Fresh News

. Stato di Curaçao
. Land Curaçao



Bandiera Locale

Adozione 2/7/1984

Descrizione: La bandiera è un campo blu che simboleggia il cielo e il mare attraversato da una striscia gialla  che simboleggia il Sole che splende sull'isola, mentre le due stelle rappresentano le isole di Curaçao e Klein Curaçao


 
stemma locale




map





Willemstad

 






x
Cronologia

Governatori 1525/1634
Direttori 1634/1800
Governatori 1800/1816
Governatori Generali 1816/1820
Governatori 1820/1828
Direttore 1828/1833
Amministratori (gezaghebbers) 1833/1848
Governatori 1848/1951
Luogotenenti Governatori (gezaghebbers) 1951/2010
Governatori dal 2010
Primi Ministri dal 2010

Inno Locale

I Dati
Le Date

Le Capitali
Organizzazioni Internazionali

Storia delle bandiere


Sources

Festa Nazionale dei Paesi Bassi: 30/4/1938 Queen's Day
Festa Locale: 2 luglio (1984) Curacao Flag Day
Costituzione: 10/10/2010

up

°
Inno Locale "Himno di Kòrsou"   "Volkslied van Curacao"
(Curacao National Anthem)
Adottato nel 1899 e riadottato nel 1978

in papiamento:
 
Lanta nos bos ban kanta
Grandesa di Korsou
Korsou isla chikitu
Baranka den laman
Korsou nos ta stimabo
Ariba tur nashon
Bo gloria nos ta kanta
Di henter nos kurason.
   
I ora nos ta leu foi kas 
Nos tur ta rekorda 
Korsou su solo i playanan 
Orguyo di nos tur 
Laga nos gloria kreador 
Tur tempu i sin fin 
K'e la hasi nos digno 
Di ta yu di Korsou.
 
in olandese
 
Laten wij onze stem verheffen om te zingen
Over de grootheid van curacao
curacao klein eilandje
Rots in de zee
curacao wij houden van jou
Boven alle landen
Jouw eer bezingen wij
Uit heel ons hart.
 
En als wij ver van huis zijn
Denken wij allemaal
Aan de zon en de stranden van curacao
Ons aller trots
Laten wij onze schepper eren
Altijd en zonder eind
Dat hij ons waardig heeft gemaakt
Om een kind van curacao te zijn.

in inglese

Let us raise our voice to sing 
About the glory of Curaçao 
Curaçao a small island 
Rock in the sea
Curaçao we love you 
Above all countries 
We sing about your honour 
Deep from our heart. 
 
And if we
are far from home 
We do always think 
About the sun and the beaches of Curaçao 
The pride of us all 
Let us honour our Creator 
All times and without end 
That He has made us being worth 
To be a child of Curaçao.



up

Cronologia


Regno dal 1954

Juliana Louise Emma Marie Wilhelmina Orange-Nassau
e Mecklemnburg
-Schwerin

4/9/1948

30/4/1980

Beatrix

30/4/1980

2013 

Willem-Alexander
30/4/2013 
 

up


Governatori 1525/1634

1525

 1533

 Juan Martínez de Ampuéz

1533

 1552

 Lazaro Bejarano

....

 1634

 Alonso Lopez de Morla


up


Direttori 1634/1800

29 Jul 1634

 1639

 Johannes van Walbeeck

1639

 1641

 Jacob Pieterszoon Tolck

1641

 

Jan Claeszoon van Campen

1641

 1642

 Heyndrick Gerritszoon

1642

 1664

 Pieter Stuijvesant (nei Nuovi Paesi Bassi dal 1647)

1647

 1657

 Lucas Rodenburch (vice direttore)

1657

 1668

 Matthias Beck (fino al 1664 vice direttore)

1668

 1669

 Willem Beck (acting)

1669

 1670

 Lodewijk Boudewijns van Berlicum

1670

 

 Willem Beck (acting)

1670

 1673

 Dirk Otterink

1673

 1679

 Jan Doncker

1679

 1683

 Nicolaas van Liebergen

1683

 1685

 Jan van Erpecum

1685

 

Apero van der Hoeven (acting)

1685

 1686

 Willibrord van Engelen (acting)

1686

 1692

 Willem Kerckrinck

1692

 1693

 Gualtenus Schagen (acting)

1693

 1700

 Bastiaan Bernagie (acting fino al 1694)

1700

 1701

 Coenraad Bergh

1701

 1704

 Nikolaas van Beck

1704

 

 Jeremias van Collen 

1704

 1709

 Jacob Beck

1709

 

 Jeremias van Collen 

1709

 1710

 Abraham Beck

1710

 1715

 Jeremias van Collen 

18 Feb 1713

 27 Feb1713

 Jacques Cassard (Comandante francese)

1715

 1720

 Jonathan van Beuningen

1720

 1721

 Juan Pedro van Collen

1721

 1730

 Jan Noach du Faij

1730

 1738

 Juan Pedro van Collen 

1738

 1740

 Jan Gales

1740

 1758

 Isaäc Faesch

1758

 1761

 Jean Isaie Claris Rodier de la Bruguière 

1761

 1762

 Jacob van Bosveld

1762

 1781

 Jean Isaie Claris Rodier de la Bruguière 

1781

 1782

 Jan Lixraaven

1782

 1796

 Johannes Abrahamszoon de Veer

1796

 

 Jan Jacob Beaujon

1796

 1800

 Johan Rudolf Lauffer


up

 

Governatori 1800/1816

1800

 

 Hugh Seymour

1800

 

 Johan Rudolf Lauffer

1800

 1801

 Walter Tremenheere

1801

 

 William Carlyon Hughes

1801

 1802

 Arthur Whetham

1802

 1803

 William Carlyon Hughes

1803

 

 Cornelius Berch

1803

 

 C.H. Bushman

1803

 1804

 Abraham de Veer

1804

 1 Jan 1807

 Pierre Jean Changuion

1 Jan 1807

 1807

 Sir William Henry Bolton

1807

 

 Charles Brisbane

1807

 

 David Baillie

1807

 1808

 Micaiah Malbon

1808

 

 Robert Nicholas

1808

 1809

 Sir James Cockburn

1809

 1811

 John Thomas Layard

1811

 1814

 John Hodgson

1814

 4 Mar 1816

 John Le Couteur

 

up

 

Governatori Generali 1816/1820

4 Mar 1816

 1819

 Albert Kikkert

1819

 1820

 Petrus Bernardus van Starkenborgh

1820

 

 Isaäk Johannes Rammelman Elsevier

 

up

 

Governatori 1820/1828

1820

 1828

 Paulus Roelof Cantz'laar

 

up

 

Direttore 1828/1833

1828

 1833

 Isaäk Johannes Rammelman Elsevier

 

up

 

Amministratori (Gezaghebbers) 1833/1848

1833

 1836

 Isaäk Johannes Rammelman Elsevier

1836

 1845

 Reinier Frederik, baron van Raders

1845

 1848

 Rutgerus Hernamus Esser

 

up

 

Governatori 1848/1951

1848

 1951

 amministrata dai governatori delle Antille Olandesi

 

up

 

Luogotenenti Governatori (Gezaghebbers) dal 1951/2010

15 Apr 1951

 1967

 Michaël P. Gorsira

1967

 1968

Willem George Shon Weis de Haseth (acting)

1968

 1969

 Otto R.A. Beaujon

1969

 1970

 Elias José Morkos

1970

 1976

 Anno E. Kibbelaar

1976

 1982

 Ornelio "Kees" Martina

1982

 1988

 Ronald "Ronny" Anthony Casseres

1989

 199.

 Elmer Wilsoe (Commissario)

1 Oct 1994

 2000

 Stanley M. Betrian

2000

10/10/2010

 Lizanne Marie Richards Dindial (f)

 

up

 

Governatori dal 2010

10/10/20102012         Frits Martinus de los Santos Goedgedrag
27/9/201222/10/2012Adèle van der Pluijm-Vrede

acting per Goedgedrag
24/11/20122013Adèle van der Pluijm-Vrede
4/11/2013 Lucille George-Wout


up

 

Primi Ministri dal 2010

10 Oct 2010 2012Gerrit Fransisco Schotte

10/10/2010

29/9/20122013Stanley Betrian
2/1/20137/6/2013Daniel Hodge
7/6/20132015Ivar O. Asjes 
1/9/20152016Bernard Whiteman
23/12/20162017Hensley Koeiman
Risultati immagini per Hensley Koeiman
24/3/2017 Gilmar S. "Pik" Pisas 
Risultati immagini per Gilmar S. "Pik" Pisas 

up


I Dati: 
 

.superficie: 444 kmq
.popolazione: 142.000 ab.

.forma di governo: Stato Autonomo dei Paesi Bassi
(fino al 2010 Eilandgebied Curaçao /  Teritorio Insular di Kòrsou)
.capo di stato: regina dei Paesi Bassi rappresentata dal Governatore
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento:
.capoluogo: Willemstad  43.000 ab.
.divisione amministrativa:
.popoli: misti neri e creoli, olandesi, surinamesi, asiatici orientali, hatiani, dominicani, colombiani altri
.lingue ufficiali: olandese, papiamento
.religione ufficiale: nessuna 
.religioni: cattolici, protestanti, ebrei, mussulmani
.unità monetaria: fiorino delle antille olandesi / Guilder =100 centesimi

up

 

Le Date:

26/7/1499
scoperta dallo spagnolo Alonso de Ojeda che la chiamò Isla de los Gigantes
 
1502
Parte della Nuova Andalusia (dal 1524, Nuova Granada) come Capitanìa di 
Curaçao comprendente Aruba e Bonaire
 
29/7/1634
colonia olandese
 
1634 - 1792
amministrata dalla Comapgnia Olandese delle Indie Occidentali

1647 - 1664
Parte della colonia dei Nuovi Paesi Bassi (New York).

18/2/1713 - 27/2/1713
occupata dai pirati francesi
 
13/9/1800 - 1/1803
occupazione britannica

1/1/1807 - 4/3/1816
occupazione britannica

19/11/1993
In un referendum Curaçao vota per rimanere con i Paesi Bassi
 
8/4/2005
in un Referendum Curacao vota per avere uno statuto separato con i Paesi Bassi

 

2/11/2006
Sint Maarten e Curacao firmano un accordo con i Paesi Bassi per ottenere uno"status aparte"

28/11/2006
il Consiglio dell’isola di Curaçao respinge lo "status aparte"

9/7/2007
il Consiglio dell’Isola di Curacao accetta lo "status aparte"

15/5/2009
con un referendum viene approvata lo status di Stato Autonomo dei Paesi Bassi

10/10/2010
dissoluzione delle Antille Olandesi e costituzione del Paese Autonomo dai Paesi Bassi

 

up

 

Le Capitali

Willemstad dal 1634
Santa Anna 1502-1634

up 

 

International Organizations  (Sigle)

 

ACS (associate), Caricom (observer), DLU (candidate), ILO, IMF, Interpol, ITUC, LAP, UNESCO (associate), UPU, WCO, WMO, WTO

 

up 

 

Storia delle bandiere

1634 -15/12/1959

 

 

15/12/1959 - 29/11/1982

 

 

29/11/1982 - 2/7/1984 

 

 


dal 2/7/1984

 

up


Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 19-05-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |