Fresh News

. Repubblica di Guatemala
. República de Guatemala
. Гватемала



Bandiera Nazionale

Adozione  17/8/1871

Proporzioni  2/3

Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di azzurro che simboleggia il cielo e il mare, di bianco che simboleggia la pace e di azzurro. Lo stemma concentrato sul nastro bianco e raffigura l'uccello simbolo nazionale  Quetzal di colore verde e rosso posato su una coppia di fucili e spade. Sul cartiglio l'iscrizione Libertad 15 septiembre de 1821 data dell'indipendenza delle Provincie Unite dalla Spagna. Una ghirlanda di due rami di Lauro circonda lo la composizione dello stemma.

Motto

Libertà / Freedom

 

Il Nome

-dall'azteco Quauhtemallan: Albero Marcio
-dal maya Guhatezmalha: Montagna che erutta Acqua

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

GTM

GT

GTM

.gt

GCA

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

GUA

GTQ

502

-6

 

 

 

 

 


stemma di stato dal 1871


 


stendardo presidenziale




stendardo del vice presidente





insegna di stato e navale




 

Bandiere dei Dipartimenti:

Alta Verapaz




Chimaltenango       



 Huehuetenango

 



Jalapa



Jutiapa



Ketzaltenango             


     

    

Retalhuleu         
                   




San Marcos



Solola

                                                                              




Totonicapan





eroe nazionale. Tecun Uman




albero nazionale: Ceiba Pentandra Gaertin




  
fiore nazionale: La Monja bianca




uccello nazionale: Quetzal




Map






Guatemala City



 



x
Cronologia

 

Stati Maya

Mutul (Tikal) 100/889
Yaxchilan 359/808
Quirigua 426/810
B'aakal 431/8xx
Dos Pilas 629/849
Iximche (Quiche) 1225/1525

---------------------------------------------


Chiapas e Yucatan
Calakmul xx/909
Itza 1525/1697
Tonina xx/xx
Yokib 460/808

--------------------------------------------


Regno del Guatemala 1524/1821
Governatori 1524/1770
Governatori Presidenti 1770/1821

Repubblica dal 1823
Supremi Capi di Stato 1823/1839
Presidenti della Repubblica dal 1839


----------------------------------------
 

Federazione dell'America Centrale 1821/1840
Capi Superiori Politici 1821/1822
Potere Esecutivo Supremo 1822/1823
Presidenti 1825/1840

Federazione 1844
Presidente Assemblea Federale 1842/1844
Delegato Supremo 1844

Federazione 1852
Presidenti Provvisori 1852

Federazione 1898
Consiglio Esecutivo Federale 1898

Federazione 1921/1922
Consiglio Provvisorio Federale 1921/1922

 

---------------------------------------------------

 

Los Altos
Governo Provvisorio 1838
Presidente della Giunta di Governo 1838
Capi di Stato 1838/1848


-----------------------------------------------------


Santo Tomas
Capi del Consiglio 1843/1855


-----------------------------------------------------------


I Dati
Le Date

I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


 

Sources


Festa nazionale: 15/9/1821  indipendence Day
Costituzione: 14/1/1986


 

up

-
Inno Nazionale   "Gautemala Feliz" (Guatemala, Be Praised!) 
Inno Mp3


Words: José Joaquín Palma
Modificato (1934): José María Bonilla
Poeta cubano, autore della lettera originale
dell'Inno Nazionale di Guatemala, la "sua Patria adottiva."

Musica: Rafael Álvarez Ovalle
adopted: 1897


spagnolo
inglese


¡Guatemala feliz...! que tus aras
no profane jamás el verdugo;
ni haya esclavos que laman el yugo
ni tiranos que escupan tu faz.

Si mañana tu suelo sagrado
lo amenaza invasión extranjera,
libre al viento tu hermosa bandera
a vencer o a morir llamará.

CORO
Libre al viento tu hermosa bandera
a vencer o a morir llamará;
que tu pueblo con ánima fiera
antes muerto que esclavo será.

De tus viejas y duras cadenas
tú forjaste con mano iracunda,
el arado que el suelo fecunda
y la espada que salva el honor.

Nuestros padres lucharon un día
encendidos en patrio ardimiento,
y lograron sin choque sangriento
colocarte en un trono de amor.

CORO
Y lograron sin choque sangriento
colocarte en un trono de amor,
que de patria en enérgico acento
dieron vida al ideal redentor.

Es tu enseña pedazo de cielo
en que prende una nube su albura,
y ¡ay! de aquel que con ciega locura
sus colores pretenda manchar.

Pues tus hijos valientes y altivos,
que veneran la paz cual presea,
nunca esquivan la ruda pelea
si defienden su tierra y su hogar.

CORO
Nunca esquivan la ruda pelea
si defienden su tierra y su hogar,
que es tan sólo el honor su alma idea
y el altar de la patria su altar.

Recostada en el ande soberbio,
de dos mares al ruido sonoro,
bajo el ala de grana y de oro
te adormeces del bello Quetzal.

Ave indiana que vive en tu escudo,
paladión que protege tu suelo;
¡ojalá que remonte su vuelo,
más que el cóndor y el águila real!

CORO
¡Ojalá que remonte su vuelo,
más que el cóndor y el águila real!
y en sus alas levante hasta el cielo,
GUATEMALA, tu nombre inmortal!
 


in english:

Fortunate Guatemala! May your altars

Never be profaned by cruel men.

May there never be slaves who submit to their yoke,

Or tyrants who deride you.

If tomorrow your sacred soil

Should be threatened by foreign invasion,

Your fair flag, flying freely in the wind,

Will call to you: Conquer or die.

 

 

CHORUS

Your fair flag, flying freely in the wind,

Will call to you: Conquer or die;

For your people, with heart and soul,

Would prefer death to slavery.

 

up  

Cronologia

 

Stati Maya

Mutul (Tikal) 100/889

100

...

 Yax Mogh Xoc

...

...

Scroll Ahau Jaguar

...

...

Animal Headress

307

317

 Siyaj Chan K'awiil I

317

359

 Une  B'alam

359

360

 K'inich Muwaan Jol I

360

378

 Chak Tok Ich'aak

411

456

 Siyaj Chan K'awiil II

458

486

 K'an Chitam

486

508

 Chak Tok Ich'aak II

511

527

 Kaloomte B'alam

527

537

 Bird Claw

537

562

 Wak Chan K'awiil

562

628

 Bird Claw II

628

630

 K'inich Wayaan

630

648

 K'inich Muwaan Jol II

648

679

 Nuun Ujol Chaak

682

734

 Jasaw Chan K'awiil

734

741

 Yax Kin

741

768

 ?

768

794

 Yax Nuun Ayiin II

794

800

 Nuun

800

810

Dark Son

810

849

 Jewel K'awiil

849

869

 Jasaw Chan K'awiil II

869

889

 ....


up

Yaxchilan 359/808

359

364

 Yoaat' B'alam I

364

378

 Itzamnaaj B'alam I

378

389

 Yaxun B'alam I

389

402

 Yax Deer Antler Skull

...

...

 ....

...

...

K'inich Tatb'u Skull I

454

467

 Moon Skull

467

495

 Yaxum B'alam II

495

523

 Knot B'alam I

523

537

 K'inich Tatb'u Skull II

537

564

 Knot B'alam II

...

...

....

629

669

 Yaxun B'alam III

681

742

 Itzamnaaj B'alam II

742

749

 Yoaat B'alam II

749

767

 Yaxum B'alam IV

767

796

 Itzamnaaj B'alam III

796

808

 K'inich Tatb'u Skull III


up


Quirigua 426/810

426

449

 Tok Casper

449

455

 Tutuum Yohl K'inich

455

480

 ....

480

493

 ....

652

???

 ....

724

785

 K'ak' Tiliu Chan Yoaat

785

795

 Sky Xul

795

810

 Jade Sky


up

B'aakal 431/8xx

431

435

K'Uk B'alam I

435

487

 Cas rab I

487

501

 B'utz Ah Sak Chiik I

501

529

 Ankahl Mo Nahb I

529

565

 K'an Hoi Chitman I

565

570

 Ankahl Mo Nahb II

570

583

Kan B'ALM I

583

604

 Yohl Ik'nal I

604

612

 Ah Ni Ohl Mat I

612

.

 Pakal I

612

640

Ady Sak K'uk I

640

683

K'inich Kanahb Pakal II

684

702

K'inich Kahn B'alam II

702

722

K'inich K'an Hoy Chitman II

722

731

K'inich Ankal Mo Nahb III

743

783

K'inich Jahnab Pakal III

783

799

K'inich K'uk B'alam II

799

8xx

 Wak Kimi Janhb Pakal IV


up

Dos Pilas 629/849

629

692

 B'alaj Chan K'awiil

692

697

 Itzamnaaj B'alam

697

727

 Itzamnaaj K'awiil

727

741

 ....

741

761

 K'awiil Chan K'inich

761

802

 Tan Te' K'inich

770

800

 Ajaw B'ot

792

802

 Chak Lakamtum

802

807

 Lacham K'awiil Ajan B'ot

830

849

 Aj B'olon Haab'tal


up

Iximche (Quiche) 1225/1525

1225

1250

 B'alam Quitze

1250

1275

 Kocoja

1275

1300

 Tziquin

1300

1325

 Ahcan

1325

1350

 Kocaib

1350

1375

 Conache

1375

1400

 Cotuja

1400

1425

 Gucumatz

1425

1475

 Quicab

1475

1500

 Vahxaqui Kaam

1500

1525

 Oxib Queh

 

up

 

Chiapas e Yucatan



Calakmul xx/909

.

.

 Yuknoom Ch'eem

520

546

 Tuun K'ab' Hix

561

572

 Sky Witness

572

579

 First Axewielder

579

611

 Scroll Serpent

611

622

 Yuknoom Chan

622

630

 Tajjom Uk'ab K'ak

630

636

 Yuknoom Head

636

686

 Yuknoom the Great

686

695

 Yuknoom Yich'aak K'ak

695

702

 Split Earth

702

731

 Yuknoom Took K'awiil

731

736

 Uamau K'awiil

736

741

 ?

741

751

 ?

771

789

 B'olon

.

.

.

821

849

 Chan Pet

.

.

.

878

909

 Aj Took


up  


Itza 1525/1697

1525

....

 Can Ek I

....

....

.

1618

....

 Can Ek II

....

....

.

....

1697

 Can Ek III


up  


Tonina xx/xx

...

...

.

514

565

B'alam Ya Acal

565

595

Chac B'olom Chaak

595

665

K'inich Hix Chapat

...

...

.

687

715

 K'inich B'aaknal Chaak

...

...

.

723

739

 K'inich Ich'aak Chapat

739

762

 K'inich Tuun Chapat

...

...

.

806

837

 Uh Chapat

...

...

.

up  


Yokib 460/808

460

478

 K'an Ahk I

478

510

 K'an Ahk II

510

518

 Turtel Tooth

518

???

.

...

...

.

603

639

 K'inich Yo'nal Ahk I

639

686

.

687

729

K'inich Yo'nal Ahk II

729

757

.

757

767

K'inich Yo'nal Ahk III

767

781

Ha' K'in Xook

781

808

.

up  


Regno del Guatemala 1524/1821



Governatori 1524/1570

1524

 1526

 Pedro de Alvarado y Contreras

1526

 

 Gonzalo de Alvarado y Contreras

1526

 1527

 Pedro de Portocarrero

1527

 1529

 Jorge de Alvarado

1529

 1530

 Augustín Francisco de Orduña

1530

 1533

 Pedro de Alvarado y Contreras

1533

 1535

 Jorge de Alvarado

1535

 1536

 Pedro de Alvarado y Contreras

1536

 1539

 Alonso Maldonado

1539

 1540

 Pedro de Alvarado y Contreras

1540

 1541

 Francisco de la Cueva y Villacreces

1541

 

 Beatriz de Alva de la Cueva

1541

 1542

 Francisco de la Cueva y Villacreces 
 e
 Francisco Marroquín

1541

 1542

 Francisco Marroquín

1542

 1548

 Alonso Maldonado

1548

 1554

 Alonso López Cerrato

1554

 1558

 Antonio Rodríguez de Quesada

1558

 1559

 Pedro Ramírez de Quiñónes

1559

           1563

          Juan Núñez de Landecho

1564

 1568

 Francisco Briceño

1568

 

 García Pérez de Manzanedo

1568

 1570

 Antonio González


up  


Governatori/Presidenti 15701821

1570

 1572

Antonio González

1572

 1577

Pedro de Villalobos

1577

 1587

Diego García de Valverde

1587

 1592

Pedro Mallén de Rueda

1593

 1596

Francisco de Sande Picón

1596

 1598

Álvaro Gómez de Abounza

1598

 1608

Alonso Criado de Castilla

1609

 1627

Antonio Peraza de Ayala Castilla y Rojas, conde de La Gomera

1627

 1634

Diego de Acuña

1634

 1642

Álvaro de Quiñónes y Osorio y Miranda, marqués de Lorenzana

1642

 1649

Diego de Avendaño

1649

 1654

Antonio de Lara Mogroviejo

1654

 1657

Fernando de Altamirano y Velasco, conde de Santiago de Calimaya

1657

 1658

Audiencia

1658

 

Jerónimo Garcés Carrillo de Mendoza, conde de Priego

1659

 1668

Martín Carlos de Mencos

1668

 1670

Sebastián Álvarez Alfonso Rosica de Caldas

1670

 1672

Juan de Santa Maria Sáenz Manñosca y Murillo

1671

 1678

Fernando Francisco de Escobedo

1648

 1681

Lope de Sierra Osorio

1681

 1683

Juan Miguel de Agurto y Álava (interim)

1683

 1688

Enrique Enríquez de Guzmán

1688

 1691

Jacinto de Barrios y Leal

1691

 1694

Francisco Lope de Ursino y Orbaneja

1694

 1695

Jacinto de Barrios y Leal

1695

 1696

Audiencia

1696

 1700

Gabriel Sánchez de Berrospe

1700

 1702

Juan Jeronimo Heduardo

1702

 1703

Alonso de Ceballos y Villagutierre

1704

 1706

José Osorio Espinosa de los Monteros

1706

 1716

Toribio José de Cosío y Campo marqués de Torre Campo

1716

 1724

Francisco Rodríguez de Rivas

1724

 1733

Pedro Antonio de Echevers y Subiza

1733

 1742

Pedro Rivera y Villalón

1742

 1748

Tomás Rivera y Santa Cruz

1748

 1752

José Araujo y Río

1752

 1753

José Vásquez Prego Montaos y Sotomayor

1753

 1754

Juan de Velarde y Cienfuegos

1754

 1760

Alonso de Arco y Moreno

1760

 1761

Juan de Velarde y Cienfuegos (acting)

14/6/1761

 1765

Alonso Fernández de Heredia

3/12/1765

 10/5/1771

 Pedro de Salazar y Herrera Nájera y Mendoza

5/1771

6/1773

 Juan Gonzáles Bustillo y Villaseñor (acting)

6/1773

 1779

 Martín de Mayorga

5/4/1779

 3/4/1783

 Matías de Gálvez García Madrid y Cabrera

3/4/1783

 29/12/1789

 José de Estachería

1789

 1794

 Bernardo Troncoso Martínez del Rincón

1794

 1801

 José Dolmás y Valle

28/7/1801

 1811

 Antonio González Molliedo y Saravia

1811

 28/3/1818

 José de Bustamente y Guerra

28/3/1818

15/9/1821

 Carlos de Urrutia y Montoya


up  

 

Repubblica del Guatemala
 

Supremi Capi di Stato 1823/1839

Governo diretto della Federazione

10/7/1823

15/9/1824

lejandro diaz cabeza de vaca

provvisorio

15/9/1824

 

Juan Nepomuceno Barrundia Cepeda
 

12/10/1824

1826

Governo diretto della Federazione

13/10/1826

2/1/1827

jose domingo estrada

acting

2/1/1827

.

mariano de aycinena y pinol

1/3/1827

1829

mariano zenteno

provvisorio

13/4/1829

.

Juan Nepomuceno Barrundia Cepeda 

30/4/1829

.

Pedro José Antonio Molina  Mazariegos

23/8/1829

1831

gregorio marquez

acting

10/2/1831

.

jose felipe mariano galvez

28/8/1831

1838

pedro jose valenzuela

acting

3/3/1838

.

mariano rivera paz

acting

29/7/1838

1839

carlos salazar castro

provvisorio

30/1/1839

.

mariano rivera paz

acting

13/4/1839

3/12/1839


up  

Presidenti dal 1839

mariano rivera paz

3/12/1839

1842

jose venanco lopez requena

25/2/1842

.

mariano rivera paz

14/5/1842

1844

jose rafael carrera turcios

14/12/1844

1848

juan antonio martinez

interim

16/8/1848

.

iose bernardo escobar

interim

28/11/1848

1849

mariano paredes

interim

3/1/1849

1851

jose rafael carrera turcios

6/11/1851

1865

pedro de aycinena y pinol

acting

14/4/1865

.

vicente cerna sandoval

24/5/1865

1871

miguel garcia granados  zavala

29/6/1871

1873

justo rufino barrios

4/6/1873

2/4/1885

Jose Maria Orantes

interim per assenza di barrios

23/6/1882

5/1/1883

alejandro m. sinibaldi

acting

2/4/1885

.

manuel lisandro barillas bercian

6/4/1885

1892

jose maria reina barrios

15/3/1892

1898

manuel jose estrada cabrera

8/2/1898

1920

carlos herrera y luna

15/4/1920

1921

jose maria orellana pinto

10/12/1921

1926

Lazaro Cachon Gonzalez

26/9/1926

12/12/1930

Baudilio Palma

12/12/1930

.

Manuel Orellana

17/12/1930

.

jose maria reina andrade

acting

2/1/1931

.

jorge ubico y castaneda

14/2/1931

1944

giunta militare

federico ponce vaides

+
Villagrán Ariza,
+
Buenaventura Pineda

4/7/1944

.

giunta militare

jacobo arbenz guzman


+
francisco javier arana
+
jorge toriello garrido

20/10/1944

15/3/1945

juan jose arevalo bermejo

15/3/1945

1951

jacobo arbenz guzman

15/3/1951

1954

carlos enrique diaz de leon

provvisorio

27/6/1954

.

giunta militare

Elfego Hernán Monzón Aguirre
(presidente della giunta militare)


Carlos Enrique Díaz de León 


José Ángel Sánchez 

28/6/1954

29/6/1954

giunta militare

Elfego Hernán Monzón Aguirre

Coronel José Luis Cruz Salazar

Coronel Mauricio Dubois

29/6/1954

 

 

giunta militare

Elfego H. Monzón

+
 Enrique Trinidad Oliva

+
 Carlos Castillo Armas

+
 Mauricio Dubois

+
 José Luis Cruz Salazar

3/7/1954

.

giunta militare

Enrique Trinidad Oliva

+
Carlos Castillo Armas

+
Elfego Hernán Monzón Aguirre

7/7/1954

.

carlos castillo armas

1/9/1954

1957

luis arturo gonzales lopez

acting

27/7/1957

.

oscar mendoza azurdia

+
Roberto Lorenzana Salazar

+
Gonzalo Yurrita Nova

24/10/1957

.

guillermo flores avendaño

acting

27/10/1957

1958

jose miguel ydigoras fuentes

2/3/1958

1963

alfredo enrique peralta azurdia

31/3/1963

1966

julio cesar mendez montenegro

1/7/1966

1970

carlos manuel arana osorio

1/7/1970

1974

kjell eugenio langerud garcia

1/7/1974

1978

fernando romeo lucas garcia

1/7/1978

1982

Horacio Maldonado Schaad

+
Efraín Ríos Montt

+
Jorge Luis Gordillo

23/3/1982

.

efrain rios montt


23/3/1982

1983

oscar humberto mejia victores

8/8/1983

1986

marco vinicio cerezo arevalo

14/1/1986

1991

jorge antonio serrano elias

14/1/1991

1993

gustavo adolfo espina salguero

2/6/1993

.

ramiro de leon carpio

5/6/1993

1996

alvaro arzu
irigoyen

14/1/1996

2000

alfonso antonio portillo cabrera

14/1/2000

2004

Oscar Rafael Berger Perdomo

14/1/2004

2008

Álvaro Colom Caballeros

14/1/2008

14/1/2012 

Otto Pérez Molina 

14/1/2012

2015

Alejandro Maldonado Aguirre
3/9/20152016
Jimmy Morales
14/1/2016 

 

up


Los Altos


2/2/1838 - 27/1/1840

 

stemma di Los Altos



Capitale: Quetzaltenango



Le Date:

2/2/1838
la città di Quetzaltenango peclama la secessione dal Guatemala

5/2/1838
proclamazione della Republica del Sexto Estado de los Altos

 

5/6/1838-26/5/1839

nella Federazione dell'America Centrale

5/6/1838
il Guatemala riconosce l'indipendenza

27/1/1840
reincorporato nel Guatemala

5/9/1848
ripristino dell'indipendenza

15/5/1849
reincorporato nel Guatemala



Governo Provvisorio 1838

2/2/1838

 3/1838

Marcelo Molina +José María Gálvez +José Antonio Aguilar




Presidente della Giunta di Governo 1838

2/3/1838

 28/12/1838

 Marcelo Molina


Capi di Stato 1838/1848

28 Dec 1838

 27 Jan 1840

 Marcelo Molina

5 Sep 1848

 25 Dec 1848

Governo ad Interim: Fernando Antonio Dávila + José Velazco + Rafael de La Torre

25 Dec 184815 May 1849Agustin Guzman Lopez

 

up


Santo Tomas

bandiera del Belgio



Le date:

1841
costituzione della Compagnie Belge de Colonisation

19/4/1843
alla Compagnie è data in concessione Santo Tomás de Castilla in Verapaz

5/1843
arrivo dei primi coloni spagnoli

1855
il Guatemala cessa la concessione belga


Capi del Consiglio 1843/1855

19 May 1843

 24 Oct 1843

 Philippot

24 Oct 1843

 6 Mar 1844

 Father R.P. Walle

6 Mar 1844

 Nov 1844

 Guillaumont (Guillaumot)

5 Nov 1844

 Apr 1845

 Alexander baron von Bülow

1 Apr 1845

 Nov 1845

 Jean Dorn

Nov 1845

 Jan 1847

 ....

Jan 1847

 c.1850

 J. Pierre Aguet

c.1850

 1855

 ....


up


I Dati:

.superficie: 108.889 kmq.
.popolazione: 13.002.000.

.forma di governo:  Repubblica Presidenziale
.capo di stato e di governo:  Presidente della Repubblica eletto a suffragio universale per 4 anni anni
.parlamento: Congreso de la Republica composto da 158 membri eletti ogni 4 anni
.capitale:  Città del Guatemala 1.167.000 ab.
.divisione amministrativa: 22 Departamentos
.città:
Escuintla (108.000); Quetzaltenango (103.631); Totonicapán (84.000); Jutiapa (77.000); Retalhuleau (73.000)
.popoli: Mestizo (misti Amerindi e Spagnoli / Ladini) e Europei 59.4%, K'iche 9.1%, Kaqchikel 8.4%, Mam 7.9%, Q'eqchi 6.3%, altri Maya 8.6%, indigeni non Mayan 0.2%, altri 0.1%
.lingua ufficiale: spagnolo
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: Cattolici 57%, Protestanti 40%, altri e  credenze indigene maya 0,3%
.unità monetaria:  Quetzal = 100 centesimi  e dollaro USA = 100 centesimi

up


Le Date: 



25/7/1524       
Possedimento spagnolo

1527/1544
subordinato alla Nuova  Spagna

1544/1560
Parte della Capitania di Gracias (Yucatan, Chiapas, Tabasco, Panama e Central America).

1544 - 1564   
Subordinato all'Audiencia de los Confines.

1564/1570
subordinato alla Nuova  Spagna

1560
Regno del Guatemala, Capitanìa Generale subordinato alla Nuova Spagna comprendente il Chiapas, Costa Rica, Guatemala, Honduras, Nicaragua, Yucatan, and dal 1786 El Salvador)

1570
Audiencia del Guatemala 

15/9/1821
indipendenza del Regno del Guatemala comprendente Chiapas, Costa Rica,El Salvador, Guatemala, Honduras e Nicaragua

5/1/1822 - 1823   
unione al Messico.

1/7/1823        
secessione dal Messico.

10/7/1823
parte dell' Unione delle Provincie dell'America Centrale.

10/4/1825
parte della Repubblica Federale dell'America Centrale

13/4/1839
dissoluzione della Federazione

21/3/1847
repubblica del Guatemala

 


Le CapitaliLe Capitali


Iximche 1524-1527
Almolonga 1527-1543
Santiago de Guatemala 1543-1776
Città del Guatemala dal 1776

 

up

 

 

I Nomi

 

Danish: Guatemala
Dutch: Guatemala, Republiek Guatemala
English: Republic of Guatemala
Finnish: Guatemala
French: Guatemala
German: Guatemala
Icelandic: Gvatemala
Italian: Guatemala
Norwegian: Guatemala, Republikken Guatemala
Portuguese: Guatemala, República da Guatemala
Spanish: Guatemala, República de Guatemala
Swedish: Guatemala

Huehuetenango: Nahuatl per la città degli antichi

up

 


International Organizations  (Sigle)


ANT, APM, BCIE, BTWC, CACM, CAP, ENMOD, FAO, G-24, G-77, IADB, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, IHO, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO (correspondent), ITSO, ITU, KP, LAES, LAIA (observer), LU, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OAS, OPANAL, OPCW, PCA, RG, SEGIB, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToOSO (correspondent), ITSO, ITU, KP, LAES, LAIA (observer), LU, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OAS, OPANAL, OPCW, PCA, RG, SEGIB, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO

 

upup

 

 

Storia delle bandiere



Guatemala spagnolo 1524/1821


fino al 25/9/1821




15/9/1821 - 5/1/1822


 


1/2/1823 - 31/7/1823



 


31/7/1823 - 21/8/1823



------------------------------------------------------------------



R
epubblica del Guatemala  dal 184039



1839 - 26/10/1843 bandiera di stato




 
1840/1851





26/10/1843 - 14/3/1851  bandiera di stato




stemma 1840/1851



 
stemma 1851/1858




14/5/1851 - 21/5/1858  bandiera civile






14/5/1851 - 31/5/1858   bandiera di stato



31/5/1858 -17/8/1871 bandiera civile


 


31/5/1858 - 17/8/1871 bandiera di stato



stemma 1865/1873





17/8/1871 -18/11/1871





18/11/1871 - 1924 bandiera di stato






1924 - 15/9/1968



 




dal 15/9/1968




---------------------------------------------------------------- 


 

Minoranze etnichee



B
andiera dei Maya

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 15-01-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |