Fresh News

Bosnia Erzegovina

. Repubblica di Bosnia Erzegovina
. Bosna i Hercegovina
. Босна и Херцеговина


. Bosna i Hercegovina
. Босна и Херцеговина
. БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА

. Republika Srpska

bandiera dal 27/3/1992  



stemma dal 2007





stemma di stato 1999/2007


 

Municipalità:


Banja Luka





Prijedor





Sarajevo Orientale





Bijeljina





Doboj





Trebinia





Foca





 Bileca




map



x
Cronologia

Republika Srpska dal 1991
Speaker dell'Assemblea del Popolo 1991/1992
Presidenti della Presidenza 1992
Presidenti della Repubblica dal 1992
Presidente del Consiglio Ministeriale  1991/1992
Primi Ministri dal 1992

------------------------------------------------------------------


Regioni

Banja Luka
Bijeljima
Doboj
Sarajevo-romanijska
Trebinje


-----------------------------------------------------------------


Republika Srpska Krajina 1990 / 1995
Presidenti della Repubblica 1991/1995
Primo Ministro 1992/1994


------------------------------------------------------------------


Oblast Autonomi Serbi 1991/1992
Coordinatore dei Governi e Consigli Esecutivi degli Oblast Autonomi Serbi e della Regione Autonoma della Krajina 1991/1992


Bosanska Krajina 1991/1992
Presidente dell'Assemblea 1991/1992
Presidente del Consiglio Esecutivo 1991/1992


Birac
Presidenti dell'Assemblea 1991/1992
Presidenti del Consiglio Esecutivo 1991/1992


Erzegovina Orientale / Istoca Hercegovina
Presidente dell'Assemblea 1991/1992
Presidente del Consiglio Esecutivo 1991/1992
Presidenti del Consiglio Politico 1992


Romanija-Birac
Presidenti dell'Assemblea 1991/1992
Presidente del Consiglio Esecutivo 1991/1992


Semberija e Majevica
Presidente dell'Assemblea 1991/1992
Presidenti del Consiglio Esecutivo 1991/1992


Bosnia Settentrionale / Severna Bosna
Presidente dell'Assemblea 1991/1992
Presidente del Consiglio Esecutivo 1991/1992


-----------------------------------------------------------------------------

Inno della Republika Srpska
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa Nazionale della Republika Srpska: 9/1/1992 Republic day
Costituzione della Republika Srpska: 27/3/1992

up

 

*
Inno della Republika Srpska "Boze Pravde" (God of Justice)

 

Words by: Jorvan Djordjevic
Music by: Davorin Jenko
Adopted: 1992


cirillico
latino
inglese

 

cirillico:

Serbian lyrics (Cyrillic script)

latino:

Serbian lyrics (Latin script)

 

english:

God of Justice; Thou who saved us
when in deepest bondage cast,
Hear Thy Serbian children's voices,
Be our help as in the past.

With Thy mighty hand sustain us,
Still our rugged pathway trace;
God, our hope; protect and cherish
Serbian crown and Serbian race!

Bind in closest links our kindred
Teach the love that will not fail,
May the loathed fiend of discord
Never in our ranks prevail.

Let the golden fruits of union
Our young tree of freedom grace;
God, our Master! guide and prosper
Serbian crown and Serbian race.

Lord! Avert from us Thy vengeance,
Thunder of Thy dreaded ire;
Bless each Serbian town and hamlet,
Mountain, meadow, heart and spire.

When our host goes forth to battle
Death or victory to embrace-
God of armies! be our leader
Strengthen then the Serbian race.

On our sepulchre of ages
Breaks the resurrection morn,
From the slough of direst slavery
Serbia anew is born.

Through five hundred years of durance
We have knelt before Thy face,
All our kin, O God! deliver,
Thus entreats the Serbian race.



up

Cronologia


Speaker dell'Assemblea del Popolo 1991/1992

momcilo krajisnik

21/12/1991

7/4/1992

up   

 

Presidenti della Presidenza 1992  

28/2/1992

7/4/1992

Biljana Plavsic (f)


+
Nikola Koljevic

up  


Presidenti della Repubblica dal 1992

radovan karadzic

7/4/1992

19/7/1996

bilijana plavsic

19/7/1996

4/11/1998

nikola poplasen

dimesso dall'Alto Rappresentante Internazionale

4/11/1998

5/3/1999

carica vacante 5/3/1999  26/1/2000

mirko sarovic

dimesso dall'Alto Rappresentante Internazionale

26/1/2000

2/2/2000

carica vacante  2/2/2000 16/12/2000

mirko sarovic


16/12/2000

28/11/2002

Dragan covic
photo

 

28/11/2002

2006

Milan Jelic

9/11/2006

30/9/2007

Igor Radojicic

interim

1/10/2007

20/12/2007

Rajko Kuzmanovic

20/12/2007

15/11/2010

Milorad Dodik
Milorad Dodik
15/11/20102018
Zeljka Cvijanovic
Risultati immagini per Zeljka Cvijanovic
19/11/2018 

up 
 

Presidente del Consiglio Ministeriale 1991/1992

21 Dec 1991

 22 Apr 1992

  Miodrag Simovic 

up   

Primi Ministri dal 1992

branko djeric

22/4/1992

1993

vladimir lukic

20/1/1993

1994

dusan kozic

18/8/1994

1995

rajko kasagic

16/10/1995

1996

gojko klickovic

18/5/1996

1998

milorad dodik
Milorad Dodik

31/1/1998

2001

mladen ivanic
Mladen Ivanic photo

  

16/1/2001

2003

Dragan Mikerevic

17/1/2003

2005

Pere Bukejlovića

15/2/2005

2006

Milorad Dodik
Milorad Dodik

28/2/2006

15/11/2010

Anton Kasipovic (acting)
15/11/20103/2/2011
Aleksandar Dzombic    
           
3/2/20112013
Zeljka Cvijanovic
13/3/20132018
Radovan Viskovic
Risultati immagini per Radovan Viskovic
18/12/2018 

up


Regioni



Banja Luka

Primi Ministri dal 2004
2004 . Dragoljub Davidovic


Bijeljima
Primi Ministri dal 2004
2004 . Obren Petrovic


Doboj
Primi Ministri dal 2005
2005 . Mico Micic


Sarajevo-romanijska


Trebinje

Primi Ministri dal 2005
2005. Dobroslav Cuk


up
 

Republika Srpska Krajina 1990/1995


Le Date:

fondata il 21/12/1990 e sciolta il 20/12/1995



map

Presidenti della Repubblica 1991/1995

1991

1995

 Milan Babić


Primo Ministro 1992/1994

26/2/1992

 12/1994

Goran Hadžić
 

 

up


Oblast Autonomi Serbi 1991/1992


Le date:

26/4/1991 - 21/11/1992
proclamazione degli oblast serbi

21/11/1992
incorporazione nella Republika Srpska


Coordinatore dei Governi e Consigli Esecutivi degli Oblast Autonomi Serbi e della Regione Autonoma della Krajina 1991/1990

21 Nov 1991

 14 Sep 1992

 Jovan S. Cizmovic

up



Bosanska Krajina 1991/1992


1991/1992

Le Date:


26/4/1991

costituzione della Comunità delle Municipalità della Krajina di Bosnia a Banja Luka


16/9/1991

Regione Autonoma della Bosanska Krajina


23/10/1992

incorporazione nella Republika Srpksa


Presidenti dell'Assemblea 1991/1992

26/4/1991

 23/10/1992

 Vojo Kupresanin



Presidenti del Consiglio Esecutivo 1991/1992

15 May 1991

 4 Mar 1992

 Andjelko Grahovac

4 Mar 1992

 23 Oct 1992

 Nikola Erceg


up

 

Birac

 

Le Date:

9/11/1991

Oblast autonomo

 

21/11/1991

unione all'oblast di Romanija-Birac

 

Presidenti dell'Assemblea 1991/1992

9 Nov 1991

 1992

xx



Presidenti del Consiglio Esecutivo 1991/1992

9 Nov 1991

 1992

 xx


up


Erzegovina Orientale / Istocna Hercegovina



Le Date:

27/5/1991

Comunità delle Municipalità dell'Erzegovina Antica e Orientale


12/9/1991

Oblast Autonomo Serbo della Istocna Hercegovina

 

1992

incorporazione nella Republika Srpksa

 

Presidente dell'Assemblea 1991/1992

12 Sep 1991

 1992

 Bozidar Vucurevic

 


Presidente del Consiglio Esecutivo 1991/1992

12 Sep 1991

 17 Jul 1992

 Milorad Bojovic

 


Presidenti del Consiglio Politico 1992

17 Jul 1992

 1992

 xx

 

up

 

Romanija-Birac



1991

fondazione della Comunità delle municipalità di Romanija

 

21/9/1991

Oblast Autonomo di Romanija

 

21/11/1991

unione con Birac nel Romanija-Birac

 

1992

incorporazione nella Republika Srpksa


Presidenti dell'Assemblea 1991/1992

21/9/1991

1992

xx

 

 

Presidente del Consiglio Esecutivo 1991/1992

21 Sep 1991

 1992

 Drago Blagojevic

 

up


Semberija e Majevica

 

Le Date:

 

19/9/1991

Oblast Autonomo della Bosnia Nord Orientale / Severozapadna Bosna

 

14/12/1991

rinominato Semberija e Majevica (Semberija i Majevica)

 

1992

incorporazione nella Republika Srpksa


Presidente dell'Assemblea 1991/1992

19 Sep 1991

 1992

 Miladin Stjepanovic


Presidenti del Consiglio Esecutivo 1991/1992

19 Sep 1991

 199.

 Djojo Arsenovic

199.

 1992

 Milivoje Kicanovic


up

 

Bosnia Settentrionale / Severna Bosna

 


Le Date:

 

4/11/1991

Oblast Autonomo della Bosnia Settentrionale / Severna Bosna

 

1992

incorporazione nella Republika Srpksa

 


Presidente dell'Assemblea 1991/1992

4 Nov 1991

 1992

 xx

 


Presidente del Consiglio Esecutivo 1991/1992

4 Nov 1991

 1992

 Nikola Perisic


up

 

I Dati:

 

.superficie: 24.857 kmq

.popolazione: 1.494.000 ab.

 

.forma di governo: repubblica federata della Bosnia Erzegovina

.capo di stato: presidenza della repubblica

.capo del governo: Primo Ministro

.parlamento:

.capitale de jure: Sarajevo

.capitale de facto: Babia Luka  223.000 ab.

.divisione amministrativa: 63 municipalità

.popoli:  88,4% serbi; 10,7% bosniaci musulmani; 0,9% croati

.lingua ufficiale: serbo

.religione ufficiale: nessuna

.religioni: serboortodossi; musulmani sunniti; cattolici

.unità monetaria:  konvertibilna marka  /  конвертибилна марка= 100 feninga dal 1/1/1995

 

up


Le Date:

 

21/12/1991

proclamazione unilaterale della formazione della Provincia autonoma dei serbi di Bosnia ithin Bosnia

                          

9/1/1992

proclamazione unilaterale della Republika Srpska Bosna i Hercegovina che abbandona la Bosnia Erzegovina ma rimane nella Yugoslavia

 

7/4/1992

indipendenza dalla Yugoslavia

 

12/8/1992

rinominata Republika Srpska

1992/1998

la sede del governo trasferita da Sarajevo a Pale

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 24-12-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |