Fresh News

. Giordania
. al-Mamlakah al Urdunniyah al-Hashimiyah
. المملكة الأردنّيّة الهاشميّة
. Иордания



Bandiera Nazionale
Adozione
  16/4/1928
Descrizione
La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di nero che simboleggia il Califfato degli Abbassidi, di bianco che simboleggia il Califfato degli Ummayyadi e di verde che simboleggia il Califfato dei Fatimidi. Un triangolo isoscele rosso rappresenta la rivolta araba antiottomana del 1916 ed è caricato con una piccola stella bianca a sette punte che simboleggia i sette versi della Sura di apertura (al-fatiha) del Corano. Le sette punte della stella rappresentano la fede in un dio, nell'umanità, nello spirito nazionale, nell'umiltà, nella giustizia sociale, nella virtù e nelle aspirazioni.


Motto

Dio, la Patria, il Re / God, the Homeland, the King.


Il Nome
Terra del Fiume Giordano


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

JOR

JO

JOR

.jo

HKJ

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

JOR

JOD

962

+2

 

 

 

 


 
stemma di stato dal 1921



stendardo reale


 


insegna navale



 

Map




Amman






x
Cronologia


Regno Moabite 1700ac/710ac 
Regno di Nabatea 323ac/106dc 
Regno di Ghassan 220/638
Signoria di Oltregiordania / Outrejordain 1118/1189
Emirato 1230/1240

-----------------


Giordania Britannica 1918/1946

Residenti Britannici 1921/1946
Amministratore 1921
Capo Provvisorio dello Stato 1921
Emirato di Transgiordania 1921/1946


-----------------

Regno Hashemita di Transgiordania (Giordania dal 1949) dal 1946
Primi Ministri dal 1921


-----------------

I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources


Festa nazionale: 25/5/1946  indipendence Day
Costituzione: 1/1/1952


 

up

-
Inno Nazionale "As-salam al-Malaki al-urdoni" (Long Live the King of Jordan!)

Adopted in 1946

Words by ABDUL-MONE'M AL-RIFAI' (1917-1985)
Música: Abdul-Qader Al-Taneer

arabo
latino
inglese
spagnolo


*




latino
 

'Asha al Maleek

Samiyan Maqamuhu

Khafiqatin Fil

Ma'ali A'lamuhu.

 

english

Long live the King!

Long live the King!

His position is sublime,

His banners waving in glory supreme.


en español

Larga vida al Rey!
Larga vida al Rey!
su posición es sublime,
sus banderas se agitan en la gloria suprema


up  

Cronologia

 

Regno Moabite 1700ac/710ac

1700

.

Moab

.

.

.

1400

.

 Saraph

.

.

.

1300

.

 Sheth

1300

1280

 Zippor

1280

.

 Balak

.

.

.

1150

.

 Eglon

.

.

.

900

.

Pahath Moab

900

870

Chemosh Gyt

870

840

Mesha

840

.

 Salamanu

800

.

 Chemosh Nadab I

735

.

 Chemosh Nadab II

700

.

 Chemosh Nadab III

700

.

 Musuri

668

633

 Kamalshaltu

.

.

.

590

.

 Chemosh Haleth

up

 

Regno di Nabatea 323ac/106dc

169

140

Aretas I King of Nabatea

140

110

 Malichus I

110

100

 Erotimus I

100

96

 Aretas II

96

90

Obodas I

90

.

 Rabbel I

82

62

 Aretas III Philhellen

62

.

 Obodas II

62

30

Malichus II

30

9

 Obodas III

9ac

 40dc

 Aretas IV Philopatris

40

70

 Malichas III

70

106

 Rabbel II

up

 

Regno di Ghassan 220/638

220

265

 Amrid, Jafnah I ibn Amr

265

270

 Amr I ibn Jafnah

632

638

 Jablah VI ibn al Aiham


up


Signoria di Oltregiordania / Outrejordain 1118/1189

1118

 1126

 d'Montreal, Roman

1126

 1147

 d'Montreal, Payen le Bouteiller

1147

 1150

 d'Montreal, Maurice

1161

 1168

 d'Milly, Philip

1168

 1174

 d'Milly, Miles de Plancy

1174

 04 Jul 1187

 d'Milly, Raynald

04 Jul 1187

 1189

 von Toron, Humfried


up


Emirato 1230/1240
1230  1240  al Nasr Da'ud


up

 

Residenti Britannici 1921/1946

4/1921

1921

Albert Abramson               

21/11/1921

1924

Harry St. John Bridger Philby  

8/1924

1939

Henry Cox                       

3/1939

17/6/1946

Alec Seath Kirkbride            


up  


Amministratore 1921

abdallah I ibn al-husain


 
già re dell' iraq dal 1920 al 1921
 

2/1921

17/3/1921

 

up  

 

Capo Provvisorio dello Stato 1921

abdallah I ibn al-husain


 già re dell' iraq dal 1920 al 1921

27/3/1921

11/4/1921

 

up  

 

Emirato 1921/1946

abdallah I ibn al-husain
 

11/4/1921

25/5/1946


up


Regno Hashemita dal 1946

abdullah I ibn al-husain
 

già re dell' iraq dal 1920 al 1921;
dal 2/1921 amministratore;
dal 17/3/1921 capo dello Stato provvisorio

 

25/5/1946

20/7/1951

naif ibn Abdallah al-Hashimi              

reggente

   

20/7/1951

5/9/1951

talal ibn abdallah

 

5/9/1951

11/8/1952

consiglio di reggenza

- Ibrahim Hashim
- Suleiman Toukan
- Abdul Rahman Rusheidat
- regina Zein al-Sharaf (f)

4/6/1952

2/5/1953

huseyn II ibn el tallal



11/8/1952

7/2/1999

Hassan ibn Talal al-Hashimi

reggente

14/7/1998

19/1/1999

Abdullah II ibn el-Hussein al-Hashimi


 

7/2/1999

.

rashid tali

11/4/1921

15/5/1921

muzhir ar-raslan

15/5/1921

1922

ali rida ar-riqabi

10/3/1922

1923

muzhir ar-raslan

(supplente)

1/2/1923

5/9/1923

hassan khalid abul-huda

5/9/1923

1924

ali rida ar-riqabi

3/5/1924

1926

hassan khalid abul-huda

26/6/1926

1931

abdullah as-sarraj

22/2/1931

1933

ibrahim hashim

18/10/1933

1938

tawfiq abul-huda

28/9/1938

1944

samir ar-rifai

15/10/1944

1945

ibrahim hashim

19/5/1945

1947

samir ar-rifai

4/2/1947

28/12/1947

tawfiq abul-huda

28/12/1947

1950

sa'id al-mufti

12/4/1950

1950

samir ar-rifai

4/12/1950

1951

tawfiq abul-huda

25/7/1951

1953

fawzi al-mulqi

5/5/1953

1954

tawfiq abul-huda

4/5/1954

1955

said al-mufti

30/5/1955

  1955

hazza al-majali

15/12/1955

1955

ibrahim hashim

21/12/1955

1956

samir ar-rifai

9/1/1956

1956

said al-mufti

22/5/1956

1956

ibrahim hashim

1/7/1956

1956

suleyman an-naboulsi

29/10/1956

1957

abd al-halim an-nimr

13/4/1957

1957

hussein al-halidi

15/4/1957

1957

ibrahim ashim

24/4/1957

1958

samir ar-rifai

18/5/1958

1959

hazza al-majali

6/5/1959

1960

bahjat at-talhouni

29/8/1960

1962

wasfi at-tall

28/1/1962

1963

samir ar-rifai

27/3/1963

 

sharif hussein ibn nasir

21/4/1963

1964

bahjat at-talhouni

6/7/1964

1965

wasfi at-tall

14/2/1965

1967

sharif hussein ibn nasir

4/3/1967

1967

saad jumaa ibn muhammad

23/4/1967

1967

bahjat at-talhouni

7/10/1967

1969

abd al-mumin ar-rifai

24/3/1969

1969

bahjat at-talhouni

13/8/1969

1970

abd al-mumin ar-rifai

27/6/1970

1970

muhammad daoud

16/9/1970

1970

ahmad touqan

26/9/1970

1970

wasfi at-tall

 

28/10/1970

1971

ahmad al-lawzi

29/11/1971

1973

zaid ar-rifai

26/5/1973

1976

mudar badran

13/7/1976

1979

abdul hamid sharaf

19/12/1979

1980

kassem ar- rimawi

3/4/1980

 

mudar badran

28/8/1980

1984

ahmad abdel obeidat

10/1/1984

1985

zaid ar-rifai

4/4/1985

1989

sharif zaid ibn shaker

27/4/1989

1989

mudar badran

4/12/1989

1991

taher al masri

19/6/1991

 

sharif zaid ibn shaker

16/11/1991

1993

abd as-salam al-majali

19/5/1993

1995

sharif zaid ibn shaker

8/1/1995

1996

abdul karim kabariti


4/2/1996

1997

abdul salam  al-majali

Dr Hussein A. Gezairy, M.D., F.R.C.S.

19/3/1997

1998

fayez tarawneh





20/8/1998

1999

abdul raouf al-rawabdeh
Abdul-Raouf al-Rawabdeh, former Jordanian Prime Minister

4/3/1999

2000

ali abu al-ragheb

19/6/2000

2003

Faisal al-Fayez

25/10/2003

2005

Adnan Badran
His Majesty King Abdullah poses with Prime Minister-designate Adnan Badran (Photo by Yousef Allan)

7/4/2005

.

Marouf al-Bakhit

27/11/2005

25/11/2007

Nader Dahabi

25/11/2007

9/12/2009

Samir al-Rifai

9/12/2009

9/2/2011

Marouf al-Bakhit

9/2/2011

24/10/2011

Awn Khasawneh

24/10/2011

2012

Fayez Tarawneh

2/5/2012

2012

Abdullah Ensour

11/10/2012

2016

Hani Mulki
1/6/2016 


up  


I Dati:

.superficie: 89.342 kmq.
.popolazione: 6.407.000

.forma di governo:  Regno
.capo di stato: Monarchia ereditaria
.capo di governo: Primo Ministro nominato dal Monarca e deve avere la fiduca del parlamento
.parlamento: Majilis al-Umma composto dal Senato / Majlis al-Ayan composto da 55  membri nominati dal re per 4 anni e della Camera dei Rappresentanti / Majlis al-Nuwaab composto da 110 membri eletti a suffragio universale per 4 anni
.capitale: Amman 963.000 ab.
.divisione amministrativa: 12
muhafazat muhafazah/ provincia
.città:
Zarqa (392.000); Irbid (271.000); As Rusayfah (65.000); Al Aqaba (62.400)
.popoli: Arabi 97.8% (Giordani 32.4%, Palestinesi 32.2%, Iracheni 14%, Beduini 12.8%), Circassi 1.2%, altri 1%
.lingua ufficiale: arabo .
.religione ufficiale:  islamica .
.religioni: Mussulmani sunniti 95%, Cristiani 3% (in maggioranza greco ortodossi, cattolici di rito greco e di rito romano, ortodossi siriani, ortodossi copti, ortodossi armeni, protestanti), altri 2% (cui mussulamani sciiti e drusi)
.unità monetaria:  dinaro  = 1000 fils .

up  
 

Le Date: 



1700ac/710ac
regno di Moab

710ac/510ac
dominio assiro


582ac/539ac
dominio babilonese


539ac/332ac
dominio persiano


332ac/323ac
dominio macedone


323ac/106ad
regno di Nabatea

 

106/395
dominio romano

220/638
Regno di Ghassan

395/529

dominio bizantino

634
occupazione araba

 

1118/1189
Signoria di Oltregiordania / Outrejordain

 

1189/1516
annessione all'Egitto

1516
parte dell'Impero Ottomano

1893  
Karak diventa un distretto separato e unito a Damasco.

25/9/1918
occupazione inglese di Amman

12/5/1920
parte del Mandato della Palestina britannica

11/4/1921   
Emirato di Transgiordania sotto Mandato britannico

26/5/1923
la Transgiordania viene separata dalla Palestina

28/2/1928
la Gran Bretagna riconosce l'indipendenza della Transgiordania pur mantenendo basi militari e controlli finanziari nel paese

25/5/1946
Regno Hashemita di Transgiordania

17/6/1946
indipendenza dopo il ritiro delle forze militari britanniche

5/1948
occupazione della West Bank/Cisgiordania e di Gerusalemme est

3/4/1949         
rinominato Regno Hashemita di Giordania

24/4/1950
annessione della West bank e di Gerusalemme est

14/2/1958-14/7/1958  
federazione con l'Iraq.

6-12/6/1967        
perdita della West Bank /Cisgiordania e di Gerusalemme est occupate da israele.

31/7/1988         
rinuncia alla sovranità sulla Cisgiordania

up



I Nomi


Arabic: al Mamlaka al Urduniya al Hashemiyah
Danish: Jordan
Dutch: Jordanië, Hasjemistisch Koninkrijk Jordanië
English: Hashemite Kingdom of Jordan
Finnish: Jordania
French: Jordanie
German: Jordanien
Icelandic: Jórdanía
Italian: Giordania
Norwegian: Det hasjimittiske kongerike Jordan (Bokmål), Det hasjimittiske kongeriket Jordan (Nynorsk), Jordan
Portuguese: Jordánia, Jordânia (Brazil), Reino Hashemita da Jordánia
Spanish: Jordania, Reino Hachemita de Jordania
Swedish: Jordanien

Amman: da Ammon patriarca degli Ammoniti
Aqaba: dall'arabo significa ostacolo
 

up


International Organizations 
(Sigle)

ABEDA, ACC, AFESD, AL, AMF, APM, BTWC, CAEU, CTBT,  FAO, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, KP, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OIC, OPCW, OSCE (partner), PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, UNRWA, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO

up


Storia delle bandiere


Giordania Ottomana fino al 1918


fino al 25/9/1918

------------------------------------------------------------------


Giordania Britannica 1918/1946


25/9/1918 - 26/5/1921

-------------------------------------------------------------------

Emirato di Giordania dal 1921
Regno di Giordania dal 1946


27/3/1921

 


1921 -16/4/1928



dal 16/4/1928

-----------------------------------------------------------------------------------


Minoranza etnica


bandiera del popolo Druso

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 03-06-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |