Fresh News

. Repubblica del Ghana
. Republic of Ghana
. Гана



Bandiera Nazionale

Adozione  28/2/1966

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di rosso che simboleggia il sangue versato per ottenere l'indipendenza, di giallo che rappresenta la natura generosa del paese, di verde che rappresenta la terra e le foreste.

Motto

Libertà e Giustizia / Freedom and Justice.


Il Nome         

Dal nome del sovrano dell'antico regno africano occidentale di Sarakolé, Ghana: Re.

Dal XV secolo fino al 1957 chiamato Goald Coast/Costa d'Oro dal nome dato dai navigatori portoghesi per la presenza di miniere d'oro.

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

GHA

GH

GHA

.gh

GH

 

 

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

GHA

GHC

233

+

 

 

 

 

 

 


insegna civile

 

 



insegna navale

 




stemma di stato dal 1957

 

 

 


Map

 

 

 

 


x
Cronologia


Governatori 1621/1751
Governatori del Comitato dei Mercanti 1751/1822
Governatori 1822/1828
Governatori del Comitato dei Mercanti 1822/1843
Governatori 1843/1866
Amministratori 1866/1873
Governatori in Capo 1873/1874
Amministratori 1874
Governatori 1874/1957


Regno 1957/1960
Governatori Generali 1957/1960
Presidenti della Repubblica dal 1960
Primi Ministri 1952/1960 e 1969/1972


------------------------------------------------------------------

 

Territori Settentrionali della Costa d'Oro (Gold Coast Northern Territories)
Capi Commissari 18971953
Capi Ufficiali Regionali 1953/1957

Colonia della Costa d'Oro (Gold Coast)
Capi Commissari 1945/1953

------------------------------------------------------------------

Guinea Danese
Opperhoveds / Capi Stazione 1658/1766
Governatori 1766/1850

------------------------------------------------------------------

Guinea Olandese
Amministratori 1598/1624
Direttori Generali 1625/1650
Governatore 1650/1651
Direttori Generali 1651/1667
Governatore 1667/1668
Direttori Generali 1668/1708
Governatore 1708/1709
Direttori Generali 1709/1723
Govenatore 1723
Direttori Generali 1723/1740
Governatore 1740/1741
Direttori Generali 1741/1755
Governatore 1755/1758
Direttori Generali 1758/1763
Governatore 1763/1764
Direttori Generali 1764/1767
Governatore Generale 1767/1769
Direttori Generali 1769/1780
Governatore 1780
Direttore Generale 1780/1784
Governatore Generale 1784/1785
Direttore Generale 1785/1786
Governatore Generale 1786/1787
Presidente 1788/1790
Direttori Generali 1794
Presidente 1794/1795
Governatore 1795/1796
Direttori Generali 1796/1804
Presidente 1804/1805
Governatore Generale
Presidente 1807/1808
Direttore Generale 1808/1810
Comandante Generale 1810/1816
Governatori Generali 1816/1820
Comandanti 1820/1838
Governatori 1838/1872
Console 1872
-----------------------------------------------------------------
Brandenburger / Costa d'Oro Prussiana
Comandanti 1683/1724
-----------------------------------------------------------------
Costa d'Oro Portoghese
Capitani Maggiori 1482/1642
-----------------------------------------------------------------
Costa d'Oro Svedese
Direttore 1650/1652
Comandanti 1652/1663

-----------------------------------------------------------------

Stati Tradizionali

Gã (Nkran)

Gã Mantse dal 1680

Stati Akan

Confederazione Fanti
Presidenti 1868/1871
Re e Presidenti 1871/1873
Presidente del Consiglio e Capo Segretario 1868/1871
Presidente del Governo 1871/1873

Adanse
Adansehene 1700/2005

Akuapem
Akuapemhene

Akuapem Okere

Akuapemhene dal 1994

Akuapem Anafo

Akuapemhene dal 1994

Akuapem Guan

Akuapemhene dal 1998

Akwamu
Akwamuhene dal 1699

Akyem Abuakwa
Okyenhene

Akyem Bosume
Bosumehene

Akyem Kotoku
Kotokuhene

Asanteman (Asante/Ashanti)
Asantehene
Kumasehene 1926/1935
Asantehene dal 1935
Residenti Britannici 1896/1902
Capi Commissari 1902/1952
Capi Ufficiali Regionali 1952/1957

Assin Apimenem
Omanhene dal 1805

Assin Atadanso

Omanhene dal 1805

Bono-Tekyiman

Tekyimanhene dal 1740

Denkyira
Denkyirahene dal 1620

Dwaben

Dwabenhene

Gyaaman

Gyaamanhene / Bronhene

Manya Krobo

Konor dal 1835

Stati Settentrionali

Dagomba (Dagbong)
Yan' Naa dal 1699

Gonja
Yagbongwura dal 1675

Mamprusi (Dagbamba)
Nayiiri (anche chiamato Mampurugu Naa) dal 1688

Nanumba

Bimbilla Naa

Wa

Naa

Stati Ewe

Awoamefia

Anlo
Awoamefia

Peki (Krepi)

Fia (anche chiamato Deiga) dal 1833

 

------------------------------------------------------------------

I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
Sources
 

Festa nazionale: 6/3/1957  indipendence Day
Costituzione: 28/4/1992

 


up

-
Inno Nazionale   "God Bless Our Homeland Ghana"

Adopted in 1957

Words: Gobierno de Ghana
Musica: Philip Gbeho
  
inglese
spagnolo
 

 

God bless our homeland Ghana
And make our nation great and strong,
Bold to defend forever
The cause of Freedom and of Right;
Fill our hearts with true humility,
Make us cherish fearless honesty,
And help us to resist oppressors' rule
With all our will and might evermore.

 

 

Hail to thy name, O Ghana,
To thee we make our solemn vow:
Steadfast to build together
A nation strong in Unity;
With our gifts of mind and strength of arm,
Whether night or day, in the midst of storm,
In ev'ry need, whate'er the call may be,
To serve thee, Ghana, now and evermore.

 

 

Raise high the flag of Ghana
And one with Africa advance;
Black star of hope and honor
To all who thirst for liberty;
Where the banner of Ghana free flies,
May the way to freedom truly lie;
Arise, arise, O sons of Ghanaland,
And under God march on for evermore!

 

 

en español

Dios bendiga nuestra patria Ghana
y haga nuestra nación grande y fuerte,
atrevida para defender por siempre
la causa de la libertad y del derecho;
Llene nuestros corazones de humildad verdadera,
haga que acariciemos honradez audaz,
y ayúdenos a resistir la regla de los opresores
con toda nuestra voluntad eternamente.

Aclamaron tu nombre, Oh Ghana,
Te hacemos nuestro voto solemne:
Para construir con firmeza juntos
la nación con fuerte unidad;
Con nuestros regalos de la mente y de la fuerza del brazo,
si noche o día, en el medio de la tormenta,
en la necesidad, en cualquier clase de llamada,
para servirte, Ghana, ahora y por siempre.

Levantemos la bandera de Ghana
y seamos uno con el avance de África;
Estrella negra de la esperanza y el honor
Todos quienes tienen sed de libertad;
Donde la bandera de Ghana vuele libre,
pueda liberarnos verdaderamente de la mentira;
Se presentan, se presentan, los hijos de Ghana,
y con Dios marchemos para siempre!

up  

Cronologia

 

Governatori 1621/1751

1621

1623

Sir William St. John

1623

1660

xxx

1660

1660

William Greenhill

1660

1685

xxx

1685

1691

 Henry Nurse

1691

1697

 John Bloome

1697

1701

 Governor Baggs

1701

1708

 Thomas Dalby

1708

23/6/1751

xxx


up  


Governatori del Comitato dei Mercanti 1751/1822

23 Jun 1751

23 Jan 1756

 Thomas Melvil

23 Jan 1756

17 Feb 1756

 William Tymewell

17 Feb 1756

15 Oct 1757

 Charles Bell

15 Oct 1757

10 May 1761

 Nassau Senior (acting)

10 May 1761

15 Aug 1763

 Charles Bell

15 Aug 1763

1 Mar 1766

 William Mutter

1 Mar 1766

11 Aug 1766

 John Hippersley

11 Aug 1766

21 Apr 1769

 Gilbert Petrie

21 Apr 1769

11 Aug 1770

 John Crossle

11 Aug 1770

20 Jan 1770

 David Mill

20 Jan 1770

25 Mar 1780

 Richard Miles

25 Mar 1780

20 May 1781

 John Roberts

20 May 1781

29 Apr 1782

 John B. Weuves (acting)

29 Apr 1782

29 Jan 1784

 Richard Miles

29 Jan 1784

24 Jan 1787

 James Morgue

24 Jan 1787

27 Apr 1787

 Thomas Price

27 Apr 1787

20 Jun 1789

 Thomas Morris

20 Jun 1789

15 Nov 1791

 William Fielde

15 Nov 1791

31 Mar 1792

 John Gordon

31 Mar 1792

16 Dec 1798

 Archibald Dalzel

16 Dec 1798

4 Jan 1799

 Jacob Mould

4 Jan 1799

28 Apr 1800

 John Gordon

28 Apr 1800

30 Sep 1802

 Archibald Dalzel

30 Sep 1802

8 Feb 1805

 Jacob Mould

8 Feb 1805

4 Dec 1807

 George Torrane

4 Dec 1807

21 Apr 1816

 Edward White

21 Apr 1816

19 Jan 1817

 Joseph Dawson

19 Jan 1817

 27 Mar 1822

 John Hope Smith


up  


Governatori 1822/1828

27 Mar 1822

17 May 1822

 Sir Charles Macarthy

17 May 1822

12/1822

 James Chisholm

12/1822

17 May 1822

Sir Charles Macarthy

17 May 1822

Dec 1822

 James Chisholm

Dec 1822

21 Jan 1824

 Sir Charles Macarthy

21 Jan 1824

17 Oct 1824

 James Chisholm

17 Oct 1824

22 Mar 1825

 Edward Purdon

22 Mar 1825

18 May 1826

 Charles Turner

18 May 1826

15 Nov 1826

 Sir Neil Campbell

15 Nov 1826

11 Oct 1827

 Henry John Ricketts

11 Oct 1827

10 Mar 1828

 Hugh Lumley

10 Mar 1828

5 Jun 1828

 George Hingston

5 Jun 1828

 25/6/1828

 Henry John Ricketts


up  


Governatori del Comitato dei Mercanti 18281843

25 Jun 1828

19 Feb 1830

 John Jackson

19 Feb 1830

26 Jun 1836

 George Maclean

26 Jun 1836

15 Aug 1838

 William Topp

15 Aug 1838

 1843

 George Maclean


up  


Governatori 1843/1866

1843

8/3/1845

 R.M. Worsley Hill

8/3/1845

15/4/1846

 James Lelley

15/4/1846

31/1/1849

 William Winniett

31/1/1849

13/1/1850

 James Coleman Fitzpatrick

13/1/1850

4/12/1850

Sir William Winniett

4/12/1850

14/10/1851

James Bannerman

14/10/1851

6/1853

Stephen John Hill

6/1853

8/1853

James Coleman Fitzpatrick

8/1853

2/1854

Brodies Cruickshank

2/1854

12/1854

Stephen John Hill

12/1854

3/1857

Henry Connor

3/1857

17/4/1858

Sir Benjamin Chilley Campbell Pine

17/4/1858

20/4/1860

Henry Bird

20/4/1860

14/4/1862

Edward B. Andrews

14/4/1862

20/9/1862

William Ross

20/9/1862

1864

Richard Pine

1864

1864

William Hackett (luogotenente governatore)

1864

1865

Richard Pine

1865

1865

Rokeby Jonees (acting)

1865

4/1865

W.E. Mockler (acting)

4/1865

19 Feb 1866

Edward Conran  (luogotenente governatore)


up  


Amministratori 1866/1873

19 Feb 1866

Feb 1867

 Edward Conran

Feb 1867

Aug 1868

 Herbert Taylor Ussher

Aug 1868

Nov 1869

 W.H. Simpson (acting)

Nov 1869

Jul 1871

 Herbert Taylor Ussher

Jul 1871

1872

 Charles Spencer Salmon (acting)

1872

Apr 1872

 Herbert Taylor Ussher

Apr 1872

1872

 John Pope Hennessey

1872

Sep 1872

 Charles Spencer Salmon (acting)

Sep 1872

 7/3/1873

 Robert William Harley


up  


Governatori in Capo 1873/1874

7 Mar 1873

17 Mar 1873

Robert Keate

17 Mar 1873

2 Oct 1873

Robert William Harley
+
Alexander Bravo

2 Oct 1873

4/3/1874

Garnet Joseph Wolseley


up  


Amministratori 1874

4 Mar 1874

30 Mar 1874

 James Maxwell (acting)

30 Mar 1874

6/1874

 Charles Cameron Lees (acting)

6/1874

24/7/1874

George Cumine Strahan


up  


Governatori 1874/1957

24/7/1874

7/4/1876

George Cumine Strahan

7/4/1876

12/1876

Charles Cameron Lees

12/1876

13/5/1878

Sanford Feeling

13/5/1878

6/1879

Charles Cameron Lees

6/1879

1/12/1880

Herbert Taylor Ussher

1/12/1880

4/3/1881

William Brandford Griffith

4/3/1881

13/5/1882

Sir Samuel Rowe

13/5/1882

4/10/1882

Alfred Moloney

4/10/1882

24/12/1882

William Brandford Griffith

24/12/1882

29/4/1884

Sir Samuel Rowe

29/4/1884

24/4/1885

Wiliam A.G. Young

24/4/1885

11/4/1887

Sir William Brandford Griffith

11/4/1887

26/11/1887

F.B.P. White

26/11/1887

30/6/1889

Sir William Brandford Griffith

30/6/1889

18/2/1890

Frederick Mitchell Hodgson

18/2/1890

12/6/1891

Sir William Brandford Griffith

12/6/1891

24/11/1891

Frederick Mitchell Hodgson

24/11/1891

12/8/1893

Sir William Brandford Griffith

12/8/1893

7/3/1894

Frederick Mitchell Hodgson

7/3/1894

7/3/1895

Sir William Brandford Griffith

7/3/1895

12/4/1896

Sir William Edward Maxwell

12/4/1896

23/10/1896

Frederick Mitchell Hodgson

23/10/1896

6/12/1897

Sir William Edward Maxwell

6/12/1897

29/8/1900

Frederick Mitchell Hodgson

29/8/1900

17/12/1900

W. Low

17/12/1900

9/2/1904

Sir Mathew Nathan

9/2/1904

3/3/1904

Herbert Bryan

3/3/1904

1/9/1910

John Pickersgill Rodger

1/9/1910

21/11/1910

Herbert Bryan

21/11/1910

29/6/1912

James Jamieson Thorburn

29/6/1912

26/12/1912

Herbert Bryan

26/12/1912

1/4/1919

Sir Hugh Charles Clifford

1/4/1919

9/10/1919

Alexander Ransford Slater

9/10/1919

24/4/1927

Frederic Gordon Guggisberg

24/4/1927

7/1927

John C. Maxwell

7/1927

5/4/1932

Alexander Ransford Slater

5/4/1932

30/11/1932

Geoffrey Alexander Stafford Northcote

30/11/1932

13/5/1934

Sir Thomas Shenton Whitelegge Thomas

13/5/1934

24/10/1934

Geoffrey Alexander Stafford Northcote

24/10/1934

24/10/1941

Sir Arnold Wienholt Hodgson

24/10/1941

29/6/1942

George Ernest London

29/6/1942

12/1/1948

Sir Alan Cuthbert Maxwell Burns

12/1/1948

15/2/1949

Sir Gerald Hallen Creasy

15/2/1949

28/3/1949

Sir Robert Scott

28/3/1949

11/6/1949

Thorleif Rattray Orde Mangin

11/6/1949

11/8/1949

Sir Robert Scott

11/8/1949

6/3/1957

Sir Charles Noble Arden-Clark


up


Regno dal 1962

6/3/1957

1/7/1960

Elizabeth II  


up  


Governatore Generali 1957/1960

sir charles noble
arden-clark

6/3/1957

24/6/1957

william francis hare
conte di listowel

24/6/1957

1/7/1960


up  


Presidenti della Repubblica dal 1960

1 Jul 1960

 24 Feb 1966

Kofi Kwame Nkrumah


24 Feb 1966

 3 Sep 1969

Consiglio di Liberazione Nazionale

Joseph Arthur Ankrah



(fino al 2/4/1969) (presidente)

Akwasi Amankwaa Afrifa (presidente dal 2/4/1969)

John Willie Kofi Harlley

Emmanuel Kotoka
(fino al 17/4/1967)

Albert Kwesi Ocran

3 Sep 1969

 7 Aug 1970

Commissione Presidenziale

Akwasi Amankwaa Afrifa (presidente)

John Willie Kofi Harlley

Albert Kwesi Ocran

7 Aug 1970

 31 Aug 1970

Nii Amaa Ollennu (acting)

31 Aug 1970

 13 Jan 1972

Edward Akufo Addo


13 Jan 1972

 9 Oct 1975

Consiglio di Redenzione Nazionale

.

Ignatius Kutu Acheampong (presidente)

J.H. Cobbina

Anthony H. Selormey

Kwame R.M. Baah

9 Oct 1975

 5 Jul 1978

Ignatius Kutu Acheampong

(presidente del Consiglio Supremo Militare)

5 Jul 1978

 4 Jun 1979

Frederick "Fred" William Kwasi Akuffo


(presidente del Consiglio Supremo Militare)

4 Jun 1979

 24 Sep 1979

Jerry John Rawlings
H.E. JERRY JOHN RAWLINGS

 

 

 

 

 

 

(Presidente del Consiglio delle Forze Armate rivoluzionarie)

24 Sep 1979

 31 Dec 1981

Hilla Limann


31 Dec 1981

 7 Jan 2001

Jerry John Rawlings


H.E. JERRY JOHN RAWLINGS

 

 

 

(presidente del Consiglio Nazionale Provvisorio di Difesa fino al 7/1/1993)

7 Jan 2001

7 Jan 2009

John Agyekum Kufuor
HE Mr John A KuforPresident of Ghana - image

7 Jan 2009

2012

John Atta Mills

24 Jul 20122017John Dramani Mahama
7 Jan 2017 Nana Addo Dankwa Akufo-Addo
Risultati immagini per Nana Addo Dankwa Akufo-Addo

kwame nkrumah

21/3/1952

1/7/1960

carica abolita dal 1/7/1960 al 3/9/1969

kofi abrefa busia

3/9/1969

13/1/1972

carica abolita  dal 13/1/1972

 

up  

 

 

Territori Settentrionali della Costa d'Oro (Gold Coast Northern Territories)



1907/1957

 


Capitale: Tamale


Le Date:

1897
protettorato militare della Gold Coast Northern Territories come parte della colonia della Costa d'Oro (Gold Cost)

1/1/1902
protettorato della Gold Coast Northern Territories

6/3/1957
incorporazione nel Ghana



Capi Commissari 18971953

1897  1899  H.P. Northcott
1899   Sir Edwin Arney Speed (ufficiale di distretto)
1899  1904  Sir Arthur Henry Morris
1904  1909  Alan Edward Garrard Watherston
1910  1920  Cecil Hamilton Armitage
1920  1924  Arthur James Philbrick
1924  1929  Arthur Henry Chamberlain Walker Leigh
Dec 1929  Jan 1930  Angus Colin Duncan Johnstone (acting)
1930  1933  Francis Walter Fillon Jackson
1933  1942  William John Andrew Jones
1942  1946  George Edward Gibbs
1946  1948  William Harold Ingrams
1948  1950  Edward Norton Jones
1950  1953  Geoffrey Noel Burden

 

Capi Ufficiali Regionali 1953/1957

1953  1954  Arthur John Loveridge
1954  6 Mar 1957 Sydney MacDonald Smith


up



Colonia della Costa d'Oro (Gold Coast)


1945/1953


Capitale: Accra



Le Date:

1945
creazione della colonia della Gold Coast (territorio a sud di Ashanti come regione separata) come parte della Costa d'Oro

1953
incorporazione nella Gold Coast


Capi Commissari 1945/1953

1945  1950  Thorleif Rattray Orde Mangin
1950  1953  Arthur John Loveridge


up


Guinea Danese



capitale: Fort Christiansborg (Fort Fredriksborg 1659-1685)

Le Date:

1658
costituzione delle basi danesi nella costa orientale:
-Ft. Friedensborg [Ningo: 1734-Mar 1850]
-Ft. Christiansborg [Accra/Osu: 1658-Apr 1659,1661-Dec 1680, Feb 1683-1693,1694-1850]
-Ft. Augustaborg [Tshe: 1787-Mar 1850]
-Ft. Prinzenstein [Keta: 1780-12 Mar 1850]
-Ft. Konigenstein [Ada: 1784-Mar 1850]
-Carlsborg [Cape Castle: Feb 1658-16 Apr 1659, 22 Apr 1663 - 3 May 1664]
-Cong [Cong Height: 1659-24 Apr 1661]
-Ft. Fredriksborg [Amanful or Amanfro: 1659-16 Apr 1685]) anche chiamata Guinea Danese sotto la Compagnia Danese delle Indie Occidentali fino al 1750

20/4/1663
la Danimarca prende il controllo dell'ultima base svedese nella Gold Coast a Ft. Christiansborg e Carlsborg [Cape Castle])

1674 - 1755
amministrata dalla Compagnia Danese delle Indie Occidentali e della Guinea

12/1680 - 29/8/1682
il Portogallo occupa Ft. Christiansborg

1684 - 1688
l'Inghilterra occupa Ft. Fredriksborg

1750
colonia della corona danese

1782 - 1785
occupazione britannica

5/6/1849
la Danimarca si accorda con la Gran Bretagna a venderle la Guinea Danese

30/3/1850
la Guinea Danese venduta alla Gran Bretagna e incorporata nella Gold Coast



Opperhoveds / Capi Stazione 1658/1766

Feb 1658  Mar 1658  Heinrich Karloff
Mar 1658  16 Apr 1659  Samuel Smidt
16 Apr 1659  6 Jun 1662 Jost Cramer
Jun 1662  8 Feb 1668  Henning Albrecht (Henri Halbreckhe) (acting fino al 10/9/1664)
8 Feb 1668  1674  Bartholomäus von Grönstein (von Grünenstein)
1674  1676/77  Conrad Crul (acting)
1676/77  1680  Peter With (acting)
Dec 1680  29 Aug 1682 Julian de Campo Bareto (capitano maggiore portoghese)
1680  2 Feb 1681  Peter Valck (acting)
2 Feb 1681  1 Jul 1681 Magnus Prang
1 Jul 1681  11 Jul 1684  ....
11 Jul 1684  1687  Hans Lykke
1687  5 Jan 1691 Nikolaj Fensman
5 Jan 1691  1692  Jørgen Meyer
1692  1694  Harding Petersen
1694  6 Dec 1696  Thomas Jacobsen
6 Dec 1696  23 Dec 1698 Erik Olsen Lygaard
23 Dec 1698  31 Aug 1703 Johan Tranne (John Trawne)
11 Sep 1703  23 Apr 1704  Hartvig Meyer
23 Apr 1704  5 May 1705  Peter Sverdrup (acting)
5 May 1705  25 May 1705  Peter Petersen (acting)
25 May 1705  17 Aug 1711  Erik Olsen Lygaard
17 Aug 1711  26 Nov 1717  Bfantz Boye
26 Nov 1717  6 Aug 1720  Knud Røst
6 Aug 1720  24 Jan 1722  Peter Østrup
25 Jan 1722  22 Jan 1723  Niels Jensen Østrup
22 Jan 1723  27 Apr 1724  Christian Andreas Syndermann
27 Apr 1724  1 Mar 1727  Hendrik von Suhm
4 Mar 1727  18 Sep 1727  Fred Pahl
18 Sep 1727  24 Dec 1728  Andreas Willumsen
24 Dec 1728  12 Aug 1735  Anders Pedersen Waerøe
12 Aug 1735  14 Jun 1736  Severin Schilderup
14 Jun 1736  20 Jun 1740  Enevold Nielson Boris
20 Jun 1740  26 May 1743  Peter Nikolaj Jørgensen
26 May 1743  3 Feb 1744  Christian Glob Dorph
3 Feb 1744  11 Mar 1745  Jørgen Billsen
11 Mar 1745  23 Mar 1745 Thomas Brock
23 Mar 1745  23 Apr 1745 Johan Wilder
23 Apr 1745  21 Jun 1746  August Frederik Hackenburg
21 Jun 1746  6 Mar 1751  Joost Platfusz
6 Mar 1751  8 Mar 1751  Magnus Christopher Lützow
8 Mar 1751  21 Jul 1752 Magnus Hacksen (acting)
21 Jul 1752  11 Mar 1757 Carl Engman
11 Mar 1757  14 Feb 1762  Christian Jessen
14 Feb 1762  20 Oct 1766  Carl Gottlieb Resch

 

 

Governatori 1766/1850

20 Oct 1766  11 Jan 1768 Christian Tychsen
11 Jan 1768  2 Jul 1769 Frantz Joachim Kühberg
2 Jul 1769  11 Jun 1770 Joachim Christian Otto (acting)
11 Jun 1770  15 Jun 1772  Johan Daniel Frøhlich (acting)
15 Jun 1772  24 Jun 1777  Niels Urban Aarestrup (acting)
24 Jun 1777  2 Dec 1780 Johan Conrad von Hemsen
2 Dec 1780  21 Apr 1788 Jens Adolf Kiøge (acting)
21 Apr 1788  23 Oct 1789  Johan Friedrich Kipnasse (acting)
23 Oct 1789  Jul 1792  Andreas Rieselsen Bjørn
Jul 1792  30 Jun 1793  Andreas Hammerm (acting fino al 25/1/1793)
30 Jun 1793  3 Aug 1793 Bendt Olrik
3 Aug 1793  17 Aug 1795  Baron Christian Friedrich von Hager (acting)
Oct 1795  31 Dec 1799  Johan Peter David Wrisberg
31 Dec 1799  3 Dec 1802  Johan David Ahnholm (acting)
3 Dec 1802  15 Apr 1807 Johan Peter David Wrisberg
15 Apr 1807  1 Mar 1817  Christian Schiønning
3 Mar 1817  5 Oct 1817 Johan Emanuel Rechter
5 Oct 1817  6 May 1819 Jens Nikolas Cornelius Reiersen (acting)
6 May 1819  1 Jan 1821 Christian Svanekjaer (acting)
1 Jan 1821  5 Sep 1821  Peter Svane Steffens
5 Sep 1821  23 Dec 1823  Matthias Thønning (acting)
23 Dec 1823  7 May 1825  Johan Christopher von Richelieu
7 May 1825  30 Sep 1827  Niels Brøch (acting)
30 Sep 1827  1 Aug 1828  Jens Peter Flindt
1 Aug 1828  20 Jan 1831  Heinrich Gerhard Lindt (Lind) (acting)
29 Jan 1831  21 Oct 1831  Ludwig Vincent von Hein
21 Oct 1831  4 Dec 1831  Helmut von Ahrenstorff
4 Dec 1831  1 Mar 1833  Niels Brøch
1 Mar 1833  21 Jul 1833  Heinrich Gerhard Lindt (acting)
21 Jul 1833  26 Dec 1834 Edvard von Gandil (acting)
26 Dec 1834  18 Mar 1839 Ferderik Segfried Mørch (acting fino al 19/8/1837)
19 Mar 1839  18 Aug 1839  Hans Angel Gjede (acting)
18 Aug 1839  24 May 1842 Lucas Dall (acting)
24 May 1842  26 Aug 1842  Bernhard Johan Christian Wilkens (acting)
26 Aug 1842  15 Mar 1844 Edvard James Arnold Carstensen (acting)
18 Mar 1844  5 Jul 1844 Edvard Ericksen (acting)
5 Jul 1844  9 Oct 1844  George Lutterdot (acting)
9 Aug 1844  10 Apr 1847 Edvard James Arnold Carstensen
10 Apr 1847  20 Feb 1850 Rasmus Eric Schmidt (acting)
20 Feb 1850  30 Mar 1850  Edvard James Arnold Carstensen (nominalmente fino al 17/8/1850)

 

up

 

Guinea Olandese


Capitale: Fort Elmina (Fort Nassau 1598-1637)

Le Date:

1598
costituzione delle basi olandesi nella Costa d'Oro:
-Axim [Feb 1642-1664, 1665-71]
-Ft. Dorothea [Akwida: 1687-1698, 1711-1712, 1732-1804]
-Ft. Elmina [also called Ft. Conraadsburg, St. Jago, Ft. de Veer
-Ft. Java, Ft. Scomarus, and Ft. Naglas 29 Aug 1637 - 6 Apr 1872]
-Ft. Hollandia [1725-1815]
-Ft. Batenstein [Butri: 1656-1665, 1666-1871]
-Ft. Apollonia [Benyin: 16..-16.., 1868-1871]
-Ft. Oranje [Sekondi: 1640-1871]
-Ft. San Sebastian [Shama: 1637-1664,1664-1871]
-Ft. Vredenburgh [Komenda: 1785-1871])
-Carlsborg [Cape Castle: 1688-1782, 16 Apr 1659-May 1659]
-Ft. Nassau [Mouri: 1598/1611-1664, 1665-1782, 1785-1867]
-Ft. Amsterdam [Cormantin: 1665-1721, 1785-1867]
-Ft. Leydsaemheyt [Apam: 1697-1782,1785-1868]
-Ft. Goede Hoop [Senya Beraku: 1667/1705-1782, 1785-1868]
-Ft. Crêvecoeur [Accra: 1649-1782, 1785-1867/8]
-Ft. Metaal Kruis [Dixcove: 1868-1871])

29/8/1637
gli olandesi prendono il controllo del forte portoghese di Elmina

1721
la Prussia vende Gross-Friedrichsburg agli olandesi che la rinominano Hollandia

1782 - 1785
la Gran Bretagna occupa Ft. Vredenburgh, Ft. Amsterdam, Ft. Nassau, Ft. Goede Hoop, Ft. Crêvecoeur (fino al 1786) e Ft. Leydsaemheyt

21/2/1871
i Paesi Bassi vendono la Guinea Olandese alla Gran Bretagna che la incorpora nella Costa d'Oro britannica (ratifica il 17/2/1872)



Amministratori 1598/1624

1598 1612  ....
1612  Jacob Andriaensz Clantius
1624   Arent Jacobzen van Amersfoort

 


Direttori Generali 1625/1650

1625  1 Oct 1638  Adriaan Jacobszoon
1 Oct 1638  18 Jul 1639 Nikolaas van Iperen (Ypren)
18 Jul 1639  6 Jan 1641  Arend Jacobszen Montfort
6 Jan 1641  18 Dec 1645  Jacob Ruijghaver
18 Dec 1645  9 Apr 1650  Jacob van der Well
9 Apr 1650  11 Jun 1650  Hendrik Doedens

 


Governatore 1650/1651

11 Jun 1650  15 Mar 1651  Arent Cocq

 


Direttori Generali 1651/1667

15 Mar 1651  24 Jan 1656  Jacob Ruijghaver
24 Jan 1656  27 Apr 1659  Johannes van Valkenburgh
27 Apr 1659  7 Apr 1662  van Houssen (van Heussen)
7 Apr 1662  23 Dec 1662 Dirck Wilré
23 Dec 1662  2 Jun 1667 Johannes van Valkenburgh


Governatore 1667/1668

2 Jun 1667  12 Dec 1668 Huybert van Ongerdonk


Direttori Generali 1668/1708

12 Dec 1668  12 Jun 1675 Dirck Wilré
12 Jun 1675  13 Sep 1676  Johan Root
13 Sep 1676  26 Mar 1680  Abraham Meermans
26 Mar 1680  1 Aug 1683 Daniel Verhoutert
1 Aug 1683  15 Jul 1685  Thomas Ernsthuis (Ernsthausen)
15 Jul 1685  29 Jan 1690 Nikolas de Sweers (de Sweerts)
29 Jan 1690  25 Mar 1694  Joël Smits (Schmits)
25 Mar 1694  9 Jun 1696  Jan Staphorst
9 Jun 1696  2 Jun 1702 Jan van Sevenhuijsen
9 Jun 1702  5 Nov 1705  Willem de la Palma
5 Nov 1705  10 Oct 1708  Pieter Nuijts


Governatore 1708/1709

10 Oct 1708  14 Aug 1709 Henrikus van Weessel


Direttori Generali 1709/1723

14 Aug 1709  16 Apr 1711  Adriaan Schoonheidt
16 Apr 1711  11 Jun 1716  Hieronimus Haring
11 Jun 1716  9 Apr 1718  Abraham Engelgraaff Robbertsz
9 Apr 1718  14 Oct 1722 Wilhelm Butler (Bullier)
14 Oct 1722  28 May 1723 Abraham Houtman


Govenatore 1723

28 May 1723  14 Dec 1723  Mattheus de Kraane

 


Direttori Generali 1723/1740

14 Dec 1723  11 Mar 1727 Pieter Valkenier
11 Mar 1727  6 Mar 1730 Robert Norri
6 Mar 1730  13 Mar 1734 Jan Pranger
13 Mar 1734  21 Feb 1736  Antonius van Overbeek
21 Feb 1736  15 Oct 1736  ....
15 Oct 1736  16 Mar 1740  Martinus Fançois des Bordes


Governatore 1740/1741

16 Mar 1740  7 Mar 1741 François Barovius (Barbins)


Direttori Generali 1741/1755

8 Mar 1741  11 Apr 1747  Baron Jacob de Petersen
11 Apr 1747  14 Jul 1754  Jan van Voorst
14 Jul 1754  24 Oct 1755  Nikolaas van der Nood de Gieterre (de Gientene)


Governatore 1755/1758

24 Oct 1755  16 Jan 1758  Roelof Ulsen


Direttori Generali 1758/1763

16 Jan 1758  12 Mar 1759  Lambert Jacob van Tets
13 Mar 1759  2 Mar 1760 Jan Pieter Theodor Huydecooper
2 Mar 1760  11 Jul 1763  David Pieter Erasmi


Governatore 1763/1764

11 Jun 1763  31 Aug 1764  Henrick Walmbeck


Direttori Generali 1764/1767

31 Aug 1764  11 Sep 1764  ....
11 Sep 1764  8 Jun 1767  Jan Pieter Theodor Huydecooper


Governatore Generale 1767/1769

8 Jun 1767  10 Jun 1769  Jan Pieter Theodor Huydecooper


Direttori Generali 1769/1780

10 Jun 1769  11 Apr 1780  Pieter Woortman
11 Apr 1780  10 May 1780 ....


Governatore 1780

10 May 1780  30 Dec 1780  Jacobus van der Puye (Payne)


Direttore Generale 1780/1784

30 Dec 1780  12 Mar 1784  Pieter Volkmar


Governatore Generale 1784/1785

15 Mar 1784  14 Feb 1785  Gilles Servaas Gallé (Galie)


Direttore Generale 1785/1786

14 Feb 1785  26 May 1786  Adolph Thierens


Governatore Generale 1786/1787

2 Jun 1786  24 Aug 1787 Gilles Servaas Gallé


Presidente 1788/1790

8 Sep 1788  19 Mar 1790 Lieven van Burgen van der Gryp (van der Grijp)


Direttori Generali 1794

19 Mar 1790  23 Mar 1794 Jacobus de Veer
23 Mar 1794  26 May 1794  ....


Presidente 1794/1795

26 May 1794  10 Jan 1795  Lieven van Burgen van der Gryp


Governatore 1795/1796

10 Jan 1795  3 Jun 1796 Otto Arnoldus Duim


Direttori Generali 1796/1804

3 Jun 1796  10 Aug 1796 ....
10 Aug 1796  1 May 1798  Gerhardus Hubertus van Hammel
8 May 1798  28 Apr 1804  Cornelis Ludewich Bartels (dal 1801 Governatore Generale )


Presidente 1804/1805

28 Apr 1804  15 Jun 1805  Izaak de Roever


Governatore Generale 1805/1807

16 Jun 1805  21 Jul 1807  Pieter Linthorst

 


Presidente 1807/1808

22 Jul 1807  11 Aug 1808 Johannes Petrus Hoogenboom


Direttore Generale 1808/1810

12 Aug 1808  23 Feb 1810 Jan Frederik Koning

 


Comandante Generale 1810/1816

23 Feb 1810  1 Mar 1816 Abraham de Veer

 


Governatori Generali 1816/1820

1 Mar 1816  22 Apr 1818  Herman Willem Daenels
22 Apr 1818  10 Jan 1820  Frantz Christian Eberhard Oldenborg

 


Comandanti 1820/1838

10 Jan 1820  27 Jul 1821 Johannes Oosthout
27 Jul 1821  11 Jan 1823  Frederick Frans Ludewich Ulrich Last (acting)
11 Jan 1823  6 May 1823  Librecht Jan Temmink (acting)
6 May 1823  14 May 1824 Willem Poolman
14 May 1824  25 Dec 1824  Hendrik Adriaan Mouwe, Jr. (acting)
25 Dec 1824  2 Jan 1825  Johan David Carel Pagenstecher (acting)
2 Jan 1825  12 Nov 1826 Frederick Frans Ludewich Ulrich Last (acting)
12 Nov 1826  4 Oct 1828 Jacobus van der Breggen Paauw (acting)
4 Oct 1828  17 Apr 1833  Frederick Frans Ludewich Ulrich Last
17 Apr 1833  17 May 1833 Jan Thieleman Jacobus Cremer (acting)
17 May 1833  2 Feb 1834  Eduard Daniel Leopold van Ingen (acting)
2 Feb 1834  16 Mar 1834  Marthinus Swarte (acting)
16 Mar 1834  2 Dec 1836 Christian Ernst Lans
2 Dec 1836  28 Oct 1837 Hendrikus Jacobus Tonneboeyer (acting)
29 Oct 1837  5 Aug 1838  Anthony van der Eb (acting)

 


Governatori 1838/1872

5 Aug 1838  7 Mar 1840 Hendrik Bosch
7 Mar 1840  1846  Anthony van der Eb
1846  1847  Willem George Frederik Derx
1847  1852  Anthony van der Eb
1852  1856  Hero Schomerus
1856   Petrus Jacobus Runchel
1856  1857  Willem George Frederik Derx
Apr 1857  11 Sep 1857 Jules Felicine Romain Stanislas van den Bossche
1857  1862  Cornelis Johannes Marius Nagtglas
1862  1865  Henry Alexander Elias
1865  1866  A. Magnin
1866  1867  Willem Hendrik Johan van Idzinga
1867  20 Mar 1869  Georg Pieter Willem Boers
20 Mar 1869  Jun 1871  Cornelis Johannes Marius Nagtglas
1871   Cornelis Meeuwsen (acting)
1871   Jan Albert Hendrik Hugenholz
1871  1872  Jan Helenus Fergusson

 


Console 1872

1872 . Le Jeune


up

Brandenburger / Costa d'Oro Prussiana


1680 - 1701 Compagnia Africana del Brandenburgo


Capitale: Gross-Friedrichsburg


Le Date:

5/1682
basi prussiane nella Costa d'Oro del Brandenburgo a:
-Gross-Friedrichsburg [Pokesu: 1682-1717]
-Ft. Dorothea [Akwida: Apr 1684-1687, 1698-1711, Apr 1712-1717])

1687 - 1698
gli olandesi occupano Ft. Dorothea

15/1/1701
rinominata Costa d'Oro Prussiana

1711 - 4/1712
gli olandesi occupano Ft. Dorothea

18/12/1717
la Prussia vende le sue colonie all'Olanda (ratifica il 14/1/1718) che li rinomina Hollandia

1717 - 1724
John Konny (Jan Conny) occupa Gross-Friedrichsburg contro il governo olandese


Comandanti 1683/1724

1683   Otto Friedrich von der Gröben
1683  1684  Philip Pietersen Blonck
1684   Nathaniel Dillger (Dillinger)
1684   J. van Coulster
1684  1685  Carl Constatin von Schnitter
1685  1686  Johan Brouw
1686  1691  Johann Niemann
1691   Jan ten Hoof (Johann von Hoft)
1696   Jacob ten Hoof (Jacob von Hoft)
1696  1697 Gijsbrecht van Hoogveldt
1697  1698  Jan van Laar
1698  1699  Otto Swalme (Swalwe)
1699  1700  Jan de Vister (Visser)
1700  1703  Adriaan Grobbe
1703  1706  Johann Muntz
1706  1709  Heinrich Lamy (Lamey)
1709  1710  Harmen Stockhoff (Stockhof)
1711   Frans de Lange
1712  1716  Nicholas du Bois
1716  1717  Anton Günter van der Menden
1717  1724  John Konny (in ribellione a  Gross Friedrichsburg)


up


Costa d'Oro Portoghese


Capitale: São Jorge da Mina



Le Date:

21/1/1482
costituzione della Costa d'Oro Portoghese:
-Ft. São Jorge da Mina de Ouro [Elmina: 21 Jan 1482-28 Aug. 1637]
-Ft. Santo Antonio de Axim [Axim: 1486-Feb 1642]
-Ft. São Francisco Xavier [Osu: 1640-42]
-Ft. São Sebastião [Shama: 1526-1637]

29/8/1637
occupazione olandese di São Jorge da Mina

9/1/1642
il Portogallo cede i territori all'Olanda


Capitani Maggiori 1482/1642

21 Jan 1482  1485  Diogo de Azambuja
1485  1486  Álvaro Vaz Pestano
148.   Alvaro Mascarenhas
1487   João Fogaça
15 Sep 1495  30 Jun 1499 Lopo Soares de Albergaria
1499  1503 Fernão Lopes Correia
1503  1506  Diogo Lopes de Sequeira
1506  1509  António de Bonadilha
1509  1512  Mabuel de Goes (Góis)
1513   Affonso Caldeira
1513   Antonio Froes
Sep 1514  1516  Nuno Vaz de Castelbranco
1516  1519  Fernão Lopes Correia
1519  1522 Duarte Pacheco Pereira
1522  1525  Affonso de Albuquerque
1525   João de Barros
1525  1528  Manuel de Faria de Sousa
1529  1532  Estévão da Gama
20 Aug 1536  22 Nov 1537 Manuel de Albuquerque
1537  1541 ....
1541  1543  António de Miranda de Azevedo
1541  1545  Lopo de Sousa Coutinho
1545   Diogo Soares de Albergaria
1545  1548  António de Brito
1549  1550  Martin de Castro
1550  1552  Diogo Soares de Albergaria
1552   Felipe Lobo
1552  1556  Rui de Melo
1556  155.  Affonso Gonçalves de Botafogo
155.  1559  António de Melo
1559   Manuel da Fonseca
1559  1562  Rui Gomes de Azevedo
1562  15..  Manuel de Mesquita Perestrelo
1562   João Vaz de Almada Falcão
156.   Francisco de Barros de Paiva
1564  15..  Fernando Cardoso
15..  1570  ....
1570  1573  António da Sá
1573   Martim Affonso
1574  15..  Mendio da Mota
15..  1579  ....
1579  1581  Vasco Fernandes Pimentel
1581  1584  João Rodrigues Peçanha
1584  15..  Bernardinho Ribeiro Pacheco
15..  1586  ....
1586  1595  João Róis Coutinho
1595  1596  Duarte Lôbo da Gama
1594  1608  Cristóvão da Gama
1608  1613  Duarte de Lima
1613   João de Castro
1613  1616  Pedro da Silva
1616  1624  Manuel da Cunha de Teive
1624  1625
 Francisco de Souto

Maior

1625  162.  ....
162.  162.  Luís Tomé de Castro
162.  1629  João da Sera de Morais
1629  1632  ....
1632  May 1634  Pedro de Mascarenhas
May 1634  Oct 1634  Duarte Borges
1634  1642  André da Rocha Magalhães
1642  Feb 1642  Francisco de Sotte



up


Costa d'Oro Svedese


Capitale: Fort Frederiksborg/Fort Christiansborg

Le Date:

22/4/1650
costituzione della Costa d'Oro Svedese a:
-Ft. Carlsborg [Cape Castle: Apr 1650 - Jan/Feb 1658, 10 Dec 1660-22 Apr 1663]
-Apollonia [Benyin: 1655-16..]
-Ft. Chistiansborg/Ft. Frederiksborg [Osu: 1652-1658]
-Ft. Batenstein [Butri: 1650-1656]
-Ft. Witsen [Takoradi: 1653-58]

1658
l'Olanda prende il controllo dei possedimenti svedesi

22/4/1663
i nativi prendono il controllo di Ft. Carlsborg

2/5/1663
i nativi cedono Ft. Carlsborg agli olandesi

21/7/1667
col Trattao di By the Treaty of Breda, Sweden formally cedes Gold Coast
possessions to the Netherlands.


Direttore 1650/1652

1650  1652  Heinrich Carloff

 


Comandanti 1652/1663

1652  165.  Isaak Meville (Melville)
165.  1656  Heinrich Carloff
1656  1658  J. Philippus von Krusenstierna
1658  1659  Dutch occupation
1659  1660  J. Philippus von Krusenstierna
1660  22 Apr 1663  Anton Voss

 
up

 


Stati Tradizionali

Gã (Nkran)

Le Date:

1510
fondazione di Gã / Nkran (conosciuta in Europa col nome di Accra e che diventerà la colonia della Costa d'Oro)



Gã Mantse dal 1680

1680  1700 Ayi
1700  1733  Ayikuma Teiko Bah
1733  1739  Ofori Tibi
1740  1782  Tetteh Ahene Akwa
1782  1785  Teiko Tsuru
1787  1801  Sabah Osepree
1802  1812  Amugi I
1812  1823  Kudza Okai
1823  1825  Adama Akuredze
1825  1856  Takye Kome I
1856  1859  Ofoli Gakpo (reggente)
1859  1862  Yaotey
1862  1902  Takye Tawia I
1902  1904  carica carica vacante
1904  1918  Takye Obilie I
1918  1919  carica carica vacante
1919  1929 Takye Yaoboi
1929  1933  carica vacante
1933  1943  Takye Obilie II
1943  1944  carica vacante
1944  1947  Takye Tawia II
1947  1948  carica vacante
1948  1960  Nii Takye Kome II
1965  13 Jul 2005 Nii Amugi II
13 Jul 2005  11 Jun 2006 carica vacante
11 Jun 2006  Dec 2012  Takye Tawia III


up



Stati Akan

Confederazione Fanti

1868
gli stati Fante si uniscono sotto gli auspici della Gran Bretagna nella Confederazione Fanti composta da:

Regni  Re (firmatari della costituzione)
Mankessim  Kwasi Edo
Abura  Anfo Oto
Assin  Kudmin Inhié and Tshibu Dhahon
Ayan  Kuo Yanfo
Edgimaku  Kudmin Mayua
Inkosokoomper Esando
Komminda  Kudgse Okro



 

Chiefdom Capi (firmatari della costituzione)
Abakrampa  Kwasi Nakko
Abbankrom  Kwarsu Arkwayno
Abuardi  Kwa Amissa
Ahiru  Kwabina Bovada
Akrofome  Kwarsu Ansa
Ampinafon  Brelwi
Arnun  Luabina Sason
Balhyn  Kuo Sassan
Bohhen  Kwabina Odom
Bokan  Kwasi Bekki
Dominassié  Thomas Salomon
Donassié  James Simons
Dongua  Kwarsu Yarsu
Impessidardi  Kwasi Buargua
Kwaman  Luassié Larla
Mankessim  Kwabina Archwayo
Odomana  Kwamin Atta
Saltpond Luabina Luagrene and Joseph Graham
Tchafu  Kwasi Imana
Zuarko  Kofi Adoobah



1873
dissoluzione della Confederazione Fanti


Presidenti 1868/1871

1868  1869  Kwasi Edo, Omanhene of Mankessim + Anfo Oto, Omanhene of Abura + Ortabil, Omanhene of Gomoa
1869  18 Nov 1871  Gyateh Kuma (R.J. Ghartey)



Re e Presidenti 1871/1873

18 Nov 1871  Jul 1872  Kwasi Edo, Omanhene of Mankessim+ Anfo Oto, Omanhene of Abura
Jul 1872  1873  Kwasi Edo, Omanhene of Mankessim


Presidente del Consiglio e Capo Segretario 1868/1871

1868  1871  Geo Amissa



Presidente del Governo 1871/1873

1871  1873  W.E. Davidson


up


Adanse


Le Date:

1480
fondazione dello stato di Fomase Akyerekyere più tardi rinominato Adabo

1650
rinominato Adanse


Adansehene 1700/2005

1700  1735  Nana Abu Bonsra
....  Dec 1874  Kwadwo Oben (reggente come Fomenahene fino al 1874)
Dec 1874  Feb 1876 carica vacante
Feb 1876  1886  Kwaku Nansa Berofon
1930   Kobina Fori
1950   Kwadwo Amoako Agyeman
1953  1960  Nana Abu Bonsra II
1970  1976  Nana Kwantwi Barima II
Jun 1997  15 Jul 2005 Nana Ofori Agyeman II


up


Akuapem


Le Date:

1700
fondazione di Akuapem

1994
la secessione crea gli stati di Akuapem Okere, Akuapem Anafo e Akuapem Guan


Akuapemhene

....  ....  Safori (Nana Ofori Dua)
....  ....  Nana Okyerema Manukure
....  ....  Nana Ofei Boa
....  ....  Nana Ofei Amanapa
....  ....  Nana Ofei Ntoakyerewa
....  1730  Nana Amaniafim
1730  1731  Nana Ofori Kuma I (Sakyiama Tenten = Kwao Safori)
1731  1742  Nana Fianko Betuafo
1742  1765  Nana Kwapon Kyerefo
1765  1792  Nana Obuobi Atiemo
1792  1802  Nana Awuku Fenenee
Sep 1802  Dec 1802  Nana Ohene Kuma
Dec 1802  1816  Nana Kwao Saforo Twie
1816  1836  Nana Addo Dankwa I
1837  1 Nov 1845  Nana Adum Tokori
1846  1866  Nana Kwadade I
1866  1876 Nana Asa Krefa
1876  1879 Nana Kwame Tawia
1880  1895  Nana Kwame Fori I
1895  1907  Nana Frederick William Kwasi Akufo
1907  8 May 1914  Nana Charles Owusu Ansa
23 May 1914  May 1919 Nana Ofori Kuma II
May 1919  1920  carica vacante
1920  1927  Nana Frederick William Kwasi Akufo
1927  1930  Addo Dankwa II
1930  1932  carica vacante
1932  1941  Nana Ofori Kuma II
1941  1944  carica vacante
1944  1945  Nana Kwadade II
1945  1949 Nana Kwame Fori II
1949  1959  Nana Twumhene
1959  1972  Nana Kwame Fori II
1979 . Nana Addo Dankwa III


up


Akuapem Okere


Akuapemhene dal 1994

Feb 1994  199.  Nana Kwame Henaku
1998   Nana Otutu Ababio IV


up


Akuapem Anafo

Akuapemhene dal 1994

26 Mar 1994 .          Nana Gyan Kwasi III


up

Akuapem Guan

Akuapemhene dal 1998

1998                    Nana Asiedu Okoo Ababio III


up


Akwamu


Le Date:

1560
il capo di Twifo-Heman fonda lo stato Akwamu


Akwamuhene dal 1699

1699  1702  Addo
1702  1726  Nana Akwamu Panyin
1726  1730  Nana Ansa Sasraku V (Ansa Kwao)
1730  17..  Nana Obuaman Darko
1772   Nana Darko
1815   Nana Akoto
1830  1870  Nana Akoto Kwafo
....  ....  Nana Kwafo Akoto I
1936  1967  Nana Kwafo Akoto II
1976   Nana Kwantwi Barima II
19..  199.  Odeneho Kwafo Akoto III
1997   Nana Owusu Agyare II
1999   Otumfuo Ansa Sasraku VI


up


Akyem Abuakwa


Le Date:

1500
fondazione di Akyem Abuakwa (anche chiamato Okyeman)

1899
protettorato britannico


Okyenhene

....  ....  Anim Kwatia
....  ....  Ba Kwante
1704  Apr 1727 Ofori Panyin I
1727  1742  Owusu Akyem "Tenten"
1742  1765  Pobi Asomaning II
1765  1772  Twum Ampofo I
1772  1783  Obirikorang Aboree
1783   Twum Ampofo I
1783  1790  Obirikorang Aboree
1790  1801  Twum Ampofo I
1801  1807  Nana Saforo Apraku
1807  Sep 1811  Nana Atta Wusu Yiakosan
1811   Nana Asare Bediako Kwadwo Kuma
1811  1816  Nana Kofi Asante "Bayinyiye"
1816  1817  Nana Twum Ampofo II
1817  1835  Nana Afia Dokuaa (f) (reggente)
1835  Mar 1859  Nana Ofori Atta Panyin
May 1859  May 1866 Nana Atta Obuom
Jul 1866  2 Feb 1887 Nana Amoako Atta I (dal 14/5/1880 all'8/1/1885 in esilio a Lagos)
1888  Feb 1911  Nana Amoako Atta II
Apr 1911  26 Nov 1912 Nana Amoako Atta III
30 Nov 1912  21 Aug 1943 Nana Ofori Atta I (from 1927, Nana Sir Ofori Atta I)
25/27 Sep 194313 Jun 1958 Nana Ofori Atta II
13 Jun 1958  14 Apr 1959  Nana Kwabena Kena II (reggente)
14 Apr 1959  5 Dec 1966  Nana Amoako Atta IV
5 Dec 1966  13 Sep 1973  Nana Ofori Atta II
1973  1 May 1976  Nana Ofori Atta III
2 Aug 1976  17 Mar 1999 Nana Kuntunkununku II
17 Mar 1999  4 Oct 1999  Osabarima Kena Ampaw II (reggente)
4 Oct 1999 . Nana Amoatia Ofori Panin II


up


Akyem Bosume


Bosumehene

18181830  Nana Koragye Ampaw
18301831  Nana Ntow I  
1831.   Bosompem Ntow II 
1960  1998  Nana Oware Agyekum II
1999?  .   Nana Oware Agyekum III


up

Akyem Kotoku

Le Date:

1700
fondazione di Akyem Kotoku


Kotokuhene

....  ....  Nana Yaw Awere
....  ....  Nana Boadi Akim
....  ....  Nana Akrofi Brempong
....  ....  Nana Nananom Owusu Bore
....  ....  Nana Gyamera Adu
....  ....  Nana Aseidu Apenteng I
1717  1733?  Nana Ofosuhene Apenteng II
1733? . Nana Frempong Manso I
....  ....  Nana Ampim
....  ....  Nana Karikari Apaw
18..  1824  Nana Kwadwo Kuma
1824  1825  Nana Afrifa Akwada
1825  1867  Nana Agyeman
1867  Sep 1927  Nana Attafua II
1927  1941  Nana Attafua II
1941  1949  Nana Frempong Manso II
1949  1960  Nana Frempong Manso III
1960  1975  Nana Attafua III
19 May 1975  17 Jun 1998  Okofrobour Agyeman Attafua
31 May 1999  . Oseadeeyo Frempong Manso IV


up


Asanteman (Asante/Ashanti)


bandiera Ashanti



bandiera alternativa dal 1/1957


 

Regno degli Ashanti 1957
(bandiera proposta per il regno mai costituito ufficialmente)


 



Capitale: Kumasi


Le Date:

1600
fondazione dello stato Kwaaman

1640
con la fondazione di Kumase diventa Kumaseman

1701
costituzione della Confederazione Asanteman

27/8/1896-1901
protettorato britannico

23/6/1900
la Gran Bretagna dissolve la confederazione

26/9/1901-1957
Colonia di Ashanti

12/11/1926
restaurazione dello stato Kumaseman

31/1/1935
restaurazione della Confederazione Asanteman

1952 - 6/3/1957
Regione di Ashanti entro la Gold Coast

6/3/1957
parte del Ghana indipendente


Asantehene

15701590 Oyoko, Otumfuo Nana Twum
15901600 Oyoko, Otumfuo Nana Antwi
16001630 Oyoko, Otumfuo Nana Kobia Amamfi
16301660 Oyoko, Otumfuo Nana Oti Akenten
16601675 Oyoko, Otumfuo Nana Obiri Yeboa
16751717 Oyoko, Otumfuo Nana Osei Tutu Opemsoo (dal 1675 Kumasehene)
1701  1717  Osei Kofi Tutu I
1717  1720  Maniampon (reggente)
1720  1750  Opoku Ware I "Opoku Tenten"
1750  1764  Kusi Obodom
1764   Safo Kantanka (reggente)
1764  1777  Osei Kwadwo (Osei Kumaa)
1777   Atakora Kwame (reggente)
1777  1803  Osei Kwame Panyin
Dec 1803  Mar 1804 Osei Fofie
1804  21 Jan 1824  Osei Tutu Kwame Asiba (dal 1807 Osei Bonsu)
1824  21 Feb 1834  Osei Yaw Akoto
25 Aug 1834  27 Apr 1867 Kwaku Dua I Panyin
28 May 1867  26 Oct 1874  Kofi Kakari
26 Oct 1874  1874  Kwabena Dwomo (reggente)
1874  8 Mar 1883  Mensa Bonsu Kumaa
8 Mar 1883  28 Apr 1884  Kwasafomanhyiamu (Consiglio)
28 Apr 1884  11 Jun 1884  Kwaku Dua II Kumaa
11 Jun 1884  Nov 1884  Owusu Koko (presidente Kumasehyiamu [Consiglio])
Nov 1884  1887  Akyampon Panyin (presidente Kumasehyiamu [Consiglio])
1887  26 Mar 1888  Owusu Sekyere II (reggente)
26 Mar 1888  20 Jan 1896 Kwaku Dua III Asamu
(da 1/1896 a 11/1926 in esilio nelle Seicelle)

(dal 1926  Agyeman Prempeh I)


11 Feb 1896  23 Jun 1900 Opoku Mensa (presidente del comitato d'amministrazione)
23 Jun 1900  12 Nov 1926 dissoluzione della Confederazione

 

 

Kumasehene 1926/1935

12 Nov 1926  12 May 1931  Agyeman Prempe I (Kwaku Dua III Asamu)
12 May 193122 Jun 1931Kwaku Dua (reggente)
22 Jun 193131 Jan 1935Otumfuo Nana Osei Agyeman Prempe II



Asantehene dal 1935

31 Jan 1935  27 May 1970 Otumfuo Nana Osei Agyeman Prempe II
6 Jul 1970  25 Feb 1999  Otumfuo Nana Opoku Ware II king.jpg (89717 bytes)
25 Feb 1999  26 Apr 1999  Nana Osei Bonsu II (reggente)
26 Apr 1999   Otumfuo Nana Osei Tutu II



Residenti Britannici 1896/1902

27 Aug 1896  1899  Donald W. Stewart
1899  1900  Wilfred Bennett Davidson Houston (acting)
1900  1901  Cecil Hamilton Armitage (acting)
1901  1902  Donald W. Stewart



Capi Commissari 1902/1952

1902  1904 Sir Donald W. Stewart
1905  1920  Sir Francis Fuller
1920  1923  Charles H. Harper
1923  1930  Sir John Maxwell
1930  1933  Harry Scott Newlands
1933  1936  Francis W.F. Jackson
1936  1941  Hubert Craddock Stevenson
1941  1946  Sir Edward Gerald Hawkesworth
1946  1950  Charles Owen Butler
1951  1952  William H. Beeton



Capi Ufficiali Regionali 1952/1957

1952   William H. Beeton
1952  1954  W. Brian Smith
1954  1955  Arthur John Loveridge
1956  6 Mar 1957 Arthur Russell


up


Assin Apimenem


Omanhene dal 1805

c.1700  170.  Adu Brafo
170.  170.  Yeboah Asuama
c.1705  ....  Amo Adae
....  ....  Kwenin Akyem
....  ....  Ntedwa
....  ....  Minta Abu
....  ....  Gyebi
....  ....  Barima Nkyi I (Nyiki Panin)
....  ....  Barima Nkyi II (Kofi Gyaame)
....  ....  Barima Nkyi III (Kwame Duku)
....  ....  Kwame Nkyi IV (Annor Kuma)
....  ....  Kwame Nkyi V (Regent (Ntwentwee)
....  ....  Kwame Nkyi VI (Regent (Oheneba Buobu)
....  ....  Kwame Nkyi VII (Yaw Nkrumah)
....  ....  Kwame Nkyi VIII (Kwame Nifah)
....  ....  Kwame Nkyi IX (Kwabena Nketsia)
....  1951  Kwame Nkyi X Ababio (Kwqame Nifah)
1951  1968  Kwame Nkyi XI (Kwabena Bempong)
16 Sep 1968   Kwame Nkyi XII (Kwaku Baah)


up


Assin Atadanso



Omanhene dal 1805

1805  Kwadwo Otibu + Kwaku Aputae
1844  1853  Kwadwo Otibu [non lo stesso della riga sopra)
1853  1951  ....
1951  Aug 1961  Tibu Asare II
1961  1986  ....
1986  Tibu Asare II


up

Bono-Tekyiman

Le Date:

1295
fondazione di Bono Manso

1723
annesso da Asanteman

1740
fondazione di Bono-Tekyiman sotto la sovranità Asante ma effettivamente separato

Tekyimanhene dal 1740

1740  1782 ....
1782  1830  Kyereme Kofi
1830  1837  Owusu Amprofi
1837  1851  Ameyaw Kyereme
1851  1864  Bafuo Twi
1864  1886  Kwabena Fofie
1886  1899  Gyako II
1899  ....  Konkroma
1907  1927  Yaw Kramo
1927  1935  Yaw Ameyaw
1935  1936  Kwasi Twi
1936  1937  Ameyaw II
1937  1941  Berempon Kwaku Kyereme
1941  1943  Kwaku Gyako III
Feb 1944  Apr 1961  Akumfi Ameyaw III
1997 . Nana Takyi Ameyaw


up


Denkyira


Le Date:

1500
fondazione di Agona

1620
rinominato Denkyira

1701
Denkyira sconfitto da Asanteman ne diventa tributario


Denkyirahene dal 1620

1620  1624  Mumunumfi (era stato Agonahene dal 1588)
1624  1637 Werempe Ampem
1637  1695  Boa Amponsem I
1695  1701  Ntim Gyakari
1701  1702  Boado Ahafo Berempon
1702  1712  Kyei Akobeng
1712  1720  Amoako Atta Panyin
1720  1725  Gyan Badu
1725  1770  Amoako Atta Kuma
1770  1793  Amoako Atta Yiadom (f)
1793  1813  Owusu Bori I
1813  1851  Kwadwo Tibu I
1851  1859  Kwakye Fram
1859  1869  Kwesi Kyei I
1870  1875  Boa Amponsem II
1875  1910 Nkwantabisa I
1910  1912  Kwesi Kyei II
1912  1918  Nkwantabisa II
1919  1930  Kwadwo Tibu II
1931  1941  Nkwantabisa III
1942  1953  Owusu Bori II
May 1954 . Nana Kojo Odei (reggente)
1955 . Odeefuo Boa Amponsem III


up


Dwaben


Le Date:

1600
fondazione di Dwaben (chiamato anche Juaben) usualmente sotto la sovranità Asante

1874 - 1876
indipendenza di Asanteman


Dwabenhene

1670  1715  Nana Adarkwa Yiadom
1715  1730 Nana Osei Hwedie
1730  c.1826  ....
c.1826  1838  Kwasi Boaten
1838  1840  Kofi Boaten
1838  1846  Ama Serwah (f)
1846  18..  Afrakome II Panyin (f)
18..  18.. Akua Saponmaa (f)
18..  1876  Asafo Agyei
1876  1906  Yaw Sapon I
1906  1933  Nana Kofi Serebour I
1936  1940  Nana Yiadom II
1940  1945  Regency?
1945  1959  Nana Yiadom II
Apr 1959  1959?  Nana Juaben Serwah II (f)
1959  10 Aug 1971  Okyerefuo Yar Sapon II
10 Aug 1971  . Nana Otuo Serebour II


up


Gyaaman


Le Date:

1450
fondazione di Gyaaman (anche chiamato Regno di Bonduku oppure di Abron) e parzialmente situato nell'odierna Costa d'Avorio


Gyaamanhene / Bronhene
....  c.1701  Kosounou
1701  1720  Biri Kofi Panyin
1720  1746  Abo Kofi
1746  1760  Kofi Sono
1760  1790  Agyeman
1790  1810  Biri Kofi Kadyo
1810  1820  Kwadwo Adinkra Kadyo
1820  1830  Fofie
1830  1850  Kwasi Yeboa
1850  1895  Kwadwo Agyeman I
1895  1898  the Imam of Bonduku
1898  . Kwadwo Agyeman I
1898  1902  Kwadwo Yeboa
1902  1904  Amenyina
1904  1922  Ten Dati
1922  9 May 1942  Nana Kwadwo Agyeman II
9 May 1942  28 Jun 1942 Kofi Yeboa
28 Jun 1942  Dec 1942 Kofi Tarh
Dec 1942  1944  Nana Kwadwo Agyeman II
1944  1957  Kwame Adinkra
1957  10 Aug 1992 Kofi Yeboua
1992  1994  Regency?
1994  . Adjoumani Kouassi Adingra (king without a Stool)
2003  . Kouassi Appiah I (prince without title, but with a Stool)

up


Manya Krobo


Le Date:

1500
fondazione di Manya Krobo


Konor dal 1835

1835  1867  Odonkor Azu
1867  1892  Sakitey I
1892  1939  Sir Emmanuel Mate Kole I
1939  1990  Mate Kole II
1990  199.  carica vacante
199.  1999  Kpeteple Narh Dawutey VI
1999   Sakitey II


up


Stati Settentrionali


Dagomba (Dagbong)


Le Date:

1409
fondazione dello stato di Dagbong (chiamato anche Dagomba)

1680 - 1874
soggetto alla Confederazione Asanteman

1896
protettorato britannico

Yan' Naa dal 1699

1699  1714 Zangyina
1714  1729  Andan' Sighle "Bangumanga"
1729  1744  Djingle
1744  1759  Gareba
1759  1774  Ziblim Saa
1774  1789  Ziblim Bandamda
1789  1804  Andani I Djangbarga
1804  1819  Mahama I "Korgu"
1819  1834  Ziblim Kulunku (Ziblim bla)
1834  1849  Sumani Zwole
1849  1864  Yakuba I
1864  1876  Abdulai I
1876  1899  Andani II
1899 . Darimani
1899  1917  Alasan' Tiparga
1917  1938  Abdulai II
1938  6 Feb 1948 Mahama II
1948  1953  Mahama III bla
1953  1967  Abdulai III
1968  1969  Andani III
12 Sep 1969  1974  Abdulai IV
1974  27 Mar 2002  Yakuba II
Apr 2006 . Abdulai Andani (reggente)


up


Gonja


Le Date:

1600
il clan Ngbanya originario del Songhay (Mali) invade e si stabilisce nel Gonja

1675
costituzione di un governante di Gonja (Yagbongwura)


Yagbongwura dal 1675

1675  1698  Sumaila Ndewura Jakpa
1698 . Limu
1698  1709  Sulemana Jakpa (in rebellion)
1698  1699  Lanyon (reggente nel 1698)
1699  25 May 1709 Abbas (governò senza il titolo di Yagbongwura fino al 2/1709)
1709  1712  Mahama Labayiru
1712  .... Bur' Lanyon (reggente nel 1712)
....  ....  Kankanga
....  ....  Safu
....  ....  Kali
....  1858  Jakpa
1858  1873  Nyantachi
1873  18..  Jiau
18..  18..  Kpirku
18..  1891  Kurbang
1891  1896  carica vacante
1896  1907  Pontomprong
1907  1909  carica vacante
1912  1937  Dangbonga
1937  1942  Banbanga
1942 . Singbing Lanyon
1942  1975  Ewuntoma
1975  1982  Kurabaso
1983  26 Jan 1987 Timu
1987  1990  Kanyiti
1990  1992  Bi Awuribi
1992  1993  Ale Adengi Tikpiri
7 Dec 1993 1999  Bore Nyinche
19991 Jan 2010 Bawah Abudu Doshie
1 Jan 2010 Sulemana Amanfo Jakpa I 


up


Mamprusi (Dagbamba)


Le Date:

1450
fondazione di Mamprusi / Dagbamba


Nayiiri (anche chiamato Mampurugu Naa) dal 1688

1688  1742 Atabia Zontuua
1742  17..  Yamusa Jeringa
17..  17..  Mahaman Kurugu
17..  17..  Sulimani Apisi
17..  17..  Haruna Bono
17..  17..  Andani Yahaya
17..  1790  Mahama Kuluguba
1790  1830  Salifu Saatankugri
1830  1833  Abdurahamani Dambono (Dahmani Gyambongo)
1833  1850 Dawura Nyongo
1850  1864  Azabu Pagri
1864  1901  Yamusa Barga
1902  1905  Sulimanu Sigri
1906  1909  Ziniya Zore Abduru
1909  1915  Mahama Wubuga
1915  1933  Mahama Waafu
1934  1943  Badimsuguru Zulim
1943 . Salifu Salemu
1943  1947  Abudu Soro Kobulga
1947  1966  Abdulai Sheriga
1967  1985  Adam Badimsuguru Bongu
1986  1987 Sulemana Salifu Saa
1987  2003  Gamni Mohamadu Abdulai
4 Jan 2004 Bohagu Mahami Abdulai Sheriga 


up


Nanumba


Bimbilla Naa

18..  1896  Abalsi
1896  1909  Salifu I
1909  1917  Harruna
1917  1929  Salifu I
1930  1945  Kuntumasa
1945  1957  Natogmah
1957  1959  Regency
1959  1981  Dasana Abdulai
1981  1983  Regency
1983  Sep 1999  Abarika Atta
1999  2003  Regency
2003  . Dawuni Salifu II
 

up


Wa


Naa

 ....  .... Sorliya
....  ....  Pkasa
....  ....  Gyonyose
....  ....  Jare
....  ....  Pelepuo
....  ....  Sagye
....  ....  Dandum
....  ....  Kunlugi
....  ....  Sobu
....  ....  Gyisono
....  ....  Kunzoku
....  ....  Bonteho
....  ....  Fejole
....  ....  Nwankuri
....  ....  Bondiri
....  ....  Banoe
....  ....  Yaslogero
....  .... Bakyigime
....  ....  Bayiyene
....  ....  Mdfuo
....  1896 Sedu Takoro
1896  1908 ....
1908  1918  Dangana Takuma
1918  19..  Tanele
19..  19..  Borduba
1932  Pelepuo
1951  Mumuni Koray II
1978  16 Jan 1998 Momori Bondiri II
1998  4 Sep 2006  Yakubu Seidu Soale II
4 Sep 200621 Jan 2010carica vacante
21 Jan 2010.Fuseini Seidu Pelepuo IV 


up


Stati Ewe


Anlo


Le Date:

1650
fondazione di Anlo


Awoamefia

....  ....  Togbi Azamu (Acoli Nguña)
....  ....  Togbi Atsa
....  ....  Togbi Agodo
....  ....  Togbi Atsasa
....  ....  Togbi Hola Muña
1855  18..  Togbi Abagba
1884  1907  Togbi Amedor Kpengla
Jul 1907  1956  Togbi Sri II
1956  1 Aug 1997 Togbi Adeladza II
1997  2000  Togbi Agbesi Awusu II (acting)
2000   Patrick Kobla Agboba


up


Peki (Krepi)


Le Date:

1833
fondazione di Peki / Krepi


Fia (anche chiamato Deiga) dal 1833

1833

 18..

 Kwadjo Dei I

18..

 1850

 Kwadjo Dei II

1850

 1860

 Kwadjo Dei III

1860

 1869

 Kwadjo Dei IV

1869

 1879

 Kwadjo Dei V

1879

 7 Feb 1901

 Kwadjo Dei VI

1901

 1910

 Kwadjo Dei VII

18 Jun 1910

 12 Jul 1917

 Kwadjo Dei VIII

18 Aug 1917

 22 Oct 1921

 Kwadjo Dei IX

16 Nov 1921

 1960

 Kwadjo Dei X

1962

.

 Kwadjo Dei XI


up


I Dati:

.superficie: 238.533 kmq
.popolazione: 23.382.000

.forma di governo: Repubblica Presidenziale
.capo di stato e di governo: Presidente della Repubblica eletto a suffragio universale per universale per 4 anni
.parlamento:  Assemblea Nazionale composta da 230 membri eletti ogni 4 anni
.capitale: Accra 949.000 ab. dal bantu Nkran: formiche (gli abitanti della foresta compararono la città ad un formicaio)
.divisione amministrativa: distretti, municipi, metropoli
.città: Kumasi (448.991); Sekondi-Takoradi (175.352); Tamale (168.091); Tema (109.975); Cape Coast (86.620)
.popoli: Akan 41.6%, Mossi 23%, Ewe 10%, Ga-Adangme 7.2%, Gurma 3.4%, Nzima 1.8%, Yoruba 1.6%, altri 11.4%
.lingua ufficiale: inglese .
.religione ufficiale: nessuna .
.religioni: Cristiani 55.4% (Protestanti 16.6%, Cristiani Africani 14.4%, Cattolici 9.5%), credenze tradizionali 24.4%, Mussulmani 19.7%, altri 0.5%
.unità monetaria: cedi = 100 pesewas

up


Le Date: 



1598
primi insediamenti di olandesi nella Costa d'Oro

22/11/1631-30/4/1707
Costa d'Oro Inglese

 

1657/1658
primi stanziamenti di coloni danesi sulla Costa d'Oro:
fort christiansborg, fort augustaborg, fort prinzenstein e fort konigenstein.

27/9/1672
inizio dellìamministrazione della Compagnia Reale Africana inglese

1680/1682
occupazione portoghese di fort christiansborg danese.

 

1/5/1707
Costa d'Oro Britannica

 

1750
colonia della corona della Danimarca sulla Costa d'Oro danese

1751
colonia britannica sul resto della Costa d'Oro

23/6/1751
amministrata dalla "Company of Merchants Trading"

1820         
inizio dominazione inglese lungo la costa

7/5/1821-6/3/1957
Colonia della corona britannica
 
17/10/1821
Territorio della Costa d'Oro parte dei Territori Africani Occidentali britannici

25/6/1828
colonia della Costa d'Oro sotto la "Company of Merchants Trading"
 
1843
colonia della corona subordinata alla Sierra Leone fino al 1874
 
13/1/1850
colonia della Costa d'Oro
 
30/3/1850
incorporazione della zona danese venduta alla Gran Bretagna

19/2/1866
Territorio  parte dei Territori Africani Occidentali britannici

21/2/1871
incorporazione della zona olandese venduta alla Gran Bretagna

24/7/1874
Colonia della Costa d'Oro comprendente anche Lagos

13/1/1886
colonia della Costa d'Oro

1900         
occupazione del regno di Ashanti ed annessione alla Costa d'Oro .   

8/2/1951
autogoverno        

6/3/1957   
la Costa d'Oro e il Togo Britannico si fondono nel Ghana indipendente.

1/7/1960         
repubblica .

up

 

Le Capitali:

Kormantin 1621-1664
Cape Castle 1664-1874
Osu 1874-1877
Accra dal 1877
 

up

 

I Nomi

 

Danish: Ghana
Dutch: Ghana, Republiek Ghana
English: Republic of Ghana, Gold Coast
Finnish: Ghana
French: Ghana, Côte de l'Or
German: Ghana, Gold Küste
Icelandic: Gana
Italian: Ghana
Norwegian: Ghana, Republikken Ghana
Portuguese: Gana, República do Gana
Spanish: Ghana, República de Ghana
Swedish: Ghana

 

Accra: dal bantu Nkran: formiche (gli abitanti della foresta compararono la città ad un formicaio)

Volta: dal nome del fiume Volta dal Portoghese Volta: Svolta

 

up


International Organizations  (Sigle)


ACP, AfDB, APM, AU, BTWC, C, ECOWAS, ENMOD, FAO, G-24, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM (observer), IPU, ISO, ITSO, ITU, KP, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OAS (observer), OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO


up

 


Storia delle bandiere

 

[Flag of the United Kingdom]
fino al 1875

 

 



1875/1957

 

 



1957/1964

 

 



1964/1966

 



dal 28/2/1966

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 08-01-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |