Fresh News

. Isola di Christmas
. Australian Indian Ocean Territory of Christmas Island
. РОЖДЕСТВА ОСТРОВ

Drapeau animé de Christmas par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione  14/4/1986

Descrizione

La bandiera è composta da due triangoli diagonali: sinistro di colore blu che simboleggia l’oceano caricato con la croce del sud e destro di colore verde che simboleggia la vegetazione caricato con la figura di un Fetonte Beccogiallo Dorato (Phaethon lepturus fulvus) che nidifica  solo a Christmas. Al centro della bandiera in un disco giallo è riprodotto il disegno dell'isola di Christmas.

 


Il Nome

scoperta il giorno di Natale del 1644 da William Mynors.




stemma locale

   
Stemma dell'Amministratore

 




Stemma della Contea di Christmas





map




x
Cronologia

Coloni 1888/1900
Ufficiali di Distretto 1900/1942
Comandanti Britannici 1942
Comandanti Giapponesi 1942/1945
Ufficiali di Distretto 1945/1958
Ufficiali Rappresentanti  1958/1968
Amministratori dal 1968
Presidenti dell'Assemblea dell'Isola 1985/1992
Presidenti della Contea dell'Isola dal 1992


Commissari della Christmas Island Phosphate

I Dati
Le Date

I Nomi

Inno Nazionale

Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources
 

Festa nazionale: 26/1/1788 Australia Day 
Festa locale:  primo lunedì di ottobre (dal 1958) Territory Day
Costituzione: 31/3/1996

 

 

up

-
Inno Nazionale   "Advance Australia Fair"

Lyrics and Music: Amicus (Pen Name of Peter Dodds McCormick), 1878
Adopted: 1984

 

Australians all let us rejoice,
For we are young and free,
We've golden soil and wealth for toil ;
Our home is girt by sea ;
Our land abounds in nature's gifts
Of beauty rich and rare ;
In history's page, let every stage
Advance Australia Fair.
In joyful strains then let us sing,
Advance Australia Fair.

Beneath our radiant Southern Cross
We'll toil with hearts and hands
To make this Commonwealth of ours
Renowned of all the lands ;
For those who've come across the seas
We've boundless plains to share,
With courage let us all combine
To Advance Australia Fair.
In joyful strains then let us sing,
Advance Australia Fair.
 

up

Cronologia


Coloni 1888/1900

6/6/1888

 1888

 George Clunies Ross

11/1888

 1900

 Andrew Ferguson Clunies Ross


up

Ufficiali di Distretto 1901/1942

4/6/1901

1902

 Lewis Hare Clayton

1902

1902

 Walter Peacock (acting)

1902

1904

 David Beatty (acting)

1904

1904

 William Summer Gibson (acting)

1904

1904

 Arthur Walter Bailey

1904

1906

 W.S. Chapman (acting)

1906

1906

 F.M. Baddely (acting)

1906

1907

 Percy Tothill Allen

1907

1909

 Paul August Felix David (acting to 1908)

1909

1910

 Percy Tothill Allen

1910

1910

 Stewart Codrington

1910

1911

 Lachlan McLean

1911

1912

 James Startin Wills Arthur

1912

1913

 G.H. Minot Robertson

1913

1913

 H.A. Forner

1913

1915

 John Lynd McFall

1915

1917

 H.A. Forner

1917

1918

 John Vivian Gottlieb Mills

1918

1919

 J.D. Murray

1919

1920

 G. McMicken

1920

1920

 E. Cheers

1920

1921

 F.E. Harmer

1921

1922

 N.D. Lindon

1922

1922

A.H. Dickenson

1922

1923

 George Christopher Dodd

1923

1924

 William Edward Rigby

1924

1924

 Stanley Musgrave Middlebrook

1924

1925

 Stuart Edgar King

1925

1926

 William Herbert Gatfield

1926

1926

 Victor William Williams Saunders Purcell

1926

1927

 William Donald Horne

1927

1927

 Alistair William Hay

1927

1928

 Christopher Patrick Smith

1928

1928

 T.F. McNiece

1928

1929

 Frank Leslie Williams

1929

1930

 Trevor Davis Hughes

1930

1930

 John Francis Fitzgerald Gregg

1930

1931

 Robert Porter Bingham

1931

1931

 Bernard Stratton Davis

1931

1932

 John Percival Biddulph

1932

1935

 ....

1935

1936

 Robert William Ingram Band

1936

1937

 Noel Lancaster Alexander

1937

1938

 George William Webb

1938

1939

 R.N. Broome

1939

1940

 Geoffrey Williams Davis

1940

1941

 Robert William Ingram Band

1941

31/3/1942

 Tom Pearson Cromwell


up

Comandanti Britannici 1942

3/1942

11/3/1942

 Leonard W.T. Williams


up


Comandanti Giapponesi 1942/1945

31/3/1942

3/4/1945

 Shoji Nishimura

3/4/ 1945

8/1945

 ....


up


Ufficiali di Distretto 1945/1958

8/1945

 1946

 ....

1946

 1948

 A.W. James

1948

 

 J. Balshaw

1949

 1950

 G. de Banzie

1949

 1950

 J.M. Devereaux Colebourne

1951

 1953

 E.G. Goodwin

1953

 1955

 C. McLaren Reid

1955

 

 R.W. Home Davies

1955

 1958

 C. McLaren Reid

1958

 30/9/1958

 F.L. Harding


up



Ufficiali Rappresentanti 1958/1968

1/10/1958

 

 D.E. Nickels

1/10/1960

 

 John William Stokes

13/6/1966

30/4/1968

 Charles Ivens Buffett


up


Amministratori  dal 1968

1/5/1968

1/5/1970

Leslie Dudley King             

1/5/1970

15/3/1973

John Sampson White             

15/3/1973

15/3/1974

F.S. Evatt

15/3/1974

1/11/1975

Charles Henry Webb            

1/11/1975

1/11/1977

William Worth                

1/11/1977

19/5/1980

F.C. Boyle

19/5/1980

26/5/1982

Rendle McNeilage Holten  

26/5/1982

10/8/1983

william yates

10/8/1983

15/4/1986

t.f. paterson

15/4/1986

4/8/1986

c. stephens ((acting))

4/8/1986

25/2/1990

a.d. taylor

25/2/1990

2/5/1991

w.a. mckenzie

2/5/1991

5/7/1991

a. mitchell (acting)

5/7/1991

10/3/1992

p. gifford (acting)

10/3/1992

10/3/1994

michael john grimes

10/3/1994

1/7/1994

peter woods

1/7/1994

1/7/1996

danny ambrose gillespie

1/7/1996

25/4/1997

merrilyn ann chilvers(acting)

25/4/1997

1/10/1997

graham nicholls (acting)

1/10/1997

1/11/1998

ron g. harvey

1/11/1998

4/2/1999

graham nicholls (acting)

4/2/1999

30/7/2003

bill taylor

30/7/2003

1/11/2003

Ray Stone (acting)

1/11/2003

30/1/2006

Evan John Williams

30/1/2006

5/10/2009

Neil Lucas

5/10/20092012Brian James Lacy

5/10/20122014John Stanhope
6/10/2014 Barry Haase
photo


up


Presidente dell'Assemblea dell'Isola 1985/1992

6/10/1985

 1988 

Gordon Bennett

1989

 1990              

Alexander Donald Taylor  

1990

 1991              

Gordon Bennett

1991

 1992              

P. Goh


 

 

 


up

Presidenti della Contea di Christmas Island  dal 1992

1/7/1992

 1995

 Lillian Oh

1995

 1997

 Jeffery Tan ((acting)

1998

 1999

 Andrew Smolders

1999

 2001

 Dave McLane

2001

 2003

 Andrew Smolders

2003

2011

 Gordon Thomson

18/10/2011.Foo Kee Heng


up

 

Commissari della Christmas Island Phosphate

. Australia  .
1952  1962  J.R. Halligan
1962  1970  Sir William Dunk
1970  1976  Sir Allen Stanley Brown
1976  1984  M.C. Timbs
. New Zealand
1951  1958  C.M. Richwhite
1958  1971  R.B. Tennent
1971  1973  R.H. Bevin
1973  1975  S.C. Gainey
1975 . A.T. Johns (acting)
1975  1984 W.D.M. Bremmer
. United Kingdom
1952  1954  A. Harold Gaze
1954  1975  J.A. Bissett
1975  1984  W.B. Marston
. Managers on Christmas Island
1949 . J.R. Paris
1949  1951  L.E. Cameron
1951  1960  N.L. Nevile
1960  1966  N.H. Cooke
1966  1969  K. Lourey
1969  1971  R.F. Cox
1971  1974  A.P. Kershaw
1974  1977  N.D. Duke
1977  1979  D.A. Rob
1979  1981  R. Elliott

up


I Dati:
 

.superficie: 135 kmq
.popolazione: 1.496 ab.
.forma di governo: Territorio Esterno Australiano
.capo dello stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un Amministratore
.capo del governo: Presidenti della Contea
.capoluogo: Flying Fish Cove 
.popoli: 70% cinesi; 20% europei; 10 %malesi
.lingua ufficiale: inglese.
.religione ufficiale:  -
.religioni: 36% buddisti; 25% musulmani; 18% cristiani; 21% altri
.unità monetaria: dollaro australiano = 100 centesimi
 

up

Le Date:


3/2/1615
scoperta dal capitano inglese  John Milward della Compagnia delle Indie  
 

25/12/1643
riscoperta dal capitano w. Mynois il giorno di Natale del 1643


6/6/1888
annessa alla Gran Bretagna

1889 - 1899
affittata dalla famiglia Clunies-Ross


1/9/1900 - 31/12/1957
amministrata dagli Straits Settlements (Singapore)

31/3/1942 - 1945
occupazione giapponese

8/1945 - 1946
amministrazione militare britannica


1/1/1958
colonia della corona

1/10/1958
colonia separata da Singapore e dipendente dall'Australia come territorio del Commonwealth

1985
autogoverno


1995
parte dell'Australian Indian Ocean Territories comprendente anche le Isole Cocos
 


up


I Nomi


Dutch: Christmaseilanden
English: Territory of Christmas Island
French: Île Christmas
German: Weihnachtsinsel
Italian: Isola Christmas
Portuguese: Ilha Christmas, Ilha do Natal
Spanish: Isla Christmas, Isla de Christmas



up


Storia delle bandiere


6/6/1889 - 5/1900 

 

 



1/9/1900 - 31/3/1942

 




8/1945 -1/10/1968





1/10/1958 - 26/1/2002

 




14/4/1986 non ufficiale
dal 26/1/2002 bandiera ufficiale

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 25-10-14


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |