Fresh News

. Repubblica di Bulgaria
. Republika Bulgaria
. Република България
. Болгария



Bandiera Nazionale

Adozione  26/3/1879

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali di uguale dimensione di bianco, verde e rosso e deriva dal tricolore russo.
Il verde è il colore dei popoli tartari.



Il Nome

la parola Bulgar deriva dal turco per la mescolanza delle origini di questo popolo giunto in questo territorio nel VI d.c.

 

Motto:
Sedineneto plavi silata (Strength through unity)


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet 

license
plate

BUL

BU

BGR

.bg

BG

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

BUL

BGL

359

+2



 



 
stemma di stato dal 1997


 


stendardo presidenziale

 



stendardo del premier




insegna navale

 

 

Municipi:

БЛАГОЕВГРАД /

BLAGOEVGRAD

 

 

КРЕСНА / KRESNA

 

 

САНДАНСКИ /

SANDANSKI

 

 

 

САТОВЧА / SATOVCHA

 

 

СИМИТЛИ / SIMITLI

 

 

ПЕТРИЧ / PETRICH

 

 

СТРУМЯНИ / STRUMYANI

 

 

ЯКОРУДА / YAKORUDA








map




Sofia



 

x
Cronologia

Impero 445/1018
Governatori 1040/1106


Secondo Impero 1118/1422

Walis di Widin 1597/1864
Walis di Tuna 1864/1878
Walis di Skopje 1844/1869

Presidente del Comitato Centrale Rivoluzionario 1870/1875
Comitato Supremo di Coordinamento 1875/1876
Presidente della Società Bulgara Centrale Caritatevole 1876/1877
Governatori Russi 1877/1878
Commissario Imperiale Russo 1878/1879

------------------------------------------------------------------

Principato 1879/1908

------------------------------------------------------------------


Regno degli Zar di Bulgaria 1908/1946
Rappresentanti Diplomatici Russi 1878/1886
Segretari del Commissariato Ottomano 1879/1892
Commissari Imperiali Ottomani 1893/1908
Comandante delle Forze Armate Sovietiche 1944
Presidenti del Consiglio di Controllo Alleato sovietici 1944/1947

-----------------------------------------------------------------

Repubblica dal 1946


Presidente della Presidenza Provvisoria 1946/1947
Presidenti del Presidium dell'Assemblea Nazionale 1947/1971
Presidenti del Consiglio di Stato 1971/1990
Presidenti della Repubblica dal 1990
Primi Ministri 1879/1945
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1990
Primi Ministri dal 1990


------------------------------------------------------------------

Segretari Generali del Partito Comunista 1945/1990

 

------------------------------------------------------------------

 

Rumelia Orientale

Despotato 1371/1395
Principato 1886/1908

Beylerbeys 136./1877
Amministratori Civili Russi della Rumelia Orientale 1878/1879
Governatori Generali 1879/1885
Presidente del Governo Provvisorio 1885
Commissario Bulgaro per la Bulgaria del Sud (Rumelia) 1885/1886
Governatore Generale 1886/1908
Capo Segretario 1879/1885

 

------------------------------------------------------------------

 

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa nazionale: 3/3/1878 Liberation Day
Costituzione: 12/7/1991


 

up

-
Inno Nazionale "Мила Родино" (Mila Rodino) (Dear Homeland)

Lyrics and Music: Tsevetan Tsvetkov Radoslavov, 1885
(composto durante la guerra serbo-bulgara del 1885)


Adopted: 1964

bulgaro
latino
inglese
italiano
spagnolo


Горда Стара планина,
до ней Дунава синей,
слънце Тракия огрява,
над Пирина пламеней.

Припев
Мила Родино,
ти си земен рай,
твойта хубост, твойта прелест,
ах, те нямат край.

Паднаха борци безчет
за народа наш любим,
майко, дай ни мъжка сила
пътя им да продължим.
 

latino

MILA RODINO

Gorda Stara planina,
do ney Dunava siney,
sluntse Trakiya ogryava,
nad Pirina plameney.

CORO
Mila Rodino,
ti si zemen ray,
tvoyta hubost, tvoyta prelest,
ah, te nyamat kray.

Padnaha bortsi bezchet
za naroda nash lyubim,
mayko, day ni muzhka sila
putya im da produlzhim.
 

english:

Proudly rise the Balkan peaks,
At their feet Blue Danube flows;
Over Thrace the sun is shining,
Pirin looms in purple glow.

CHORUS

Oh, dear native land,
Earthly paradise!
For your loveliness, your beauty
E'er will charm our eyes.

(repeat chorus)


en espanol:


QUERIDA PATRIA NATAL

Orgullosamente se elevan los balcanes,
a sus pies fluye el Danubio Azul;
sobre Tracia el sol está brillando,
los telares de Pirin en púrpura resplandecen.

CORO
¡Oh, querida patria natal,
paraíso terrenal!
por tu gracia, tu belleza
se encantarán nuestros ojos.

Muchos combatientes dieron su vida
por nuestra nación querida,
Madre, danos fuerza
para seguir tus pasos.


 

italiano

Fiera Stara Planina *,
accanto a lei il Danubio azzurreggia,
il sole illumina la Tracia,
arde sopra il Pirin, Patria
"Cara Patria tu sei il paradiso terrestre,
la tua bellezza, il tuo incanto, non hanno fine."

Sono caduti un infinità di combattenti,
per il nostro popolo amato,
Madre, dacci forza maschile
per proseguire la loro strada, Patria
"Cara Patria tu sei il paradiso terrestre,
la tua bellezza, il tuo incanto, non hanno fine."


(La terza strofa eliminata nel 1990)

Insieme fratelli bulgari,
Mosca e con noi in pace e in lotta,
il grande partito conduce
la nostra marcia vittoriosa, Patria
"Cara Patria tu sei il paradiso terrestre,
la tua bellezza, il tuo incanto, non hanno fine."

up

Cronologia


Impero 445/1018

 Attila I

445

453

 Ernakh I

453

503

 Khinialon I

540

551

 Sinnion I

551

559

 Zabergan I

559

582

 Gostun I

582

584

 Houdbaad I

584

600

 Organa I

600

605

Kurt (Kubrat)

605

665

Bezmer (Batbajan)

665

668

Qargan Isperikh (Asparuh)

668

694

Tervel

694

715

Tvirem

715

721

Servar

721

737

Kormesios

737

754

Vinekh

754

760

Teletz e Vinekh I

760

763

Baian I Sabin

763

765

Umor

765

.

Toktu

765

766

Pagan

766

767

Telerig

767

777

Kardam

777

802

Dinastia Krum  802/972

Khan Krum

802

814

Dukum

814

.

Ditzevg

814

815

Omurtag

814

831

Malamir

831

836

Presian I

836

852

Qargan II852870
Mihia870.

Boris I Michele

870

889

Vladimiro

889

893

Simeone I il Grande
(zar dal 913)

893

927

Pietro I

27/5/927

30/1/969

Boris  II

30/1/969

971

Jan I971986

Roman Simeon

986

997

Samuil

997

1014

Gabriele Romano Radomir"

1014

1015

Jan II

1015

1018

Presian II

1018

.
annessione a bisanzio 1018/1186 con  parziale autonomia

 

up

Governatori 1040/1
106

Petar II deljan

1040

1041

Alusian

1041

.

Petar II Deljan

1041

.

Petar III Bodin

1072

1106

petar IV  asen

1185

1187

ivan  I asen

1187

1196

petar  IV asen

1196

1197

giovanni il bello "kalojan"

1197

1207

boril

1207

1218

ivan  II asen

1218

1241

koloman  I asen

1241

1246

michele  I asen

1246

1257

koloman  II

1257

.

michele  II asen

1257

.

costantino tich

1257

1277

ivajlo o lachanas

1277

1279

ivan III asen

1279

1280

ivajlo

1278

1280

giorgio I

1280

1292

smilech

1292

1300

caka

1300

.

todor svetoslav

1300

1322

giorgio II terter

1322

.

giorgio  III

1322

1323

mihail  III sisman

1323

1330

ivan stefano II sisman

1330

1331

ivan aleksandr sisman

1331

1371

ivan III sisman

1371

1395

ivan strashimir

1356

1397

costantino II

1397

1422

dominazione ottomana 1422   1879


up

Walis /Governatori di Vidin (Bdyn)  1597/1865
(subordinati alla Rumelia fino al 1846)

1597

.

 Hafiz Pasha

1598

.

 Serdar Mahmud Pasha

1633

.

 Abaza Pasha

16..

 17..

xxx

17..

 1730

 Topal Osman Pasha

1730

 173.

 Mehmed Pasha

173.

 173.

 Muhsinzade Abdullah Çelebi

173.

 1739

 Mehmed Hüsrev Pasha

1739

 17..

xxx

1780

.

 Melek Pasha

17..

 17..

xxx

1794

 5/2/1807

 Pasvanoghlu Osman Pasha (in rebellion)

1807

 1813

 Mulla Idris Aga

1813

 18..

xxx

18..

 18..

 Ibrahim Pasha

4/8/1833

 2/1844

 Aga Hüseyin Pasha

1844

 1844

 Mustafa Pasha

1845

 1845

 Reza Pasha

1846

 1846

 Hayreddin Pasha

1846

 25/4/1849

 Aga Hüseyin Pasha

1849

 1851

 Ziya Pasha

1851

 1852

 Ali Reza Pasha

1852

 1854

 Sami Pasha

1854

 1856

xxx

1856

 1858

 Moamer Pasha

1858

 1860

 Ismet Pasha

1860

 1861

 Mirza Said Pasha

9/1861

 1864

 Süleyman Pasha

4/1864

12/1864

 Reshid Pasha (Wilhelm Strecker)


up


Walis di Tuna 1864/1878
(Nish, Silistra and Vidin)  

12/1864

 1868

 Ali Haidar Midhat Pasha

14 Sep 1868

 1869

 Sabri Pasha

1869

 1871

 Akif Pasha

1872

 1873

 Hamdi Pasha

1874

 1875

 Asim Pasha

1876

.

 Refaat Pasha

1876

 1877

 Oman Mazhar Ahmed Pasha (Wali di Sofia)

5/1877

 3/1878

Kaiserli Ahmed Pasha


up

 

Walis di Skopje 1844/1869

Sep 1844  Aug 1845 Osman Pasha
Aug 1845  Mar 1848 Eneste Mehmed Selim Pasha
Mar 1848  Sep 1850 Çerkez Hafiz Mehmed Pasha
Sep 1850  Apr 1851 Payasli Ismail Pasha
Apr 1851  Oct 1853 Mustafa Tosun Pasha
Nov 1853  Feb 1854 Ali Riza Mehmed Pasha
Feb 1854  Sep 1858 Afik Pashë
Sep 1858  Aug 1859 Arnavud Mazhar Osman Pasha
Aug 1859  Mar 1860 Ebubekir Rüstem Pasha
Mar 1860  Jul 1863 Alyanak Mustafa Pasha
Jul 1863  Jan 1864 Mahmud Faiz Pasha
Nov 1865  Jul 1869 Sehsuvarzade Ismail Hakki Pasha

up


Presidente del Comitato Centrale Rivoluzionario 1870/1875
(a Bucarest in Romania)

1870

 1873

 Lyuben Stoychev Karavelov

1873

 1875

 Hristo Botev

1875

.

 Panayot Khitov (acting) (dopo Khitov nessun presidente fu eletto)

1875

.

Membri del Comitato

.

.

 Dragoi Shopov

.

.

 Ivan Drasov

.

.

 Hristo Chobanov

.

.

 Dimitur Tsenovich

.

.

 Hristo Botev

1875

1876

 Capi del Comitato

.

.

 Georgi Apostolov

.

.

 Georgi Benkovski

.

.

 Ilarion Dragostinov

.

.

 Georgi Ikonomov

.

.

 Georgi Izmirliev

.

.

 Hristo Karaminkov

.

.

 Georgi Obretenov

.

.

 Nikola Obretenov

.

.

 Nikola Angelov Slavkov

.

.

 Stepan Nikolov Stambolov

.

.

 Panayot Volov

.

.

 Stoyan Zaimov


up

Presidente della Società Bulgara Centrale Caritatevole 1876/1877
(guidò le istituzioni rivoluzionari ebulgare dal 1876)

1876

 1877

 Dragan Kiriakov Tsankov

10/7/1877

11/7/1877

Dmitry Gavrilovich Anuchin (acting)

11/7/1877

19/2/1878

Prince Vladimir Aleksandrovich Cherkasskiy

19/2/1878

28/4/1878

Dmitry Gavrilovich Anuchin (acting)

28/4/1878

25/6/1878

Prince Aleksandr Mikhailovich Dondukov Korsakov

25/6/1878

8/7/1879

Prince Aleksandr Mikhailovich Dondukov Korsakov


up


Principato 1879/1908


stendardo imperiale 1888/1890




stendardo imperiale 1891/1912


 


stendardo imperiale 1912/1919




stendardo imperiale 1927/1930



Aleksandur I Aleksandurov
(Alexander von Battenberg)








17/4/1879

1886

Kliment Turnovski

Presidente del Governo Provvisorio

21/8/1886

.

Petko Stoychev Karavelov

Presidente del Governo Provvisorio

24/8/1886

.

amministratori  del Principato (in opposizione fino al 30/8/1886)
28/8/1886  -  29/8/1886


Stefan Nikolov Stambolov
 




Petko Rachev Slaveykov
 

Georgi Ivanov Stranski
  

Aleksandur
(Alexander von Battenberg)

(ritorna a Sofia il 3/9/1886)

29/8/1886

7/9/1886

consiglio di reggenza
7/9/1886   -   14/8/1887

Stefan Nikolov Stambolov  7/9/1886-14/8/1886



Petko Rachev Karavelov 7/9/1886-27/10/1886


Georgi Atanasov Zhivkov 13/11/1886-14/8/1887


Sava Atanasov Mutkurov  7/9/1886-14/8/1887

Ferdinand I Augustov di sassonia-coburgo
-gotha

Sakskoburggotski

14/8/1887

5/10/1908

ferdinand I di sassonia-coburgo
-gotha

Sakskoburggotski

5/10/1908

1918

Boris III Ferdinandov


3/10/1918

1943

Simeon II Borisov

28/8/1943

15/9/1946

Bogdan Dimitrov Filov

reggente

28/8/1943

14/9/1943

Dobri Bozhilov         Khadzhiyanakev

reggente

14/9/1943

21/9/1943

consiglio di reggenza  1943/1944

 

 

Kyrill Principe

+
Bogdan Dimitrov Filov


+
Nikola Mihaylov Mikhov

21/9/1943

9/9/1944

consiglio di reggenza 1944/1946

 

 

Venelin Yordanov Ganev 
+
Todor Dimitrov Pavlov
+
Tsvetko Petrov Boboshevski

9/9/1944

15/9/1946


up


Rappresentanti Diplomatici Russi 1878/1886
(fino al 1886 determinanti nella politica bulgara)

1878

 1879

 Aleksandr Petrovich Davydov

1880

 1881

 Aleksey Mikhailovich Kumani

1881

 1883

 Mikhail Aleksandrovich Chitrovo

1883

 1884

 Aleksandr Semenovich Yonin

1884

 1886

 Aleksandr Ivanovich Koyander

1886

 

 Nikolay Vasilyevich Baron von Kaulbars


up


Segretari del Commissariato Ottomano 1879/1892

1879

12/1885  

Nihad Pasha

12/1885

1888     

Onik Efendi Minidjan

1890

1892              

Rechid (Rejid) Bey


up


Commissari Imperiali Ottomani 1893/1908

1893

1895        

Nebil Bey 

1896                    

1897 

Niazi Bey

1897                 

1897

Nassuhi Bey

11/11/1897

1902

Najib Effendi Melhame 

1902

1904           

Ali Faruh Bey

1904

1908            

Sadiq Pasha

1908                   

1908

Vasiq Bey (acting)


up

9/9/1944

 28/10/1944 

Fyodor Ivanovich Tolbukhin    


up

28/10/1944

4/1946   

Fyodor Ivanovich Tolbukhin

28/10/1944

4/1946  

Sergey Semyonovich Biriuzov (acting per Tolbukhin)

4/1946

15/9/1947   

Aleksandr I. Cherepanov  


up


Repubblica dal 1946

vasil petrov kolarov

15/9/1946

9/12/1947


up

Presidenti del Presidium dell'Assemblea Nazionale  1947/1971

mincho kolev neychev

9/12/1947

1950

georgi purvanov damyanov

27/5/1950

1958

georgi kulishev gugov

27/11/1958

30/11/1958

nikolai georgiev ivanov

 

acting

dimitur ganev vurbanov

30/11/1958

20/4/1964

georgi kulishev gugov

20/4/1964

23/4/1964

nikolai georgiev ivanov

 

acting

georgy traykov girovski

23/4/1964

7/7/1971


up

Presidenti del Consiglio di Stato 1971/1990

Todor Khristov Zhivkov   

        

7/7/1971

1989

Petur Toshev Mladenov   
         

17/11/1989

3/4/1990


up

Presidenti della Repubblica dal 1990

Petur Toshev Mladenov    
        

3/4/1990

.

Stanko Todorov Georgiev

acting

6/7/1990

.

Nikolay Todorov

acting

17/7/1990

.

Zhelyu Mitev Zhelev 

1/8/1990

1997

petur stefanov stojanov

22/1/1997

2002

georghe sedefchov  purvanov

 

 

 

22/1/2002

2012
Rosen Plevneliev
22/1/20122017 
Rumen Radev
Risultati immagini per Rumen Radev
22/1/2017 


up


Primi Ministri 1879/1945

todor stoyanov burmov

17/7/1879

6/12/1879

Metropotic Kliment Turnovski

6/12/1879

5/4/1880

dragan kiriakov tsankov

5/4/1880

.

petko karavelov

10/12/1880

1881

johann casimir ehrnroth

9/5/1881

.

Alexandr Iozef la schiena-terra Battenberg
13/7/18815/7/1882

leonid sobolev

5/7/1882

1883

dragan kiriakov tsankov

19/9/1883

1884

petko karavelov

11/7/1884

1886

Kliment Turnovski

21/8/1886

.

petko karavelov

24/8/1886

.

vasil radoslavov

28/8/1886

1887

kostantin stoilov

10/7/1887

.

stefan nikolov stambolov

1/9/1887

1894

kostantin stoilov

31/5/1894

1899

dimitur panayotov grekov

30/1/1899

.

todor ivanchov

13/10/1899

1901

racho petrov

25/1/1901

.

petko karavelov

5/3/1901

1902

stoyan petrov danev

4/1/1902

1903

racho petrov

19/5/1903

1906

dimitur petkov

5/11/1906

1907

dimitur stanchov


acting

12/3/1907

.

petur todorov gudev

16/3/1907

1908

aleksandur malinov

29/1/1908

1911

ivan evstratiev geshov

29/3/1911

1913

stoyan petrov danev

14/6/1913

.

Vasil Hristov Radoslavov 

17/7/1913

1918

aleksandur malinov

21/6/1918

28/11/1918

Aleksandur Stoymenov Stamboliyski

Presidente del Governo provvisorio della Repubblica di Radomir

27/9/1918

30/9/1918

Teodor Ivanov Todorov
   

28/11/1918

1919

Aleksandur Stroymenov Stamboliyski

7/10/1919

1923

Aleksandur Tsolov Tsankov

9/6/1923

1926

Comitato Supremo Militare della Rivoluzione

in ribellione

 

 

 

- Vasil Petrov Kolarov

- Georgi Mikhaylov Dimitrov

- Gavril Genov Dimitrov

23/9/1923

29/9/1923

Andrey Tasev Lyapchev 

5/1/1926

1931

aleksandur malinov
 

29/6/1931

.

Nikola Stoykov Mushanov  
        

12/10/1931

1934

Kimon Georgiev Stoyanov

19/5/1934

1935

Petur Ivanov Zlatev 

22/1/1935

.

Andrey Slavev Toshev   

21/4/1935

.

Georgi Ivanov Kyoseivanov 

23/11/1935

1940

Bogdan Dimitrov Filov  


16/2/1940

1943

Petar Dimitrov Gabrovski

 

acting

9/9/1943

.

Dobri Bozhilov Khadzhiyanakev 

14/9/1943

1944

Ivan Ivanov Bagrianov 

1/6/1944

.

Konstantin Vladov Muraviev
 

2/9/1944

.

Kimon Georgiev Stoyanov


9/9/1944

1946

Aleksandur Tsolov Tsankov

primo ministro in esilio in Germania

 

9/9/1944

5/1945


up


Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1990

Georgi Mikhaylov Dimitrov  

23/11/1946

1949

Vasil Petrov Kolarov

acting fino al 20/7/1949

20/7/1949

1950

Vulko Velyov Chervenkov

1/2/1950

1956

Anton Tanev Yugov

17/4/1956

1962

Todor Khristov Zhivkov
 

19/11/1962

1971

Stanko Georgiev Todorov  

7/7/1971

1981

Grisha Stanchev Filipov

16/6/1981

1986

Georgi Ivanov Atanasov 

21/3/1986

1990

Andrey Karlov Lukanov
_38930305_lukanov100.jpg


3/2/1990

7/12/1990


up


Primi Ministri dal 1990

Dimitur Ilchev Popov  

7/12/1990

1991

Filip Dimitrov

8/11/1991

1992

Lyuben Borisov Berov  
Photo

30/12/1992

1994

Reneta Ivanova Indzhova (f)

interim

17/10/1994

1995

Zhan Vasilev Videnov

25/1/1995

1997

Stefan Antonov Sofiyanski

 

interim

13/2/1997

.

Ivan Yordanov Kostov

21/5/1997

2001

Simeon Borisov Sakskoburggotski

 

24/7//2001

2005

Sergey Stanishev

 

 

16/8/2005

27/7/2009

Boiko Borisov
27/7/20092013
Marin Raikov
13/3/20132013
Plamen Oresharski
29/5/20132014
Georgi Bliznashki
Georgi BLIZNASHKI
6/8/20142014
Boiko Borisov
His Excellency Boyko Borisov, Prime Minister of Bulgaria
6/11/20142017
Ognyan Stefanov Gerdzhikov
Risultati immagini per Ognyan Gerdzhikov
(ad interim)
27/1/20172017
Boiko Borisov
His Excellency Boyko Borisov, Prime Minister of Bulgaria
4 May 2017 


up

Segretari Generali del Partito Comunista 1945/1990
abolizione ruolo guida del partito 15/1/1990

Traicho Kostov Dzhunev     

      

2/1945

11/8/1948

Georgi Mikhaylov Dimitrov

11/8/1948

2/7/1949

Georgi Cankov Veselinov    
+
Vulko Velov Chervenkov
(Acting)      

2/7/1949

 

Vasil Petrov Kolarov
  
+
Dimitur Dimov Dimitrov

+
Vulko Velov Chervenkov
(acting)

2/7/1949

23/1/1950

-Dimitr Dimov DIMITROV

-Vulko Velev CHERVENKOV

-Ruben Avramov Levi (acting)

23/1/1950

8/2/1950

Vulko Velev Chervenkov  

8/2/1950

4/3/1954

Todor Khristov Zhivkov

4/3/1954

1958

stanko todorov
georgiev

1958

1959

todor zhivkov

1959

1966

stanko todorov
georgiev

1966

1971

todor zhivkov

1971

10/11/1989

Petur Tosev Mladenov   
          

10/11/1989

2/2/1990

Alexandr Vasilev Lilov

2/2/1990

3/4/1990


up


Rumelia Orientale

 


bandiera del Governo Generale Autonomo della Rumelia Orientale 1878/1885



stemma 1878/1885



Le Date:

1363  
annessione all'Impero Ottomano della Tracia col nome di Rumelia

 

1371/1395

Despotato di Velbazhd

10/7/1877 - 19/5/1879
occupazione russa
 
4/6/1878 - 19/5/1879
amministrazione russa
 
4/6/1878
Elayet della Rumelia orientale creato al di fuori del Sangiaccato di Filibe / Plovdiv e di Islimiye / Sliven dell'elayet di Edirne 

19/5/1879
autonomia entro l'impero ottomano

18/9/1885
annessa alla Bulgaria col nome di Bulgaria del Sud ma ancora nominalmente ottomana


17/4/1886
la Rumelia Orientale nominalmente restaurata con il principe di Bulgaria come governatore generale

5/10/1908
incorporazione de jure nella Bulgaria indipendente    


 

Despotato 1371/1395

1371  1378  Jovan Dragaš
1378  1395  Konstantin Dragaš


Principato 1886/1908

17 Apr 1886  05 Oct 1908 The Monarchs of Bulgaria



Beylerbeys 136./1877

136.  1375  Lala Cahin(çahin) Pasha
1375  1390  Kara Timurtasch Pasha
1390  c.1396  Firuz Bey
c.1402 .Saruca Pasha
1409  1410  Suleyman Celebi
1410  1412?  Musa Celebi
1412 . Mihaloghlu Mehmed
1413  14..  Bayezid Pasha
c.1424 . Sadibegzade
1425  1431  Sinaneddin Yusuf Pasha
1434 . Sinan Pasha
1435  1437  Isa Bey
1437  1442?  Hadim Shehabeddin Sahin Pasha
1442?  1443  Kasim Pasha
1443?  1444?  Davud Bey
1444  1444  Mehmed (from 1444, Mehmed II)
1444 1448Turhan Bey
1449/53  1456  Dayi Karaça Bey
1456  1468  Mahmud Pasha Angelovich
1468  1473  Murat Pasha Paleologue
14741477 Hadim Süleyman Pasha
1477  1483?  Dervish Koça Davud Pasha Arnavut
1480  1481  Evrenoszade Iskender Pasha
1481  1482  Yahia Pasha
1482?  1485  Iskender Pasha
1485  bf.1492  Hadim Yakup Pasha
1493  149.  Mesih Ahmed Pasha
1495?  1497  Yahia Pasha
1497  1498  Yakub Pasha
1498  c.1502  Koça Mustafa Pasha
c.1502  1504/5  Yahia Pasha
1505/6  Dec 1506  Hasan Pasha
c.1512 . Yunus Pasha
c.1513 . Ferhad Pasha
c.1514 . Hasan Pasha
c.1516 . Küçük Sinan Pasha
3 Feb 1517  1518  Mustafa Pasha
c.1519 . Sadi Pasha
1520?  1521?  Hain Ahmed Pasha
1522  152.  Mehmed Ayas Pasha
Jun 1523  152.  Pargali Ibrahim Pasha
1527 . Kasim Pasha
c.1530 . Kara Ahmed Pasha
c.1531  Mar 1532 Behram Pasha
1533  153.  Güzelce Kasim Pasha
1534 . Cendereli Isa Bey Pasha
1534?  1535?  Deli Husrev Pasha
1536  153.  Lütfi Pasha
153.  1538  Sofu Mehmed Pasha
1538  1541  Deli Hüsrev Pasha
1541  1547  Kara Ahmad Pasha
1547  1549  Semiz Ali Pasha
1549  c.1555  Tavil Mehmed Pasha Sokollu
1555  155.  Pertev Pasha
1558  c.1563  Doganci Haci Ahmed Pasha
Jul 1563  156.  Hasan Pasha
1564  1565? Shemsi Pasha 
1565  156.  Semiz Ahmed Pasha
c.15671568  Cafer Pasha
c.1569 . Merdjiji Haydar Pasha
1570/1  157.  Enderuni Hasan Pasha
c.1572 . Kanijeli Siyavush Pasha
c.1573 . Lala Hüseyin Pasha
c.1576 . Siyavush Pasha
157.  1577  Sofu Mehmed Pasha
1578  1579  Mahmud Pasha
1579/80  1581?  Kanijeli Siyavush Pasha
1582 . Hadim Cafer Pasha
1582  1582  Bosnavi Damad Ibrahim Pasha
1582  1583  Ferhad Pasha
Oct 1583  1584 Kalaylikoz Ali Pasha
Apr 1584  158.  Frenk Yusuf Pasha
c.1588 . Hizir Pasha ?
158.  Apr 1589  Doganci Mehmed Pasha
1589  1592?  Hizir Pasha (or Haydar Pasha)
1590  159.  Damad Cafer Pasha
May 1591  Jan 1593 Hasan Pasha
Jun 1592  1593  Mehmed Pasha
May 1593  Aug 1594  Sinanzade Mehmed Pasha Sokollu
Oct 1594  Dec 1594  Hasan Pasha
Mar 1595  Nov 1596?  Hasan Pasha
Oct 1595  159. Veli Pasha
15961597 Satirci Mehmed Pasha
1597  159. Lala Mustafa Pasha
1597/8  Apr 1599 Veli Pasha
Aug 1598  Nov 1599 Lala Mehmed Pasha
1600  1601  Lala Mehmed Pasha
160.  1602  Hasan Pasha
end 1602  1604?  Kuyuçu Murad Pasha
Jul 1604  Dec 1604  Tiryaki Hasan Pasha
Dec 1604  Jan 1605  Kara Davud Pasha
Jan 1605  22 Mar 1605 Vezir Nakkash Hasan Pasha
22 Mar 1605  Feb 1606  Tiryaki Hasan Pasha
1606 . Deli Ferhad Pasha
1606  Nov 1607  Tiryaki Hasan Pasha
1607/8  160.  Maryol Hüseyin Pasha
1607  160.  Ekmaçizade Edirneli Ahmet Pasha
160.  1610  Kadizade Ali Pasha
1614  161.  Damad Ahmed Pasha
1616  1617  Damad Ahmed Pasha
May 1617  May 1618  Karabash/Sofu Mehmed Pasha (or Köse Sefer Pasha)
1618 . Arslan Pasha
1618  1619  Dilaver Pasha
161.  1621?  Ohrili Hüseyin Pasha
1621  162.  Bürsali Yusuf Pasha
1622 . Ilyas Pasha
1622  162.  Vesir Kenaan Pasha
1623 . Sühte Mustafa Pasha
May 1623  162. Gürçü Mehmed Pasha
16271628 Celebi Yusuf Pasha
16281629  Deli Yusuf Pasha
1628/9  Nov/Dec 1629  Manisali Ebubekir Pasha
16..  1631?  Cevza Süleyman Pasha
Nov 1632  Oct 1633 Vesir Bairam Pasha
c.1634  c.1636  Tabanyasi Mehmed Pasha
Feb 1637  Sep 1637  Nasuhpasazade Hüseyin Pasha
1637/8  1638/39  Ali Pasha
1640  c.1642  Vesir Ipshir Mustafa Pasha
1640/41  164.  Küçük Musa Pasha
c.1643 . Vardar Ali Pasha
1643  Jan 1644  Faiq Pasha
Jan 1644  Mar 1644  Vesir Osman Pasha
1644 . Malatiyali Süleyman Pasha
1644 . Kurshuncu Mehmed Pasha
1645  164.  Küçük Hasan Pasha
bf.1647 . Cafer Pasha
1648  1649  Tekeli Mustafa Pasha
1649?  1650  Zurnazen Mustafa Pasha
1650  Dec 1650 Biyikli Mustafa Pasha
1651  1652  Tekeli Mustafa Pasha
Apr 1652  1652  Vesir Siyavush Pasha
1652  Oct 1653  Melek Ahmed Pasha
c.165. . Musli Pasha
May 1656  Dec 1656  Gurdji Kenaan Pasha
Dec 1656  end 1657  Fazli Pasha
c.1658 . Mehmed Agha
3 Dec 1658  15 Mar 1659 Vesir Deli Hüseyin
1659  c.1660  Hissim Mehmed Pasha
c.16601661  Beyko Ali Pasha
c.1662 . Biyikli Mehmed Pasha
c.1663 . Beyko Ali Pasha
1663/4  166.  Firari Kara Mustafa Pasha
Sep 1664  166.  Kara Mehmed Pasha
c.1663/4  166.  Küçük Mehmed Pasha
c.1666  1667  Pehlivan Mehmed Pasha
16671668  Hasan Pasha
1667/8  Aug 1668  Karakash Ali Pasha
Aug 1668  166.  Damad Hüseyin Pasha
May 1669  June 1669 Koça Halil Pasha
1671/2  167.  Seyidizade Mehmet Pasha
1675  c.1678  Nishli Doganci Ali
c.1678 . Ayasli Nishanci Ismail Pasha
1678  16..  Seyidizade Mehmed Pasha
1681  1682?  Küçük Hasan Pasha
1682  1683?  Sheyhoglu Ali Pasha
1683  1684  Hodjazade Hasan Pasha
1684 . Kadiköylü Mehmed
1685 . Celebi Ismail Pasha
1685 . Gümrükçü Hüseyin Pasha
168.  1688  Zain al Abidin Pasha
1688 . Osmanpashaade Ahmed Pasha
1688 . Yegen Osman Pasha
1688 . Öküzoldürun Ahmed Pasha
1688 . Kemankesh Ahmed Pasha
1689 . Deli Veli Pasha
1689 . Zurnapa Mustafa Pasha
1690 . Arnavut Mustafa Pasha
1691 . Arnavut Küçük Cafer Pasha
1692 . Arnavut Mahmud Pasha
1696 . Arnavut Küçük Cafer Pasha
1697 . Arnavut Abdi Pasha
1700 . Kaadilci Hüseyin Pasha
1702  Nov 1704?  Hazinedar Ibrahim Pasha
1704 . Eyup Pasha
1704/5  1706?  Izmirli Ali Pasha
May 1706  Jun 1706  Dellak Ali Pasha
1706  1708?  Silihdar Ibrahim Pasha
1708  1709  Hasan Pasha
1709  1710  Abdurrahman Pasha
1710  1711  Mustafa Pasha
1711  1713  Hasan Pasha
1713  . Hurshid Ahmed Pasha
1713  1716  Abdullah Pasha
1716 . Osman Pasha
1716  1718  Ali Pasha
1718  1722  Abdullah Pasha
1722 . Osman Pasha
1722  1724  Ali Pasha
1724  1727  Ahmed Pasha
1727  1728  Osman Pasha
1728  1729  Abdullah Pasha
1729  1730  Mehmed Reshid Pasha
1730  1731  Abdullah Pasha
1731 . Hüseyin Pasha
1731  1734  Mehmed Pasha
1734  1738  Ahmed Pasha
1738 . Ebubekir Pasha
1738  1739  Ahmed Pasha
1739  1743  Ali Pasha
1743  1744  Pir Mustafa Pasha
1744 . Derya Ahmed Pasha
1744  1745  Mehmed Pasha
1745 . Mustafa Pasha
1745  1747  Abdullah Pasha
1747  1750  Yahya Pasha
1750  1751  Ahmed Pasha
1751  1755  Ali Pasha
1755  1758  Ahmed Pasha
1758  1762  Mehmed Pasha
1762 . Hamza Pasha
1762  1764  Ali Pasha
1764  1765  Muhsin zade Mehmed Pasha
1756  1766  Köprülü zade Hacı Ahmed Pasha
1766 . Mustafa Pasha
1766  1767  Mehmed Pasha
1767  1768  Yakovalı Ali Pasha
1768  1769  Mehmed Pasha
1769 . Çarhaci Abdullah Pasha
1769  1775  Numan Pasha
1775 . Gazi Osman Pasha
1775  1777  Dagistanli Ali Pasha
1777 . Abdullah Pasha
1777  1780  Mehmed Pasha
1780  1782  Seyid Mustafa Pasha
1782  1784  Seyid Yegen Mehmed Pasha
1784  1787  Abdullah Pasha
1787 . Ebubekir Pasha
1787  1788  Seyid Mehmed Pasha
1788  1789  Süleyman Fevzi Pasha
1789 . Abdullah Pasha
1789  1790  Seyid Ahmed Pasha
1790 . Zaim zade Mustafa Pasha
1790  1791  Mahmud Pasha
1791  1793  Aydoslu Mehmed Pasha
1793  1794  Ebubekir Pasha
1794  1795  Ibrahim Pasha
1795  1796  Seyid Mustafa Pasha
1796  1797  Haci Abdullah Pasha
1797  1798  Mehmed Hakki Pasha
1798  1799  Haci Mustafa Pasha
1799  1801  Ali Pasha
1801  1802  Mehmed Hakki Pasha
1802  1803  Tepedelenli Ali Pasha
1803 .Mehmed Pasha
1803  1806  Ibrahim Pasha
1806  1807  Osman Pasha
1807  1813  Hurshid Ahmed Pasha
1813  1814  Marashli Ali Pasha
1814  1815  Behram Pasha
1815  1818  Marashli Ali Pasha
1818  1820  Selim Sırrı Pasha
1821  1821  Hüseyin Pasha
1821  1823  Seyid Hurshid Ahmed Pasha
1823 . Celal Pasha
1823 . Seyid Mehmed Pasha
1823 . Mahmud Hamdi Pasha
1823  1824  Dervish Mustafa Pasha
1824  1828  Mehmed Reshid Pasha
1828  1830  Mehmed Selim Pasha
1830  183.  Hurshid Pasha
1832  1833  Mehmed Reshid Pasha
1833  1834  Hüseyin Pasha
1834  1836  Mahmud Hamdi Pasha
1836  1839  Ahmed Zekeriya Pasha
1839 . Abdüllah Pasha
1839 . Mehmed Hakkı Pasha
1839  1840  Ebubekir Pasha
May 1840  Jul 1840 Dilaver Mehmet Pasha
Jul 1840  Feb 1842  Yusuf Muhlis Pasha
Feb 1842  Feb 1843  Yakup Pasha
Feb 1843  Jul 1843  Mustafa Nuri Pasha
Aug 1843  Jan 1844  Mirza Tatar Mehmet Said Pasha
Sep 1844  Oct 1845  Mehmet Ziyneddin Pasha
Dec 1845  Jan 1847  Ömer Pasha
Jan 1847  Oct 1848 Mehmet Ziyneddin Pasha
Oct 1848  Aug 1854 Asaf Pasha
Aug 1854  Sep 1855  Mehmet Reshid Pasha
Sep 1855  Sep 1856  Ömer Pasha
Sep 1856  May 1857  Arnavut Mehmed Hurshid Pasha
May 1857  Oct 1857  Ahmet Nazir Pasha
Oct 1857  Dec 1859  Abdülkerim Nadir Pasha
Jan 1860  Feb 1861  Ismail Pasha
Jun 1861  Feb 1864  Abdülkerim Nadir Pasha
Feb 1864  Aug 1864  Haçi Ali Pasha
Aug 1864  Jan 1865  Avni Hüsnü Hüseyin Pasha
Sep 1866  Jun 1867  Mehmet Tevfik Pasha
1867  1874  ....
1874  1875  Ali Sa'ib Pasha (in Monastir)
1876  10 Dec 1877  Osman Mazhar Pasha (in Sofia)



Amministratori Civili Russi della Rumelia Orientale 1878/1879

9 Oct 1878

 18 May 1879

 Arkady Dmitriyevich Stolypin



Governatori Generali 1879/1885

18 May 1879

 24 Apr 1884

 Aleksandur Stefanov Bogoridi "Aleko Pasha" (Alexandros Stephanou Vogoridis)

24 Apr 1884

 18 Sep 1885

 Gavril Baev Krustevich "Gavril Pasha" (Gavriil Krestovits)

 


Presidente del Governo Provvisorio 1885

7 Sep 1885

 9 Sep 1885

 Georgi Ivanov Stranski



Commissario Bulgaro per la Bulgaria del Sud (Rumelia) 1885/1886

9 Sep 1885

 5 Apr 1886

 Georgi Ivanov Stranski



Governatore Generale 1886/1908

17 Apr 1886

 5 Oct 1908

 i principi di Bulgaria



Capo Segretario 1879/1885

18/5/1879

26/4/1884

 Gavril Baev Krustevich "Gavril Pasha"

26/4/188418/9/1885 Nacho Atanasov Nachev (or Nachov)


up



I Dati:


.superficie: 110.994 kmq
.popolazione: 7.037.000

.forma di governo: Repubblica Parlamentare
.capo di stato:  Presidente della Repubblica è eletto a suffragio diretto per un periodo di 5 anni.
.capo del governo:  Primo Ministro nominato dal Presidente.
.parlamento:  Assemblea Nazionale=Narodno Sabranie (240 seggi, i membri eletti a suffragio diretto per un anno termine 4).
.capitale: Sofia  1.138.000 ab. i turchi le diedero il nome della Chiesa di Santa Sofia trasformata in moschea
.divisione amministrative: 28 Oblasti / Regioni
.città: Plovdiv (356.000); Varna (307.915); Burgas (197.000); Ruse (188.746); Stara Zagora (156.000)
.popoli: 83,9% bulgari; 9,4% turchi; 4,7% rom (gypsy);  altri 2% (Macedoni, Armeni, Tatari, Circassi) 
.lingua ufficiale: bulgaro

.religione ufficiale: nessuna
.religioni: Ortodossi bulgari 82.6%, Mussulmani 12.2%, Cattolici 1.7%, ebrei 0.1%, Protestanti, Gregoriani-Armeni e 3.4%
.unità monetaria: lev = 100 stotinki


up

 


Le Date:


98
provincia romana

476
provincia dell' impero bizantino

584
Khanato Bulgaro

918
Impero Bulgaro
 
972
reincorporata nell' Impero Bizantino
 
976 - 1018
restaurazione dell'Impero Bulgaro nel territorio della Macedonia (Impero dei Macedoni Slavi)
 
1018/1185
reincorporata nell' Impero Bizantino

1185
restaurazione dell'Impero Bulgaro

1365 - 1369  e  6/1396-1398
occupazione ungherese di Vidin.

25/9/1395
Parte dell'Impero Ottomano come Elayets di Silistra, Vidin e dal 1864 Tuna (unendo Nish fino al 1876, Silistra e dal 1865 Vidin), e 1876-1877 Valilik di Sofia

10/7/1877 - 8/7/1879
occupazione russa
 
8/7/1879
costituzione del Principato di  Bulgaria sotto la sovranità Ottomana suzerainty) e del Territorio autonomo della Rumelia Orientale

17/9/1885
annessione della Rumelia Orientale

5/10/1908
Regno dello Zar di Bulgaria.

11/1912
la Tracia Occidentale annessa all'Impero Ottomano
 
27/11/1919
col Trattato di Neuilly-sur-Seine la Bulgaria deve cedere la Tracia Occidentale alla Grecia; la Dobrugia alla Romania;  Bosiligrad, Caribrod e Strumica alla Serbia
 
7/9/1940
cessione della Dobrugia alla Bulgaria.

11/5/1941 - 9/9/1944
occupazione della Tracia Occidentale greca e di Vardar (Macedonia)
 
9/9/1944 - 15/9/1947
Occupazione russa
 
15/9/1946
Repubblica Popolare
 
15/11/1990
Repubblica di Bulgaria


up

I Nomi


Bulgarian: Republika Bulgaria
Danish: Bulgarien
Dutch: Bulgarije, Republiek Bulgarije
English: Republic of Bulgaria
Finnish: Bulgaria
French: Bulgarie
German: Bulgarien
Icelandic: Búlgaría
Italian: Bulgaria
Norwegian: Bulgaria, Republikken Bulgaria
Portuguese: Bulgária, República da Bulgária
Spanish: Bulgaria, República de Bulgaria
Swedish: Bulgarien
Turkish: Bulgaristan, Bulgaristan Cumhuriyeti


Blagoevgrad: dal bulgaro città di Dimitar Blagoev politico e scritore bulgaro
Burgas: deriva dall'antica città greca di Pyrgos: Città Murata
Dimitrovgrad: città di Gyorgy Mikhailovich Dimitrov politico bulgaro
Khaskovo: dal turco Has: Luogo che Indulge
Plovdiv: l'antica Philippopolis in onore di Filippo II di Macedonia fu rinominata dai bulgari Pulpu corrompendo la parola Philip e sostituendo la desinenza Opolis (città) con il nome proprio della città che era Diva
Sofiya: i turchi le diedero il nome della Chiesa di Santa Sofia trasformata in moschea

up


International Organizations 
(Sigle)


ACP, AfDB, APM, AU, BTWC, CEMAC, CTBT, ECOWAS, FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICFTU, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO (correspondent), ITSO, ITU, MIGA, NAM, NPT, OIC, OIF, OPCW, PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WADB (regional), WAEMU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO


up


Storia delle bandiere


Bulgaria

Rumelia


 

Bulgaria Ottomana fino al 1879



fino al 16/4/1879 (de jure fino al 5/10/1908)



---------------------------------------------------------------

 

Principato dal 1878/1908
Regno 1908/1946


bamdiera del governo provvisorio 1877-16/4/1879

 



16/4/1879-9/9/1948

 

 


1879/1887


1887/1908

 


stemma 1908/1946

 




stendardo reale 1908/1946

 


Inno nazionale 1908/1946

 



1/8/1879- 9/9/1944 bandiera di stato

 

 

 



insegna navale 1941/1944

 

 



9/9/1944-6/12/1947

 

--------------------------------------------------


Repubblica Popolare 1946/1990



6/12/1947-21/5/1971

 

 



21/5//1971-27/11/1990
l'emblema nazionale sul lato sinistro della striscia bianca contiene un leone rampante all'interno di una ghirlanda di spiche di grano sotto una stella a cinque punte rossa e sopra un nastro che riporta le date 681 (costituzione dello stato bulgaro) e 1944 (liberazione)

 

 


stemma 1947/1971

stemma 1971/1990



insegna navale 1947/1971

 




insegna navale 1971/1990

 


Inno Nazionale 1950/1964

 

Inno Nazionale 1964/1990

 

 


1879/1880

 


 

1881/1927


1927/1946

 


1946/1947

 


1948

 


1948/1967
 


1967/1971

 


1971/1990

 

----------------------------------------------------

 

Repubblica dal 1990


dal 27/11/1990


stemma 1990/1997




dal 1997

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------

Minoranze

 


bandiera dei turchi bulgari

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 19-05-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |