Fresh News

. Bahamas
. The Commonwealth of the Bahamas
. Багамские острова



Bandiera Nazionale

Adozione

10/7/1973

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di acquamarina, oro ed acquamarina colori che simboleggiano il mare dei tropici con le sue spiagge dorate. Il triangolo equilatero nero basato sul lato di sollevamento simboleggia il popolo.  

 

Motto

Avanti, verso l'alto, andiamo insieme / Onward, Upward, Forward together.


Il Nome
dallo spagnolo Baja Mar = Mare Basso

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

BAH

BF

BHS

.bs

BS








Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

BAH

BSD

1-242

-5

 

 


 

 


stemma di stato dal 1973

 

 


Stendardo del Governatore





stendardo del Premier






insegna civile






insegna di stato





insegna navale





map

 


Nassau





ubicazione

 






x
Cronologia

Lords Proprietari 1670/1717
Governatori 1648/1973

 

Pirati 1706/1718 

---------------------------------------------------------------


Regno dal 1973
Governatori Generali dal 1973

Primi Ministri dal 1955


I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa nazionale: 10/7/1973  Indipendence Day
Costituzione: 10/7/1973

 


 

up

-
Inno Nazionale  "March on, Bahamaland"


Lyrics and Music: Timothy Gibson (1903-1978)
Adopted: 1973

inglese
spagnolo


-
Lift up your head to the rising sun, Bahamaland,
March on to glory, your bright banners waving high,
See how the world marks the manner of your bearing ;
Pledge to excel thro' love and unity.

Pressing onward, march together, to a common loftier goal ;
Steady sunward tho' the weather hide the wide and treacherous shoal.
Lift up your head to the rising sun, Bahamaland,
'til the road you've trod lead unto your God, March on Bahamaland.


en español

Levanta la cabeza al sol, Bahamas;
Marcha encendido a la gloria,
las banderas brillantes se agitan
Ve cómo el mundo marca la manera de su soporte!
Promete para sobresalir con amor y unidad.
Presionando hacia adelante,
marcha junto a una meta más alta común;
Estabiliza la defensa,
aunque la piel del tiempo sea profunda y traidora.
Levanta la cabeza al sol, Bahamas;
Hasta el camino que pisas termine en tu Dios,
Marcha, Bahamas!
 

up  

Cronologia


Lord Proprietari 1670/1717

 1 Nov 1670

 1717  

Christopher Monck, Duke of Ablemarle (fino al 11/1688)
+ William Craven, Earl of Craven (fino al 9/4/1697)
+
Lord Ashley
+
Sir George Carteret (fino al 1680) 
+
Peter Colleton

 

up  

 

Pirati 1706/1718

1706  26 Jul 1718 Thomas Barrow+Benjamin Hornigold++Edward Teach 'Blackbeard the Pirate'

up  

 

Governatori 1648/1973

1648

1671

 William Sayle (di Eleuthera)

1671

12/1671

 Hugh Wentworth

12/1671

1676

 John Wentworth

1676

1677

 Charles Chillingworth

1677

1682

 Roger Clarke

1682

1684

 Richard Lilburne

1684

1684

 Juan de Larco  (Comandante spagnolo)

1684

1687

abbandonata

1687

1690

 Thomas Bridges

1690

1693

 Cadwallader Jones

1693

1694

 .... (acting)

1694

1696

 Nicholas Trott

1696

1697

 .... (acting)

1697

1699

 Nicholas Webb

1699

1700

 Read Elding (acting)

1700

1701

 Elias Haskett

1701

1705

 Ellis Lightfoot

1705

1/1706

 .... (acting)

1/1706

1706

 Edward Birch

1706

1706

Thomas Walker (acting)
(acting de facto 1706  1718)

1706

26/7/1718

Governo dei Pirati

Thomas Barrow
+
Benjamin Hornigold
+
Edward Teach "Blackbeard"

26/7/1718

1721

Woodes Rogers

1721

8/1729

George Phenney

8/1729

1732

Woodes Rogers

1732

11/1733

Richard Thompson

11/1733

1740

Richard Fitzwilliam

1740

1758

John Tinker

1758

1760

John Gambier

1760

28/11/1768

William Shirley

28/11/1768

1774

Thomas Shirley

1774

3/3/1776

Monfort Browne

3/3/1776

17/3/1776

Samuel Nicholas

17/3/1776

1778

John Gambier

1778

1780

Monfort Browne

1780

8/5/1782

John Robert Maxwell

8/5/1782

19/4/1783

Bernardo de Gálvez

19/4/1783

1783

Andrew De Vau

1783

1784

John Robert Maxwell

1784

1786

James Edward Powell

1786

1787

John Brown

1787

1796

John Murray, Earl of Dunmore

1796

14/2/1797

Robert Hunt

14/2/1797

20/11/1797

John Forbes

20/11/1797

1801

William Dowdeswell

1801

8/5/1804

John Halkett

8/5/1804

1821

Charles Cameron

1821

1829

Lewis Grant

1829

1833

James Carmichael Smyth

1833

1835

Blayney Townley Balfour

1835

1837

William Macbean George Colebrooke

1837

1844

Francis Cockburne

1844

1849

George Benvenuto Matthew

1849

1854

John Gregory

1854

1857

Sir Alexander Bannerman

1857

1864

Charles John Bayley

1864

1869

Rawson William Rawson

1869

1871

Sir James Walker

1871

1873

George Cumine Strahan

1873

1874

Sir John Pope Hennessy

1874

1880

William Robinson

1880

1882

Jeremias Thomas Fitzgerald Callaghan

1882

4/1/1884

Sir Charles Cameron Lees

4/1/1884

1887

Sir Henry Arthur Blake

1887

1895

Sir Ambrose Shea

1895

1898

Sir William Frederick Haynes Smith

1898

29/11/1904

Sir Gilbert Thomas Carter

29/11/1904

20/10/1912

Sir William Grey-Wilson

20/10/1912

15/6/1914

Sir George Basil Haddon-Smith

15/6/1914

8/12/1920

Sir William Lamond Allardyce

8/12/1920

15/3/1927

Sir Harry Edward Spiller Cordeaux

15/3/1927

10/1/1932

Sir Charles William James Orr

10/1/1932

1934

Sir Bede Edmund Hugh Clifford

1934

18/8/1940

Sir Charles Cecil Farquharson Dundas

18/8/1940

28/7/1945

King Edward VIII Duke of Windsor

28/7/1945

5/1/1950

Sir William Lindsay Murphy

5/1/1950

7/12/1950

Sir George Ritchie Sandford

7/12/1950

21/12/1953

Sir Robert Arthur Ross Neville

21/12/1953

1/4/957

Thomas David Knox, Earl of Ranfurly

1/4/957

18/7/1960

Sir Oswald Raynor Arthur

18/7/1960

7/1/1964

Sir Robert Stapeldon de Stapeldon

7/1/1964

3/6/1964

Sir Robert Stapeldon de Stapeldon

3/6/1964

14/5/1972

Ralph Francis Alnwick Grey, Baron Grey of Naunton

14/5/1972

10/7/1973

sir john warburton paul



up  


Regno dal 1973

6/2/1952

.

Elizabeth II

 


up

Governatori Generali dal 1973

10/7/1973

1/8/1973

sir john warburton paul (acting)

1/8/1973

22/1/1979

sir milo boughton butler

22/1/1979

25/6/1988

sir gerald cash

(acting fino al 23/9/1979 e per Butler dal 2/9/1976)

25/6/1988

2/1/1992

henry milton taylor

(acting fino al 28/2/1991)

2/1/1992

3/1/1995

clifford darling

3/1/1995

13/11/2001

orville alton turnquest

13/11/2001

1/12/2005

dame ivy leona dumont (acting fino al 1/1/2002)

1/12/2005

1/2/2006

Paul Adderley (acting fino al 1/2/2006)

1/2/2006

14/4/2010

Arthur Dion Hanna

14/4/20102014Sir Arthur Foulkes
8/7/2014 Dame Marguerite Pindling


up



Primi Ministri dal 1955

1955

1967

roland theodore symonette

16/1/1967

1992

lynden oscar pindling

21/8/1992

2002

hubert alexander
ingraham

3/5/2002

2007

perry gladstone christie
Rt Hon. Perry Gladstone Christie Prime Minister of The Bahamas - image

4/5/2005

22/6/2005

 Cynthia "Mother" Moxey Pratt   

   


 



 (acting per Christie)

4/5/2007

2012

hubert alexander
ingraham

8/5/20122017Perry Christie
11/5/2017 Hubert MinnisRisultati immagini per Hubert Minnis



up



I Dati:

.superficie: 13.939 kmq
.popolazione: 316.100 ab.

.forma di governo: Regno
.capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un  Governatore Generale
.capo di governo: Primo Ministro nominato dal governatore generale.
.parlamento: Senat
o (16 membri nominati dal Governatore generale su proposta del primo ministro e del capo dell'opposizione in 5 anni) e la House of Assembly (40 membri eletti dal voto diretto per 5 anni)   
.capitale: Nassau  172.000
.divisione amministrativa: 32 Distretti
.città:
Freeport (28.000); West End; Nicholl's Town; Marsh Harbour; Rolleville
.popoli: 67,5% negri; 14,4% bianchi; 14,2% mulatti; 3,3% haitiani
 3,3% asiatici, ispanici e altri.
.lingue ufficiali:inglese
.religione ufficiale: nessuna 
.religioni: Battisti 35.4%, Anglicani 15.1%, Cattolici 13.5%,
 Pentecostali 8.1%, Chiesa di Dio 4.8%, Metodisti 4.2%,
 altri cristiani 15.2%, senza religione e altri 2.9%
.unità monetaria: dollaro delle bahamas =100 cents

up

Le Date:


12/10/1492
scoperte da Cristoforo Colombo ma non colonizzate

1648/1657
primo insediamento britannico dei Puritani ad Eleuthra

1648/1670
sede dei pirati inglesi

1/11/1670
colonia britannica

 

1684  
occupazione spagnola
 
1684 - 1686
abbandonate
 
1717
colonia della corona britannica (effettiva dal 26/7/1718).

1670/1706
colonia dei proprietari terrieri della Carolina

1706/1718
sede dei pirati inglese

3/3/1776 - 17/3/1776
occupazione americana
 
8/5/1782 - 19/4/1783
occupazione spagnola
 
3/9/1783
la Spagna riconosce la sovranità britannica

1804/1848
le isole Turks e Caicos unite alla Isole Bahamas

7/1/1964
autogoverno

1969
rinominate Commonwealth of the Bahamas Islands

10/7/1973          
indipendenza del  Commonwealth of the Bahamas Islands

up  

 

Le Capitali

Charles Town 1660-1695
Nassau dal 1695



up  



I Nomi



-Danish: Bahama-øerne
-Dutch: Bahama eilanden, Bahama's, Gemenebest der Bahama's
-English: Commonwealth of the Bahamas, Lucayas
-Finnish: Bahama
-French: Bahamas
-German: Bahama-Inseln, Bahamas
-Icelandic: Bahamaeyjar
-Italian: Bahamas
-Norwegian: Bahamaøyene, Bahamas, -Bahamassambandet
-Portuguese: Baamas, Bahamas, Comunidade das Bahamas
-Spanish: Bahamas, Commonwealth de las Bahamas
-Swedish: Bahamas

 

-Biminis: Bimini (nome odierno)
-Cat Island: Ilha do Gato (portoghese); Isla del Gato (Spagnolo)
-Cay Lobos: Caio Lobos (portoghese); Cayo Lobos (spagnolo)
-Eleuthera: Eleutéria (portoghese); Eleutère (francese)
Inagua: Inague (francese)
-Long Cay: Caio Longo (portoghese); Cayo Largo (spagnolo); Fortune Island (variante)
-Long Island: Ilha Longa (portoghese); Isla Larga (spagnolo)
-New Providence: Nova Providência (portoghese); Nueva Providencia (spagnolo)
-San Salvador: São Salvador (portoghese); Watling Island (variante)

Eleuthera: dal greco significa Luogo di Libertà e chiamata Eleuthera dai Puritani provenieneti da Bermuda

 

up  

International Organizations  (Sigle)


ACP, APM, BTWC, C, Caricom, CDB, FAO, G-77, IADB, IBRD, ICAO, ICCt (signatory), ICFTU, ICRM, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, ITSO, ITU, KP, LAES (observer), MIGA, NAM, NPT, NTBT, OAS, OPANAL, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCO, WHO, WIPO, WMO, WTO (observer)


up  


Storia delle bandiere





1492/1648


 


1649/1649




1649/1658


 


1658/1660




1660/1706





1706/1717 bandiera dei pirati


 


1717/1776




1776




 


1782/1783




1783/1896




1718/1869




stemma 1869/1972




1869/1904

 



1904/1923



1919/1955





1923/1953


 



1953/1964





1964




1964-10/7/1973




dal 10/7/1973

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 19-05-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |