Fresh News

. Repubblica Ceca

. Čechy (Česká Republika)
. ЧЕХИЯ



Bandiera Nazionale

Adozione  1/1/1993

Descrizione

La bandiera ha due nastri orizzontali uguali di bianco e rosso a simboleggiare i popoli boemi e moravi e un triangolo isoscele blu a simboleggiare il popolo slovacco anche se ha costituito lo stato separato della Slovacchia dopo la dissoluzione della Cecoslovacchia.

 

Boemia

dal nome delle popolazioni celtiche dei Boi che vi abitarono fino al I a.c.(oggi chiamata Cecky)



Motto

"Pravda vítězí"
"La veritŕ prevale"

 


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

CZE

EZ

CZE

.cz

CZ

 

 

 

 

 

Olympic
code 

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

CZE

CZK

420

+1

 

 

 

 


 


stemma di stato



stendardo presidenziale


Regioni:


Karlovarský  (Karlo Vary / Carlsbad) dal 27/6/2001

Cittŕ di Karlovy Vary

 

 



Jihoceský (Sud Boemia) dal 22/11/2001





Královéhradecký (Hradec Karlove) dall'8/10/2001 

Cittŕ di Hradec Kralove



 
Liberecký dall'8/10/2001

 

 



Moravskoslezský (Moravia-Slesia) dal 9/1/2003

 

 


 


Jhomoravsky (Moravia meridionale) dal 5/3/2004
Cittŕ di Brno




Olomoucký dal 27/6/2001

Cittŕ di Olomoucky

 

 




Pardubický dal 27/6/2001

 




Plzenský (Pilsen) al 25/2/2002


 



Praha (Prague)




Stredoceský (Boemia Centrale) dal 22/11/2001

 




Ústecký dal 27/3/2002

Cittŕ di Usti Nad Labem




Vysocina (Highlands) dal 28/3/2002

 




Zlínský dal 22/11/2001

Cittŕ di Zlin

 

 


map

 

 


Praga

 

 


Visualizzazione ingrandita della mappa


x
Cronologia


Boemia


Principato 700/1085
Regno 1085/1092
Principato 1092/1158
Regno 1158/1172
Principato 1172/1198
Regno 1198/1918
Oberstburggrafen 1691/1826
Governatori (Statthalter) 1826/1866
Commissario Civile Prussiano 1866
Governatori (Statthalter) 1866/1918
Oberstlandmarschälle 1861/1913
Presidente della Commissione Provinciale Amministrativa 1913/1918

 

Sudetenland
Ducato di Krumau xx/1918

Landeshauptmann 1918


Böhmerwaldgau
 Kreishauptmann 1918


Deutschböhmen
 Landeshauptleute 1918


Sudetenland
 Governatore Militare 1938
 Reichskommissar 1938/1939
 Reichsstatthalter 1939/1945



-------------------------------------------------------------------------------

Moravia


Impero di Samo 623/665


Principato 830/1054
Principato a Olomouc (Kníze olomucký) 1054/1200
Principato a Brno (style Kníze brnenský) 1055/1197
Principato a Znojo (Knízeznojemský) 1054/1197
Margraviato 1182/1918
Governatori (Statthalter) 1783/1918
Landeshauptleute 1667/1918


Südmähren
 Kreishauptmann 1918


------------------------------------------------------------------------------------

Slesia

Ducato / Herzog von Ober- und Niederschlesien 1526/1918
Governatori / Statthalter 1849/1854
Landespräsidenten 1853/1918
Landeshauptleute 1861/1918
 


Teschen

Ducato di Teschen 1653/1918
Presidente del Consiglio Nazionale Polacco del Ducato di Teschen 1918/1920
Presidente del Consiglio Nazionale Esecutivo del Ducato di Teschen 1918
Presidente Provvisorio del Governo del Ducato di Teschen 1919/1920


-----------------------------------------------------------------

Cecoslovacchia

Presidente del Consiglio Nazionale Ceco 1915/1918
Presidenti del Consiglio Nazionale 1918
Presidenti della Repubblica 1918/1939
Primi Ministri 1918/1939
Governo in esilio (riconosciuto il 21/7/1940) 1939/1945
Presidente Deputato del Comitato Nazionale della Cecoslovacchia 1939/1940

Presidente in esilio 1940/1945
Primo Ministro in esilio 1940/1945


Segretari Generali del Partito Comunista (KSC) 1929/1951
Presidente del Partito Comunista 1945/1953
Primi Segretari del Partito Comunista 1953/1971
Segretari Generali del Partito Comunista 1971/1990


Presidente del Consiglio Nazionale 1945
Presidenti della Repubblica 1945/1992
Primi Ministri 1945/1992


Cekia Federata 1969/1992
Primi Ministri 1969/1992


-----------------------------------------------------------------

Protettorato di Boemia e Moravia 1939/1945
Governatori Militari 1939
Reichsprotektoren 1939/1945
Presidente del Protettorato 1939/1945
Ministri di Stato (fino al 20/8/1943 Segretario di Stato) 1939/1945
Capo dell'Amministrazione Civile della Boemia 1939
Capo dell'Amministrazione Civile della Moravia 1939
Primi Ministri 1939/1945
Occupazione Alleata 1944/1945
Comandante in Capo del 1° Gruppo d'Armate sovietico nel nord 1944/1945
Comandante in Capo del 2° Gruppo d'Armate sovietico nel sud 1944/1945
Comandante della 3a Armata USA nell'ovest a Pilsen

---------------------------------------------------------------------

 

Cekia dal 1993

Presidenti della Repubblica dal 1993
Primi Ministri dal 1993
Vice Primi Ministri dal 1992


-----------------------------------------------------------------------------


Regioni:

Jihoceský (Sud Boemia)
Governatori dal 2000

Jihomoravský (Moravia del Sud)
Governatori dal 2000

Karlovarský (Karlo Vary)
Governatori dal 2000

Královéhradecký (Hradec Karlove)
Governatori dal 2000

Liberecký
Governatori dal 2000

Moravskoslezský (Moravia-Silesia)
Governatori dal 2000

Olomoucký
Governatori dal 2000


Ostrava
Governatori dal 2000


Pardubický
Governatori dal 2000

Plzenský (Pilsen)
Governatori dal 2000

Praha (Prague)
Primátori / Sindaci dal 1998

Stredoceský (Boemia Centrale)
Governatori dal 2000

Ústecký
Governatori dal 2000

Vysocina (Highlands)
Governatori dal 2000

Zlínský
Governatori dal 2000

-----------------------------------------------------------------

 

I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa nazionale: 28/10/1918 Fondazione della
Cecoslovacchia
Costituzione: 1/1/1993

 

 

up


-
Inno Nazionale "Kde domov muj" (Where is My Home?)

Composed in 1834, recognised in 1919

There was two section: Czech and Slovak.

From 1993, when Slovakia separeted,

only the Czech section has been retained

by the new Czech Republic as the National Anthem.

 

Words by JOSEF KAJETÁN TYL (1808-1856) 
Música: Frantisek Jan Skroup


ceco
inglese
spagnolo 


Kde domov möj, kde domov möj?

Vodahuši po lušinách,

Bory ëumi po skalinách,

V sadĆ skvi se jara kvĆt,

Zemskú ráj to na pohled!

A to je ta krásna zemĆ,

ZemĆ šeská, domov möj,

ZemĆ šeská, domov möj!

 

Kde domov möj, kde domov möj?

V kraji znáë-li bohumilém,

Duëe utlé v tĆlĆ šilém,

Mysl Jasnou, znik a zdar,

A tu sílu, vzdoru zmar.

To je ‡echö slavné plémĆ,

Mezi ‡echy domov möj,

Mezi ‡echy domuv möj.

 

english:

Where is my home, where is my home?

Water bubbles across the meadows,

Pinewoods rustle among crags,

 

The garden is glorious with spring blossom,

Paradise on earth it is to see.

And this is that beautiful land,

The Czech land, my home,

The Czech land, my home.

Where is my home, where is my home?

If, in a heavenly land, you have met

Tender souls in agile frames,

Of clear mind, vigorous and prospering,

And with a strength that frustrates all defiance,

That is the glorious race of Czechs,

Among Czechs (is) my home,

Among Czech, my home.


en espańol:

żDónde está mi hogar?
żDónde está mi hogar?
las burbujas del agua a través de los prados,
el murmullo de la madera de pino en los riscos,
el jardín es glorioso con la primavera florida,
paraíso en la tierra para verse.
Es una tierra hermosa,
la tierra checa, mi hogar,
la tierra checa, mi hogar.




up

Cronologia


up



Vice Primi Ministri dal 1992

2 Jul 1992

 7 Jan 1997

 Jan Kalvoda

2 Jul 1992

 2 Jun 1997

 Ivan Kocárník

2 Jul 1992

 22 Jul 1998

Josef Lux

4 Jul 1996

 23 Oct 1997

Josef Zieleniec

16 Jun 1997

 20 Feb 1998

 Jirí Skalický

2 Jan 1998

 22 Jul 1998

 Jaroslav Sedivý

22 Jan 1998

 1 Dec 1999

 Egon Lánský

22 Jul 1998

 13 Apr 2001

 Pavel Mertlík

22 Jul 1998

 5 Aug 2003

 Pavel Rychetský

22 Jul 1998

 12 Jul 2002

 Vladimír Spidla

10 Dec 1999

 15 Jul 2002

 Jan Kavan

30 May 2001

 15 Jul 2002

 Miroslav Grégr

15 Jul 2002

 26 Jul 2004

 Stanislav Gross

15 Jul 2002

 4 Aug 2004

 Petr Mares

15 Jul 2002

 4 Aug 2004

 Cyril Svoboda

30 Oct 2003

 4 Aug 2004

 Bohuslav Sobotka

4 Aug 2004

 31 Dec 2005

 Martin Jahn

4 Aug 2004

 4 Sep 2006

 Pavel Nemec

4 Aug 2004

 4 Sep 2006

 Milan Simonovský

4 Aug 2004

 4 Sep 2006

 Zdenek Skromach

25 Apr 2005

 4 Sep 2006

 Bohuslav Sobotka

3 Jan 2006

 4 Sep 2006

Jirí Havel

4 Sep 2006

 8 May 2009

 Petr Necas

9 Jan 2007

 8 May 2009

 Martin Bursík

9 Jan 2007

 7 Nov 2007

Jirí Cunek

9 Jan 2007

 8 May 2009

 Alexandr Vondra

2 Apr 2008

23 Jan 2009

Jirí Cunek 

23 Jan 2009

8 May 2009

Vlasta Parkanová (f)

8 May 2009 

13 Jul 2010

Jan Kohout

8 May 2009

13 Jul 2010

Martin Barták

13 Jul 2010

20 May 2011

 Radek John

13 Jul 2010

10 Jul 2013

Karel Schwarzenberg

 1 Jul 2011

10 Jul 2013

Karolína Peake (f)

10 Jul 2013

Jan Fischer    

10 Jul 2013

Martin Pecina  

 

 

up

 

 

I Dati:
 

.superficie: 78.866 kmq
.popolazione: 10.220.900

.forma di governo: Repubblica Parlamentare
.capo di stato: Presidente della Repubblica eletto dal parlamento ogni 5 anni
.capo di governo:  Primo Ministro nominato dal presidente
.parlamento:  Camera dei Deputati = Poslanecka Snemovna composta da 200 membri eletti per 4 anni e Senato = Senat composto da 81 membri eletti per 6 anni e rinnovati per 1/3ogni 2 anni
.capitale: Praga  1.186.000 ab.   dal vecchio ceco Praga: Davanzale della Porta
.divisione amministrativa: 13 Kraje / Regioni, 1 Hlavní Město / Cittŕ
.cittŕ: Brno (391.093); Ostrava (331.000); Plzen (175.244); Ustí nad Labem (156.000); Ceské Budejovice (99.000)
.popoli: 90,1% cechi; 3,7% moravi; 1,9% slovacchi; 0,5% polacchi; 0,4% tedeschi;
 Slesiani 0.1%, Rom 0.1%, altri 2.9% 
.lingua ufficiale: ceco
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: Cattolici 43.8% (Cattlici 40.4%, Chiesa Hussita Ceca 2.2%), senza
 religione 31.9%, atei 5%, Protestanti 3.1%, Ortodossi 0.6%, ebrei 0.1%, altri
 (principalmente Cristiani non affiliati) 15.5%
.unitŕ monetaria: Corona = 100 halura

up


Le Date:


Boemia
Moravia



Boemia


2000/1250 ac
abitata dai popoli Celti-Liguri

1250/600
Cultura di Urnfield

600/450
Cultura Hallstadt

450/20
La Tene

20 ac /400 dc
dominio dei popoli Marcomanni

400/420
dominio dei popoli Svevi e Vandali

420/440
dominio dei popoli Rugi


440/460
dominio degli Unni di Attila


460/500
dominio dei Rugi


500/600
dominio dei Bavaresi

600/625
dominio dei popoli Avari

670
arrivo delle tribů slave dei Cechi sotto la dominazione degli Avari
 
722
inizio della dinastia dei Premyslid
 
7/895
Ducato di Boemia
 
28/9/995
unificazione della Boemia e Moravia 

3/1003 - 5/9/1004
annessione alla Polonia

15/8/1198
Regno di Boemia con carica del re elettiva

26/9/1212
la Bolla d'Oro della Sicilia conferma lo Status reale dei Premyslid della Boemia entro il Sacro Romano Impero

21/11/1251 - 21/11/1276
governata dai duchi d'Austria, di Stiria fino al 1254 e dal 25/12/1259 e di Carinzia dal 27/10/1269

10/1/1356
la Bolla d'Oro riconosce la sovranitŕ della Boemia e il suo status di elettore dell'impero
 
15/7/1490 - 29/8/1526
unione personale della corona di Boemia e Ungheria
 
24/10/1526
unione personale della corona di Boemia e Austria (Königreich Böhmen).

24/10/1648
la Pace di Westphalia riconosce il possesso della Boemia agli Asburgo d'Austria che ottengono l'ereditarietŕ della corona boema per gli arciduchi d'Austria.

11/8/1804
Regno di Boemia sotto l'imperatore d'Austria.

8/12/1849
territorio separato della corona austriaca (Königreich Böhmen).

7/1866 - 1866
occupazione prussiana

21/12/1867
parte dell'Austria entro l'Impero Austro Ungarico

15/9/1915
il Comitato Esterno dei Cechi stabilito a Parigi

14/11/1915
il Comitato Esterni diventa il Consiglio Nazionale Ceco come suprema autoritŕ
ceca

28/10/1918         
parte dello Stato Cecoslovacco

14/11/1918
proclamazione della Repubblica Cecoslovacca

8/15/1919
annessione della Rutenia sub carpatica


1/10/1938-8/5/1945
cessione alla Germania del Territorio dei Sudeti in maggioranza abitato da tedeschi

 

2/10/1938
cessione alla Polonia del distretto di teschen (Tesin)

23/11/1938
Repubblica Ceca e Slovacca con larga autonomia alla Slovacchia e alla Rutenia

 

15/3/1939 /1945
occupazione militare tedesca

16/3/1939 - 8/5/1945
Protettorato di Boemia e Moravia (Reichsprotektorat Böhmen und Mähren) e Slocacchia

3/4/1945         
ricostituzione della Cecoslovacchia

 

29/6/1945
cessione alla Russia della Rutenia

 

11/7/1960
Repubblica Socialista

29/3/1990
Repubblica Federale Cecoslovacca

20/4/1990
Repubblica Federale Ceca e Slovacca

1/1/1993
separazione in  Repubblica Ceca  e  Slovacchia     



Moravia

830 - 906
Grande Pricipipato di Moravia
 
893 - 1028
occupazione ungherese

961 - 995
Principato
 
1028
Principato di Moravia
 
1054 - 1200
divisione della Moravia in tre parti: Olomouc, Brno e Znojmo

1182
Margraviato di Moravia parte della Boemia.

1197 - 1224
unione personale della corona Morava e Boema
 
1239 - 1246
unione personale della corona Morava e Boema

1278 - 1283
amministrazione imperiale con Brno (Brünn) cittŕ imperiale
 
1252 - 1349
unione personale della corona Morava e Boema

1414
unione personale della corona Morava e Boema

28/10/1526
unione personale della corona Morava e austriaca

8/12/1849
territorio separato della corona austriaca  (Markgrafschaft Mähren).

21/12/1867
parte dell'Austria entro l'impero austroungarico
 
30/10/1918
Parte dello Stato Cecoslovacco


up


I Nomi


Czech: Česká Republika, Česko, Czechia
Danish: Tjekkiet, Den Tjekkiske Republik
Dutch: Tsjechië, Tsjechische Republiek
Finnish: Tšekin tasavalta, Tšekki
French: République tchčque
German: Tschechische Republik, Tschechien
Icelandic: Tékkland
Italian: Repubblica Ceca
Norwegian: Den tsjekkiske republikk (Bokmĺl), Den tsjekkiske republikken (Nynorsk), Tsjekkia
Portuguese: Chéquia, República Checa, República Tcheca (Brazil), Tchéquia (Brazil)
Spanish: República Checa, Chequia
Swedish: Tjeckien, Tjeckiska republiken
Turkish: Çek Cumhuriyeti


Bohemia: dalla parola tedesca Baihaimoz: terra dei Boii
Prague: dal vecchio ceco Praga: Davanzale della Porta
 

up


International Organizations 
(Sigle)


AG, ANT, APM, BIS, BTWC, CE, CEI, CTBT, EAPC, EBRD, EIB, ENMOD, EU, FAO, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt (signatory), ICFTU, ICRM, IDA, IEA, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, KP, MIGA, MTCR, NATO, NEA, NPT, NSG, NTBT, OAS (observer), OECD, OIF (observer), OPCW, OSCE, PCA, PFP, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WEU (associate), WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO, ZC

up



Storia delle bandiere


Boemia
Cecoslovacchia
Cekia
Moravia

Slesia
 


Margraviato di Moravia


7/12/1462 - 1918


-------------------------------------------------------------------------------


Regno di Boemia

fino al 30/10/1918 bandiera della Boemia


---------------------------------------------------------------------------


Ducato di Slesia

 

---------------------------------------------------------------------

 


Cecoslovacchia

 

 

bandiera del governo in esilio 1915/1918

 

 



28/10/1918 - 20/2/1920

 





stemma 1918/1920





20/2/1920 - 15/3/1939




stendardo presidenziale 1920/1939





grande stemma 1920/1939




medio stemma 1920/1939



piccolo stemma 1920/1939






dal 3/4/1945 al  31/12/1992

 

 

 


stemma della Cecoslovacchia 1945/1960

 

 

 


bandiera navale 1935/1955

 

 

 

bandiera navale 1955/1960

 

 



stemma della Cecoslovacchia 1960/1990

 

 



stendardo presidenziale 1960/1990

 

 

 


insegna civile (commerciale) 1960/1990

 

 

 


stemma Slovacco 1961/1989

 





stemma ceco 1989/1992

 

 

 


stemma della Repubblica Socialista Ceca 1969/1990

 


 


stemma della Repubblica Socialista Slovacca 1969/1990

 


--------------------------------------------------------

Cekia


23/3/1990 - 17/12/1992

 



dal 1/1/1993

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up

Cekia 1969/1992


Primi Ministri 1969/1992

8 Jan 1969

 29 Sep 1969

 Stanislav Rázl 
             

29 Sep 1969

 28 Jan 1970 

Josef Kempný    
                 

28 Jan 1970

 20 Mar 1987

Josef Korcák  

20 Mar 1987

 12 Oct 1988

 Ladislav Adamec  
           

12 Oct 1988

  6 Feb 1990

 Frantisek Pitra

 6 Feb 1990

  2 Jul 1992

 Petr Pithart    
              

 2 Jul 1992

 17 Dec 1997

 Václav Klaus
Vᣬav Klaus, President of the Czech Republic


up



Cekia dal 1993


Presidenti della Repubblica dal 1993

vaclav klaus
Vᣬav Klaus, President of the Czech Republic
acting

1/1/1993

.

vaclav havel

2/2/1993

2002

Lubomír Zaorálek

acting

2/2/2003

.

vaclav klaus
Vᣬav Klaus, President of the Czech Republic

7/3/2003

2013

Milos Zeman
8/3/2013.


up


Primi Ministri dal 1993

1/1/1993

1997

vaclav klaus
Vᣬav Klaus, President of the Czech Republic

17/12/19971998

josef tosovsky

17/7/1998

2002

milos zeman

12/7/2002

2004

Vladimir Spidla

26/7/2004

2005

Stanislav Gross

25/4/2005

2006

Jirí Paroubek

4/9/2006

9/4/2009

Mirek Topolánek

8/5/200913/7/2010Jan Fischer






13/7/20102014Petr Necas
29/1/20142017Bohuslav Sobotka
Bohuslav Sobotka
13/12/2017 Andrej Babis
Risultati immagini per andrej babis





Update 14-12-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  Š  Copyright  Portale  Storia  |