

4/9/1948

30/4/1980

Juliana Louise Emma Marie Wilhelmina Orange-Nassau 
e Mecklemnburg
-Schwerin

30/4/1980

         

2013 

Beatrix

30/4/2013 Willem-Alexander


up


Governatori  dal 1986

felipe tromp

1/1/1986

1989

olindo koolman

1/1/1992

2004

Fredis Refunjol

11/5/2004

2016

Alfonso Boekhoudt
Risultati immagini per Alfonso Boekhoudt
1/1/2017 


up


Primi Ministri dal 1986

Jan Hendrik "Henny" Albert Eman
Shon A. Eman

1/1/1986

1989

Nelson Orlando Oduber

9/2/1989

1994

Jan Hendrik "Henny" Albert Eman
Shon A. Eman

29/7/1994

2001

Nelson Orlando Oduber

30/10/2001

30/10/2009

Michiel "Mike" Godfried Eman  
    
30/10/20092017
Evelyn Wever-Croes
Immagine correlata
17/11/2017 


up


Comandanti Alleati di Aruba 1940/1945
(subordinati ai Comandanti di Tutte le Forze Alleate di Aruba e Curaçao)

11 May 1940  16 Jan 1942  .... (U.K.)
16 Jan 1942  11 Feb 1942  Frank Andrews (U.S.)
11 Feb 1942  1942         Jones (U.S.)
31 Mar 1942  Jun 1942     Jesse B. Oldendorf (U.S.)    
Jun 1942  1945            .... (U.S.)

up


I Dati:
 

.superficie: 193 kmq
.popolazione: 107.635 ab.

.forma di governo: Stato autonomo dei Paesi Bassi
(fino al 1986
Territorio Insulare di Aruba / Eilandgebiet Aruba)
.capo di stato: Sovrana dei Paesi Bassi rappresentata da un Governatore
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Staten
.capitale: Orenjestad  21.000 ab.
.popoli:  misti Bianchi/Caribi Amerindi 80%, olandesi, spagnoli e negri 20%
.lingua ufficiale: olandese
.religione ufficiale:  nessuna
.religioni:  Cattolici 81.9%, Protestanti 7.3%, testimoni di Geova (Jeovah's Witness) 1.3%), Spiritisti 1%, senza religione 1.4%, induisti, Mussulmani, Confuciani, ebrei e altri 1.4%
.unità monetaria: fiorino di aruba  = 100 centesimi
 

up


Le Date:
 

26/7/1499
scoperta dallo spagnolo Alonso de Ojeda che la chiamò Oro Hubo.

1502
parte della Nuova Andalusia

1524
parte della Nuova Granada

15/11/1526
chiamata Oruba e colonia olandese

10/5/1636
colonai olandese di Aruba ubordinata a Curaçao

1636 - 1792
amministrata dalla Dutch West India Company

1647 - 1664
Parte della colonia dei  Nuovi Paesi Bassi 

1828 
parte  delle Indie Occidentali Olandesi
 
1848
parte delle Nederlandse Antillen

1799 - 1802     
occupazione britannica

10/1804
occupazione britannica

12/2/1805 - 20/11/1805
occupazione britannica

11/1/1806 - 11/3/1816
occupazione britannica

 

1848/1985
parte delle Antille Olandesi

1922
Provincia oltremare olandese

11/5/1940 - 16/1/1942
protettorato inglese

16/1/1942 - 1945
protettorato USA

12/3/1983
Autogoverno

1/1/1986
separazione dalle Antille Olandesi

up


Le Capitali

Horses' Bay 1772-2/1827
Commanders Bay 1636-1772
Oranjestad dal 1772
 

up


I Nomi

in tutte le lingue: Aruba

up


International Organizations  (Sigle)

 

Caricom (observer), ILO, Interpol, IOC, UNESCO (associate), UPU, WCL, WToO (associate) 

up


Storia delle bandiere



1636/1805


 


1805/1828


 


1828-1959


 


1959/1976


 


dal 18/3/1976

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 25-11-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |