Fresh News

. Isole Cook
. Cook Islands
. Kuki Airani

Drapeau animé de Cook par Pascal Gross

Bandiera Locale
Adozione  4/10/1979
Descrizione
La bandiera è blu con nel cantone l'Union Jack britannica che simboleggia il legame con la Nuova Zelanda ed un grande cerchio di 15 stelle bianche una per ogni isola o atollo del Paese. Il blu è il bianco sono i colori del partito democratico.

Il Nome

dal navigatore inglese James Cook che le scoprì nel 1773

 

 

EDM
code

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
2c

ISO
Internet
 

ISO
Nb

COK

CKH

CW

COK

CK

.ck

184


 

 

 

 

license
plate

Olympic
code

ISO 3c
code

ISO Nb
code

Phone
prefix

GMT
time

?

COK

NZD

554

682

-10

 

 

 

 

 

 


bandiera del Rappresentante della Corona

 

 


  
stemma di stato

 

 


map

 

 

 


 



x
Cronologia


Presidente del Consiglio Esecutivo 1891/1901
Residenti 1888/1891
Commissari Residenti 1901/1965
Alti Commissari Neozelandesi dal 1965
Rappresentanti della Regina Elisabetta II dal 1975
Primi Ministri dal 1965

------------------------------

Avarua
 
Alti Capi

-----------------------------


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Inno Locale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

 

Festa nazionale: Primo lunedì d'agosto dal 1965 Constitution Day 
Costituzione: 4/8/1965
 


up


-
Inno Nazionale
"God Defend New Zealand"

Thomas Bracken
(1843 - 1898)
Poeta, periodista e político
neozelandese compose l'inno nel 1876.
Lyrics: Thomas Brecken, 1875

Music: John Woods, c.1878
Adopted: 1940

 

(I)
E Ihowä Atua,
O ngä iwi mätou rä
Äta whakarongona;
Me aroha noa
Kia hua ko te pai;
Kia tau tö atawhai;
Manaakitia mai
Aotearoa

(II)
Öna mano tängata
Kiri whero, kiri mä,
Iwi Mäori Päkehä,
Rüpeke katoa,
Nei ka tono ko ngä hë
Mäu e whakaahu kë,
Kia ora märire
Aotearoa

(III)
Töna mana kia tü!
Töna kaha kia ü;
Töna rongo hei pakü
Ki te ao katoa
Aua rawa ngä whawhai
Ngä tutü a tata mai;
Kia tupu nui ai
Aotearoa

(IV)
Waiho tona takiwä
Ko te ao märama;
Kia whiti töna rä
Taiäwhio noa.
Ko te hae me te ngangau
Meinga kia kore kau;
Waiho i te rongo mau
Aotearoa

(V)
Töna pai me toitü
Tika rawa, pono pü;
Töna noho, tana tü;
Iwi nö Ihowä.
Kaua möna whakamä;
Kia hau te ingoa;
Kia tü hei tauira;
Aotearoa

 

up

 

Inno Locale "Te Atua Mou'e" (God is Truth) 

Adopted 1982

Maori
inglese
 

Te Atua mou e
Ko koe rai te pu
O te pa enua e
Akarongo mai
I to matou nei reo
Te kapiki atu nei
Paruru mai
Ia matou nei
Omai te korona mou
Kia ngateitei
Kia vai rai te aroa
O te pa enua e.

english

To God Almighty
Ruler of the isles of the sea
Hearken our call
Protect us
Crown us with liberty
May peace and love reign supreme
throughout the land.

up

Cronologia

 

Avarua (Rarotonga)



1850/1888

 

 



1888/1893

 

 



1893-11/6/1901

 

Alti Capi

 

.

Makea Te Rangi Tukivao

 

.

Rangi Makea

 

.

Makea Te Patuakino

 

.

Makea Pini + Makea Ken

 

1823

Makea Tinirau + Makea Tekao

1823

1827

Makea Pori + Makea Karika II

1827

1852

Makea Davida + Makea Pa

1852

18..

Makea Te Vairua + Makea Tuaivi

18..

1864

Makea Daniela + Makea Tavake

1864

1868

Makea Abela + Makea Tavake

1868

1901

Makea Takau + Makea Tavake

1901

1950

 Makea Mana

1950

1975

 Makea Nui Teremona (f) 

1975

1988 

     Makea Karika III (f)     

1988 

19.. 

 Makea Tupou Fairoa

19.. 

1996

  Makea Inanui Love-Nia (f)  

1996

 

Makea Margaret Karika (f)

 

up

 

Presidente del Consiglio Esecutivo 1891/1901

5/6/1891

11/6/1901

Makea Takau Ariki (f)

 

up

 

Residenti 1888/1891

1888

 1891

 Richard Exham

1891

 1898

 Frederick Joseph Moss

1898

 1901

 Walter Edward Gudgeon

 

up

 

Commissari Residenti 1901/1965

1901

 1909

 Walter Edward Gudgeon

1909

 1913

 James Eman Smith

1913

 1916

 Henry William Northcroft

1916

 1921

 Frederick William Platts

1921

 1922

 John George Lewis Hewitt

1922

 1937

 Hugh Fraser Ayson

1937

 1938

 Stephan John Smith

1938

 1943

 Hugh Fraser Ayson

1943

 1951

 William Tailby

1951

 1960

 Geoffrey Nevill

1961

 1965

 Albert Oliver Dare

 

up

 

Alti Commissari Neozelandesi dal 1965

4/8/1965

1965 

 Albert Oliver Dare

18/11/1965

 1968

 Leslie James Davis

16/11/1972

1974

 Charles James Brocklehurst

16/12/19741975James Joseph Warnell Little
15/10/19751976J Graeme Ammundsen

10/2/1976

 1978

 Terrence C. O'Brien

21/5/1978

 1981

 Brian P.W. Absolum

16/2/1981

 1982

 Lindsay J. Watt

17/3/1982

 1985

 Paul A.J. Tipping

1/4/1985

 1987

 Lance A. Beath

12/12/1987

 1991

 Adrian George Simcock

22/11/1991

 1994

 Tim Caughley

16/2/1994

 1997

 Darryl Dunn

2/1997

 1998

 James Kember

7/1998

 7/2001

 Rob Moore Jones

6/7/2001

 29/8/2005

 Kurt Meyer

6/9/2005

21/2/2008

 John Bryan

21/2/2008

12/2008

Brian Donnelly 

25/8/200815/1/2009Te Rongotoa (Tia) Barrett


Sophie Vickers (acting H/C)
15/1/20092009 Te Rongotoa (Tia) Barrett
15/11/20093/2010Nicola Ngawati (f) (acting)


3/20108/2011Linda Te Puni (f)
(acting fino al 14/7/2010)

1/8/2011

2013 John McGregor Carter

19/7/2013

2015Joanna Kempkers
Deputy high commissioner Joanna Kempkers and her husband Tim Markwell attended the popular Film Raro event.
22/4/20152016Nick Hurley


L to R: Nick Hurley & Club member Paul Kennedy
6/9/2016 Peter Marshall

up


Rappresentanti della Corona dal 1975

15/10/1975

18/9/1984

Gaven Donne (acting fino al 26/6/1982)

18/9/1984

19/12/1984

Sir Graham Davies Speight (acting)

19/12/1984

19/12/1990

Tangaroa Tangaroa

19/12/1990

14/11/2000

Apenera Short

14/11/2000

9/2/2001

Lawrence Murray Greig (acting)

9/2/2001

 

Frederick Tutu Goodwin


 

up


Primi Ministri dal 1965

albert royle henry

4/8/1965

1978

thomas r. a. harries davis

25/7/1978

1983

geoffrey arama henry


13/4/1983

 

sir Gaven john Donne
2/8/1983 

geoffrey arama henry

19/8/19831985

thomas r. a. harries davis

16/11/1985

1987

pupuke robati

29/7/1987

1989

geoffrey henry

1/2/1989

1999

joseph joe williams

29/7/1999

 

Terepai Tuamure-Maoate

18/11/1999

2002

robert woonton

11/2/2002

 

2004

Sir Frederick Tutu Goodwin
11/12/2004 

Jim Marurai 

14/12/2004

30/11/2010
Henry Tuakeu Puna

30/11/2010 

 

up

 

I Dati:
 

.superficie: 240,1 kmq
.popolazione: 21.388

.forma di governo: Territorio Incorporato alla Nuova Zelanda
.capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un Rappresentante della Corona
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea
.capitale: Avarua
.divisione amministrativa: Consigli delle Isole
.popoli:  Maori delle Isole Cook 87.7%, altri maori 5.8%, altri  6.5%
.lingue ufficiali: inglese e maori
.religione ufficiale:  nessuna
.religioni: 55,9% chiesa cristiana delle Isole Cook; 16,8% cattolici; 7,9% avventisti del 7°giorno; Chiesa dei santi dell'Ultimo Giorno 3.8%, altri Protestant 5.8%, altri 4.2%, non specificati 2.6%, senza religione 3%
.unità monetaria: dollaro delle cayman = 100 centesimi

up

 

Le Date:

 

20/8/1595
scoperte dal capitano spagnolo Álvaro de Mendaña y Neyra.

23/9/1773
visitate dal capitano britannico James Cook che le chiamò Hervey Islands.

1824
rinominate Isole Cook dal cartografo russo Johann von Krusenstern.

26/10/1888
protettorato britannico

5/6/1891
federazione delle isole Cook

7/10/1900
annesse alla Nuova Zelanda

11/6/1901                  
incorporate alla nuova zelanda

1901 - 1976
Parte dei British Western Pacific Territories.

4/8/1965                  
libera associazione alla nuova zelanda e autogoverno    

11/6/1980 (effettiva dall'8/9/1983)
annessione degli atolli di Danger (Pukapuka), Manahiki,
Penrhyn e Rakahanga già USA

up

 

I Nomi

 

Dutch: Cookeilanden
French: Îles Cook
German: Cookinseln
Icelandic: Cookeyjar
Italian: Isole Cook
Norwegian: Cookøyene (Bokmål), Cookøyane (Nynorsk), Cooks øyer
Portuguese: Ilhas Cook
Spanish: Islas Cook
Turkish: Cook adaları

 

up

 

International Organizations  (Sigle)

 

ACP, ADB, APM, FAO, ICAO, ICFTU, ICRM, IFAD, IFRCS, IOC, KP, OPCW, PC, PIF, UNESCO, UNFCC, UPU, WHO, WMO

up


Storia delle bandiere

 


1893 - 11/6/1901




11/6/1901 - 23/7/1973

 

 



23/7/1973 - 4/10/1979

 

 



dal 4/10/1979

 

---------------------------------------------------------------------

 

Isola di Atiu

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 09-09-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |