Fresh News

. Guinea Equatoriale
. República de Guinea Ecuatorial
(spagnolo)
. République de Guinée Équatoriale 
(Francese)
. República da Guiné Equatorial 
(Portoghese)
. Republic of Equatorial Guinea
(inglese)
. Экваториальная Гвинея


Bandiera Nazionale

Adozione  12/10/1968

Proporzioni  5/8

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di verde che simboleggia le foreste, di bianco che simboleggia la pace e di rosso che simboleggia la lotta per l'indipendenza. Un triangolo isoscele blu è basato sul lato di sollevamento. Lo stemma  concentrato sul nastro bianco è uno scudo grigio con il disegno di un albero della seta che simboleggia il luogo della sottoscrizione del trattato con il quale il paese passò sotto la Spagna. Sotto lo scudo sul cartiglio il motto Unidad, Paz, Justicia (Unità, Pace, Giustizia). Sopra lo scudo sei stelle gialle a sei punte che rappresentano il continente e le cinque isole lungo la costa.


Motto

Unidad, Paz, Justicia (unità, pace, giustizia)


Il Nome

Il nome deriva dalla posizione sull'equatore e davanti al golfo di Guinea.

Bioko

Dal nome del presidente Francisco Macias Nguema Biyogo e già chiamata Fernao da Poo da cui il nome spagnolo Fernando Poo suo scopritore nel 1472 fino al 1968. Oggi chiamata Otcho o Bioko (dal 1979)

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

GNE

EK

GNQ

.gq

?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

GEQ

GEQ

240

+1

 


 

 

 
stemma di stato

 



stendardo presidenziale


   
Map




Malabo


 


 

x
Cronologia

Governatori 1494/1780
Sovraintendenti e Governatori di Port Clarence a Fernando Poo 1827/1855
Governatori 1855/1963
Alti Commissari 1963/1968
Presidenti della Repubblica dal 1968
Primi Ministri dal 1963


----------------------------

Annobon / Annobón / Pagalu

Donatari 1503/1779
Captano Maggiore 1757

----------------------------

Stati Tradizionali

Bubi
Botuku m'oricho / Etakio Ote 1700/2001

Cabo San Juan/Corisco
Governanti

Cabo San Juan
Governanti

Corisco
Governanti
1858/1910


---------------------------


I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa nazionale: 12/10/1968 Indipendence Day
Costituzione: 17/11/1991

up

-
Inno Nazionale: "Caminemos Pisando la Sendas de Nusetra Inmensa Felicidad" (Let us Tread the Paths of our Great Happiness)

 

Adopted in 1968

Words by ATANASIO NDONGO MIYONO
Music: author unknown


spagnolo
inglese

 

Caminemos pisando las sendas

De nuestra inmensa felicidad.

En fraternidad, sin separación,

¡Cantemos Libertad!

Tras dos siglos  de estar sometidos,

Bajo la dominación colonial,

En fraterna unión, sin discrimanar,

¡Cantemos Libertad!

¡Gritamos Viva, Libre Guinea,

Y defendamos nuestra Libertad.

Cantemos siempre, Libre Guinea,

Yconservemos siempre la unitad.

¡Gritamos Viva, Libre Guinea,

Y defendamos nuestra Libertad.

Cantemos siempre, Libre Guinea,

Yconservemos siempre la indipendencia nacional

Y conservemos, Y conservemos

La indipendencia nacional.

 

english
 

Let us tread the paths

Of our great happiness.

In brotherhood, undivided,

Let us sing for freedom!

Behind us are two centuries

Of colonial domination.

In brotherly unity, without discrimination,

Let us sing for freedom!

Let us shout: Long live Guinea!

Let us defend our freedom.

Always singing of our free Guinea,

Let us keep united.

Let us shout: Long live Guinea!

Let us defend our freedom.

Always singing of our free Guinea,

Let us keep our nation independent,

Let us keep our nation independent.
 

up  

Cronologia

 

Governatori 1494/1780

   7/6/1494

1778

xxx

   1/6/1778

 

Felipe de Santos Toro    

  14/11/1778

1780

Primo de Rivera

  30/10/1780

27/10/1827

carica vacante

up 

 

Sovraintendenti e Governatori di Port Clarence a Fernando Póo 1827/1855
dal 30/6/1849 al 1855 anche Consoli Britannici della Baia del Biafra in Nigeria

27/10/1827

       1829

William Owens

       1829

       1830

Edward Nicolls

       1830

       1832

John Beecroft (acting)

       1832

       1833

Edward Nicolls

       1833

10/6/1854

John Beecroft

10/6/1854

        1855

James Lynslager (acting)

 

up

 

Governatori 1855/1963

1855

28/8/1858

Domingo Mustrich

28/8/1858

1/9/1859

Carlos de Chacón y Michelena

1/9/1859

30/6/1862

José de la Gándara y Navarro

30/6/1862

1/8/1865

Pantaleón López Ayllón

1/8/1865

31/8/1865

Francisco Osorio (acting)

31/8/1865

18/9/1865

Félix Recio  (acting)

18/9/1865

1/4/1868

José Gómez Barreda

1/4/1868

9/8/1868

Félix Recio  (acting)

9/8/1868

21/8/1869

Joaquín Souza Gallardo

21/8/1869

11/9/1869

Clemente Ramos (acting)

11/9/1869

21/1/1870

Manuel Vial  (acting)

21/1/1870

11/6/1870

Zoilo Sánchez Ocaña

11/6/1870

16/8/1870

Manuel Vial  (acting)

16/8/1870

14/2/1871

Felipe C. Argüelles (acting)

14/2/1871

28/4/1871

Federico Anrich

28/4/1871

1/10/1871

Felipe C. Argüelles (acting)

1/10/1871

23/6/1872

Antonio Vivar (acting)

23/6/1872

 5/12/1872

Pedro Osa (acting)

 5/12/1872

22/11/1874

Ignacio García Tudela

22/11/1874

22/1/1875

Jacobo Varela (acting)

22/1/1875

13/2/1877

Diego Santisteban Chamorro

13/2/1877

 1/2/1879

Alejandro Arias Salgado

 1/2/1879

21/4/1879

Luis de la Pila (acting)

21/4/1879

20/6/1879

Juan Aguilar (acting)

20/6/1879

24/7/1879

José Montes de Oca (acting)

24/7/1879

 3/9/1880

Enrique Santaló

 3/9/1880

24/1/1883

José Montes de Oca 

24/1/1883

25/1/1883

Francisco Romera (acting)

25/1/1883

28/12/1884

Antonio Cano

28/12/1884

28/1/1885

Waldo Pérez Cossio (acting)

28/1/1885

 1/10/1887

José Montes de Oca 

 1/10/1887

 8/11/1887

Juan de la Rocha (acting)

 8/11/1887

 4/2/1888

Luis Navarro

 4/2/1888

20/4/1888

José de Ibarra (acting)

20/4/1888

21/4/1890

Antonio Morena Guerra

21/4/1890

 4/11/1890

José de Ibarra 

 4/11/1890

22/12/1890

José Gómez Barreda

22/12/1890

24/12/1891

José de Barrasa

24/12/1891

10/4/1892

Antonio Martínez

10/4/1892

12/5/1893

Eulogio Merchán

12/5/1893

17/5/1893

Dionisio Shelly (acting)

17/5/1893

 1/6/1893

Pio Porcell (acting)

 1/6/1893

29/7/1893

Dionisio Shelly (acting)

29/7/1893

16/2/1895

José de la Puente Basseve

16/2/1895

21/7/1895

Agustín Cuesta (acting)

21/7/1895

19/5/1897

Adolfo de España y Gómez de Humarán

19/5/1897

19/6/1897

Armando Pontes (acting)

19/6/1897

21/7/1897

Mateo Mezquida (acting)

21/7/1897

19/10/1897

Manuel Rico

19/10/1897

 7/11/1899

José Rodríguez Vera

 7/11/1899

30/11/1899

Francisco Guarro (acting)

30/11/1899

14/12/1899

Guillermo Lacave (acting)

14/12/1899

 3/3/1901

Francisco Dueñas

 3/3/1901

25/2/1905

José de Ibarra Autrán

25/2/1905

26/3/1906

José Gómez de la Serna

26/3/1906

20/9/1906

Diego Saavedra y Magdalena

20/9/1906

18/2/1907

Ángel Barrera y Luyando 

18/2/1907

17/8/1908

Luis Ramos Izquierdo y Vivar

17/8/1908

30/9/1908

Luis Dabán (acting)

30/9/1908

19/10/1908

Diego Saavedra y Magdalena (acting)

19/10/1908

10/9/1910

José Centeño Anchorena

10/9/1910

8/2/1924

Ángel Barrera y Luyando

8/2/1924

1926

Carlos Tovar de Revilla

1926

1931

Miguel Núñez de Prado

1931

1933

Gustavo de Sostoa y Sthamer     

1933

1934

Estanislao Lluesma García

1934

1935

Angel Manzaneque Feltrer

1935

1936

Luis Sánchez Guerra Sáez

1936

1937

Manuel de Mendívil y Elfo

1937

1941

Juan Fontán y Lobé

1941

1943

Mariano Alonso Alonso

1943

1949

Juan Mariá Bonelli Rubio

1949

1962

Faustino Ruíz González

1962

 15/12/1963

Francisco Núñez Rodríguez

 

up

 

Alti Commissari 1963/1968

15/12/1963

 

Francisco Núñez Rodríguez

1964

1966

Pedro Latorre Alcubierre

1966

12/10/1968

Víctor Suances Díaz del Río

 

up

 

Presidenti della Repubblica dal 1968

Francisco Macías Nguema Biyogo

dal 14/7/1972 Francisco Macías
Nguema Biyogo; dal 26/9/1975
Macías Nguema Biyogo Ñegue Ndong;
dal 1976 Masie Nguema Biyogo
Ñegue Ndong

12/10/1968

1979

Teodoro Obiang Nguema Mbasogo



     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3/8/1979

.

 

up

 

Primi Ministri dal 1963

bonifacio ondò edu

15/12/1963

1968

cristino seriche bioko

15/8/1982

1992

silvestre siale bileka

4/3/1992

1996

angel serafin seriche dougan
Photo of Discussions in Equatorial

1/4/1996

2001

candido muatetema rivas

4/3/2001

2004

Miguel Abia Biteo Borico  

14/6/2004

2006

Ricardo Mangue Obama Nfubea


14/8/2006

.

Ignacio Milam Tang


8/7/20082012
Vicente Ehate Tomi
21/5/20122016 
Francisco Pascual Eyegue Obama
23/6/2016 

 

up


Annobon  / Annobón / Pagalu


Le Date:

1/1/1474
l'isola di Ano Bom scoperta da Ruy de Sequeira

4/1/1494
possedimento portoghese

1503
l'isola donata a Jorge de Melo e subordinata a São Tomé & Principe e Fernando Póo

1598 - 1599
occupazione olandese

1660 - 1664
occupazione olandese

25/3/1744
possedimento della corona portoghese

1/3/1778
possedimento spagnolo col nome di Annobón e subordinata a Fernando Póo


Donatari 1503/1779

1503  15..  Jorge de Melo
15..  1565  Alvaro da Cunha
1565  ....  Luis de Almeida de Vasconcelos
....  ....  Maria de Almeida (f)
....  ....  ....
....  25 Mar 1744 Martinho da Cunha d'Eça e Almeida
1778 . Felipe de los Santos Toro y Freyre, conde de Argelejo
1778  1779  Joaquín Primo de Rivera y Perez de Acal



Captano Maggiore 1757
1757 . João Dias Raposo


up

 

Stati Tradizionali



Bubi



Botuku m'oricho / Etakio Ote 1700/2001

1700

 1760

 Mölambo

1760

 1810

 Loríité

1810

 1842

 Löpóa

1842

 1860

 Möadyabitá

1860

 1874

 Sëpaókó

1875

 2 Mar 1898

 Möókáta (Moka)

23 Feb 1899

 3 Jul 1904

 Esáasi Eweera (Sás Ebuera) (dal 1904, Pablo Sás Ebuera) (usurpatore)

Jul 1904

 19 Apr 1937

 Malabo Löpèlo Mëlaka (Malabo)

1937

 1943

 A Löbari (Alobari)

1943

 1952

 Òríityé (Oriche)

1952

 15 Nov 2001

 Francisco Malabo Beosá

 

up



Cabo San Juan / Corisco



Le Date:

1800
fondazione dello stato di Cabo San Juan

184x
la sede dello stato trasferita sull'isola di Corisco

1858
divisione dello stato tra Cabo San Juan e Corisco

1910
estinzione dello stato di Corisco



Governanti

....

 ....

 Unago

....

 ....

 Yikue

....

 ....

 Budipo

....

 ....

 Komba

....

 1846

 Banye Bonkoro I

1846

.

 Muele

1846

 1850

 Haketandoni

1850

 1858

 Bonkoro II



 

 

 

 

 

 

 

up



Cabo San Juan


Governanti

1858

 1874

 Bonkoro II

1874

 ....

 Eloy Bonkoro III


up



Corisco


Governanti 1858/1910

1858

 1872

 Munga

1872

 1886

 Konvenyamango

1886

 1907

 Fernando Otimbo / Inyenye

1907

 1910

 Santiago Uganda



up

I Dati:

.superficie: 28.051 kmq.
.popolazione: 540.000.

.forma di governo:  Repubblica 
.capo di stato :  Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Camera dei Rappresentanti del Popolo
.capitale:  Djibloho (Oyala) dal 7/2/2017
.divisione amministrativa: 7 Provincie
.città:
Bata (24.100); Ela Nguema (6.000); Luba
.popoli: 82,9% fang; 9,6% bubi; 7,5% fernandini, europei e altri
.lingue ufficiali: spagnolo; francese.
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: 80,1% cattolici, 4% musulmani, 3,7% cristiani africani, 3,1% protestanti, 9,1% altri e credenze tradizionali
.unità monetaria:  Communaute Financiere Africaine Franc (XAF) = 100 centesimi

up


Le Date:

Fernando Poo / Bioko / Formosa
Rio Muni / Mbini


Rio Muni / Mbini

1469            
occupazione portoghese del Rio Muni (Mbini)


9/1/1885
protettorato spagnolo dei Territori Spagnoli nel Golfo di Guinea sul Río Muni nel continente coprendente anche le isole di Elobey e Corisco e amministrato da Fernando Póo

27/6/1900
colonia del Río de Muni amministrato da Fernando Póo

1909            
unione al Rio Muni di Fernando Poo  e Annobon

1926
Río Muni, Fernando Póo e Annobón unite nella Guinea Spagnola

30/6/1959
Rio Muni e Fernando Poo divise in due provincie oltremare spagnole.

15/12/1963
autogoverno e costituzione della Regione Equatoriale

3/7/1964
autogoverno
 
12/10/1968
Repubblica independente della Guinea equatoriale


 


Fernando Poo / Bioko / Formosa

1472
l'isola di Formosa scoperta dal capitano portoghese Fernão do Po

1474
Formosa e Annobon colonie portoghese

1/1/1474
colonia portoghese

7/6/1494
Formosa rinominata Fernão do Po

11/3/1778
col Trattato del El Pardo il Portogallo cede Fernando Poo alla Spagna

30/10/1780 - 1844
la Spagna non procede alla colonizzazione di Fernando Poo pur detenendone il possesso

27/10/1827 - 1855
la Gran Bretagna amministra Fernando Poo in affitto a Port Clarence

1909            
unione al Rio Muni di Fernando Poo  e Annobon

1926
Río Muni, Fernando Póo e Annobón unite nella Guinea Spagnola
 

30/6/1959
Rio Muni e Fernando Poo divise in due provincie oltremare spagnole


up

 


Le Capitali

Santa Isabel 1855-1979
Port Clarence 1827-1855

Rio Muni:  Bata 1959-1963
Malabo dal 1963


up

 


I Nomi

Danish: Ækvatorialguinea, Republikken Ækvatorialguinea
Dutch: Equatoriaal-Guinea, Equatoriaal Guinee, Republiek Equatoriaal-Guinea
English: Republic of Equatorial Guinea
Finnish: Päiväntasaajan Guinea
French: Guinée équatoriale
German: Äquatorialguinea
Icelandic: Miðbaugs-Gínea
Italian: Guinea Equatoriale
Norwegian: Ekvatorial-Guinea, Republikken Ekvatorial-Guinea
Portuguese: Guiné Equatorial, República da Guiné Equatorial
Spanish: Guinea Ecuatorial, República de Guinea Ecuatorial
Swedish: Ekvatorialguinea


Annobón:
I portoghesi Escibar e Santarem scoprirono l'isola di Annobon (Pagalu dal 1973) il 1/1/1471 e la chiamarono Do Anno Bon: Felice Anno Nuovo

Bioko:
Da Adolfo Bioco che nacque in un villaggio di nome Bioko. Già chiamata Fernao da Poo da cui il nome spagnolo Fernando Poo suo scopritore nel 1472 fino al 1968. Dal 1979 chiamata Otcho o Bioko

Fernando Póo:
Già chiamata Fernao da Poo  suo scopritore nel 1472 col nome di Ilha Formosa / Isola Bella da cui il nome spagnolo Fernando Poo fino al 1968.

Macías Nguema Biyogo: da Francisco Macías (più tardi Masie) Nguema Biyogo Ñegue Ndong dittatore dal 1968 al 1979

Río Muni: I primi esploratori credettero di trovarsi davanti ad un fiume perchè vasto dall'estuario
all'angolo sudoccidentale del territorio. Muni deriva da Pamue: Grande.

up

 


International Organizations 
(Sigle)

ACP, AfDB, APM, AU, BDEAC, BTWC, CEEAC, CEMAC, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, ITSO, ITU, KP, MIGA, NAM, NPT, OAS (observer), OIF, OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WHO, WIPO, WToO, WTO (observer)


up


Storia delle bandiere


Rio Muni spagnolo
fino al 12/10/1968




1968/1969

 



12/10/1968 - 1973




1972 - 21/8/1979

 



stemma di stato 1972/1979




dal 21/8/1979

 

 


bandiera del popolo Bubi a Bioko

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 28-05-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |