Fresh News

. Territorio Oltremare Britannico della Georgia del Sud e delle Isole Sandwich del Sud
. British Overseas Territory of South Georgia and South Sandwich Islands



Bandiera Locale

Adozione  2000

Descrizione

La bandiera è blu con l'Union Jack britannica  nel cantone. Lo stemma raffigura uno scudo a quadri blu-bianchi con un triangolo verde entro il quale tra due stelle gialle un leone dorato d'Inghilterra sostiene una torcia. Lo scudo è sostenuto da un elefante marino sulla sinistra ed un pinguino sulla destra; un cervo appare sopra lo scudo e sotto sul cartiglio è riportato il motto "Leo terram propriam protegat" (lascia che il leone protegga la sua propria terra).

 

 


bandiera del governatore

 

Motto       

Leo terram propriam protegat / Lasci che il leone protegga la sua propria terra / Let the lion protect his own land
 


Il Nome       

South Georgia:
il capitano Cook la chiamò in onore di Re George III of England



South Sandwich:
il capitano Cook le chiamò in onore del suo padrone John Montague, Lord Sandwich allore Primo Lord dell'Ammiragliato

 

 

 
stemma di stato
Lo stemma raffigura uno scudo a quadri blu-bianchi con un triangolo verde entro il quale tra due stelle gialle un leone dorato d'Inghilterra sostiene una torcia. Lo scudo è sostenuto da un elefante marino sulla sinistra ed un pinguino sulla destra; un cervo appare sopra lo scudo e sotto sul cartiglio è riportato il motto "Leo terram propriam protegat" (lascia che il leone protegga la sua propria terra).

 




Map

 





x
Cronologia

Magistrati 1909/1982
Comandanti Militari della South Georgia 1982
Magistrati (Comandanti Forze Britanniche della South Georgia) dal 1982/2001
Magistrati (Comandanti British Antarctic Survey Base at King Edward Point) dal 2001
Commissari dal 1985
Capo dell'Ufficio Esecutivo 2007/2009
Senior Executive Officer dal 2009

I Dati
Le Date

Inno Nazionale
I Nomi
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

 

Festa nazionale: secondo sabato di giugno dal 1926 compleanno della regina Elisabetta II
Festa locale: 17 Gennaio (dal 1775) Possession Day 
Costituzione:
3/10/1985

 

up

-
Inno Nazionale "God Save the Queen" 

Words: unknown
Music: Henry Carey
 
adopted: 1795


Henry Carey
(1687 - 1743)


God save our gracious Queen,
Long live our noble Queen,
God save the Queen !
Send her victorious,
Happy and glorious,
Long to reign over us,
God save the Queen !

O lord God arise,
Scatter our enemies,
And make them fall !
Confound their knavish tricks,
Confuse their politics,
On you our hopes we fix,
God save the Queen !

Not in this land alone,
But be God's mercies known,
From shore to shore !
Lord make the nations see,
That men should brothers be,
And form one family,
The wide world ov'er

From every latent foe,
From the assasins blow,
God save the Queen !
O'er her thine arm extend,
For Britain's sake defend,
Our mother, prince, and friend,
God save the Queen !

Thy choicest gifts in store,
On her be pleased to pour,
Long may she reign !
May she defend our laws,
And ever give us cause,
To sing with heart and voice,
God save the Queen !


up   

Cronologia

 

Magistrati 1909/1982

20/11/1909

20/10/1914

J.I. Wilson

20/10/1914

22/8/1927

E.B. Binnie

22/8/1927

24/11/1927

F.B. Allison

24/11/1927

27/9/1928

sede vacante

27/9/1928

2/9/1941

W. Barlas

2/9/1941

17/4/1942

sede vacante

17/4/1942

15/3/1951

A.I. Fleuret

15/3/1951

20/4/1954

K.S. Pierce  Butler

20/4/1954

4/4/1957

R.E. Spivey

4/4/1957

26/6/1959

J.W. Matthew

26/6/1959

1969

D.J. Coleman

1969

1971

E.J. Chinn e B. Jones (dal1970)

1971

1973

B. Jones 

1973

1975

M.R. Pawley 

1975

1977

D. Burkitt  e D.J. Orchard (dal 1976)

1977

1979

D.J. Orchard 

1979

1981

W.D. Hamilton 

1981

3/4/1982

Stephen J. Martin

 

up 

  

Comandanti Militari della South Georgia

1/4/1982

3/4/1982

Keith Mills (U.K.)

3/4/1982

25/4/1982

Luis C. Lagos (Argentina) 

25/4/1982

1982    

Guy Sheridan (U.K.)

 

up   

 


Magistrati (Comandanti delle Forze Britanniche della South Georgia) 1982/2001

1982

 9 Jul 1982

 ....

7 Sep 1982

 7 Dec 1982

 ....

7 Dec 1982

 1 Dec 1983

 ....

1 Dec 1983

 21 Mar 1984

Marius Coulon

21 Mar 1984

 7 Jul 1984

John Rhind

7 Jul 1984

 19 Oct 1984

....

19 Oct 1984 

19 feb 1985

 Christopher J. Mieville

19 Feb 1985

 21 Jun 1985

 Gwynfryn I. Davies

21 Jun 1985

 18 Oct 1985

 John Badgery

18 Oct 1985

 14 Feb 1986

 Robert W. Wilby

14 Feb 1986

 17 Jun 1986

 Richard Hingston Coleman

17 Jun 1986

 25 Jun 1986

 John A Bleakley

25 Jun 1986

 16 Oct 1986

 John T. David

16 Oct 1986

 12 Feb 1987

 Andrew J. Noble Graham

12 Feb 1987

 24 Jun 1987

 Gavin R. Gryffydh Howard

24 Jun 1987

 19 Oct 1987

 Anthony J. Trevis

19 Oct 1987

 19 Feb 1988

 David W. Brown

18 Feb 1988

 16 Jun 1988

 Graham Whitmore

16 Jun 1988

 22 Oct 1988

 Phillip M.D. Harris

22 Oct 1988

 23 Feb 1989

 Philip F.A. Jennings

23 Feb 1989

 23 Jun 1989

 Frank Morgan Philip

23 Jun 1989

 27 Oct 1989

 Richard J. Clements

27 Oct 1989

 23 Feb 1990

 Matthew O'Hanlon

23 Feb 1990

 Jun 1990

 Paul R.S. Bailey

Jun 1990

 29 Oct 1990

 Rodney Blake Harward

29 Oct 1990

 4 Mar 1991

 Peter Krasinski

4 Mar 1991

 3 Jul 1991

 Robert W. Wilby

3 Jul 1991

 2 Nov 1991

 Ian D. Raynes

2 Nov 1991

 4 Mar 1992

 Timothy W Jalland

4 Mar 1992

 28 Jun 1992

 Jeremy C. Cartwright

28 Jun 1992

 5 Nov 1992

 Jeremy C. Maltman

5 Nov 1992

 2 Mar 1993

 Clive Bugg

2 Mar 1993

 23 Jun 1993

 W. Maxwell

23 Jun 1993

 27 Oct 1993

 John R. Dunford

27 Oct 1993

 28 Jun 1994

 Tekbahadur Gurung

28 Jun 1994

 28 Oct 1994

 Alan Nelson Woolford

28 Oct 1994

 9 Sep 1995

 Charles N. Bishop

9 Sep 1995

 11 Jan 1996

 Nigel Trafford Williams

11 Jan 1996

 6 May 1996

 Robert J. Sparks

6 May 1996

 7 Sep 1996

 Andrew R. Hislop

7 Sep 1996

 3 Jan 1997

 Peter B. Cartmill

3 Jan 1997

 10 Apr 1997

 Kieron Fitzpatrick

10 Apr 1997

 8 Sep 1997

 Sean D. Matten

8 Sep 1997

 4 Nov 1997

 Thomas P. Clarke

4 Nov 1997

.

 Ian McGill

4 Nov 1997

 4 Jan 1998

 Ian A. Hall

9 Jan 1998

 13 Mar 1998

 Peter Smyth

13 Mar 1998

.

 Christopher Byles

13 Mar 1998

 8 May 1998

 William Wright

8 May 1998

 10 Sep 1998

 Neil Edrich

10 Sep 1998

 5 Jan 1999

 Andrea J. Page

5 Jan 1999

 16 May 1999

 Bruce Springett

16 May 1999

 13 Sep 1999

 Alexander N. Seaton Brown

13 Sep 1999

 11 Jan 2000

 Ian Moore

11 Jan 2000

 16 May 2000

 David Holdsworth

16 May 2000

 4 Sep 2000

 Christopher Brogan

4 Sep 2000

 4 Dec 2000

Ian Brown

4 Dec 2000

 21 Mar 2001

 Austin Dean Coventry



up


Magistrati (Comandanti della British Antarctic Survey Base at King Edward Point) dal 2001

21 Mar 2001

 28 Nov 2002

 John W. Blunn

28 Nov 2002

 25 Nov 2003

 Ian R. Parsons

25 Nov 2003

 20 Oct 2004

 Victoria J. Auld (f)

20 Oct 2004

 1 Oct 2006

 Alison A. Dean (f)

1 Oct 2006

 Nov 2007

 Andrew T. Barker

Nov 2007

 1 Nov 2008

 Mairi MacLeod (f)

1 Nov 2008

 Oct 2009

 Thomas Marshall

Oct 2009

 Oct 2010

 Alison "Ali" J. Massey (f)

Oct 2010

 Oct 2011

 Robert Webster

Oct 2011

 .

 James Wake


up

Commissari dal 1985

 3/10/1985

    .

governatori delle Falkland

 

up  



Capo dell'Ufficio Esecutivo 2007/2009

13 Jul 2007  May 2009 Harriet Hall (f)


up


Senior Executive Officer dal 2009
May 2009  .  Martin Collins

up


I Dati:

.superficie: 4.263 kmq
.popolazione: 22 (bitata da equipe di scienziati)

.forma di governo: Territorio Oltremare della Gran Bretagna
.capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata dal Governatore delle Isole Falkland
.capoluogo: King Edward Point / Grytviken
.popoli: non esiste una popolazione residente ma solo piccoli gruppi di scienziati britannici
.lingua ufficiale: inglese
.unità monetaria: sterlina inglese = 100 centesimi

up


Le Date:

17/1/1775
South Georgia e le South Sandwich Islands scoperte da James Cook e rivendicate dalla Gran Bretagna

16/10/1819
le South Shetland Islands rivendicate dalla Gran Bretagna 

6/12/1821
Le South Orkney Islands rivendicate dalla Gran Bretagna 

21/7/1908
Occupate dalla Gran Bretagna e messe sotto le dipendenze delle Isole Falkland
 
1927
rivendicazione argentina della South Georgia
 
1938
rivendicazione argentina delle South Sandwich Islands
 
3/3/1962
South Shetland e South Orkney Islands diventano parte del British Antarctic Territory

3/4/1982    25/4/1982
occupazione argentina di South Georgia

3/10/1985
Territorio separato dal British Antarctic Territory e rinominate British Overseas Territory of South Georgia and South Sandwich Islands
 
21/3/2001
ritiro da South Georgia della guarnigione militare britannica presente dal 1982

up

I Nomi


French: Géorgie du Sud et les Îles fp Sandwich du Sud
German: Südgeorgien und Südliche Sandwichinseln
Italian: Isole della Georgia Australe e dalle Sandwich Australi
Spanish: Islas Georgias del Sur y Sandwich del Sur


up


International Organizations 
(Sigle)


UPU


up


Storia delle bandiere


1985/1999




14/2/1992 - 2002

 



dal 2002

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 20-01-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |