Fresh News

. Dominica
. Commonwealth of Dominica


Bandiera Nazionale

Adozione

3/11/1978

Descrizione

La bandiera è un campo verde con una croce composta da tre nastri uguali verticali giallo, nero e bianco e orizzontali giallo, nero e bianco.
Lo stemma centrale è un disco rosso che racchiude un pappagallo Sisserou circondato da 10 stelle a cinque punte affilate in giallo che  rappresentano le 10 divisioni amministrative (parrocchie).

 

Motto

After God is the Earth


Il Nome

isola delle Antille scoperta da Cristoforo Colombo domenica 3/11/1493 

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

DMA

DO

DMA

.dm

WD

 

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

DMA

XCD

1-767

-4




 



stemma di stato



stendardo presidenziale




map




Visualizzazione ingrandita della mappa





x
Cronologia

Comandanti 1727/1761
Governatori 1761/1833
Luogotenenti Governatori 1833/1871
Presidenti 1872/1895
Amministratori 1895/1967
Governatori  1967/1978
Presidenti della Repubblica dal  1978 
Leader del Governo 1957/1960
Capi dei Ministri 1960/1967
Primi Ministri dal 1967

Capi della Riserva dei Caribi dal 1667

I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources
 

Festa nazionale: 3/11/1978 Indipendence Day
Costituzione: 3/11/1978


up

-
Inno Nazionale "Isle of Beauty, Isle of Splendour"

Adopted in 1967

Words by WILFRED OSCAR MORGAN POND (1912-1985)

Música: Lamuel McPherson Christian

inglese
spagnolo
 

Isle of beauty, isle of splendour,
Isle to all so sweet and fair,
All must surely gaze in wonder
At thy gifts so rich and rare.
Rivers, valleys, hills and mountains,
All these gifts we do extol.
Healthy land, so like all fountains,
Giving cheer that warms the soul.

Dominica, God hath blest thee
With a clime benign and bright,
Pastures green and flowers of beauty
Filling all with pure delight,
And a people strong and healthy,
Full of godly, rev'rent fear.
May we ever seek to praise Thee
For these gifts so rich and rare.

Come ye forward, sons and daughters
Of this gem beyond compare.
Strive for honor, sons and daughters,
Do the right, be firm, be fair.
Toil with hearts and hands and voices.
We must prosper! Sound the call,
In which ev'ry one rejoices,
"All for Each and Each for All."


en español

La isla de la belleza, la isla del esplendor,
la isla donde todo es tan dulce y justo,
todo lo que se mira es maravilloso
tus regalos, ricos y excepcionales.
los ríos, los valles, las colinas y las montañas,
todos estos regalos que elogiamos.
tierra sana, así que como todas las fuentes,
dando la alegria que calienta el alma.
Dominica, Dios te ha bendecido
con un clima benigno y brillante,
llenando todo de puro placer,
y una gente fuerte y sana,
piadosa, temerosa.

Intentemos siempre elogiarte
por estos regalos tan ricos y excepcionales.

Vengan a ti, los hijos y las hijas
de esta gema incomparable.
Se esfuerzan para el honor, los hijos y las hijas,
hacen que los derechos, sean firmes, justos.
trabajan con los corazones, las manos y voces.
¡Debemos prosperar! Atiendan el llamado,
en el que todos nos regocijamos,
" todos para uno, uno para todos. "

up  

Cronologia


Comandanti  1727/1761

1727

 1744

Le Grand 

1744

 17..  

Descasseaux Bontemps


up  


Governatori 1761/1833

6/6/1761

 1765

Lord Andrew Rollo (Comandante Britannico)

8/10/1763

 1765

 Robert Melvill

1765

 1768

George Scott

8/3/1768

 Oct 1770

 William Young

5/2/1774

 1778

Thomas Shirley

1778

 Jul 1781

 Marie Charles, marquis du Chilleau

7/1781

 Jan 1782

 comte de Bourgon

1/1781

 Jan 1784

 de Beaupré

1/1784

 1789

 John Orde

1789

 1790

 Thomas Bruce (acting)

1790

 1792

 John Orde

1792

 1794

 Thomas Bruce(acting)

1794

 1796

 Henry Hamilton

1796

 1797

 John Matson (acting)

8/3/1797

 27 Sep 1802

 Andrew James Cochrane Johnstone

27/9/1802

 1805

 George Prevost

1805

 27 May 1808

 George Metcalfe (acting)

27/5/1808

 1809

 James Montgomery

1809

 1813

 Edward Barnes (acting from 1812)

1813

 Jun 1814

 George Robert Ainslie

6/1814

 1816

 ....

1816

 1819

 Charles William Maxwell

1819

 1822

 Samuel Ford Whittingham (acting from 1821)

1822

 1824

 Hans Francis Hastings, Earl of Huntingdon

1824

 1831

 William Nicolay

1831

 1833

 Evan John Murray MacGregor


up  


Luogotenenti Governatori 1833/1871

1833

 Jan 1835

 Charles Marsh Schomberg

1/1835

 1837

 J.P. Lockhart (acting)

1837

 1838

 Henry Light

1838

John Longley

1839

 1843

 John McPhail

1843

 1845

 D.S. Laidlaw (acting)

1845

 1851

 George McDonald

1851

 1857

 Samuel Wensley Blackall

1857

 1861

 Harry St. George Ord (acting from 1860)

1861

 1864

 Thomas Price

1864

 1867

 James Robert Longden

1867

 1869

 ....

1869

 Henry Gascoyne Ernest Bulwer

1869

 1871

 Sanford Freeling


up  


Presidenti 1872/1895

1872

1873

 Alexander Wilson Moir

1873

1882

 Charles Monroe Eldridge

1882

1887

 James Meade

1887

1894

 George Ruthven Le Hunte

1894

1895

 Edward Baynes (acting)


up  


Amministratori 1895/1967

1895

1899

Philip Arthur Templer

1899

1905

Henry Hesketh Joudou Bell

1905

1914

William Douglas Young

1914

1915

Edward Rawle Drayton

1915

1919

Arthur William Mahaffy

1919

11/1923

Robert Walter

11/1923

7/1924

Wilfred Bennett Davidson-Houston

7/1924

1931

Edward Carlyon Eliot

1931

1933

Walter Andrew Bowring

1933

1937

Henry Bradshaw Popham

1937

1938

Thomas Edwin Percival Baynes (acting)

1938

1946

James Scott Neill

1946

1952

Edwin Porter Arrowsmith

1952

1959

Harry Laurence Lindo

1959

1967

Alec Lovelace


up  


Governatori 19671978

geoffrey colin guy

3/1967

1968

sir louis cools-lartigue

1968

3/11/1978


up  



Presidenti della Repubblica dal 1978

Sir Louis Cools-Lartigue

interim

3/11/1978

16/1/1979

Frederick "Fred" E. Degazon         

lascia Dominica l'11/1/1979

16/1/979

15/6/1979

Sir Louis Cools-Lartigue (acting for Degazon)
 

15/6/1979

21/1/1979

Jenner Bourne Maude Armour         

(acting  e per Degazon fino al 2/1980)

  

21/1/1979

25/2/1980

Aurelius John Baptiste Lamothe Marie

25/2/1980

19/12/1983

Clarence Henry Augustus Seignoret  

19/12/1983

25/10/1993

Crispin Anselm Sorhaindo
           

25/10/1993

6/10/1998

Vernon Lorden Shaw

6/10/1998

2/10/2003

Nicholas Joseph Orville Liverpool

2/10/2003

202
Eliud Williams
17/9/2012 2013
Charles Savarin
2/10/2013  


up  


Leader del Governo 1957/1960

franklin arthur merrifield baron

1957

1/1/1960


up  


Capi dei Ministri 1960/1967

franklin arthur merrifield baron

1/1/196057

1/1961

edward oliver le blanc

1/1961

1/1967


up  


Primi Ministri dal 1967

edward oliver le blanc

1/1967

27/7/1974

patrick  rowland john

27/7/1974

21/6/1979

oliver james seraphine

21/6/1979

21/7/1980

mary eugenia charles

21/7/1980

14/6/1995

edison chenfil james

14/6/1995

3/2/2000

Roosevelt "Rosie" Bernard Douglas

3/2/2000

1/10/2000

pierre charles

acting fino al 3/10/2000

1/10/2000

6/1/2003

Osborne Riviere


acting

6/1/2003

8/1/2004

Roosevelt Skerrit
Roosevelt Skerrit

8/1/2004

 


up

 

Capi della Riserva dei Caribi dal 1667

 

Le Date:

4/7/1903
costituzione della Riserva dei Caribi (Territorio)
 
9/1930 - 1952
la Gran Bretagna sospende la carica di Capo dei Caribi durante la guerra caribe del 1930
 
1952
creazione del Consiglio dei Caribi
 
3/1978
autogoverno
 

1667

 1674

 Thomas "Indian" Warner

18..

 18..

 Petit François

18..

 c.1850

 Popot Wakkanik

c.1850

 c.1870

 Joseph

af.1870

 18..

 Brunie

c.1903

 Auguiste "Ogiste" François

1916

 1926

 Jules Benjamin Corriette

1926

 1930

 Thomas "Jolly" John

1930

Simon John

1930

 1952

 office suspended

1953

 1959

 Whitney Fredrick

1959

 1972

 Jermandois Francis

1972

 1975

 Masclem Fredrick

1975

 1979

 Faustulus Fredrick

Jul 1979

 Jul 1984

 Hilary Frederick

Jul 1984

 Jul 1994

 Irvince Auguiste

Jul 1994

 Jul 1999

 Hilary Frederick

Jul 1999

 Jul 2004

 Garnette Joseph

Jul 2004

 Charles Williams

 

up

 

I Dati:

.superficie: 750 kmq
.popolazione: 72.500 ab

.forma di governo: Repubblica Parlamentare
.capo di stato:  Presidente della Repubblica eletto dal parlamento ogni 5 anni
.capo del governo: Primo Ministro nominato dal presidente
.parlamento: House of Assembly (30 membri di cui 9 nominati dal presidente e 21 eletti a suffragio universale per 5 anni)
.capitale: Roseau  15.800 ab.               
.divisione amministrativa: 10 Parishes
.città: Portsmouth (5.000); Marigot (3.500);
Saint Joseph (2.600); Soufrière; Berekua; Rosalie

.popoli: 86,8% neri; 6,8% misti; 2,9% neri amerindi; 0,8% bianchi, 0,7% altri
.lingua ufficiale: inglese
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: Cattolici 70.1%, Avventisti del Settimo Giorno 4.6%, Metodisti 4.2%, Pentecostali 4.3%, altri Cristiani 5%, altri 8.9%, senza religione 2.9%
.unità monetaria: dollaro dei caribi orientali = 100 centesimi

up

 

Le Date:

 

3/11/1493       
scoperta da Cristoforo Colombo che la chiamò Isla Dominga

 

1627
rivendicata dal Conte di Carlisle per l'Inghilterra ma non colonizzata   

1632        
rivendicata dalla Francia ma non colonizzata fino al 1690

31/3/1660
Francia e Gran Bretagna si accordano con la popolazione locale Caribi  per il possesso dell'isola

18/10/1748- 6/1/1761
accordo franco-britannico sulla neutralità dell'Isola                

6/1/1761
occupazione inglese

10/2/1763
colonia britannica

7/7/1778-1/1784
occupazione francese

1/1784              
colonia britannica

1833 - 1/1/1940
parte della colonia britannica delle Leeward Islands

1/1/1940    1/1/1960
parte della colonia britannica delle Windward Islands

3/1/1958    31/5/1962
parte della Federazione delle Indie Occidentali

1/3/1967       
stato associato alla Gran Bretagna

1973
autogoverno

3/11/1978      
indipendenza.
 

 
up

 

Le Capitali

1765-1768 Portsmouth
1768 Roseau

 

up


I Nomi

 

Danish: Dominica
Dutch: Dominica, Gemenebest Dominica
English: Commonwealth of Dominica
Finnish: Dominica
French: Dominique
German: Dominica
Icelandic: Dóminíka
Italian: Dominica
Norwegian: Dominica, Samveldet Dominica
Portuguese: Dominica, Comunidade da Dominica
Spanish: Dominica, Commonwealth de Dominica
Swedish: Dominica

 

up


International Organizations 
(Sigle)

 

ACP, APM, BTWC, C, Caricom, CDB, ENMOD, FAO, G-77, IBRD, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, ISO (subscriber), ITU, KP, MIGA, NPT, OAS, OECS, OIF, OPANAL, OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WHO, WIPO, WMO, WTO


up  

 


Storia delle bandiere

 



1625 Dominica francese

--------------------------------------------------------



Dominica Britannica fino al 1978


1763



fino al 1890

 

 

 


1890/1956

 





1956 - 9/11/1965



9/11/1965 - 3/11/1978

------------------------------------------------------------------


Dominica dal 1978



3/11/1978 - 3/11/1981






3/11/1981 - 1988

 




dal 1988

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 09-10-13


 

 

 

Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |