Fresh News

. Repubblica dell'Honduras
. República de Honduras
. Гондурас



Bandiera Nazionale

Adozione  16/2/1866

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di blu, bianco  e blu derivata da quella delle Provincie Unite del 1838. Ne centro della bandiera cinque stelle blu a cinque punte sistemate ad X che simboleggiano i membri della Federazione dell'America Centrale: Honduras (stella centrale), Costa Rica, El Salvador, Guatemala e Nicaragua.

 

Il Nome

Dallo spagnolo Hondura: Profondità in quanto Cristoforo Colombo ritenne che le acque settentrionali fossero profonde.

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

HND

HO

HND

.hn

?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

HON

HNL

504

-6

 

 

 

 

 



bandiera di stato e insegna navale




stemma di stato dal 1825



Fiore nazionale: monja blanca




Map




  
Tegucigalpa

 


Visualizzazione ingrandita della mappa


 


x
Cronologia

 

Regno Maya di Xupi 426/827

----------------


Honduras Spagnolo:
Provincia di Comayagua 1525/1824
Governatori 1526/1824
Governatori Intendenti 1787/1812
Sindaci Maggiori 1812/1821
Governatori 1821/1824
Provincia di Tegucigalpa 1821/1824
Sindaci Maggiori 1815/1821
Governatori 1821/1824

--------------


Honduras dal 1824
Supremi Capi di Stato 1824/1839
Presidenti della Repubblica dal 1839

I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 15/9/1821 indipendence Day
Costituzione: 20/1/1982


 

up

-
Inno Nazionale  "Tu banders es un lampo de cielo" (Your Flag Is A Heavenly Light)

 

Adopted in 1915

There are six verses.

Words by AUGUSTO CONSTANCIO COELLO (1883-1941)


Música: Carlos Härtling (1869 - 1920)

 

spagnolo
inglese
 

CORO

Tu bandera es un lampo de cielo
Por un bloque de nieve cruzado;
Y se ven en su fondo sagrado
Cinco estrellas de pálido azul;
En tu emblema que un mar rumoroso
Con sus ondas bravías escuda,
De un volcán tras la cima desnuda
Hay un astro de nítida luz.  

(I)

India virgen y hermosa dormías

De tus mares al canto sonoro,

Cuando echada en tus cuencas de oro

El audaz navegante te halló;

Y al mirar tu belleza extasiado

Al influjo ideal de tu encanto,

La orla azul de tu espléndido manto

Con su beso de amor consagró.

 

(II)

De un país donde el sol se levanta,
Mas allá del Atlante azulado,
Aquel hombre que te había soñado
Y en tu busca a la mar se lanzó.
Cuando erguiste la pálida frente,
En la viva ansiedad de tu anhelo,
Bajo el dombo gentil de tu cielo
Ya flotaba un extraño pendón.

   

(III)

Era inútil que el indio tu amado
Se aprestara a la lucha con ira,
Porque envuelto en su sangre Lempira,
En la noche profunda se hundió;
Y de la épica hazaña, en memoria,
La leyenda tan sólo ha guardado
De un sepulcro el lugar ignorado
Y el severo perfil de un peñón.

   

(IV)

Por tres siglos tus hijos oyeron
El mandato imperioso del amo;
Por tres siglos tu inútil reclamo
En la atmosfera azul se perdió;
Pero un día gloria tu oído
Percibió, poderoso y distante,
Que allá lejos, por sobre el Atlante,
Indignado rugía un León.

  

(V)

Era Francia, la libre, la heróica,
Que en su sueño de siglos dormida
Despertaba iracunda a la vida
Al reclamo viril de Dantón:
Era Francia, que enviaba a la muerte
La cabeza del Rey consagrado,
Y que alzaba soberbia a su lado,
El Altar de la Diosa razón.

  

(VI)

Tú también, ¡oh mi patria!, te alzaste
De tu sueño servil y profundo;
Tú también enseñastes al mundo
Destrozado el infame eslabón.
Y en tu suelo bendito, tras la alta
Cabellera de monte salvaje,
Como un ave de negro plumaje,
La colonia fugaz se perdió.

  

(VII)

Por guardar ese emblema divino,

Marcharemos ¡Oh Patria! a la muerte,

Generosa será nuestra suerte,

Si morimos pensando en tu amor.

Defendiendo tu santa bandera

Y en tus pliegues gloriosos cubiertos,

Serán muchos, Oh Honduras tus muertos,

Pero todos caerán con honor.

 

 

in english:

 

CHORUS

Your flag is a splendour of sky

Crossed with a band of snow;

And there can be seen, in its sacred depths,

Five pale blue stars.

In your emblem, which a rough sea

With its wild waves protects,

Behind the bare summit of a volcano,

A star brightly shines.

 

Like an Indian maiden you have were sleeping,

Lulled by the resonant song of your seas,

When, set in your golden valleys,

The bold navigator found you;

And on seeing, enraptured, your beauty,

And feeling your enchantment,

He dedicated a kiss of love to the blue hem

of your splendid mantle.

 

CHORUS

 

To guard this sacred emblem

We shall march, oh fatherland, to our death;

Our death will be honoured

If we die thinking of your love.

Having defended your holy flag,

And shrouded in its glorious folds,

Many, Honduras, shall die for you,

But shall fall in honour.

 

CHORUS

 

up  

Cronologia

 

Regno Maya di Xupi 426/827

426

437

K'inich Yax K'uk Mo'

437

455

K'inich Popol Hol

465

476

 Cu Ix

485

504

 Muyal Jol

504

544

 B'alam Nehn Waterlilly Jaguar

532

551

 Wi Ohl

551

553

 Sak ul

553

578

 Tzi b'alam Moon Jaguar

578

628

 Butz' Chan

628

695

 Chan Imix K'awiil

695

738

 Uaxaclajuum Ub'aah K'awiil

738

749

 K'ac Joplaj Chan K'awiil

749

763

 Ka'c Yipyaj Chan K'awiil

763

810

 Yax Pasaj Chan Yoaat

822

827

 U Cit Tok

up


Provincia di Comayagua 1526/1824


Le date:


1537 
Comayagua è fondata dalla Spagna
 
28/9/1821
indipendenza della Provincia di Comayagua

2/12/1821
incorporata nel Messico
 
28/3/1823
indipendenza della Provincia di Comayagua)

18/9/1824
unita all'Honduras
 

 

Governatori 1526/1787

1525

1526

Álvaro de Saavedra Cerón

27/10/1526

 1530

 Diego Lopez de Salcedo

1530

 1532

 Andrés de Cerezeda

1532

 

 Diego Alvítez

1532

 1535

 Andrés de Cerezeda

1535

 1540

 Francisco de Montejo

1541

 1542

 Diego Garcia de Celis

1542

 1544

 Francisco de Montejo

1544

 1552

 Corregidores

1552

 1555

 Juan Pérez de Cabrera

1555

 1562

 Pedro de Salvatierra

1563

 1667

 Alonso Ortiz de Elgueta

1567

 1573

 Juan de Vargas Carvajal

1573

 1577

 Diego de Herrera

1577

 1582

 Alonso de Contreras Guevara

1582

 1589

 Rodrigo Ponce de León

1589

 1594

 Jerónimo Sánchez de Carranza

1594

 1602

 Rodrigo Ponce de León

1602

 160.

 Jorge de Alvarado

160.

 1608

 Pedro de Castro

1608

 1612

 Juan Guerra de Ayala

1612

 1617

 García Garabito de León

1617

 1620

 Juan Lobato

1620

 1625

 Juan de Miranda

1625

 1632

 Pedro del Rosal

1632

 1639

 Francisco Martínez de la Ribamontan Santander

1639

 1641

 Francisco de Avila y Lugo

1641

 1643

 Alonso de Silva Salazar

1643

 1644

 Juan de Bustamante Herrera

1644

 1647

 Melchor Alonso Tamayo

1647

 1650

 Baltasar de la Cruz

1650

 1668

 Juan de Zuazo

1668

 1672

 Juan Márquez Cabrera

1673

 1676

 Pedro de Godoy Ponce de León

1676

 1679

 Francisco de Castro y Ayala

1679

 1682

 Lorenzo Ramírez de Guzmán

1682

 1687

 Antonio de Navia y Bolanos

1689

 1693

 Sancho Ordóñez

1693

 1698

 Antonio de Oseguera y Quevedo

1698

 1702

 Antonio de Ayala

1702

 1712

 Antonio de Monfort

1712

 1715

 Enrique Longman

1715

 1717

 José Rodezno

1717

 1727

 Diego Gutiérrez de Argüelles

1727

 1738

 Manuel de Castilla y Portugal

1738

 1741

 Francisco de Parga

1741

 1745

 Tomás Hermenegildo de Arana

1745

 1746

 Luis Machado

1746

 1747

 Juan de Vera

1747

 

 Alonso Fernández de Heredia

14/6/1747

 1750

 Diego de Tablada (interim)

1750

 1751

 Pedro Trucco (interim)

2/7/1751

 1757

 Pantaleón Ibáñez Cuevas

1757

 1759

Flugencio García de Solís

1759

 1761

 Gabriel Franco (interim)

1761

 1769

 José Sáenz Bahamonde

1769

 13/5/1770

 Juan Antonio González (interim)

13/5/1770

 1770

 Antonio Ferrandis (interim)

1770

 1775

 Bartolomé Pérrez Quijano

1775

 1779

 Augustín Pérez Quijano

1779

 1783

 Francisco Aybar

11/8/1783

 26/6/1787

 Juan Nepomuceno de Quesade y Barnuevo

 

 

Governatori / Intendenti 1787/1812

26/6/1787

 1789

 Juan Nepomuceno de Quesade y Barnuevo

7/5/1789

 1796

 Alejo García Conde

6/1796

 1808

 Ramón de Anguiano

1804

 1810

 Antonio Noberto Serrano y Polo (acting for absent Anguiano)

1810

 1812

 Carlos Castañón



Sindaci Maggiori / Alcaldes Mayores 1812/1821

1/1812

4/2/1812

 José María Píñol y Muñoz (acting for Castañón)

4/2/1812

1/3/1812

 Juan Francisco Marqués

1/3/1812

4/1812

 Pedro Gutiérrez

4/1812

 1818

 Juan Antonio de Tornos

 1818

21/11/1821

 José Gregorio Tinoco de Contreras

21/11/1821

28/9/1821

Juan Nepomuceno Fernandez Lindo y Zelaya (acting)


Governatori 1821/1824

jose gregorio tinoco de contreras

28/9/1821

21/11/1821

juan lindo

21/11/1821

2/12/1821

annessione al Messico 1821/23

juan lindo

2/3/1823

1824

severino quiñonez

11/2/1824

.

juan jose diaz

13/4/1824

18/9/1824


up


Provincia di Tegucigalpa 1821/1824



Le date:

1579     
Tegucigalpa fondata dalla Spagna
 
2/12/1815
ristabilimento di Tegucigalpa come un alcalde.

29/9/1821
Independenza della Provincia di Tegucigalpa

5/1/1822
Incorporata al Messico
 
28/3/1823
Independenza della Provincia di Tegucigalpa

16/9/1824
Tegucigalpa si unisce al nuovo stato dell' Honduras.

 


Sindaci Maggiori / Alcaldes Mayor  1815/1821

2/12/1815

 1817       

 Simon Gutiérrez

1817

 1821             

  Narcisco Mallol                 


Governatori 1821/1824

esteban guardiola amoros

29/9/1821

18/12/1821

simon gutierrez

18/12/1821

31/12/1821

francisco juarez

31/12/1821

5/1/1822

annessione al Messico 5/1/1822 -  28/3/1823

José Dionisio de la Trinidad de Herrera y Díaz del Valle

28/3/1823

16/9/1824


up


Honduras dal 1824


Supremi Capi di Stato 1824/1839

16 Sep 1824  10 May 1827  José Dionisio de la Trinidad de Herrera y Díaz del Valle
10 May 1827  10 May 1827 José Justo Milla Pineda Arriaga (acting)
10 May 1827  30 Sep 1827  Cleto Bendaña (acting)
30 Sep 1827  30 Oct 1827 Miguel Eusebio Bustamante Lardizábal (acting)
30 Oct 1827  27 Nov 1827  José Jerónimo Zelaya de Zelaya Fiallos
27 Nov 1827  7 Mar 1829  José Francisco Morazán Quezada (acting)
7 Mar 1829  2 Dec 1829  Diego Vigil Cocaña (acting)
2 Dec 1829  28 Jul 1830  José Francisco Morazán Quezada
28 Jul 1830  12 Mar 1831  José Santos Díaz del Valle (acting)
12 Mar 1831  26 Mar 1832  José María Antonio de la Cruz Márquez
26 Mar 1832  7 Jan 1833  Francisco Milla Guevara (acting)
7 Jan 1833  31 Dec 1836 Joaquín Rivera Bragas
10/9/1835 1/10/1835

José María Bustillo

in assenza di Joaquin rivera bragas

1 Jan 1837  28 May 1837 José María Martínez Salinas (acting)
28 May 1837  3 Sep 1838 Justo Vicente José de Herrera y Díaz del Valle
3 Sep 1838  12 Nov 1838  José María Martínez Salinas (acting)
12 Nov 1838  10 Jan 1839  José Lino Matute (acting)
10 Jan 1839  11 Jan 1839 Juan Francisco de Molina (acting)


up

Presidenti della Repubblica dal 1839  

11 Jan 1839

 13 Apr 1839

 Juan Francisco de Molina (acting)

13 Apr 1839

 15 Apr 1839

 Felipe Neri Medina Valderas y Fernández de Córdova (acting)

15 Apr 1839

 27 Apr 1839

 Juan José Alvarado (acting)

27 Apr 1839

 10 Aug 1839

 José María Guerrero (acting)

10 Aug 1839

 20 Aug 1839

 Mariano Garrigó (acting)

20 Aug 1839

 27 Aug 1839

 José María Bustillo (acting)

27 Aug 1839

 21 Sep 1839

 Consiglio dei Ministri: Mónico Bueso Soto +Francisco de Aguilar

21 Sep 1839

 1 Jan 1841

 José Francisco Zelaya y Ayes (acting)

1 Jan 1841

 31 Dec 1842

 Francisco Ferrera

1 Jan 1843

 23 Feb 1843

 Consiglio dei Ministri: Juan Morales +José Julián Tercero +Casto Alvarado

23 Feb 1843

 31 Dec 1844

 Francisco Ferrera

1 Jan 1845

 8 Jan 1845

 Consiglio dei Ministri: Casto Alvarado + Coronado Chávez

8 Jan 1845

 1 Jan 1847

Coronado Chávez

1 Jan 1847

 12 Feb 1847

Consiglio dei Ministri:

-Casto Alvarado

-Francisco Ferrera


- José Santos Guardiola Bustillo

12 Feb 1847

 1 Feb 1852

 Juan Nepomuceno Fernandez Lindo y Zelaya (provvisorio dal 4 febbraio al 16/7/1848)

7/9/1848

2/12/1848

Felipe Bustillo

per la ribellione di José Santos Guardiola contro  Juan Lindo

12/2/1850

14/2/1850

miguel eusebio
bustamante

per la ribellione di José Santos Guardiola contro  Juan Lindo

1 Feb 1852

 1 Mar 1852

 Francisco Gómez y Argüelles (acting)

1 Mar 1852

 18 Oct 1855

 José de la Trinidad Francisco Cabañas Fiallos

9/5/1853

31/12/1853

francisco gomez arguellez

durante il tentativo del generale Rafael Carrera, Presidente del Guatemala, di  abbattere il Presidente José Trinidad Cabañas

18 Oct 1855

 8 Nov 1855

 José Santiago Bueso Soto (acting)

8 Nov 1855

 17 Feb 1856

 Francisco de Aguilar (acting)

17 Feb 1856

 11 Jan 1862

 José Santos Guardiola Bustillo

11 Jan 1862

 4 Feb 1862

 José Francisco Montes Fonseca (acting)

4 Feb 1862

 11 Dec 1862

 Victoriano Castellanos Cortés (acting)

11 Dec 1862

 7 Sep 1863

 José Francisco Montes Fonseca (acting)

7 Sep 1863

 31 Dec 1863

José María Medina (acting; in ribellione dal 20/6/1863)

31 Dec 1863

 15 Mar 1864

 Francisco Inestroza (acting)

15 Mar 1864

 26 Jul 1872

 José María Medina (provvisorio dal 29/9/1865 al 1/2/1866)

26 Mar 1871

 17 May 1871

Florencio Xatruch Villagra (provvisorio; in ribellione)

26 Jul 1872

 13 Jan 1874

 Carlos Céleo Arias Lope (provvisorio; in ribellione dal 12/5/1872)

16 Jul 1872

 27 Jul 1872

Juan Antonio Medina Orellana (provvisorio; in ribellione)

Jun 1873

 1873

 Ministri (in ribellione): Manuel Colindres + Rafael Padilla

13 Jan 1874

 8 Jun 1876

 Ponciano Leiva Madrid
(provvisorio [in ribellione dal 23/11/1873] fino al 2/2/1875)

16 Dec 1875

 8 Jun 1876

 José María Medina 
(provvisorio; in ribellione)

8 Jun 1876

 13 Jun 1876

 Marcelino Mejía Serrano (provvisorio)

13 Jun 1876

 12 Aug 1876

 Crescencio Gómez Santos Valladares
(provvisorio)

12 Aug 1876

 

Consiglio dei Ministri:

-Marcelino Mejía

- Manuel Colindres

12 Aug 1876

 27 Aug 1876

 José María Medina (provvisorio)

27 Aug 1876

 19 Oct 1883

 Marco Aurelio Soto Martínez
(provvisorio fino al 30/5/1877)

19 Oct 1883

 30 Nov 1883

 Consiglio dei Ministri:

-Luis Bográn Barahona


- Rafael Alvarado Manzano

30 Nov 1883

 30 Nov 1891

Luis Bográn Barahona

30 Nov 1891

 7 Aug 1893

 Ponciano Leiva Madrid

7 Aug 1893

 22 Feb 1894

 Domingo Vásquez Toruño

(acting fino al 15/9/1893)

22 Feb 1894

 1 Feb 1899

 José Policarpo Bonilla Vásquez
(provvisorio [in ribellione dal 24/12/1893] fino al 1/2/1895)

1 Feb 1899

 1 Feb 1903

 Terencio Esteban Sierra Romero

1 Feb 1903

 13 Apr 1903

Juan Ángel Arias Boquín

(acting fino al 18/2/1903)

13 Apr 1903

 25 Feb 1907

 Manuel Bonilla Chirinos
(provvisorio dal 12/2/1904 al 1/3/1906)

25 Feb 1907

 18 Apr 1907

 Miguel Ángel Oquelí Bustillo
(presidente della giunta di governo provvisorio)

18 Apr 1907

 28 Mar 1911

 Miguel Rafael Dávila Cuéllar
(provvisorio fino al 1/3/1908)

28 Mar 1911

 1 Feb 1912

 Francisco Bertrand Barahona

(acting)

1 Feb 1912

 21 Mar 1913

 Manuel Bonilla Chirinos

21 Mar 1913

 9 Sep 1919

 Francisco Bertrand Barahona (acting fino al 1/2/1916)

9 Sep 1919

 16 Sep 1919

 Salvador Aguirre (acting)

16 Sep 1919

 5 Oct 1919

 Vicente Mejía Colindres (acting)

5 Oct 1919

 1 Feb 1920

 Francisco Bográn (acting)

1 Feb 1920

 10 Mar 1924

 Rafael López Gutiérrez

(capo di stato dal 13/6/1921 al 7/2/1922; provvisorio dal 1/2/1924)

10 Mar 1924

 27 Apr 1924

 Francisco Bueso (acting)

27 Apr 1924

 30 Apr 1924

 Tiburcio Carías Andino

(primo capo della rivoluzione e della liberazione)

30 Apr 1924

 1 Feb 1925

 Vicente Tosta Carrasco
(provvisorio)

1 Feb 1925

 1 Feb 1929

 Miguel Paz Barahona

1 Feb 1929

 1 Feb 1933

 Vicente Mejía Colindres

1 Feb 1933

 1 Jan 1949

 Tiburcio Carías Andino

1 Jan 1949

 5 Dec 1954

 Juan Manuel Gálvez Durón

5 Dec 1954

 21 Oct 1956

 Julio Lozano Díaz (capo di stato supremo)

21 Oct 1956

 21 Dec 1957

 Consiglio Militare di Governo:

+Héctor Caraccioli Moncada

+ Roque Jacinto Rodríguez Herrera (fino al 5/7/1957)

+ Roberto Gálvez Barnes (fino al 18/11/1957)

+ Oswaldo Enrique López Arellano




 (dal 18/11/1957)

21 Dec 1957

 3 Oct 1963

José Ramón Adolfo Villeda Morales

3 Oct 1963

 7 Jun 1971

 Oswaldo Enrique López Arellano

(capo del governo militare fino al 6/6/1965)

7 Jun 1971

 4 Dec 1972

Ramón Ernesto Cruz Uclés

4 Dec 1972

 22 Apr 1975

 Oswaldo Enrique López Arellano

(capo di stato)

22 Apr 1975

 7 Aug 1978

 Juan Alberto Melgar Castro

(capo di stato)

7 Aug 1978

 27 Jan 1982

 Policarpo Juan Paz García
(presidente della giunta fino al 25/7/1980 e quindi presidente provvisorio)

27 Jan 1982

 27 Jan 1986

 Roberto Suazo Córdova

27 Jan 1986

 27 Jan 1990

 José Simón Azcona del Hoyo

27 Jan 1990

 27 Jan 1994

 Rafael Leonardo Callejas Romero

27 Jan 1994

 27 Jan 1998

 Carlos Roberto Reina Idiáquez

27 Jan 1998

 27 Jan 2002

 Carlos Roberto Flores Facussé

27 Jan 2002

 27 Jan 2006

 Ricardo Rodolfo Maduro Joest

27 Jan 2006

 28 Jun 2009

 José Manuel Zelaya Rosales



28 Jun 2009

27/1/2010

Roberto Micheletti

27/1/2010

2014

Porfirio Lobo

27/1/2014   Juan Orlando Hernández


up



I Dati:

.superficie: 112.492 kmq.
.popolazione: 7.639.000.

.forma di governo:  Repubblica
.capo di stato e di governo: Presidente della Repubblica eletto a suffragio universale ogni 4 anni
.parlamento: Congreso Nacional composto da 128 membri eletti per 4 anni
.capitale:  Tegucigalpa 813.000 ab.
dal Nahuatl Montagna d'Argento
.divisione amministrativa: 18 dipartimenti
.città:
San Pedro Sula (429.000); La Ceiba (89.200); El Progreso (85.400); Choluteca (76.400); Puerto Cortés (42.000)
.popoli: mestizo (misti Amerindi e Europei) 86.6%, Amerindi 5.5%, neri  4.3%, bianchi 2.3%, altri 1.3%
.lingua ufficiale: spagnolo .
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: Cattolici 63%, Protestanti Evangelici 23%, altri 14%
.unità monetaria: Lempira  = 100 centesimi .

up


Le Date:

 

30/7/1502              
visitato da C. Colombo e rivendiacata dalla Spagna

3/5/1524
inizio della colonizzazione spagnola
 
1528 - 1539
subordinato alla Nuova Spagna
 
1539
Parte del Guatemala

 

1544/1560
Parte della Capitan'a di  (Yucatan, Chiapas, Tabasco, Panama e Centro America).
 
1544 - 1564
Audiencia de los Confines

1579
Diviso in due provincie di Comayagua e Tegucigalpa.

1786 - 1812
Intendenza di Comayagua.

24/7/1791
Tegucigalpa e Comayagua formano la provincia dell'Honduras

28-29/9/1821
indipendenza delle provincie di Comayagua e Tegucigalpa.

2/12/1821
Comayagua incorporata nel Messico
 
5/1/1822
Tegucigalpa incorporata nel Messico.

28/3/1823               
Comayagua e Tegucigalpa riottengono l'indipendenza

16/9/1824
Stato di Honduras

22/11/1824 - 26/10/1838
adesione alla federazione dell'America Centrale.

26/10/1838       
secessione dalla provincie unite.

14/7/1860
la Gran Bretagna cede all'Honduras l'isola di Bay

1863 - 1/9/1972
gli Usa annettono le isole Swan

29/9/1865
Repubblica di Honduras

 

28/3/1911 - 12/9/1919
Protettorato USA

 

13/6/1921 -  7/2/1922
Stato dell'Honduras aderente alla Federazione dell'America Centrale.
 


up


Le Capitali

Comayagua 1573-1824 alternativamente fino al 30/10/1880
Trujillo 1525-44
Gracias a Dios 1544-1549
Trujillo 1549-1573
Tegucigalpa  dal 1573
 

up


I Nomi

Danish: Honduras
Dutch: Honduras, Republiek Honduras
English: Republic of Honduras
Finnish: Honduras
French: Honduras, République du Honduras
German: Honduras
Icelandic: Hondúras
Italian: Honduras
Norwegian: Honduras, Republikken Honduras
Portuguese: Honduras, República das Honduras
Spanish: Honduras, República de Honduras
Swedish: Honduras

El Paraíso: Paradiso

Francisco Morazán: dalnome di Francisco Morazán (1799-1842) rivoluzionario centro americano

Gracias a Dios: per Cape Gracias a Dios: Grazie a Dio

Islas de la Bahía: Isola della Baia

Lempira: da Lempira (1499-1537): Gentiluomo delle Montagne capo nativo contro i conquistadores

Tegucigalpa: dal Nahuatl Montagna d'Argento


up  


International Organizations 
(Sigle)

 

APM, BCIE, BTWC, CACM, CAP, CTBT, CWC, FAO, G-77, IADB, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, IOM, ISO (subscriber), ITSO, ITU, KP, LAES,  LAIA (observer), LU, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OAS, OPANAL, OPCW, PCA, RG, SEGIB, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO

 

up

 

Storia delle bandiere


Vicereame spagnolo del Messico


fino al 28/9/1821




1/2/1823 - 31/7/1823





31/7/1823 - 12/8/1823

-----------------------------------------------------------


Provincie Unite dell'Amrica Centrale 1822/1824
Repubblica Federale dell'America Centrale 1824/1825
Federazione dell'America centrale 1825/1839


12/8/1823 - 22/11/1824

 


1824/1825





1825-26/10/1838


------------------------------------------------------------------



Repubblica di Honduras dal 1838



26/10/1838 - 16/2/1866




dal 16/2//1866 al 18/1/1949

 




dal 16/2/1866 bandiera aleternativa




1895-18/1/1949 bandiera di stato





dal 18/1/1949

 

-----------------------------------------------------------

 

Minoranze etniche


bandiera del popolo Garifunas (caribi di colore)

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 28-01-14


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |