Fresh News

. Repubblica della Guyana
. Co-operative Republic of Guyana



Bandiera Nazionale

Adozione  26/5/1966

Descrizione

La bandiera è un un campo verde che simboleggia le ricche foreste, con un triangolo isoscele rosso delineato di nero sovrapposto su una punta di freccia lunga e gialla delineata di bianco, colori che simboleggiano la popolazione, i prodotti e il  progresso della nazione.

 

Il Nome

-Dalla parola nativa amerinda Guiana: Terra delle Acque.

-Dalla parola nativa Rispettabile

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

GUY

GY

GUY

.gy

GUY

 

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

GUY

GYD

592

-3

 

 

 

 

 



stemma di stato


 

 

stendardo del presidente




Map





Georgetown

 


 

x
Cronologia

 

Demerara-Essequibo 1624/1831
 
Governatori  olandesi 1616/1752
 
Direttori Generali Olandesi 1750/1781
 
Comandanti di Demerara 1752/1781
 
Governatori britannici di Essequibo 1781/1782
 
Governatori di Demerara 1781/1782
 
Governatori 1782/1784
 
Direttori Generali 1784/1796
 
Comandanti di Essequibo 1796/1803
 
Governatori di Essequibo 1796/1802
 
Direttore Generale 1802/1803
 
Comandanti di Essequibo 1802/1803
 
Luogotenenti Governatori 1803/1831

Guyana Britannica 1831/1966
 
Governatori 1831/1966
 
Regno 1966/1970
 
Governatori Generali 1966/1970
 
Presidenti della Repubblica dal 1970
 
Primi Ministri dal 1953

I Dati
Le Date
 
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 23/2/1970 Republic Day
Costituzione: 6/10/1980


up

-
Inno Nazionale  "Dear Land of Guyana, of Rivers and Palms"
 

adopted in 1966

Words by ARCHIBALD LEONARD LUKER (1917-1971)

inglese
spagnolo


Dear land of Guyana, of rivers and plains,
Made rich by the sunshine, and lush by the rains.
Set gem-like and fair, between mountains and sea,
Your children salute you, dear land of the free.

Green land of Guyana, our heroes of yore,
Both bondsmen and free, laid their bones on your shore.
This soil so they hallowed, and from them are we,
All sons of one mother, Guyana the free.

Great land of Guyana, diverse though our strains,
We are born of their sacrifice, heirs of their pains.
And ours is the glory their eyes did not see,
One land of six peoples, united and free.

Dear land of Guyana, to you will we give,
Our homage, our service, each day that we live.
God guard you, Great Mother, and make us to be
More worthy our heritage, land of the free.


en español

Tierra querida de Guyana, de ríos y llanuras;
ricos por la sol, y exuberantes por las lluvias,
Sitúo la joya, justo entre las montañas y el mar,
tus niños te saludan, patria querida de libertad.

Tierra verde de Guyana, nuestros héroes del pasado,
afianzadores y libres, derribados sus huesos en la costa.
Este suelo así santificaron, y de ellos somos nosotros,
todos hijos de una madre, Guyana libre.

La gran tierra de Guyana,
aunque diferentes nuestros esfuerzos,
llevamos su sacrificio, herederos de sus dolores,
y nuestra es la gloria que sus ojos no vieron,
una tierra de seis personas, unida y libre.

Querida Guyana,
a ti te daremos nuestro homenaje,
nuestro servicio, cada día que vivamos;
Dios te proteja, gran madre,
y haznos ser más dignos de nuestra herencia,
tierra de libertad.

up  

Cronologia


Demerara-Essequibo 1624/1831



Governatori olandesi 1616/1752

1616          

1624

    Adrian Groenewegen

1624

 

 1627 

Jacob Conijn

1627

 1638   

Jan van der Goes

1638

 1641    

Cornelis Pieterszoon Hose

1641

 1644     

Andriaen van der Woestijne 

1644

 1657       

Andriaen Janszoon

1657

 1664       

Aert Adriaenszoon Groenewegel

1666                   

 

Adriaen Groenewegel

1667

 1670         

Baerland

1670

 1676          

Hendrik Bol

1676

1678           

Jacob Hars

2/11/1690

1707

Samuel Beekman

10/12/1707

1719

Peter van der Heyden Resen

24/7/1719

1729

Laurens de Heere

12/10/1729

1742

Hermanus Gelskerke

4/1742

1752

Laurens Storm van 's Gravesande


up


Direttori Generali olandesi 1750/1781

1752

1772

Laurens Storm van 's Gravesande  dal

2/11/1772

1781

George Hendrik Trotz


up

Comandanti di Demerara 1752/1781

1752

 1761     

Jonathan Samuel Storm van 'sGravesende

1761

 1765       

Laurens Lodewijk van Bercheijk  

1765

 1770         

Jan Cornelis van den Heuvel

1772

 1781           

Paulus van Schuylenburgh


up


Governatori britannici di Essequibo 1781/1782
occupazione britannica dal 27/2/1781

27/2/1781

1782

Robert Nicholson


up


Governatori di Demerara 1781/1782

27/2/1781

1782

Robert Kingston


up

Governatori 1782/1784

1782

1782

Louis-Antoine Dazemard de Lusignan

1782

1783

Armand-Gui-Simone Coethempren, comte de Kersaint

1783

1784

Georges Manganon de la Perrière


up

Direttori Generali 1784/1796

6/3/1784

2/1785

Joseph Bourda  (acting)

2/1785

18/8/1789

Jan L'Éspinasse

18/8/1789

31/3/1793

Albertus Backer

31/3/1793

1795

Willem Agosto van Sirtema, baron van Grovestins

1795

4/1796

Antony Beaujon


up

Comandanti di Essequibo 1784/1796

1784        

Albert Siraut des Touches

1784

 1787 

Johannes Cornelis Bert

1787

 1789   

Albertus Backer

1789

 1791     

Gustaaf Eduard Meijerhelm

1791

 1793       

Matthijs Thierens

1793

 22/4/1796

Albertus Backer


up

Governatori di Essequibo 1796/1802

22/4/1796

1802

Abraham Jacob van Imbijze van Batenburg


up


Direttore Generale 1802/1803

27/3/1802

1803

Antony Meertens  


up


Comandante di Essequibo 1802/1803

27/3/1802

20/9/1803

  George Hendrik Trotz


up

Luogotenenti Governatori 1803/1831

9/1803

18/8/1804

Robert Nicholson

18/8/1804

19/10/1805

Anthony Beaujon

19/10/1805

8/5/1806

Henry William Bentinck

8/5/1806

2/5/1807

James Montgomery

2/5/1807

29/6/1808

Robert Nicholson

29/6/1808

8/4/1809

Andrew Ross

8/4/1809

19/5/1809

Samuel Dalrymple

19/5/1809

2/1812

Henry William Bentinck

2/1812

11/5/1813

Hugh Lyle Carmichael

11/5/1813

23/5/1813

E. Codd

23/5/1813

26/4/1824

John Murray

26/4/1824

21/7/1831
 

Sir Benjamin D'Urban


up


Guyana Britannica dal 1831
(unificazione di Demerara-Essequibo e Berbice)

Governatori 1831/1966

21/7/1831

26/6/1833

Sir Benjamin D'Urban

26/6/1833

27/6/1838

Sir James Carmichael Smyth

27/6/1838

19/5/1848

Henry Light

19/5/1848

12/2/1849

William Walker

12/2/1849

11/5/1853

Henry Barkly

11/5/1853

23/5/1854

William Walker

23/5/1854

7/1/1862

Philip Edmond Wodehouse

7/1/1862

25/1/1869

Francis Hincks

25/1/1869

26/12/1873

Sir John Scott

26/12/1873

10/3/1874

E.E. Rushworth

10/3/1874

8/3/1877

James R. Longden

8/3/1877

3/4/1877

William A.G. Young

3/4/1877

13/12/1881

Cornelius Hendricksen Kortright

13/12/1881

4/5/1882

William A.G. Young

4/5/1882

26/4/1884

Sir Henry Turner Irving

26/4/1884

1884

W.F. Haynes-Smith

1884

1887

Sir Henry Turner Irving

1887

3/9/1890

Charles Bruce

3/9/1890

4/81891

Jenico William Joseph Preston, Viscount Gormanston

4/81891

16/10/1891

Charles Bruce

16/10/1891

23/3/1893

Jenico William Joseph Preston, Viscount Gormanston

23/3/1893

5/7/1893

Charles Bruce

5/7/1893

15/121894

Sir Charles Cameron Lees

15/121894

30/1/1895

Cavendish Boyle

30/1/1895

9/1895

Sir Chalres Cameron Lees

9/1895

3/1896

Cavendish Boyle

3/1896

1/10/1896

Sir Agostous William Lawson Hemming

1/10/1896

18/11/1896

Cavendish Boyle

18/11/1896

27/5/1897

Sir Agostous William Lawson Hemming

27/5/1897

28/7/1897

Cavendish Boyle

28/7/1897

27/3/1898

Sir Agostous William Lawson Hemming

27/3/1898

25/12/1901

Sir Walter Joseph Sendall

25/12/1901

26/9/1904

Sir James Alexander Swettenham

26/9/1904

5/7/1912

Sir Frederick Mitchell Hodgson

5/7/1912

15/4/1917

Sir Walter Egerton

15/4/1917

4/4/1923

Sir Wilfred Collet

4/4/1923

31/8/1925

Sir Graeme Thomson

31/8/1925

7/11/1928

Sir Cecil Hunter Rodwell

7/11/1928

9/6/1930

Sir Frederick Gordon Guggisberg

9/6/1930

26/3/1935

Sir Edward Brandis Denham

26/3/1935

19/11/1937

Sir Geoffrey Alexander Stafford Northcote

19/11/1937

7/11/1941

Sir Wilfrid Edward Francis Jackson

7/11/1941

12/4/1947

Sir Gordon James Lethem

12/4/1947

14/4/1953

Sir Charles Campbell Woolley

14/4/1953

25/10/1955

Sir Alfred William Lungley Savage

25/10/1955

22/12/1958

Sir Patrick Muir Renison

22/12/1958

7/3/1964

Sir Ralph Francis Alnwick Grey

7/3/1964

26/5/1966

Sir Richard Edmond Luyt

dal 26/5/1966
Governatore Generale

 

up

Regno 1966/1970

26/5/1966

23/2/1970 

Elizabeth II


up


Governatori Generali 1966/1970

sir richard edmonds luyt

26/5/1966

.

sir david james gardiner rose

16/12/1966

1969

sir edward victor lukhoo

10/11/1969

22/2/1970


up

Presidenti della Repubblica dal 1970

sir edward victor lukhoo

23/2/1970

raymond arthur chung

17/3/1970

1980

lynden forbes sampson burnham


6/10/1980

1985

hugh desmond hoyte


7/8/1985

1992

cheddi bharat jagan

9/10/1992

1997

samuel archibald anthony hinds "sam hinds"

6/3/1997

.

janet rosenberg jagan

19/12/1997

1999

bharrat jagdeo


11/8/1999

3/12/2011

Donald Ramotar
3/12/20112015
David Granger
16/5/2015 


up

Primi Ministri dal 1953

cheddi bharat jagan

30/5/1953

9/10/1953 

carica vacante

9/10/1953

1961

cheddi bharat jagan

5/9/1961

1964

lynden forbes sampson burnham

12/12/1964

1980

ptolemy reid

6/10/1980

1984

hugh desmond hoyte

16/8/1984

1985

hamilton green

7/8/1985

1992

samuel archibald anthony hinds "sam hinds"

9/10/1992

1997

janet jagan

17/3/1997

.

samuel archibald anthony hinds

22/12/1997

1999

bharrat jagdeo

9/8/1999

.

samuel archibald anthony  hinds


 

11/8/1999

2015 

Moses Nagamootoo
20/5/2015 


up


I Dati:

.superficie: 215.183 kmq.
.popolazione: 770.000.

.forma di governo:  Repubblica Parlamentare
.capo di stato :  Presidente della Repubblica eletto dal parlamento uscito dalle elezioni legislative
.capo di governo: Primo Ministro nominato dal presidente
.parlamento: Assemblea Nazionale (65 seggi di cui 53 membri eletti a suffragio universale diretto per 5 anni e 12 eletti dalle regioni e dagli enti locali)
.capitale:  Georgetown 254.000 ab.
.divisione amministrativa: 10 regioni
.città:
Linden (35.000); New Amsterdam (25.000); Corriverton (14.000); Rockstone; Morawhana
.popoli: Indiani orientali 43,5%, neri 30.2%, misti 7.1%, Amerindi 9,1%, misti 16,7%,altri 0,5%
.lingua ufficiale: inglese
.religione ufficiale: nessuna
.religioni:
Hindu 28.4%, Pentecostali 16.9%, Cattolici 8.1%, Anglicani 6.9%, Avventisti settimo giorno 5%, Metodisti 1.7%, testimoni di geova 1.1%, altri cristiani 17.7%, Mussulmani 7.2%,
other 4.3%, none 4.3%

.unità monetaria:  Dollaro della Guyana = 100 centesimi

up

Le Date: 

 
1499
scoperta da Alonzo de Ojeda and Amerigo Vespucci

1595
esplorata da Sir Walter Raleigh

1598
il capitano olandese visita la costa della Guyana
 
1620
stanziamento inglese a Oyapock nella guyana=terra dei fiumi (in lingua amerinda).

1616
stanziamento olandese a Essequibo.

1657
stanziamento olandese a Pomeroon.

1666
stanziamento olandese a Berbice.

1750
stanziamento olandese a Demerara subordinata a Essequibo

27/2/1781 - 2/1782
occupazione britannica di Demerara, Essequibo e Berbice subordinati alle Barbados

2/1782 - 1784
occupazione francese
 
1784
governo olandese
 
22/4/1796 - 27/3/1802
occupazione inglese

27/3/1802
governo olandese della Repubblica Batava
 
20/9/1803 - 13/8/1814
occupazione britannica

13/8/1814
colonie britanniche di Berbice e Demerara-Essequibo.

20/11/1815
i Paesi Bassi cedono Berbice e Demerara-Essequibo alla Gran Bretagna
 
21/7/1831
Demerara-Essequibo e Berbice unite nella Guyana Britannica
 
1838        
l'abolizione della schiavitù provoca l'abbandono delle campagne dei guyanesi.

XIX         
arrivo di migliaia di indiani e formazione della seconda comunità del paese.

26/8/1961
autogoverno
 
26/5/1966
Indipendenza dalla Gran Bretagna
 
23/2/1970
Repubblica Cooperativa effettiva dal 17/3/1970
 
up

Le Capitali

Stabroek 1784 - 5/5/1812
Georgetown  dal 1812
 

up

I Nomi


Danish: Guyana, Britisk Guyana
Dutch: Guyana, Coöperatieve Republiek Guyana
English: Co-operative Republic of Guyana, British Guiana
Finnish: Guyana
French: Guyana
German: Guyana
Icelandic: Gvæjana
Italian: Guyana
Norwegian: Den kooperative republikk Guyana (Bokmål), Den kooperative republikken Guyana (Nynorsk), Guyana
Portuguese: Guiana, República Co-operativa da Guiana
Spanish: Guyana, República Cooperativa de Guyana, Guayana Inglesa
Swedish: Guyana

up


International Organizations 
(Sigle)

ACP, APM, C, Caricom, CDB, CSN, CTBT, FAO, G-77, IADB, IBRD, ICAO, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, IOM (observer), ISO (subscriber), ITU, KP, LAES, MIGA, NAM, NPT, OAS, OIC, OPANAL, OPCW, PCA, RG, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO


up

 
Storia delle bandiere


1616 - 27/2/1781




27/2/1781 - 2/1782



 


1784 - 22/4/1796



 


22/4/1796 - 27/3/1802



 


27/3/1802 - 20/9/1803


 


20/9/1803 - 1875


 


1875/1954



 


1954-26/5/1966



1906/1955

 

 


dal 26/5/1966

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 30-05-15


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |