Fresh News

. Repubblica del Camerun
. République du Cameroun
. Republic of Cameroon
. Камерун



Bandiera Nazionale
Adozione  20/5/1975
Descrizione
La bandiera tre nastri verticali uguali di verde, rosso e giallo con una stella a cinque punte gialla concentrata sul nastro rosso che simboleggia l'autorità dello stato. Derivata dai colori panafricani.

 

Il Nome

da Rio dos Camarões: Fiume dei Gamberi nome dato dai portoghesi al fiume Wouri.

Il nome passò poi all'intera regione come Camarãos

 

Motto

Ordine, Lavoro, Patria / Order, Work, Homeland.


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

CME

CM

CMR

.cm

CAM

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

CMR

XAF

237

+1

 

 

 

 



          
Stemma di stato       




map



ubicazione





Yaoundè



Visualizzazione ingrandita della mappa


 

x
Cronologia

Camerun tedesco 1884/1914
Commissari del Reich 1884/1885
Governatori 1885/1914

-----------------------------------------------------------------

Camerun Britannico 1916/1961
Comandanti Militari / Amministratori 1914/1919
Residenti 1916/1949
Residenti Speciali 1949/1954
Commissari 1954/1961
Primi Ministri 1954/1961

-----------------------------------------------------------------

Camerun francese 1914/1960
Comandanti Militari Francesi 1914/1916
Amministratori 1916/1919
Commissari 1919/1960
Governatori 1940/1946
Alti Commissari 1947/1960
Primi Ministri 1957/1960


-----------------------------------------------------------------

Camerun dal 1960
Presidenti della Repubblica dal 1960
Primi Ministri 1960/1961
Primi Ministri del Camerun Orientale 1961/1972
Primi Ministri del Camerun Occidentale 1961/1972
Primi Ministri dal 1972

-----------------------------------------------------------------

Ambas Bay
Amministratori 1858/1887

-----------------------------------------------------------------

Stati Tradizionali

Batibo
Babungo (Bamungo, Vengo)
Bafaws
Bafut

Bakossi
Northern Bakossi (Upper Bakossi)
Southern Bakossi (Lower Bakossi)

Bali-Kumbat
Bali-Nyonga (Bali)
Balong and Mokonge
Bambalang
Bambui
Bamenda-Nkwe (Bamendankwe, Mendankwe)
Bamoun (Bamum)
Banyo
Bassa du Woury
Beba
Bibemi
Bonaku (Akwa)
Bonebela
Bonanjo (Douala)
Buea (Gbea)
Esu
Eyumdjock and Ossing
Fonfuka (Bum)
Garoua
Kedjom
Kedjom Keku (Babanki-Tungaw)
Kedjom Ketinguh (Babanki-Tungo)
Kedjom Fondom of Fingye (Bafingye)
Kom
Kontsha
Kungi
Lebang
Lewoh
Limbe (Victoria)
Longone Birni
Mambila
Mandara (Wandala)
Mankon
Maroua
N'Gaoundere
Nkar
Rey Bouba
Talla
Tibati
Wonyangomba (Bonangomba)

---------------------

Stati Tikar

Bandam
Bankim
Bengbeng
Ga
Ina
Magba
Mboum
Nditam
Ngambe
Nso (Nsaw)


--------------------

Stati Bamileke

Babadjou
Babete
Babouantou
Baboutcha-Nitcheu
Badounga
Badenkop
Bafang
Bafou
Bafoussam
Bagnoun
Baham
Bahouoc
Bakong
Baleng
Balengou
Bamaha (Maha)
Bameka
Bamena
Bamendjinda
Bamendjo
Bamesso
Bamougoum
Bana
Bandja
Bandjoun
Banfelouk
Bangang
Bangang Fokam
Bangangté
Bangou
Bangoua
Bangoulap
Banka
Bapa
Batcham
Batchingou
Batcha
Batoufam
Bayangam
Bazou
Fombele
Fondanti
Foreke-Dschang
Fotetsa
Foto
Fotouni
Foyantcha

-----------------------------------------------------------------

I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa nazionale: 20/5/1972 Republic Day
Costituzione: 20/5/1972



up


-
Inno Nazionale "Chant de Ralliement"  (The Rallying Song)

Adopted officially in 1957 and the words were changed in 1978
Words: René Djam Afame(1910-1981) 
Música: René Djam Afame, Samuel Minkio Bamba,
Moîse Nyatte Nko'o
 

francese
inglese

 

O Cameroun berceau de nos ancêtres,
Va, debout et jaloux de ta liberté.
Comme un soleil ton drapeau fier doit être,
Un symbole ardent de foi et d'unité,

Que tous tes enfants du Nord et Sud,
De l'Est à l'Ouest soient tout amour!
Te servir que ce soit le seul but
Pour remplir leur devoir toujour.

 

CHORUS

Chère Patrie, terre chérie,
Tu es notre seul et vrai bonheur.
Notre joie, notre vie,
A toi l'amour et le grand honneur.

 

Tu es la tombe où dorment nos pères,

Le jardin que nos aïeux ont cultivé.

Nous travaillons pour te rendre prospère,

Un beau jour enfin nous serons arrivés.

De l'Afrique sois fidèle enfant

Et progresse toujours en paix,

Espérant que tes jeunes enfants

T'aimeront sans bornes à jamais.

 

CHORUS

 

 

english:
 

O Cameroon, thou cradle of our fathers,

Proudly rally to defend your liberty.

And like the sun, your flag will be resplendent,

As a symbol of your faith and unity.

May all your children follow the command,

From East and West to give their heart,

Their only wish to serve their land

And with constancy play their part.

 

CHORUS

This our land that we all love so,

On you our whole happiness is stayed.

You're our joy and you're our life too;

To you be honour and love displayed.

 

You are the tomb where our fathers are resting,

You're the garden they prepared and they conceived,

We work that you may become fair and prosp'rous,

And one day at last we'll see all achieved.

May you be a faithful child of Africa,

Advancing steadily in peace,

In hope that ev'ry young child of yours

Will love you until time shall cease.

 

CHORUS

up

Cronologia

 

Camerun Tedesco 1884/1914

Reichskommissare (Commissari) 1884/1885

14 Jul 1884

 19 Jul 1884

 Gustav Nachtigal       

19 Jul 1884

  1 Apr 1885

 Maximilian Buchner (acting)   

 1 Apr 1885

  4 Jul 1885

 Eduard von Knorr (acting) 




Governatori 1885/1914

14/7/1884

19/7/1884

Gustav Nachtigal

19/7/1884

1/4/1885

Max Buchner

1/4/1885

3/7/1885

Eduard von Knorr

3/7/1885

13/5/1887

Julius von Soden

13/5/1887

4/10/1887

Jesko von Puttkamer

4/10/1887

17/1/1888

Eugen von Zimmerer

17/1/1888

26/12/1889

Julius von Soder

26/12/1889

17/4/1890

Eugen von Zimmerer

17/4/1890

3/8/1890

Markus Graf Pfeil

3/8/1890

14/8/1890

Kurz

14/8/1890

2/12/1890

Jesko von Puttkamer

2/12/1890

7/8/1891

Leist

7/8/1891

5/1/1892

Bruno von Schuckmann

5/1/1892

27/1/1893

Eugen von Zimmerer

27/1/1893

24/2/1893

Leist

24/2/1893

31/12/1894

Eugen von Zimmerer

31/12/1894

27/3/1895

Jesko von Puttkamer

27/3/1895

5/5/1895

von Lücke

5/5/1895

27/10/1895

Jesko von Puttkamer

27/10/1895

11/9/1897

Theodor Seitz

11/9/1897

12/1/1898

Jesko von Puttkamer

12/1/1898

14/10/1898

Theodor Seitz

14/10/1898

17/1/1900

Jesko von Puttkamer

17/1/1900

1/8/1900

August Köhler

1/8/1900

6/9/1900

Diehl

6/9/1900

16/11/1900

von Kamptz

16/11/1900

3/2/1902

Jesko von Puttkamer

3/2/1902

3/10/1902

Plehn

3/10/1902

9/5/1904

Jesco von Puttkamer

9/5/1904

31/1/1905

Otto Gleim

31/1/1905

31/1/1906

Jesko von Puttkamer

31/1/1906

11/1906

Oberst Müller

11/1906

1/7/1907

Otto Gleim

1/7/1907

10/2/1909

Theodor Seitz

10/2/1909

10/1909

Hansen

10/1909

27/8/1910

Theodor Seitz

27/8/1910

9/1910

Steinhausen

9/1910

25/10/1910

Hansen

25/10/1910

25/10/1911

Otto Gleim

25/10/1911

29/3/1912

Hansen

29/3/1912

9/10/1913

Karl Ebermaier

9/10/1913

9/10/1914

Full

9/10/1914

Karl Ebermaier


up


Camerun Britannico 1916/1961


26/9/1954 - 10/1954

Comandanti Militiari / Amministratori 1914/1919

26/8/1914

 28/6/1919

 Amministratori del Camerun francese



Residenti Britannici 1916/1949

1916

Kenneth V. Elphinstone

1916

 1917

E.C. Duff

1917

 1919

P.V. Young

1919

W.G. Ambrose

1919

John C. Maxwell

1919

 1925

John Humphrey Davidson

1925

William Edgar Hunt (ufficiale di distretto)

1925

 1928

Edward John Arnett

1928

H.J. Aveling (acting)

1928

Buchanan Smith

1928

 1929

Edward John Arnett

1929

 1932

Granville St.John Orde Brown (ufficiale anziano)

1932

 193.

Frederick Bernard Carr (ufficiale di distretto)

193.

J.W.C. Rutherford

193.

D.W. Firth (residente anziano)

193.

George Hugo Findlay (residente anziano)

193.

K.V. Hanitsch (deputy resident)

193.

 1939

A.E.F. Murray

1939

 1942

N.C. Denton

1942

 194.

Sealy King

194.

P.G. Harris

1943

 1945

J. Macrae Simpson

20/3/1945

 10/10/1945

A. Leeming (senior ufficiale di distretto)

1945

 1946

A.F.B. Bridges

14/2/1946

 4/8/1949

N. Mackenzie (senior ufficiale di distretto)

25/8/1949

 31/12/1949

D.A.F. Shute (residente anziano)




Residenti Speciali 1949/1954

1949

 1/10/1954

 Edward John Gibbons




Commissari 1954/1961

1/10/1954

1956

 Edward John Gibbons

1956

1/10/1961

 John Osbaldiston Field




Primi Ministri 1954/1961

1/10/1954

1/2/1959

 Emmanuel Mbela Lifate Endeley

1/2/1959

1/10/1961

 John Ngu Foncha



up


Camerun Francese 1914/1960



Comandanti Militari francesi 1914/1916

26/9/1914

7/4/1916

Joseph Gauderique Aymerich



Amministratori 1916/1919

7/7/1916

8/10/1916

Joseph Gauderique Aymerich

8/10/1916

6/3/1919

Lucien Louis Fourneau




Commissari 1919/1960

6/3/1919

6/3/1923

Jules Gaston Henri Carde

6/3/1923

29/4/1923

Albéric Auguste Fournier

29/4/1923

27/12/1924

Théodore Paul Marchand 

27/12/1924

11/5/1925

Ernest Bleu 

11/5/1925

2/3/1926

Théodore Paul Marchand 

2/3/1926

31/10/1926

Ernest Bleu 

31/10/1926

26/4/1929

Théodore Paul Marchand 

26/4/1929

26/10/1929

Ernest Bleu 

26/10/1929

19/6/1931

Théodore Paul Marchand 

19/6/1931

6/2/1932

Ernest Bleu 

6/2/1932

31/8/1932

Théodore Paul Marchand 

31/8/1932

7/7/1934

Paul Auguste François Bonnecarrère

7/7/1934

1936

Jules-Vincent Repiquet

1936

6/1937

Gaston Camille Guibet

6/1937

16/11/1938

Pierre François Boissons

16/11/1938

27/8/1940

Richard Edmond Maurice Édouard Brunot



Governatori 1940/1946

29/8/1940

12/11/1940

Philippe Marie de Hauteclocque dit Leclerc

12/11/1940

20/7/1943

Pierre Charles Albert Cournarie

20/7/1943

15/11/1944

Hubert Eugène Paul Carras

15/11/1944

16/1/1946

Henri Pierre Nicolas

16/1/1946

16/3/1946

Alexis Leger




Alti Commissari 1947/1960

16/3/1946

25/3/1947

Robert Delavignette

25/3/1947

4/1947

Robert Casimir

4/1947

7/7/1949

René Hoffherr

7/7/1949

10/1/1950

Robert Casimir

10/1/1950

2/12/1954

Jean-Louis Marie André Soucadoux

2/12/1954

17/4/1956

Roland Joanes Louis Pré

17/4/1956

29/1/1958

Pierre Messmer

29/1/1958

18/2/1958

Jean-Paul Ramadier

18/2/1958

1/1/1960

Xavier Antoine Torré


 

Primi Ministri 1957/1960

andrè marie m'bida

16/5/1957

18/2/1958

ahmadou ahidjo


18/2/1958

1/1/1960


up
 


Camerun dal 1960


Presidenti della Repubblica dal 1960

ahmadou ahidjo

1/1/1960

1982

paul biya

6/11/1982

.


up

Primi Ministri 1960/1961

ahmadou ahidjo

1/1/1960

5/5/1960

charles assalè

15/5/1960

1/10/1961


up


Primi Ministri del Camerun Orientale 1961/1972

charles assalè

1/10/1961

1965

vincent de paul ahanda

19/6/1965

  .

simon pierre tchoungi

20/11/1965

1972


up
 

Primi Ministri del Camerun Occidentale 1961/1972

john ngu foncha

1/10/1961

1965

augustin ngom jua

13/5/1965

1968

salomon tandeng muna

Fonch_and_muna_off_to_london

11/1/1968

1972


up

Primi Ministri dal 1972

paul biya

30/6/1975

1982

bello bouba maigari

6/11/1982

1983

luc ayang

22/8/1983

1984

sadou hayatou

26/4/1991

1992

simon achidi achu

9/4/1992

1996

peter mafany musonge

19/9/1996

2004

Ephraïm Inoni


8/12/2004

30/6/2009

Philemon Yang
30/6/20092019
Joseph Dion Ngute
Risultati immagini per Joseph Dion Ngute
4/1/2019 


up

 


Ambas Bay


Capitale: Victoria


Le Date:

1858
fondazione della colonia di Victoria da parte della Società Battista Missionaria Inglese

19/7/1884
protettorato della British Ambas Bay

28/3/1887
Ambas Bay ceduta alla Germania dalla Gran Bretagna e parte del Camerun tedesco


Amministratori 1858/1884

1858

 1876

 Alfred Saker

1877

 1878

 George Grenfell

1878

 1879

 Q.W. Thomson

1879

1883

 ....

1883 W. K. Collings
188319 Jul 1884Thomas Lewis



Console Britannico 1884/1887

19 Jul 1884  28 Mar 1887 Edward Hyde Hewett (British Consul at Oil Rivers Protectorate)


up


Stati Tradizionali

 


Batibo


Le date:

13..
fondazione di Batibo


Fon

....  .... Mbah I
....  ....  Tebo I
....  ....  ....
18..  1910 Acha
1910  1936 ....
1936  2006  Mbah II
Feb 2006  . Tebo II Rogers Afuh Mbah


up


Babungo (Bamungo, Vengo)


Fon
....  ....  Feetilui
....  ....  Nguifuan
....  ....  Lavensui
....  ....  Lofuan I
....  ....  Fuan Forting
....  ....  Lofuan II
....  ....  Nkafuan
....  c.1888  Nyifuan
c.1888  1927  Saingi II
1927  1955  Sake II
1955  1999  Zofua II
Apr 1999  .Ndofua Zofua III


up


Bafaws

Paramount Chiefs / Nfor
....  .... Mudiki I Wuke
....  ....  Mudiki II
....  ....  Mudiki III
....  ....  Wbakodibo
....  ....  Nguti Malong
....  ....  Ndinkung
....  ....  Ebakudibo
....  ....  Wukussa
....  1929  Mukete I
1929  1968  Abel Mukete II
1968  . Victor Esenminsongo Mukete III

up


Bafut


Fon
c.1750  .... Firloo
....  ....  Nebasi Suh
....  ....  Ambebi
....  ....  Nibasisu
....  ....  Nibamfor
....  ....  Chunga
....  ....  Sulem
....  ....  Njwabi
....  c.1884  Achirimbi I
c.1884  1932  Abumbi I
1932  1968  Achirimbi II
1968  .  Abumbi II

up


Bakossi


Northern Bakossi (Upper Bakossi)


Paramount Chiefs Nfor
....  ....  Kaahmogue
....  ....  ....
....  1957  James Elung Ngwese
1957  Feb 2005 Joseph Ntungwe Esong I
1957  1975  Regency
Feb 2005  . James Ntongle Esong II



Southern Bakossi (Lower Bakossi)

Paramount Chiefs / Nfor
....  ....  Nhon 'Mbwog Asomengo
....  ....  ....
....  1898  Nhon 'Mbwog Epie Ajebe
1898  c.1905  Sone Ngole (Regent)
c.1905  1908  Nhon 'Mbwog Ajebe Senze
1908  1932  Nhon 'Mbwog Fritz Ntoko I Epie
1932  1933  Nhon 'Mbwog Ajebe Senze
1933  1954  Nhon 'Mbwog Franz Ajebe Munge
1954  1956  Regency
1956  2001  Nhon 'Mbwog Richard Mambo Ntoko II
14 Jul 2001 .  Nhon 'Mbwog Alexander Ngone Ntoko III

up


Bali-Kumbat
 

Fon
c.1760  ....  Doh Gahnyamyi I
....  c.1850  Doh Gahlabe I
c.1850  c.1875 Doh Gahgwanyin I
c.1875  ....  Doh Gahnyamyi II
....  ....  Doh Gahgwanyin II
....  1920  Doh Gahnyamyi III
1920  1977  Doh Gahlabe II
1977  1984  Doh Edward Galabe Gahgwanyin III (imprisoned 1984/1999)
1984  2006  Regency
2006  . Doh Gahnyamgi III
 
up


Bali-Nyonga (Bali)

Fon
c.1760  ....  ....
....  c.1790  ....
c.1790  ....  Gawolbe
....  ....  Gangsin
....  c.1830  Nyonga (f)
1830  1851  Nyongpasi Fonyonga I
1851  1901  Galega I
1901  Aug 1940  Tita Gwenjang Fonyonga II
1940  18 Sep 1985  Vincent Samdala Galega II
6 Oct 1985  2006  Dohsang Galega Ganyonga III
2006  . Gaston Nguemegni

up


Balong and Mokonge

Paramount Chiefs / Nfor di Balong e Capi dei Mokonge
18..  18..  Augen Ebanja I
18..  c.1900  ....
c.1900  1918  Augen Ebanja I
1918  c.1982  Samuel Anoke Ebanja II
c.1982  Dec 1991  Oscar Sona Ebanja III
17 Dec 1991  6 Aug 2006  John Mangea Osaigboyo Ebanja IV
Aug 2006  . S.O. Ebanja V

up


Bambalang

Fon
....  1974  ...
Dec 1974  Au 1983  Fosi Yakum Ntaw II
1983  1991  Regency
1991  Sep 2009  Fosi Yakum Ntaw II
18 Sep 2009  . Shomitang II (Kevin Yakum)


up



Bambui

Fon

....  ....  Foh Zetingong
....  ....  Foh Lungsi
....  ....  Foh Suhnie
....  ....  Foh Lam
....  ....  Foh Nineh
....  ....  Foh Gwemukong
....  ....  Foh Njuma (f)
....  ....  Foh Soh Tendeng
....  ....  Foh Sohkheli
....  ....  Foh Kidi fo
....  ....  Foh Mohmafor
....  ....  Foh Fehkievie (f)
....  ....  Foh Angafor Mombo oh I
....  ....  Foh Asogofuh I
....  ....  Foh Acheyifor I
18..  18..  Foh Amungwafor I
....  1912  Foh Angafor Mombo oh II
1912  1924  Foh Asogefuoh II
1924  1947  Foh Acheyi fo II
1947  1995 Amungwafor II
1995  . Angafor Mombo oh III


up



Bamenda-Nkwe (Bamendankwe, Mendankwe)




Le date:

1650
fondazione di Bamenda-Nkwe chiamato dalla Germania Menda


Fon

....  .... Akefu II
....  ....  ....
....  ....  Amah
....  ....  ....
c.1870's  1880 Nfor Feusuh IV (or Forsuh IV)
1880's  ....  Feusuh V (or Forsuh V)
....  ....  .....
19..  2004  Nfor Chiesiri II
2004  . Nfor Forsuh NFONGWA II

up


Bamoun (Bamum)


Le date:

1394
Bamoun Djimon (chiamata anche Mum) fondata da Nchare

14/7/1884 - 1914
protettorato tedesco

1914/1960
possedimento francese

1918
sultanato

1923
restaurazione delle 17 tribù

1/1/1960
parte del Camerun


Fon

1672  1757 Koutou
1757  1814  Mbouombouo
1814  1817  Ngbetnkom
1817  1818  Mbeikuo
1818  1865  Ngouhouo
1865 . Ngoungoure (f)
1865  1889  Nsangou
1889  1918  Njoya
1889  1895  Njapudunke (f) (Regent)


Sultani
1918  Jun 1933  Ibrahim Njoya (= Njoya) (deposed by French 1924, exiled 1931)
1931  1933  Interregnum
Jun 1933  28 Jul 1992  Seidou Njimouluh Njoya
28 Jul 1992  . Ibrahim Mbombo Njoya

up


Banyo


Le date:

1830
fondazione di Banyo


Lamido
c.1830  1850 (Ardo) Haman Garbo
1850  1870  Osumanu
1870  1902  Oumarou
1902  1903  Ibrahim
1903  1904  Mohamman Garbo
1904  1911  Yaya
1911  1917  Aboubakar
1917  1934  Yaya
1934  1942  Boho Adam (Boho Adamou)
1942  1966  Iyawa Adamou
1966  Jul 1997  Soudi Yaya
22 Jul 1997  .Haman Garbo Yaya

up


Bassa du Woury

Chef Superieur
1915  1934  Njoh Lembe I Kembe
1934  1941  Moussongo Issac
1941  1943  Vacant
1943  1967  Koua Joseph
1967  2003  Mbody I Conrad
2003  . Mbody II Epee Gaston


up


Beba


Le date:

18..
fondazione di Beba


Fondeh
18..  1898 Adieh Yiboh
1898  19... Angobe I
19..  ....  Agha Nefo
....  . Henry Angobe II

up


Bibemi


Le date:

1770
fondazione di Bibemi

1808
l'ultimo emiro di Adamawa rovesciato dalla Jihad Fulbe si trasferisce a Bibemi.


Lamido fino al 1808, Sultani dal 1908
1770  ....  Aido Sambo
....  ....  ....
....  ....  ....
....  ....  ....
....  ....  ....
....  ....  ....
....  ....  ....
....  ....  ....
....  ....  ....
....  ....  ....
....  1945  Muhammadou Njidda
1945  1958  ....
1958  . Halidou Sali

up


Bonaku (Akwa)



Akwa 1814-1914; dal 1916 Chef Superieur

1608  1630 Ewale
1630  1666  Monoba Mulobe
1666  1708  Ngiye (or Njie I)
1708  17..  Mbedi
17..  17..  Njie II
17..  17..  Mapoka
17..  17..  Kuo
17..  1792  Kwa
1792  c.1814  Nganda
1814  1846  Akwa I Ngando Akwa
1846  1853  Akwa II Dikongue Ngando
1853  1878  Akwa III Mpondo Ngando
1878  1906  Dika Mpondo Akwa
1906  1915 Dibussi Dika Akwa (Regent)
1915  1916  Dika Mpondo Akwa
1916  1935  Dika Akwa I Din
1935  1976  Dika Akwa II Ernest Betote
1976 . Ebongue Dika Akwa
1976 . Hans Ngaka Dika Akwa (Regent)
1976  Jul 1998  Ntone Ebongue Dika Akwa
1998  2001  Regency
13 May 2001  . Dika Akwa III Charles David Din

up


Bonebela


Le date:

1794
fondazione di Bonebela


Regno
1794  1804  Ebul Ebele
1804  7 Dec 1876  Deido I Eyum Ebele Charley Deido
1876  1878 Deido II Ekuala Eyum
1878  1903  Deido III Epeye Ekuala Jim Deido
1903  1919  Deido IV Ekuala Epyeye
1919  1927  Maurice Eboa Epeye Deido (Regent)
1927  1931  Deido V Eyum Ekuala Deido
1931  1939  Deido VI Maurice Eboa Epeye Deido
1939  1977  Deido VII Frederick Henry Eitel Ekuala Esaka Ekuala Deido
1977  . Deido VIII Gaston Claude Emmanuel Essaka Ekwall Deido

up


Bonanjo (Douala)


Le date:

1792
fondazione di Bonanjo (Douala)


Regno
1792  1848  Bell I Bebe Belle
1848  1858  Bell II Lobe Bebe
1858  1897  Bell III Ndumba Lobe
1897  1908  Bell IV Auguste Manga Ndumbe
1908  8 Aug 1914  Bell V Rudolf Duala Manga
8 Aug 1914  1916  Vacant
1916  1927  Bell VI Richard Dina Manga
1927  1952  Bell VII Theodore Loba Manga
1952  1962 Bell VIII Alexandre Ndumba Duala
1962  1966 Vacant
1966  . Bell IX Rene Duala Manga

up


Buea (Gbea)


Le date:

....
Bakweri Paramount Chiefdom di Buea


Paramount Chiefs
....  1750  Njie
1750  1770  Eye Njie
1770  ....  Vefonge
....  ....  Lionga
....  ....  Likenye
....  1894  Kuva Likenye
1899  1913  Endeli a Likenye (Endeley I)
1913  1925  Mathias Lifafe Endeley II
1925  15 Oct 1982  Gervasius Mbele Endeley III
1982  1991  Regency
1991  . Samuel Moka Lifafe Endeley IV

up


Esu

Batum
....  ....  Ngum'a
....  ....  Ngeng
....  ....  Akiy Ndum
....  ....  Kum'a Quini
....  ....  Beh Wai
18..  1888  Mih Tang
1888  1904  Kangha Chuo Djam
1904  1927  Kum a Chuo I
1927 . Buh Chuo Nwa (Regent)
1927 .Beh Sih Bhui
1927  1950 Buh I Chuo Nwa
1950  23 Dec 1953  Fuh Chuo
23 Dec 1953  20 Jun 1954  Regency
20 Jun 1954  2007 Buh II Joseph
2007  . Kum a Chuo II Albert Chi Kawzuh

up


Eyumdjock and Ossing


Paramount Chiefs / Nfor
....  .... ....
1970  May 2005  Solomon Ashu Arrey
May 2005  25 Feb 2006  Regency
25 Feb 2006  . James Tabe Tataw


up


Fonfuka (Bum)

Le date:

....
fondazione di Bum

....
rinominato Fonfuka

Fon
....  ....  Mbaktefwa
....  ....  Digatita
....  ....  Mwandum
....  ....  Mboefafa
....  c.1854  Mbangakwo
c.1854  c.1856  Yundi
c.1856  c.1860  Wasa
c.1860  c.1864  Njang a Yiwa (f) (Regent)
c.1864 . Madam Nanambang (f) (regent)
c.1864  c.1908  Tam
c.1908  12 Jan 1954  Tom Kwangga
12 Jan 1954  12 Feb 1954 Chief Nenembang (Regent)
12 Feb 1954  1997 John Yai
1997  . Ndifon Bala

up


Garoua

Le date:

1810
fondazione di Garoua

Lamido
1810  1835 Ardo Tayrou
1835  1851  Modibo Haman Njoundi
1851  1863  Ardo Bakari Mayha
1863  1864  Ardibo Oussoumanou
1864  1866  Ardo Hambaba
1866  1894  Malloum Issa
1894  1897  Ardo Abba
1897  1901  Mal Dayfourou
1901  1921  Bouba Dewa
1921  1955  Hayatou
1955  1966  Alhadji Abdoulaye
1966  1971  Abdourahman Bobboy
1971  2000  Ibrahim Abbo
2000  . Alim Hayatou


up


Kedjom


Le date:

1845
divisione in Kedjom Keku e Kedjom Ketinguh

Fon
....  ....  Nehmuih
....  ....  Kechuteh
....  ....  Fedeng ahkang
....  c.1845  Mbueh wain


up


Kedjom Keku (Babanki-Tungaw)

Fon
c.1845  1896  Vutsibueng
1896  1936  Vugah I
1936  1980  Benjamin Vutsibueng Vubangsi I
1980  5 June 2004  Simon Vugah II
2004  . Benjamin Vubangsi II

up


Kedjom Ketinguh (Babanki-Tungo)

Fon
c.1845  .... Anguh
....  ....  Akumbu
....  ....  Yufanyuh
....  ....  Aseh I
....  ....  Phuonchuh
....  ....  Aseh II
....  ....  Nshieteh
af.1993  . Viyuoh Nelson Nshieteh



up


'Kedjom' Fondom of Fingye (Bafingye)

Fon
19..  1970  ....
1973  2006  Andrew Fongwem
2006  . Y.A. Ngwefune


up


Kom


Le date:

1755
costituzione di Kom

1900
protettorato tedesco

1916
parte del Canmerun Britannico

1961
parte del Camerun


Fon
1755  1785  Jinabo I
1785  1805  Kumanbong
1785 .Ekwu (usurper)
1805  1825  Nkuo
1825  1840  Nkwain
1840  1855  Tufoyn
1855  1865  Kemeng
1865  1912  Yuh I
1912  1926  Ngam
1926  1954  Ndi
1954  1966  Lo'o
1966  1976  Nsom
1976  1989  Michael Mbain Jinabo II
1989  1995  Regency
1995  . Vincent Yuh II


up


Kontsha

Lamido

1902  1905 Adamdou
1905  1907  Dja'imou
1907  1910  Adamou
1910  1914  Omarou
1914  1916  Oussoumandu

up


Kungi

Fon

....  1993 Ali Budi I
1993  1995 James Shekfu (Regent)
1995  13 Jan 2006 Musa Ali Budi II
13 Jan 2006  . Njo Budi III (Musa Yaya Budi)

up


Lebang

Fon

....  ....  Fontem Afiengong
....  ....  Fontem Njikeng
....  ....  Fontem Memkem
18..  1885  Fontem Azonkuh (= Atshemabo)
1885  1911  Fontem Asonganyi
1885  c.1891  Meka (f) (Regent)
1911  1914  Fontem Ajongake
1914  1951  Fontem Asonganyi
1951  1982  Fontem Defang
22 Dec 1982  . Fontem Njifua
1982  1984  .... (f) (Regent)


up


Lewoh

Atemangwat
....  ....  Fotabong Nkematabong
....  ....  Fotabong Nayenkendoang
....  ....  Fotabong Achenjang I
....  ....  Fotabong Akawung (or Akagun)
18..  1900  Fotabang Achankeng
1900  1975  Fotabong Agendia
1900  1921  Regency
11 Nov 1975  Jul 2005 Fotabong Achenjang II
Aug 2005  . Fotabong Lekelefac I

up


Limbe (Victoria)

Le date:

1908
fondazione di Victoria

1983
rinominato Limbe

Paramount Chiefs
1908  1958  John Manga Williams
1959  2006  Ferguson Billa Manga Williams
2006  . Vacant

up


Longone Birni

Le date:

1805
sultanato di Longone Birni

Sultani dal 1815
c.1700  17..  Brua Miara
....  ....  Moga Gana
....  ....  Masa
....  ....  Ungo Ana Smadu
....  ....  Ungo Ana Logon
....  ....  Moga 'Ali
....  ....  Moga Qadir
....  ....  Ma Sulitana
....  .... Mra Amana
....  ....  Gauna
....  ....  Ma Salih I
....  ....  Mohammedou I
....  ....  Ma Salih II
....  ....  Mohammedou II
....  ....  Ma Salih III
....  c.1820  Ma Salih IV
....  c.1850  Ma Salih V
....  c.1850  Yusuf
c.1850  c.1869  ....
c.1869  18..  Ma'arouf
18..  18..  ....
18..  18..  Salih VI
18..  18..  Mohammedou III
....  .... ....
1900  28 Aug 1914  Mohammedou IV
1914  .... Mohammedou Bahar Marouf I
....  .... ....
....  . Mohammedou Bahar Marouf II

up


Mambila

Regno fino al 1900 e quindi Paramount chief
22 Jul 1884  18 Jan 1890 Njambe Eboue
18 Jan 1890  1933  Eboue Etongo
1933  1967  Henri Dikanda
1967  1969  Regency
1969  1981  Jacques Bonny Matanda I
1981  1988  Regency
1988  1993  Alexandre Bonny Matanda II
1 Jul 1993  . Raymond Nanda

up


Mandara (Wandala)


Le date:

c.1500
fondazione del regno di Wandala

1715
sultanato di Mandara

1902
parte del Camerun


Governanti
....  ....  Dabara
....  ....  Ajawa Kossa
....  ....  Chivakala
....  ....  Digra


Sultani
1715  1737 Bukar Azi
1737  1755  Madi a Makirza
1755  1773  Bladi a Wandala
1773  1828  Buka a Jama
1828  1842  Ilyara
1842  1895  Bukar a Narbana
1894  1911  Umar a Jara
1911  1915  Bukar a Fadi
1915  1922  Umar a Jara
1922  May 1924  Amada
May 1924  1926  Kola Adama
1926  1942  Bukar a Fadi
1942  1969  Hamidu
1969  . Bichair


up


Mankon


Le date:

XIV e XV secolo
fondazione del regno di Mankon


Governanti
....  ....  Ndemagha VI (Mbangnizhi)
....  ....  Tsemangh'a I
....  ....  Ndemagha VII
....  ....  Tsemangh'a II
....  ....  Ndefru I
....  ....  Ndemagha VII
....  ....  Ndefru II
....  1799  Angwa'fo I
1799  1866  Fomukong
1866  1919  Angwa'fo II
1919  31 Mar 1959 Ndefru III
1959  . Agwafor III Solomon Ndefru

up


Maroua


Le date:

1792
fondazione di Maroua

1801
sultanato


Lamido
1792  1795  Hamman Selbe
1795  1798  Kaawu Yero
1798  1801  Kaawu Buhaari


Sultani
1801  1846 Hamman Damagaram
1846  1896  Hamman Saali
1896  1901  Aamadou Rufaawou
1901  1908  Abdourraamaani Sououd'i
1908  1909  Mohammadou Koyraanga
1909  1914  Mohammadou Saadjo
1914 . Mohammadou Koyraanga
1914  1943  Mohammadou Saadjo
1943  1959  Mohammadou 'Daayrou
1959  1961  Aladji Ibrahiimou
1961  1966  Mohammadou
1966  1982  Abdourraamaani
1982  . Bououba Aliyoum


up


N'Gaoundere


Le date:

1836
fondazione di N'Gaoundere


Lamido
1836  1839  Ardo Ndjobdi
1839  1854  Ardo Lawan Hamman
1854  1878  Ardo Issa
1878  1887  Ardo Hamman Gabdo
1887  1901  Ardo Mohamadou Arbo Abbo I
1901  1902  Ardo Mohamman Yadji (or Mayi)
1902  1904  Ardo Mohamman Dalil
1904  1922  Ardo Issa Maigari
1922  1924  Ardo Mohamman Yagarou
1924  1929  Ardo Yaya Dandi
1929  1939  Ardo Mohammadou Abbo II
1939  1948  Ardo Alioum
1948  1957  Ardo Mohammadou Abbo II
1957  1961  Ardo Mohammadou Baba Djeliani
1961  17 Nov 1961  Ardo Mohammadou Iya Garbo Issa
1961  21 Apr 1973  Ardo Ibrahim Halilou Tafida Abbo
1973  20 Feb 1997  Ardo Issa Maigari Yaya
9 Apr 1997  . Ardo Mohammadou Hayatou Issa


up


Nkar


Fon
....  ....  Molo I
1942  1952 Ntani I
1952  2007  Tume Ntani II
2007  2008  Regency
9 Sep 2008  . Molo II

up


Rey Bouba



Le date:

1804
fondazione del sultanato di Rey Bouba

Sultani / Bouba-Njidda

1804  1840  Yerima Bouba Ndjida
1840  1845  Yerima Sayhou
1845  1850  Yermia Bouba Ndjida
1850  1899  Bouba Djiroum
1899  1901  Mallam Soule
1906  1945  Bouba Djamma
1945  1975  Bouba Ahmadou (or Hamadou)
1975  2004  Abdoulaye Ahmadou
2004  28 Sep 2006  Moustapha Abdoulaye
2006  .  Aboubakar Abdoulaye

up


Talla

Fon
....  1952  Kwe I
1952  2004  James Kiloh Kwe II
19 Dec 2004  19 Feb 2005 Simon Nfor Kwe III
25 Oct 2005  Oct 2006 Dickson Ngala Ngwang
Oct 2006  . ....

up


Tibati

Le date:

1810
fondazione di Tibati

Lamido
1810  1851  Hamman Sambo I
1851  1870  Hamman Arnga "Le Chauve"
1871  1888  Hamman Gabdo
1888  1890  Hamman Bouba
1890  1899  Hamman Lamou
1899 . Chiroma
1900  . Abdo
1900  1904  Mohamman
1904  1906  Hammadjam
1906  1914  Hamman Sambo II
1914  1916  Abdo
....  .....  Hamman Ruwa
....  1993  Mohammadou Barkindo
1993  . Abdoul Kadir Hamman Bello
 
up


Wonyangomba (Bonangomba)

Le date:

XIX secolo
fondazione di Wonyangomba

Capi
18..  18.. Nako I "Old Nako"
18..  18.. Mosuka I
18..  1894 Nako II a Mosuka
1894  1914 Mosuka II Mo Nako
1914  1953 Otto Ikule Mosuka III
1953  .Sefo Muskua IV


up


Stati Tikar


Bandam

Capi
....  . ....

 

up


Bankim


Le date:

1201
fondazione di Bankim


Mveing Kimi

1653  1682 Mouen Mouenge
1682  1700  Mouen Mouenge
1700  1718  Maingain
1718  1738  Meveing Maingain
1738  1759  Nji Nlim
1759  1769  Hwambo
1769  1800  Mossakoum
1800  1831  Guiwa
1831  1881  Nkoundji
1881  1917  Gah I
1914  1944  Mvessia
1944  1952  Mveinnkimi
1952  1962  Plog Gouroudja
1962  1980  Mveinmblang Oumarou
24 Mar 1980  . Ibrahim Gah II

up


Bengbeng

Capi

.... . ....

up


Ga

Capi
.... . ....

up


Ina

Capi
....  . ....

up


Magba

Le date:

1243
fondazione Magba

Chef Superieurs
1563  1586  Ngoumo II
1586  ....  Ngah I
....  ....  Ngahmon I
....  ....  Yiwet I
....  .... Ngah II
....  .... Ngahmon II
....  c.1818  Yiwet II ?
1818  1929  Yangouo II
1929  2001  .... [unknown]
2001  . Ngahmon III

up


Mboum

Le date:

933
fondazione di Maboum

Capi
1653  1687 Say
1687  1736  Namanko
1736  1757  Mbouk Rai
1757  1786  Mgba Kol (= Mgba I?)
1786  1807  Gang N. Njiki II
1807  1817  Koya
1817  1824  Mgba Akandjiki (= Mgba II?)
1824  1854  Mgba Njona (= Mgba III?)
1854  1870  Falbela
1870  1887  Hadji
1887  1907  Mgba Ndere (= Mgba IV?)
1907  1931  Nyafu Njenreng
1931  1977  Saw Mboum III
1977  1997  Runde Abba
1997  . Saouboum


up


Nditam

Le date:

1394
fondazione di Nditam

Capi
1624  1678 Mgbatou
1678  1713  Nyitchi
1713  1774  Tandie
1774  1830  Ndjindos
1830  1890  Ngandji I
1890  1900  Menchi
1900  . Mgbadjock
1900  1919  Nounko
1919  1943  Nyentche
1943 . Ngandi II
1943  1957 Tchiya Aliou
1957  15 Dec 1984 Ngandji III Pierre Seidou
15 Dec 1984  15 Jan 1985 Regency
15 Jan 1985  . Ngandji IV Charles Ahmadou


up

Ngambe

Le date:

1792
fondazione di Ngambe

Capi
1649  1714 Ngambe I Nkafe
1714  1792  Nyandji I
1792  1855  Mondji Douem
1855  1900  Ngambe II
1900  1903  Nyandji II
1903  1909  Houngue I
1909  1913  Nyandji II
1913  1917  Ngambe III
1917  1923  Mgbarouma I
1923  1934  Nyandji III Maa
1934  1942  Mgbarouma II
1942  1943  Ndjouem Fro
1943  1946  Nyandji II
1946  1972  Mgbarouma III Jean
1972  1981  Mgbarouma II
1981  Oct 1999  Houngue Faustin
3 Oct 1999  Nov 1999 Regency
3 Nov 1999  . Mgbarouma IV Honoré

up


Nso (Nsaw)

Le date:

XIV secolo
fondazione di Nso

Fon
1665  c.1680  Sango I
c.1680  c.1700 Regency
c.1700  1720  Yiir
1720  . Ndzefon
17..  1800  Sango II
1800  1840  Sehm I (Seembum I)
1840  1875  Taamanjo (Tar Manjong)
1875  1907  Sehm II (Seembum II)
1907  1910  Mapiri
1910  1947  Nga' Bi'fon I
1947  1972  Sehm III Mbinkar Mbinglo
1972  1983  Nga' Bi'fon II
1983  1993  Nga' Bi'fon III
1993  . Sehm Mbinglo I


up



Capi
.... . ....


up

Stati Bamileke


Babadjou

Keuh-Fo
....  ....  Tchuitsemtih
....  ....  Lonpa
....  ....  Fokou I Matseuh
....  ....  Lakmago
....  ....  Touoyem I
....  ....  Fokou II Matso
....  ....  Fokou III
....  ....  Nzijouo
1903  1939  Touoyem II
1939  1957  Sambankeing I Boniface
1957  1981  Temgoua Jean Pierre
1981  1999  Penandjo Jean Marie
1999  2000  Regency
2000  . Sambankeing II Temgoua Bartrand


up


Babete

Fouo
....  Aug 1999  Soumo I
Aug 1999  . Soumo II


up


Babouantou

Fo
c.1590  c.1620  Djameni (Djakeu)
....  ....  Pibou
....  ....  Kamchi
....  ....  Tchamgwelio
c.1690  ....  Kamo
....  ....  Thekohkiabe
....  ....  Yamdjeu
....  1880  Kamaha Yamdjeu
1880  1905  Kamzieu Kamaha
1905  3 Mar 1938  Ngadeu Kamzieu
3 Mar 1938  Oct 1974  Mougoue Ngadeu Michel Richard
Oct 1974  . Kakleu Mongoue Pierre


up

Baboutcha-Nitcheu

Capi
....  19..  ....
19..  1994 Nitcheu I Joseph
1994  2005 Nitcheu II Michel Ferdinand François
2005  .Regency


up


Badounga

Feuh
....  .... Tjanda
....  ....  Ketjana
....  ....  Dibanda
....  ....  Ketjanka
....  ....  Ba nkew
....  ....  Ngondzi
c.1800  ....  Mbahim
....  ....  Mbouitja
....  ....  Ngija
c.1890  1936  Dzantu
1936  1938  Kwendzin I
1938  1967  Tjwa Paul
1967  1990  Kwendzin II Maurice
1990  . Ngapmou Louis


up


Badenkop


....  .... Mbouagang
....  ....  Kwessiding
....  ....  Tanzedeng
....  ....  Kenzekouo
....  ....  Mboufang
....  ....  Mbougueung
....  ....  Domche
....  ....  Nzala
....  1930  Fezue Mekoudjou
1930  1955  Ngandjong I
1955  1959  Ngandjong II Marcel
1959  1967  Vacant
1967  1985  Wouagni Michel
1985  1989  Abdou Pacha (acting)
26 Aug 1989  17 May 2009 Ngandjong II Marcel
18 May 2009  . Francis Homsi


up


Bafang

Capi
....  .... Wokndieu foknde
....  ....  Nga'ndui I
....  ....  Nga'ndui II
....  ....  Tschuamo I
....  ....  Tschuamo II
....  ....  Yuai
....  ....  Nga'djui III
....  . Kamga Ngadjui IV

up


Bafou

Fo'o Ndong

....  .... Njiemeza
....  ....  Ndaptchou I
....  ....  Njiemezazong
....  ....  Njienzongteh
....  ....  Leparzac
....  ....  Mboupti (Mbopupte)
....  ....  Ndaptchou II
....  ....  Ghopouh (Agheo'peo)
....  ....  Zebaze Said (Fozap)
....  1890  Takongmo (Tenlougmo)
1890  28 Oct 1929 Kana I (Nkonglah)
1929  1959  Ngouajio Jean (Mbap Ngong)
1959  1961  Regency
1961  1994  Kana II Paul (Ndeeh Nkonglah)
1994  . Kana III Victor

up


Bafoussam

Fo'o
....  ....  Fotie
....  1919  Tagho
1919  1933 Mambou
1933  1958  Tchountchoua Paul
1958  . Ngompe Elie
 

up


Bagnoun

Capi
....  1990  ....
1990  . Sayo Piokam Duclair

up


Baham

Fo'o
....  .... Tamdja
....  ....  Kansekwa
....  ....  Tensekwa Kansekwa
....  ....  Mboussi Tensekwa
....  ....  Taghiatse Mboussi
....  ....  Kamdem I (Nutshie)
....  ....  Kwokam (Ninsu)
....  ....  Kamdem II (Ngendjuo)
....  1954  Pouokam I (Ghiakam)
1954  19..  Kamwa (Ngueyap) Marx
19..  19..  Kamdem III Neyim Pierre
19..  2003  Taguia Kamgne Demgne
Feb 2003  . Pouokam II Max

up


Bahouoc

Capi

.... 1974  ...
1974  . Kemajou II Roger

up


Bakong

Fo

....  .... Nji Men Nfeun
....  ....  Dja Sa Mbianke
....  1804 Yodoun
1804  1845 Yondjouen
1845  1865  Ntieunga
1865  1890  Tchouta
1890  1920  Toukam dit Kouengoua
1920  21 Jun 1928 Tchakounte
21 Jun 1928  16 Feb 1974 Noutcha Philippe
16 Feb 1974  . Batchou Celestin

up


Baleng

Foh
1545  1573 Fondoup
1573  1628  Tchounga
1628  1636  Gangouok Menetse
1636  1685  Nebouet I Ntsegoum
1685  1697  Pangue Kouogoung
1697  1701  Takougoum Meket
1701  1704  Fongang Yatete
1704  1708  Ntiou Ngonda
1708  1714  Tchinda Metafe
1714  1720  Nega Metchinda
1720  1746  Ganfang Mekamga
1746  1778  Negou Mekamga
1778  1796  Regency
1796  1841  Ntsetsen
1841  1881  Nebouet II Menegou
1881  1886  Kamdem Koungui
1886  1890 Kamdem I Koungui
1890  1898  Peto Ntsegnwe
1898  1952  Kamdem II Joseph
1952  1970  Nembot Kamdem Thomas
1970  . Tela Nembot Gilbert

up


Balengou

Capi

....  1967 ....
1967  . Happi Tchienkoua Marcelin


up


Bamaha (Maha)

Le date:

1536
fondazione di Bamaha

Fo
1689  1725  Njaktcha II
1725  1760  Noundja
1760  1825  Tchatchou I
1825  1875  Tchatchou II
1875  1902  Tankoua I
1902  1939  Tankoua II
1939  . Tankoua III


up


Bameka

Feuh
....  .... Ka
....  ....  Njonveuh
....  ....  Nkandjo
....  ....  Noghowo
....  ....  Tsingtene
....  ....  Kemtchewet
....  ....  Nguepomgwo
....  ....  Tagatcha
....  ....  Takoukam I
....  ....  Feukam
....  ....  Fotsing I
....  ....  Fotsing II
....  1905  Feugang
1905  1960  Takoukam II
1961  1965  Mbuko Michel
1965  1967  Regency
1967  1996  Tambo Felix
1996  2001  Pokam
2001  31 Jul 2005  Ntchinda Samuel
31 Jul 2005  . Takoukam III Jean Raymond


up


Bamena

Feuh
....  1995  ....
9 Jul 1995  . Njoukwe Nietcho Alexandre


up


Bamendjinda

Fo'o
....  ....  Mbougong Bahdo'o
....  ....  Foctchui I
....  ....  Foutio
....  ....  Fountine
....  ....  Foctchui II
....  ....  Ngouo I
....  ....  Focpi
....  ....  Ngouo II
....  ....  Tchioffo
....  ....  Tchingeu
....  ....  Ngouo III Lucas
1965  21 Sep 1975  Regency
21 Sep 1975 . Tanfeo Ngouo Jean Marie


up

Bamendjo

Fo'o
....  .... Tsoukli
....  ....  Tsoukoufem
....  ....  Ta'a Go'o
....  ....  Tsopteh
....  ....  Tsizah
....  ....  Tabela
....  1963  Tanefo
1963  1991  Fokou Jean
1991  . Tchio Maurice

up


Bamesso

Fo'o
....  ....  Mbougong
....  ....  Beutkah
....  ....  Ntsouhwouh
....  ....  Dedifo
....  ....  Bessa
....  ....  Pahgoup
....  ....  Sopngouh
....  ....  Tsasse
....  ....  Keutsah
....  ....  Stogonh
....  ....  Foumboung
....  ....  Tchio'nguem
....  ....  Tchinda
....  ....  Sobkezang
....  ....  Tchio Dzouadzong
....  .... Tchio Fouhdjeu
....  ....  Tandjong Paul
....  . Nguimo Tandjong Elie


up


Bamougoum

Fo'o
....  .... Djouonveu
....  ....  Ngouven (or Ngoutso)
....  ....  Nougouven
....  ....  Donpieh
....  ....  Nga'kam
....  ....  Ngan'nouoh
....  ....  Mboghe
....  ....  Tsinkou
....  ....  Fomekouon
....  ....  Deu'tsimegne
....  ....  Tayageh
....  ....  Kou'tse
....  ....  Tsintsing
....  ....  Ndzotsing
....  ....  Takamte
....  ....  Kankeu I
....  ....  Tatsinkou David
....  1957  Naoussi Jacob
1957  1981  Kankeu II Naoussi François
Apr 1981  .Fotso Kankeu Jacques


up


Bana

Fe
1665  1710 Tchokoaljeu (Tchokoapi)
1710  1760  Hamandjeu (Tchokoywi)
1760  1820  Tchokojeu
1820  1865  Montieu
1865  1925  Happi I Nka'la'ku
1925  1980  Happi II Taffou
1980  1981  Happi III Wembeu Joseph
1981  8 Nov 2003 Happi IV Kontchipe Tafhu Joseph
2003  .Happi V Sikam


up


Bandja

Fo
....  .... Tienkam
....  ....  Phutshwi
....  ....  Tshuapa
....  ....  Yondjieu
....  ....  Waknsi
....  ....  Nga'ngum
....  ....  Fa'nkam
....  ....  Juba
....  . David Chop


up


Bandjoun

Le Date:

13..
fondazione a Bandjoun

Fo
....  ....  Bhedepa
....  1725  Kapto
1725  1775  Kaptue
1775  1825  Kamga I Kung
1825  1875  Fotso I Mogung
1875  24 Dec 1925  Fotso II Masudom
1925  1975  Kamga II Menewa
1975  8 Sep 1984  Fotue Kamga Justin
16 Sep 1984  6 Sep 2003 Ngie Kamga Joseph
6 Sep 2003  24 Jan 2004 Regency
24 Jan 2004  . Djomo Kamga Honoré

up


Banfelouk

Capi
....  .... Nga'bi
....  ....  Dja'ntsho
....  ....  Kwa'nga I
....  ....  Emgwa'
....  ....  Leumalieu
....  ....  Ngeumalieu
....  ....  Kwa'nga II
....  ....  Nkakmeni
....  ....  Ndeutou I
....  ....  Mokam Ndeutou II Andre
....  . Ndeutou Mokam

up


Bangang

Fouo
....  .... Patou
....  ....  Ngang
....  ....  Fouolemuo
....  ....  Zonyin
....  ....  Tetangu
....  ....  Msu' Puo
....  ....  Melyonchwo
....  ....  Tso'o Tamo
....  ....  Tagangdio
....  ....  Kenzem Nda
....  ....  Yonta
....  ....  Tsa'Asse
....  ....  Tadynyempi
....  ....  Meli
....  1904  Tanemo Meli
1904  22 Jul 1957 Efenzy Tanemo Fofie Pierre
1957  ....  Momo I Jean Robert
....  . Momo II Zangmene Joseph

up


Bangang Fokam

Foh
....  .... Komntche
....  ....  Kots Kwe
....  ....  Tou'ntcha
....  ....  Leu'ndepeu
....  ....  Nkaptio
....  ....  Lewe I
....  ....  Nketchouang I
....  ....  Nketchouang II
....  ....  Kouokou
....  ....  Leutchapeu
....  ....  Nteunkap
....  ....  Ntou'kap
....  ....  Nono
....  1988  Lewe II
1988  . Leoue Yetenje Thomas

up


Bangangté


Capi
...  1987  ....
1987  . Nij Moluh Seidou Pokam

up


Bangou

Fo
....  .... Nkouagong
....  ....  Nguesseu I
....  ....  Kepseu
....  ....  Yepjouo
....  ....  Nkouakep
....  ....  Njosseu
....  ....  Nguesseu II
....  ....  Taleani
....  1931  Djomo I
1931  1937  Tayo I
1937  1948  Sinkep Charles
1948  1959  Kemayou Paul Bernard
1959  1968  Vacant
1968  1979  Djomo II Christophe
1979  . Tayo II Marcel

up


Bangoua

Foh
....  .... Jong Vup
....  ....  Tieuzeu Yankieu
....  ....  Dieula
....  ....  Leukepip
....  ....  Sopie
....  ....  Njampou
....  ....  Mbieutefeung
....  ....  Jopmo
....  1930  Nono Tchoutouo
1930  1957  Nono Jean
1957  1974  Wantong Nono Zacharie
1974  2001  Tchatchouang Waton Paul
2001  . Djampong Julio


up

Bangoulap

Capi
....  2001  ....
2001  . Yonkeu Jean Marie

up


Banka

Fo
....  .... Nkwahom
....  ....  Emlu
....  ....  Muafi
....  ....  Yossa
....  ....  Kamlok I
....  ....  Nintcheu I
....  ....  Tientcheu I
1886  1965  Tientcheu II Michel
1965  . Nintcheu II David


up


Bapa

Le date:

1675
fondazione di Bapa

Fe
1675  1728 Tchouanmegne
1728  1743  Fanmegne
1743  1763  Domkou
1763  1786  Fankem I
1786  1812  Bouwac
1812  1837  Boutchouang
1837  1871  Fankem II
1871  1931  Fankem III
1931  1949  Fankem IV
1949  1993  Noukimi David
1993  . Simeu David


up


Batcham

Fouo
....  .... Patouo
....  ....  ....
....  ....  ....
....  ....  ....
....  ....  ....
1750  1830 Longouo
1830  1860  Tandjou
1860  1917  Mekong
1860  1917  Mbit
1917  1923  Fom
1923  28 Jan 1941  Mbouno
1941  1950  Regency
1950  1965  Djiatio Etienne
1965  5 Apr 2001  Tatang Robert
29 Apr 2001  18 Dec 2007  Sonkwa Tatang Francis Hervé
18 Dec 2007  . Regency


up


Batchingou

Capi
....  1982  ....
4 Dec 1982  . Nana Andre Flaubert


up


Batcha

Fo
....  .... Tchana
....  ....  Tchekeamo
....  ....  Tchounga
....  ....  Toko
....  ....  Nganchue
....  ....  Takendo
....  ....  Djemache
....  ....  Njonka
....  ....  Sidio
....  . Tchongwa

up


Batoufam

Fo
....  .... Nankam
....  ....  ....
....  ....  Lekouelieu I Nankam
....  ....  Mbo tchadjop
....  ....  Tchie diola
....  ....  Tchie wegue
....  ....  Webo tekouetchouang
....  ....  Lekouelieu II
....  ....  Tchatchouang
....  ....  Pokam
....  1927  Metang Pokam
1927  1954  Fotso Metang David
1954  24 Apr 1989 Toukam Fotso Elie Roger
1989  . Nayang Toukam Innocent


up


Bayangam

Feu
....  .... Fohom Tchueng
....  ....  Teintsedo'o
....  ....  Tchuendjo
....  ....  Djoum
....  ....  Tchange I
....  ....  Tchange II
....  ....  Tchange III
....  ....  Kom Mata
....  1884  Tchuente
1884  1913  Kom Maleu
1913  1964  Kom Waindja
1964  2001  Pouokam I Christophe
5 Apr 2001  . PouokamII Georges Desire


up


Bazou

Capi
1918  1953  Nana Tchakounte
4 Jul 1953  14 Jan 1984  Kemajou Daniel
1984  . Tchoua Kemajou Vincent

up


Fombele

Feu
....  .... Nkamtcho ngako
....  ....  Chuengwe I
....  ....  Tchokouandeu
....  ....  Ntukam chuengwe II
1976  . Chuengwe III Jeremie Dejoli

up


Fondanti

Fo
....  .... Datchop
....  ....  Poumetchie
....  ....  Nkanhatchop
....  ....  Nganmatam
....  ....  Ngankamou
....  ....  Ngankam I
....  ....  Ngankam II
....  ....  Pokam
bf.1995  . Njiemeni Gabriel


up


Foreke-Dschang

Fo'o
....  ....  Tanju'njhu
....  ....  Atsa'ngune
....  ....  Leke'ane Kwhulikon
....  ....  Ansona
....  ....  Nkem mbu Ngu'a Ntshu
....  9 Apr 1925 Ndonmbu Paul
1925  1966  Djoumessi II Ndonmbu Mathias
1966  . Djoumessi III Wamba Mathias


up


Fotetsa

Fo
....  ....  Tonssong
....  ....  Djouatsa I
....  ....  Atonfack Paul
24 Nov 1992  . Djouatsa II Pierre


up


Foto

Fo
1823  1846  Temekouo (or Temboua)
1846  1869  Chissep
1869  1892  Tegueguim
1892  1915  Nelo
1915  1932  Tenekeu
1932  1964  Soffack Jean
1964  29 Apr 2010 Momo I Jean Claude
29 Apr 2010  12 Jun 2010 Regency
12 Jun 2010  . Momo II Soffack Guy Bertrand


up


Fotouni

Feu-Fo
....  ....  Quiekieka
....  ....  Epantan
....  ....  Kwetchouong
....  ....  Nadomdom
....  ....  Ngouetnet
....  ....  Foyet
....  ....  Ngankam
....  ....  Ngomseu
....  ....  Kamgang
....  1959  Fondjo Kamgang
1959  . Temdemnou Fondjo Maurice

up


Foyantcha

Fo
....  ....  Djemoe
....  ....  Nguemle
....  ....  Djia I
....  ....  Kemmoe
....  ....  Dommeum
....  ....  Mbouhom I
....  ....  Djia II
....  ....  Mbouhom II
....  ....  Djia III
1922?  1935?  Kemdem Djia
19..  10 Sep 1967  Meuladje Kemdem Joseph
10 Sep 1967  2 Oct 2005 Dadje Meuladje Samuel
2 Oct 2005  . Djia IV Dadje Joseph

 

up


I Dati:

.superficie: 475.442 kmq
.popolazione: 20.129.000

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato: Presidente della Repubblca
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Nazionale
.capitale: Yaoundè  1.377.000 ab.
.divisione amministrativa: 10 Regioni
.città:
Douala (853.080); Garoua (142.000); Maroua (123.000); Bafoussam (113.000); Nkongsamba (86.900)
.popoli: 19,6% fang; 18,5% bamileke e bamum;14,7% duala,luanda,basa; 9,6% fulani; 7,4%  tikar; Mandara 5.7%; Maka 4.9%; Chamba 2.4%; Mbum 1.3%; Hausa 1.2%; Fench 0.2%, altri 14.5%
.lingua ufficiale: francese, inglese
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: 26,4% cattolici; 23,7 % credenze tradizionali; 21,2% musulmani; 20,7% protestanti
.unità monetaria: franco della Communaute Financiere Africaine (XAF) = 100 centesimi

up


Le Date:


Camerun
Camerun britannico


Camerun.


1858 - 28/3/1887
colonia bitannica di Ambas Bay (Victoria).

14/7/1884         
protettorato tedesco       

15/6/1896
territorio della Corona Germanica dell'Africa del Nord Ovest

1/1/1901
il territorio viene rinominato Kamerun

4/11/1911 -  4/3/1916
la Francia cede alla Germania 270.000 kmq di territorio dell'Africa Equatoriale Francese col nome di Neu Kamerun-Ost e Neu Kamerun-Süd

26/9/1914
occupazione franco-britannica

4/3/1916
resa delle forze armate tedesche

28/9/1919
il Kamerun viene diviso in Camerun britannico e Camerun francese

23/3/1921
autogoverno nel Camerun francese

20/7/1922
Mandato della Società delle Nazioni a Francia e Grab Bretagna

 

16/6/1940 - 28/8/1940
amministrato dal governo di Vichy  e dal 28/4/1940 dalla Francia Libera

13/12/1946
Mandato ONU a Francia e Gran Bretagna

1/10/1954
il Camerun Britannico ottiene l'autonomia come parte della Nigeria

1/1/1960   
indipendenza del Camerun francese

1/1/1961
la parte settentrionale del Camerun britannico si unisce alla Nigeria


1/10/1961 
Repubblica Federale: la parte meridionale del Camerun inglese aderisce alla Repubblica del Camerun indipendente         

2/6/1972
Repubblica Unitaria   

4/2/1984
Repubblica del Camerun

----------


Camerun britannico

26/9/1914
occupazione franco britannica del Camerun tedesco
 
28/6/1919
divisione in Camerun francese e Camerun britannico
 
20/7/1920
mandato della Società delle Nazioni sul Camerun Britannico

13/12/1946
Trust Territory dell'ONU affidato alla Gran Bretagna

1949
il Cameun meridionale disiso nelle provincie di Bamenda (capitale Bamenda) e Meridionale (capital Buea)

10/1954
parte autonoma della Nigeria britannica

1/10/1961
il Camerun meridionale incorporato nella Repubblica indipendente del Camerun metre la parte settentrionale era stata unita alla Nigeria il 1/1/1961


up


Le Capitali:

Douala 1916-1922
Yaoundé 1922-1940
Douala 1940-1946
Yaoundé dal 1946
 

up


I Nomi


Danish: Cameroun
Dutch: Kameroen, Republiek Kameroen
English: Republic of Cameroon, Cameroons , Cameroun , Kamerun 
Finnish: Kamerun
French: Cameroun, République du Cameroun
German: Kamerun
Icelandic: Kamerún
Italian: Camerun
Norwegian: Kamerun, Republikken Kamerun
Portuguese: Camarões, República dos Camarões
Spanish: Camerún, República del Camerún
Swedish: Kamerun

Adamaoua: conquistato dal Re / Moddibo Adama all'inizio del XIX secolo
 

up


International Organizations 
(Sigle)


ACP, AfDB, APM, AU, BDEAC, C, CEEAC, CEMAC, CTBT, FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt (signatory), ICFTU, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, ITSO, ITU, KP, MIGA, NAM, NPT, OIC, OIF, OPCW, PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WToO, WTO


up



Storia delle bandiere



Camerun Tedesco 1884/1919
[German Empire 1870-1919 (Germany)]
14/7/1884 - 26/9/1914



bandiera coloniale proposta nel 1913



--------------------------------------------------------------------

Camerun Francese 1914/1960

26/9/1914  -  1/1/1959



1/1/1959 - 1960 Repubblica Autonoma


stemma 1958/1960 Repubblica Autonoma

--------------------------------------------------------

Repubblica dal 1960


1960-1/10/1961

-----------------------------------------------------


Repubblica Federale 1961/1972


1/10/1961 - 20/5/1975



stemma 1961/1972


--------------------------------------------------------

Repubblica Unita 1972/1984

20/5/1975



stemma 1972/1975



stemma 1975/1984


stemma 1986/1986

---------------------------------------


Camerun Britannico 1922/1961

1922/1961 bandiera non ufficiale



1922 - 1954 bandiera non ufficiale




1954 - 1/10/1961  bandiera non ufficiale




------------------------------------------------------------------

Minoranze etniche


bandiera dei Bamileke




bandiera degli Ambazonia del sud Camerun

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 12-01-19


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |