Fresh News

. Stato Plurinazionale della Bolivia
.
Estado Plurinacional de Bolivia
. Боливия


  
Bandiera Nazionale

Adozione  31/10/1851

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di rosso che simboleggia il coraggio, di giallo che simboleggia le ricchezze minerarie e di verde che ricorda il colore della dea degli Inas Pachamama. Nel Centro lo stemma nazionale in un ovale il Monte Potosì, il lama e l'albero del Pane. Le stelle simboleggiano i dipartimenti. Le bandiere sono sormontate da un condor e un serto.



I
l Nome

in onore dell'eroe per l'indipendenza nazionale Simon Bolivar


 

Motto

La unión es la fuerza!" 
"Unity is strength!"

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

BOL

BL

BOL

.bo

 

 

 

 

 

 

license
plate

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

BOL

BOL

BOB

591

-4










stemma di stato dal 1888


 


dal 7/2/2009 emblema nazionale





bandiera della marina 1966/2004



Bandiera delle Forze Armate dal 2004





Bandiere dei Dipartimenti:


El Beni

 

Chuquisaca

 

Cochabamba

 

La Paz

 

Oruro

 

Pando

 

Potosí

 

Santa Cruz

 

Tarija

 

 



map




La Paz




Visualizzazione ingrandita della mappa




x

Cronologia

-----------------------------------------------------------------
Impero Inca 1533/1571

Governatori spagnoli 1559/1809

-----------------------------------------------------------------

Provincie dell'Alto Peru

Cochabamba 1776/1825
 
Governatori Intendenti 1776/1825
Córdoba 1783/1825
 
Governatori Intendenti 1783/1810
La Paz
 
Governatori Intendenti 1784/1825
Potosí
 
Governatori Intendenti 1783/1825

-----------------------------------------------------------------

Bolivia dal 1809
Presidenti della Giunta Rivoluzionaria dell'Alto Peru 1809
Presidenti 1809/1825
Liberatori 1825/1826
Presidenti della Repubblica dal 1826


Giunte Militari 1828/1879  1930/1946  1951/1982

-----------------------------------------------------------------

Regioni Autonome

Beni

Chuquisaca
Cochabamba
Cordoba
La Paz
Oruro

Pando

Potosí
Santa Cruz
Tarija

----------------------------------------------------------------


I Dati
Le Date

I Nomi
Le Capitali
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

Festa nazionale: 6/8/1825 Indipendence Day
Costituzione:7/2/2009

 

up

-
Inno Nazionale  "Canción Patriótica"  (Patriotic Song)

adopted: 1842

Lyrics: José Ignacio de Sanjinés
Música: Leopoldo Benedetto Vincenti

spagnolo
inglese


Bolivianos el hado propicio
coronó nuestros votos y anhelo
es ya libre, ya libre este suelo,
ya cesó su servil condición.
Al estruendo marcial que ayer fuera
y al clamor de la guerra horroroso,
siguen hoy en contraste armonioso
dulces himnos de paz y de unión.

(repeat previous two lines)

CHORUS :

De la Patria, el alto nombre
en glorioso esplendor conservemos
y en sus aras de nuevo juremos
¡ morir antes que esclavos vivir !

(repeat three times)

Loor eterno a los bravos guerreros,
cuyo heroíco valor y firmeza,
conquistaron las glorias que empieza
hoy Bolivia feliz a gozar.
Que sus nombres el mármol y el bronce
a remotas edades transmitan
y en sonoros cantares repitan :
¡ Libertad, Libertad, Libertad !

(repeat previous two lines)

(CHORUS)

Esta tierra inocente y hermosa,
que a debido a Bolívar su nombre,
es la patria feliz donde el hombre
goza el bien de la dicha y la paz.
Que los hijos del grande Bolívar
han ya mil y mil veces jurado :
morir antes que ver humillado
de la Patria el augusto pendón.

(repeat previous two lines)

(CHORUS)
 

In english:

Bolivians, a favourable destiny
Has crowned our vows and longings ;
This land is free,
Your servile state has ended.
The martial turmoil of yesterday
And the horrible clamour of war
Are followed today, in harmonious contrast,
By sweet hymns of peace and unity.

(repeat previous two lines)

CHORUS

We have kept the lofty name of our country
In glorious splendour,
And on its altars we once more swear
To die, rather than live as slaves.

(repeat three times)

This innocent and beautiful land,
Which owes its name to Bolivar,
Is the happy homeland where men
Enjoy the benefits of good fortune and peace.
For the sons of the great Bolivar
Have sworn, thousands upon thousands of times,
To die rather than see the country's
Majestic flag humiliated.

(repeat previous two lines)

CHORUS

Eternal praise to the brave warriors
Whose heroic valour and firmness
Conquered the glories that now
A happy Bolivia begins to enjoy !
Let their names, in marble and in bronze,
Transmit to remote ages
And in resounding song repeat the call :
Freedom ! Freedom ! Freedom !

(repeat previous two lines)

CHORUS


up

Cronologia


Impero Inca 1533/1571  

1533

1545

imperatore
Manco Inca

1545

1560

imperatore
Sayri Tupac

1560

1571

imperatore
Titu Kusi

1571

 

imperatore
Tupac Amaru


up


Governatori spagnoli 1559/1809

1559

 1572

 Pedro Ramírez de Quiñones

1573

 1577

 Lope Díez Aux de Armendáriz

1580

 1602

 Juan López de Cepeda

1602

 1610

Alonso Maldonaldo de Torres

1610

 1627

Diego de Portugal

1627

 1632

 Martin de Egües

5/1632

 1635

 Juan de Carvajal y Sande

3/1635

 1642

 Juan de Lizárazu y Recain

1647

 1656

Francisco de Nestares Marín

1661

 1670

 Pedro Vázquez de Velasco

1673

 1685

 Bartolomé González de Póveda

1695

 1698

Francisco Domínguez

1702

 

 José Boneu

1704

 

José Antonio de la Rocha y Carranza, marqués de Villarocha

1706

 

Francisco Pimentel y Sotomayor

1709

 

 Gabriel Antonio de Matienzo

1712

 1725

 Francisco de Herboso y Luza

1728

 

 José Francisco de Herrera

1730

 

Ignacio Antonio de Querazyju y Mollinedo

1738

 

José Gabriel de Jauregui y Aguirre

1746

 1757

 Nicolás Jiménez de Lobatón y Azaña, marqués de Rochafuerte

1757

 1766

 Juan Francisco Pestaña y Chumacero

1767

 1769

 Juan Martínez de Tineo

1769

 1776

 Ambrosio de Benavides

1776

 

 Jerónimo Manuel de Ruedas 

1779

 1780

 Augustín de Pinedo Fernández de Valdivieso

1781

 

 Jerónimo Manuel de Ruedas 

1783

 1785

 Ignacio Flores

1785

 1790

Vicente de Gálvez

1790

 1797

 Joaquín del Pino y Rosas Romero Negrete

1797

 12/7/1809

 Ramón García León de Pizarro


up


Provincie dell'Alto Peru


Cochabamba 1776/1825


Governatori Intendenti 1776/1825

1776

 1780

 Francisco de Viedma y Narváez

1780

 1784

 Félix José Villalobos

1784

 1809

 Martín de Mendoza

1809

 1810

 José González de Amada

1810

 1811

 Francisco del Rivero

1811

 

 Antonio Allende

1811

 1812

 Joaquín Mariano Antezana

1812

 1813

 Gerónimo Marrón de Lombera

1813

 

 Miguel José de Cabrera

1813

 

 Antonio Alvares de Arenales

1813

 1814

 Martín de Jáuregui

1814

 1815

 Antonio de Goyburo

1815

 1816

 Juan Antonio de Arenales

1816

 1817

 Tribunal Militar o de Purificación

1817

 1823

 José de Mendizábal e Ymas

1823

 1824

 José Miguel de Velasco

1824

 1825

 Martín Ruiz de Somocurcio

1825

 

 Pedro Antonio de Assúa


up


Córdoba 1783/1825


Governatori Intendenti 1783/1810

1783

 1797

Rafael de Sobremonte Núñez Castillo Angulo y Bullón Ramírez de Arellano, marqués de Sobremonte

1797

 1803

 Nicolás Pérez del Viso

1803

 1805

 José González

1805

 1807

 Victoriano Rodríguez

1807

 1810

 José Gutierrez de la Concha


up


La Paz 1784/1825


Governatori Intendenti 1784/1825

1784

 1789

 José Sebastián de Segurola y Oliden

1789

 1790

 José Pablo Conti

1790

 1791

 Augustín de Goyoneta

1791

 1793

 Juan Manuel Álvarez

1793

 1794

Francisco Antonio Dionisio Cuéllar Artucho Carrillo de los Ríos Ronsvi Valdés

1795

 1796

 Fernando de la Sota Agüero

1797

 1805

 Juan Antonio de Burgunyó

1805

 12 Jul 1809

 Tadeo Dávila

12 Jul 1809

 30 Sep 1809

 giunta rivoluzionari dell'Alto Peru

30 Sep 1809

 1810

 Juan Ramíerz Orosco

1810

 1813

 Domingo Tristán y Moscoso

Jan 1811

 Jul 1811

 Castelli

1813

 1814

 Gregorio Hoyos de Miranda García de Llano, marqués de Valde Hoyos

1814

 1816

 José María Laudavere

1816

 1817

 Mariano Ricafort Palacín y Abarca

1817

 1822

 Juan Sánchez Lima

1822

 1823

 Francisco Huarte y Jáuregui

1823

 1825

 José Ildefonso Mendizábal e Imaz


up


Potosí 1783/1825


Governatori Intendenti 1783/1825

1783

 1789

 Juan del Pino Manrique de Lara

1789

 1810

 Francisco de Paula Sanz

25 Nov 1810

 1811

 Castelli

1811

 20 Sep 1811

 Juan Martín de Pueyrredón

20 Sep 1811

 May 1813

 José Manuel de Goyeneche y Barreda

May 1813

 Dec 1813

 Manual Belgrano

Dec 1813

 Apr 1815

 Joaquín de la Pezuela, marqués de Viluma

Apr 1815

 Jul 1815

 Juan Rondeau


up


Bolivia dal 1809


Presidenti della Giunta Rivoluzionaria dell'Alto Peru 1809

12/7/1809

30/9/1809

Pedro Domingo Murillo (oppure Moreno)


up


Presidenti 1809/1825

30/9/1809

 1810

Vicente Nieto de las Viñas y García Sánchez de Valencia y González

1810

 1816

carica vacante

1816

 1818

 José Pascual de Vivero y Salaverria

1818

 1824

 Rafael Maroto y Ysern

1824

 1825

 Pedro Antonio de Olañete


up


Liberatori Capi Supremi Esecutivi 1825/1826

Simón José de la Santísima Trinidad Bolívar y Palacios

11/8/1825

1826

Antonio José Francisco de Sucre y Alcalá

28/5/1826

1828


up


Presidenti della Repubblica dal 1826

José María Pérez de Urdininea

18/4/1828

2/8/1828

José Miguel González de Velasco y Franco
acting

12/8/1828

 

pedro blanco soto


provvisorio

18/12/1828

1/1/1829

José Miguel González de Velasco y Franco

1/1/1829

.

José Andrés de Santa Cruz y Villavicencio y Calahuma


dal 28/10/1836 al 20/2/1839 capo della confedera-
zione peru /bolivia

24/5/1829

1839

José Miguel González de Velasco y Franco

provvisorio

20/2/1839

1841

sebastian de agreda

provvisorio

10/6/1841

.

mariano enrique calvo cuellar

acting

9/7/1841

.

jose ballivian segurola

22/9/1841

1847

eusebio guilarte mole vera


interim

23/12/1847

1848

manuel isidoro belzu humerez

interim

6/1/1848

.

José Miguel González de Velasco y Franco

provvisorio

18/1/1848

.

manuel isidoro belzu humerez

6/12/1848

1855

jorge cordoba

15/8/1855

1857

jose maria linares

21/10/1857

1861

giunta militare 1861    

ruperto fernandez

14/1/1861

4/5/1861

jose maria de acha valiente

4/5/1861

manuel antonio sanchez

9/4/1861

jose maria de acha
valiente

4/5/1861

1864

jose mariano melgarejo valencia

28/12/1864

1871

augustin morales hernandez

15/1/1871

1872

juan de dios bosque

acting

27/11/1872

 

tomas frias ametetller

28/11/1872

1873

adolfo ballivian coll

9/5/1873

1874

tomas frias ametetller

14/2/1874

1876

hilarion daza groselle

4/5/1876

1879

uladislao silva

28/12/1879

1880

narciso campero leyes

19/1/1880

.

aniceto arce ruiz

31/5/1880

.

narciso campero leyes

19/6/1880

1884

gregorio pacheco leyes 

3/9/1884

1888

aniceto arce y ruiz de mendoza

15/8/1888

1892

jose mariano baptista caserta

11/8/1892

1896

severo fernandez alonso caballero

19/8/1896

1899

serapio reyes ortiz aguilar

12/4/1899

.

juan jose manuel inocencio pando solares

25/10/1899

1904

ismael montes gamboa

14/8/1904

1909

heliodoro villazon montano

12/8/1909

1913

ismael montes gamboa

14/8/1913

1917

jose gutierrez guerra

15/8/1917

1920

rosa bautista saavedra mallea

12/7/1920

 

giunta
 militare
   

jose maria escalier villegas

13/7/1920

28/1/1921

rosa bautista saavedra mallea

jose manuel ramirez

rosa bautista saavedra mallea

28/1/1921

1925

felipe segundo guzman

3/9/1925

1926

mariano hernando siles reyes

10/1/1926

1930

consiglio dei
ministri
(acting)
. .

alberto diez de medina

28/5/1930

25/6/1930

german antelo arauz

franklin mercado

jose david toro

jose aguirre acha

fidel vega

carlos banzer

ezequiel romecin calderon

carlos blanco galindo

giunta militare

28/6/1930

1931

daniel domingo salamanca urey

5/3/1931

1934

jose luis tejada sorzano

28/11/1934

1936

german busch becerra

capo della giunta militare

17/5/1936

 

jose david toro ruilova

presidente della giunta

20/5/1936

1937

german busch becerra

13/7/1939

1939

carlos quintanilla quiroga

provvisorio

23/8/1939

1940

enrique peñaranda del castillo

15/4/1940

12/1943

gualberto villaroel lopez

20/12/1943

1946

nestor guillen olmos

21/7/1946

 

tomas monje gutierrez

15/8/1946

1947

jose enrique hertzog  gazaizabal

10/3/1947

1949

mamerto urriolagoitia harriague

22/11/1949

1951

hugo ballivian rojas

giunta militare

16/5/1951

1952

hernan siles suazo

provvisorio

11/4/1952

 

anjel victor paz estenssoro

16/4/1952

1956

hernan siles suazo

6/8/1956

1960

anjel victor paz estenssoro

6/8/1960

1964

alfreso ovando candia

Giunta militare

4/11/1964

5/11/1964

Giunta militare

alfreso ovando candia

+
rene barrientos ortuno

5/11/1964

 

rene barrientos ortuno

Giunta Militare

5/11/1964

26/5/1965

Giunta militare


rene barrientos ortuno

+
alfredo ovando candia

26/5/1965

4/1/1966

alfredo ovando candia

Giunta militare

4/1/1966

6/8/1966

rene barrientos ortuno

6/8/1966

1969

luis adolfo siles salinas

27/4/1969

 

alfredo ovando candia

26/9/1969

1970

giunta militare . .

efrain guachalla ibañez

6/10/1970

7/10/1970

fernando sattori roman

alberto albarracin crespo

juan jose torres gonzalez

6/10/1970

1971

presidenti della giunta militare . .

jaime florentino mandieta vargas

21/8/1971

22/8/1971

hugo banzer suarez

andres selich chop

hugo banzer suarez

22/8/1971

1978

victor gonzales fuentes

presidente giunta militare

21/7/1978

 

juan pereda asbun


21/7/1978

 

david padilla arancibia

 

presidente giunta militare

24/1978

1979

walter guevara arze


acting

 

7/8/1979

 

alberto natush busch

1/11/1979

 

lydia gueilier tejada


acting

17/11/1979

1980

Giunta dei Comandanti . .

luis garcia meza tejada


18/7/1980

 

waldo bernal pereira

ramiro terrazas rodriguez

luis garcia meza tejada

18/7/1980

1981

Giunta dei Comandanti . .

waldo bernal pereira

4/8/1981

 

celso torrelio villa

oscar pammo rodriguez

celso torrelio villa

4/9/1981

1982

Giunta dei Comandanti . .

natalio morales mosquera

19/7/1982

 

oscar pammo rodriguez

angel mariscal gomez

guido vildoso calderon


21/7/1982

 

hernan siles suazo

6/10/1982

1985

victor paz estenssoro

5/8/1985

1989

jaime paz zamora


5/8/1989

1993

gonzalo sanchez de
losada bustamante

8/8/1993

1997

hugo banzer suarez

6/8/1997

2001

jorge fernando quiroga ramirez

acting per Banzer dal 1/7/2001 al 7/8/2001

 

7/8/2001

2002

Gonzalo Sanchez de Losada Bustamante

6/8/2002

2003

Carlos Diego Mesa
Gisbert


17/10/2003

2005

Eduardo Rodríguez Veltzè


9/6/2005

2006

Evo Morales Ayma

22/1/2006

 


up

Giunte Militari 1828/1879  1930/1946  1951/1982

18 Apr

 12 Aug 1828

José María Perez de Urdininea

12 Aug

 18 Dec 1828

José Miguel González de Valasco Franco

18 Dec 1828

 31 Dec 1828

Pedro Miguel Soto

01 Jan 1829

24 May 1829

José Miguel González de Valasco Franco

24 May 1829

 20 Feb 1839

 José Andrés de Santa Cruz y Calahumana

20 Feb 1839

10 Jun 1841

José Miguel González de Valasco Franco

10 Jun 1841

 09 Jul 1841

 Sebastian de Ágreda

09 Jul 1841

 22 Sep 1841

Mariano Enrique Calvo Cuella

22 Sep 1841

 23 Dec 1847

 José Ballivián Segurola

23 Dec 1847

 18 Jan 1848

Eusebio Guilarte Vera

18 Jan 1848

06 Dec 1848

José Miguel González de Valasco Franco

06 Dec 1848

 15 Aug 1855

 Manuel Isidoro Belzu Humerez

15 Aug 1855

 21 Oct 1857

Jorge Córdova

21 Oct 1857

 14 Jan 1861

José Maria Linares Lizarazu

04 Jan 1861

 28 Dec 1864

José Maria Achá Valiente

28 Dec 1864

 15 Jan 1871

Mariano Melgarejo Valencia

15 Jan 1871

 28 Nov 1872

Pedro Augstin Morales Hernandez

28 Nov 1872

 09 May 1873

 Tomás Frías Ametller

09 May 1873

 14 Feb 1874

Adolfo Ballivian Coll

04 May 1876

 28 Dec 1879

Hilarión Daza Groselle

 

 

 

28 Jun 1930

 05 Mar 1931

 Carlos Blanco Galindo

17 May

 20 May 1936

 Germán Busch Becerra

20 May 1936

 13 Jul 1937

José David Toro

13 Jul 1937

23 Aug 1939

Germán Busch Becerra

23 Aug 1939

 15 Apr 1940

 Carlos Quitanilla Quiroga

15 Apr 1940

 20 Dec 1943

 Enrique Peñaranda

20 Dec 1943

 21 Jul 1946

Gualberto Villarroel Lopez

 

 

 

16 May 1951

 11 Apr 1952

Hugo Ballivián Rojas

04 Nov

 05 Nov 1964

Alfredo Ovando Candía

05 Jan 1964

 04 Jan 1966

 René Barrientos Ortuno

04 Jan 1966

06 Aug 1966

Alfredo Ovando Candía

26 Sep 1969

06 Aug 1970

Alfredo Ovando Candía

06 Oct 1970

 21 Aug 1971

 Juan José Torres González

21 Aug

 22 Aug 1971

Jaime Florenza Mendieta Vargas

22 Aug 1971

 21 Jul 1978

Hugo Banzer Suárez

21 Jul

 24 Nov 1978

 Juan Pereda Asbún

24 Nov 1978

 08 Aug 1979

 David Padilla Arancibia

01 Nov

 17 Nov 1979

Alberto Natusch Busch

18 Jul 1980

 04 Aug 1981

Luis García Meza Tejada

04 Sep 1981

 21 Jul 1982

 Celos Torrelio Villa

21 Jul

 12 Oct 1982

Guido Vildoso Calderón

 

up


Regioni Autonome



Beni



Le
Date:


1842
creazione della Provincia di Beni


15/12/2007
dichiarazione della regione autonoma di Beni

1/6/2008
in un referendum l'81% vota a favore dell'autonomia ma senza il riconoscimento del governo centrale


Prefetti 2005/2010

18/12/2005

4/1/2010

 Ernesto Suárez Sattori

4/1/2010 30/5/2010 Clemente Cárdenas (acting)



Governatore dal 2010

30/5/2010 16 Dec 2011 Ernesto Suárez Sattori
16 Dec 2011   Haisen Ribera Leigue  (acting for suspended Suárez)
 


up


Chuquisaca


Le date:

1538
fondazione di Sucre

2005
autonomia


Prefetti 2005/2010

18 dec 2005  30 Aug 2007  David Sanchez Heredia
30 Aug 2007  20 Sep 2007 Adrián Valeriano (acting)
20 Sep 2007  18 Dec 2007  David Sanchez Heredia
18 Dec 2007  11 Jul 2008 Ariel Iriarte (acting)
11 Jul 2008  30 May 2010 Sabina Cuéllar Leaños (f)



Governatori dal 2010
30 May 2010  .  Esteban Urquizu Cuéllar


up

Cochabamba


 


 


Governatori Intendenti 1776/1825

1776  1780  Francisco de Viedma y Narváez
1780  1784  Félix José Villalobos
1784  1809  Martín de Mendóza
1809  1810  José González de Amada
1810  1811  Francisco del Rivero
1811  .  Antonio Allende
1811  1812  Joaquín Mariano de Lombera
1812  1813  Gerónimo Marrón de Lombera
1813 .  Miguel José de Cabrera
1813 .  Antonio Álvarez de Arenales
1813  1814  Martín de Jáuregui
1814  1815  Antonio de Goyburo
1815  1816  Juan Antonio de Arenales
1816  1817  Tribunal Militar o de Purificatión
1817  1823  José de Mendizábal e Ymas
1823  1824  José Miguel de Velasco
1824  1825  Martín Ruiz de Somocurico
1825 .  Pedro Antonio de Assúa



Prefetti 2005/2010

18 Dec 2005  12 Aug 2008  Manfred Reyes Villa
12 Aug 2008 26 Aug 2008 Johnny Gutierrez Ferrel (acting, unrecognized)
29 Aug 2008  12 Dec 2008  Rafael Puente Calvo (acting)
12 Dec 2008  30 May 2010  Jorge Ledezma Cornejo (interim)



Governatori dal 2010

30 May 2010  .  Edmundo Novillo Aguilar


up

 


Cordoba


Le date:

1783-1809
Córdoba parte del Rio de la Plata

1809
indipendenza dalla Spagna

1825
parte della Bolivia

Governatori Intendenti 1783/1809

1783  1797  Rafael de Sobremonte Núñez Castillo Angulo y Bullón Ramírez de Arellano, marqués de Sobremonte
1797  1803  Nicolás Pérez de visco
1803  1805  José González
1805  1807  Victoriano Rodríguez
1807  1809  José Gutierrez de la Concha


up

La Paz

 


 


Le date:

1548
fondazione di La Paz (Chuqiyapu)


 

Governatori Intendenti 1784/1825

01 Jan 1784  1789  José Sebastián de Segurola y Oluden
1789  1790  José Pablo Conti
1790  1791  Augustín de Goyoneta
1791  1793  Juan Manuel Álvarez
1793  1795  Francisco Antonio Dionisio Cuéllar Artucho Carrillo de los Ríos Ronsvi Valdés
1795  1797  Fernándo de la Sota Agüero
1797  1805  Juan Antonio de Burgunyó
Aug 1805  12 Jul 1809  Tadeo Dávila
12 Jul  30 Sep 1809  Pedro Domingo Murillo
30 Sep 1809  25 Jan 1810  Juan Ramírez Orosco
25 Jan 1810  1813  Domingo Tristán y Morscoso
1813  24 Sep 1814 Gregorio Hoyos de Miranda García de Llano Marqués de Valdés Hoyos
24 Sep  04 Nov 1814  José Astete (relovutionaly government)
04 Nov 1814  26 Oct 1816  José María Luadavere
26 Oct 1816  01 Feb 1817  Mariano Ricafort Palacín y Abarca
01 Feb 1817  1822 Juan Sánchez Lima
1822  1823 Francisco Huarte y Jáuregui
 1823 José Ramón de Loazim
1823  31 Jan 1825  José Ildefonso Mendizábal e Imaz



Prefetti 2005/2010
18/12/2005  10/8/2008 José Luís Paredes Muñoz
10/8/2008 29/8/2008 Alejandro Zapata (acting)
29/8/2008 30/5/2010  Pablo Ramos Sánchez (interim)


Governatori dal 2010
30/5/2010   César Hugo Cocarico Yana


up 


Oruro

 



 

Le date:

1606
fondazione di Oruro



Prefetti 2005/2010

18/12/2005 30/5/2010  Alberto Luís Aguilar Calle



Governatori dal 2010
30/5/2010 . Santos Javier Tito Véliz          


up



Pando






Le Date:

1938
creazione della provincia di Pando (Cobija)

 

15/12/2007
dichiarazione della regione autonoma di Pando

 

1/6/2008
in un referendum l'82% dei voti è favorevole all'autonomia ma senza il riconoscimento del governo federale

16/9/2008 - 2010
il governo federale pone Pando sotto il proprio diretto controllo


Prefetti 2005/2010

18/12/2005

16/9/2008

 Leopoldo Fernández Ferreira (arrestato dal governo federale il 16/9/2008)

20/9/2008 30/5/2010  Landelino Rafael Bandeira Arze (interim)


Governatori dal 2010

30/5/2010   Luis Adolfo Flores Roberts        


up


Potosí





Datei:Escudo de Potosí.svg

 

 

Le date:

1546
fondazione di Potsi

1783-1811
Provincia dell'Alto Peru

1811-1815
annessione al Peru

1815
parte della Bolivia


Governatori Intendenti 1782/1815

28 Jan 1782  1789  Juan del Pino Manrique de Lara
1789  1810  Francisco de Paula Sanz
25 Nov 1810  1811  Castelli
1811  20 Sep 1811 Juan Martín de Puerredón
20 Sep 1811  May 1813  José Manuel de Goyeneche y Barreda
May  Dec 1813  Manuel Belgrano
Dec 1813  Apr 1815  Joaquín de la Pezuela marqués de Viluma
Apr  Aug 1815 Juan Rondeau



Prefetti 2005/2010

18/12/2005 30/5/2010  Mario Virreira


Governatori dal 2010
30/5/2010   Félix González Bernal             

 

up


Santa Cruz




Santa Cruz Department (Bolivia), coat of arms



Le Date:

 

1561

fondazione di Santa Cruz de la Sierra

 

1826
provincia di Santa Cruz

15/12/2007
proclamazione della regione autonoma di Santa Cruz

4/5/2008
in un referendum l'82% vota a favore dell'autonomia ma senza ottenere il riconoscimento del governo federale


Prefetti 2005/2010

18/12/2005

5/1/2010

Rubén Costas Aguilera

5/1/2010 30/5/2010 Roly Aguilera Gasser (interim)


Governatori dal 2010

30/5/2010 Rubén Darío Costas Aguilera        


up


Tarija





Le Date:

 

1574

fondazione di Tarija

 

1831

provincia di Tarija

15/12/2007
dichiarazione della regione autonoma di Tarija

22/6/2008
in un referendum il 79% vota a favore dell'autonomia ma senza ottenere il riconoscimento del governo federale


Prefetti 2006/2010

20 Jan 2006

5/1/2010

Mario Adel Cossío Cortez  

5/1/2010 30/5/2010 Mauricio Lea Plaza (interim)


Governatori dal 2010

30/5/2010   Mario Adel Cossío Cortez
16/12/2010   Lino Condori (acting per suspended Cossío)

 

up

I Dati:


.superficie: 1.098.581 kmq
.popolazione: 9.247.800

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato e di capo del governo: Presidente della Repubblica
.parlamento: Congreso Nacional (Camera dei Senatori e Camera dei Deputati)
.capitali:
-La Paz (amministrativa) 940.000  ab. Fondata nel 1548 da Alonso de Mendoza sulle rovine del villaggio indigeno Chuquiapu. Prese l'attuale nome nel 1827 La Paz de Ayachuco in memoria della battaglia che decise l' indipendenza del paese. Antico nome di Nuestra Señora de la Paz per incoraggiare a terminare il conflitto intestino tra i conquistadores.
- Sucre (giudiziaria) 178.000 ab.
.divisione amministrativa: 4 regioni autonome, 9 dipartimenti, 112 provincie
.città: Santa Cruz de la Sierra (694.616); Cochabamba (407.825); Oruro (195.000); Potosí (117.000); Tarija (63.000)
.popoli: Amerindi 65% (Quechua 40%, Aymara 25%), mestizo (misti bianchi e amerindi) 27%, bianchi 8%
.lingue ufficiali: spagnolo - aymara - quechua
.religione ufficiale: cattolica
.religioni: 88,5% cattolici; 9% protestanti; 2,5% altri
.unità monetaria: Boliviano = 100 centavos

 

up

Le Date:

Bolivia
Cochabamba
Cordoba
La Paz
Potosì

 


Bolivia


1538 - 1545
colonizzazione spagnola dei territori di Charcas, Alto Peru, Chuquisaca.

3/1/1548
Parte del Vicereame del Peru.

18/9/1559
creazione dell'Audiencia de los Charcas  che amministra l'Alto Peru

8/9/1776
Parte del Vicereame del Río de la Plata

16/7/1809 - 11/1809
indipendenza dell'Alto Peru

1811 - 1816
provincia del Río de la Plata
 
1816
Reincorporazione nel Peru.

11/8/1825
Repubblica della Bolívar

28/10/1836 - 20/2/1839
parte della Confederazione Peru-Boliviana

27/3/1867
col Trattato di Ayacucho annesso il territorio di Acre

1/10/1868
Repubblica della Bolivar
 
20/10/1883
la costa del Pacifico con Antofagasta annessa al Cile
 
4/7/1899 - 25/4/1900
indipendenza dell'Acre
 
17/11/1903
Acre venduta al Brasile col Trattato di Petrópolis.

 

18/3/2009
Stato Plurinazionale della Bolivia

 

----


Cochabamba

1776
intendenza di Cochabamba parte del Río de la Plata

1810
fine del governo spagnolo
 
11/8/1825
Parte della Bolivia.

 

----


Córdoba

1783
Intendenza di Córdoba parte del Río de la Plata

1810
fine del governo spagnolo
 
11/8/1825
Parte della Bolivia.

 

----
 

La Paz

1783
intendenza di La Paz parte del Río de la Plata

1811
annessa al Peru.

12/7/1809 - 30/9/1809
sotto la Giunta Rivoluzionari dell'Alto Peru
 
1/1811 - 7/1811
occupazione argentina

11/8/1825
Parte della Bolivia.

 

------
 

Potosí

1783
intendenza di Potosí parte del Río de la Plata

1811
annesso al Peru.

25/11/1811 - 20/9/1811
occupazione argentina
 
5/1813 - 12/1813
occupazione argentina

5/1815 - 12/1815
occupazione argentina

11/8/1825
Parte della Bolivia.


up

Le Capitali


Peru-Bolivia: Tacna 1836-1839

Capitale: Sucre
Sede del Governo: La Paz

 

up

I Nomi


Danish: Bolivia
Dutch: Bolivia, Republiek Bolivia
English: Republic of Bolivia
Finnish: Bolivia
French: Bolivie, République de Bolivie
German: Bolivien
Icelandic: Bólivía
Italian: Bolivia
Norwegian: Bolivia, Republikken Bolivia
Portuguese: Bolívia, República da Bolívia
Spanish: Bolivia, República de Bolivia
Swedish: Bolivia

-El Beni: dal nome del fiume Beni. Beni è Pano (nel dialetto locale) per fiume
-La Paz: Fondata nel 1548 da Alonso de Mendoza sulle rovine del villaggio indigeno Chuquiapu. Prese l'attuale nome nel 1827 La Paz de Ayachuco in memoria della battaglia che decise l' indipendenza del paese. Antico nome di Nuestra Señora de la Paz per incoraggiare a terminare il conflitto intestino tra i conquistadores.
-Oruro: parola locale che significa Bianco e Nero per la presenza del petrolio
-Potosí: dalla parola Quechua Potojchi: rumore da brontolio
-Santa Cruz: città fondata dai missionari il 14/9/1560, festa dell'Exaltación de la Santa Cruz

up


International Organizations  (Sigle)

APM, BTWC, CAN, CSN, CTBT, FAO, G-77, IADB, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO (correspondent), ITSO, ITU, KP, LAES, LAIA, LU, Mercosur (associate), MIGA, NAM, NPT, NTBT, OAS, OPANAL, OPCW, PCA, RG, SEGIB, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO


up


Storia delle bandiere


Vicereame Spagnolo del Peru

fino al 17/8/1825

-------------------------------------------------------------

Repubblica dell'Alto Peru 1809/1825



1809/1825 bandiera nazionale e civile




17/8/1825-25/7/1826 bandiera di stato dell'Alto Peru

 


17/8/1825 - 25/7/1826  bandiera civile dell'Alto Peru

 

--------------------------------------------------------

Repubblica dal 1826



25/7/1826-31/10/1851 (1836/1839 Peru-Bolivar)
 


1826-1836

 


stemma 1825/1836

 


31/10/1851 bandiera civile



dal 31/10/1851 bandiera di stato

 


stemma 1851/1853

 

 


stemma 1853/1888

 


bandiera della marina militare 1966/2004

 


bandiera del dipartimento di Atacama annesso al Cile nel 1884

 

 

---------------------

Confederazione Peru-Bolivia 1836/1839


17/3/1836-20/2/1839  Confederazione Peru-Bolivia





1836/1839 bandiera del Sud Peru




bandiera della Bolivia 1836/1839





bandiera del Nord Peru


-----------------------

 


dal 7/2/2009 simbolo nazionale

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 13-02-13


Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |