Fresh News

. Gibilterra
. Dominion of Gibraltar
. ГИБРАЛТАР

Drapeau animé de Gibraltar par Pascal Gross


Bandiera Locale

Adozione  8/11/1982

Descrizione

La bandiera ha due nastri orizzontali di bianco di ampiezza duplice e rosso.
Lo stemma deriva da quello del 1502 dato dai sovrani Ferdinando e Isabella e raffigura un castello rosso a tre torri. La chiave è di lor giallo e simboleggia che Gibilterra è la vedetta del Mediterraneo.

 




bandiera del governatore

 

 

Motto

Nulli expugnabilis hosti
Non espugnabile da alcun nemico

 

 

Il Nome

-Anticamente chiamata Calpe.

-Dall'arabo Jabal Tariq: Montagna di Tariq in nome di Tariq ibn Ziyad il capo berbero che conquistò la penisola nel 711

 

 



bandiera di stato dall'8/11/1982

 




insegna civile dal 16/4/1996

 

 

 


stemma locale

 

 




Map

 

 

 

 

 

 


x
Cronologia


Comandante Militare 1704
Governatori Bitannici 1704/1835
Luogotenenti Governatori 1835/1836
Governatori dal 1836
Primi Ministri dal 1964


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Inno Locale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

 

Festa nazionale: 25/6/1991 Indipendence Day
Costituzione: 23/12/1991

 

 

up


-
Inno Nazionale  "God Save the Queen" 

God save our gracious Queen,
Long live our noble Queen,
God save the Queen !
Send her victorious,
Happy and glorious,
Long to reign over us,
God save the Queen !

O lord God arise,
Scatter our enemies,
And make them fall !
Confound their knavish tricks,
Confuse their politics,
On you our hopes we fix,
God save the Queen !

Not in this land alone,
But be God's mercies known,
From shore to shore !
Lord make the nations see,
That men should brothers be,
And form one family,
The wide world ov'er

From every latent foe,
From the assasins blow,
God save the Queen !
O'er her thine arm extend,
For Britain's sake defend,
Our mother, prince, and friend,
God save the Queen !

Thy choicest gifts in store,
On her be pleased to pour,
Long may she reign !
May she defend our laws,
And ever give us cause,
To sing with heart and voice,
God save the Queen !
 


°Inno Gibilterra
Words and music by Peter Emberley (1955- )
Adopted in 1984

 

Gibraltar, Gibraltar, the rock on which I stand.

May you be forever free, Gibraltar, my own land.

Mighty pillar, rock of splendour, guardian of the sea.

Port of hope in times of need, rich in history.

Gibraltar, Gibraltar, the rock on which I stand.

May you be forever free, Gibraltar, my own land.

God give grace to this our homeland, help us to live as one.

Strong in freedom, truth and justice, let this be our song;

Gibraltar, Gibraltar, the rock on which I stand.

May you be forever free, Gibraltar! Gibraltar! my own land.

 

up

Cronologia



Comandante Militare Britannico 1704

24/7/1704

4/8/1704

Sir George Rooke

up


Governatori britannici 1704/1835

4 Aug 1704

 14 Sep 1707

 Prince George of Hesse Darmstadt

24 Dec 1707

 24 Jan 1711

 Roger Elliott

24 Jan 1711

 7 Aug 1713

 Thomas Stanwix

7 Aug 1713

 20 Oct 1720

 David Colyear, Earl of Portmore

20 Oct 1720

 2 Feb 1727

 Richard Kane

2 Feb 1727

 13 May 1730

 Jasper Clayton

15 May 1730

 24 Oct 1739

 Joseph Sabine

24 Oct 1739

 22 Apr 1740

 Francis Columbine

22 Apr 1740

 1749

 William Hargrave

1749

 31 May 1754

 Sir Humphrey Bland

31 May 1754

 12 Jul 1756

 Thomas Fowke

12 Jul 1756

 16 Apr 1757

 James O'Hara, Earl of Tyrawley

16 Apr 1757

 28 Apr 1761

 William Home, Earl of Home

28 Apr 1761

 23 Jun 1761

 John Toovey (acting)

13 Jun 1761

 14 Jun 1761

 John Parslow (acting)

14 Jun 1761

 Jan 1776

 Edward Cornwallis

Jan 1776

 25 May 1777

 Robert Boyd (acting)

25 May 1777

 Jul 1790

 George Augustus Eliott

Jul 1790

 13 May 1794

 Sir Robert Boyd (acting to Oct 1790)

13 May 1794

 30 Dec 1795

 Charles Rainsford

30 Dec 1795

 25 Feb 1802

Charles O'Hara

25 Feb 1802

 10 May 1802

 Charles Barnett

24 May 1802

 23 Jan 1820

 Prince Edward, Duke of Kent

2 May 1803

 17 Dec 1804

 Sir Thomas Trigge (acting for Prince Edward)

17 Dec 1804

 Jun 1806

 Henry Edward Fox (acting for Prince Edward)

Jun 1806

 Nov 1806

 James Drummond (acting for Prince Edward)

Nov 1806

 Aug 1808

 Sir Hew Whitefoord Dalrymple (acting for Prince Edward)

Aug 1808

 May 1809

 James Drummond (acting for Prince Edward)

May 1809

 Aug 1809

 Sir John Francis Cradock (acting for Prince Edward)

Aug 1809

 Oct 1809

 John Smith (acting for Prince Edward)

Oct 1809

 Nov 1809

Alex McKenzie Fraser (acting for Prince Edward)

Nov 1809

 2 Apr 1814

 (Sir) Colin Campbell (acting for Prince Edward)

3 Apr 1814

 15 Nov 1821

 Sir George Don (acting for Prince Edward)

29 Jan 1820

 1835

 John Pitt, Earl of Chatham

7 Jun 1825

 10 May 1831

 Sir George Don (acting for Pitt)

10 May 1831

 29 May 1835

 Sir William Houstoun (acting for Pitt)

up



Luogotenenti Governatori 1835/1836

28 Feb 1835

 1 Sep 1836

 Sir Alexander George Woodford

up



Governatori dal 1836

1 Sep 1836

 11 Oct 1842

 Sir Alexander George Woodford

11 Oct 1842

 12 Dec 1848

 Sir Robert Thomas Wilson

12 Dec 1848

 26 Jul 1855

Sir Robert William Gardiner

26 Jul 1855

 5 May 1859

 Sir James Fergusson

5 May 1859

 21 Sep 1865

 Sir William John Codrington

21 Sep 1865

 25 Jul 1870

 Sir Richard Airey

25 Jul 1870

 23 Jun 1876

 Sir William Fenwick Williams

23 Jun 1876

 3 Jan 1883

 Robert Cornelis Napier, Baron Napier of Magdala

3 Jan 1883

 2 Nov 1886

 Sir John Miller Adye

2 Nov 1886

 23 Aug 1890

 Sir Arthur Edward Hardinge

23 Aug 1890

 27 Jan 1891

 Sir Leicester Curzon Smyth

27 Jan 1891

 31 Mar 1891

 Henry Richard Legge Newdigate (acting)

31 Mar 1891

 27 Jun 1893

 Sir Lothian Nicholson

27 Jun 1893

 7 Aug 1893

 G.J. Smart (acting)

7 Aug 1893

 22 May 1900

 Sir Robert Biddulph

22 May 1900

 1 Aug 1905

 Sir George Stuart White

1 Aug 1905

 30 Jul 1910

 Sir Frederick William Edward Forestier Forestier Walker

30 Jul 1910

 11 Jul 1913

 Sir Archibald Hunter

11 Jul 1913

 9 Jul 1918

Sir Herbert Scott Gould Miles

9 Jul 1918

 26 May 1923

 Sir Horace Lockwood Smith Dorrien

26 May 1923

 13 Aug 1928

 Sir Charles Carmichael Monro

13 Aug 1928

 13 May 1933

 Sir Alexander John Godley

13 May 1933

 12 Aug 1938

 Sir Charles Harington Harington

12 Aug 1938

 11 Jul 1939

 Sir Edmund Ironside

11 Jul 1939

 14 May 1941

 Sir Clive Gerard Liddell

14 May 1941

 31 May 1942

 John Standish Surtees Prendergast Vereker, Viscount Gort

31 May 1942

 14 Feb 1944

 Noel Mason MacFarlane

14 Feb 1944

 8 Feb 1947

 Sir Ralph Eastwood

8 Feb 1947

 23 Apr 1952

 Sir Kenneth Arthur Noel Anderson

23 Apr 1952

 6 May 1955

 Sir George Holmes Alexander MacMillan of MacMillan

6 May 1955

 16 Apr 1958

 Sir Harold Redman

16 Apr 1958

 8 Jun 1962

 Sir Charles Frederic Keightley

8 Jun 1962

 5 Aug 1965

 Sir Alfred Dudley Ward

5 Aug 1965

 Mar 1969

 Sir Gerald William Lathbury

Mar 1969

 3 Oct 1973

 Sir Varyl Cargill Begg

3 Oct 1973

 30 May 1978

 Sir John Grandy

30 May 1978

 26 Oct 1982

 Sir William Jackson

26 Oct 1982

 19 Nov 1985

 Sir David Williams

19 Nov 1985

 Dec 1989

 Sir Peter Terry

Dec 1989

 Apr 1993

 Sir Derek Reffell

Apr 1993

 5 Dec 1995

 Sir John Chapple

5 Dec 1995

 19 Feb 1997

 Sir Hugo White

24 Feb 1997

 5 Apr 2000

 Sir Richard Luce

5 Apr 2000

 16 May 2003

 David Durie

16 May 2003

 27 May 2003

 David Blunt (acting)

27 May 2003

 17 Jul 2006

 Sir Francis Richards

17 Jul 2006

27 Sep 2006

 Philip Barton (acting)

27/9/2006

2009 

sir Robert Fulton




21/10/200926/10/2009Lesley Pallett (f) (acting)
26/10/20092013Sir James Benjamin Dutton
13/11/20132013Alison MacMillan (f) (acting)
6/12/20132015Sir James Benjamin Dutton
28/9/20152016Alison MacMillan

(acting)
19/1/2016 Edward Davis

up

sir joshua hassan

11/8/1964

6/8/1969

robert peliza

6/8/1969

25/6/1972

sir joshua hassan

25/6/1972

8/12/1987

adolfo canepa

8/12/1987

25/3/1988

joe bossano

25/3/1988

17/8/1996

peter caruana

17/5/1996

9/12/2011

Fabian Picardo

9/12/2011


up

 

I Dati:

.superficie: 6 kmq
.popolazione: 27.900 ab

.forma di governo: Territorio Oltremare della Gran Bretagna 
.capo di stato: Regina della Gran Bretagna rappresentata da un Governatore Generale 
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea
.capoluogo: Gibilterra 27.900 ab.
.divisione amministrativa:  ==
.popoli: Spagnoli, Italiani, inglesi, Maltesi, Portoghesi 
.lingue ufficiali: inglese e spagnolo
.religione ufficiale: nessuna  
.religioni: Cattolici 78.1%, Chiesa d'Inghilterra 7%, altri cristiani 3.2%, Mussulmani 4%, ebrei 2.1%, Hindu 1.8%, altri 0.9%, senza religione 2.9%
.unità monetaria: Sterlina di Gibilterra = 100 centesimi
 

up

 

Le Date:


4/711
governo mussulmano col nome di  Jebal Tarik ("Montagna di Tarik").

1309 - 6/1333
occupazione castigliana
 
29/8/1462
riconquista castigliana e parte delle terre del duca di Medina Sidonia
 
2/12/1501
proprietà della corona di Spagna
 
24/7/1704
occupazione britannica
 
13/7/1713
col Trattato di Utrecht la Spagna cede alla Gran Bretagna Gibilterra in uso perpetuo
 
3/1727 - 16/7/1727
sotto assedio della Spagna

9/11/1729
col Trattato di Siviglia la Spagna conferma la sovranità britannica su Gibilterra
 
16/3/1731
col trattato di Vienna la Spagna conferma la sovranità britannica su Gibilterra

18/10/1748
col Trattato di Aix-la-Chapelle la Spagna conferma la sovranità britannica su Gibilterra

10/2/1763
col Trattato di Parigi  la Spagna conferma la sovranità britannica su Gibilterra

21/6/1779 - 2/2/1783
sotto assedio della Spagna
 
3/9/1783
col Trattato di Versailles la Spagna conferma la sovranità britannica su Gibilterra
 
20/6/1830
colonia della corona britannica
 
10/9/1967
gli elettori di Gibilterra votano a favore della sovranità britannica
 
30/5/1969
costituzione del Dominion di Gibilterra con autogoverno

9/6/1969 - 4/2/1985
la Spagna chiude la frontiera con Gibilterra
 
7/11/2002
gli elettori di Gibilterra respingono la proposta di dividere tra Spagna e Gran Bretagna la sovranità su Gibilterra

up

 

I Nomi

 

French: Gibraltar
Italian: Gibilterra
Spanish: Gibraltar

 


up

 

 

International Organizations (Sigle)

 

Interpol (subbureau), UPU

 

up

 

 

Storia delle bandiere


24/7/1704 - 1/1/1801


 


[Flag of the United Kingdom]
1/1/1801 - 1875

 

 



1875 - 7/7/1921

 

 




7/7/1921 - 1939

 

 

 


stemma 1875/1939

 




insegna del governo 1939 - 1999



insegna del governo dal 1999





insegna di stato dall' 8/11/1982

 


bandiera non ufficiale 1966 - 8/11/1982
bandiera civile e di stato da 8/11/1982

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 29-01-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |