Fresh News

. Gibuti
. Jumhuriyah Jibuti
. République de Djibouti
. جمهوريّة جيبوتي
. Джибути


 

Bandiera Nazionale

Adozione  23/6/1977

Descrizione

La bandiera ha due nastri orizzontali uguali di blu che simboleggia il popolo somalo degli Issa, di verde che simboleggia il popolo etiopico degli Afar. Un triangolo isoscele bianco è caricato con una stella a cinque punte rossa che simboleggia la lotta per l'unità nazionale.

 

 

Motto

"Unité, Égalité, Paix" / "Unity, Equality, Peace"

 

 

Il Nome

Dalla parola Afar Gabod: Carrello di lavoro in vimini che i commercianti arabi chiamavano Gabuti per riferirsi ad un promontorio con una forma simile.

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

DJI

DJ

DJI

.dj

?

DJI

DJF

253

+3

 

 

 

 

 

 


 
stemma di stato

 



Map

 

 


Gibuti

 


Visualizzazione ingrandita della mappa

 

x
Cronologia

 

Agente francese 1858/1859
Commissario francese 1883/1884
Comandante francese 1884/1887
Governatori 1887/1967
Alti Commmissari 1966/1977

Presidenti della Repubblica dal 1977
Vice Presidenti del Consiglio 1957/1967
Presidenti del Consiglio di Governo 1967/1977
Primi Ministri dal 1977


----------------

Tadjourah
Sultanato dal 1620


Rahayto (Rahaita)
Sultanato dal XVI secolo

-----------------

I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 27/6/1977  indipendence Day
Costituzione: 4/9/1992



up

-
Inno Nazionale  "Djibouti"

Adopted in 1977

Words by ADEN ELMI
Música: Abdi Robleh

latino
inglese
francese

 


latino

 

Hinjinne u sara kaca

Calankaan harraad iyo

Haydaar u mudateen.

Hir cagaarku qariyayiyo

Habkay samadu tahayoo

Xiddig dhi igleh hoorshoo

Caddaan lagu hadheeyaay.

Maxaa haybad kugu yaal.

 

english
 

Arise with strength! For we have raised our flag,

The flag which has cost us dear

With extremes of thirst and pain.

Our flag, whose colours are the everlasting green of the earth,

The blue of the sky, and white, the colour of peace;

And in the centre the red star of blood.

Oh flag of ours, what a glorious sight!

 

in French

Surgissez avec force!
Pour nous, hissez le drapeau,
Ce drapeau qui nous a tant coûté
Jusqu'à la soif et dans la souffrance.

Notre drapeau, dont les couleurs sont
le vert éternel de la terre,
Le bleu du ciel, et le blanc la couleur de la paix ;
Et au centre l'étoile rouge du sang versé.

O notre drapeau, quelle vision glorieuse !

up  

Cronologia


Agente francese 1858/1859

Henri Lambert                     

1858

4/6/1859


up  


Commissario francese 1883/1884

29/12/1883

24/6/1884

Antoine Marie Joseph Léonce Lagarde de Rouffey Roux, vicomte de Rouffeyroux        


up  

Comandante francese 1884/1887

24/6/1884

5/9/1887

Antoine Marie Joseph Léonce Lagarde de Rouffey Roux, vicomte de Rouffeyroux


up  

Governatori  1887/1967

5/9/1887

 

7/3/1899

antoine Marie Joseph Léonce Lagarde de Rouffey Roux, vicomte de Rouffeyroux

7/3/1899

28/3/1899

Louis Alexandre Antoine Mizon

28/3/1899

13/4/1900

Alfred Albert Martineau

13/4/1900

6/12/1900

Gabriel Louis Angoulvant

6/12/1900

7/9/1901

Adrien-Jules-Jean Bonhoure

7/9/1901

6/1902

Louis Ormiéres

6/1902

23/5/1903

Adrien-Jules-Jean Bonhoure

23/5/1903

12/1903

Albert Dubarry

12/1903

2/4/1904

Adrien-Jules-Jean Bonhoure

2/4/1904

5/8/1904

Albert Dubarry

5/8/1904

9/9/1905

Pierre Hubert Auguste Pascal

9/9/1905

13/10/1905

Raphaël Antonetti

13/10/1905

19/5/1906

Louis Ormiéres

19/5/1906

19/6/1906

Patte

19/6/1906

7/1908

Pierre Hubert Auguste Pascal

7/1908

5/7/1909

Jean-Baptiste Castaing

5/7/1909

6/1911

Pierre Hubert Auguste Pascal

6/1911

12/1911

Jean-Baptiste Castaing

12/1911

1915

Pierre Hubert Auguste Pascal

1915

1916

Paul Simoni

1916

1918

Victor Marie Fillon

1918

1924

Jules Gérard Auguste Lauret

1924

1932

Pierre Aimable Chapon-Baissac

1932

7/5/1934

Louis Placide Blacher

7/5/1934

18/7/1935

Jules Marcel de Coppet

18/7/1935

20/12/1935

Achille Louis Auguste Silvestre

20/12/1935

1/5/1937

Armand Léon Annet

1/5/1937

27/4/1938

Marie François Julien Pierre-Alype

27/4/1938

25/7/1940

Hubert Jules Deschamps

25/7/1940

2/9/1940

Gaëtan Louis Elie Germain

2/9/1940

21/10/1942

Pierre Marie Elie Louis Nouailhetas

21/10/1942

4/12/1942

Truffert

4/12/1942

20/12/1942

Christian Raimond Dupont

20/12/1942

22/6/1943

Ange Marie Charles André Bayardelle

22/6/1943

1/5/1944

Michel Raphael Antoine Saller

1/5/1944

30/4/1946

Jean Victor Louis Joseph Chalvet

30/4/1946

1/3/1950

Paul Henri Sirieix

1/3/1950

6/4/1954

Numa François Henri Sadoul

6/4/1954

13/8/1954

Roland Joanes Louis Pré

13/8/1954

7/8/1957

René Jean Albert Petitbon

7/8/1957

1958

Maurice Mekker

1958

16/11/1962

Jacques Marie Julien Compain

16/11/1962

15/9/1966

René Tirant

15/9/1966

3/7/1967

Louis Joseph Édouard Saget


up

Alti Commissari  1966/1977

louis joseph edouard saget

3/6/1967

1969 

dominique ponchandier

5/2/1969

1971

george thiercy

21/8/1971

1974

christian dablanc

12/1974

1976

camille d'ornano

9/2/1976

1977


up

 

Presidenti della Repubblica dal 1977

hassan gouled aptidon 

 

 

 

 

27/6/1977

1999

ismail omar guelleh

8/5/1999

.


up


Vice Presidenti del Consiglio 1957/1967

1957

 Dec 1958    

Mahamoud Harbi Farah (Fourlaba)

Dec 1958

 Apr 1959

Hassan Gouled Aptidon (Issa) 
 

Apr 1959

 Jun 1960

Ahmed Dini Ahmed (Afar)    
 

Jun 1960

 1966        

Ali Aref Bourhan (Afar)         

1966

1967              

Abdallah Mohamed Kamil (Afar)


up


Presidenti del Consiglio di Governo 1967/1977

ali arif burhan

7/1967

1976

abdallah mohamed kamil

29/7/1976

1977


up


Primi Ministri dal 1977

hassan gouled aptidon

 



 

18/5/1977

 1977

ahmed dini ahmed

12/7/1977

1978

abdallah mohamed kamil

5/2/1978

  1978

barkat gourat hamadou

2/10/1978

2001

deleita mohamed dileita

7/3/2001

  2013

Abdoulkader Kamil Mohamed
1/4/2013  


up

 

Tadjourah



Sultanato dal 1620

1620

1630

 Burhan bin Muhammad

1630

1655

 Dini bin Muhammad

1655

1655

 Kamil bin Burhan

1655

1680

 Hamad bin Dini (or Muhammad bin Dini)

1680

1680

 Musa bin Kamil

1680

1705

 Dini bin Hamad (or Nasser bin Hamad)

1705

1705

 Hamad bin Musa

1705

1740

 Muhammad bin Dini

1740

1770

 Muhammad bin Hamad

1770

1770

 Hamad bin Naser

1770

1800

 Hummad bin Muhammad

1800

 1820

 Mandaytu bin Hamad

1821

 1859

 Ad'allom Muhammad bin Hummad

1860

 9 Mar 1862

 Muhammad bin Mandaytu

1863

 1879

 Hummad bin Ad'allom Muhammad

1880

 24 Aug 1912

 Hummad bin Muhammad

2 Dec 1913

 6 Aug 1927

 Muhammad bin Arbahim

Dec 1928

 21 Apr 1962

 Hummad bin Muhammad bin Arbahim

18 May 1964

 1984

 Habib bin Hummad bin Muhammad

1985

 .

 Abd'ul Kadir bin Hummad bin Muhammad bin Arbahim



up



Rahayto (Rahaita)


Sultanato dal XVI secolo

c.1600

.

 Gibdi Ahmad

c.1630

.

 Abdulli

c.1660

.

 Kamil

c.1690

.

 Ad'allom Ahmad

c.1705

.

 Dini bin Ad'allom Ahmad

c.1755

.

 Hamad bin Burhan

c.1755

.

 Burhan bin Dini

c.1780

.

 Burhan Saddik bin Hamad

c.1815

.

 Mahammad bin Burhan bin Dini

c.1839

.

 Mahammad bin Burhan Saddik

1862

 1863

 Dini bin Mahammad

1863

 20 Oct 1884

 Burhan said Asa Dardar

1887

 1910

 Hummad bin Mahammad bin Burhan

1936

.

 Kadda Mahammad bin Burhan

1936

 1944

 Hamad bin Hummad

1945

 1950

 Abdo bin Kadda Mahammad

1951

 1984

 Dawud bin Mahammad

1984

 .

 Obkari bin Abdo

 

up

 


I Dati:

.superficie: 23.200 kmq.
.popolazione: 506.200 ab

.forma di governo: Repubblica Presidenziale
.capo di stato: Presidente della Repubblica eletto a suffragio universale per 6 anni
.capo di governo: Primo Ministro nominato dal presidente
.parlamento: Assemblea Nazionale composto da 65 (33 tra gli Issa e 32 tra gli Afar) membri eletti per 5 anni
.capitale: Gibuti=Dijbouti  325.000 ab.
dal nome del promontorio chiamato in arabo Ras Gabuti
.divisione amministrativa: 5 Regions, 1 Ville / Città
.città:
'Ali Sabîh (4.000); Tadjoura (3.500); Dikhil (3.000); Obock
.popoli:  Somali (Issa) 46%, Afar 35.4%, Arabi 11%, misti Africani e Europei 3%, Francesi 1.6%, altri 3%
.lingue ufficiali: arabo; francese
.religione ufficiale: islamica
.religioni: Mussulmani 94.1% (in maggior parte sunniti), Cristiani 4.5% (Cattolici 1.4%, Ortodossi 3%), senza religione 1,3%, altri 0,1%
.unità monetaria: Franco di Gibuti  = 100 centesimi

up

 


Le Date:


1858/1859
primi insediamenti francesi ad Obock

11/3/1862      
la Francia con una convenzione acquista Obock dal sultano di Tadjoura.

29/12/1883
effettiva colonizzazione da parte della Francia di obock e della baia di sangallo.

24/6/1884              
accordi di protettorato con i sultani di Raheita, Tadjoura e Gobaid e con i  somali issa e nascita della Côte Francaise des Somalis ( Territorio di Obok e Protettorato di Tadjoura)

9/2/1888
la Gran Bretagna riconosce la sovranità francese

20/5/1896
Somalia Francese / Côte Française des Somalis

16/6/1940-28/12/1942              
amministrata dal governo di Vichy.

12/1942 - 1946    
occupazione britannica e amministrazione francese della Francia Libera. 

27/10/1946
territorio oltremare

5/7/1967             
la costa dei somali ribattezzata territoire francaise des afar et issas e concessione dell' autogoverno.

27/6/1977     
indipendenza

         

up


Le Capitali

Obock 1862 -4/1892
Gibuti dall'4/1892


up

 


I Nomi


Arabic: Jumhouriyya Djibouti
Danish: Djibouti
Dutch: Djibouti, Republiek Djibouti
English: Republic of Djibouti, Afars and Issas, French Somaliland, Jibuti, Somali Coast
Finnish: Djibouti
French: Djibouti, Côte Française des Somalis, Territoire Français des Afars et des Issas
German: Dschibuti, Französisch Somali-Küste
Icelandic: Djíbútí
Italian: Gibuti
Norwegian: Djibouti, Republikken Djibouti
Portuguese: Djibuti, Jibuti, República de Djibuti
Spanish: Djibouti, Yibuti, República de Djibouti, Somalia Francesa, Territorio de los Afares y los Issas
Swedish: Djibouti
Turkish: Cibuti

Djibouti: dal nome del promontorio chiamato in arabo Ras Gabuti

Tadjourah: dall'arabo Tidjare: Luogo del mercato
 

up

 


International Organizations 
(Sigle)


ACP, AfDB, AFESD, AL, AMF, APM, AU, COMESA, CTBT, CWC, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, IGAD, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, IPU, ITU, KP, NAM, NPT, OIC, OIF, OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO

up


Storia delle bandiere




11/3/1862 - 23/6/1977

 

 


dal 23/6/1977

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 04-04-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |