Fresh News

. Isole Cayman
. the Cayman Islands
. КАЙМАН ОСТРОВА


 
Bandiera Nazionale

Adozione 1962

Descrizione

La bandiera è blu con nel cantone l'Union Jack britannica. Lo stemma rafigura un Ananas e una Tartaruga simboli della flora e della fauna locali nonchè del nome dato da Colombo alle isole: Las Tartugas. Lo scudo raffigura tra disegni ondosi bianco azzurri tre stelle a cinque punte che simboleggiano le tre isole del Paese sotto in un campo rosso il leone britannico. Sotto lo scudo nel cartiglio il motto "He hath founded it upon the seas".

Motto

Fondata sopra i mari /He hath founded it upon the seas

 

Il Nome

dal nome dei Caimani, rettili coccodrilli,  presenti nelle isole



ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

CYM

CJ

CYM

.ky

?






 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

CAY

KYD

1-345

-5

 

 

 




bandiera del Governatore

 



stemma di stato


 


map




George Town

 

 




x
Cronologia

Capi Magistrati 1750/1898
Commissari 1898/1959
Amministratori 1959/1971
Governatori dal 1971
Capi degli Affari di Governo 1992/2009
Primi Ministri dal 2009


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Locale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources
 


Festa nazionale: 1° Lunedì di luglio dal 1959  Constitution Day
Costituzione: 6/11/2009

 


up


Inno Locale: "Beloved Isles Cayman"

Lyrics and music: Leila E. Ross

Adopted: 1930

 

- O land of soft, fresh breezes
And verdant trees so fair,
With the C

reator's glory
Reflected ev'rywhere,
O sea of palest em'rald,
Merging to darkest blue,
Whene'er my thoughts fly Godward,
I always think of you.

Dear, verdant island, set in blue Caribbean Sea,
I'm coming, coming very soon, O beautious isle, to thee.
Although I wandered far,
My heart enshrines thee yet.
Homeland, fair Cayman Isle,
I cannot thee forget.

- Away from noise of cities,
Their fret and carking care,
With moonbeams' soft caresses,
Unchecked by garish glare,
Thy fruit with rarest juices,
Abundant, rich and free,
When sweet church bells are chiming,
My fond heart yearns for thee.

- When tired of all excitement
And glam'rous worldly care,
How sweet thy shores to reach
And find a welcome there,
And when comes on the season
Of peace, goodwill to man,
'Tis then I love thee best of all,
Beloved Isle Cayman.

 

up

Cronologia

Capi Magistrati 1750/1898

1750

 1776

 William Cartwright

1776

 1823

 William Bodden

1823

 1829

 James Coe the Elder

1829

 1842

 John Drayton

1842

 1855

 James Coe "the Younger"

1855

 1879

 William Eden

1879

 1888

 William Bodden Webster

1888

 1898

 Edmund Parsons


up
 


Commissari 1898/1959

1898

 Aug 1906

 Frederick Shedden Sanguinetti

1906

 1907

 Charles Henry Yorke Slader

1907

 1912

 George Stephenson Shirt Hirst

1912

 1913

 Hugh Houston Hutchings (acting)

1913

 1916

 Aubrey Charles Robinson

1916

 1919

 Cecil Everard Mellish

1919

 1929

 Hugh Houston Hutchings

1929

 1931

 Geoffrey Hammond Frith

1931

 1934

 Ernest Arthur Weston

1934

 1940

 Allan Wolsey Cardinall

1940

 1941

 Albert Colinridge Panton, Sr. (acting)

1941

 1946

 John Penry Jones

1946

 1952

 Ivor Otterbein Smith

1952

 1956

 Andrew Morris Gerrard

1956

 4/7/1959

 Alan Hilliard Donald


up

Ammnistratori 1959/1971

4/7/1959

1960 

Alan Hilliard Donald

1960

1964

Jack Rose

1964

1968

John Alfred Cumber

1968

22/8/1971

Athelstan Charles Ethelwold Long


up

Governatori dal 1971

1971

1974

kenneth roy crook

1974

1982

thomas russell

1982

1987

george peter lloyd

1987

14/9/1992

alan james scott

14/9/1992

16/10/1995

michael edward john gore

16/10/1995

5/5/1999

john wynne owen
Mr John Wynne Owen Esq CMG MBE

5/5/1999

9/5/2002

peter smith


9/5/2002

29/5/2002

James Ryan  (acting)

29/5/2002

28/10/2005

bruce dinwiddy

28/10/2005

23/11/2005

George A. McCarthy (acting)
Hon George A. McCarthy OBE, JP, CPA

23/11/2005

1/12/2009

Stuart Duncan Macdonald Jack 
Mr Stuart Jack CVO    

 

H.E. Stuart Jack

1/12/200915/1/2010Donovan Ebanks

(acting)
 
15/1/20102013 Duncan Ttaylor
6/9/20132018Helen Kilpatrick
5 Mar 2018


2018Franz Manderson
Risultati immagini per Franz Manderson
(acting)
26 Mar 2018 2018Anwar Choudhury
Risultati immagini per Anwar Choudhury
13 Jun 2018 
               
2018Franz Manderson
Risultati immagini per Franz Manderson
(acting per Choudhury fino al 20/9/2018)
19 Oct 2018 Martyn Roper
Risultati immagini per Martyn Roper

 

up


Capi degli Affari di Governo 1992/2009

thomas jefferson

11/1992

1994

truman bodden

1994

2000

Kurt Tibbetts

11/2000

2001

William McKeeva Bush        
             

8/11/2001

2005

Kurt Tibbetts

18/5/2005

27/5/2009
McKeeva Bush
27/5/20096/11/2009

 

up


Primi Ministri dal 2009

McKeeva Bush

6/11/20092012

Juliana O'Connor-Connolly

19/12/20122013 

Alden McLaughlin

29/5/2013 

 

up


I Dati:
 

.superficie: 259 kmq
.popolazione: 45.400

.forma di governo: Territorio Oltremare della Gran Bretagna
.capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un Governatore 
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea
.capitale: George Town 19.600 ab.
.divisione amministrativa: 7 Distretti
.popoli: misti 40%; bianchi 20%; negri 20%; altri 20%
.lingue ufficiali: inglese
.religione ufficiale:  nessuna
.religioni: cristiani 78,17%; spiritisti 3,96%; 1,77% ebrei; bahai 0,77%; hindu 0,25%
.unità monetaria: dollaro delle cayman = 100 centesimi

up

 


Le Date:

 

5/1503
scoperte da Cristoforo Colombo che le chiamò Islas Las Tortugas.

18/7/1670                  
dominazione britannica e parte della giamaica

4/7/1959
colonia della corona

4/7/1959 - 31/5/1962                  
parte della Federazione delle Indie Occidentali

31/5/1962
separazione dalla giamaica
 

up

 

I Nomi

 

Dutch: Caymaneilanden
French: Îles Caïmanes
German: Kaimaninseln
Icelandic: Caymaneyjar
Italian: Isole Cayman
Portuguese: Ilhas Cayman, Ilhas Caimão
Spanish: Islas Caimán
Turkish: Cayman Adaları

 

up


International Organizations 
(Sigle)

 

Caricom (associate), CDB, Interpol (subbureau), IOC, UNESCO (associate), UPU

 

up

 

Storia delle bandiere


[Flag of the United Kingdom]
fino al 14/5/1958




dal 14/5/1958 al 1999





dal 25/1/1999

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 23-10-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |