Fresh News

. Repubblica del Ciad
. République du Tchad
. Jumhuriyah Tshad
. جمهوريّة تشاد
Drapeau animé du Tchad par Pascal Gross

Bandiera Nazionale
Adozione  6/11/1959
Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di blu che simboleggia la fiducia, giallo che simboleggia il sole e rosso che simboleggia l'unità nazionale. I colori derivano anche dal blu francese e giallo e rosso panafricani.

Motto

Unità, Lavoro, Progresso / Unity, Work, Progress


Il Nome

dalla parola Bornu Tsade: Lago  



ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

TCD

CD

TCD

.td

TD

 

 

 


Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

CHA

XAF

235

+1

 

 

 



 
stemma di stato


 
map








x
Cronologia

Commissari 1900/1902
Amministratori 1902/1903
Comandanti 1903/1920
Luogotenenti Governatori 1920/1934
Comandanti 1934/1938
Capi del Territorio 1938/1946
Governatori 1946/1958
Alti Commissari 1958/1960
Presidenti della Repubblica dal 1960
Vice Presidenti del Consiglio di Governo 1957/1958
Presidenti del Governo Provvisorio 19581/1959
Primi Ministri dal 1959 al 2018


Governo Nazionale per la pace nel Ciad
Presidenti 1982/1989

Borkou-Ennedi-Tibesti
Prefetti 1958/1965

-----------------------------------

Stati Tradizionali:

Baghirmi
Mbang (chiamati spesso col titolo di Sultani) 1676/1970

Wada´i
Kolak (chiamati spesso col titolo di Sultani) 1681/2004

 

-----------------------------------

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources
 

Festa nazionale: 11/8/1960 Indipendence Day 
Costituzione: 31/3/1996



up


-
Inno Nazionale "La Tchadienne" (The Chadian)

Adopted in 1960

Words by LOUIS GIDROL (1922-)


francese
inglese


CHORUS

Peuple Tchadien, debout et à l'ouvrage!

Tu as conquis la terre et ton droit;

Ta liberté naîtra de ton courage.

Lève les yeux, l'avenir est à Toi.

 

O mon Pays, que Dieu te prenne en garde,

Que tes voisins admirent tes enfants.

Joyeux, pacifique, avance en chantant,

Fidèle à tes anciens te regardent.

 

CHORUS


english:
 

CHORUS

People of Chad, arise and take up the task!

You have conquered the soil and won your rights;

Your freedom will be born of your courage.

Lift up your eyes, the future is yours

 

Oh, my Country, may God protect you,

May your neighbours admire your children.

Joyful, peaceful, advance as you sing,

Faithful to your fathers who are watching you.

CHORUS

up

Cronologia

Commissari 1900/1902

29/5/1900

1900

Emile Gentil

25/8/1900

1901

Félix Robillot   (acting)

8/3/1901

15/7/1902

Georges Mathieu Destenave (acting fino al 2/7/1902 per Gentil)

 

up

 

Ammnistratori 1902/1903

8/8/1902

1902

Victor Emmanuel Étienne Largeau

19/10/1902

11/1903

Alfred Fourneau

 

up

 

Comandanti 1903/1920

Nov 1903

 17 Jul 1904

Victor Emmanuel Étienne Largeau

17 Jul 1904

 11 Aug 1906

Henri Joseph Eugène Gouraud

11 Aug 1906

 25 Jul 1908

Victor Emmanuel Étienne Largeau

25 Jul 1908

 1 Nov 1909

Constant Millot

1 Nov 1909

 9 Nov 1910

Alexandre Marie Henry Moll

9 Nov 1910

 12 Mar 1911

Joseph Édouard Maillard (acting)

12 Mar 1911

 8 Sep 1912

Victor Emmanuel Étienne Largeau

8 Sep 1912

 3 Sep 1913

James Édouard Hirtzman (acting)

3 Sep 1913

 29 Jul 1915

Victor Emmanuel Étienne Largeau

29 Jul 1915

 28 Nov 1917

Victor Merlet (Amministratore)

28 Nov 1917

 22 May 1918

Clément Léon Martelly (acting)

22 May 1918

 24 Mar 1920

Albert Ducarre (acting)


up


Luogotenenti Governatori 1920/1934

24 Mar 1920

 10 Jan 1921

Bertrant (acting) (de facto)

10 Jan 1921

 20 Apr 1923

Fernand Marie Joseph Antoine Lavit

7 May 1923

 25 Jan 1926

Dieudonné François Joseph Marie Reste

Oct 1925

 Jan 1926

François Terraz (acting for Reste)

5 Jan 1925

 27 Feb 1925

Antoine Touzet (did not take office)

5 Apr 1925

 9 Apr 1925

Albéric Fournier (non ricopprì la carica)

26 Jan 1926

 18 Mar 1929

Jules Marcel de Coppet (acting)

3 Dec 1927

 9 Feb 1928

Cléret (acting for de Coppet)

13 Jan 1928

 21 Apr 1929

Adolphe Deitte (non ricoprì la carica)

18 Mar 1929

 18 Apr 1929

Maurice Assier de Pompignan (acting)

18 Apr 1929

 Feb 1930

Émile Buhot Launay (acting)

Sep 1929

 Dec 1929

Maurice Assier de  Pompignan (acting for Buhot Launay)

Feb 1930

 20 Apr 1932

Jules Marcel de Coppet

11 Oct 1930

 24 Dec 1930

Louis de Poyen Bellisle (acting for de Coppet)

20 Apr 1932

 4 May 1932

Joseph Bouvet (acting)

4 May 1932

 14 Jun 1933

Georges David Pierre Marie Prouteaux (acting)

24 Sep 1932

 20 Dec 1932

Louis de Poyen Bellisle (acting for Prouteaux)

14 Jun 1933

 27 Jun 1933

Louis de Poyen Bellisle (acting)

27 Jun 1933

 15 Oct 1934

Richard Edmond Maurice Brunot

11 Dec 1933

 Feb 1934

Louis de Poyen Bellisle (acting for Brunot)


up


Comandanti (subordinati al Governatore Delegato dell'Oubangui-Chari fino al 31/12/1937) 1934/1938

15 Oct 1934

 14 Dec 1938

Charles Dagain

Jun 1935

 Feb 1936

Maurice Falvy (acting for Dagain)

8 Mar 1938

 Apr 1938

Gabriel Fortuné (acting for Dagain)

Apr 1938

 Nov 1938

Émile Buhot Launay (acting for Dagain)


up


Capi del Territorio 1938/1946

14 Dec 1938

 4 Jan 1939

Charles Dagain (acting)

4 Jan 1939

 10 Dec 1940

Adolphe Félix Sylvestre Éboué

10 Dec 1940

 21 Jan 1941

Philippe Leclerc (acting)

21 Jan 1941

 12 Dec 1942

Pierre Olivier Lapie

12 Dec 1942

 5 Sep 1943

André Jean Gaston Latrille

5 Sep 1943

 13 Oct 1946

Jacques Camille Marie Rogué (acting to 7 Jan 1944)

Jan 1944

 Feb 1944

François Casamatta (acting for Rogué)

28 Aug 1945

 Oct 1945

Auguste Léon Valentin Éven (acting for Rogué)

17 May 1946

 21 Nov 1946

Adrien Léger (acting for Rogué)

 

up

 

Governatori 1946/1958

27/10/1946

24/11/1948

Jacques Camille Marie Rogué

24/11/1948

7/7/1949

Paul Hippolyte Julien Marie Le Layec

7/7/1949

27/1/1951

Henry Jean Marie de Mauduit

27/1/1951

29/10/1951

Charles Émile Hanin

29/10/1951

3/11/1956

Ignace Jean Aristide Colombani

3/11/1956

28/11/1958

Jean René Troadec


up


Alti Commissari 1958/1960

28/11/1958

1958

Jean René Troadec

16/12/1958

11/8/1960

Daniel Marius Doustin


up


Presidenti della Repubblica dal 1960

francois tombalbaye




11/8/1960

1975

noel milarew odingar
(ad interim)

13/4/1975

1975

felix malloum



15/4/1975

1979

goukouni oueddei

capvert.bmp (4254874 bytes)

24/3/1979

1979

lol mohamed shawa

29/4/1979

1979

goukouni oueddei


capvert.bmp (4254874 bytes)

3/9/1979

1982

hissen habrè

7/6/1982

1990

jean alingue bawoyeu

1/12/1990

1990

Idriss Deby Itno
(dal 26/1/2006 Idriss Deby Itno)


2/12/1990

.

 

up

 

Vice Presidente del Consiglio di Governo 1957/1959

gabriel lisette
Gaston Monnerville - M. Lisette

14/5/1957

26/7/1958


up


Presidenti del Governo Provvisorio 1958/1959

gabriel lisette
Gaston Monnerville - M. Lisette

26/7/1958

11/2/1959

gontchome sahoulba

11/2/1959

12/3/1959

ahmad koulamallah

12/3/1959

26/3/1959

francois tombalbaye

26/3/1959

16/6/1959


up


Primi Ministri dal 1959 al 2018

francois tombalbaye

 

16/6/1959

15/4/1975

Félix Malloum N'Gakoutou     
    

15/4/1975

29/8/1978

hissen habrè

29/8/1978

19/5/1982

djidingar dono ngardoum

19/5/1982

19/6/1982

carica abolita 1982/1991

jean alingue bawoyeu

4/3/1991

22/5/1992

joseph yodoyman

22/5/1992

7/4/1993

fidele moungar

7/4/1993

6/11/1993

delwa kassire koumakoye


6/11/1993

8/4/1995

djimasta koibla

8/4/1995

16/5/1997

nassour ouaidou guelendouksia

16/5/1997

14/12/1999

nagoum yamassoum

14/12/1999

12/6/2002

haroun kabadi

12/6/2002

24/6/2003

Moussa Faki Mahamat


24/6/2003

3/2/2005

Pascal Yoadimnadji


3/2/2005

23/2/2007

Adoum Younousmi


acting

23/2/2007

26/2/2007

Delwa Kassire Koumakoye

26/2/2007

16/4/2008

Youssouf Saleh Abbas


18/4/2008

5/3/2010

Emmanuel Nadingar

5/3/2010

2013

 Djimrangar Dadnadji

21/1/2013

2013 

 Kalzeubé Pahimi Deubet

21/11/2013

2016

Albert Pahimi Padacké
Chad appoints new prime minister two months before election

15/2/2016

4/5/2018

carica abolita dal 4/5/2018

 

up


Governo Nazionale per la pace nel Ciad
(governo rivale in Libia e più tardi in Algeria)






bandiera del FROLINAT



bandiera del FAN



Presidenti 1982/1989

28 Oct 1982

 Oct 1986

 Goukouni Oueddei

Oct 1986

 Mar 1988

 Acheikh ibn Oumar

Mar 1988

 1989

Goukouni Oueddei

 
up


Borkou-Ennedi-Tibesti


Capitale: Largeau (Faya-Largeau)


Le Date:

15/11/1934
creazione del dipartimento di Borkou-Ennedi-Tibesti (B.E.T.)

11/8/1960
l'amministrazione francese continua dopo l'indipendenza formalmente sotto la sovranità del Ciad

23/1/1965
l'amministrazione trasferita al governo del Ciad


Prefetti 1958/1965

8 Apr 1958

 23 Nov 1960

 Jean Chapelle

23 Nov 1960

 5 Mar 1962

 Baylon

5 Mar 1962

 6 May 1964

 Murati

6 May 1964

 30 Mar 1965

 Aimé

30 Mar 1965

 1967

 Odingar


up



Stati Tradizionali



Baghirmi


Le Date:

1480
fondazione dello stato di Baghirmi

20/9/1897
protettorato francese

1960
il governo nazionale sopprime lo stato di Baghirmi

14/6/1970
ricostituzione dello stato


Mbang (chiamati spesso col titolo di Sultani) 1676/1970

1676

 1704

 `Abd al Kadir Woli

1704

 1719

 Bar

1719

 1734

 Wanga

1734

 1739

 Bourkomanda Tad Lele

1739

 1749

 Loel

1749

 1784

 Muhamad II al Amin

1784

 1806

 `Abd ar Rahman Gawrang I

1806

1806 

 Malam Ngarmaba Bira

1806

 1807

 `Uthman Burkomanda III al Kabir

1807

1807 

 Malam Ngarmaba Bira

1807

1807 

 `Uthman Burkomanda III al Kabir

1807

1807 

 Muhammad III

1807

 1846

 `Uthman Burkomanda III al Kabir

1846

 1858

 `Abd al Qadir II al Mahdi

1858

 1870

 Muhammad IV Abu Sekkin

1870

 1871

 `Abd ar Rahman II

1871

 1884

 Muhammad IV Abu Sekkin (2nd time)

1884

 1885

 Burkomanda IV as Saghir

1885

1885 

 Ngarmane Ermanala (reggente)

1885

 24 Jan 1918

 `Abd ar Rahman Gawrang II

1918

 1936

 Muhammad Urada

1936

 1960

 Yusuf

14 Jun 1970

.

 Mahamat Yusuf


up


Wada´i


Le Date:

1635
lo stato Wada´i sostituisce il vecchio stato di Birgu con una nuova dinastia

3/6/1909
protettorato francese

1912
la Francia sopprime lo stato di Wada´i

1935
ricostituzione dello stato di Wada´i

1960
il governo nazionale del Ciad sopprime lo stato di Wada´i

1970
ricostituzione dello stato di Wada´i


Kolak (chiamati spesso col titolo di Sultani) 1681/2004

1681

 1707

 Yakob Arous

1707

 1747

 Kharut as Sarhir

1747

 1795

 Muhammad Jawda

1795

 1803

 Muhammad Salih Derret ibn Jawda

1803

 1813

 `Abd al Karim Sabun ibn Salih Derret

1813

1813 

 Muhammad Busata ibn `Abd al Karim

1813

 1829

 Yusuf Kharifayn ibn `Abd al Qadir

1829

1829 

 Raqib ibn Yusuf `Abd al Qadir

1829

 1835

 Muhammad `Abd al`Aziz Dhawiyi ibn Radama

1835

1835 

 Adham ibn Muhammad `Abd al `Aziz

1835

 1858

 `Izz ad Din Muhammad al Sharif ibn Salih Derret

1858

 1874

 `Ali ibn Muhammad

1874

 1898

 Yusuf ibn `Ali

1898

 1900

 Ibrahim ibn `Ali

1900

 Dec 1901

 Ahmad Abu al Ghazali ibn `Ali

1902

 1909

 Muhammad Da´ud Murra ibn Yusuf

3 Jun 1909

 1912

 `Asil

1935

 1945

 Muhammad Urada ibn Ibrahim

1945

 1960

 `Ali Silek ibn Muhammad Da´ud Murra

1960

1970

abolizione dello stato

1970

 1977

`Ali Silek ibn Muhammad Da´ud Murra

1977

 11 Aug 2004

 Ibrahim ibn Muhammad Urada


up


I Dati:

.superficie: 1.284.000 kmq
.popolazione: 9.944.000

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo di governo:  Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Nazionale
.capitale: N'djamena (già Fort Lamy fino al 7/9/1973)
.divisione amministrativa: 22 Regioni e 47 dipartimenti
.popoli: 27,7% sara; 12,3% sudanesi;11,5%mayo-kebbi; 9% kanem-bornu; Ouaddai peoples
 8.7%; Hadjeray (Hadjarai) 6.7%; Tangale (Tandjile) 6.5%; Gorane 6.3%; Fitri-Batha 4.7%;  Fulani (Peul) 2.4%; altri 4.2%,
.lingue ufficiali: arabo, francese
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: 53,9% musulmani; 20,3 % cattolici; 14,4% protestanti; 7,4% animisti e credenze  tradizionali 
.unità monetaria: franco cfa = 100 centesimi

up


Le Date:


5/9/1900           
Territorio francese dei Territori e Protettorato del Ciad

5/7/1902
Circoscrizione dei Territori e Protettorato del Ciad

29/12/1903
Territorio del Ciad

11/2/1906
il Territorio del Ciad parte della colonia Oubangui-Chari-Ciad

15/1/1910
parte dell' Africa Equatoriale Francese

 

14/5/1915
parte della colonia Oubangui-Chari-Ciad

12/4/1916
dissoluzione della colonia dell'Oubangui-Chari-Ciad e incorporazione separata nell'Africa Equatoriale Francese

17/3/1920
Colonia del Ciad

30/6/1934
Regione del Ciad

31/12/1937
Territorio Oltremare

26/8/1940-1945
amministrato dalla Francia Libera

27/10/1946
territorio oltremare francese

28/11/1958
Repubblica con autogoverno nella Comunità Francese

11/8/1960  
indipendenza ma la Francia fino al 23/1/1965 contnuò ad amministrare la prefettura di  Borkou-Ennedi-Tibesti 

7/1975-13/2/1994
occupazione libica della striscia di Aouzou ma la Corte Internazionale di Giustizia da ragione al Ciad e la Libia evacua il territorio entro il 30/5/1994

15/12/1980 - 11/1981
ocupazione libica del Ciad Settentrionale
 
1983 - 1987
occupazione libica e alleata del territorio a nord di Koro Toro

13/2/1994
Aozou Strip definitivamente attribuita al Ciad dall'International Court of Justice

                
up


I Nomi


Danish: Tchad /> Dutch: Tsjaad, Republiek Tsjaad
English: Republic of Chad
Finnish: Tšad
French: Tchad, République du Tchad
German: Tschad
Icelandic: Tsjad
Italian: Ciad
Norwegian: Tchad, Tsjad, Republikken Tsjad
Portuguese: Chade, Tchad (Brazil), República do Chade
Spanish: Chad, República de Chad
Swedish: Tchad

up


International Organizations  (Sigle)


ACP, AfDB, APM, AU, BDEAC, CEEAC, CEMAC, FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt (signatory), ICFTU, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, Interpol, IOC, ITSO, ITU, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OIC, OIF, OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO


up


Storia delle bandiere



5/9/1900-6/11/959



dal 6/11/1959





stemma 1960/1970

-------------------------------------------------------------------------------------

 

Minoranze etniche


bandiera del FROLINAT - Front de Libération Nationale du Tchad

 



bandiera dei popoli Logone


------------------------------------------------------------


 

Africa Equatoriale Francese  1910/1958
Gabon, Medio Congo (Congo), Ciad e Ubanghi-Sciari (Centrafrica)

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

up






Update 17-06-18


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |