Fresh News

. Repubblica di Estonia
. Eesti Vabariik


 
 

Bandiera Nazionale

Adozione  6/8/1988

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di blu che simboleggia il mare, di nero che simboleggia la terra e di bianco che simboleggia la neve. Deriva dai colori di un club giovanile di Vironia. Già in uso dal 1920 al 1940.



Il Nome     

Dal baltico Aueist: letteralmente Abitante Bagnato perchè abita sulla spiaggia.

 

 

Motto
Heade üllatuste maa (Positively Suprising)

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

EST

EN

EST

.ee

EST


 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

EST

EEK

372

+2

 

 

 

 

 

 


stendardo presidenziale

 

 

 

 


bandiera navale

 

 


stemma di stato dal 1990
1925/1940

 

 


Bandiere delle Contee e del Capoluogo:

Harjumaa
Tallinn

 


 

Hiiumaa
Kardla



 

Ida-Viru

Johvi



 

Jarvamaa

Paid



 

Jogevamaa

Jogeva




 

Laanemaa

Haapsa

 

 


 

Laane-Viru

Ravker

 

 


 

Parnumaa

Parnu

 



 

Polvamaa

Polva

 

 


 

Raplamaa

 



 

Saaremaa
Kuressaare

 

 


 

Tartumaa
Tartu

 


 

Valgamaa
Valga

 

 

 

 

Viljandimaa
Viljandi

 

 

 

Vorumaa

Voru

 




map

 

 


Tallin

 

 

 



x
Cronologia


Governo degli Anziani a Vironia 12xx/1220


Governo degli Anziani a Sakala  1212/12xx

--------------------

Governatori Danesi 1219/1561
--------------------

Governatori Svedesi 1561/1674
Governatori Generali Svedesi1674/1710

--------------------


Ritterschaftshauptleute Tedeschi 1710/1773

--------------------

 

Estonia Russa 1710/1917


Principato di Estonia 1710/1917

Governatori Generali Russi 1710/1728
Governatori Russi 1728/1762
Governatori Generali Russi 1762/1792
Ritterschaftshauptleute 1710/1783
Governatori 1783/1808
Governatori Russi 1808/1917

--------------------
 

Estonia 1917/1940

Commissari del Governo Provvisorio 1917/1918  
Capi di Stato 1918
Governatore Militare Tedesco 1918 
Presidenti dell'Assemblea Provinciale Provvisoria 191/1919
Presidente dell'Assemblea Costituente 1919/1920 
Presidente del Consiglio della Comune dei Laoratori Estoni 1918/1919

Consiglio degli Anziani 1920/1934
Capi dello Stato 1934/1938
Presidenti della Repubblica 1938/1940
Emissario Sovietico per la Riorganizzazione dello Stato 1940


Presidenti del Governo della Contea (eletti dall'Assemblea Provinciale Provvisoria) 1917/1918
Presidenti Governo Provvisorio 1917/1918
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1918
Primi Ministri 1918/1940


Comandanti Russi della Settima Armata Russa a Narva 1918/1919

-------------------------

Reichskommissariat Ostland
Reichskommissare 1941/1944
Capo dell'Ufficio Centrale della Division I 1942/1944

Generalbezirk Estland (Estonia)
Governatore Militare tedesco 1941

Commissario Generale Tedesco per l'Estland 1941/1944
Comandante Militare Tedesco delle isole del Baltico 1944


--------------------------

 

Repubblica Socialista Sovietica 1940/1990

Primi Segretari del Partito Comunista 1940/1990
Presidenti del PC 1990/1991
Primi Segretari del Partito Comunista 1990/1991
Presidenti del Presidium del Soviet Supremo 1940/1990
Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1940/1946
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1990


Primo Ministro con poteri di Presidente della Repubblica 1944
Comandante Sovietico del Terzo Fronte Ucraino 1944
Presidenti del Consiglio Alleato di Controllo 1944/1947

Capo del Governo Autonomo /
Leiter der Estnischen Selbstverwaltung 1941/1944
Primo Ministro 1944

-----------------

 

Repubblica dal 1990

Presidenti del Consiglio Supremo 1990/1992
Presidenti della Repubblica dal 1990
Primi Ministri dal 1990

 

-----------------

 

Diocesi di Dorpat (Tartu)

Vescovi di Leal 1211/1224
Principi Vescovi di Dorpat 1224/1558
Amministratore 1704/1710

 

-----------------


Isola di Ösel (Saaremaa)
Principi Vescovi di Ösel (più tardi Ösel-Wiek) 1228/1560
Principe Vescovo Eletto di Ösel-Wiek1560/1567
Signore di Ösel / Stieffte Ozel und Wieck Herr 1567/1572
Governatori / Statthalter 1560/1710
Vice Governatore 1781/1783
Landschaftshauptmann 1716/1725
Ritterschaftshauptmann 17391748
Landmarschälle 1753/1919

-----------------

 

Contee

Harju
Hiiu
Ida-Viru
Järva
Jõgeva
Lääne
Lääne-Viru
Pärnu
Põlva
Ralpa
Saare
Tartu
Tallinn
Valga
Viljandi
Võrumaa

 

-----------------

 

I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
Sources

 

Festa nazionale: 24/2/1918 Indipendence  Day
Costituzione: 28/6/1992


 

up

-
Inno Nazionale "Mu Isamaa, Mu Onn Ja Room" (My Native Land, My Pride and Joy)

Sung publicly for the first time in 1869.
The melody is the same as that of the National Anthem of Finland.
Words by JOHANN VOLDEMAR JANSEN (1819-1900)


Fredrik Pacius
(1809 - 1891)
Compose anche la musica che accompagna le parole degli inni di Finlandia e Estonia.
 

estone
inglese
spagnolo

 

MU ISAMAA MU ÕNN JA RÕÕM

Mu isamaa, mu õnn ja rõõm,
kui kaunis oled sa !

Ei leia mina iial teal
see suure, laia ilma peal,
mis mul nii armas oleks ka,
kui sa, mu isamaa !

Sa oled mind ju sünnitand
ja üles kasvatand;

sind tänan mina alati
ja jään sull’ truuiks surmani,
mul kõige armsam oled sa,
mu kallis isamaa !

Su üle Jumal valvaku,
mu armas isamaa !

Ta olgu sinu kaitseja
ja võtku rohkest õnnista,
mis iial ette võtad sa,
mu kallis isamaa !

 

inglese:

My native land, my joy, delight,
How fair thou art and bright !

And nowhere in the world all round
Can ever such a place be found
So well beloved as I love thee,
My native country dear !

My little cradle stood on thy soil,
Whose blessings case my toil.

With my last breath my thanks to thee,
For true to death I´ll ever be,
O worthy, most beloved and fine,
Thou, dearest country mine !

May God in Heaven thee defend,
My best, my dearest land !

May He be guard, may He be shield,
For ever may He bless and wield
O graciously all deeds of thine,
Thou dearest country mine !

en espanol:
 

(I)
Mi tierra nativa, mi alegría, mi delicia,
¡como el arte y el brillo!
y en ninguna parte del mundo
puede encontrarse un lugar así
tan querido, como yo te amo
¡mi querido país!
(II)


Mi pequeña cuna plantada en tu suelo,
quien bendice mi trabajo.
Con mi último aliento de doy gracias,
por la verdad moriré,
Honorable, la más querida y buena,
¡Tú, mi querido país!


(III)
Pueda Dios en el cielo defenderte,
¡mi mejor, mi más querida tierra!
Pueda Él guardar, pueda Él proteger,
siempre pueda Él bendecir y dirigir
con gentileza todas tus acciones,
¡Tú, mi más querido país!

 

up  

Cronologia

 

Governo degli Anziani a Vironia 12xx/1220
in Vironia (Virumaa), Nordest dell'Estonia

xxx

12xx

Kyriavan

12xx

 1220

Thabelin of Pudiviru

 

up  

 

Governo degli Anziani a Sakala 1212/12xx
Sakala, nel Sudovest dell'Estonia 

12111212 Kyriavan
12121220Thabelin

1212

 

Meme

1212

21/9/1217

Lembitu (in Leole/Lõhavere)

12xx

21/9/1217

Wottele

12xx

21/9/1217

Maniwalde

21/9/1217

1219

Unnepewe

 

up 

 

Governatori Danesi 1219/1561

1219

 1221

 Andreas Sunonis, Archbishop of Lund

1248

 1249

 Saxo Aginsun

1249

1254 

 Stigot Agison

1254

 1257

 Saxo

1259

1262

 Jakob Ramessun

1262

1266

 Bxxx

1266

1270

 Woghen Palissun

1270

1275

 Siverith

1275

5/3/1279

 Eilard von Oberch

1279

1281

 Odewart (Lode)

1285

3/1287

 Letgast

3/1287

1287

 Friedrich Moltike

1287

1288

 A. ....

1288

1296

 Johann Sialanzfar

1296

1298

 Nils Axelsson

1298

1304

 Nikolaus Ubbison

1304

1310

 Johann Saxesson

1310

1312

 Johannes Canne (nuntius)

1312

 1313

 Ago Saxisson

1313

 1314

 Heinrich Bernauer

1323

1329 

 Johannes Kanna

1329

1332

 Heinrich Spliit

1332

 1335

 Marquard Breide

7/1340

 5/1343

 Konrad Preen

5/1343

1343

 Bertram von Parembeke (acting)

16/5/1343

 1344

 i Gran Maestri dell'Ordine Teutonico

16/5/1343

 1344

 Goswin von Herike

1344

 1/11/1346

 Stigot Andersson

1344

 15/6/1561

 i Gran Maestri dell'Ordine Teutonico

15 Jun 1561

 2/8/1561

 xxx  (acting)


up 

 

Governatori Svedesi 1561/1674

2/8/1561

27/2/1562

 Lars Ivarsson Fleming zu Sundholm, friherre af Nynäs

27/2/1562

6/1562

 Henrik Klasson Horn zu Kanas (1st time)

30/6/1562

27/7/1564

 Swante Stenson Sture

27/7/1564

 1565

 Hermann Pederson Fleming zu Lechtis

30/1/1565

 1568

 Henrik Klasson Horn zu Kanas

11/1568

 1570

 Gabriel Kistiernsson, friherre Oxenstierna af Mörby

9/10/1570

 1572

 Hans Björnson zu Lepas

6/11/1572

 1574

 Claes Åkeson Tott

4/6/1574

 12/1575

 Pontus de la Gardie

1/1576

 5/1578

 Karl Henriksson Horn zu Kankas

19/4/1576

 1577

 Nilsson Hans Erikson Finne zu Brinkala (acting)

1/8/1577

 1580

 Göran Boije af Gennäs

1580

 1581

 Swante Erikson Stolarn zu Kyala

25/4/1582

 1583

 Göran Boije af Gennäs

1583

 5/11/1585

 Pontus, friherre de la Gardie

8/11/1585

 1588

 Gustaf Gabrielson Oxenstierna

7/1588

 13/10/1588

 Hans Wachtmeister (acting)

13/10/1588

 1590

 Gustaf Axelson Banér zu Djurshom

1590

 7/1592

 Erik Gabriel Oxenstierna af Lindö

1592

 6/1600

 Göran Boije af Gennäs (3rd time)

1600

 30/1/1601

 Karl Henriksson Horn zu Kankas

1601

 10/1602

 Moritz Stensson Leijonhufvud greve Raseborg

10/5/1605

 6/1605

 Nils Turesson Bielke

1605

 1608

 Axel Nilsson Ryning

1611

 1617

 Gabriel Bengtsson Oxenstierna

1617

 1619

 Anders Eriksson Hästehufvud

7/1619

 1622

 Jacob de la Gardie

1622

 1/1626

 Peder Gustafson Banér af Tussa

1626

 10/1628

 Johan Pontusson de la Gardie, friherre Eckholm

1628

 17/7/1642

 Philipp Scheiding zu Arnö

26/7/1642

 1646

 Gustaf Gabrielson Oxenstierna, friherre Kimito

9/9/1646

 1653

 Erik Axelson Oxenstierna, greve Södermöra

5/1653

 16/8/1653

 Wilhelm Ulrich (acting)

16/8/1653

 1655

 Heinrich greve von Thurn

1655

 8/1655

 Wilhelm Ulrich (acting)

1655

 1656

 Bengt Skytte

1655

 2/8/1656

 Wilhelm Ulrich (acting)

2/8/1656

 11/1674

 Bengt K. Horn

1656

 1659

 Wilhelm Ulrich (acting)

1674

1674 

 Johan Christoph Scheiding (acting)


up

 

Governatori Generali Svedesi  1674/1710

1674

1681

 Andreas Lennartson Torstensson

4/1681

1687

 Robert Johannson Lichton

20/1/1687

19/4/1687

 Nils Thuresson Bielke

1687

12/1704

 Axel Julius greve de la Gardie af Leckö

12/1704

6/7/1706

 Wolmar Anton von Schlippenbach

6/7/1706

 23/10/1709

 Niels Jonsson greve Strömberg af Clästorp

23/10/1709

10/10/1710

 Carl Gustaf greve Nieroth


up  

 

Governatori Generali Russi 1710/1728

10/10/1710

3/1711

 Rudolf Felix Bauer (interim)

6/3/1711

5/1719

 Prince Aleksandr Danilovich Menshikov

5/1719

 21/11/1728

 Fyodor Matveyevich Graf Apraksin


up

 

Governatori Russi 1728/1762

21/11/1728

25/3/1736

Friedrich Baron von Löwen zu Sever (acting to Sep 1730)

25/3/1736

6/8/1736

 Count Platon Ivanovich Musin Pushkin

11/8/1736

8/1738

 Sebastian Ernst von Manstein (acting)

11/8/1738

22/3/1740

 Otto Gustag greve Douglas auf Alp og Kuckofer

3/1740

8/11/1743

 Woldemar greve von Löwendahl

8/11/1743

7/1753

 Peter August Friedrich Herzog von Holstein Beck

8/1753

6/1758

 Prince Vladimir Petrovich Dolgorukiy

1758

 1762

 Peter August Friedrich Herzog von Holstein Beck


up  

 

Governatori Generali Russi 1762/1792

1762

8/3/1775

 Peter August Friedrich Herzog von Holstein Beck

1775

29/9/1792

 Count George Browne (Georg Graf Braun)


up 

 

Ritterschaftshauptleute Russi 1710/1783

1 Apr 1710

 Feb 1711

 Fromhold Johann Freiherr von Taube

12 Feb 1711

 23 Feb 1713

 Berend Johann von Wrangell

23 Feb 1713

 19 Feb 1715

 Berend Johann von Schulmann

19 Feb 1715

 18 Jan 1720

 Erich Dietrich von Rosen

18 Jan 1720

 17 Feb 1723

 Hans Heinrich von Fersen

17 Feb 1723

 17 Feb 1724

 Gustav Magnus von Rehbinder Freiherr von Uddrich

17 Feb 1724

 20 Jan 1725

 Jakob Johann von Tiesenhausen Freiherr zu Erlaa

20 Jan 1725

 16 Jan 1728

 Jakob Heinrich von Ulrich

16 Jan 1728

 1 Feb 1731

 Hans Heinrich von Tiesenhausen Freiherr zu Erlaa

1 Feb 1731

 1 Feb 1734

 Otto Heinrich von Rehbinder Freiherr von Uddrich

1 Feb 1734

 24 Jan 1737

 Gustav von Loewen

24 Jan 1737

 22 Jan 1740

 Christoph Engelbrecht von Kursell

22 Jan 1740

 21 Jun 1741

 Adam Friedrich Freiherr von Stackelberg

21 Jun 1741

 5 Feb 1744

 Berend Heinrich von Tiesenhausen Freiherr zu Erlaa

5 Feb 1744

 25 Jan 1747

 Magnus Wilhelm von Nieroth

25 Jan 1747

 15 Feb 1753

 Otto Magnus von Stackelberg

15 Feb 1753

 Mar 1770

 Friedrich Johann von Ulrich

26 Mar 1770

 24 Mar 1771

 Gustav von Ulrich (acting)

24 Mar 1771

 24 Mar 1772

 Fabian Ernst Staël von Holstein

25 Mar 1772

 6 Apr 1774

 Berend Heinrich Graf von Tiesenhausen Freiherr zu Erlaa (acting)

6 Apr 1774

 5 Feb 1777

 Ernst Johann von Fock

5 Feb 1777

 7 Feb 1780

 Otto Wilhelm Freiherr von Budberg gen. Bönninghausen

7 Feb 1780

 4 Feb 1783

 Gustav Friedrich von Engelhardt

4 Feb 1783

 22 Oct 1783

Moritz Engelbrecht von Kursell


up 

 

Governatori 1783/1808

13/7/1783

11/10/1786

Georg Friedrich von Grotenhielm

11/10/1786

20/1/1797

Heinrich Johann Baron von Wrangell

25/1/1797

14/6/1808

Andreas von Langell


up

 

Governatori Generali 1808/1816

19/8/1808

30/4/1809

Peter Friedrich Georg von Holstein Oldenburg

30/4/1809

2/11/1811

carica vacante

2/11/1811

5/1816

Paul Friedrich August Grossherzog von Holstein Oldenburg


up  

 

Governatori Russi 1808/1917

1808

 1819

 Berend Johann von Uexküll

4 Jan 1819

 10 Aug 1832

Gotthard Wilhelm Baron Budberg, gen. von Bönninghausen

20 Sep 1832

 27 Oct 1833

 Otto Wilhelm von Essen

8 Nov 1833

 14 Dec 1841

 Paul Friedrich von Benckendorff

14 Jan 1842

 3 Jan 1859

 Johann Christoph Engelbrecht von Grünewaldt

3 Jan 1859

 23 Oct 1868

Wilhelm Otto Cornelius Alexander Ulrich

1868

 1870

 Mikhail Nikolaiyevich Galkin Vraskoy

7 Oct 1870

 26 Mar 1875

 Prince Mikhail Valentinovich Shakhovskoy Glebov Strezhnev

26 Mar 1875

 4 Apr 1885

 Viktor Petrovich Polivanov

4 Apr 1885

 24 Oct 1894

 Prince Sergey Vladimirovich Shakhovskoy

24 Oct 1894

 28 Dec 1894

 Sokrat Nikolayevich Dirin (acting)

28 Dec 1894

 9 Apr 1902

 Yefstafiy Nikolayevich Skalon

9 Apr 1902

 30 Jul 1902

Sokrat Nikolayevich Dirin (acting)

28 Dec 1894

 3 Ju1 1902

 Yefstafiy Nikolayevich Skalon

3 Jul 1902

 14 Mar 1905

 Aleksey Valerianovich Bellegarde (acting to Apr 1904)

14 Mar 1905

 20 Apr 1905

 Aleksandr Nikolayevich Giers (Girs) (acting)

20 Apr 1905

 Oct 1905

 Aleksey Aleksandrovich Lopuhin

Oct 1905

 31 Dec 1905

 Aleksandr Nikolayevich Giers (acting)

31 Dec 1905

 3 Feb 1906

 Nikolay Georgiyevich von Bünting

3 Feb 1906

 12 Mar 1906

 Aleksandr Nikolayevich Giers (acting)

12 Mar 1906

 31 Jul 1907

 Pyotr Petrovich Bashilov

31 Jul 1907

 24 Aug 1907

 Aleksey Theodorovich Girs (Giers) (acting)

24 Aug 1907

 12 Dec 1908

 Izmail Vladimirovich Korostovec

12 Dec 1908

 13 Jan 1909

 Aleksey Theodorovich Girs (acting)

13 Jan 1909

 28 Nov 1910

 Izmail Vladimirovich Korostovec

28 Nov 1910

 11 Jan 1911

 Aleksandr Aleksandrovich Evreinov (acting)

11 Jan 1911

 25 Nov 1915

 Izmail Vladimirovich Korostovec

25 Nov 1915

 3 Jan 1916

Sergey Aleksandrovich Shidlovskiy (acting)

3 Jan 1916

 Mar 1917

 Pyotr Vladimirovich Veryovkin


up  


Comandanti Russi della Settima Armata Russa a Narva 1918/1919

22 Nov 1918  5 Dec 1918  Yevgeniy Matveyevich Golubintsev
5 Dec 1918  27 Jan 1919 Nikolay Vladimirovch Khenrikson
27 Jan 1919  19 Jan 1919  Aleksandr Kondratyevich Remezov 


up  

Commissari del Governo Provvisorio 1917/1918

19/3/1917

9/11/1917

Jaan Poska

9/11/191723/2/1918....

 

up  

 

Capi di Stato 1918

23/2/1918

25/2/1918

Comitato di Salvezza Estone costituito il 19/2/1918

 

 

Konstantin Päts    
    

 

 

Konstantin Konik  
   

 

Jüri Vilms   

(fino al 13/4/1918)


up



Governatore Militare Tedesco 1918

25/2/1918

11/11/1918

Franz Adolf Freiherr von Seckendorff

(dal 12/10/1917 a Hiiumaa, Muhu e isole Saaremaa)


up  

 

Presidenti dell'Assemblea Provinciale Provvisoria 191/1919

11/11/1918

 27/11/1917

Otto August Strandman


27/11/1917

 3/2/1919

Ado Birk

3/2/1919

23/4/1919

Kaarel Parts

 
up  


Presidente dell'Assemblea Costituente 1919/1920

august rei

23/4/1919

21/12/1920


up  

 

Presidente del Consiglio della Comune dei Laoratori Estoni 1918/1919

29/11/1918

24/5/1919

 Jaan Anvelt

a Narva e dal 24/5/1919 in ribellione fino al 5/6/1919


up  

Consiglio degli Anziani 1920/1934

ants piip

21/12/1920

1921

kostantin päts

25/1/1921

1922

juhan kukk

21/11/1922

1923

kostantin päts

2/8/1923

1924

friedrich akel

26/3/1924

.

jüri jaakson

16/12/1924

1925

jaan teemant

15/12/1925

1927

jaan tonisson

9/12/1927

1928

august rei

4/12/1928

1929

otto strandman

9/7/1929

1931

kostantin päts

12/2/1931

1932

jaan teemant

19/2/1932

.

karl august einbund
(Kaarel Eenpalu)

19/7/1932

.

kostantin päts

1/11/1932

1933

jaan tonisson

18/5/1933

.

kostantin päts

21/10/1933

24/1/1934


up  


Capo di Stato 1934/1938

kostantin päts
(acting fino al 3/9/1937; Presidente Reggente / Riigihoidja / Protettore dello Stato dal 3/9/1937 al 24/4/1938)

24/1/1934

24/4/1938


up 

 

Presidenti della Repubblica 1934/1940

kostantin päts

24/4/1938

23/7/1940

johannes vares "barbarus"

acting

(non riconosciuto internazionalmente)

23/7/1940

25/8/1940


up 

 

 

Emissario Sovietico per la Riorganizzazione dello Stato 1940

19/6/1940

25/8/1940

 Andrei Aleksandrovich Zhdanov



up

  

Reichskommissariat Ostland



map


Le date:

17/7/1941 -2/2/1945
occupazione tedesca di Estonia, Lettonia, Lituania e Belarus organizzate nel Reichskommissariat Ostland

13/10/1944
Riga liberata dalle forze russe sovietiche

2/2/1945
dissoluzione dell'Ostland

 

Suddivisione:

Generalbezirk Estland (Estonia)
Generalbezirk Lettland (Lettonia)
Generalbezirk Litauen (Lituania)
Generalbezirk Weißruthenien (Bielorussia)


 

Reichskommissare 1941/1944
17 Jul 1941  26 Sep 1944 Heinrich Lohse
26 Sep  13 Oct 1944 Erich Koch


Capo dell'Ufficio Centrale della Division I 1942/1944
01 Sep 1942  13 Oct 1944 Wilhelm Burmeister

 

 

Generalbezirk Estland (Estonia)

 

Governatore Militare Tedesco dell'Estonia / Estland 1941

 7/7/1941

5/12/1941 

Franz von Roques               


 

Generalkommissar Estland tedesco 1941/1944

5/12/1941

17/9/1944

Karl Sigismund Litzmann


 

Comandante Tedesco delle Isole del Baltico 1944

7 Sep 1944  24 Nov 1944 Hans Schirmer

 

up 

 

Primo Ministro con poteri di Presidente della Repubblica 1944

18/9/1944

22/9/1944

  Jüri Uluots    


up

 

Comandante Sovietico del Tezo Fronte Ucraino 1944

9 Sep 1944

 28 Oct 1944

 Fyodor Ivanovich Tolbukhin


up

 

Presidenti del Consiglio Alleato di Controllo 1944/1947

28 Oct 1944

 Apr 1946

 Fyodor Ivanovich Tolbukhin (Soviet Union)

28 Oct 1944

 Apr 1946

 Sergey Semyonovich Biriuzov (acting per Tolbukhin) (Soviet Union)

Apr 1946

 15 Sep 1947

 Aleksandr I. Cherepanov (acting fino al 1947) (Soviet Union)


up

 

Presidenti del Governo Provvisorio eletto dall'Assemblea Provvisoria della Provincia 1917/1918

3 Aug 1917

 24 Oct 1917

Jaan Raamot

24 Oct 1917

 22 Nov 1917 

Konstantin Päts

22 Nov 1917

 24 Feb 1918

carica vacante


up

 

Presidenti del Consiglio dei Ministri 1918

24 Feb 1918

 12 Nov 1918

Konstantin Päts (prigioniero tedesco dall'11/6/1918)

11 Nov 1918

 12 Nov 1918 

Jaan Poska (acting per Päts)


up

 

Primi Ministri 1918/1940

Konstantin Päts

24/2/1918

1919

imprigionato fino al 20/11/1918

Jaan Poska

12/11/1918

20/11/1918

(acting for Päts)

otto strandman

9/5/1919

.

.

jans tonisson

18/11/1919

1920

.

ado birk

28/7/1920

 

non assunse la carica

jaan tonisson

30/7/1920

 

(acting 29-30/7/1920)

ants piip

26/10/1920

.

.

carica assunta dal Capo dello Stato 1920/1934

kostantin päts

24/1/1934

1937

.

carica assunta dal Capo dello Stato 1937/1938

kaarel eenpalu


9/5/1938

1939

fino al 1935 chiamato August Einbund 
                             (acting fino al 9/5/1938)

jüri uluots

12/10/1939

1940

.

johannes vares "barbarus"
 

21/6/1940

25/8/1940

.


up

 

Capo del Governo Autonomo / Leiter der Estnischen Selbstverwaltung 1941/1944

15/9/1941

17/9/1944

Hjalmar Mäe  (fino al 4/1/1945 in esilio in Germania)


up

 

Primo Ministro 1944

18/9/194422/9/1944 Jüri Uluots

18/9/1944

22/9/1944

Otto Tief (acting per Uluots)


up 

Repubblica Socialista Sovietica 1940/1990

 

Primi Segretari del Partito Comunista 1940/1990

28 Aug 1940

 1943

Karl Jaanovich Säre (in esilio in Russia dal 1941)

1943

 Apr 1950

Nikolai Georgievich Karotamm

(in esilio in russia fino al 1944 e acting fino al 28/9/1944)

Apr 1950

 26 Jul 1978

Johannes Gustavovich Käbin

26 Jul 1978

 16 Jun 1988

Karl Genrikhovich Vaino

16 Jun 1988

 Mar 1990

 Vaino Iosipovich Väljas


 

Presidenti del Partito Comunista 1990/1991

Mar 1990

 1990

 Vaino Iosipovich Väljas (abolizione del ruolo guida del partito comunista abolito nel 1990)

1990

 1991

 Enn Arno Augustovich Sillari



Primi Segretari del Partito Comunista 1990/1991

1990

 1991

 Lembit Elmarovich Annus


 

Presidente del Presidium del Soviet Supremo 1940/1990

25/8/1940

29/11/1946

Johannes Vares "Barbarus"
Йоханнес Варес

29/11/1946

5/3/1947

Nigol Andresen

5/3/1947

4/7/1950

Eduard Päll

4/7/1950

4/2/1958

August Jakobson

4/2/1958

12/2/1961

Johan Eichfeld

12/2/1961

7/10/1970

Aleksei Müürisepp

 

7/10/1970

22/12/1970

Aleksander Ansberg

22/12/1970

25/5/1978

Artur Vader

25/5/1978

26/7/1978

Meta Vannas (f)

26/7/1978

8/4/1983

Johannes Käbin

8/4/1983

8/5/1990

Arnold Rüütel

 

 

Presidente del Consiglio dei Commisari del Popoli 1940/1946

25/8/1940

25/8/1941

Johannes Lauristin

28/8/1941

15/9/1942

carica vacante

15/9/194117/9/1944Hjalmar Mäe

17/6/1942

26/9/1944

Oskar Adovich Sepre (acting) in esilio in URSS

28/9/1944

25/3/1946

Arnold Veimer


 

Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1990

25/3/1946

29/3/1951

Arnold Veimer

29/3/1951

12/10/1961

Aleksei Müürisepp

12/10/1961

18/1/1984

Valter Klauson
Valter Klauson

18/1/1984

16/11/1988

Bruno Saul

16/11/1988

3/4/1990

Indrek Toome


up

Repubblica dal 1990


Presidente del Consiglio Supremo 1990/1992

8/5/1990

6/10/1992

Arnold Rüütel


up

Presidenti della Repubblica dal 1990

6/10/1992

2001

Lennart Meri

8/10/2001

2006

Arnold Rüütel

9/10/2006

2016

Toomas Hendrik Ilves

10/10/2016 Kersti Kaljulaid
Risultati immagini per Kersti Kaljulaid


up

 

Primi Ministri dal 1990

8/5/1990

30/1/1992

edgar savisaar

30/1/1992

21/10/1992

tïït vähi

21/10/1992

8/11/1994

mart laar

8/11/1994

23/3/1995

andres tarand

23/3/1995

15/3/1997

tïït vähi

15/3/1997

25/3/1999

mart siiman

25/3/1999

18/1/2002

mart laar

18/1/2002

10/4/2003

siim kallas

10/4/2003

2005

Juhan Parts
Juhan Parts

 

 

 

 

 

 

13/4/2005

2014 

Andrus Ansip

26/3/20142016Taavi Rõivas
23/11/2016  Jüri Ratas
Risultati immagini per Jüri Ratas

up  

Diocesi di Dorpat (Tartu)



Le Date:


1211
costituzione della diocesi estone di Leal (Lihula) da parte del vescovo di Riga (confermata dalla Santa Sede il 31/10/1213) originariamente senza autorità temporale

21/7/1224
il vescovo d'Estonia prende a se l'autorità temporale sulla parte merdionale dell'Estonia come Principe Vecovo del Sacro Romano Impero (formalmente dal 6/11/1225) col nome di Vescovi di Leal fino all'8/1/1235 della Diocesi di Dorpat, residenza a Dorpat (Tartu) nell'8/1224 e cede parte dei suoi possessi meridionali all'Ordine dei Fratelli Porta Spada, e quelli settentrionali compresa Leal al vescovo di Riga (24/7/1224)

18/7/1558
la Città di Dorpat si arrende alle forze russe

18/7/1558 - 15/1/1582
occupazione russa della diocesi

15/1/1582
i russi si ritirano da Dorpat trasferendola alla Polonia-Lituania come parte del Ducato di Livonia (la parte meridionale dell'odierna Estonia rimane parte della Livonia, odierna Lettonia, fino al 12/4/1917)

1704 - 1710
i russi controllano solo le parti interne di Livonia ed Estonia



Vescovi di Leal 1211/1224

1211

 15 Jun 1219

Theodoric (= Dietrich I)

10 Apr 1220

 21 Jul 1224

 Hermann von Buxhöwden


 

Principi Vescovi di Dorpat 1224/1558

21 Jul 1224

 1247

 Hermann I von Buxhöwden (approvata il 18/4/1220)

1247

 26 Jul 1251

 carica vacante

26 Jul 1251

 10 Sep 1263

 ....

10 Sep 1263

 18 Feb 1268

 Alexander

1268

 4 Dec 1288

 Friedrich von Haseldorf

1289

 1302?

 Bernhard I

1303

 1312

Dietrich II Vyshusen

14 Jan 1313

 1323

 Nikolaus

26 Nov 1323

 18 Oct 1341

 Engelbert von Dolen

27 Sep 1342

 1344

 Wescelus

23 Oct 1346

 1373

 Johannes I von Vyfhusen

5 Sep 1373

 1377

 Heinrich I von Velde

5 Aug 1379

 2 Jul 1400

 Dietrich III Damerow

15 Dec 1400

 1410

 Heinrich II von Wrangel

7 Jan 1411

 1413

 Bernhard II Bulowe

14 Apr 1413

 Mar 1441

 Dietrich IV Resler

17 Mar 1442

 1459

 Bartholomäus Savijerwe

10 Dec 1459

 23 Mar 1468

 Helmich von Mallinkrodt

5 Dec 1468

 Feb 1473

 Andreas Peper

6 Jun 1473

 Feb 1485

 Johannes II Bertkow

18 Jul 1485

 1498

 Dietrich V Hake

20 Mar 1499

 1505

 Johannes III von der Rope

22 Dec 1505

 1513

 Gerhard Schrove

1514

 

 Johannes IV Duesborg (approvato prima del 4/5/1514)

30 Oct 1514

 15 Apr 1518

 Christian Bomhower

14 Jun 1518

 9 Sep 1527

Johannes V Blankenfeld (anche arcivescovo di Riga)

16 Aug 1532

 May 1543

 Johannes VI Bey

21 Apr 1544

 18 Apr 1551

 Jost von der Recke (abbandona Dorpat il 18/4/1551 e in opposizione fino al 22/10/1553)

25 Jun 1554

 18 Jul 1558

 Hermann II Wesel (deportato in Russia il 23/8/1558)


 

Amministratore 1704/1710

1704

 1710

 Count Boris Sheremetyev


up  

 

Isola di Ösel (Saaremaa)


Capitale: Arensburg (Kuressare)
(Leal fino al 1251; Perona 1251/1263; Hapsal 1263/1381)



Le Date:

8/1228
costituzione della diocesi di Ösel (Ösel-Wiek) con le isole di Ösel (Saaremaa), Dagö (Hiiumaa) e Moon (Muhu), parte occidentale dell'Estonia continentale Wiek (Läänemaa), come un Principe Vescovo sovrano del Sacro Romano Impero (formalente dal 1/10/1228) mentre alcuni possessi del vescovo sulle isole e nel continente vengono date come feudo all'Ordine dei Fratelli Portaspada (più tardi Ordine di Livonia) con l'approvazione della Santa Sede l'8/1/1235)

1229 - 1234
governata dal vescovo di Riga e dall'Ordine dei Fratelli Portaspada

1241 - 1343
l'sola di Ösel (Saaremaa) una parte autonoma di Ösel-Wiek (rinnovo autonomia il 27/8/1255)

15/4/1560
la dicesi venduta dal Principe Vescovo alla Danimarca e data in appannaggio al fratello del re di Danimarca Magnus Herzog von Holstein (eletto vescovo il 13/5/1560)

5/3/1562
i territori dell'Ordine di Livonia diventano parte del Principato Lituano di Livonia

1563
la Svezia occupa Wiek e l'isola di Dagö ma senza il riconoscimento della Danimarca che cede Wiek alla Lituania in cambio
dei territori livoniani sulle isole compresa Soneburg

13/12/1570
la Danimarca e la Polonia-Lituania riconoscono la sovranità svedese su Wiek e l'isola di Dagö (parte del ducato svedese d'Estonia nel 1584)

9/5/1572
il principe vescovo che controlla solo le isole di Ösel e Moon trasferisce l'amministrazione diretta della Danimarca come feudo danese

13/9/1572
il Sacro Romano Impero riconosce il possesso danese su Ösel pur conservando foormalmente la sovranità

23/8/1645
la Danimarca cede Ösel alla Svezia subordinandola ai governatori generali svedesi della Livonia mentre il Re di Svezia diventa anche Principe di Ösel

26/9/1710
la Città di Arensburg (Kuressaare), capitale di Ösel, si arrende alla Russia che occupa Ösel (Ezel' in lingua russa) formalmente ceduta dalla Svezia solo il 10/9/1721

8/8/1713
parte autonoma della provincia di Livonia direttamente amministrata dal governatore generale di Livonia fino al 1781

14/7/1783
abolizione dell'autonomia e rimane parte della Livonia fino al 12/4/1917

28/11/1796
restaurazione di una autonomia locale limitata per Ösel (confermata da tutti i successivi imperatori russi dal 1881 e poi gradualmente estinta)


Principi Vescovi di Ösel (più tardi Ösel-Wiek) 1228/1560

1 Oct 1228

 26 Jul 1229

 Gottfrid (eletto il 29/6/1228; approvato nell'8/1228)

1229

 1234

 carica vacante

10 Sep 1234

 10 Mar 1260

 Heinrich I

Sep 1262

 1285

 Hermann I

1290

 1294

 Heinrch II

1297

 1307

 Konrad I

1310

 23 Mar 1321

 Hartung

3 Mar 1322

 1337

 Jakob

23 Feb 1338

 1362

 Hermann II Osenbrügge

24 Jul 1363

 1374

 Konrad II

23 Oct 1374

 1381

 Heinrich III

1385

 5 Nov 1419

Winrich von Kniprode

8 Jan 1420

 10 Aug 1423

 Kaspar Schuwenflug

5 Sep 1423

 21 Jul 1432

 Christian Kuband

22 Oct 1432

 12 Sep 1438

 Johann I Schutte

1439

 11 Mar 1458

 Ludolf Grove (fino al 1/12/1449 in opposizione al Papa; quindi su Oesel e Dagö col titolo di Vescovo Anziano dal 1/12/1449 al 1457)

20 Mar 1439

 Feb 1457

 Johann II Creul (nominato dal Papa e fino al 9/3/1449 in esilio; quindi a Wiek col titolo di Vescovo Giovane)

23 Aug 1460

 17 Jan 1471

Jodokus Hoenstein (fino al 1469 in esilio)

17 Jun 1471

 1491

 Peter Wetberch

26 Mar 1491

 19 Mar 1515

 Johann III Orgas

19 Mar 1515

 22 Apr 1527

Johann IV Kyvel

4 May 1527

 30 Oct 1530

 Georg von Tiesenhausen

8 Jul 1532

 1541

 Reinhold Buxhoewden

9 Jan 1542

 Apr 1560

 Johann V von Münchhausen (amministratore)


 

Principi Vescovi Eletto di Ösel-Wiek1560/1567

13 May 1560

 20 Mar 1567

 Magnus, Duke of Holstein


 

Signore di Ösel / Stieffte Ozel und Wieck Herr 1567/1572

20 Mar 1567

 9 May 1572

 Magnus, Duke of Holstein


 

Governatori / Statthalter 1560/1710

1560

 156.

 Dietrich Behr

5 Mar 1562

 1567

 Heinrich Wulf, gen. Lüdinghausen (auto proclamato; nell'est dell'isola di Ösel)

1567

 1573

 ....

1573

 1576

 Claus von Ungern

1576

 1579

 Johan Uexküll

1579

 1579

 Vincent Juel

1579

 1584

 Jürgen Farensbach

1584

 1589

 Mattias Bude

1589

 1594

 Johan Schwalbe

1594

 1612

 Claus Maltesen Sehested

1612

 1613

 Niels Krag

1613

 1622

 Jacob Berk

1622

 1634

 Frederik Rantzau

1635

 1643

 Anders Bille

1644

 31 Oct 1645

 Ebbe Ulfeldt

31 Oct 1645

 1646

 Erik Gustafsson greve Stenbock

1646

 1648

 Anders Eriksson Hästehuvud

1648

 1654

 Johan Pendersson Utter

1654

 1660

 Friedrich friherre Lieven

1660

 1676

 Karl friherre Sparre

1676

 1678

 Karl Johannsson friherre Sjöblad

1678

 1687

 Osten-Sacken

1687

 1689

 Karl Johannsson friherre Sjöblad

1689

 1690

 Osten-Sacke

1690

 1701

 Per friherre Örneklow

1701

 1710

 Engelbrecht Mannerburg


 

Vice Governatore 1781/1783

1781

 14 Jul 1783

 Balthasar Baron von Campenhausen

 

 

Landschaftshauptmann 1716/1725

1716

1716

  Wolmar von Stackelberg

17251725 Friedrich Johann von Lode

 

 

Ritterschaftshauptmann 1739/1748

1739

1739

Nicolas von Krämer

17401740

 Christian Friedrich von Poll

17481748

 Otto Friedrich von Vietinghoff


 

Landmarschälle 1753/1919

1753

 1760

 Reinhold Gustav von Nolcken

1760

 1765

 Hermann Gustav von Weymarn

1762

 1772

 Carl Gustav von Güldenstubbe

1772

 1780

 Otto Frommhold von Buhrmeister

1780

 1783

 Johann Christoph von Nolcken (assessore)

1797

 1800

 Karl Johann Gustav von Ekesparre

1800

 1806

 Georg Friedrich von Sass

1806

 1808

 Otto Fromhold von Buhrmeister

1808

 1813

 Otto von Buxhoeveden

1813

 1816

 Reinhold Friedrich Pilar von Pilchau

1816

 1818

 Peter Anton von Sass

1818

 26 Jun 1841

 Peter von Buxhoeveden

1841

 1841

 Alexander von Nolcken (acting)

1841

 1843

 Karl von Güldenstubbe (acting)

1843

 1849

 Georg von Ditmar

1849

 22 Mar 1862

 Karl von Güldenstubbe

1862

 1864

 Ernst Baron Nolcken (acting)

1864

 1865

 Ottokar von Aderkas

1865

 1867

 Ernst Baron Nolcken (acting)

1867

 1876

 Charles Freytag von Loringhoven

1876

 1906

 Oskar von Ekesparre

1906

 16 Feb 1919

 Axel Baron Buxhöveden


up 

 

Contee

Harju

Et-Harju maakond-coa.svg

Governatori dal 1917

19171920 Johannes Reinthal
19201922 Oskar Suursööt
19221927 Martin Kruusimaa
19271936 Rudolf Kuris
19361940 Karl Robert Ruus
1941 . Gustav Abel
19411944 Paul Männik
19901991 Anti Oidsalu
19911994 Mati Zernand
19941999 Mait Kornet
19992004 Orm Valtson
20042006 Jaan Mark
20062009 Värner Lootsmann
2009. Jaan Mark



Hiiu

Hiiumaa vapp.svg

Governatori

2004 . Hannes Maasel



Ida Viru

Ida-Virumaa vapp.svg



Governatori

..Rein Aidma
Aug 2004  2008 Ago Silde
2008  . Riho Breivel



Järva

Et-Järva maakond-coa.svg



Governatori

20042009 Üllar Vahtramäe
2009 . Tiina Oraste



Jõgeva

Jõgevamaa vapp.svg



Governatori

2004 . Aivar Kokk



Lääne

Läänemaa vapp.svg



Governatori dal 1917

1917  1927 Aleksander Saar
1927  1930 .....
1930  Jul 1940 Artur Kasterpalu
01 Jan 1990  1993 .....
14 Dec 1993  12 Aug 1994 Andres Lipstok
01 Nov 1994  03 Jan 1999 Hannes Danilov
23 Feb  20 Jul 1999 Ander Vali
22 Sep 1999  22 Sep 2004 Jaanus Sahk
19 Nov 2004  14 Sep 2007 Sulev Vare
18 Feb 2008  . Neeme Suur



Lääne Viru

Lääne-Virumaa vapp.svg



Governatori

2004 . Urmas Tamm



Pärnu

Et-Pärnu maakond-coa.svg



Governatori

1993 . Toomas Kivimägi



Põlva

Põlvamaa vapp.svg



Governatori

20042009 Priit Sibul
2009 . Ulmas Klaas



Ralpa

Raplamaa vapp.svg


Governatori

2004 . Tõnis Blank



Saare

Saare maakonna vapp



Governatori

2004 . Toomas Kasemaa


Tartu

Tartumaa vapp.svg


Governatori

15 Feb 2006 . Esta Tamm


Tallinn



Mayors dal 1917

Sep 1917  Mar 1918 Voldemar Vöölmann
Mar 1918 13 Nov 1918 Erhard Arnold Julius Dehio + Alexander Riesenkampff
25 Nov 1918  May 1919 Aleksander Hellat
Jun 1919 Jul 1919 Gottlieb Jaan Ast
Jul 1919  Apr 1934 Anton Uesson
Apr 1934  Dec 1939 Jaan Soots
Dec 1939  Jul 1940 Aleksander Tõnisson
24 Aug 1941  Sep 1944 Artur Terras
01 Jan 1990  Apr 1992 Hardo Aasmäe
Apr 1992  14 Nov 1996 Jaak Tamm
14 Nov 1996  May 1997 Robert Lepikson
May 1997  Mar 1999 Ivi Eenmaa
Mar 1999 Nov 1999 Peeter Lepp
Nov 1999  Jun 2001 Jüri Mõis
Jun 2001 Dec 2001 Tõnis Palts
Dec 2001  Oct 2004 Edgar Savisaar
Oct 2004  Nov 2005 Tõnis Palts
Nov 2005  05 Apr 2007 Jüri Ratas
05 Apr 2007 . Edgar Savisaar


Valga

Valgamaa vapp.svg


Governatori

2004 . Georg Tašanov



Viljandi

Viljandimaa vapp.svg



Governatori

2004 . Kalle Küttis



Võrumaa

Võru maakonna vapp


Governatori

2005 . Ülo Tuli


up

 

I Dati:


.superficie: 45.227 kmq

.popolazione: 1.324.000

.forma di governo: Repubblica.

.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Riigikogu
.capitale: Tallinn 404.000 ab.
.divisione amministrativa: 15 Maakonnad / Contee
.città:
Tartu (105.800); Narva (79.100);
Köthla-Järve (72.700); Pärnu (52.000); Valga
.popoli: Estoni 67.9%, Russi 25.6%, Ucraini 2.1%, Belarus 1.3%, Finlandesi 0.9%, altri 2.2%
.lingua ufficiale: estone.
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: Evangelici Luterani 13.6%, Ortodossi 12.8%, altri Cristiani (compresi metodisti, avventisti del Settimo Giorno, Cattolici, Pentecostali) 1.4%, nonaffiliati 34.1%, altri e non specificati 32%, senza religione 6.1%
.unità monetaria: euro dal 1/1/2011 = 100 sents.
(Kroon fino al 31/12/2010)

 

up

 

Le Date: 


1030 - 1061

occupazione russa di Dorpat (Tartu).

1211-1219
costituzione della Diocesi estone di Leal (Lihula) a Riga (riconosciuta dal Sacro Romano Impero il 21/10/1213)
 
1216
occupazione nel sud da parte dell'Ordine dei Fratelli Portaspada

6/1219
governo danese del Ducato di estonia a Reval (Tallinn) nel nord del paese

21/7/1224
il vescovo estone acquisisce l'autorità temporale sulla parte meridionale dell'Estonia odierna  come Principe-Vescovo Supremo del Sacro Romano Impero (formalmente dal 6/11/1225); il Vescovo cede parte dei suoi possessi in feudo all'Ordine dei Fratelli Portaspada e  cede la parte occidentale dell'Estonia continentale (incluso Leal) al vescovo di Riga (24/7/1224) e sceglie Dorpat (Tartu) come sua nuova capitale nell'agosto 1224.

2/1227
il ducato danese d'Estonia conquistato dall'Ordine dei portaspada


12/5/1237

stato dell'Ordine teutonico dopo l'incorporazione dell'ordine dei fratelli portaspada ribattezzato Ordine di Livonia

7/6/1238
l'ordine teutonico dopo essersi associato alla Danimarca le cede i territori di Revalia, Hargia (Harjumaa) e Wironia (Virumaa) mentre "Gierwia" (Järvamaa) rimase in suo possesso fino al 29/8/1346

1285
la città di Reval (Tallinn) aderisce all lega Hanseatica con Dorpat (Tartu), Pernau (Pärnu)e Fellin (Viljandi).

1/11/1346-1562
il Ducato di Estonia venduto dalla Danimarca all'Ordine Teutonico il 29/8/1346 e amministrato dal Gran Maestro dell'Ordine di Livonia fino al 14/1/1525

6/6/1561
la città di Reval annessa alla Svezia col nome di Livonia Svedese

5/3/1562-1584
i territori dell'Ordine di Livonia diventano parte del Principato Lituano di Livonia

15/1/1582
la Russia si ritira da Dorpat (Tartu) cedendola al Commonwealth di Polonia-Lituania
 
20/3/1584-1710
annessione alla Svezia come Ducato d'Estonia

10/10/1710-7/11/1917
la Russia annette l'Estonia e la provincia autonoma di Revel (in russo: Namestichestvo Revel'skaya)
 
10/9/1721
la Svezia cede il ducato d'Estonia alla Russia col trattato di Nystad.


1775 - 11/1917
subordinata con qualche interruzione al Governatore Generale o all'amministrazione delle Provincie Baltiche

14/7/1783
abolizione dell'autonomia della Provincia d'Estonia
 
28/11/1796 - 11/1917
rispristino dell'autonomia estone

11/1917
il governo bolscevico abolisce l'autonomia estone

28/11/1917
amministrata da un Consiglio degli Anziani rivoluzionario

24/2/1918
il Comitato di Liberazione Estone autorizzato dal Consiglio degli Anziani proclama l'indipendenza della Repubblica Estone

25/2/1918 - 11/11/1918
occupazione militare tedesca

 

28/2/1918-21/7/1940
Repubblica di Estonia fino all'11/11/1918 sotto occupazione tedesca

11/11/1918
restaurazione della Repubblica Estone da parte del Governo Provvisorio

29/11/1918 - 24/5/1919
nella zona occupata dai russi viene proclamata la Repubblica Socialista Sovietica di Estonia
 
24/5/1919
restaurazione della Repubblica Estone

17/6/1940
occupazione russa


21/7/1940
Repubblica Socialista Sovietica di Estonia

6/8/1940
incorporazione nella Russia
 
7/7/1941 - 18/9/1944
occupazione tedesca (Reichskommissariat of Ostland)

18/9/1944 - 22/9/1944
restaurazione della Repubblica Estone

27/9/1944
ricostituzione della Repubblica Socialista Sovietica di Estonia reincorporata nella Russia

 

16/11/1988

roclamazione della Sovranità Nazionale
 
8/5/1990
rinominata Repubblica d'Estonia

20/8/1991
proclamazione dell'indipendenza
 
6/9/1991
la Russia riconosce l'indipendenza dell'Estonia

up


Le Capitali

Revel 1219 - 1917
Tallinn dal 1917

up

 

I Nomi


Danish: Estland
Dutch: Estland, Republiek Estland
English: Republic of Estonia, Esthonia
Estonian: Eesti Vabariik, Estlandija
Finnish: Viro, Viron tasavalta
French: Estonie, Esthonie
German: Estland
Icelandic: Eistland
Italian: Estonia
Norwegian: Estland, Republikken Estland
Portuguese: Estónia, Estônia, República da Estónia
Spanish: Estonia
Swedish: Estland


up


International Organizations  (Sigle)
 

AG, ANT, APM, BIS, BTWC, CBSS, CE, CTBT, EAPC, EBRD, EIB, EU, FAO, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, ICFTU, ICRM, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO (correspondent), ITU, KP, MIGA, NATO, NIB, NPT, NSG, OAS (observer), OPCW, OSCE, PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UPU, WCO, WEU (associate partner), WHO, WIPO, WMO, WTO  

up
 

Storia delle bandiere

Estonia

Repubblica Socialista Sovietica d'Estonia 1940/1990

 

 

Estonia

Estonia svedese 1561/1710


15/6/1561  - 10/10/1710


-------------------------------------------------------------------------

 


E
stonia russa 1721/1918

10/10/1710  - 24/2/1918





provincia russa di Estonia



provincia russa di Livonia

--------------------------------------------------------------------

 


Ducato del Baltico 1918


12/4/1918 - 12/11/1918 Ducato degli Stati Baltici
bandiera non ufficiale


----------------------------------------------------------------------------------


Comune dei Lavoratori d'Estonia 1918/1919

 

 

29/11/1918 -  5/6/1919  Comune dei Lavoratori 


 

----------------------------------------------------------------------------------


Repubblica 1919/1940



24/2/1918 - 12/4/1918

     



12/11/1918 - 21/7/1940

 

 


stemma 1918/1940

 



inno nazionale 1918/1940
 

-------------------------------------------------------------------

Repubblica Socialista Sovietica 1940/1991

 

 


6/8/1940  - 7/1941




9/1941 - 22/9/1944 bandiera non ufficiale filo tedesca

 

 


22/9/1944  - 1953

 




6/2/1953  - 7/8/1990 Repubblica Sovietica Estone




stemma 1940/1990
 


inno nazionale 1940/1990


-------------------------------------------------------------------

Repubblica dal 1990
 

 


dal 7/8/1990

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 29-11-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |