Fresh News

. Repubblica di Belarus
. Respublika Belarus
. Рэспубліка Беларусь
(belarus)
. Республика Беларусь (russo)
. БЕЛОРУССИЯ (Bielorussia)    
     
Bandiera Nazionale

Adozione  1/5/2012

Descrizione

La bandiera Ŕ un campo rosso con un nastro orizzontale verde di metÓ ampiezza rispetto a quello rosso mentre una striscia verticale sul lato sinistro riporta un tipico ornamento bielorusso rosso e bianco.

 

 

Il Nome

da Alba Ruthenia deriva Belarus=Russia Bianca nel XII secolo ed Ŕ di origine incerta. Alcuni ritengono che derivi dal colore del costume tradizionale della popolazione. Secondo altri deriva dalle sabbie che coprono gran parte del paese. Secondo altre fonti perchŔ il paese non vers˛ mai un tributo ai Tartari.





Stemma di stato dal 1995






stendardo presidenziale





map



Minsk



  
ubicazione






x
Cronologia

 

Principato di Polatsk 972/1397
Principato di Izyaslau 980/1508
Principato di Tarau 988/1228

----------------------

Presidente del Governo Provvisorio Provinciale di Lituania e Belarus 1863

----------------------


Belarus 1917/1918

Segretario del Comitato Regionale del Nordest 1917/1918
Presidente dell'Ufficio del Comitato Regionale del Nordovest del Partito Comunista 1918/1919

Primo Segretario del Partito Comunista Bielorusso 1919/1920

Presidente Consiglio Commissari Popolo Regione Nordovest e Fronte 1917/1918

Presidenti del Comitato Eescutivo del Congresso Panbielorusso 1917/1918
Presidenti della Rada 1918

Presidenti del Segretariato del Popolo 1918
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1918/1920
Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1920/1924

Presidente Governo Provvisorio Rivoluz. Sovietico Operai e Contadini 1919
Presidenti del Comitato Esecutivo Centrale 1919/1937

Presidenti della Rada Centrale di Belarus 1944/1945
----------------------

Reichskommissariat Ostland
Weissruthenien

Commissari Generali Tedeschi 1941/1944
-------------------------------------------------------------------


Repubblica Socialista Sovietica 1920/1991


Primi Segretari del Partito Comunista (KPB) 1920/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo Centrale 1920/1938
Presidente del Soviet Supremo 1938
Presidente del Presidium del Soviet Supremo 1938/1990
Presidenti del Soviet Supremo 1990/1991
 

Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1920/1946
Pressidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1991
--------------------------------------------------------------------


Belarus dal 1991


Presidenti del Consiglio Supremo 1991/1994
Presidenti della Repubblica dal 1994

Presidente del Consiglio dei Ministri 1991/1994
Primi Ministri dal 1994

--------------------------------------------------------------------

Unione Belarus-Russia dal 1996

Segretari di Stato dell'Unione dal 2000

--------------------------------------------------------------------

 

Governo della Russia Bianca

Capi di Stato 1918/1921
Presidenti del Consiglio dei Ministri 181/1921

--------------------------------------------------------------------

 

Repubblica in esilio

Presidenti della Rada (acting come Presidenti) dal 1920
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1919/1948

--------------------------------------------------------------------

 

Oblasti / Province

Baranovichi (Baranavichy)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1939/1954
Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1954

Bialystok (Belastok)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1939/1941
Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1941

Bobruysk (Babruysk)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1944/1954
Presidenti del Comitato Esecutivo 1944/1954

Brest
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1939/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo dal 1939

Gomel (Homel)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1938/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo dal 1938

Grodno (Hrodno)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1944/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo dal 1944

Minsk
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1938/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo dal 1938

Mogilev (Mahilyow)
Governatori Russi 1773/1917
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1938/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo dal 1938

Molodechno (Maladzechna)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1944/1960
Presidenti del Comitato Esecutivo 1944/1960

Pinsk
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1939/1954
Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1954

Polesye (Palesse)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1938/1954
Presidenti del Comitato Esecutivo 1938/1954

Polotsk (Polatsk)
Principi 972/1397
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1944/1954
Presidenti del Comitato Esecutivo 1944/1954

Vileyka
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1939/1944
Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1944

Vitebsk (Vitsebsk)
Primi Segretari del Comitato Provinciale del Partito Comunista 1938/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo dal 1938


--------------------------------------------------------------------

MunicipalitÓ Speciale

Minsk
Primi Segretari del Partito Comunista 1928/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1928/1941
Burgermeisters 1941/1943
Presidenti del Comitato Esecutivo dal 1944


--------------------------------------------------------------------

Distretto Autonomo Polacco (Dzierzynszczyzna Rayon)

Primi Segretari del Partito Comunista 1932/1938
Presidenti del Comitato Esecutivo 1932/1938

--------------------------------------------------------------------

 

Izyaslaul

Tarau

 

--------------------------------------------------------------------

 

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
 

Sources
 

Festa nazionale: 3/7/1944 Indipendence day
Costituzione: 1/3/1994



up

-
Inno Nazionale: Мы, беларусы  (We the Belarusian)

Words: Mikhas Klimkovich - U. Karyzna
Music: Nester Sakalouski
adopted:  1995 music;   2/7/2002 Lyrics

Bielorusso
Latino
Inglese
 

Мы, беларусы - мірныя людзі,
Сэрцам адданыя роднай зямлі,
Шчыра сябруем, сілы гартуем
Мы ў працавітай, вольнай сям'і.

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,
Слаўся, народаў братэрскі саюз!
Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!

Разам з братамі мужна вякамі
Мы баранілі родны парог,
У бітвах за волю, бітвах за долю
Свой здабывалі сцяг перамог!

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,
Слаўся, народаў братэрскі саюз!
Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!

Дружба народаў - сіла народаў -
Наш запаветны, сонечны шлях.
Горда ж узвіся ў ясныя высі,
Сцяг пераможны - радасці сцяг!

Слаўся, зямлі нашай светлае імя,
Слаўся, народаў братэрскі саюз!
Наша любімая маці-Радзіма,
Вечна жыві і квітней, Беларусь!
 

latino

1. My, Belarusy - mirnyja ljudzi,
Sertsam addanyja rodnaj zjamli.
Shchyra sjabrujem, sily gartujem
My w pratsavitaj, vol’naj sjam’i!

CHORUS
Slawsja zjamli nashaj svetlaje imja,
Slawsja, narodaw braterski sajuz!
Nasha ljubimaja matsi-Radzima,
Vechna czyvi i kvitnej, Belarus!

2. Razam z bratami muczna vjakami
My baranili rodny parog,
W bitvach za volju, bitvach za dolju
Svoj zdabyvali stsjag peramog!

CHORUS

3. Druczba narodaw - sila narodaw -
Nash zapavetny, sonechny shljach.
Gorda cz uzvisja w jasnyja vysi,
Stsag peramoczny - radastsi stsjag!


in english

We, the Belarusians, peaceful people, 
Our heart is to our native land, 
We maintain generous friendship and gain our powers 
Within the industrious, free family. 
 
Refrain:
Glory to the bright name of our land, 
Glory to the fraternal union of our peoples! 
Our beloved mother-Motherland, 
Long you live and flourish, Belarus!
 
Together with brothers, with fortitude, during centuries 
We guarded our native thresholds, 
In struggles for freedom, in struggles for fate, 
We have been gaining our banner of victories. 
 
Refrain
 
The friendship of peoples (which is) the power of peoples 
Is our venerable, sunny path 
You soar up proudly, into the bright heights, 
The banner of victory, the banner of joy! 

Refrain
 
up  

Cronologia  

 

Principato di Polatsk 972/1397

972

976

 Rahvalod

980

1001

 Izyaslau

1001

1044

Braczyslau

1044

1101

 Usayslau

1101

1106

 Barys I

1106

1127

 Davyd

1127

1128

 Barys II

1132

1144

 Vasyl I

1144

1151

 Rahvalod Barysavich

1151

1159

 Rascyslau I

1159

1162

 Rahvalod Barysavich

1162

1167

 Usayslau Vasylkavich

1167

1177

 Valadar

1177

1192

 Mingay

1192

1199

 Kginwil

1199

12..

 Borys Polocki

12??

12..

 Hleb olocki

12??

1281

 Izyaslau

1281

1285

 Dovmont

1315

13..

Voyn

13??

13..

Narymunt

13??

1342

Lubart

1342

1387

 Andrzey

1387

1397

 Skiryhayla

up

Principato di Izyaslau 980/1508

980

1001

 Izyaslaul I

1001

1003

 Vseslau

1101

1116

 Davyd I

1116

1127

 Bryaczislau I

1127

1128

 Davyd I

1146

1151

 Bryaczislau II

1151

1158

 Vsavolod I

1158

1159

 Bryaczislau II

1159

.

 Vsavolod I

1159

1167

 Bryaczislau II

1167

1189

 Basyl

1189

1215

 Uladzymyr

1346

1366

 Yavnut

1366

1399

 Mykalay I

1399

1425

 Gyorgy

1425

1455

 Yan

1455

1477

 Mykalay II

1477

1508

 Fyodor

up


Principato di Tarau 988/1228

988

1010

 Svyatopolk I

1078

1087

 Yaropolk

1087

1113

 Svyatopolk II

1113

1119

 Roman

1119

1133

 Vyacheslau

1133

1134

 Izyaslau

1134

1141

 Vyacheslau

1141

1142

 Svyatoslau

1142

1146

 Vyacheslau

1146

1150

 Yarolsau I of Luchesk

1151

1154

 Yarolsau I of Luchesk

1154

1155

 Svyatoslau

1155

1157

 Borys

1157

1184

 Gyorgy

1184

1187

 Yaroslau II

1187

1190

 Svyatopolk III

1190

1196

 Hleb

1196

1228

 Rostyslau

up

 

Presidente del Governo Provvisorio Provinciale di Lituania e Belarus 1863

Jan 1863

 Jul 1863

 Kastus' Kalinowski (Vikentsiy Kanstatin Syamyonavich)


up


Belarus 1917/1918


Segretario del Comitato Regionale del Nordest 1917/1918

30/9/191721/2/1918Karol Ivanavich Lander
21/2/191831/12/1918

 Aleksandr Fyodorovich Myasnikov



 

Presidente dell'Ufficio del Comitato Regionale del Nordovest del Partito Comunista 1918/1919

31 Dec 1918

 28 Feb 1919

 Aleksandr Fyodorovich Myasnikov


 


Primo Segretario del Partito Comunista Bielorusso 1919/1920

6 Mar 1919

 27 Apr 1920

 Vincas Simanovich Mickevicius Kapsukas

  


Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo della Regione di Nordovest e del Fronte 1917/1918

31 Dec 1917

 21 Feb 1918

 Karol Ivanovich Lander


Presidenti del Comitato Esecutivo del Congresso Panbielorusso 1917/1918
(in opposizione al governo cominista)

18/12/1917

21/2/1918

Jazep Yakavlyavich Varonka (Iosif Yakovlyevich Voronkov)

21/2/1918

9/3/1918 

Raman Alyaksandravich Skirmunt 

  


Presidenti della Rada 1918

ivan syerada

9/3/1918

  5/1918

pavel alyaksyuk

5/1918

6/1918

iosif yuryevich lyosik

6/1918

10/12/1918


 


Presidente del Governo Provvisorio Rivoluzionario Sovietico degli Operai e Contadini 1919

dzmitryi fyodaravich zhylunovich

1/1/1919

 4/2/1919


  


Presidente del Comitato Esecutivo Centrale 1919/1937

alyaksandr fyodaravich myasnikou

4/2/1919

 

pyotr krecheuski

13/12/1919

 

ivan syerada

12/1919

 

alyaksandr hrygoravich charvyakou

1/8/1920

8/3/1937


up

  

Reichskommissariat Ostland



map


Le date:

17/7/1941 -2/2/1945
occupazione tedesca di Estonia, Lettonia, Lituania e Belarus organizzate nel Reichskommissariat Ostland

13/10/1944
Riga liberata dalle forze russe sovietiche

2/2/1945
dissoluzione dell'Ostland

 

Suddivisione:

Generalbezirk Estland (Estonia)
Generalbezirk Lettland (Lettonia)
Generalbezirk Litauen (Lituania)
Generalbezirk Wei▀ruthenien (Bielorussia)


Reichskommissare 1941/1944
17 Jul 1941  26 Sep 1944 Heinrich Lohse
26 Sep  13 Oct 1944 Erich Koch


Capo dell'Ufficio Centrale della Division I 1942/1944
01 Sep 1942  13 Oct 1944 Wilhelm Burmeister


up  

 

Weissruthenien

 

Le date:

21/6/1941 - 21/12/1943
Distretto Generale di Weissruthenien (Belarus e parte dell'Ostland)

21/12/1943
la Germania favorisce la creazione di una Rada di Belarus

3/7/1944
Minsk liberata dai russi


Generalkommissare Weissruthenien tedeschi 1941/1944

17/7/1941

23/9/1943 

Wilhelm Kube           

25/9/1943

3/7/1944

Curt von Gottberg  


up  


Presidenti del Segretariato del Popolo 1918

21 Feb 1918

 May 1918

 Jazep Yakavlyavich Varonka

Jun 1918

 Aug 1918

 Ivan Mikitavich Syerada

Aug 1918

 Oct 1918

 Raman Alyaksandravich Skirmunt (Roman Aleksandrovich Skirmunt)

Oct 1918

 11 Oct 1918

 Anton Ivanavich Luckevich


up  


Presidenti del Consiglio dei Ministri 1918/1920

Oct 1918

 13 Dec 1919

 Anton Ivanavich Luckevich

13 Dec 1919

 1920

 Vaclau Lastouski


up  


Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1920/1924

1 Aug 1920

 17 Mar 1924

 Alyaksandr Ryhoravich Chervyakou (Aleksandr Grigoryevich Charvyakov)


up  


Presidenti della Rada Centrale di Belarus 1944/1945

22 Jan 1944

 27 Jun 1944

 Radaslaw Kazimiravich Astrowski

27 Jun 1944

 

 Yawkhim Yawseyevich Kipel

27 Jun 1944

 Apr 1945

 Radaslaw Kazimiravich Astrowski (dal 30/6/1944 in esilio a K÷nigsberg e poi a Litzmannstadt dal 10 al 12/7/1944 Berlino)


up  


Repubblica Socialista Sovietica 1920/1991


25/12/1951 - 25/8/1991


Inno Nazionale "State Anthem of Byelorussian SSR" (1955-1991)




Primi Segretari del Partito Comunista (KPB) 1920/1991

9 Aug 1920

 1923

 Vilgelm Gregoryevich Knorinsh

1923

 1924

 Aleksandr Nikolayevich Osatkin Vladimirsky

13/5/1924

 7 May 1927

 Aleksandr Ivanovich Krinitsky

7 May 1927

 Dec 1928

 Vilgelm Gregoryevich Knorinsh

4 Dec 1928

 Oct 1929

 Yan Borisovich Gamarnik

3 Jan 1930

 18 Jan 1932

 Konstantin Venyaminovich Gey

18 Jan 1932

 18 Mar 1937

 Nikolay Fyodorovich Gikalo

18 Mar 1937

 17 Jul 1937

 Vasily Fomich Sharangovich

27 Jul 1937

 8 Aug 1937

 Yakov Arkadyevich Yakovlev (acting)

11 Aug 1937

 18 Jun 1938

 Aleksey Alekseyevich Volkov

18 Jun 1938

 7 Mar 1947

 Panteleimon Kondratyevich Ponomarenko (1941 1944 in esilio in Russia)

7 Mar 1947

 Jul 1950

 Nikolay Ivanovich Gusarov

5 Jul 1950

 28 Jul 1956

 Nikolay Semyonovich Patolichev

12 Jun 195325 Jun 1953Mikhail Vasilyevich Zimyanin
25 Jun 1953 25 Jul 1956Nikolay Semyonovich Patolichev

28 Jul 1956

 Mar 1965

 Kirill Trofimovich Mazurov

30 Mar 1965

 4 Sep 1980

 Pyotr Mironovich Masherov

15 Oct 1980

 11 Jan 1983

 Tikhon Yakovlevich Kiselyov

13 Jan 1983

 6 Feb 1987

 Nikolay Nikitich Slyunkov

6 Feb 1987

 30 Nov 1990

 Yefrem Yevseyevich Sokolov

30 Nov 1990

 Aug 1991

 Anatoly Aleksandrovich Malofeyev



Presidente del Comitato Esecutivo Centrale  1920/1938

alyaksandr hrygoravich chervyakov

1/8/1920

8/3/1937

  Mikhail Iosifovich Stakun         

7/7/1937

13/11/1937

 Nikifor Yakovlevich Natalevich

13/11/1937

27/7/1938

  


Presidente del Soviet Supremo 1938

25/7/1938

27/7/1938

Nadezhda Grigoryevna Grekova (f)



Presidenti del Presidium del Soviet Supremo 1938/1990

27/7/1938

17/3/1948

Nikifor Yakovlevich Natalevich (1941/1944 in Russian SFSR exile)

17/3/1948

 2/2/1967

Vasily Ivanovich Kozlov

2/12/1967

22/1/1968

Fyodor Anisimovich Surganov
 +
Valentina Alekseyevna Klochkova (f) (acting)

22/1/1968

 13/6/1971

Sergey Osipovich Pritytsky

13/6/1971

16/7/1971

Fyodor Anisimovich Surganov
+
Valentina Alekseyevna Klochkova (f)+
Ivan Frolovich Klimov (acting)

16/7/1971

 27/12/1976

Fyodor Anisimovich Surganov

27/12/1976

28/2/1977

Vladimir Yeliseyevich Lobanok
+
Zinaida Mikhaylovna Bychkovskaya (f) (acting)

28/2/1977

 29/11/1985

Ivan Yevteyevich Polyakov

29/11/1985

 28/7/1989

Georgy Stanislavovich Tarazevich

28/7/1989

 18/5/1990

Nikolay Ivanovich Dementyey

 


Presidenti del Soviet Supremo 1990/1991

18/5/1990

 25/8/1990

 Nikolay Ivanovich Dementyey

25/8/1990

 18/9/1991

 Stanislav Stanislavovich Shushkevich (acting)

  


Presidente del Consiglio dei Commissari del Popolo 1920/1946

1/8/1920

17/3/1924

alyaksandr hrygoravich charvyakou

17/3/1924

7/5/1927

Iosif Aleksandrovich Adamovich
Р˜РѕСЃРёС„ РђР╗РÁРєСЃР░РЅРґСЂРѕРІРёС‡ РђРґР░РјРѕРІРёС‡

7/5/1927

30/5/1937

Nikolay Matveyevich Goloded

30/5/1937

8/9/1937

Danil Ivanovich Volkovich

8/9/1937

28/7/1938

Afanasy Fyodorovich Kovalyov

28/7/1938

28/6/1940

Kuzma Venediktovich Kiselyov

28/6/1940

7/2/1944

Ivan Semyonovich Bylinsky

7/2/1944

1946

Panteleimon Kondratyevich Ponomarenko

  


Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1991

1946

17/3/1948

Panteleimon Kondratyevich Ponomarenko

17/3/1948

25/6/1953

Aleksey Yefimovich Kleshchev

25/6/1953

28/7/1956

Kirill Trofimovich Mazurov

28/7/1956

9/4/1959

Nikolay Yefremovich Avkhimovich

9/4/1959

11/12/1978

Tikhon Yakovlevich Kiselyov

11/12/1978

8/7/1983

Aleksandr Nikiforovich Aksyonov

8/7/1983

10/1/1986

Vladimir Ignatyevich Brovikov

10/1/1986

7/4/1990

Mikhail Vasilyevich Kovalyov

7/4/1990

19/9/1991

vyacheslau kebich


up  

 

Belarus dal 1991  

 

Presidenti del Consiglio Supremo  1991/1994

Stanislas Schuschkewitsch

18/9/1991

26/1/1994

vyachaslau kuznyatsou

26/1/1994

28/1/1994

myachaslau hryb

28/1/1994

 

  

 

Presidenti della Repubblica dal 1994

Aleksandr Rigoravich Lukashenka
Aleksandr Lukashenko

 

 

 

20/07/1994

  

 

Presidente del Consiglio dei Ministri 1991/1994

19 Sep 1991

 21 Jul 1994

 Vyachaslau Frantsavich Kyebich (Vyacheslav Frantsavich Kebich)

  


Primi Ministri dal 1994

21 Jul 1994

 18 Nov 1996

 Mikhail Mikalayevich Chyhir (Mikhail Nikolayevich Chigir)

18 Nov 1996

 18 Feb 2000

 Syarhey Stsyapanavich Linh (Sergey Stepanovich Ling) (acting fino al 19/2/1997)

18 Feb 2000

 1 Oct 2001

 Uladzimir Vasilyevich Jarmoshyn (Vladimir Vasilyevich Yermoshin) (acting fino al 14/3/2000)

1 Oct 2001

 10 Jul 2003

 Henadz Vasilyevich Navitski (Henadz Vasilyevich Navitski) (acting fino al 10/10/2001)

10 Jul 2003

28 Dec 2010

 Syarhey Syarheyevich Sidorski (Sergey Sergeyevich Sidorsky) (acting fino al 19/12/2003 e dall'8/4/2006 al 18/4/2006)

28 Dec 20102014Mikhail Myasnikovich
27 Dec 20142018Andrey Kabyakow
18 Aug 2018 Syarhey Rumas


up  

 

Unione di Russia e Belarus


Le Date:

1996-1997
formazione della ComunitÓ di Russia e Belarus

1997
formazione dell'Unione di Russia e Belarus



Segretari di Stato dell'Unione dal 2000
 

26 Jan 2000

       .       

Pavel Pavlovich Borodin


up

 

Governo della Russia Bianca


Capi di Stato 1918/1921

Nov 1917

 05 Nov 1918

 Nikolay Dmitriyevich Avksentyev

07 Nov

 12 Nov 1918

 Vasily Georgiyevich Boldyrev

12 Nov

 18 Nov 1918

 Pyotr Vasilyevich Vologodsky

18 Nov 1918

 15 Jan 1920

 Aleksandr Vasilyevich Kolchak

15 Jan

 04 Apr 1920

 Anton Ivanovich Denikin

04 Apr 1920

 Sep 1921

 Baron Pyotr Nikolayevich Vrangel

 


Presidenti del Consiglio dei Ministri 1918/1921

04 Nov 1918

 22 Nov 1919

 Pyotr Vasilyevich Vologodsky

23 Nov 1919

 15 Jan 1920

 Viktor Nikolayevich Pepelyayev

19 Aug 1920Sep 1921Aleksandr Vasilyevich Krivoshein


up

 

Repubblica in esilio


1920 - 1925

 




dal 1925


Presidenti della Rada (acting come Presidenti) dal 1920
(a Vilnius fino al 1925, quindi a Praga e infine in Canada)

Nov 1920

 8 Mar 1928

 Pyotr Antonavich Krechewski

8 Mar 1928

 6 Mar 1943

 Vasil Ivanavich Zakharka

6 Mar 1943

 29 May 1970

 Mikalay Syamyonavich Abramchyk

May 1970

 Nov 1982

 Vikentsiy Zhuk Hryshkyevich

Nov 1982

 1997

 Jazep Sazhych

1997

 

 Barys Ragula (acting)

1997

 

 Ivonka J. Symaniec Survilla (f)

 


Presidenti del Consiglio dei Ministri 1919/1948

30/12/1919

 23 Aug 1923

 Vaclau Lastouski

23 Aug 1923

 Oct 1925

 Alyaksandr Ivanavich Tsvikievich

Oct 1925

 6 Mar 1943

 Vasil Ivanavich Zakharka

6 Mar 1943

 21 Jun 1948

 Mikalay Syamyonavich Abramchyk


up  

 

Distretto Autonomo Polacco (Dzierzynszczyzna Rayon)


Le Date:

15/3/1932
formazione del Rayon Nazionale Polacco Koydanav entro la Repubblica Socialista Sovietica di Belarus (Kojdanowski Polski Rejon Narodowos'ciowy)

6/1932
rinominato Rayon Nazionale Polacco Feliks Dzierzynski (Polski Rejon Narodowosciowy im. F. Dzierzyn'skiego)

1938
dissoluzione e parte di Minsk


Primi Segretari del Partito Comunista 1932/1938

Mar 1932

 193.

 Dabrowski

193.

 1938

 ....



Presidenti del Comitato Esecutivo 1932/1938

Mar 1932

 193.

 Bronislaw Wasowski

193.

 1938

 ....


up 

 

Izyaslaul

980

1001

 Izyaslaul I

1001

1003

 Vseslau I

1101

1116

 Davyd I

1116

1127

 Bryaczislau I

1127

1128

Davyd I

1146

1151

 Bryaczislau II

1151

1158

 Vsavolod I

1158

1159

 Bryaczislau II

1159

 

 Vsavolod I

1159

1167

 Bryaczislau II

1167

1189

 Basyl I

1189

1215

 Uladzymyr I

1346

1366

 Yavnut I

1366

1399

 Mykalay I

1399

1425

 Gyorgy I

1425

1455

 Yan I

1455

1477

 Mykalay II

1477

1508

 Fyodor I


up 

Tarau


988

1010

 Svyatopolk I

1078

1087

 Yaropolk I

1087

1113

Svyatopolk II

1113

1119

 Roman I

1119

1133

Vyacheslau I

1133

1134

Izyaslau I

1134

1141

Vyacheslau I

1141

1142

Svyatoslau I

1142

1146

Vyacheslau I

1146

1150

Yarolsau I of Luchesk

xx

xx

xx

1151

1154

Yarolsau I of Luchesk

1154

1155

Svyatoslau I

1155

1157

Borys I

1157

1184

Gyorgy I

1184

1187

Yaroslau II

1187

1190

Svyatopolk III

1190

1196

 Hleb I

1196

1228

Rostyslau I


up 


I Dati:

.superficie: 207.595 kmq
.popolazione: 9.542.000

.forma di governo: Repubblica Presidenziale
.Capo di Stato: Presidente della Repubblica eletto dal popolo ogni 7 anni
.Capo di Governo: Primo Ministro nominato dal presidente
.parlamento: Consiglio della Repubblica (64 membri )e Camera dei Rappresentanti (110 membri)  
.capitale: Minsk  1.680.000 ab.
Uomini del fiume Menka + il suffisso Sk: CittÓ
.divisione amministrativa: 6 Voblastsi (Voblasts': Regioni), 1 Horad / MunicipalitÓ
.cittÓ:
Homel (517.000); Vitebsk (373.000); Mahilyou (364.000); Hrodno (291.000); Brest (277.000)
.popoli: Belarus 81.2%, Russi 11.4%, Polscchi 3.9%, Ucraini 2.4%, ebrei 0.3%, altri 0.8%
.lingue ufficiali: bielorusso e russo
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: Ortodossi orientali 80%, altri cui Cattolici, Protestanti, ebrei e mussulmani 20%
.unitÓ monetaria: rublo bielorusso = 100 kapeyka

up


Le Date: 

 

4░ secolo-1326
Principato di Minsk


5░ / 8░ secolo
trib¨ Dregovici

8░ / inizio 9░ secolo
trib¨ Krivici

9░ secolo / 870
Trib¨ dei Polociani

862-1397
Principato polacco di Polatsk
 
980
Turau capitale del principato omonimo
 
870/882
unita a Novgorod

882/972
governata da Kiev

972/1508
divisa in principati autonomi

972/980
governata da Novgorod

980
governata da Kiev

980/1001
governata da Polatsk

1001/1003
indipendente

1003/1101
governata da Polatsk

1101/1119
indipendente

1119/1146
governata da Turov

1240
Parte della Lituania.

1146 / 1239
indipendente

1239/1242
invasione dei mongoli

1240-1569
parte della Lituania

4/7/1569-23/1/1793
unione al regno di Polonia-Lituania

5/8/1772
alcuni territori della Belarus divisi  tra Polonia e Russia
 
23/1/1793-7/1917
la maggior parte della Belarus annessa alla Polonia russa
 
7/1/1795
il resto della Belarus annessa alla Polonia russa
 
8/7/1812 - 18/12/1812
occupazione francese di Minsk
 
7/1917
creazione di un parlamento = Rada (Consiglio)
 
10/1917
creazione della Grande Rada Bielorussa antirussa
 
31/12/1917
creazione del Consiglio Panbielorusso e di un Comitato Esecutivo della Rada
 
25/1/1918 - 21/2/1918
insurrezione dei Corpi Legionari Polacchi
 
21/2/1918
di fronte all'avanzata tedesca il Comitato esecutivo del Rada forma un
Segretariato
 
21/2/1918 - 9/12/1918
occupazione tedesca
 
9/3/1918
proclamazione della Repubblica Popolare sotto occupazione tedesca
 
18/3/1918
il Consiglio Panbielorusso antitedesco diventa il Consiglio del Popolo di Belarus
 
25/3/1918
la Rada proclama l'indipendenza della Repubblica Popolare non riconosciuta dalla Germa
 
10/12/1918
rioccupazione russa
 
31/12/1918
i comunisti formano a Smolensk un Governo Provvisorio Rivoluzionario dei Lavoratori e Contadini
 
1/1/1919
l'Armata Rossa occupa la Bielorussia e forma una Repubblica Socialista Sovietica parte dell'URSS  mentre la Rada si trasferisce in Polonia
 
27/2/1919 - 25/8/1919
Parte della Repubblica Socialista Sovietica della Lituania-Belarus
 
1/9/1919
occupazione polacca
 
12/12/1919
restaurazione da parte della Rada della Repubblica Popolare sotto occupazione polacca
 
5/1920
la Rada ratifica l'autonomia della Belarus parte della Polonia
 
11/7/1920
restaurazione del governo sovietico e fuga in Polonia della Rada dopo l'invasione sovietica
 
1/8/1920
restaurazione della Repubblica Sovietica
 
25/3/1921
annessione alla Polonia della Belarus Occidentale
 
30/12/1922
la Belarus sovietica Ŕ stato fondatore dell'URSS
 
9/1939
la Belarus occidentale annessa alla Belarus sovietica
 
6/1941 - 7/1944
occupazione tedesca (Generalbezirk Weissruthenien) e parte del
Reichskommissariat of Ostland

21/12/1943
creazione dei una Rada Centrale

3/7/1944
occupazione sovietica di Minsk

 

1945

annessione del territorio orientale polacco

27/7/1990
dichiarazione della SovranitÓ

25/8/1991
dichiarazione d'Indipendenza
 
19/9/1991
Repubblica di Belarus (il termine di Repubblica Socialista Sovietica legale fino al 1993)

25/12/1991
a seguito dello scioglimento dell'Unione Sovietica la Belarus consegue la piena indipendenza
 

up


I Nomi


Belarusian: Respublika Belarus
Danish: Belarus, Hviderusland
Dutch: Wit-Rusland, Republiek Wit-Rusland
English: Republic of Belarus, Byelarus (obsoleto), White Russia
Finnish: Valko-Venńjń
French: BÚlarus, BiÚlorussie
German: Belarus, Wei▀ru▀land
Icelandic: HvÝta-R˙ssland
Italian: Bielorussia, Russia Bianca
Norwegian: Hviterussland (Bokmňl), Kviterussland (Nynorsk), Republikken Belarus
Portuguese: Belarus, Bielorr˙ssia, Bielo-R˙ssia, Rep˙blica de Belarus, Rep˙blica da Bielorr˙ssia, R˙ssia Branca
Spanish: Belar˙s, Bielorrusia, Rusia Blanca
Swedish: Vitryssland

 

Brest (anche Brest-Litovsk, Brest Lituana): dall'antica parola russa Bieriest: Elmo
Hrodno: dalla parola Slavonica Grad: CittÓ
Mahilyow: dal russo Mogila: Tomb
Minsk: Uomini del fiume Menka + il suffisso Sk: CittÓ

up  


International Organizations 
(Sigle)


APM, BTWC, CEI, CIS, CTBT, EAPC, EBRD, ENMOD, Eurasec, IAEA, IBRD, ICAO, ICFTU, ICRM, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMSO, Interpol, IOC, IOM (observer), IPU, ISO, ITU, MIGA, NAM, NPT, NSG, NTBT, OPCW, OSCE, PCA, PFP, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WToO, WTO (observer)

up  


Storia delle bandiere

Belarus Russa 1772/1918
Repubblica Socialista Sovietica



Belarus Russa 1772/1918


23/1/1793-18/3/1918




stemma della provincia russa di Grodno 1772/1918




stemma della provincia russa di Minsk 1772/1918



stemma della provincia russa di Mogilev 1772/1918



stemma della provincia russa di Vilna 1772/1918




stemma della provincia russa di Vitebsk  1772/1918

-------------------------------------------------------------

 

Repubblica Popolare 1918/1920


18/3/1918-3/2/1919


 


bandiera del governo in esilio 1920/1925

 

 


stemma 1918/1920


-------------------------------------------------------------


Repubblica Socialista Sovietica 1919/1991

 


1/1/1919-27/2/1919

 

 

 


31/7/1920 -19/2/1937

 

 

stemma 1920/1940

 

 

 


19/2/1937-1940

 

 


stemma 1940/1991




stemma 1940/1991





 


1940-25/12/1951



 


25/12/1951- 25/12/1991


------------------------------------------------------------


Repubblica 1991/1995


19/9/1991- 7/6/1995

 

 


stemma 1991/1995






dal 7/6/1995 al 30/4/2012





dal 1/5/2012



--------------------------------------------------------


Minoranze Etniche


Tatari della Belarus

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 07-09-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ę  Copyright  Portale  Storia  |