Fresh News

. Repubblica di El Salvador
. República de El Salvador



Bandiera Nazionale

Adozione 7/5/1912
Descrizione
La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di azzurro, bianco e azzurro con lo stemma nazionale concentrato sul nastro bianco. Derivata dalla bandiera delle Provincie Unite dell'America Centrale.
Lo stemma creato da Rafael Barraza Rodríguez nel 1912 raffigura entro un triangolo equilatero simbolo di armonia e religiosità 5 vulcani, un berretto frigio simbolo di libertà, la dicitura 15 de septiembre de 1821a simboleggiare la data della dichiarazione unilaterale d'indipendenza dalla Spagna e un arcobaleno. Il triangolo è sovrapposto a un trofeo di bandiere e abbracciato da due rami d'alloro e dalla dicitura Republica de el Salvador en la America Central. Sotto il triangolo la dicitura Dio, Union, Libertad

 

 

Orazione alla bandiera

Dios te salve, Patria Sagrada,
en tu seno hemos nacido y amado;
eres el aire que respiramos,
la tierra que nos sustenta,
la familia que amamos,
la libertad que nos defiende,
la religión que nos consuela.

Tu tienes nuestros hogares queridos,
fértiles campiñas, ríos majestuosos,
Soberbios volcanes,apacibles lagos, cielos de púrpura y oro.

En tus campos ondulan doradas espigas,
en tus talleres vibran los motores,
chisporrotean los yunques,
surgen las bellezas del arte.

Patria, en tu lengua armoniosa
pedimos a la providencia que te ampare,
que abra nuestra alma al resplandor del cielo,
grabe en ella, dulce afecto al maestro y la escuela y nos infunda tu santo amor.

Patria, tu historia, blasón de héroes y mártires, reseña virtudes y anhelos;
tú reverencias es el Acta que consagró la
soberanía nacional y marcas las senda florida
en que la Justicia y la Libertad nos llevan hacia
Dios.

¡ Bandera de la Patria,
símbolo sagrado de El Salvador,
te saludan reverentes las nuevas generaciones!
Para tí, el sol vivificante de nuestras glorias,
los himnos del patriotismo,
los laureles de los héroes.

Para ti el respeto de los pueblos
y la corona de amor
que hoy ceñimos a tu inmortales sienes.


 

Motto

Dio, Unione e Libertà / God, Union and Freedom.


Il Nome

Dal nome della cità di San Salvador in spagnolo il santo redentore in onore di Cristo

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

SLV

ES

SLV

.sv

ES

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

ESA

SVC

503

-6

 

 

 

 

 



insegna civile dal 17/5/1912


 

  
Lo stemma dal 1912, creato da Rafael Barraza Rodríguez nel 1912, raffigura entro un triangolo equilatero simbolo di armonia e religiosità 5 vulcani, un berretto frigio simbolo di libertà, la dicitura 15 de septiembre de 1821a simboleggiare la data della dichiarazione unilaterale d'indipendenza dalla Spagna e un arcobaleno. Il triangolo è sovrapposto a un trofeo di bandiere e abbracciato da due rami d'alloro e dalla dicitura Republica de el Salvador en la America Central. Sotto il triangolo la dicitura Dio, Union, Libertad.

 

 

Bandiere dei Distretti:

 

Ahuachapan    



Cabañas   



Chalaltenango

 

 

Cuscatlan     

 



La Libertad     

 



La Paz 

 

 

La Union    

 



Morazan      
Città di San Francisco

 



San Miguel

 

 

San Salvador    

 



San Vicente     

 



Santa Ana 

 

 

Sansonate    

 



Usulutan

 

 



fiore nazionale: la Flor de Izote

 

 

 


albero nazionale: Maquilishuat

 

 


uccello nazionale: Torogoz

 

 



map

 


 


San Salvador

 


 

 

 

x
Cronologia


Governanti 1524/153x


Intendenti 1785/1821
Intendente e Capo Politico Superiore 1821
Intendenti e Governatori 1821/1823
Capo Supremo Politico 1823/1824
Capo di Stato 1824
Capi Supremi dello Stato 1824/1841
Presidenti della Repubblica dal 1841


I Dati
Le Date
  
Le Monete
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources


Festa nazionale: 15/9/1821 Indipendence Day
Costituzione: 20/12/1983

 

up

-
Inno Nazionale "Saludemos la Patria orgullosos" (Salute the Proud Motherland)

Adopted in 15/9/1879  (formalmente dall'11/12/1953)

Words by JUAN JOSÉ CAÑAS (1826-1918)
Poeta, militare e diplomatico salvadoregno. Fu Governatore Politico Dipartimentale e Sottosegretario di Relazioni Esterne.
L'Accademia Colombiana di Bogotà lo nominò socio onorario straniero. Fu Presidente dell'Accademia Salvadoregna della Lingua. Rubén Darío lo chiamò "Il Patriarca della Poesia di Centro America" e José Martí, "Veterano della Lira e della Spada."



Música: Juan Aberle (1846/1930)
Musicista e compositore italiano, nacque a Napoli il 11/12/1846. Fu Direttivo dell'Opera di New York (E.U.A). In 1879 fondò il Conservatorio di Musica della città della Guatemala (Guatemala) ed in El Salvador creó la Scuola di Musica. Il Governo salvadoregno lo nominò Direttore della Banda degli Alti Poteri, caricò che occupò fino a 1922.
 

spagnolo
inglese
 

 

CHORUS

Saludemos la Patria orgullosos

De hijos suyos podernos llamar

Y juremos la vida animosos

Sin des canso a su bien consagrar.

 

CHORUS

Saludemos la Patria orgullosos

De hijos suyos podernos llamar

Y juremos la vida animosos

Sin descanso a su bien consagrar,

consagrar, consagrar,consagrar,consagrar.

 

Dela paz en la dicha suprema

Siempre noble soñó El Salvador.

Fué obtenerla su eterno problema,

Conservarla en su gloria mayor.

Y con fé inquebrantable el camino

Del progreso se afana en seguir

Por Ilenar su grandioso destino,

Conquistarse un feliz porvenir.

Le proteje una férrea barrera

Contra el cho que de riun deslealtad

Desde el día que en su alta bandera

Con su sangre escribió libertad!

escribió libertad! escribió libertad!

 

CHORUS

 

Libertad es su dogma, es su guía,

Que mil veces logró defender;

Y otras Tantas de audaz tirania

Rachazar el odioso poder.

Dolorosa y sangrienta es su historia,

Pero excelsa y brillante a la vez,

Manantial de legitima gloria,

Gran lección de espartana altivez.

No desmaya su innata bravura:

En cada hombre hay un héroe inmortal,

Que sabrá mantenerse a la altura

De su antiguo valor proverbial.

 
CHORUS

 
Todos son abnegados y fieles

Al prestigio del bélico ardor,

Con que siempre segaron laureles

De la Patria salvando el honor.

Respetar los derechos extraños

Y apoyarse en la recta razón

Es para ella, sin torpes amaños,

La invariable, más firme ambición.

Y en seguir esta línea se aferra,

Dedicando su esfuerzo tenaz

En hacer cruda guerra a la guerra;

Su ventura se encuentra en la paz.

 

in english:

 
HORUS

 

CHORUS(twice)

Let us salute the motherland,

Proud to be called her children.

To her well-being let us swear

Boldly and unceasingly to devote our lives.

 
 

Of peace enjoyed in perfect happiness,

El Salvador has always nobly dreamed.

To achieve this has been her eternal proposition,

To keep it, her greatest glory.

With inviolable faith, she eagerly follows

The way of progress

In order to fulfil her high destiny

And achieve a happy future.

A stern barrier protects her

Against the clash of vile disloyalty,

Ever since the day when her lofty banner,

In letters of blood, wrote "Freedom",

Wrote "Freedom", wrote "Freedom".

 
CHORUS

   

Freedom is her dogma and her guide;

A thousand times she has defended it,

And as many times has she repelled

The hateful power of atrocious tyranny.

Her history has been bloody and sad,

Yet at the same time sublime and brilliant,

A source of legitimate glory

And a great lesson in Spartan pride.

Her innate bravery shall not waver:

In every man there is an immortal hero

Who knows how to maintain the level

Of the proverbial valour of old.

 
CHORUS

 

All are self-denying and faithful

To the tradition of warlike ardour

With which they have always reaped fame

By saving the motherland's honour.

To respect the rights of others

And base her actions on right and justice

Is for her, without infamous intrigue,

The constant and most firm ambition.

And in following this line she persists,

Dedicating her tenacious efforts

In giving hard battle for battle;

Her happiness is found in peace.


CHORUS

 

up  

Cronologia

 

Governanti 1524/153x

6/1524

4/7/1524

Pedro de Alvarado y Contreras

1/4/1525

1528

Gonzalo de Alvarado y Contreras

1/4/1528

1530

Diego de Alvarado

1530

 

Martin Estete

1530

153x

Luis de Moscoso

 

up  

 

Intendenti 1785/1821

17/9/1785

1789

José Ortiz de la Peña

1789

1791

 Baron de Cardondelete

1791

1800

Ignacio Santiago Ulloa

1800

1804

 Antonio Isidor Palomo (interim)

1804

5/11/1811

 Antonio Basilio Gutierrez de Ulloa

5/11/1811

3/11/1811

 Manuel José Arce (in rebellion)

3/12/1811

8/1813

José Alejandro de Aycinena y Aldeco Carrillo y Gálvez (acting)

8/1813

1819

 José María Peinado

1819

21/9/1821

 Simon Gutierrez

 

up 

 

Intendente e Capo Politico Superiore 1821

pedro barriere

21/9/1821

28/11/1821

 

up  

 

Intendenti e Governatori 1821/1823

jose matias delgado y de Leon


dall'11/1/1822 Presidente della Giunta di Governo

28/11/1821

1823

Vicente Fillisola

Capo Politico Civile

10/2/1823

 

Felipe Codallos

Capo Militare

7/5/1823

 

Mariano Prado Baca
(Capo Supremo Politico)


José Milla (Intendente e Governatore della  Provincia di San Salvador)

José Rivas (Comandante Militare in sostituzione di Don Mariano Prado dal 17/6/1823)

Giunta Consultiva di Governo

25/5/1823

17/6/1823

 

up  

 

Capo Supremo Politico 1823/1824

mariano prado baca

Capo Provvisorio

1/7/1823

22/4/1824

 

up  

 

Capo di Stato 1824

juan manuel rodriguez

Capo Politico

22/4/1824

1/10/1824


up  


Capi Supremi dello Stato 1824/1841

mariano prado baca

1/10/1824

.

Juan Vicente Villacorta Díaz  
   

13/12/1824

1826

mariano prado baca

1/11/1826

1829

José María Cornejo Merino y Guevara

30/1/1829

1830

José Damian Villacorta Cañas   
  

16/2/1830

 

José María Cornejo Merino y Guevara

4/12/1830

1832

José Francisco Morazán Quezada  

presidente dal 1830 al 1840 delle Provincie Unite

29/3/1832

.

joaquin de san martin y ulloa

14/5/1832

.

mariano prado baca

25/6/1832

1833

Joaquín de San Martín y Ulloa
    

1/7/1833

1834

carlos castro salazar


23/6/1834

.

Josè Gregorio Salazar

13/7/1834

 

Joaquín Escolán y Balibrera

30/9/1834

 

José María Silva

acting

14/10/1834

1835

Joaquín Escolán y Balibrera

2/3/1835

 

nicolas espinoza

10/4/1835

.

Francisco Gómez de Altamirano y de elizondo

15/11/1835

1836

Diego Fernández Vigil y Cocaña    

7/3/1836

1837

timoteo menendez

23/5/1837

 

Diego Fernández Vigil y Cocaña    

7/6/1837

1838

timoteo menendez

6/1/1838

1839

Antonio José Cañas Quintanilla    

23/5/1839

.

José Francisco Morazán Quezada    

11/7/1839

1840

jose maria silva

lascia il paese il 5/4/1839 e viene sostituito dal Consiglio Municipale di San Salvador

16/2/1840

.

Antonio José Cañas Quintanilla    

15/4/1840

 

Norberto Ramirez

20/9/1840

1841

Juan Nepomuceno Fernández  Lindo y Zelaya 
      

acting

7/1/1841

20/6/1841


up  


Presidenti della Repubblica dal 1841

Juan Nepomuceno Fernández  Lindo y Zelaya       

22/6/1841

1842

jose escolastico marin

1/2/1842

 

Dionisio Villacorta

30/6/1842

 

jose escolastico marin

19/7/1842

 

juan jose guzman

26/9/1842

1844

Fermín Palacios Ulloa

1/2/1844

 

Francisco Malespín
Herrera

7/5/1844

 

Joaquín Eufrasio
Guzmán Ugalde
Alvarado

25/10/1844

1845

Fermín Palacios Ulloa

16/2/1845

.

Joaquín Eufrasio
Guzmán Ugalde
Alvarado

25/4/1845

1846

Fermín Palacios Ulloa

acting

1/2/1846

.

Eugenio Aguilar
González Batres   

21/2/1846

 

Fermín Palacios Ulloa

12/7/1846

 

Eugenio Aguilar
González Batres   

21/7/1846

 

Tomás Medina
Menéndez

acting

1/2/1848

.

José Félix Quirós Sánchez         

acting

3/2/1848

.

Doroteo Vasconcelos Vides y Ladrón
de Guevara

7/2/1848

1850

ramon rodriguez

acting

1/2/1850

.

Doroteo Vasconcelos Vides y Ladrón
de Guevara

4/2/1850

1851

José Félix Quirós Sánchez         

acting

1/3/1851

.

Francisco Dueñas Díaz   
         

acting

13/5/1851

1852

José María San Martín y Fugón

acting

30/1/1852

.

Francisco Dueñas Díaz   
         

1/2/1852

1854

vicente gomez

acting

1/2/1854

.

José María San Martín y Fugón

15/2/1854

1856

 

Francisco Dueñas Díaz     
       

acting

1/2/1856

.

Rafael Campo Pomar
               

12/2/1856

1858

lorenzo zepeda

acting

1/2/1858

.

Miguel Santín del Castillo y Barroeta

7/2/1858

 

José Gerardo Barrios Espinoza     

24/6/1858

 

Miguel Santín del Castillo y Barroeta

18/9/1858

1859

Joaquín Eufrasio
Guzmán Ugalde
Alvarado

acting

25/1/1859

.

jose maria peralta

acting

15/2/1859

.

José Gerardo Barrios Espinoza     

12/3/1859

1860

jose maria peralta

16/12/1860

1861

José Gerardo Barrios Espinoza     

7/2/1861

1863

Francisco Dueñas Díaz     
       

26/10/1863

1871

Santiago González Portillo       

acting fino al 30/1/1872

1/4/1871

1876

Andrés del Valle Rodríguez        

1/2/1876

 

Rafael Zaldívar y Lazo    
       

acting fino al 15/7/

1/5/1876

1884

Angel Guirola

6/4/1884

 

Rafael Zaldívar y Lazo    
       

21/8/1884

1885

Fernando Figueroa

22/5/1885

 

Jose Rosales

18/6/1885

 

Francisco Menéndez Valdivieso     

acting fino al 1/3/1887

21/6/1885

1890

Carlos Basilio Ezeta y de León    

acting fino al 1/3/1891

22/6/1890

1894

rafael antonio gutierrez

acting fino al 1/3/1895

10/6/1894

1898

Tomás Herculano
de Jesús Regalado 
Romero

acting fino al 1/3/1899

14/11/1898

1/3/1903

pedro jose escalon

1/3/1903

1907

Fernando Figueroa

1/3/1907

1911

miguel enrique araujo rodriguez

1/3/1911

9/2/1913

Carlos Meléndez
Ramírez

acting

9/2/1913

1914

alfonso quiñonez molina

acting

29/4/1914

1915

Carlos Meléndez Ramírez

1/3/1915

1918

alfonso quiñonez molina

21/12/1918

1919

Carlos Meléndez Ramírez

1/3/1919

1923

alfonso quiñonez molina

1/3/1923

1927

pio romero bosque

1/3/1927

1931

arturo araujo fujardo

1/3/1931

.


Direttorio Civico
Militare

Guardia Nacional:

 Joaquín Valdés

 Juan Vicente Vidal

Primer Regimiento de Infantería:

Manuel Urbinae
la Cruz

Visitación Antonio
Pacheco

Joaquín Castro
Canizales

Primer Regimiento de Artillería:

Carlos Rodríguez

Julio Cañas
 

Primer Regimiento de Ametralladoras:

José Alonso Huezo

Miguel Hernández
Saldaña


Regimiento
de Caballería:


Héctor Montalvo


Ministerio
de la Guerra:

Osmín Aguirre
y Salinas


Aviación Militar:

Juan Ramón Munés

2/12/1931

 

 

maximiliano hernandez martinez


4/12/1931

1934

andres ignacio
menendez

29/8/1934

1935

maximiliano hernandez martinez

1/3/1935

1944

andres ignacio
menendez

9/5/1944

.

osmin aguirre y salinas

acting

21/10/1944

1945

salvador castaneda
castro

1/3/1945

1948

Consiglio del Governo Rivoluzionario 1948/1949
(Giunta militare)

manuel de jesus
cordova

15/12/1948

5/1/1949

Óscar Osorio Hernández    
     

15/12/1948

23/10/1949

reinaldo galindo pohl

15/12/1948

14/9/1950

Óscar Adán Bolaños                                   

15/12/1948

14/9/1950

humberto costa

15/12/1948

14/9/1950

Óscar Osorio Hernández          

14/9/1950

1956

José María Lemus López            

14/9/1956

1960

Giunta di Governo  Militare 1960/1961

miguel angel castillo

26/10/1960

26/1/1961

fabio castillo figueroa

ricardo falla caceres

rene fortin magaña

rubèn alonso rosales

cesar yanes urìas

Direttorio Civico Militare 1961

anibal portillo

26/1/1961

 

25/1/1962

feliciano avelar

25/1/1962

jose antonio rodriguez porth

6/4/1961

jose francisco valiente

6/4/1961

julio adalberto rivera carballo

11/9/1961

mariano castro morán

11/9/1961

eusebio rodolfo
cordon cea

acting

25/1/1961

1962

julio adalberto rivera carballo

1/7/1962

1967

fidel sanchez hernandez

1/7/1967

1972

arturo armando molina

1/7/1972

1976

carlos humberto romero


1/7/1976

1979

Giunta Rivoluzionaria di Governo militare

da sinistra verso destra:
-Jaime Abdul Gutierrez

-Mario Antonio Andino

-Roman Mayorga Quiroz

-Guillermo Manuel Ungo Revelo

-Adolfo Majano Ramos

adolfo arnoldo majano ramos

15/10/1979

7/12/1980

jaime abdul gutierrez avendaño

15/10/1979

2/5/1982

roman mayorga quiros

17/10/1979

5/1/1980

guillermo manuel ungo revelo

17/10/1979

5/1/1980

mario antonio andino

17/10/1979

5/1/1980

Seconda Giunta Rivoluzionaria
Militare

1980

 

Terza Giunta Rivoluzionaria di Governo 1980/1982

-Ramón Avalos Navarrete
-Jaime Abdul Gutiérrez
-José Napoleón Duarte
-José Antonio Morales Ehrlich

 

Jaime Abdul Gutierrez

9/1/1980

2/5/1982

jose antonio morales ehrlich

9/1/1980

2/5/1982

jose ramon avalos navarrete

9/1/1980

2/5/1982

hector miguel antonio
dada hirezi

15/10/1979

2/5/1982

José Napoleón Duarte Fuentes    

(dal 22/12/1980 presidente)


   

10/3/1980

2/5/1982

alvaro alfredo magaña borja

2/5/1982

1984

José Napoleón Duarte Fuentes    
 

1/6/1984

1989

Alfredo Félix Cristiani Bukard    

1/6/1989

1994

armando calderon sol

1/6/1994

1999

francisco guillermo
flores perez

1/6/1999

2004

Elías Antonio Saca González
 

1/6/2004

1/6/2009

Mauricio Funes

1/6/2009

1/6/2014

Salvador Sánchez Cerén
1/6/2014 

 

up

 

I Dati:
 

.superficie: 21.041 kmq.
.popolazione: 6.822.000

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato e di capo del governo: Presidente della Repubblica
.parlamento: Assemblea Legislativa
.capitale: San Salvador  422.000 ab.
dallo spagnolo per Santo Redentore
.divisione amministrativa: 14 Departamentos
.città:
Santa Ana (202.337); San Miguel (182.817);
Nueva S.Salvador (116.575); Mejicanos (114.510);
Sonsonate (76.200)

.popoli: mestizo 88.3%, Amerindi 9.1%, bianchi 1.6%, altri 1%
.lingua ufficiale: spagnolo.
.religione ufficiale: nessuna.
.religioni: Cattolici 78.2%, Protestanti 17.1% (Pentecostali 13.3%, altri Cristiani 1.9%),  altri 2.8%
.unità monetaria: Dollaro USA  = 100 centesimi (dal 9/9/2000 in sostituzione del Sucre).

up

 

Le Date:



6/1524              
parte del Guatemala nel vicereame della Nuova Spagna

4/1525
fondazione di San Salvador

 

11/1542
Diviso in tre distretti: Los Izalcos (dal 1552 Sonsonate], Cuzcatlán,
e San Miguel
 
27/9/1546
San Salvador costituito da Cuzcatlán, Choluteca e San Miguel.

17/9/1785
Intendenza di San Salvador subordinato al Guatemala

5/11/1811 - 3/121811
proclamazione unilaterale d'independenza di San Salvador

21/9/1821     
come provincia del Guatemala accede all'indipendenza dalla Spagna

11/1/1822
la giunta della Provincia rifiuta di incorporarsi nel Guatemala e proclama la secessione dal Regno del Guatemala


2/12/1822
il governo chiede l'annessione agli USA

10/2/1823
annesso al Messico

 

1/7/1823
l'America Centrale (formalmente Regno di Guatemala) proclama l'indipendenza dalla Spagna e dal Messico; la provincia di San Salvador è parte della Repubblica
 

22/4/1824
nuovo nome di Estado del Salvador


4/1840
cessazione dell'autorità federale


2/2/1841   
secessione dalla Federazione delle Provincie Unite e rinominato El Salvador


22/4/1851-1852
parte della Federazione dell'America Centrale  con Guatemala e Honduras


22/1/1859
repubblica del El Salvador

 

13/6/1921 -  4/2/1922
Stato di El Salvador (Estado de El Salvador) durante un fallito tentativo di ricreare la Federazione dell'America Centrale

 

up

 

Le Monete

Colon fino al 2001
Dollaro USA dal 2001

 

up


I Nomi
 

Danish: El Salvador
Dutch: El Salvador, Republiek El Salvador
English: Republic of El Salvador, Salvador
Finnish: El Salvador
French: El Salvador, Salvador
German: El Salvador
Italian: El Salvador
Norwegian: El Salvador, Republikken El Salvador
Portuguese: El Salvador, Salvador, República de El Salvador, República do Salvador
Spanish: El Salvador, República de El Salvador
Swedish: El Salvador


Cabañas: dallo spagnolo capanne
La Paz: dallo spagnolo la Pace
Morazán: in nome di Francisco Morazán (1799-1842) rivoluzionario centro americano
San Salvador: dallo spagnolo per Santo Redentore

 

up


International Organizations 
(Sigle)

 

APM, BCIE, BTWC, CACM, CAP, CTBT, FAO, G-77, IADB, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO (correspondent), ITSO, ITU, KP, LAIA (observer), MIGA, NAM (observer), NPT, NTBT, OAS, OPANAL, OPCW, PCA, RG, SEGIB, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO

 

up  

 

Storia delle bandiere


El Salvador spagnolo 1524/1822



fino al 15/9/1821




15/9/1821 - 15/2/1822


------------------------------------------------------------

 


Provincie Unite America Centrale 1822/1824
Repubblica Federale America Centrale 1824/1825
Federazione America Centrale 1825/1839



1/2/1823 - 31/7/1823



21/8/1823/1824

 




1824/1825

 




1825/1839


 


31/7/1823 - 21/8/1823 bandiera locale


----------------------------------------------------------


Repubblica dell'El Salvador dal 1840


1838 - 9/5/1865




stemma 1865/1912




  
28/4/1865 - 6/1865   9 stelle

 





6/1865-2/1869  11 stelle

 





2/1869 - 2/1873  12 stelle

 





2/1873 - 2/1877
 13 stelle






reverse delle bandiere 9/5/1865-14/11/1875

 






2/1877 - 17/5/1912  14 stelle







reverse delle bandiere 14/11/1875-17/5/1912






dal 17/5/1912 insegna civile

 





dal 17/5/1912 bandiera di stato



------------------------------------------------------------------


Minoranze etniche


bandiera del popolo dei Lenca

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 08-01-15


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |