Fresh News

. Guyana Francese
. Collectivité territoriale Guyane Française


Bandiera del Dipartimento dal 29/1/2010
Descrizione:

La bandiera ha due nastri diagonali uguali di giallo che simboleggia le ricchezze minerarie e di verde che simboleggia le ricchezze della vegetazione forestale con nel centro una stella a cinque punte rossa che simboleggia la scelta politica socialista del dipartimento.

 

Drapeau animé de Saint Pierre et Miquelon par Pascal Gross 

        

co - Bandiera Nazionale

Adozione  20/5/1794 e 2/8/1830

Descrizione

La bandiera ha tre nastri verticali uguali di blu, bianco, e rosso. Il blu e il rosso sono i colori di Parigi mentre il bianco è il colore della casa regnante dei Borbone e fu aggiunto per la riconcializione con la monarchia. Il tricolore è originato dalla bandiera a striscie orizzontali del 1790 durante la rivoluzione francese che divenne subito simbolo di libertà e uguaglianza.

 

stemma di stato





stemma locale


ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

GUF

FG

GUF

.gf

?

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

FRA

EUR

?

-3

 

 

 




Consiglio Regionale


Consiglio Generale





Map





x
Cronologia

Ordonnateur 1706 / 1809

Governatori francesi 1644/1817

Comandanti Francesi 1817/1826
Governatoti Francesi 1826/1946
Prefetti dal 1947

Presidenti dell'Autorità Territoriale dal 2015
Presidenti del Consiglio Regionale dal 1974 al 2015

Presidenti del Consiglio Generale dal 1980 al 2015

Inini
Governatori Francesi 1930/1946


I Dati
Le Date
Inno Nazionale
Le Capitali
I Nomi
Organizzazioni Internazionali

Sources

 

Festa nazionale: 14/7/1789 Bastille Day
Festa locale: 10/6/1848 Slavery Abolition  Day
Costituzione:
28/9/1958


up

-
Inno Nazionale
"La Marseillaise" 


Words and Music from Claude-Joseph Rouget de l'Isle (1760 - 1836)
 
Año: 1795 (adoptado)

I
Allons enfants de la Patrie,
Le jour de gloire est arrivé.
Contre nous de la tyranie,
L'étendard sanglant est levé (bis)
Entendez vous dans les campagnes
mugir ces féroces soldats
Ils viennent jusque dans vos bras,
égorger vos fils, vos compagnes
Aux armes citoyens!
Formez vos bataillons!
Marchons, marchons,
qu'un sang impur abreuve nos sillons.

II
Que veut cette horde d'esclaves
De traîtres, de Roi conjurés?
Pour qui ces ignobles entraves,
Ces fers dès longtemps préparés? (bis)
Français! pour nous, ah! quel outrage!
Quels transports il doit exciter!
C'est nous qu'on ose méditer
De rendre à l'antique esclavage!

III
Quoi! des cohortes étrangères
Feraient la loi dans nos foyers!
Quoi! ces phalanges mercenaires
Terrasseraient nos fiers guerriers! (bis)
Grans Dieu! par des mains enchaînées
Nos fronts sous le joug se ploieraient
De vils despotes deviendraient
Les maîtres de nos destinées!

IV
Tremblez, tyrans! et vous, perfides,
L'opprobe de tous les partis,
Tremblez! vos projets parricides
Vont enfin recevoir leur prix (bis)
Tout est soldat pour vous combattre,
S'ils tombent, nos jeunes héros,
La terre en produit de nouveaux
Contre vous tout prêts à se battre.

V
Français! en guerriers magnanimes
Portez ou retenez vos coups.
Epargnez ces tristes victimes
A regret s'armant contre nous. (bis)
Mais le despote sanguinaire,
Mais les complices de Bouillé,
Tous ces tigres qui sans pitié
Déchirent le sein de leus mère.

VI
Nous entrerons dans la carrière,
Quand nos aînés n'y seront plus
Nous y trouverons leur poussière
Et les traces de leurs vertus. (bis)
Bien moins jaloux de leur survivre
Que de partager leur cercueil,
Nous aurons le sublime orgueil
De les venger ou de les suivre.

VII
Amour Sacré de la Patrie
Conduis, soutiens nos bras vengeurs!
Liberté, Liberté chérie!
Combats avec tes défenseurs! (bis)
Sous nos drapeaux, que la victoire
Accoure à tes mâles accents!
Que tes ennemis expirant
Voient ton triomphe et notre gloire

up   

Cronologia

 


Ordonnateur 1706 / 1809 (subordinati agli intendenti della Martinica)

1706  1746 Paul Lefebvre d'Albon
1712  1714 Antoine Tissier de Boizereau (acting for absent d'Albon)
1738  1740 Jérôme Jean Villiers de l'Isle Adam (acting for absent d'Albon)
1744  1746 Jérôme Jean Villiers de l'Isle Adam (acting for absent d'Albon)
1748  1762 Antoine Philippe Lemoyne
1762  1763 Morisse
1763  1764 Jean Baptiste Mathieu Thibault de Chanvalon (Intendant)
1764  1765 René Marie Pichot de Kerdisien (interim)
1765  1765  Claude de Macaye (Intendant)
1765  1766 Pierre François Prévost de Lacroix (interim)
1766  1771 Jacques Maillart Dumesle
1771  1773 Dieudonné Hubert Charvet
1773  1774 Jean Baptiste Le Roy de Préville (interim)
1773  1776 César Jacques Delacroix
1777  1778 Pierre Victor Malouet
1778  1785 Jean Baptiste Le Roy de Préville
1785  1788 Daniel Lescallier
1788  1789 Pierre d'Huinet Desvarennes
1789  1791 Augustin François Motais de Narbonne
1790  1792 Charles Antoine d'Aigremont (intérim)
1792  1794 Vincent Boué
1794  1795 Louis Arnaud de Corio
1796  1796Jean Pierre Masse
1795  1797 Vincent Boué
1797  1798 Siméon Roustagneuq
1798  1800 Louis Benoît Dusargues Colombier
1800  1809 Auguste Alexandre François Benoist Cavay

up

Governatori francesi 1644/1946

1644

1644

Charles Poncet de Brétigny

1644

1660

Huet de Navarre

1660

15/5/1664

Jan Claessen Lagedijk (Dutch governor)

15/5/1664

1665

Joseph.Antoine Lefebvre de la Barre

1665

1665

Antoine de Noël de la Trompe d'Or

1665

1668

Cyprien Lefebvre de Lézy

1668

1670

Joseph.Antoine Lefebvre de la Barre

1670

1679

Cyprien Lefebvre de Lézy

1679

1684

Pierre.Eléonore de la Ville, marquis de Férolles

1684

1687

Pierre de Sainte.Marthe de Lalande

1687

1688

Pierre.Eléonore de la Ville, marquis de Férolles

1688

1691

Francois Lefebvre de la Barre

1691

1700

Pierre-Eléonore de la Ville, marquis de Férolles

1700

1701

Rémi Guillouet d'Orvilliers

1701

5/8/1705

Pierre-Eléonore de la Ville, marquis de Férolles

5/8/1705

1706

Antoine de Querci de Rionville

1706

1713

Rémi Guillouet d'Orvilliers

1713

1716

Pierre de Morthon de Laumière de Grandville

1716

1720

Claude Guillouet d'Orvilliers

1720

1722

François de la Motte-Aigron

1722

1729

Claude Guillouet d'Orvilliers

1729

1730

Henri Dussault de Lamirande

1730

1730

Gilbert Guillouet d'Orvilliers

1730

1736

Henri Dussault de Lamirande

1736

1736

Henri de Poilvillain de Grênay

1736

1738

Gilbert Guillouet d'Orvilliers

1738

1743

Antoine Le Moyne de Châteauguay

1743

1751

Gilbert Guillouet d'Orvilliers

1751

1752

Jean-Baptiste-Hyacinthe deSaint-Michel Dunezats

1752

1753

Gilbert Guillouet d'Orvilliers

1753

1757

Jean-Baptiste-Hyacinthe deSaint-Michel Dunezats

1757

1763

Gilbert Guillouet d'Orvilliers

1763

1764

Jean-Pierre-Antoine de Béhague

1764

1764

Louis-Thomas Jacau de Fiedmond

1764

1765

Étienne-François de Turgot

1765

1766

Jean-Pierre-Antoine de Béhague

1766

1781

Louis-Thomas Jacau de Fiedmond

1781

1785

Ferdinand-Alexandre de Bessner

1785

1785

Louis de Lavallière

1785

5/1787

Thomas de FitzMaurice

5/1787

1788

Pierre-François de Mareuilh de Villeboi

1788

1789

Charles-Guillaume Vial d'Alais

1789

1791

Jacques-Martin de Bourgon

1791

1792

Henri Benoît

1792

14/4/1793

Frédéric Guillot

14/4/1793

11/1794

Nicolas-Georges Jeannet-Oudin

11/1794

4/1796

François-Maurice Cointet

4/1796

11/1798

Nicolas-Georges Jeannet-Oudin

11/1798

13/12/1799

Étienne-Lauret-Pierre Burnel

13/12/1799

1800

Étienne Franconie

1800

12/1/1808

Jean-Baptiste-Victor Hugues

12/1/1808

8/11/1817

João Severiano Maciel da Costa 
(governatore portoghese)

up

Comandanti 1817 / 1826

8/11/1817

25/1/1819

Jean-François Claude Carra Saint-Cyr, comte de Saint-Cyr

25/1/1819

12/3/1823

Pierre-Clément de Laussat

12/3/1823

1825

Pierre-Bernard de Milius

1825

1826

Charles-Emmanuel de Muyssard

up

Governatori 1826 /1946

1826

1827

Joseph Burgues de Missiessy

1827

1/6/1829

Louis-Henri Desaulses de Freycinet

1/6/1829

11/4/1836

Jean-Guillaume Jubelin

11/4/1836

11/4/1837

François-Dominique Laurens de Choisy

11/4/1837

1839

Paul de Nourquer du Camper

1839

1841

Jean-Baptiste-Marie-Augustin Gourbeyre

1841

1843

Pons-Guillaume-Basile Charmasson du Puy-Laval

1843

1845

Marie-Jean-François Layrle

1845

18/2/11846

Jean-Baptiste-Armand-Bertrand Cadéot

18/2/11846

1850

André-Aimé Pariset

1850

1851

Louis-Eugène Maissin

1851

5/1851

Jean-François-Marie-Félix-Stanislas Vidal de Lingendes

5/1851

1852

Octave-Pierre-Antoine-Henri de Chabannes-Curton

1852

1853

Joseph-Napoléon Sarda-Garriga

1853

1854

Martin Fourichon

1854

1855

Louis-Adolphe Bonard

1855

1/1856

Antoine-Alphonse Masset

1/1856

15/5/1859

Auguste-Laurent-François Baudin

15/5/1859

4/10/1864

Louis-Marie-François Tardy de Montravel

4/10/1864

1865

Antoine Favre

1865

30/4/1870

Privat-Antoine-Agathon Hennique

30/4/1870

1877

Jean-Louis Loubère

1877

1880

Marie-Alfred-Armand Huart

1880

1883

Charles-Alexandre Lacouture

1883

1884

Henri-Isidore Chesse

1884

1885

Jean-Baptiste-Antoine Lougnon

1885

1888

Léonce-Pierre-Henri LeCardinal

1888

4/1891

Anne-Léodor-Philotée-Metellus Gerville-Réache

4/1891

1893

Louis-Albert Grodet

1893

24/4/1893

Paul-Émile-Joseph-Casimir Fawtier

24/4/1893

30/8/1895

Camille Charvein

30/8/1895

1896

Henri-Félix de Lamothe

1896

1898

Henri-Eloi Danel

1898

1899

Henri-Charles-Victor-Amédée Roberdeau

1899

1899

Louis Mouttet

1899

1903

Émile Merwart

1903

1905

Louis-Albert Grodet

1905

1905

Charles-Emmanuel-Joseph Marchal

1905

1906

Victor-François-Ferdinand Rey

1906

20/1/1906

Louis-Alphonse Bonhoure

20/1/1906

1907

Édouard Picanon

1907

1909

François-Pierre Rodier

1909

1910

William-Maurice Fawtier

1910

1910

Fernand-Ernest Thérond

1910

1911

Paul Samary

1911

1911

Denis-Joseph Goujon

1911

1914

Pierre-Jean-Henri Didelot

1914

1916

Fernand-Ernest Lévecque

1916

1916

Pierre-Jean-Henri Didelot

1916

1917

Georges Lévy

1917

1917

Jules-Gerard-Auguste Lauret

1917

1918

Antoine-Joseph-Xavier Barre

1918

1923

Henri-Alphonse-Joseph Lejeune

1923

23/11/1923

Julien-Edgard Cantau

23/11/1923

1926

Marc-Émile-Charles-Jean Chanel

1926

1927

Gabriel-Henri-Joseph Thaly

1927

1927

François-Adrien Juvanon

1927

1928

Émile Buhot-Launay

1928

1929

Camille-Théodore-Raoul Maillet

1929

27/5/1931

Bernard-Jacques-Victorin Siadous

27/5/1931

1933

Louis-Joseph Bouge

1933

2/6/1935

Julien-Georges Lamy

2/6/1935

1936

Charles-Max Masson de Saint-Félix

1936

1936

Pierre Tap

1936

1938

René Veber

1938

1942

Robert-Paul Chot-Plassot

1942

1943

René Veber

1943

1944

Jean-Alexandre-Léon Rapenne

1944

1946

Jules-Eucher Surlemont

1946

Jean Pezet


up 


Prefetti  dal 1946

16/8/1947

1955

Robert Vignon

1/6/1955

1957

Pierre Malvy

1/10/1957

1958

Pierre Voitellier

13/10/1958

1960

André Dubois Chabert

1/12/1960

1963

René Erignac

1/12/1963

1967

René Letellier

16/8/1967

1970

Paul Bouteiller 

16/7/1970

1972

Jean Monfraix

1/2/1972

1974

Jacques Robert Delaunay

5/3/1974

1977

Hervé Bourseillier

20/5/1977

1980

Jean Julien Émile Le Direach

10/2/1980

1981

Antoine Carli

27/7/1981

1982

Maxime Gonzalvo

10/5/1982 - 24/2/1988 la carica di Prefetto sostituita da Commissari della Repubblica

7/1982

1984

Claude Silberzahn

1984

1986

Bernard Courtois

1986

1988

Jacques Dewatre

22/8/1988

1990

jean pierre lacroix                 

1990

1992

jean-francois di chiara

27/5/1992

1995

jean-francois cordet

6/1/1995

1997

pierre dartout

3/2/1997

1999

dominique vian

2/8/1999

2002

henri masse

2/9/2002

2006

Ange Mancini

28/8/2006

2013

Jean-Pierre Laflaquière


5/6/20132016Éric Spitz
11/1/20162017 Martin Jaeger
28/8/2017 Patrice Faure
Risultati immagini per Patrice Faure

 

up

 

Presidenti dell'Autorità Territoriale dal 2015

Seodolphe Alexandre

18/12/2015

 

 

up

 

Presidenti del Consiglio Regionale dal 1974 al 2015

 

Serge Patient

1974

1980

Jacques Lony

1980

1982

georges othili

1982

5/1992

Antoine Karam
pRESIDENT.Guyane.tif

29/3/1992

26/3/2010

Rodolphe Alexandre
26/3/201018/12/2015

 

up

 

Presidenti del Consiglio Generale dal 1980 al 2015

Jacques Lony

1980

1982

Georges Othily

1982

1983

elie castor

1983

1994

stephan phinera-horth

3/1994

1998 

Andre Lecante

30/3/1998

2001

Joseph Ho-Ten-You    

26/3/2001

2004

Pierre Désert 

4/4/2004

2008
Alain Tien-Liong 20/3/201518/12/02015

 

up

 

 

Inini

 

Governatori Francesi 1930/1946

6/7/193019/3/1946i governatori della Guyana Francese

 

 

Le Date:

6/7/1930 - 19/3/1946
divisione della Guyana Francese in due territori:
-Guyana Francese con Cayenne e la costa atlantica
-Territorio di Inini con l'interno


 


up

 

I Dati:

.superficie: 83.534 kmq.
.popolazione: 195.000.

.forma di governo: Collettività Territoriale Francese
.capo di stato: Presidente della Repubblica Francese
.capo di governo: Prefetto (Francia) e Presidente dell'Autorità territoriale
.parlamento:  Consiglio Generale e Consiglio Regionale
.capoluogo: Cayenne 50.500 ab. 
dal vecchio francese Cayenne: Ostello del Porto Marittimo
.divisione amministrativa:  2 Arrondissements
.popoli: mulatti della Guiana 37.9%, Francesi 8%,
 Hatiani 8%, Surinamesi 6%, Antillesi 5%, Cinesi 5%, 
 Brasiliani 4.9%, indiani 4%, altri 21.2%
.lingue ufficiali: francese .
.religione ufficiale:  nessuna .
.religioni:Cristian 84.6% (Cattolici 80%, Protestanti 3.9%, religioni popolari cinesi 3.6%, Spiritisti 3.5%, senza 
 religione e atei 3%, credenze tradizionali 1.9%, Hindu 1.6%, Mussulmani 0.9%, altri 0.9%,
.unità monetaria: Euro =100 centesimi

up

 


Le Date:



1/1500
la costa avvistata dal capitano spagnolo Vicente Yáñez de Pinzón.

1604
spedizione francese di Daniel de La Ravardière.

1624
posto commerciale francese a Sinnemary
 
1637
posto commerciale francese a Cayenne
 
27/11/1643
stabilimento francese a Cayenne sotto la Compagnie de Rouen fino al 1653

1660 - 15/5/1664
occupazione olandese
 
15/5/1664
Rioccupazione francese della Guyane Français sotto la Compagnie de la France
Équinoxiale fino al 1674
 
5/5/1676 - 12/1676
occupazione olandese di Cayenne
 
25/10/1797 - 1801
dipartimento francese

1801
colonia francese

12/1/1809 - 8/11/1817
occupazione portoghese-brasiliana
 
8/11/1817
restaurazione del governo francese
 
1852 - 1946
colonia penale sull'Isola del Diavolo
 
6/7/1930 - 19/3/1946
divisione nei territori di Guyana Francese con Cayenne e costa atlantica e di Inini nel continente

14/9/1939 - 16/5/1943
subordianata all'alto commissario e comandante del Teatro Atlantico Occidentale
 
16/6/1940 - 18/3/1943
amministrata dal governo di Vichy
 
18/3/1943
amministrata dalla Francia Libera
 
19/3/1946
dipartimento oltremare francese   

 

28/3/2003
regione oltremare

 

18/12/2015

Collettività Territoriale


up

 

Le Capitali

 

Cayenne dal 1664
La Ravardiere 1643-1664

 

up

 

 

I Nomi

 

Danish: Fransk Guyana
Dutch: Frans Guyana
English: Department of Guiana
French: Guyane française
German: Französisch-Guayana
Icelandic: Franska Gvæjana
Italian: Guyana Francese, Guayana Francese
Norwegian: Guiana
Portuguese: Guiana Francesa
Spanish: Guayana Francesa
Swedish: Franska Guyana
Turkish: Fransız Guyanası

Cayenne: dal vecchio francese Cayenne: Ostello del Porto Marittimo

 

up

 


International Organizations 
(Sigle)

UPU, WCL, WFTU

 

 

up

 

 

Storia delle bandiere

ex bandiera del Consiglio Generale



Consiglio Generale

 


bandiera del Consiglio Regionale

 

 


bandiera nazionale dal 29/1/2010

 

 

 


bandiera del Partito Popolare Nazionalista 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 08-08-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |