Fresh News

Austria

. austriaflag.gif (8160 bytes) Repubblica d'Austria

. Republik Österreich

. Salzburg
. Salisburgo

Bandiera Locale

Adozione  16/2/1921

Descrizione
Un campo bianco con nel centro lo stemma locale che raffigura un leone nero linguato di rosso in campo oro e i colori nazionali ed era quello del duca principe e vescovo Filippo di Carinzia (1246- 1256).
La corona risale al 1806 con il riconoscimento di  Land dell'impero.


Il Nome
dal tedesco Salz / sale e Burg / castello.
Il sale fu scavato e immagazzinato qui.




Salzburg (land in Austria), coat of arms
stemma di stato



Visualizzazione ingrandita della mappa

 

x
Cronologia


Principi Arcivescovi / Fürsterzbischof zu Salzburg 1687/1803
Commissario Imperiale 1800/1803
Amministratore 1800/1806
Ducato / Herzog von Salzburg 1806/1918

Governatori Generali 1805/1806
Commissari 1806/1809
Governatori Generali 1809/1810
Capitani 1809/1810
Governatori Generali 1810/1816
Commissari Generali 1810/1816
Kreishauptleute 1816/1849
Landespräsidenten 1850/1918
Landeshauptleute 1861/1918

Primi Ministri 1909/1940
Reichsstatthalter 1940/1945
Primi Ministri dal 1945


I Dati
Le Date
Storia delle bandiere


Sources

 
up

Cronologia


Arcivescovi 1200/1278

1200

1247

Eberhard II von Truchsees

1247

1247

Bernhard I von Ziegenhain

1247 

1256      

Philipp of Carinthia

1256

1265

Ulrich von Sekau

1265

1270

Ladislas of Silesia-Liegnitz

1270

1278

Friedrich II von Walchen

up 

Principi Vescovi / Fürsterzbischof zu Salzburg 1278/1803

1284

1291

Rudolf von Hoheneck

1291

1312

Konrad IV von Breitenfurt

1312

1315

Weichard von Pollheim

1315

1338

Friedrich III von Liebnitz

1338

1343

Heinrich Pyrnbrunner

1343

1365

Ordulf von Wiesseneck

1365

1396

Pilgrim II von Pucheim

1396

1403

Gregor Schenk von Osterwitz

1403

1427

Eberhard III von Neuhaus

1427

1429

Eberhard IV von Starhemberg

1429

1441

Johann II von Reichensperg

1441

1452

Friedrich IV Truchsees von Emmerberg

1452

1461

Sigismund I von Volkersdorf

1461

1466

Burchard von Weissbruch

1466

1482

Bernhard II von Rohr

1482

1489

Bernhard III Peckenschlager

1489

1494

Friedrich V von Schallenburg

1494

1495

Sigismund II

1495

1519

Leonard von Keutschach

1519

1540

Matthias Lang von Wellenburg

1540

1554

Ernest of Bavaria p/e/ of Koln

1554

1560

Michael von Khuenburg

1560

1586

Johann Jakob Khun von Bellasy

1586

1587

Georg von Khuenburg

1587

1612

Wolfgang Dietrich von Rattenau

1612

1619

Marcus Sittich von Hohenems

1619

1654

Paris von Lobron

1654

1668

Guidobald von Thun

1668

30 Jun 1687

Maximilian Gandalf von Khuenburg

30 Jun 1687

 20 Apr 1709

 Johann Ernst Graf von Thun und Hohenstein

20 Apr 1709

 18 Jul 1727

Franz Anton Graf von Harrach

4 Oct 1727

 22 Oct 1744

 Leopold Anton Eleutherius Freiherr von Firmian

13 Jan 1745

 12 Jun 1747

 Jakob Ernst Graf von Liechtenstein Castelcorno

10 Sep 1747

 6 Jan 1753

 Andreas Jakob Graf von Dietrichstein

5 Apr 1753

 16 Dec 1771

 Siegmund III Christoph Graf von Schrattenbach

14 Mar 1772

 11 Feb 1803

 Hieronymus Joseph Franz de Paula Graf von Colloredo Mels und Waldsee (in esilio dal 1800) )

up

 

Commissario Imperiale 1800/1803




1800  10 Oct 1803  Henri Herman Werner François Antoine de Crumpipen

up

 

Amministratore 1800/1806

1800

 10/10/1803

Sigmund Christoph Graf von
Zeil und Trauchburg,
Fürstbischof vom Chiemsee
10/10/1803 11/1/1806 Federigo marchese Manfredini

up  

Ducato / Herzog von Salzburg 1806/1918
(dal 27/4/1803 al 6/8/1806 Principe elettore imperiale)

11 Feb 1803

 26 Dec 1805

Ferdinand Joseph Johann Baptist von Österreich, Grossherzog Toskana (Granduca di Toscana 1790/1801 e 1814/1824; Elettore di Würzburg 1805/1806)

26 Dec 1805

 12 Sep 1810

 gli arciduchi d'Austria

12 Sep 1810

 1 May 1816

 i re di Baviera

1 May 1816

 11 Nov 1918

 gli arciduchi d'Austria

up  

 

Governatori Generali 1805/1806

30 Oct 1805  9 Nov 1805  Jean Baptiste Bernadotte (France)
9 Nov 1805  6 Dec 1805  graf Minuzzi (Bavaria)
6 Dec 1805  1806  Michel Ney (France)
1806  Feb 1806  Flotze (Bavaria)

up  

 

Commissari 1806/1809

Feb 1806

 1807

 Ferdinand Graf Bissingen Nippenburg

1807

 1809

 Graf Aicholt

1809

 Apr 1809

 Josef Felner

up  

Presidente dell'Amministrazione Generale del Land 1809

May 1809  10 Oct 1809  Sigmund Christoph Graf von Zeil und Trauchburg, Fürstbischof vom Chiemsee

up  

Governatori Francesi 1809/1810

1809

 12 Apr 1810

Baron Georges Kister

Apr 1810

 18 Aug 1810

Pierre-Paul Forn

up  


Intendenti 1809/1810

10 May 1809  6 Aug 1809 Jules Jean Baptiste baron Anglès
Aug 1809  Jan 1810  Camille Perier
Jan 1810  30 May 1810  Pierre Paul Fourn
30 May 1810  Jun 1810  Menzeau
14 Jun 1810  26 Sep 1810  chevalier Thomas

up  

 

Governatori Generali 1810/1816

30 Sep 1810

 1 May 1816

 Ludwig von Bayern

up  

 

Commissari Generali 1810/1816

30 Sep 1810

 1 May 1816

 Karl Graf Preysing-Hoenaschau

up  

 

Kreishauptleute 1816/1849

1 May 1816

 1825

 Karl Joseph Anton Graf Welsperg von Primör und Raitenau

1825

 1831

 Johann Nepomuk Freiherr von Stieber

1831

 1838

 Albert Graf von Montecuccoli Laderchi

1838

1838

 Franz Graf Mercandiu

1838

 1840

 Leopold Graf zu Stolberg Stolberg

1840

 31 Dec 1849

 Gustav Ignaz Graf Chorinsky von Ledske

up  

 

Datei:Wappen Herzogtum Salzburg.png

 

Landespräsidenten 1850/1918

1 May 1850

 1852

 Friedrich Graf von Herberstein

1852

 1855

 Karl Fürst von Lobkowitz

1855

 1859

 Otto Graf von Fünfeichen

1860

.

 Ernest Graf von Gourcy Droitaumont

1860

 15 May 1861

 see Oberösterreich

15 May 1861

 Apr 1863

 Franz Freiherr von Spiegelfeld

Apr 1863

 8 Jan 1867

 Eduard Graf Taaffe

11 Jan 1867

 1869

 Karl Graf von Coronini Cronberg

1870

 1871

 Adolf Wilhelm Fürst Auersperg

1872

 1897

 Siegmund Graf Thun Hohenstein

1897

 23 Aug 1908

 Clemens Graf Saint Julien Wallsee

1908

 1 Aug 1913

 Lewin Graf Schaffgotsch

1913

 1918

 Felix von Schmitt Gasteiger

up  



Presidente del Governo 1800/1803

1800  10 Oct 1803  Sigmund Christoph Graf von Zeil und Trauchburg, Fürstbischof vom Chiemsee
up


Primo Ministro 1803/1806
10 Oct 1803  11 Jan 1806  Federigo marchese Manfredini
up

Landeshauptleute 1861/1918

31 Mar 1861

 30 Sep 1872

 Josef Freiherr von Weiss

30 Sep 1872

 14 Jun 1880

 Hugo Raimund Graf von Lamberg

17 Jun 1880

 13 Oct 1890

 Carl Graf Choroinsky

Oct 1890

 17 Jan 1897

 Albert Schumacher, Ritter von Tännengau

17 Jan 1897

 29 Dec 1902

 Alois Winkler

Dec 1902

 21 Jul 1909

 Albert Schumacher, Ritter von Tännengau

21 Jul 1909

 12 Nov 1918

 Alois Winkler

up  

Primi Ministri 1909/1940

21 Jul 1909

 23 Apr 1919

 Alois Winkler

23 Apr 1919

 4 May 1922

 Oskar Meyer

4 May 1922

 11 Mar 1938

 Franz Rehrl

11 Mar 1938

 24 May 1938

 Anton Wintersteiger

24 May 1938

 1 Apr 1940

 Friedrich Rainer

up  

 

Reichsstatthalter 1940/1945

1 Apr 1940

 29 Nov 1941

 Friedrich Rainer

29 Nov 1941

 4 May 1945

 Gustav Adolf Scheel

up  

up

Primi Ministri dal 1945

23 May 1945

 12 Dec 1945

 Adolf Schemel

12 Dec 1945

 4 Dec 1947

 Albert Hochleitner

4 Dec 1947

 1 Dec 1949

 Josef Rehrl

1 Dec 1949

 17 Apr 1961

 Josef Klaus

17 Apr 1961

 20 Apr 1977

 Hans Lechner

20 Apr 1977

 2 May 1989

 Wilfried Haslauer

2 May 1989

 24 Apr 1996

 Hans Katschthaler

24 Apr 1996

 28 Apr 2004

 Franz Schausberger

28 Apr 2004

 

 Gabi Burgstaller (f)
Illustration
- Gabi Burgstaller  Foto: apa

 

 

 

 

up 

 

I Dati:

.superficie: 7.154 Kmq
.popolazione: 527.300

.forma di governo: repubblica federata
.capo di stato: presidente della federazione
.capo di governo: primo ministro
.parlamento:
.capitale: Salzburg 145.600 ab.
 

up  

 

Le Date:


543
diocesi di Salisburgo fondata da San Ruperto
 
798
arcidiocesi di  Archbishopric of Salisburgo / Erzstift Salzburg

1278
l'arcivescovo diventa Principe-Arcivescovo
 
11/2/1803
Salisburgo viene secolarizzata come Ducato di Salisburgo

27/4/1803
il duca diventa elettore dell'Impero / Kurfürst des Heiligen Römischen Reichs fino al 6/8/1806 quando si trasferì a  Würzburg

30/10/1805 - 2/1806
occupazione francese
 
26/12/1805
governata dalla dinastia Habsburg-Lothringen austriaca

4/1809 - 30/9/1810
occupazione francese

14/10/1809
l'Austria cede Salisburgo all Baviera

12/9/1810
incorporata nella Baviera

1/5/1816
restaurazione del governo austriaco
 
4/3/1849
Salisburgo diventa una terra della corona austriaca

1918
Stato federato

29/3/1921
Salzburg vota in un referendum per l'unione alla Germania ma la decisione non viene riconosciuta internazionalmente

1938/1945
parte della Germania come "Reichsgau"

1945
Stato federato

 

up  


Storia delle bandiere


fino al 1918

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

up






Update 26-08-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |