Fresh News

. Isole Falkland
. Falkland Islands
. Islas Malvinas

Drapeau animé de Falkland par Pascal Gross

Bandiera Nazionale
Adozione 5/1/1999

Descrizione

La bandiera è blu con l'Union Jack britannica nel cantone. Lo stemma è un disco bianco che raffigura una pecora bianca che rappresenta la principale ricchezza del paese. Sotto tra onde bianco-blu la sagoma di una nave a vela il cui equipaggio scoprì le isole; sul cartiglio il motto "Desire the Right"

 

 


bandiera del Govenatore


 

 

Motto

Desiderare la giustizia  / Desire the right

 

Il Nome

Le isole presero il nome di Falkland nel 1690 in onore del Viscount Lucius Cary Falkland, tesoriere della British Navy

Nel XVIII secolo cacciatori di sigilli le chiamarono "Îles Malouines" dal nome del porto da cui erano salpati in Francia a Saint-Malo

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

FLK

FA

FLK

.fk

?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

GBR

FKP

500

-4

 

 

 

 



stemma di stato



Map




Port Stanley





x
Cronologia


Governatori Britannici 1769/1833
Ufficiali Navali 1833/1841
Luogotenente Governatore 1841/1843
Governatore 1843/1982
Governatori Militari Argentini 1982
Governatore Militare Britannico 1982
Governatori dal 1985
Capi dell'Esecutivo dal 1985


I Dati
Le Date
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Inno Locale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere 

Sources


Festa nazionale: 14/6/1982 Liberation Day
Costituzione: 1/1/2009
 

up

 

-
Inno Nazionale  "God Save the Queen"

God save our gracious Queen,
Long live our noble Queen,
God save the Queen !
Send her victorious,
Happy and glorious,
Long to reign over us,
God save the Queen !

O lord God arise,
Scatter our enemies,
And make them fall !
Confound their knavish tricks,
Confuse their politics,
On you our hopes we fix,
God save the Queen !

Not in this land alone,
But be God's mercies known,
From shore to shore !
Lord make the nations see,
That men should brothers be,
And form one family,
The wide world ov'er

From every latent foe,
From the assasins blow,
God save the Queen !
O'er her thine arm extend,
For Britain's sake defend,
Our mother, prince, and friend,
God save the Queen !

Thy choicest gifts in store,
On her be pleased to pour,
Long may she reign !
May she defend our laws,
And ever give us cause,
To sing with heart and voice,
God save the Queen !

 

§
Inno Locale "Song of the Falklands"

words and music: Christopher Lanham

 

up  

Cronologia


Governatori 1764/1833
(fino al 1774 solo di Falkland orientale)

5/4/1764

1/4/1767

Louis-Antoine de Bougainville

1/4/1767

1773

Felipe Ruíz Puente

1773

1774

Domingo Chauri

1774

1777

Francisco Gil y Lemos

1777

1779

Ramón Carassa

1779

1781

Salvador de Medina

1781

1783

Jacinto de Altolaguirre

1783

1784

Fulgencio Maontemayor

1784

1786

Agustín Figueroa

1786

1787

Pedro de Mesa y Castro

1787

1788

Ramón Clairac

1788

1789

Pedro de Mesa y Castro

1789

1790

Ramón Clairac

1790

1791

Juan José de Elizalde

1791

1792

Pedro Pablo Sanguineto

1792

1793

Juan José de Elizalde

1793

1794

Pedro Pablo Sanguineto

1794

1795

José de Aldana y Ortega

1795

1796

Pedro Pablo Sanguineto

1796

1797

José de Aldana y Ortega

1797

1798

Luis de Medina y Torres

1798

1799

Francisco Javier de Viana

1799

1800

Luis de Medina y Torres

1800

1801

Francisco Javier de Viana

1801

1802

Ramón Fernández de Villegas

1802

1803

Bernardo Bonavía

1803

1804

Antonio Leal de Ibarra

1804

1805

Bernardo Bonavía

1805

1806

Antonio Leal de Ibarra

1806

1809

Bernardo Bonavía

1809

1810

Gerardo Bordas

1810

1811

Pablo Guillén

1811

1820

carica vacante

1820

1821

Daniel Jewitt

1821

1823

Guillermo Mason

1823

30/8/1829

Pablo Areguati (Comandante)

30/8/1829

1831

Louis Vernet            

1831

28/12/1831

Matthew Brisbane (acting)         

28/12/1831

12/1831

Silas Duncan (Comandante USA)

12/1831

11/1832

William Dickinson (acting)      

11/1832

1832

Juan Esteban Francisco Mestivier  

1832

3/1/1833

José María Pinedo


up  


Ufficiali Navali 1833/1841

2/1/1833

  3/3/1833

John James Onslow

3/1/1833

 4/1833  

William Dickinson (acting) (amministratore)

4/1833

 8/1833      

Matthew Brisbane (acting) (amministratore)

10/1833

 1/1834     

Rea (acting)

3/1/1833

.

Henry Smith

1838

.

Robert Lowcay

1839

10/1841

John Tyssen


up  


Luogotenente Governatore 1841/1843

1841

28/11/1843

Richard Clement Moody


up  


Governatori 1843/1982
(dal 1962 al 1990 anche Alti Commissari del Territorio Antarctico Britannico e dal 1985 anche Commissari della Georgia del Sud e delle Isole Sandwich del Sud)

28/11/1843

1843

Richard Clement Moody

1843

1855

George Rennie

1855

1862

Thomas Edward Laws Moore

1862

1866

James George Mackenzie

1866

1870

William Francis Cleaver Robinson

1870

1876

George Abbas Kooli D'Arcy

1876

1880

Jeremiah Thomas Fitzgerald Callaghan

1880

1886

Thomas Kerr

1886

1887

Arthur Cecil Stuart Barkly

1887

1891

Thomas Kerr

1891

1897

Sir Roger Tuckfield Goldsworthy

1897

1904

William Grey-Wilson

1904

1915

William Lamond Allardyce

1915

1920

Sir William Douglas Young

1920

1927

Sir John Middleton

1927

1931

Arnold Meinholt Hodgson

1931

1935

James O'Grady

1935

1941

Herbert Henniker Heaton

1941

1946

Sir Allan Wolsey Cardinall

1946

1954

Sir Geoffrey Miles Clifford

1954

28/2/1957

Oswald Raynor Arthur

28/2/1957

1964

Sir Edwin Porter Arrowsmith

1964

1971

Sir Cosmo Dugal Patrick Thomas Haskard

1971

1975

Ernest Gordon Lewis

1975

1977

Neville Arthur Irwin French

1977

1980

james roland walter parker

1980

2/4/1982

rex masterman hunt


up  


Governatore Militare Argentino 1982

2/4/1982

.

Oswaldo Jorge García (interim)
 

3/4/1982

14/6/1982

mario benjamin menendez


up  


Comandante Militare Britannico 1982

14/6/1982

25/6/1982     

John Jeremy Moore


up  


Commissario Civile britannico 1982

25/6/1982

16/10/1985

rex masterman hunt


up  


Governatori dal 1985

16/10/1985

1988

gordon wesley jewkes

1988

8/1992

william h. fullerton

8/1992

8/1/1996

david e. tatham

8/1/1996

12/5/1999

richard ralph    

12/5/1999

3/12/2002

donald lamont

3/12/2002

5/8/2006

Howard John Stredder Pearce

5/8/2006

28/8/2006

Harriet Hall  (acting)

28/8/2006

16/10/2010

Alan Edden Huckle

 

H.E Allan Edden-Huckle

 

16/10/2010

2014

Nigel Haywood

25/2/20142014Sandra Tyler-Haywood (f)
(acting)
27/2/20142014John Duncan

(acting)
29/4/2014 Colin Roberts

up  


Capi dell'Esecutivo dal 1985

1985

1987

 David G.P. Taylor

1987

1988

 Brian Cummings

1988

1989

 David G.P. Taylor

1989

1994

 Ronald Sampson

1994

2000

 Andrew Gurr

1/2000

2003

 Michael Blanch

3/2003

12/9/2007

 Chris Simpkins

12/9/2007

2008

Michael Dennis Blanch (interim)

3 Jan 2008

1 Feb 2012

Timothy "Tim" Rupert Thorogood

1 Feb 2012

.

Keith Padgett

Chief Executive Keith Padgett head of the administration’s group (Photo: The Report Co.)

(interim fino al 6/3/2012)


up  


I Dati:

.superficie: 12.173 kmq.
.popolazione: 3.140

.forma di governo: Territorio Oltremare della Gran Bretagna
.capo di stato: Regina del Regno Unito rappresentata da un Governatore
.capo del governo: Chief Executive
.capitale: Port Stanley 2.100 ab.
.divisione amministrativa: syssel / sysla.
.popoli: britannici 95,88%, altri
.lingue ufficiali: inglese.
.religione ufficiale: protestante.
.religioni:  Cristiani 82.93% (principalmente Anglican e cattolici), Bahai 2.97%, Buddisti 0.20%, altri 13.9%
.unità monetaria: Sterlina Pound delle Isole Falkland (FKP) =100 centesimi.

up

 

Le Date: 


14/8/1592
avvistate scoperte dal capitano inglese John Davis.

2/1594
il navigatore inglese Richard Hawkins le battezza col nome di Hawkins Maydenlande (Hawkins Maiden Land).

27/1/1600
scoperte dal capitano olandese Sebald de Weert

27/1/1690
primo effettivo sbarco da parte del capitano inglese John Strong

23/12/1708
il capitano Woode Rogers le ribattezza Falkland's Land

1763
primo insediamento francese sull' isola orientale e chiamate Îles Malouines.

5/4/1764  
insediamento francese a East Falkland (Fort St. Louis).

8/1/1766
insediamento inglese a West Falkland
(Port Egmont)

1/4/1767
l'insediamento francese di Puerto de Soledad chiamato Islas Malvinas passa sotto controllo spagnolo

1770
la Spagna espelle i coloni inglesi riammessi l' anno successivo ma Madrid mantiene la sovranità.

20/3/1774
la Gran Bretagna abbandona le Falkland

2/1811
la Spagna abbandona le Islas Malvinas

2/1811
gli spagnoli abbandonano le isole

6/11/1820
l'Argentina rivendica il possesso delle Malvine

1826
primo insediamento argentino

3/1/1833
la Gran Bretagna depone il Governatore argentino

9/1/1834
occupazione britannica

2/1/1842
colonia della corona britannica delle Isole Falkland

1892
colonia inglese

217/1908 - 3/3/1962
South Shetland Islands, South Orkney Islands e il territorio antartico della Graham Land diventano una dipendenza delle Falkland
 
21/7/1908 - 3/10/1985
South Georgia, South Sandwich Islands dipendenze delle Falkland
 
2/4/1982 - 14/6/1982
occupazione argentina

up


Le Capitali

Fort St. Louis 1764-1767
Puerto de Soledad 1767-1833
Fort Louis 1833-1843
Port Jackson 1843-7/1845
Stanley  dal 1845
Puerto Argentino aprile -  giugno 1982

 

up

 

I Nomi

 

Dutch: Falklandeilanden
French: Îles Falkland, Îles Malouines
German: Falklandinseln, Malwinen
Icelandic: Falklandseyjar
Italian: Isole Falkland, Isole Malvine
Norwegian: Falklandsøyene
Portuguese: Ilhas Malvinas
Spanish: Islas Malvinas, Islas Falkland
Swedish: Falklandsöarna
Turkish: Falkland adaları

 

up

 

International Organizations  (Sigle)
 

ICFTU, UPU

 

up

 

Storia delle bandiere


1/4/1767 - 2/1811



1820 - 3/1/1833





3/1/1833 - 1865






1876/1937

 



 


1937 - 29/9/1948


 





29/9/1948 - 2/4/1982



 



bandiera argentina della Provincia di Malvinas  2/4/1982   14/6/1982



 





14/6/1982 - 25/1/1999



 



dal 25/1/1999



 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 26-03-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |