Fresh News

. Repubblica di Cipro
. Kipriakí Dimokratía / Κυπριακή Δημοκρατία (greco)
. Kibris Cumhuriyeti
(turco)


Bandiera Nazionale
Adozione
 20/4/2006
Descrizione

La bandiera è un campo bianco con la sagoma dell'isola di Cipro di colore rame posta sopra due rami di ulivo verdi nel centro della bandiera; i rami simboleggiano la speranza per la pace e la riconciliazione tra le comunità  greca e turca.



Il Nome
Deriva dalla parola sumera Kabar: Bronzo

Motto:
Den Xechnó kai agonízomai (I do not forget and I strive)

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

CYP

CY

CYP

.cy

CY

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

CYP

CYP

357

+2

 

 

 





stemma di stato


 


map



Nicosia





x
Cronologia

 

Regno 391ac/58ac


Regno di Cipro 1155/1489


Luogotenenti 1489/1570
Capitani 1480/1571

Muhassil (Luogotenenti Governatori) Ottomani 1683/1745
Walis Ottomani 1745/1849
Mutesarrifs (Luogotenenti Governatori) Ottomani 1849/1878

Alti Commissari britannici 1878/1925
Governtori britannici 1925/1960

Presidenti della Repubblica dal 1960


----------------------------

Salamina di Cipro

----------------------------

UN Buffer Zone dal 1964

----------------------------

British Sovereign Base Areas of Akrotiri e Dekhelia

----------------------------

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 1/10/1960 Indipendence Day 
Costituzione: 16/8/1960



up


-
Inno Nazionale "Hymnos pro tin Elphtherian" (Ode to Freedom)


Lyrics: --Dionysios Solomos (1798/1857)


Music: Nikolaos Mantzaros (1795/1873)

Adopted: 1864

greco
latino
inglese
spagnolo
 

*


latino:


IMNOS EIS TIN ELEFTHERIAN

Segnoriso apo tin Kopsi tou spathiou tin tromeri;
Segnoriso apo tin opsi pou me via metra tin yi.
Ap ta Kokkala vyalmeni ton ellinon ta iera
Ke san prot' anthriomeni haire o hair'eleftheria.
Ke san prot' anthriomeni haire o hair'eleftheria,
Ke san prot' anthriomeni haire o hair'eleftheria.
 

english :

We knew thee of old,
Oh, divinely restored,
By the lights of thine eyes
And the light of thy Sword
From the graves of our slain
Shall thy valour prevail
As we greet thee again-
Hail, Liberty! Hail!
(repeat previous two lines three times)

en español

HIMNO A LA LIBERTAD

Siempre te reconoceré
por la espada terrible que sostienes,
como la tierra, con indagatoria visión,
inspeccionas, con espíritu atrevido.
Eran los griegos de antaño que muriendo
trajeron el nacimiento de nuestro espíritu libre.
Ahora, con el valor antiguo levantándose,
te aclamamos, ¡Oh libertad!

up

Cronologia

 

Regno 391ac/58ac

391 378  Evagoros
114 107 Ptolemy Aléxandros
107 89  Ptolemy Lathyrus
80 58 Ptolemy Auletes

up

 

Regno di Cipro 1155/1489

Giovanni

1155

1176

isacco ducas
commeno

 

imperatore
di bisanzio

1186

1191

riccardo cuor
di leone

13/5/1191

1192

guido di lusignano

5/1192

4/1194

amalrico (amaury)
di lusignano

 

signore
poi anche
re dal 1197
di
gerusalemme
e dal 9/1197
re di cipro

4/1194

1/4/1205

ugo (hugue) I

1/4/1205

10/1/1218

enrico I

10/1/218

18/1/1253

ugo II

1253

1267

ugo III

 

dal
1269 anche
re di
gerusalemme

1267

4/3/1284

giovanni I

11/5/1284

1285

enrico II



dal
1286 anche
re
di
gerusalemme

25/6/1285

1306

amalrico

1306

1310

enrico II

1310

1324

ugo IV

1324

1359

pietro I

1359

1369

pietro II

1369

1382

giacomo I

1382

1398

giano

1398

1432

giovanni II

1432

1458

carlotta e
ludovico
di savoia

1458

1460

giacomo II

1460

6/7/1473

giacomo III

6/7/1473

1474

caterina
cornaro

1474

1/6/1489

up


Luogotenenti Veneziani 1489/1570

1489

 1491

 Francesco Barbarigo

1491

 1493

 Girolamo Pesaro

1493

 1495

 Giovanni Donato

1495

 1497

 Andrea Barbarigo

1497

 1499

 Cosimo Pasqualigo

1499/1500

 1501

 Andrea Venier

1501

 1503

 Nicola Priuli

1503

 1505

 Pietro Balbi

1505

 1507

 Cristoforo Moro

1507

 1509

 Lorenzo Giustiniani

1509

 1511

 Nicola Pesaro

1511

 1514

 Paolo Gradenigo

1514

 1516

 Donato Marcello

1516

 1518

 Fantino Michiel

1518

 1519

 Alvise d'Armer

1519

 1522

 Sebastiano Moro

1522

 1523

 Jacopo Badoer

1523

 1525

 Domenico Capello

1525

 1527

 Donato di Lezze

1527

 1529

 Silvestro Minio

1529

 1531

 Francesco Bragadin

1531

 1533

 Marcantonio Trevisan

1533

 1535

 Stefano Tiepolo

1535

 1536

 Giovanni Moro

1536

 1539

 Domenico da Mosto

1539

 1541

 Francesco Badoer

1541

 1543

 Cristoforo Capello

1543

 1545

 Luigi Riva

1545

 1547

 Carlo Capello

1547

 1548

 Vittorio Barbarigo

1548

 1550

 Salvatore Michiel

1550

 1551

 Alessandro Contarini

1551

 1553

 Francesco Capello

1553

 1555

 Marco Grimani

1555

 1557

 Gianbattista Donato

1557

 1559

 Giovanni Renier

1559

 1561

 Giovanni Barbaro

1561

 1563

 Pietro Navagero

1563

 1565

 David Trevisan

1565

 1566

 Pandolfo Guoro

1566

 1567

 Nicola Querini

1567

 9/9/1569

 Nicola Dandolo

1569

 1570

 Sebastiano Venier


up


Capitani Veneziani 1480/1571

1480

 1483

 Giovanni Diedo

1483

 1485

 Francesco Cicogna

1485

 1488

 Daniele Bembo

1488

 1489

 Matteo Barbaro

1489

 1491

 Baltassare Trevisan

1491

 1493

 Nicolo Foscarini

1493

 1495

 Cosimo Pasqualigo

1495

 1497

 Nicolo Priuli

1497

 1499

 Bartolomeo Minio

1499

 1501

 Troilo Malipiero

1501

 

 Girolamo Bon

1501

 1503

 Lorenzo Contarini

1503

 1505

 Paolo Antonio Marin

1505

 1507

 Domenico Benetti

1507

 1509

 Benetto Sanudo

1509

 1511

 Pietro Lion

1511

 1514

 Luigi (Alvise?) Contarini

1514

 1516

 Giovanni Centani

1516

 1518

 Vincenzo Cappello

1518

 1520

 Bartolomeo da Mosto

1520

 1522

 Zaccaria Loredan

1522

 1525

 Nicolo Dolfin

1525

 1526

 Andrea Donato

1526

 1527

 Marcantonio Canale

1527

 1530

 Anzolo Trevisan

1530

 1532

 Antonio Soriano

1532

 1534

 Tommaso Contarini

1534

 1535

Domenico Contarini

1535

 1537

 Lunardo Venier

1537

 1538

 Maffio Pisani

1538

 

 Giovanni Gritti

1538

 1540

 Giovanni Contarini

1540

 1542

 Nicolo Giustiniani

1542

 1544

 Giovanni Contarini

1544

 1546

 Andrea Dandolo

1546

 1548

 Gian Matteo Bembo

1548

 1550

 Francesco Grimani

1550

 1552

 Marco Loredano

1552

 1554

 Giovanni Renier

1554

 1556

 Cornelio Barbaro

1556

 1558

Pietro Navagero

1558

 1560

 Domenico Trevisan

1560

 1562

 Pandolfo Guoro

1562

 1564

 Nicolo Gabriel

1564

 1566

 Lorenzo Bembo

1566

 1569

 Marco Michiel

1569

 15/8/1571

 Marcantonio Bragadin


up


Muhassil (Luogotenenti Governatori) Ottomani 1685/1745

1683  1684  .....
1684  1685  .....
1685 .  Baba Hasan Pasha
168.  168.  Bosnak Ahmed Pasha
168.  168.  Çelak Ahmed Pasha
1689  1690  Halebli Ahmed Pasha
1690  1691  Kinci Ali Pasha
1691  1691  Sürmli Ali Pasha
1691  1692  Sarikçi Mustafa
1692  1693  Distari Mehmed Pasha
1693 .  Kalaylikoz Ahmed
1693  1694  Kandilci Huseyin Pasha
1694  169.  Bosnak Huseyin Pasha
1696  1697  Bahri Mehmed Pasha
1697  1698  Midillini Mustafa Pasha
1698  1699  Midillini Ismail Pasha
1699  17..  Seyyid Ahmed Pasha
1702  170.  Devrikli Ibrahim Pasha
1703  1704  Rami Mehmed Pasha
1704  1716  ....
1716  1718  Köprülüzade Damad Numan Pasha
17..  1745  Mustafa Bey


up


Walis Ottomani 1745/1849

1745

 1746

 Abdallah Pasha

1746

 1748

 Abubekr Pasha

1748

 1759

 ....

1759

 17..

 Kasim Agha

7/1764

 1765

 Chil Osman Agha

1766

 5/1766

 Hafiz Mehmed Efendi

5/1766

 1767

 Süleyman Efendi

1766

 1766

 Halil Agha (in rebellion)

1771

 177.

 Haci Ismail Agha

177.

 7/6/1775

 Haci Ali Agha

7/1775

4/1776

 Haci Baki Agha

1776

 1777

 Hüseyin Celebi Agha

1777

 1783

 Haci Baki Agha

1779

 1809

 Haci Georgakis Kornesios (de facto)

1783

 1788

 ....

1788

 ....

 Hüseyin Celebi Agha

180.

 1808

 Hasan Agha

1808

 18..

 Ahmed Pasha

1812

 181.

 Seid Mehmed Emin Efendi

1817

 1819

 Ahmed Pasha

1819

 1822

 Kücük Mehmed Silahser

1822

 1823

 Haci Ibrahim Agha

18/4/1822

 1823

 Salih Bey (Comandante Egiziano)

1823

 1824

 Seid Mehmed

1823

 182.

 Mehmed Bey (Comandante Egiziano)

182.

 182.

 Taher Pasha

182.

 1829

 Ali Ruqi Efendi

1830

 18/12/1831

 Ali Halil Said Effendi

1831

 1833

 ....

3/1833

 1838

 Haci Said Mehmed Aga

1838

3/1839

 Osman Pasha

3/1839

 7/1840

 Hasan Pasha

7/1840

 1841

 Osman Pasha

1841

 10/1841

 Talat Effendi

10/1841

 1842

 Said Mehmed

17/5/1842

 1843

 Aziz Pasha

1843

 3/1845

 Edhem Pasha

3/1845

 1846

Haci Derbaz Agha

1846

 9/1847

 Hasan Pasha

9/1847

 1848

 Ismail Adil Pasha

1848

 1849

 Abdullatif Efendi


up


Mütesarrifs (Luogotenenti Governatori) 1849/1878

184.

 1851

 ....

1851

 

 Haftuz Pasha

1851

 5/1853

 Edhem Pasha

5/1853

 1854

 Mehmed Sherif Pasha

1854

 1855

 Mehmed Cemal Pasha (Celaleddin)

1855

 1856

 Osman Sherif Pasha

1856

 1858

 Kani Pasha

3/1858

 1859

 Ishaq Pasaha

1859

3/1862

 Mehmed Khairullah Pasha

3/1862

4/1862

 Kibrisli Mehmed Kamil Pasha (acting)

4/1862

 1863

 Ziya Pasha

1863

 

 Tevfik Pasha

4/1863

 10/1864

 Mehmed Halet Pasha

10/1864

 11/1864

 Kibrisli Mehmed Kamil Pasha (acting)

11/1864

 1865

 Taiyib Pasha

1865

 1866

 Ahmed Latif

2/1866

6/1868

 Taiyib Pasha

1867

 186.

 Mehmed Halet Pasha

1868

10/1871

 Kücük Mehmed Said Pasha

10/1871

 1872

 Aziz Pasha

5/1872

 10/1873

 Mehmed Veis Pasha

1873

 12/1873

 Essad Pasha

12/1873

 2/1874

 Ibrahim Pasha

2/1874

 12/1874

 Mehmed Nasif Pasha

12/1874

 1876

 Aziz Pasha

1876

 1877

 Mehmed Veis Pasha

1877

 22/7/1878

 Ahmed Bessim Pasha


up


Alti Commissari Britannici 1878/1925

12/7/1878

23/6/1879

Sir Garnet Joseph Wolseley

23/6/1879

9/3/1886

Sir Robert Biddulph

9/3/1886

5/4/1892

Sir Henry Ernest Gascoyne Bulwer

5/4/1892

23/4/1898

Sir Walter Joseph Sendall

23/4/1898

23/10/1904

Sir William Frederick Haynes Smith

23/10/1904

12/10/1911

Sir Charles Anthony King-Harman

12/10/1911

8/1/1915

Hamilton John Goold-Adams

8/1/1915

31/12/1918

Sir John Eugene Clauson

31/12/1918

10/3/1925

Sir Malcolm Stevenson


up


Governatori Britannici 1925/1960

10/3/1925

30/11/1926

Sir Malcolm Stevenson

30/11/1926

29/10/1932

Sir Ronald Storrs

29/10/1932

8/11/1933

Sir Reginald Edward Stubbs

8/11/1933

4/7/1939

Sir Herbert Richmond Palmer

4/7/1939

3/10/1941

Sir William Denis Battershill

3/10/1941

24/10/1946

Sir Charles Campbell Woolley

24/10/1946

4/8/1949

Reginald Thomas Herbert Fletcher, Baron Winster

4/8/1949

1954

Sir Andrew Barkworth Wright

1954

25/9/1955

Sir Robert Perceval Armitage

25/9/1955

3/12/1957

Sir John Alan Francis Harding

3/12/1957

16/8/1960

Sir Hugh Mackintosh Foot


up


Presidenti della Repubblica dal 1960

michail
christodhulos
muskos
"makarios III
miriartis"

16/8/1960

15/7/1974

Nikolaos "Nikos" Georgiades Sampson

15/7/1974

23/7/1974

michail
christodhulos
muskos
"makarios III
miriartis"


23/7/1974

3/8/1977

Glafkos Ioannou Kliridis

acting per Makarios III

23/7/1974

7/12/1974

Spyros Achilleos Kyprianou
       

acting fino al 3/9/1977

3/8/1977

1988

Georgios Vasou Vasiliou     
     

28/2/1988

1993

Glafkos Ioannou Kliridis


28/2/1993

.

Efstathios "Tassos" Nikolaou   Papadopoulos


28/2/2003

28/2/2008

Dimitris Christofias
28/2/2008 2013
Nikos Anastasiadis
28/2/2013  

 

up


UN Buffer Zone dal 1964

[Flag of UNO]

 

Comandanti della UNFICYP dal 1964

 6 Mar 1964

 Jun 1964

    P.S. Gyani (India)

 8 Jul 1964

 Dec 1965  

  Kodandera Subayya Thimayya (India) 

Dec 1965

 May 1966     

  Alexander James Wilson (acting) (United Kingdom)

May 1966

 Dec 1969    

   Ilmari Armas Eino Martola (Finland)

Dec 1969

 Dec 1976     

  Dewan Prem Chand (India)          

Dec 1976

 Mar 1981      

 J.J. Quinn (Ireland)

Mar 1981

 Apr 1988      

 Gunther G. Greindl (Austria)

Apr 1988

 Apr 1992  

     Clive Milner (Canada)

Apr 1992

 31 Jul 1994

     Michael F. Minehane (Ireland)

 1 Aug 1994

 28 Feb 1997

 Ahti Toimi Paavali Vartiainen (Finland)

28 Feb 1997

 15 Dec 1999

 Evergisto Arturo de Vergara (Argentina)

16 Dec 1999

 15 Dec 2001

 Victory Rana (Nepal)               

 7 Jan 2002

 Dec 2003   

 Jin Ha Hwang (South Korea)       

 7 Jan 2004

 12 Jan 2006

  Herbert Figoli (Uruguay) 

15 Feb 2006

3Apr 2008

  Rafael José Barni (Argentina)

3 Apr 2008 Dec 2010   Mario César Sánchez Debernardi (Peru)
Jan 2011 2014   Chao Liu
11 Aug 2014     Kristin Lund (f) (Norway)



Le Date:

 

4/3/1964
creazione della United Nations Force in Cyprus (UNFICYP) operativa dal 27/3/1964
 
17/8/1974
creazione della U.N. monitored Buffer Zone tra la zona occupata dalla Turchia e Cipro


up


Salamina di Cipro

569

 525 BC

 Evelthon

525 BC

525 

 occupaziome persiana

525 BC

515 

Siromos

515 BC

500 

Hersis

500

 499

Gorgos

499

 498

 Onysilos

498

 480

Gorgos

480

 465

 Philaon

465

 450

 Nicodemus

450

450 

Eventhes

x

x

 

411

411 

 Avdimon

411

 374

 Evagoras I (unificazione a Cipro)

391

 381

x

381

374 

 rioccupazione persiana

374

 368

 Nikocles

368

 351

 Evagoras II

351

 332

 Pnytagoras (occupazione macedone)

331

 310

Nicocreon

310

 306

 Menelaos

306

306 

 governo egiziano

 

up

 

I Dati:
 

.superficie: 5.896 kmq.
.popolazione: 726.000.

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato e di governo:  Presidente della Repubblica
.parlamento: Camera dei Rappresentanti / Vouli ton Antiprosopon
.capitale: Nicosia 195.000 ab.
.divisione ammi
nistrativa: 6 Distretti
.città:
Limassol (129.700); Lárnaca (59.600);
Famagusta (39.000); Pafos (20.000)

.popoli: 91,8% greco-ciprioti; 3,3% armeni; 2,5% libanesi; 1,4% britannici; 0,4 arabi
.lingua ufficiale: greco, turco.

.religione ufficiale: 
.religioni: 94,8% greco-ortodossi; 2,1% cattolici; 1% anglicani; 0,6% musulmani
.unità monetaria: Euro = 100 centesimi
(lira sterlina di cipro = 100 centesimi fino al 31/12/2007)

up


Le Date:


II millennio ac  
dominio degli assiri e poi degli egiziani

XV                    
colonia micenea

498 / 387          
partecipazione alle guerre
contro la Persia cui era sottomessa.

333                   
conquistata da alessandro magno e quindi
dipendenza dei Lapidi d' Egitto.

58 ac                
provincia romana unita alla cilicia.


IV secolo         
dominazione bizantina alternata
a tentativi di conquista araba.

5/1191              
conquista del re d' Inghilterra Riccardo e occupazione dei cavalieri templari (1191/1992)

 

1192/1489                 
Riccardo la cede in feudo come signoria ai Lusignano re di gerusalemme.

9/1197              
regno di Cipro

1373 / 1426      
predominio genovese.

1426 / 1489      
predominio turco.

14/8/1489  - 1573               
Caterina Cornaro Lusignano cede la corona a Venezia per non cederla agli aragonesi di Napoli.

8/1570                 
occupazione turca e Sangiaccato con ripopolamento con contadini turchi nel nord.

15/8/1571
l'ultima città veneziana Famagosta conquistata dai turchi ottomani

 

1573/1878
dominio ottomano

1703/1745
amministrata dai Gran Vizir turchi

1745/1785
ammnistrata dal governo di Istanbul

18/4/1822-1829 e 1833/1840
occupazione egiziana

1840 - 1849
Parte dei domini del Pasha Kapudan Pasha " il Grande Ammiraglio"
 
1849 - 1861
Parte della provincia di Djeza'ir-i bahr-i Sefid ("le isole bianche del mare").

1861 - 1867 e 1871 - 1878
ammnistrata dal governo di Istanbul

12/7/1878 - 1960        
al congresso di Berlino la Gran Bretagna ottiene dalla Porta l'amministrazione di Cipro per difendere i cristiani residenti nell'isola

5/11/1914         
annessione alla Gran Bretagna

10/3/1925                 
colonia britannica

20/7/1960
concessione alla Gran Bretagna delle basi militari di Akrotiri e Dhekelia

16/8/1960         
indipendenza di Cipro tranne le basi aeronavali di Akrotiri e Dekelia che restano sotto la sovranità britannica

1963                
i deputati turchi abbandonano il parlamento per protesta contro la politica a favore della popolazione greca

15/7/1974        
il presidente Sampson proclama l'annessione alla Grecia.

20/7/1974        
la Turchia occupa la metà settentrionale di Cipro con Famagosta e parte di Nicosia sostenendo la proclamazione unilaterale dello Stato Federato Turco della Repubblica di Cipro

15/11/1983
lo Stato Federato Turco proclama l'indipendenza della Repubblica Turca di Cipro del Nord

24/4/2004
in un referendum per l'unificazione dell'isola vincono i No (determinanti quelli della comunità greca) al progetto presantato dall'ONU per la riunificazione di Cipro
 

up

 

I Nomi

 

Danish: Cypern
Dutch: Cyprus, Republiek Cyprus 
English: Republic of Cyprus 
Finnish: Kypros
French: Chypre 
German: Zypern, Cypern
Greek: Kypriaki Dimokratia 
Icelandic: Kıpur
Italian: Cipro 
Norwegian: Kypros, Republikken Kypros 
Portuguese: Chipre, República de Chipre 
Spanish: Chipre, República de Chipre 
Swedish: Cypern
Turkish: Kibris Çumhuriyeti 

 

Famagosta: deriva dal latino Fama Augusta


up

 

International Organizations  (Sigle)

 

AL (delegate), APM, AU (observer), BTWC, CE (observer), CTBT, ENMOD (signatory), FAO (observer), IAEA, ICAO (observer), ICFTU, IFAD (observer), ILO (observer), IMO (observer), IOM (observer), ITSO, ITU, LU (observer), NAM (guest), NPT, OAS (observer), OPCW, OSCE, UN (observer), UNCTAD, UNESCO (observer), UNFCC (observer), UNHCR, UNIDO (observer), UPU, WFP (observer), WHO (observer), WIPO, WMO (observer), WTO (observer), WToO (observer)

up


Storia delle bandiere



fino al 5/11/1918
de facto 22/7/1878

 

 



22/7/1878-1881

 

 

 


stemma 1881/1922

 




1881/1922

 

 



dal 1922 al  16/8/1960

 

 



dal 6/4 al 16/8/1960

 

 



dal 16/8/1960 al 20/4/2006

 

 




dal 20/4/2006




bandiera proposta per la riunificazione dell'isola

 


Inno nazionale proposto per la riunificazione dell'isola

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 23-08-14


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |