Fresh News

. Ascension Island

Bandiera Locale di Ascension
Adozione: 11/5/2013

Descrizione: La bandiera è blu con nel cantone l'Union Jack britannica e lo stemma di Ascensione sulla destra.


Il Nome

Isola al largo dell’Africa scoperta il giorno dell’Ascensione il 1/6/1501 dal navigatore portoghese Joao da Nova Castella.





stemma di Ascension dal 6/2012




Map



x
Cronologia


Ufficiali di Comando 1815/1922
Residenti Magistrati della Eastern Telegraph/Cable and Wireless 1922/1964
Amministratori dal 1964

Presidenti della
Eastern Telegraph Company (dal 24/51934, Cable and Wireless) 1917/1967

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

 

Festa nazionale: secondo sabato di Giugno (dal 1926) compleanno di Elizabeth II
Festa Locale: 21/5/1503 giorno dell'Ascensione

up


-
Inno Nazionale  "God Save the Queen"

God save our gracious Queen,
Long live our noble Queen,
God save the Queen !
Send her victorious,
Happy and glorious,
Long to reign over us,
God save the Queen !

O lord God arise,
Scatter our enemies,
And make them fall !
Confound their knavish tricks,
Confuse their politics,
On you our hopes we fix,
God save the Queen !

Not in this land alone,
But be God's mercies known,
From shore to shore !
Lord make the nations see,
That men should brothers be,
And form one family,
The wide world ov'er

From every latent foe,
From the assasins blow,
God save the Queen !
O'er her thine arm extend,
For Britain's sake defend,
Our mother, prince, and friend,
God save the Queen !

Thy choicest gifts in store,
On her be pleased to pour,
Long may she reign !
May she defend our laws,
And ever give us cause,
To sing with heart and voice,
God save the Queen !
 

 

up

Cronologia


Ufficiali di Comando 1815/1922

22 Oct 1815

 Mar 1816

James White

Mar 1816

 Aug 1817

William Roberts

Aug 1817

 Sep 1819

 J. Thorn

Sep 1819

 Mar 1823

 R. Campbell

Mar 1823

 Nov 1828

Edward Nicholls

3 Nov 1828

 15 Apr 1838

 William Bate

Apr 1838

 Jan 1839

 Hugh Evans

Jan 1839

 14 Sep 1840

 R.S. Tinklar

Sep 1840

 Dec 1840

 J. Wade (acting)

Dec 1840

 Apr 1841

 W. Lee (acting)

Apr 1841

 Dec 1841

 H. Bennett

Dec 1841

 Jul 1842

 W. Lee (acting)

Jul 1842

 Apr 1844

 Thomas Peard Dwyer

Apr 1844

 May 1844

 T.C.C. Moore

May 1844

 Oct 1844

 J. Fraser

Oct 1844

 Jan 1847

 A. Morrell

Jan 1847

 Oct 1851

 F. Hutton

Oct 1851

 Jun 1855

W.H. Kitchen

Jun 1855

 Mar 1858

 G.A. Seymour

Mar 1858

 Jul 1861

 W.F. Burnett

Jul 1861

 Mar 1864

F.L. Barnard

Mar 1864

 Jun 1864

 G.G. Bickford

Jun 1864

 Sep 1866

F. Hammond

Sep 1866

 Mar 1867

 H.W. Hunt Grubbe

Mar 1867

 Nov 1868

A. Wilmshurst

Nov 1868

 May 1869

 J.G. Mead

May 1869

 Oct 1869

R.W. Evans

Oct 1869

 Oct 1872

 E.F. Kirby

Oct 1872

 Jan 1874

J.B. Creagh

Jan 1874

 Feb 1877

J.W. East

Feb 1877

 Dec 1878

 H.B. Phillimore

Dec 1878

 Sep 1882

 A.G. Roe

Sep 1882

 Oct 1886

 C. Parson

Oct 1886

 Jun 1890

 R.H. Napier

Jun 1890

 May 1893

 R. Evans

May 1893

 May 1896

 J.G. Jones

May 1896

 Jul 1899

 J.E. Blaxland

Jul 1899

 13 May 1902

 C.N.A. Pochard

13 May 1902

 13 Mar 1905

 R.K. McAlpine

13 Mar 1905

 29 Apr 1908

 R.H. Morgan

29 Apr 1908

 27 Apr 1910

 J. Dunstan

27 Apr 1910

 21 Apr 1913

 G. Carpenter

21 Apr 1913

 8 Jun 1919

 H.C. Bennett

8 Jun 1919

 15 Oct 1920

 H.G. Grant

15 Oct 1920

 31 Oct 1922

 C.A. Tennyson


up


Residenti Magistrati della Eastern Telegraph/Cable and Wireless 1922/1964

1922

 1925

W. Haining

1925

 1928

E. Lee Lander

1928

 1929

 Fred Wood

1929

 1934

 E.A. Willmott

1934

 1936

 Lionel Bartlett

1936

 1938

 Percy Edwin Bunker

1938

.

C. Nias

1938

 1939

 Percy Edwin Bunker

1939

 1944

 Stephen Harold Cardwell

1944

 1947

 Maurice Campbell Clarke

1947

 1956

 ....

5 Mar 1956

 18 May 1958

 A.R. Harrison

18 May 1958

 4 Nov 1958

 B.R. Irving

4 Nov 1958

 30 Apr 1961

A.R. Harrison

30 Apr 1961

 28 Jun 1962

J.R. Bruce

28 Jun 1962

 21 Dec 1962

J. Markham

21 Dec 1962

 1964

J.R. Bruce


up

Amministratori dal 1964 

Jun 1964

 Jun 1968

M.E. Wainwright

Jun 1968

 Sep 1973

 H.W.D. McDonald

Sep 1973

 Nov 1976

 Geoffrey Colin Guy

Nov 1976

 Jun 1977

 G. McDonald

Jun 1977

 Sep 1977

 G.B. Kendal

Sep 1977

 Jun 1979

 Simon Gillett

Jun 1979

 Sep 1980

 P. Duncan

Sep 1980

 Aug 1982

 Bernard Edward Pauncefort

Aug 1982

 Aug 1984

 I.G. Thow

Aug 1984

 Jan 1989

 M.T.S. Blick

Jan 1989

 Feb 1991

 J.J. Beale

Feb 1991

 Jun 1995

 Brian Norman Connelly

Jun 1995

 23 Jul 1999

 Roger C. Huxley

23 Jul 1999

 10 Jul 2002

 Geoffrey Fairhurst

10 Jul 2002

 14 Aug 2002

 Matt Young (acting)

14 Aug 2002

 3 Sep 2002

Adam Henshaw (acting)

3 Sep 2002

 22 Sep 2002

Matt Young (acting)

22 Sep 2002

 Sep 2005

 Andrew Michael Kettlewell

Sep 2005

Sep 2008

Michael Thomas Hill

Sep 20089 Sep 2011Ross Denny
10 Sep 201118 Sep 2011Miles Miller (acting)
19 Sep 201114 Oct 2011Joanne Yeadon (f)(acting)
15 Oct 201126 Oct 2011Miles Miller (acting)
27 Oct 20112014Colin Wells
26 Aug 2014 Marc Holland
New Administrator

 

up

Presidenti della Eastern Telegraph Company (a Londra) (dal 24/51934, Cable and Wireless) 1917/1967

Dec 1917

 1929

 Sir John Denison Pender

Apr 1929

 1932

 Sir Basil Phillott Blackett

Apr 1932

 1936

 John Cuthbert Denison Pender

Jul 1936

 Dec 1946

 Sir Edward Wilshaw

Jan 1947

 1951

 Sir Arthur Stanley Angwin

Apr 1951

 1956

 Sir Leslie Burtonshaw Nicholls

Feb 1956

 1962

 Sir Godfrey Ince

Jan 1962

 Nov 1967

 Sir John Stuart Macpherson


up

I Dati:


.superficie: 90 kmq
.popolazione: 710 ab.
.capoluogo: Georgetown

up


Le Date:
 

25/3/1501
scoperta dal portoghese Joao da Nova chiamandola Ilha de Nossa Senora de Conceicão

20/5/1503
riscoperta da Alphonse d'Albuquerque che la rinominò Ascension

22/10/1815
Ascension annessa alla Gran Bretagna

1816/1922
guarnigione inglese della Royal Navy

12/9/1922
Ascension diventa una dipendenza di Sant' Elena (effettivamente dal 1/11/1922)

up

International Organizations (Sigle)
 

ICFTU,UPU


up

 

Storia delle bandiere


Bandiera dal 1864 al 31/10/1922

 

Drapeau animé d'Ascension par Pascal Gross
stemma di Ascension
fino al 2012


dal 6/2012

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 10-10-14


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |