Fresh News

. Territorio Australiano dell'Oceano Indiano delle Isole Cocos
. Australian Indian Ocean Territory of Cocos Islands / Keeling Islands
Drapeau animÚ des ╬les Cocos par Pascal Gross

Bandiera Locale
Adozione
2003
Descrizione
La bandiera Ŕ un campo verde con un disco d'oro nel cantone entro il quale Ŕ raffigurata una palma che simboleggia la flora delle isole e in centro una mezzaluna e una rappresentazione della costellazione della croce del sud gialla somigliante a quella dell'Australia a simboleggiarne i legami.

 

 

         
Bandiera Nazionale
Adozione
  19/12/1908
Descrizione
La bandiera Ŕ blu con nel cantone l'Union Jack britannica ed una grande stella a sette punte nel quadrante sinistro pi¨ in basso noto come la stella del Commonwealth rappresentando la federazione delle colonie dell'Australia formata nel 1901; la stella ha una punta per ognuno dei sei stati originali mentre un settimo rappresenta tutti i territori interni ed esterni dell'Australia; la metÓ rimanente Ŕ una rappresentazione della costellazione della croce meridionale in bianco con una piccola stella a cinque punte e quattro pi¨ grandi stelle sette punte


Il Nome

Scoperte nel 1609 dal Capitano William Keeling che vi trov˛ abbondanti campi di palme da cocco



 

stemma di stato

 

 


stemma della Contea di Cocos



map

 

 



x
Cronologia

Governanti 1821/1831
Regno 1831/1857
Governatori 1857/1944
Amministratore militare 1944/1946
Ammnistratore 1946/1947
Governatori 1947/1978
Ufficiali Rappresentanti 1955/1975
Amministratori dal 1975
Presidenti del Consiglio delle Isole Cocos (Keeling) Islands 1979/1993
Presidenti del Consiglio della Contea dal 1993
Capi dell'Ufficio Esecutivo dal 2014


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale

Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources


Festa nazionale: 26/1/1788 Australia Day
Festa locale: 6/4/1984 Act of Self-Determination Day
Costituzione: 23/11/1955

 

 

up


-
Inno Nazionale   "Advance Australia Fair"

Lyrics and Music: Amicus (Pen Name of Peter Dodds McCormick), 1878
Adopted: 1984

Australians all let us rejoice,
For we are young and free,
We've golden soil and wealth for toil ;
Our home is girt by sea ;
Our land abounds in nature's gifts
Of beauty rich and rare ;
In history's page, let every stage
Advance Australia Fair.
In joyful strains then let us sing,
Advance Australia Fair.

Beneath our radiant Southern Cross
We'll toil with hearts and hands
To make this Commonwealth of ours
Renowned of all the lands ;
For those who've come across the seas
We've boundless plains to share,
With courage let us all combine
To Advance Australia Fair.
In joyful strains then let us sing,
Advance Australia Fair.

up

Cronologia

 

Governanti 1825/1831

1825

1826 

Settlement cap. Le Cour

5/1826

1831

Alexander Hare

 

up

 

Regno 1831/1857

john george clunies-ross

1854

1857

 

up

 

Governatori 1857/1944

john george clunies-ross

1857

1872

george clunies-ross

1872

7/7/1910

sidney clunies-ross

7/7/1910

1944

 

up

 

Amministratore Militare 1944/1946

j.e.b. jessamine

9/1944

1946

 

up

 

Ammnistratore 1946/1947

d.a. somerville

4/1946

1947

 

up

Governatore 1947/1978

1947

1978

John Cecil Clunies-Ross           

 

up

 

Ufficiali Rappresentanti 1955/1975

1955

14/12/1957

 H.J. Hull

14/12/1957

8/11/1958

 C.H. Cox (acting)

8/11/1958

28/7/1960

 John William Stokes

28/7/1960

18/4/1966

 Charles Ivens Buffett (acting to 24 Feb 1964)

18/4/1966

20/6/1966

 P.L. Ryan

20/6/1966

26/6/1969

 P.C. Burbrook

26/6/1969

29/7/1972

 C.W. Suthern

29/7/1972

16/7/1975

 C. McManus

 

up

 

Amministratori dal 1975

23/7/1975

16/11/1977

 Robert James Linford

16/11/1977

21/4/1982

 Charles Ivens Buffett

21/4/1982

14/12/1983

 Eric Herbert Hanfield

14/12/1983

20/11/1985

 K. Chan

20/11/1985

1/1988

 Carolyn Stuart (f)

1/1988

1/7/1988

 W. Syrette (acting)

1/7/1988

8/111988

 M. Jopling (acting)

8/111988

1/12/1990

 A. Dawn Laurie (f)

1/12/1990

5/121992

 Barry Cunningham

5/121992

4/12/1994

John Bell Read

4/12/1994

1/2/1995

danny ambrose gillespie

1/2/1995

1/2/1996

martin mowbray

1/2/1996

12/4/1997

jarl andersson (acting)

12/4/1997

1/10/1997

maureen ellis (acting)

1/10/1997

1/11/1998

ron harvey (acting)

1/11/1998 gli amministratori di Christmas

 

up

 

Presidenti del Consiglio delle Isole Cocos (Keeling) Islands 1979/1993

Parson bin Yapat19791981
Wahin bin Bynie19811983
Parson bin Yapat19831993

up

 

Presidenti del Consiglio della Contea dal 1993

1993

 1995

 Ronald "Ron" Grant

1995

 1999

 Radal bin Feyrel

1999

 2001

 Mohamed Said Chongkin

2001

10/2007

 Ronald "Ron" Grant

10/20072009Mohamed Said Chongkin
200910/2009Shane Charlston
10/200929/6/2011 Balmut Pirus
29/6/2011 Aindil Minkom

 

up

 

Capi dell'Ufficio Esecutivo dal 2014

13/10/2014

  Aaron J. Bowman

up

I Dati:

.superficie: 14,2 kmq
.popolazione: 628

.forma di governo: Territorio Esterno Australiano.
.capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un Amministratore
.capo del governo: Presidente del Consiglio della Contea
.parlamento: Consiglio della Contea
.capoluogo: a West Island
.popoli: europei e malesi delle isole Cocos
.lingua ufficiale: inglese.
.religione ufficiale:  -
.religioni: musulmani sunniti 80%; altri 20%
.unitÓ monetaria: dollaro australiano = 100 centesimi

up


Le Date:


1609
scoperte dal capitano William Keeling

1826
alexandre Hare fonda un primo stabilimento sull' isola principale

1827
john clunie-ross fonda una colonia nella South Island

1857
colonia inglese

11/1878 - 1886
parte dell'isola di Ceylon (Sri Lanka)

 

7/7/1886
la regina Vittoria ne cede il possesso alla famiglia dei Clunies-Ross e parte degli Straits Settlemnts fino al 1942

1942 - 4/1946
parte dell'Isola di Ceylon

1946-6/1951
parte di  Singapore

23/11/1955
territorio australiano

1/9/1978
la famiglia Clunies-ross rinuncia all'autoritÓ sulle isole Cocos.

25/7/1979
Autogoverno

6/4/1984
Con un referendum viene scelta l'integrazione con l'Australia.

 

1995
Parte dell'Australian Indian Ocean Territories con l'isola di Christmas

 

up

 

I Nomi

 

English: Territory of Cocos (Keeling) Islands
French: ╬les des Cocos (Keeling), ╬les Cocos (Keeling)
German: Kokosinseln (Keeling-Inseln)
Italian: Isole Cocos (Keeling)
Portuguese: Ilhas Cocos (Keeling)
Spanish: Islas Cocos (Keeling), Islas de Cocos o Keeling

 

up

 

International Organizations  (Sigle)

 

nessuno

 

up

 


Storia delle bandiere



dal 1903/1942




1942 - 23/11/1955




dal 23/11/1955



dal 2003

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 25-10-14


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ę  Copyright  Portale  Storia  |