Fresh News

. cf2.gif (9307 bytes)Canada

.
Isola Principe Edoardo
. Prince Edward Island


 

  

 

 

 

 

 

 

 


Bandiera Provinciale

Adozione  24/3/1964

Descrizione

il leone araldico inglese del Principe Edward Duca di Kent sovrasta un'isola su cui appaiono tre piccoli alberi di quercia che rappresentano le tre contee della provincia: Prince, Queens,  Kings sotto la protezione di un grande albero di quercia che rappresenta la Gran Bretagna.

 

Motto

"Parva Sub Ingenti"
"The Small Protected By The Great"


Il Nome

in onore del Prince Edward, Duke of Kent, padre della regina Victoria d'Inghilterra





bandiera del Luogotenente Governatore


 


 


stemma di stato



simboli della provincia:


Lady's Slipper





Blue Jay




Red Oak





Visualizzazione ingrandita della mappa
 

 



x
Cronologia


Comandanti 1720/1763
Luogotenenti Governatori dal 1770
Primi Ministri dal 1851

I Dati
Le Date

Le Capitali
Storia delle bandiere

 

Sources

 

up
Cronologia

Comandanti 1720/1763

1720

1722

Robert David de Gotteville de Bellisle                  

1722

1723

Jean Maurice Josué du Bois

Berthélot de Beaucours  

1726

1732 

Jacques d'Espiet de Pensens

1732

1733 

François Eurry de la Perelle

1733

1737

Jacques d'Espiet de Pensens

1737

1744

Louis du Pont du Chambon  

1749

1754

Claude Élisabeth Denys de Bonaventure

1754

1758 

Gabriel Rosseau de Villejoin

8 Aug 1758

14 Nov 1758

Lord Rollo

14 Nov 1758

1760   

Adlam

1760

1762        

Hill

1762

1763           

Sinclair

1763

7 Oct 1763   

Hill

up


Luogotenenti Governatori  dal 1770

29 Sep 1770

  4 Nov 1786

Walter Patterson     
  

       1775

        1780  

Phillips Callbeck           

 4 Nov 1786

 10 May 1804 

Edmund Fanning   
  

10 May 1804

  5 Aug 1812

Joseph Frederick Wallet
DesBarres 

 5 Aug 1812

 19 Apr 1824 

Charles Douglas Smith   
       

19 Apr 1824

 16 Mar 1831

John Ready   
                  

16 Mar 1831

 26 Jul 1831 

Sir Murray Maxwell

26 Jul 1831

  1 Dec 1835

Aretas William Young

 1 Dec 1835

 30 Aug 1836

George Wright

30 Aug 1836

 31 Mar 1837

Sir John Harvey

31 Mar 1837

  2 Nov 1841 

Sir Charles Augustus FitzRoy
   

 2 Nov 1841

 13 Nov 1841

George Wright

13 Nov 1841

  1 Nov 1847

Sir Henry Vere Huntley       

 9 Dec 1847

 18 Oct 1850 

Sir Donald Campbell      
   

18 Oct 1850

 10 Mar 1851

Ambrose Lane

10 Mar 1851

 11 Jul 1854

Sir Alexander Bannerman  
   

11 Jul 1854

 25 May 1859

Dominick Daly

25 May 1859

  8 Jun 1859

Charles Young

 8 Jun 1859

 22 Oct 1868

George Dundas    
      

22 Oct 1868

  6 Oct 1870

Sir Robert Hodgson

 6 Oct 1870

  4 Jul 1874

Sir William Cleaver Francis Robinson        
               

 4 Jul 1874

 10 Jul 1879 

Sir Robert Hodgson

10 Jul 1879

 18 Jul 1884

Thomas Heath Haviland 
       

 

18 Jul 1884

  2 Sep 1889

Andrew Archibald Macdonald   
   

 2 Sep 1889

 14 Feb 1894

Jedediah Slason Carvell    
    

21 Feb 1894

 23 May 1899

George William Howlan  
        

23 May 1899

  3 Oct 1904

Peter Adolphus McIntyre  
       

 3 Oct 1904

  1 Jun 1910

Donald Alexander MacKinnon      

 1 Jun 1910

  3 Jun 1915

Benjamin Rogers  
              

 3 Jun 1915

 16 Jul 1919

Augustine Colin Macdonald   
  

 2 Sep 1919

  8 Sep 1924 

Murdoch McKinnon     
          

 8 Sep 1924

 19 Nov 1930

Frank Richard Heartz  
         

19 Nov 1930

  9 Dec 1933

Charles Dalton
                   

28 Dec 1933

 11 Sep 1939

George Des Brisay de Blois     

11 Sep 1939

 18 May 1945

Bradford William LePage
         

18 May 1945

  4 Oct 1950 

Joseph Alphonsus Bernard 
      

 4 Oct 1950

 31 Mar 1958

Thomas William Lemuel Prowse     

31 Mar 1958

  1 Aug 1963

Frederick Walter Hyndman         

 1 Aug 1963

  6 Oct 1969 

Willibald Joseph MacDonald
     

 6 Oct 1969

 21 Oct 1974 

John George MacKay  
             

24 Oct 1974

 14 Jan 1980

Gordon Lockhart Bennett      
    

14 Jan 1980

  1 Aug 1985 

Joseph Aubin Doiron 
             

 1 Aug 1985

 16 Aug 1990

Robert Lloyd George MacPhail
   

16 Aug 1990

 30 Aug 1995

Marion Loretta Reid (f)

30 Aug 1995

 28 May 2001

Gilbert Ralph Clements  
         

28/5/2001

31/7/2006

Joseph Gérard Léonce Bernard

31/7/2006

15/8/2011

Barbara Hagerman (f)
  

15/8/2011   Frank Lewis

up


Primi Ministri

24 Apr 1851

        1854

George Coles

1854

        1855

John Myrie Holl     
       

1855

        1859

George Coles

1859

        1863

Edward Palmer 
            

1863

        1865

John Hamilton Gray  
        

1865

        1867

James Colledge Pope

1867

        1869

George Coles

1869

1869

Joseph Hensley

1869

        1870 

Robert P. Haythorne

1870

        1871 

James Colledge Pope

1871

    Apr 1873

Robert P. Haythorne

Apr 1873

    Sep 1873

James Colledge Pope

Sep 1873

    Aug 1876

Lemuel Cambridge Owen  

Aug 1876

 25 Apr 1879

Sir Louis Henry Davies    

25 Apr 1879

    Nov 1889

Sir William Wilfred Sullivan

Nov 1889

 27 Apr 1891

Neil McLeod 
               

27 Apr 1891

    Oct 1897

Frederick Peters
          

Oct 1897

    Aug 1898

Alexander Bannerman Warburton        
         

Aug 1898

 29 Dec 1901

Donald Farquharson   

29 Dec 1901

 29 Jan 1908

Arthur Peters     
        

1 Feb 1908

 16 May 1911

Francis Longworth Haszard  

16 May 1911

  2 Dec 1911

Herbert James Palmer
         

2 Dec 1911

 21 Jun 1917

John Alexander Mathieson   

21 Jun 1917

  9 Sep 1919

Aubin Edmond Arsenault  
   

9 Sep 1919

  5 Sep 1923

John Howatt Bell  
       

5 Sep 1923

 12 Aug 1927

James D. Stewart

12 Aug 1927

 20 May 1930

Albert Charles Saunders   

20 May 1930

 29 Aug 1931

Walter Maxfield Lea

29 Aug 1931

 10 Oct 1933

James D. Stewart

14 Oct 1933

 15 Aug 1935

William J.P. MacMillan 

15 Aug 1935

 10 Jan 1936

Walter Maxfield Lea

14 Jan 1936

 11 May 1943

Thane Alexander Campbell

11 May 1943

 25 May 1953

John Walter Jones          

25 May 1953

 16 Sep 1959 

Alexander Wallace Matheson

16 Sep 1959

 28 Jul 1966

Walter Russell Shaw          

28 Jul 1966

 18 Sep 1978

Alexander Bradshaw Campbell 

18 Sep 1978

  3 May 1979

W. Bennett Campbell
        

3 May 1979

 17 Nov 1981

J. Angus MacLean  
      

17 Nov 1981

  2 May 1986

James M. Lee   
          

2 May 1986

 25 Jan 1993

Joseph A. Ghiz   
           

25 Jan 1993

 10 Oct 1996

Catherine S. Callbeck

10 Oct 1996

 27 Nov 1996

Keith Milligan  
       

27 Nov 1996

12 Jun 2007

Patrick "Pat" Binns   

12 Jun 2007

.

Robert Ghiz
Robert Ghiz

up


I Dati:
 

.superficie:  5.660  kmq
.popolazione: 125.800 ab.

.forma di governo: Provincia federata del Canada
.capo di stato : regina del Regno Unito rappresentata da un Luogotenente Governatore .Capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Legislativa
.capitale:  Charlottetown   38.000  ab.
.lingue ufficiali: inglese
.popoli: Scozzesi 38.0%, inglesi 28.7%, Irlandesi 27.9%, Francesi 21.3%,
 tedeschi 4.0%, olandesi 3.1%
.religione ufficiale: nessuna
.religioni:
.unità monetaria: dollaro canadese = 100 centesimi
 

up


Le Date:


24/4/1663
possedimento francese
 
23/8/1720
colonia francese col nome di Île de St. Jean  parte dell'Île Royale
 
20/7/1745 - 9/1748
occupazione britannica e rinominata New Ireland

21/6/1758
occupazione britannica
 
10/2/1763
la Francia cede l'isola alla Gran Bretagna e viene amministrata dalla Nova Scotia dal 7/10/1763
 
28/6/1769
colonia separata di St. John's Island

1/2/1799
rinominata Prince Edward Island.

1851
autogoverno

1/7/1873
Provincia del Canada
 

up


Le Capitali

St. John's 1720/1774
Charlottetown dal 1720


up



Storia delle bandiere


22/7/1878- 23/9/1905





23/9/1905-24/3/1964





24/3/1964

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 14-04-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |