Fresh News

. Repubblica del Cile
. Republica de Chile


Bandiera Nazionale

Adozione   18/10/1817

Descrizione

La bandiera ha due nastri orizzontali uguali di bianco che simboleggia le Ande ricoperte di neve e di rosso che simboleggia la lotta per l'indipendenza e fu derivata da quella dei rivoluzionari antispagnoli ispiratisi a quella americana. Nel cantone un quadrato blu della stessa altezza del nastro bianco contiene una stella a cinque punte bianca che simboleggia l'unità nazionale mentre il blu simboleggia la speranza nel progresso.


Motto

Por la razón o la fuerza / Per la ragione o la forza

 

Il Nome

Il paese fu chiamato Mapu: Terra dagli Incas

Dalla parola quechua Chile: Freddo

Dalla parola indiana Chilli che significa "Luogo dove la Terra Fiorisce"


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

CHL

CI

CHL

.cl

RCH

 

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

CHI

CLP

56

-4

 

 

 

 




 

stemma di stato dal 1834






stendardo presidenziale



Bandiere delle Provincie:


Aisen del General Carlos Ibanez del Campo



Antofagasta





Araucania




Atacama



Coquimbo



Metropolitana (Santiago)





Magallanes  dal 5/2/1997




Antártica Chilena





Tarapaca

 


Valparaiso




Isola di Pasqua  Isla de Pascua / Rapa Nui


bandiera locale non ufficiale




2001 bandiera della provincia




map



Santiago




Visualizzazione ingrandita della mappa

 

x
Cronologia


Regno del Cile 1554/1556
Governatori 1540/1778
Governatori e Capitani Generali 1778/1810
Giunte di Governo 1810/1814
Supremi Direttori 1814
Governatori e Capitani Generali 1813/1819
Supremi Direttori 1818/1826
Presidenti della Repubblica dal 1826

 

Giunte Militari 1891/1896  1924/1925  1927/1931 1973/1974

 

----------------------------------------------------

 

Isola di Pasqua
Capi / 'ariki henua
Capi Religiosi 1864/1871
Managers / Sindaci 1864/1914
Governatori dal 1914
Presidenti del Consiglio degli Anziani dal 1983
Inno Locale

Juan Fernandez Islands
Governanti 1704/1709

Araucania
Regno 1860/1903


Chiloé
Governatori Militari Spagnoli 1643/1826

---------------------------------------------


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa Nazionale del Cile: 18/9/1810 Indipendence Day 
Festa Locale dell'Isola di Pasqua: 9 settembre (1888) Annexation Day
Costituzione:
11/3/1981



Isola di Pasqua "Himno de Rapa Nui""
Adopted 2007Adopted 2007


up

-
Inno Nazionale "Dulce Patria, recibe los votos"  (Gentle homeland, accept the vows)


Letra: Eusebio Lillo Robles Bernardo de Vera y Pintado(1826/1910)

music: Ramón Carnicer y Battlle
adopted: 1819

spagnolo
inglese
 

Dulce Patria recibe los votos
con que Chile en tus aras juróó
que, o la tumba serás de los libres,,
o el asilo contra la opresión..

1.-Ha cesado, la lucha sangrientaa
ya es hermano, el que ayer opresor ;;
del vasallo borramos la afrenta,,
combatiendo en el campo de honor..
El que ayer doblegabase esclavo,,
hoy ya libre y triunfante se vé ;;
Libertad es la herencia del bravo ;;
la victoria se humilla a su pié..

2.-Alza, Chile, sin mancha la frente ;;
conquistastes tu nombre en la lid ;;
Siempre noble, constante, valientee
te encontraron, los hijos del Cid..
Que tus libres, tranquilos coronenn
a las artes, la industria, la pazz
y de triunfos cantares entonenn
que amedrenten al déspota audaz..

3.-Vuestros nombres valientes soldados,,
que habeis sido de Chile el sostén,,
nuestros pechos los llevan grabados....
Lo sabrán nuestros hijos también..
Sean ellos el grito de muertee
que lancemos marchando a lidiarr
y sonando en la boca del fuerte,,
hagan siempre al tirano temblar..

4.Si pretende el cañon extranjeroo
nuestros pueblos osados invadir,,
desnudemos al punto el aceroo
y sepamos vencer o morir..
Con su sangre el altivo Araucano,,
nos legó por herencia el valor,,
y no tiembla, la espada en la manoo
defendiendo de Chile el honor..

5.-Puro Chile es tu cielo azulado,,
puras brisas te cruzan también,,
y tu campo de flores bordado,,
es la copia feliz del Edén..
Majestuosa es la blanca montañaa
que te dió por baluarte el Señorr
y ese mar que tranquilo te baña,,
te promete un futuro esplendor..

6.-Esas galas, oh Patria, esass
flores que tapizan tu suelo feraz,,
no las pisen jamás invasores ;;
con sus sombras, las cubra la paz..
Nuestros pechos serán tu baluarte,,
con tu nombre sabremos vencerr
o tu noble, glorioso estandartee
nos verá combatiendo, caer.nos verá combatiendo, caer.

english:


Chile, your sky is a pure blue,
Pure breezes blow across you,
And your field, embroidered with lowers,
Is a happy copy of Eden.
Majestic is the snow-covered mountain
That was given to you by the Lord as a bastion,
That was given to you by the Lord as a bastion,
And the sea that tranquilly washes your shore
Promises future splendour for you,
And the sea that tranquilly washes your shore
Promises future splendour for you.

CHORUS:
Gentle homeland, accept the vows
Given, Chile, on your altars,
That you be either the tomb of the free
Or a refuge from oppression.

 


up

Cronologia

 

Regno del Cile 1554/1556

1554  1556  Habsburg, Filipe II of Spain

up

Governatori Spagnoli 1540/1778 

8/1540

12/1547

 Pedro de Valdivia
Pedro de Valdivia

12/1547

20/7/1549

 Francisco de Villagra Velásquez

20/7/1549

12/1553

 Pedro de Valdivia

12/1553

12/1553

 Francisco de Villagra Velásquez (acting)
+ Rodrigo de Quiroga López Ulloa (acting)

12/1553

2/1555

Francisco de Aguirre de Meneses (in opposition)

2/1555

5/1556

 ....

5/1556

4/1557

 Francisco de Villagra Velásquez

4/1557

2/1561

 García Hurtado de Mendoza, marqués de Cañete

2/1561

6/1563

 Francisco de Villagra Velásquez

6/1563

6/1565

 Pedro de Villagra y Martínez (acting)

6/1565

8/1567

 Rodrigo de Quiroga López Ulloa

8/1567

8/1568

 Real Audiencia

8/1568

1/1575

 Melchor Bravo de Saravia Sotomayor

1/1575

2/1580

 Rodrigo de Quiroga López Ulloa

2/1580

9/1583

 Martín Ruiz de Gamboa de Berriz

9/1583

7/1592

 Alonso de Sotomayor de Valmediano

7/1592

5/1599

 Martín García Oñez de Loyola

5/1599

7/1600

Francisco de Quiñónez

7/1600

2/1601

 Alonso García de Ramón

2/1601

3/1605

 Alonso de Ribera de Pareja (acting)

3/1605

1/1611

 Alonso García de Ramón

1/1611

3/1612

 Juan de Jaraquemada (acting)

3/1612

3/1617

 Alonso de Ribera de Pareja

3/1617

1/1618

 Fernando Talaverano Gallegos

1/1618

12/1620

 Lope de Ulloa y Lemos

12/1620

11/1621

 Cristóbal de la Cerda y Sotomayor

11/1621

9/1624

 Pedro Osores de Ulloa

9/1624

5/1625

 Francisco de Alava y Noreña (acting)

5/1625

12/1629

 Luís Fernández de Córdoba y Arce

12/1629

5/1639

 Francisco Lasso de la Vega

5/1639

5/1646

 Francisco López de Zúñiga, marqués de Baides

5/1646

4/1649

 Martín de Mújica y Buitrón

4/1649

5/1650

 Alonso Figueroa y Córdoba

5/1650

2/1655

 Francisco Antonio de Acuña Cabrera y Bayona

2/1655

19/5/1656

 Francisco de la Fuente Villabos

19/5/1656

27/2/1662

 Pedro Pórter Cesanete

27/2/1662

5/1662

 Diego González Montero Justiniano (acting)

5/1662

1/1664

 Ángel de Peredo

1/1664

1667

Francisco de Meneses Brito

1667

14/2/1670

 Diego Dávila Coello, marqués de Navamorquende

14/2/1670

10/1670

 Diego González Montero Justiniano (acting)

10/1670

29/4/1682

 Juan Henríquez de Villalobos

29/4/1682

5/1/1692

Marcos José de Garro Senei de Artola

5/1/1692

17/12/1700

Tomás Marín de Poveda

17/12/1700

27/1/1709

Francisco Ibáñez de Peralta

27/1/1709

23/12/1716

Juan Andrés de Ustáriz

23/12/1716

16/12/1717

José Santiago Concha

16/12/1717

1733

Gabriel Cano y Aponte

1733

29/1/1733

Francisco Sánchez de la Barreda y Vera

29/1/1733

15/11/1737

Manuel de Salamanca

15/11/1737

4/6/1745

José Antonio Manso de Velasco, duque de Superunda

4/6/1745

25/3/1746

Francisco José de Obando

25/3/1746

28/3/1755

Domingo Ortíz de Rosas

28/3/1755

9/9/1761

Manuel de Amat y Junient

9/9/1761

3/10/1762

Félix de Berroeta

3/10/1762

17/1/1768

Antonio de Guill y Gonzaga

17/1/1768

3/3/1770

Juan de Balmaceda y Censano y Beltrán

3/3/1770

6/3/1772

Francisco Javier de Morales y Castejón y Arroyo

6/3/1772

1778

Augustín de Jáuregui y Aldecoa


up


Governatori e Capitani Generali 1778/1810

1778

6/7/1780

Augustín de Jáuregui y Aldecoa

6/7/1780

10/12/1780

Tomás Álvarez de Acevedo

10/12/1780

10/7/1787

Ambrosio de Benavides Medina Liñán y Torre

10/7/1787

4/1788

Tomás Álvarez de Acevedo

4/1788

16/5/1796

Ambrosio O'Higgins y Ballenary, marqués de Osorno

16/5/1796

18/9/1796

José de Rezabal y Ugarte

18/9/1796

21/1/1799

Gabriel de Avilés y del Fierro, marqués de Avilés

21/1/1799

6/4/1801

Joaquín del Pino y Rosas

6/4/1801

31/12/1801

José de Santiago Concha

31/12/1801

30/1/1802

Francisco Tadeo de Medina

30/1/1802

2/1808

Luis Antonio Muñoz de Guzmán

2/1808

22/4/1808

Juan Rodríguez Ballesteros

22/4/1808

16/7/1810

Francisco Antonio García Carrasco Díaz

16/7/1810

18/9/1810

Mateo de Toro y Zambrano y Ureta conde de la Conquista


up


Giunte di Governo 1810/1814

18/9/1810

 

Giunta di Governo:
- Mateo de Toro y Zambrano y Ureta, conde de la Conquista
  (Presidente della Giunta)


- José Antonio Martínez
de Aldunate, vescovo di Santiago

- Fernando, marqués de la Plata y  Orozco 

- Juan Martínez de Rosas Correa


- Ignacio de la Carrera

- Juan Enrique Rosales Fuentes  
- Francisco Javier Renia

27/2/1811 .

- Juan Martínez de Rosas Correa

2/4/1811 . - Fernando, marqués de la Plata y  Orozco 
17/5/1811 . - Juan Martínez de Rosas Correa
4/7/1811   Juan Antonio Ovalle Silva
20/7/1811   Martín Calvo Encalada Recabarren

11/8/1811

 

Giunta di Governo:
-Martín Calvo Encalada
-Juan José Aldunate Larraín
-Juan Miguel Benavente Francisco -Javier del Sola

4/9/1811

 

Giunta di Governo:
-Martín Calvo Encalada
-Juan Martínez de Rosas
-Juan Enrique Rosales Fuentes
-Juan Mackenna o'Reilly

-José Gaspar Marín y Esquivel

15/11/1811

 

Giunta di Governo:
-José Miguel Carrera y Verdugo


-Juan Martínez de Rosas
-José Gaspar Marín y Esquivel

2/12/1811

 

Giunta di Governo:
-José Miguel Carrera y Verdugo



-José Miguel Infante

-José Nicolas de la Cerda y Santiago Concha
-Ignacio de la Carrera

-Manuel Manso
-José Santiago Portalés
-Pedro Prado Jaraquemada

13/12/18111   José Santiago Portales
8/1/1812 . José Miguel Carrera y Verdugo

3/11/1812   Pedro José Prado Jaraquemada
6/12/1812 . José Miguel Carrera y Verdugo

13/4/1813   Francisco Antonio Perez Salas
23/8/1813   Jose Miguel Infante Rojas

29/11/1813

14/3/1814

Giunta di Governo:
-José Miguel Infante

-José Nicolas de la Cerda y Santiago Concha
-J. A. Pérez, José Gaspar Marín
  y Esquivel
-Manuel Manso
-José Santiago Portalés
-Bernardo O'Higgins


11/1/1814   Agustín Manuel de Eyzaguirre y Arechavala
7/3/1814   Antonio Jose de Irisarri


up


Supremi Direttori 1814

14/3/1814

 

Francisco de la Lastra de la Sotta

23/7/1814

 

Giunta di Governo:
-José Miguel Carrera y Verdugo

-Julián Uribee
- Manuel Muñoz Urzúaa


up


Governatori e Capitani Generali 1813/1819

a Chillána (Concepción)

2/1813

5/1813

António Pareia

5/1813

2/1814

Juan Francisco Sánchez

2/1814

8/1814

Gabino Gainza

8/1814

10/10/1814

 Mariano Osorio


a Santiago

10/10/1814

26/12/1815

 Mariano Osorio

26/12/1815

10/2/1818

Francisco Casimiro Marcó del Pont Ángel Díaz y Méndez


a Tacna

12/1/1817

4/1/1818

 Francisco Casimiro Marcó del Pont Angel Díaz y Méndez

4/1/1818

5/4/1818

Francisco Antonio García Carrasco Díaz

5/4/1818

1819

 Francisco Casimiro Marcó del Pont Angel Díaz y Méndez


up


Supremi Direttori 1818/1826

12 Jan 1818

 28 Jan 1823

 Bernardo O'Higgins (acting fino al 12/1/1818)

28 Jan 1823

 29 Mar 1823

 Agustín Manuel de Eyzaguirre y Arechavala
 
(Presidente ad Interim della Giunta di Governo)

29 Mar 1823

 5 Apr 1823

 Plenipotenziari del Congresso: Juan Egaña Risco

+
Manuel Fernando Vásquez de Novoa y López de Artigas
+
Manuel Antonio González Valenzuela

5 Apr 1823

 13 Aug 1823

 Ramón Freire Serrano

(Direttore e Capo di Stato Supremo Provvisorio)

13 Aug 1823

 2 Sep 1823

Giunta Suprema:
Mariano Egaña Fabres

+
Santiago Fernández y González Barriga
+
Diego José Benavente y García de Bustamante

2 Sep 1823

 9 Jul 1826

Ramón Freire Serrano


up


Presidenti della Repubblica dal 1826


palazzo della Moneda


9 Jul 1826

 9 Sep 1826

 Manuel José Blanco y Calvo de Encalada
(provvisorio)

9 Sep 1826

 1 Feb 1827

 Agustín Manuel de Eyzaguirre y Arechavala



(vice presidente acting)

1 Feb 1827

 8 May 1827

Ramón Freire Serrano

(provvisorio fino al 15/2/1827 e in ribellione dal 25/1/1827)

8 May 1827

 16 Jul 1829

 Francisco Antonio y Díaz de la Puente Pinto



(vice presidente acting)

16 Jul 1829

 19 Oct 1829

 Francisco Ramón de Vicuña Larraín

(vice presidente acting)

19 Oct 1829

 2 Nov 1829

 Francisco Antonio y Díaz de la Puente Pinto

2 Nov 1829

 7 Nov 1829

 Francisco Ramón de Vicuña Larraín

(vice presidente acting)

7 Nov 1829

 13 Nov 1829

 Ramón Freire Serrano

(Presidente della Giunta di Governo)

8 Nov 1829

 7 Dec 1829

 Francisco Ramón de Vicuña Larraín

(vice presidente acting fino al 13/11/1829 e in ribellione fino al 13/11/1829)

7 Dec 1829

 24 Dec 1829

Ramón Freire Serrano

(carica esecutiva)

24 Dec 1829

 18 Feb 1830

 José Tomás Ovalle Bezanilla

(Presidente della Giunta di Governo)

18 Feb 1830

 1 Apr 1830

Francisco Antonio Pascual de la Ascensión Ruiz de Tagle y Portales

 (provvisorio)

1 Apr 1830

 21 Mar 1831

José Tomás Ovalle Bezanilla

(acting)

21 Mar 1831

 18 Sep 1831

Fernando de Errázuriz y Martínez de Aldunate

 (accidentale fino al 22/3/1831 e quindi acting)

18 Sep 1831

 18 Sep 1841

 José Joaquín Prieto Vial


18 Sep 1841

 18 Sep 1851

Manuel Bulnes Prieto


18 Sep 1851

 18 Sep 1861

 Manuel Francisco Antonio Julián Montt Torres


18 Sep 1861

 18 Sep 1871

 José Joaquín Pérez Mascayano


18 Sep 1871

 18 Sep 1876

 Federico Marcos del Rosario Errázuriz Zañartu


18 Sep 1876

 18 Sep 1881

 Aníbal Pinto Garmendia

18 Sep 1881

 18 Sep 1886

 Domingo Santa María González


18 Sep 1886

 29 Aug 1891

 José Manuel Emiliano Balmaceda Fernández

29 Aug 1891

 31 Aug 1891

 Manuel Jesús Baquedano González

(capo di stato accidentale)

31 Aug 1891

 18 Sep 1896

 Jorge Montt Álvarez

(Presidente della Giunta fino al 10/11/1891 e in ribellione dal 12/4/1891; capo dell'Esecutivo fino al 26/12/1891)

18 Sep 1896

 12 Jul 1901

 Federico Errázuriz Echaurren

12 Jul 1901

 18 Sep 1901

 Aníbal Zañartu Zañartu

(vice presidente acting)

18 Sep 1901

 1 Jan 1905

 Germán Riesco Errázuriz

1 Jan 1905 18 Sep 1906 Rafael Rayes

18 Sep 1906

 16 Aug 1910

 Pedro Elías Pablo Montt Montt

16 Aug 1910

 6 Sep 1910

 Elías Fernández Albano

(vice presidente acting)

6 Sep 1910

 23 Dec 1910

 Emiliano Figueroa Larraín

(vice presidente acting)

23 Dec 1910

 23 Dec 1915

 Ramón Barros Luco


23 Dec 1915

 23 Dec 1920

 Juan Luis Sanfuentes Andonaegui

23 Dec 1920

 12 Sep 1924

 Arturo Fortunato Alessandri Palma

12 Sep 1924

 23 Jan 1925

 Luis Altamirano Talavera



(presidente della giunta)

23 Jan 1925

 27 Jan 1925

 Pedro Pablo Dartnell Encina

(presidente della giunta)

27 Jan 1925 12 Mar 1925 Emilio Bello Codecido

12 Mar  1925

 1 Oct 1925

Arturo Fortunato Alessandri Palma

1 Oct 1925

 23 Dec 1925

 Luis Barros Borgoño



(vice presidente acting)

23 Dec 1925

 9 Apr 1927

 Emiliano Figueroa Larraín

9 Apr 1927

 26 Jul 1931

 Carlos Ibáñez del Campo

(acting fino al 21/7/1927)

26 Jul 1931 27 Jul 1931 Pedro Poazo Letelier

29 Jul 1931

 18 Aug 1931

Juan Esteban Montero Rodríguez

 (vice presidente acting fino al 4/12/1931)

18 Aug 1931 3 Sep 1931 Manuel Trucco
4 Oct 1931 4 Jun 1932

Juan Esteban Montero Rodríguez

 (vice presidente acting fino al 4/12/1931)

4 Jun 1932

 13 Jun 1932

 Arturo Puga Osorio

 (Presidente della Giunta della Repubblica Socialista del Cile)

13 Jun 1932 17 jun 1932 Marmaduke Grove
17 Jun 1932 13 Sep 1932  Carlos Gregorio Dávila Espinosa

 (Presidente della Giunta della Repubblica Socialista del Cile fino all'8/7/1932 e quindi Presidente Provvisorio della Repubblica Socialista del Cile)

13 Sep 1932

 2 Oct 1932

 Bartolomé Guillermo Blanche Espejo


 (provvisorio)

2 Oct 1932

 24 Dec 1932

 Abraham Oyanedel Urrutia (acting)

24 Dec 1932

 24 Dec 1938

 Arturo Alessandri Palma

24 Dec 1938

 25 Nov 1941

 Pedro Abelino Aguirre Creda




25 Nov 1941

 2 Apr 1942

 Jerónimo Méndez Arancibia (vice presidente acting)

2 Apr 1942

 27 Jun 1946

 Juan Antonio Ríos Morales

27 Jun 1946

 17 Oct 1946

 Alfredo Duhalde Vásquez (acting)

3 Aug 1946

 17 Oct 1946

 Vicente Merino Bielich (vice presidente acting per Duhalde)

17 Oct 1946

 3 Nov 1946

 Juan Antonio Iribarren Cabezas (vice presidente acting)

3 Nov 1946

 3 Nov 1952

 Gabriel González Videla


3 Nov 1952

 3 Nov 1958

 Carlos Ibáñez del Campo

3 Nov 1958

 3 Nov 1964

 Jorge Alessandri Rodríguez



3 Nov 1964

 3 Nov 1970

 Eduardo Nicanor Frei Montalva


3 Nov 1970

 11 Sep 1973

 Salvador Isabelino Allende Gossens



11 Sep 1973

 27 Jun 1974

Augusto José Ramón Pinochet Ugarte

(presidente della giunta)
+
José Toribio Merino Castro
José Toribio Merino Castro
+ Gustavo Leigh Guzmán



+
César Mendoza Durán



27 Jun 1974

 11 Mar 1990

 Augusto José Ramón Pinochet Ugarte



(Capo Supremo e della Nazione fino al 17/121974)

11 Mar 1990

 11 Mar 1994

 Patricio Aylwin Azócar

11 Mar 1994

 11 Mar 2000

 Eduardo Frei Ruiz Tagle

11 Mar 2000

 11 Mar 2006

 Ricardo Froilán Lagos Escobar


11 Mar 2006 11 Mar 2010 Verónica Michelle Bachelet Jeria (f)

11 Mar 2010 2014 Sebastián Piñera
11 Mar 2014   Michelle Bachelet

 

up

Giunte Militari 1891/1896  1924/1925  1927/1931 1973/1974

 29 Aug 1891

 31 Aug 1891

Manuel Jesús Baquedano González

31 Aug 1891

 18 Sep 1896

 Jorge Montt Álvarez

12 Sep 1924

 23 Jan 1925

Luis Altamirano Talavera

23 Jan

 27 Jan 1925

Pedro Pablo Dartnell Encina

10 May 1927

 26 Jul 1931

Carlos Ibáñez del Campo

11 Sep 1973

 27 Jun 1974

General Augusto José Ramón Pinochet Ugarte

 

Santiago José Toribio Merino Castro

 

Gustavo Leigh Guzmán e César Leonidas Mendoza Durán


up


Juan Fernandez Islands


Capitale: San Juan Bautista


Le Date:

22/11/1574
scoperta e reclamata dallo spagnolo Juan Fernández

8/1704 - 2/1709
Alexander Selkirk abbandonao sull'isola ispira più tardi Daniel Defoe per il personaggio Robinson Crusoe

1750
la Spagna colonizza le isole Más a Tierra (dal 1966 rinominata Robinson Crusoe) e Más a Feura [rinominata Alexander Selkirk Island)

1818
annesse al Cile col nome di Islas de Juan Fernández e più tardi parte della provincia di Valparaiso

1822 - 18..
le isole abbandonate

1877
costituzione di uno stabilimento permanente

1935
parco nazionale del Cile

30/7/2007
costituzione del Territorio Speciale dell'Arcipelago Juan Fernandez


Governanti 1704/1709

Aug 1704

 Feb 1709

 Alexander Selkirk



up


Chiloé


Le Date:

1567
ricendicata dalla Spagna

1643 - 24/9/1643
occupazione olandese degli Staten Island

1784
l'isola di Chiloé diventa una dipendenza diretta del Peru

12/1817
occupata dai resti delle forze spagnole fuggite dal Cile

14/1/1826
resa delle forze spagnole e incorporazione nel Cile


Governatori Militari Spagnoli 1643/1826

May 1643

 7 Aug 1643

 Hendrik Brouwer

Aug 1643

 24 Aug 1643

 Elias Herckmans

Dec 1817

 1818

 Mariano Osorio

1818

 14 Jan 1826

 António de Quintanilla


 

 

 

up

 

I Dati

.superficie: 756.626 kmq
.popolazione: 16.454.000

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato e di governo: Presidente della Repubblica
.parlamento: Congreso Nacional (Camera dei Deputati e Senato)
.capitali:
-Santiago (amministrativa) 4.690.000
 fondata nel 1541 da Pedro de Valdivia col nome di Santiago del Nuevo Extremo ed in onore di San Giacomo patrono della Castiglia
- Valparaiso (legislativa) dal 1987  282.000  fondata nel 1536 da Juan de Saavedra col nome del suo luogo di nascita in Spagna e derivato da una contrazione di Valle del Paraíso: Valle del Paradiso
.divisione amministrativa: 15 Regioni
.città:
Antofagasta (296.905); Viña del Mar (286.931);
Valparaíso (275.982); Talcahuano (250.348);
Temuco (245.347); Iquique (216.419);
Concepción (216.061)
.popoli: 72,4% meticci; 20,8% bianchi; 4,7 %  araucani ; 1% europei; 1,1% altri
.lingua ufficiale: spagnolo
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: 70% cattolici; 15,4%  protestanti; 2,1% altri cristiani; senza religione 4,6%; altri 7,9%
.unità monetaria: Peso  = 100 centesimi

 

 

Isola di Pasqua / Isla de Pascua / Rapa Nui


. Superficie:  162,5   kmq
. Popolazione: 3.791 

. Capitale: Hanga Roa
. Lingua: spagnolo
. Popoli: Rapanui 87%, meticci cileni 6%, misti 5%, altri . 1%
. Religioni: Cattolici 73%, Protestanti 25%, credenze locali 2%

 

Sala y Gomez


. superficie: 0,12 kmq
. popolazione: disabitata

 

Juan Fernandez


. superficie:
. popolazione:
537 ab.

 

up


Le Date:

 


12/2/1541
colonia spagnola della Nueva Estremadura parte del Peru


1565 - 1575
Audiencia di Concepción.

1609
Audiencia di Santiago.

1778
Capitania Generale del Cile subordinata al Peru

7/1810
deposizione del Vicerè

18/9/1810         
proclamazione dell'indipendenza

2/10/1814-12/2/1817
riconquista spagnola

12/1/1818
seconda dichiarazione di indipendenza dello Stato del Cile

9/7/1826
Repubblica del Cile

25/4/1844
la Spagna riconosce il Cile

20/10/1883
annessione della costa boliviana con Antofagasta  e delle città di Tacna, Tanca e Arica

9/9/1888
annessione dell' Isola di Pasqua

 

up

 

Le Capitali

Santiago capitale esecutiva
Valparaiso dal 1987 capitale legislativa
 

up


I Nomi


Danish: Chile
Dutch: Chili, Republiek Chili
English: Republic of Chile
Finnish: Chile
French: Chili
German: Chile
Icelandic: Síle
Italian: Cile
Norwegian: Chile, Republikken Chile
Portuguese: Chile m, República do Chile
Spanish: Chile, República de Chile
Swedish: Chile



Aisén del General Carlos Ibáñez del Campo: in nome del Presidente Carlos Ibáñez del Campo (1877-1960)

Araucanía: dal nomed ei nativi Araucani oppure dal nome degli indiani Mapuche

Atacama: dal nome del deserto di Atacama parola etnica che deriva dal quechua Tacama: Anatra Nera

Bío-Bío: dal nome del fiume Rio Bío-Bío

Coquimbo: dal quechua Cullqui: Argento e Tampu: Locanda

Libertador General Bernardo O'Higgins: da Bernardo O'Higgins (1776-1842) il liberatore del Cile. Il suo soprannome Chillán divenne quello del dipartimento del Chile nella provincia di Ñuble

Los Lagos: dallo spagnolo "i laghi"

Los Ríos: dallo spagnolo "i fiumi"

Magallanes y Antártica Chilena: dallo spagnolo in nome dell'esploratore portoghese Fernão de Magalhães, ~1480-1521 da cui prese il nome lo Stretto omonimo and Magellan

Santiago: fondata nel 1541 da Pedro de Valdivia col nome di Santiago del Nuevo Extremo ed in onore
di San Giacomo patrono della Castiglia

Valparaíso: fondata nel 1536 da Juan de Saavedra col nome del suo luogo di nascita in Spagna e derivato da una contrazione di Valle del Paraíso: Valle del Paradiso

up


International Organizations  (Sigle)


APEC, APM, BIS, BTWC, CSN, CTBT, ENMOD, FAO, G-15, G-77, IADB, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt (signatory), ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, KP, LAES, LAIA, LU, Mercosur (associate), MIGA, NAM, NPT, NTBT, OAS, OPANAL, OPCW, PCA, RG, SEGIB, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO


up



Storia delle bandiere


Cile
Antartica Chilena
Isola di Pasqua



Cile


fino all'8/9/1810

 

 

 

Stato del Cile 1810/1817

bandiera nazionale e di stato 9/1810 - 2/10/1814 (adottata il 30/9/1812)

 

 


2/10/1814 - 12/1/1818 riconquista spagnola

 



1816/1817 bandiera nazionale e di stato



1817 -  18/10/1817



dal 18/10/1817

-------------------------------------------------------------------


Magallanes y Antártica Chilena




 

Región XII Magallanes y Antártica Chilena dal 5/2/1997


 


bandiera dell'Antartide cileno

---------------------------------------------------------------------


Isola di Pasqua


1869 - 6/8/1876



1876 -9/9/1888

 



9/9/1888








bandiera dal 2007

------------------------------------------------------------------

Minoranze

bandiera dei popoli Araucani



bandiera dei popoli Quechua

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 21-03-14


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |