Fresh News

Bosnia Erzegovina

. Repubblica di Bosnia Erzegovina
. Bosna i Hercegovina
. Босна и Херцеговина

. Federazione di Bosnia-Erzegovina

. Federacija Bosne i Hercegovine
. Федерација Босне и Херцеговине

bandiera dal  5/11/1996 - 14/6/2007



stemma della Bosnia Erzegovina 1994/2007



bandiera dei mussulmani bosniaci




bandiera dei croati di Erzegovina







 

 
map

 

 

x
Cronologia

Presidenti della Federazione dal 1994
Primi Ministri dal 1994


------------------------------------------------

 

Cantoni della Federazione

 

Bosansko-podrinjski gorazde (Muslim)
Posavska zupanija (Croat)
Kanton srednj Bosna/Županija Središnja Bosna (Croat/Muslim)
Hercegovacko-neretvannska zupanija/kanton (Croat/Muslim)
Sarajevo kanton (Muslim)
Tuzlanski kanton (Muslim)
Unska Sanski (Bihac) kanton (Muslim)
Canton 10 (Hercegbosanska zupanija [Livno]) (Croat-Serb)
Zapadno-hercegovacka zupanija (Croat)
Zenicko-dobojski kanton (Muslim)

 

------------------------------------------------


Herceg Bosna 1991/1996
Presidenti 1991/1996
Primi Ministri 1992/1996

Bosnia Occidentale 1993/1995
Presidenti 1993/1995
Primo Ministro 1993/1995

 

-----------------------------------------------

Storia delle bandiere


Sources

 

Costituzione della Federacija Bosne i Hercegovine: 31/5/1994


up

Cronologia


Presidenti della Federazione dal 1994

krezimir zubak
Zubak








31/5/1994

1997

vladimir soljic

18/3/1997

.

ejup ganic
President Ganic

29/12/1997

1999

ivo andric-luzanski

1/1/1999 2000

ejup ganic
President Ejup Ganic

1/1/2000

2001

ivo andric-luzanski

1/1/2001

.

karlo filipovic

28/2/2001

2002

Safet Halilovic
Safet Halilović - Ministar civilnih poslova

2003

Niko Lozancic

photo

 

27/6/2003

2007

Borjana Kristo



Borjana Kristo

21/2/2007

17/3/2011

Zivko Budimir

(Croat)
17/3/2011  

up   


Primi Ministri dal 1994

haris silajdzic

31/5/1994

1996

izudin kapetanovic

31/1/1996

.

edhem bicakcic

18/12/1996

2001

dragan covic

11/1/2001

.

alija behmenH.E. Mr. ALIJA BEHMEN Prime Minister of the Federation of Bosnia and Herzegovina


2/3/2001

2003

Ahmet Hadzipasic
photo

14/2/2003 2007

Nedzad Brankovic 

22/3/2007

.

Ahmet Hadzipasic

23/3/2007

.

Nedzad Brankovic 


30/3/2007

17/3/2011 

Nermin Niksic
   

up   

 

Cantoni della Federazione

 

Bosansko-Podrinjski-Gorazde (Muslim)


dal 15/11/2001



25/4/1997 - 15/11/2001 




dal 15/11/2001


Le date:

Bosansko-Podrinje rinominata Bosansko-Podrinje-Gorazde

Governatori 1996/2002
May 1996  May 2000  Rijad Rašcic
May 2000  09 Feb 2001  Alija Begovic
09 Feb 2001  06 Oct 2002  Salem Halilovic


Primi Ministri dal 1996
May 1996  Aug 1999  Hamid Pršeš
Aug 1999  Oct 2000  Zijad Deljo
Oct 2000  09 Mar 2001  Mustafa Kurtovic
09 Mar 2001  05 Feb 2003  Ibrohim Kulin
05 Feb 2003  19 Jan 2006  Salko Obhodjaš
19 Jan 2006  19 Feb 2007  Nazif Uruci
19 Feb 2007  01 Dec 2008  Salem Halilovic
01 Dec 2008  23 Dec 2010  Nazif Uruci
23 Dec 2010 24 Feb 2011 Muhidin Pleh (acting)
24 Feb 2011   Emir Fristo

up


Posavska Zupanija (Croat)


dal 12/4/2000






dal 10/4/1996 - 12/4/2000




2000



1996/2000


Governatori 1996/2002
Jan  Dec 1996  Ivo Vincentic
Dec 1996  1998  Pavo Kobaš
1998  15 Jan 2001  Krunoslav Vukovic
15 Jan 2001  06 Oct 2002  Mijo Matanovic




Primi Ministri dal 1996
1996  1998  Neven Djukic
1998  06 Feb 2001 Slavo Bago
06 Feb 2001  09 Jan 2007  Ivo Vincentic
09 Jan 2007  15 Apr 2011  Mijo Matanovic
15 Apr 2011   Marijan Orsolic                   


up


Srednj Bosna / Županija Središnja Bosna / Bosnia Centrale (Croat/Muslim)


dal 2003


dal 2003

Governatori 1996/2002
28 Mar 1996  Dec 1997  Ivan Šarcic
Dec 1997  10 Nov 1998 Adnan Terzic
10 Nov 1998  07 Feb 2001 Branko Golub
07 Feb 2001  07 Feb 2002  Rudo Vidovic
07 Feb  06 Oct 2002  Nedžed Hadžic


Primi Ministri dal 1996
13 May 1996  19 Jul 1998  Užeir Mlivo
19 Jul 1998  15 Jan 1999  Mirko Batinic
15 Jan  23 Dec 1999 Zahid Mustajbegovic
23 Dec 1999  30 Mar 2001  Zdenko Vukic
30 Mar 2001  04 Feb 2003  Zdenko Antunovic
04 Feb 2003  20 May 2011  Salko Selman
20 May 2011   Tahir Lendo


up


Hercegovacko-Neretvannska Zupanija (Croat/Muslim)


dal 2004

 

File:Coat of arms of Herzegovina-Neretva Canton.gif

dal 2004

Governatori 1996/2002
Jan 1996  01 Dec 1997  Fatima Leho
01 Dec 1997  27 Oct 1998  Zeljko Obradovic
27 Oct 1998  2000  Hamo Masleša
2000  Feb 2001 Rade Bosnjak
Feb 2001  Feb 2002 Sefkija Dziho
Feb 2002  06 Oct 2002  Dragan Vrankic


Primi Ministri dal 1996
1996  1998  Mijo Brajkovic
1998  12 Nov 1999  Frano Ljubic
12 Nov 1999  2000  Josip Merdzo
2000 .  Mirsad Saric
2000  2001  Josip Merdzo
2001  2002  Miroslav Coric
2002  2003  Omer Macic
2003  31 Jul 2007  Miroslav Coric
01 Aug 2007  9 Nov 2011  Šrecko Boraš
9 Nov 2011    Denis Lasic


up


Sarajevo (Muslim)


dal 28/4/1999




23/3/1998 - 28/4/1999




1992 - 23/3/1998



dal 1999




1998-1999


Governatori 1996/2002
11 Mar  30 Oct 1996 Sabira Hadzovic
30 Oct 1996  27 May 1998  Midhat Haracic
27 May 1998  Jun 2000  Mustafa Mujezinovic
Jun 2000  25 Jan 2001  Mirsad Kebo
25 Jan 2001  06 Oct 2002 Mustafa Pamuk


Primi Ministri dal 1996
11 Mar  30 Oct 1996 Sevkija Okeric
30 Oct 1996  Dec 1998 Mustafa Mujezinovic
Dec 1998  Feb 2001 Beriz Belkic
Feb  27 Dec 2001 Hušo Hadžidedic
27 Dec 2001  06 Feb 2003 Nermin Pecanac
06 Feb 2003  16 Nov 2006  Denis Zviždic
16 Nov 2006  19 Nov 2008  Samir Silajdžic
19 Nov 2008  19 Jan 2009  Hajrudin Ibrahimovic (acting)
20 Jan 2009  11 Nov 2010  Bešim Mehmedic
11 Nov 2010  13 Jan 2011  Zlatko Mesic (acting)
13 Jan 2011  .  Fikret Music


Sindaci di Savajevo dal 1991
città di Sarajevo
1991  1994  Dr. Muhamed Kreševljakovic
1994  1996 Dr. Tarik Kupusovic
1998  2000  Dr. Rasim Gacanovic
2000  2005  Dr. Muhidin Hamamdzic
2005  2009 Semiha Borovac
2009  .  Dr. Alija Behmen


up


Tuzlanski (Muslim)


dal 31/12/1999




13/8/1996 - 1998




dal 2000
 


1995-1999

Governatori 1996/2002
22 Aug 1994  14 Nov 1996 Izet Hadžic
14 Nov 1996  02 Nov 1998 Sead Jamakosmanovic
02 Nov 1998  18 Jan 2001 Tarik Arapcic
18 Jan 2001  06 Oct 2002 Selim Beslagic


Primi Ministri dal 1996
03 Dec 1996  08 May 1999  Hažim Vikalo
08 May 1999  27 Jan 2001 Bajazit Jasarevic
27 Jan 2001  29 Jan 2003 Senahid Sakovic
29 Jan 2003  28 Feb 2007  Bajazit Jasarevic
29 Jan 2007  10 Feb 2011  Enes Mujic
10 Feb 2011  .  Sead Cauševic


up


Unska Sanski / Bihac (Muslim)


dal 5/9/2000



28/7/1997 - 5/9/2000




dal 2000




1997-1999


Le date:

4/11/1942 - 1/1943
Repubblica di Bihac

27/5/1995
cantone di Una Sana (Bihac)

Governatori 1996/2002
27 May 1995  29 Nov 1999  Mirsad Veladzic
29 Nov 1999  31 Jan 2000 Adem Boric
31 Jan 2000  13 Feb 2001 Muhamad Beganovic
13 Feb 2001  01 Aug 2002  Amir Avdic
01 Aug  06 Oct 2002 Mirsad Sahinovic




Primi Ministri dal 1996
15 Jun 1995  29 Oct 1996  Mirsad Veladzic
30 Oct 1996  30 Nov 1998 Esad Brkovic
30 Nov 1998  30 Mar 2000 Sabid Lipovic
30 Mar  09 May 2000  Mustafa Ramic
09 May 2000  11 May 2001  Amir Avdic
11 May  Oct 2001 Fikret Dervisevic
Oct 2001  20 Mar 2002  Muhamed Ibrahimpašic
20 Mar 2002  06 Mar 2003  Atif Hodžic
06 Mar 2003  06 Feb 2004  Fadil Islamovic
06 Feb 2004  01 Dec 2006  Ismet Kumalic
01 Dec 2005  16 May 2007  Osman Cehajic
16 May 2007  31 Jan 2011  Šemsudin Dedic
31 Jan 2011    Hamdija Lipovaca

up


Hercegbosanska Zupanija / Livno (Croat-Serb)


26/3/1996 - 19/2/1998 e de facto dal 1998





1996-2000

Governatori 1996/2002
26 Mar 1996  25 Nov 1996  Filip Andric 
25 Nov 1996  1998  Mirko Bakovic
1998  22 May 2000  Ivan Ivic
22 May 2000  Jan 2001  Ante Omazic
Jan  Apr 2001  Branko Zrno
Apr 2001  06 Oct 2002  Dragan Bagaric




Primi Ministri dal 1996
1996  1998  Filip Andric
1998  22 May 2000  Mirko Mihaljevic
22 May 2000  Jan 2001  Marko Bagaric
Jan 2001  2003 Ante Omazic
2003  12 Jan 2007  Stjepan Pelivan
12 Jan 2007  .  Nediljko Rimac


up


Zapadno-Hercegovacka Zupanija / West Hercegovina (Croat)


26/3/1998-19/2/1998
de facto 1998/2003
riadottata il 9/4/2003




Governatori 1996/2002
27 May 1996  2000  Jožo Maric
2000  06 Oct 2002 Vinko Zoric




Primi Ministri dal 1996
1996  1999  Barisa Colak
1999  2003  Andjelko Mikulic
2003  06 Dec 2006  Viktor Lašic
06 Dec 2006  27 Aug 2010  Zvonko Jurišic
27 Aug  02 Sep 2010  Zdenko Cošic
02 Sep  16 Sep 2010  Zvonko Jurišic
16 Sep 2010  .  Zdenko Cošic


up


Zenicko-Dobojski / Zenica Doboj (Muslim)


dal 21/6/2000





30/7/1997 - 21/6/2000




dal 2000





1996-2000


Governatori 1996/2002
1996  Feb 2001  Bedrudin Salcinovic
Feb 2001  06 Oct 2002  Mugdin Herceg




Primi Ministri dal 1996
1996  Feb 2001  Vehid Sahinovic
Feb  04 Sep 2001  Hamdija Kulovic
04 Sep 2001  09 Jan 2003  Vahid Heco
09 Jan 2003  19 Jan 2006  Hedžad Polic
19 Jan 2006  28 Feb 2011  Miralem Galijaševic
28 Feb 2011    Fikret Plevljak

 

up



Erceg - Bosna 1991/1996  


24/8/1993 - 17/12/1996


1991/1996



Presidenti 1991/1996

mate boban

18/11/1991

1994

krezimir zubak

2/1994

1995

Ivan Bender

1995

1996



Primi Ministri.1992/1996

14/8/1992

 1996    

Jadranko Prlic            

1996                

 

Pero Markovic     


up  
 


Bosnia Occidentale 1993/1995

 



27/9/1993 - 21/8/1994
16/11/1994 - 7/8/1995


Presidenti 1993/1995

27/9/1993

  7/8/1995

Fikret Abdic-Babo (acting)

 

 

Primo Ministro 1993/1995

27 Sep 1993  21 Aug 1994  Zlatko Justic (Bosnian Croat)

 

up

 

I Dati:

.superficie: 26.110 kmq
.popolazione: 2.321.000

.forma di governo: repubblica federata della Bosnia Erzegovina
.capo di stato: presidenza della repubblica
.capo del governo: Primo Ministro
.parlamento:
.capitale: Sarajevo
.divisione amministrativa: 10 cantoni
.popoli:  72,9% bosniaci musulamani; 21,8% croati; 4,4% serbi
.lingua ufficiale: serbo
.religione ufficiale: nessuna
.religioni:  musulmani sunniti; cattolici; serbo-ortodossi;
.unità monetaria:  marka = 100


up

 

Le Date:

 

31/5/1994   
formazione della Federacija Bosne i Hercegovine


up

 

Storia delle bandiere

 

Federazione croato mussulmana
Musulmani di Bosnia
Bosnia Occidentale
Herceg-Bosna

 


Federazione croato mussulmana

 

 


Musulmani di Bosnia


1992/1995



Bosnia Occidentale


27/9/1993  21/8/1994



16/11/1994    7/8/1995 



Herceg-Bosna


24/8/1993-1996

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 12-02-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |