Fresh News

India

. India                                
. Bharat
. Republic of India
. भारतीय गणराज्य

 

. Colonie

 

 

x
Cronologia

India Francese
  Commissari Francesi 1668/1699
  Governatori Francesi 1699/1793
  Governatori Militari Britannici 1793/1803
  Governatori 1803
  Governatori Militari Britannici 1803/1816
  Governatori Francesi 1816/1947
  Commissari Francesi 1947/1954


India Danese
  Governatori Danesi 1620/1845
 

India Portoghese
  Goa
  Vicerè 1505/1509
  Governatori Generali 1509/1550
  Vicerè 1550/1573
  Governatori Generali 1573/1578
  Vicerè 1578/1768
  Governatori 1768/1813
  Vicerè 1807/1835
  Prefetti 1835
  Presidenti del Comitato Provinciale 1835
  Presidente del Governo Provvisorio 1835/1837
  Governatori Generali 1837/1962
  Governatore Militare Indiano 1961/1962
  Baçaim (Bassein)
  Capitani 1535/1739
 

India Olandese
  Costa di Malabar
  Bengala Olandese
  Costa di Coromandel


India Fiamminga e Austriaca
  Compagnia di Ostenda delle Indie Orientali
  Banquibazar
  Cabelon
 


up  

Cronologia



India Francese


26/9/1816  - 1/11/1954


Commissari Francesi 1668/1699

1668

 1672

 François Caron

1672

 1681

 François Baron

1681

 Sep 1693

 François Martin

Sep 1693

 Sep 1699

 Dutch occupation




Governatori Francesi 1668/1947

Sep 1699

 31 Dec 1706

 François Martin

Jan 1707

 Jul 1708

 Pierre Dulivier

1708

 1712

 Guillaume André d'Hébert

1712

 1717

 Pierre Dulivier

1717

 1718

 Guillaume André d'Hébert

Aug 1718

 11 Oct 1721

 Pierre André Prévost de La Prévostière

1721

 1723

 Pierre Christoph Le Noir (acting)

1723

 1726

 Joseph Beauvollier de Courchant

1726

 1734

 Pierre Christoph Le Noir

Nov 1734

 1741

 Pierre Benoît Dumas

14 Jan 1742

 15 Oct 1754

 Joseph François Dupleix

15 Oct 1754

 1754

 Charles Robert Godeheu de Zaimont (acting)

1754

 1758

 Georges Duval de Leyrit

1758

 16 Jan 1761

 Thomas Arthur, comte de Lally Tollendal

16 Jan 1761

 25 Jun 1765

 occupazione britannica

1765

 1766

 Jean Law de Lauriston

1766

 1767

 Antoine Boyellau

1767

 Jan 1777

 Jean Law de Lauriston

Jan 1777

 1782

 Guillaume Léonard de Bellecombe, seigneur de Teirac

1783

 1785

 Charles Joseph Pâtissier, marquis de Bussy Castelnau

1785

 François, vicomte de Souillac

Oct 1785

 1787

 David Charpentier de Cossigny

Oct 1787

 1789

 Thomas, comte de Conway

Oct 1789

 1793

 Camille Charles Leclerc, chevalier de Fresne

5 Feb 1793

 L. Leroux de Touffreville

18 Feb 179324 Aug 1793Dominique Prosper, comte de Chermont

 

Governatori Militari Britannici 1793/1803

 Aug 1793

 1794

 Floyer

1794

 1795

 Nixon

1795

 1802

 John Braithwaite

1802

 11 Jul 1803

 de Méron

 

Governatori 1803

11 Jul 1803  1 Oct 1803 Charles Matthieu Isidore, comte Decaen (appointed 18 Jun 1802)
Aug 1803  1 Oct 1803  Binot (acting for comte Decaen)
13 Jul 1803  1 Oct 1803  Benoît Mottet de La Fontaine Prefect


Governatori Militari Britannici 1803/1816

1803

 1804

 St. John

1804

 1805

 Keith

1805

 1810

 E.W. Fallowfield

1810

 1812

 Lockhart

1812

 1813

 Hugh Fraser

1812

 26 Sep 1816

 James Stuart Fraser (Commissioner)




Governatori Francesi 1816/1947

Sep 1816

 Oct 1825

 André Julien, comte Dupuy

Oct 1825

 19 Jun 1826

 Joseph Cordier (acting)

19 Jun 1826

 2 Aug 1828

 Eugène Panon, comte Desbassayns de Richemont

2 Aug 1828

 11 Apr 1829

 Joseph Cordier (acting)

11 Apr 1829

 3 May 1835

 Auguste Jacques Nicolas Peureux de Mélay

3 May 1835

 Apr 1840

 Henri Jean Victor, marquis de Saint Simon

Apr 1840

 1844

 Paul de Nourquer du Camper

1844

 1849

 Louis Pujol

1849

 1850

 Hyacinth Marie de Lalande de Calan

1851

 1852

 Philippe Achille Bédier

Aug 1852

 Apr 1857

 Raymond Jean Baptiste de Verninac de Saint Maur

Apr 1857

 Jan 1863

 Alexandre Jean Baptiste Joseph Jacques de Verninac Durand d'Ubraye

Jan 1863

 Jun 1871

 Napoléon Joseph Louis Bontemps

Jun 1871

 Nov 1871

 Michaux

Nov 1871

 1875

 Pierre Aristide Faron

1875

 1878

Adolphe Joseph Antoine Trillard

Feb 1879

 Apr 1881

 Léonce Laugier

1881

 Oct 1884

 Julien Théodore Drouet

Oct 1884

 1886

 Étienne Antoine Guillaume Richaud

1886

 1888

 Louis Evenor Édouard Manès

1888

 1889

 Georges Jules Piquet

1889

 1891

 Louis Hippolyte Marie Nouet

1891

 1896

 Léon Émile Clément Thomas

1896

 Feb 1898

 Louis Jean Girod

Feb 1898

 11 Jan 1902

 François Pierre Rodier

11 Jan 1902

 1902

 Pelletan (acting)

1902

 1904

 Victor Louis Marie Lanrezac

Aug 1904

 Apr 1905

 Philema Lemaire

Apr 1905

 Oct 1906

 Joseph Pascal François

Oct 1906

 3 Dec 1907

 Gabriel Louis Angoulvant

1908

 1909

 Adrien Jules Jean Bonhoure

1909

 9 Jul 1910

 Ernest Fernand Lévecque

9 Jul 1910

 Jul 1911

 Alfred Albert Martineau

Jul 1910

 Nov 1913

 Pierre Louis Alfred Duprat

Nov 1913

 29 Jun 1918

 Alfred Albert Martineau

29 Jun 1918

 21 Feb 1919

 ....

21 Feb 1919

 11 Feb 1926

 Louis Martial Innocent Gerbinis

1926

 1928

 Pierre Jean Henri Didelot

1928

 1931

 Robert Paul Marie de Guise

1931

 1934

 François Adrien Juvanon

Aug 1934

 1936

 Léon Solomiac

1936

 1938

 Horace Valentin Crocicchia

26 Sep 1938

 1945

 Louis Alexis Étienne Bonvin

1945

 1946

 Nicolas Ernest Marie Maurice Jeandin

20 Mar 1946

 4 Sep 1947

 Charles François Henri Baron

 

 

Commissari 1947/1954

4 Sep 1947

 Dec 1948

 Charles François Marie Baron

1 Dec 1948

 26 Jan 1949

 Maurice André Thomas (interim)

26 Jan 1949

 12 May 1949

 Christian Jacques Camouilly (interim)

12 May 1949

 21 Apr 1950

 Charles Chambon

21 Apr 1950

 Oct 1954

 André Ménard (acting to 31 Jul 1950)

Oct 1954

 1 Nov 1954

 Georges Escargueil (acting)


I Dati:

Capitale: Pondichéry (Pondicherry)


 


Le Date:

1688 - 1720
stabilimento francese a Surat

4/2/1673
possedimento francese a Chandernagor / Chandernagore

1674
possedimento francese a Pondicherry / Pondichéry

9/1693 - 9/1699
occupazione olandese

2/4/1721 - 2/1725
possedimento francese a Mahe (Mahé)

1731
possedimento francese a Yanam (Yanaon) confermato nel 1750

12/1725
possedimento francese a Mahé

14/2/1739
possedimento francese a Karikal

10/9/1746 - 8/1749
occupazione francese di Madras

1750 - 22/1/1760
possedimento francese a Masulipatam

15/1/1761 - 25/6/1765
occupazione britannica (Changernagor dal 23/3/1757)

18/10/1778 - 1785
occupazione britannica (Changernagor dal 6/7/1778 e Mahe dal 19/3/1779).

23/8/1793 - 18/6/1802
occupazione britannica e amministrato come parte del Madras

25/10/1797 - 19/4/1801
l'India Francese riorganizzata nominalmente come dipartimento delle Indes-Orientales
essendo sotto occupazione britannica

11/9/1803 - 26/9/1816
occupazione britannica

26/9/1816
la Gran Bretagna restituisce alla Francia Chandernagore, Pondicherry, Karikal, Yanaon e Mahé che diventano gli Établissements Français dans l'Inde

16/6/1940 - 9/9/1940
amministrazione da parte del governo francese di Vichy

9/9/1940
amministrazione da parte della Francia Libera (Chandernagore separatamente dal 20/7/1940)

2/5/1950
la Francia trasferisce Chandernagor all'India (formalmente l'11/4/1952)

13/6/1954
occupazione di Yanaon da parte delle forze di polizia indiane

15/7/1954
occupazione di Mahé da parte di nazionalisti indiani

1/11/1954
la Francia trasferisce de facto Pondichéry e Karikal all'India

16/8/1962
la Francia trasferisce de jure l'India Francese all'India
 

up  


India Danese


19/11/1620 - 7/11/1845


Governatori Danesi della 1620/1845
(appartenenti alla Compagnia Danese delle Indie Orientali fino al 1779)

11 Oct 1620

 13 Feb 1621

 Ove Gedde

14 Feb 1621

 9 Nov 1636

 Roland Crappe

9 Nov 1636

 5 Sep 1643

 Bernt Pessart

5 Sep 1643

 1648

 Willem Leyel

1648

 7 Sep 1655

 Poul Hansen Korsør

7 Sep 1655

 1669

 Eskild Andersen Kongsbakke

1669

 1673

 Henrik Eggers

1673

 Oct 1682

 Sivart Adeler

Oct 1682

 9 Jul 1686

 Axel Juel

9 Jul 1686

 Oct 1687

 Wolff Heinrich von Calnein

Oct 1687

 1689

 Christian Porck

1689

 1690

 Moritz Hartmann

1690

 1694

 Christian Porck

1694

 19 May 1701

 Claus Vogdt

19 May 1701

 1701

 Andreas Andreæ

1701

 1702

 Mikkel Knudsen Crone

Jul 1702

 1704

 Jørgen Hermansen Bjørn

1 Jul 1704

 20 Oct 1716

 Johan Sigismund Hassius

20 Oct 1716

 21 Jan 1720

 Christen Brun Lundegaard

23 Jan 1720

 12 Oct 1726

 Christian Ulrich von Nissen

12 Oct 1726

 8 Aug 1730

 Rasmus Hansen Attrup

8 Aug 1730

 1 Aug 1733

 Diderich Mühlenport

1 Aug 1733

 13 Jul 1741

 Poul Krisk Panck

13 Jul 1741

 17 Sep 1744

 Ivar Bonsack

17 Sep 1744

 5 Sep 1754

 Hans Ernst Bonsack

5 Sep 1754

 10 Aug 1759

 Hans Georg Krog

9 May 1759

 4 Jul 1760

 Christian Frederik Høyer

4 Jul 1760

 27 Apr 1761

 Herman Jacob Forck

29 Apr 1761

 14 Feb 1775

 Peter Hermann Abbestee

14 Feb 1775

 17 Jan 1779

 David Brown

17 Jan 1779

 17 May 1788

 Peter Hermann Abbestee

17 May 1788

 7 Feb 1806

 Peter Anker

7 Feb 1806

 13 Feb 1808

 Johan Peter Hermannson

13 Feb 1808

 20 Sep 1815

 occupazione britannica

20 Sep 1815

 19 Nov 1816

 Gerhard Sievers Bille

19 Nov 1816

 15 Feb 1822

 Johan Peter Hermannson

16 Feb 1822

 7 May 1823

 Jens Kofoed

7 May 1823

 7 Mar 1825

Ulrich Anton Schönheyder

7 Mar 1825

 26 Mar 1829

 Hans Diderich Brinck Seidelin

26 Mar 1829

 14 May 1832

 Lauritz Christensen

17 May 1832

 1 May 1838

 Conrad Emil Mourier

1 May 1838

 18 Jun 1841

 Johannes von Rehling

18 Jun 1841

 15 Sep 1841

 Christian Tiemroth

16 Oct 1841

 7 Nov 1845

 Peder Hansen


I Dati:

.capitale: Tranquebar / Tharangambadi)


Le Date:

19/11/1620
possedimento danese di Tranquebar (Dansborg) nell'odierno Tamil Nadu

1636 - 1643
possedimento danese di Balasore (Baleswar) nell'odierno Orissa

1696 - 1722
possedimento danese a Oddeway Torre sulla costa di Malabar

1698 - 1714
possedimento danese a Gondalpara / Dannemarksnagore a sud est di Chandernagore

1752 - 1791
possedimento danese a Calicut nel'odierno Kerala

1755 - 1824
possedimento danese a Colachel / olachal sulla costa di Malabar nell'odierno Tamil Nadu

1/1/1846
colonia danese delle Isole Frederik / Nicobare subordinata a Tranquebar

8/10/1755
possedimento danese di Serampore / Frederiksnagore (Bengala)

1763
possedimento danese a Balasore nell'odierno Orissa

1779
costituzione di una colonia della corona su possedimenti danesi

1784 - 1809
la Danimarca abbandona le Nicobare

12/5/1801 - 17/8/1802
occupazione britannica dell'India Danese

1807 - 1814
occupazione britannica delle Nicobare

13/2/1808 - 20/9/1815
rioccupazione britannica dell'India Danese

20/9/1815
la Gran Bretagna restituisce i territori occupati alla Danimarca

11/10/1845
la Danimarca vende Frederiksnagore / Serampore (Bengala) alla Gran Bretagna

7/11/1845
la Danimarca vende Tranquebar nell'odierno Tamil Nadu e il resto dell'India Danese alla Gran Bretagna che li unisce all'India Britannica

16/10/1868
la Danimarca vende alla Gran Bretagna i propri diritti sulle Isole Nicobare che li unisce all'India Britannica

up  

Compagnia di Ostenda delle Indie Orientali



 


Le Date:

23/8/1719
Ostenda acquista uno stabilimento a Cabelon sulla costa di Coromandel


19/12/1722
la Compagnia di Ostenda delle Indie Orientali composta da una associazione di mercanti fiamminghi dei Paesi Bassi Austriaci (Belgio) è riconosciuta dall'Imperatore Carlo VI del Sacro Romano Impero


7/1723
stabilimento di Ostenda a Banquibazar nel Bengala


5/1727
l'imperatore sospende il riconoscimento alla Compagnia di Ostenda


5/7/1727
la Compagnia cede Banquibazar all'Austria


5/1731
scioglimento della Compagnia


10/1744
l'Austria perde il possesso di Banquibazar


 

Banquibazar

Governatori Generali Austriaci 1723/1730

7/1723

 27/6/1724

 Jacques André Cobbé

27/6/1724

 30/6/1724

Martin van Snaer + Pierre Sneyers (acting)

30/6/1724

 6/2/1726

 Comandanti

..

 T. Kint (fino al 18/7/1724)+ Vincent Parraber (dal 18/7/1724)

6/2/1726

 29/8/1726

 Comandanti

..

 Jean Bos + François de Schonamille+Jean Ray

29/8/1726

 12/1730

 Alexandre Hume


Comandante Austriaco 1730/1744

Dec 1730

 Oct 1744

 François de Schonamille


 

Cabelon


Comandanti 1719/1730

13 Aug 1719

 1719

 Godefroid de la Merveille

1719

 23 Jul 1726

 Louis de la Peña

23 Jul 1726

 17..

 Joseph Merat

1730

 

Cointrel


Le Date:


13/8/1719
stabilimento di Cabelon sulla costa di Coromandel


1750
perdita di Cabelon

 


up  


India Portoghese



fino al 19/12/1961


11967 bandiera coloniale


Goa


Vicerè 1505/1509

1505  1509  Francisco de Almeida


Governatori Generali 1509/1550

1509

 16 Dec 1515

 Afonso de Albuquerque

1515

 1518

 Lopo Soares de Albergaria

1518

 1522

 Diogo Lopes de Sequeira

1522

 1524

 Duarte de Meneses

1524

 

 Vasco da Gama, conde de Vidigueira (Vicerè)

1524

 1526

 Henrique de Meneses

1526

 1529

 Lopo Vaz de Sampaio

1529

 1538

 Nunho da Cunha

1538

 1540

 Garcia de Noronha (Vicerè)

1540

 1542

 Estévão da Gama

1542

 1545

 Martim Afonso de Sousa

1545

 1548

 João de Castro (Vicerè)

1548

 1549

 Garcia de Sá

1549

 1550

 Jorge Cabral


Vicerè 1550/1573

1550

 1554

 Afonso de Noronha

1554

 1555

 Pedro Mascarenhas

1555

 1558

 Francisco Barreto (Governatore)

1558

 1561

 Constantino de Bragança

1561

 1564

 Francisco Coutinho, conde do Redondo

1564

 

 João de Mendonça (Governatore)

1564

 1568

 Antão de Noronha

1568

 1571

 Luís de Ataíde, conde de Atouguia

1571

 1573

& António de Noronha


Governatori Generali 1573/1578

1573  1576  Antonio Moniz Barreto
1576  1578  Diogo de Meneses


Vicerè 1578/1768

1578 /p>

 1580

 Luís de Ataíde, conde de Atouguia

1581

 

 Fernão Teles de Meneses, conde de Vilar Maior (Governatore)

1581

 1584

 Francisco Mascarenhas, conde de Orta

1584

 1588

 Duarte de Meneses, conde de Tarouca

1588

 1591

 Manuel de Sousa Coutinho (Governatore)

1591

 1597

 Matias de Albuquerque

1597

 1600

 Francisco da Gama, conde de Vidiguiera

1600

 1605

 Aires de Saldanha

1605

 1607

 Martim Afonso de Castro

1607

 1609

 Alexio de Meneses (Governatore)

1609

 

 André Furtado de Mendonça (Governatore)

1609

 1612

 Rui Lourenço de Távora

1612

 1617

 Jerónimo de Azevedo

1617

 1619

 João Coutinho, conde de Redondo

1619

 1622

 Fernão de Albuquerque

1622

 1628

 Francisco da Gama, conde de Vidiguiera

1628

 1629

 Luís de Brito (Governatore)

1629

 1635

 Miguel de Noronha, conde de Linhares

1635

 1639

 Pedro da Silva

1639

 1640

 António Teles de Meneses (Governatore)

1640

 1645

 João da Silva Telo de Meneses, conde de Aveiras

1645

 1651

 Filipe Mascarenhas

1652

 1653

 Vasco Mascarenhas, conde de Óbidos

1653

 1655

 Brás de Castro (Governatore)

1655

 1656

 Rodrigo da Silveira, conde de Sarzedas

1656

 

 Manuel Mascarenhas Homem (Governatore)

1656

 1662

 Commissione di Governo

1662

 1666

 António de Melo Castro

1666

 1668

 João Nunes da Castro, conde de São Vicente

1668

 1671

 Commissione di Governo

1671

 1677

 Luís de Mendonça Furtado e Albuquerque, conde do Lavradio

1677

 1678

 Pedro de Almeida, conde de Assumar

1678

 1681

 Commissione di Governo

1681

 1686

 Francisco de Távora, conde de Alvor

1686

 1690

 Rodrigo da Costa (Governatore)

1690

 1691

 Miguel de Almeida (Governatore)

1691

 1693

 Governing Commisison

1693

 1698

 Pedro António de Noronha de Albuquerque, conde de Vila Verde

20 Sep 1698

 1701

 António Luís Gonçalves da Câmara Coutinho

1701

 2 Oct 1703

 Commissione di Governo

..

 Fray Agostinho da Annuncião + Vasco Luís Coutinho

2 Oct 1703

 28 Oct 1707

 Caetano de Mello e Castro

28 Oct 1707

 21 Sep 1712

 Rodrigo da Costa

21 Sep 1712

 13 Jan 1717

 Vasco Fernandes César de Meneses

13 Jan 1717

 16 Oct 1717

 Sebastião de Andrade Pessanha (Governatore)

16 Oct 1717

 14 Sep 1720

 Luís Carlos Inácio Xavier de Meneses, conde de Ericeira

14 Sep 1720

 13 Jul 1723

 Francisco José de Sampaio e Castro

13 Jul 1723

 3 Sep 1723

Cristóvão de Melo

3 Sep 1723

 28 Oct 1725

 Commissione di Governo

..

 Cristóvão de Melo + Fray Ignacio de Santa Theresa+ Cristóvão Luís de Andrade

28 Oct 1725

 1732

 João de Saldanha da Gama

1732

 7 Oct 1732

 Commissione di Governo

..

 Cristóvão de Melo + Fray Ignacio de Santa Theresa

7 Oct 1732

 18 May 1741

 Pedro Mascarenhas, conde de Sandomil

18 May 1741

 12 Jun 1742

 Luís Carlos Inácio Xavier de Meneses, conde de Ericeira

Jun 1742

 24 Sep 1744

 Commissione di Governo

..

 Francisco de Vasconcellos (fino al 30/3/1743)+ Luís Caetano de Almeida + Lourenço de Noronha (dal 18/5/1743)

24 Sep 1744

 27 Sep 1750

 Pedro Miguel de Almeida, conde de Assumar, marquês de Castelo Novo, marquês de Alorna

27 Sep 1750

 18 Sep 1754

 Francisco de Assis da Távora, marquês de Távora

18 Sep 1754

 24 Jun 1756

 Luís Mascarenhas, conde de Alva

Jun 1756

 23 Sep 1756

 Commissione di Governo

..

António Taveira da Neiva da Silveira+João de Mesquita Matos Teixeira +Filippe de Valladares Souto Maior

23 Sep 1756

 19 Oct 1765

 Manuel de Saldanha e Albuquerque, conde da Ega

19 Oct 1765

 12 Mar 1768

 Commissione di Governo

..

& António Taveira da Neiva da Silveira+João Baptista Vaz Pereira +João José de Mello



Governatori 1768/1813

12 Mar 1768

 10 Jan 1774

 João José de Mello

4 Feb 1774

 24 Sep 1774

 Filippe de Valladares Souto Maior

24 Sep 1774

 26 Jun 1779

 José Pedro da Camarra

26 Jun 1779

 3 Nov 1786

 Federico Guilherme de Sousa

3 Nov 1786

 22 May 1794

 Francisco da Cunha e Meneses

22 May 1794

 30 May 1807

 Francisco António da Veiga Cabral da Câmara Pimentel

1799

 Jan 1806

 William Clarke (Comandante Britannico)

1806

1807Coleman (Comandante Britannico)
18071813Alexander Adams (Comandante Britannico)

 

Vicerè 1807/1835

 30 May 1807  29 Nov 1816 Bernardo José da Silveira e Lorena, conde de Sarzedas
29 Nov 1816  16 Sep 1821 Diogo de Sousa, conde de Rio Pardo
16 Sep 1821  Dec 1822  Commissione di Governo: Manuel Godinho da Mira +Joaquim Manuel Correia da Silva e Gama +Gonçalo de Magalhães Teixeira + Manuel Duarte Leitão
Dec 1822  18 Nov 1823  Commissione di Governo: Manuel da Camara+Fray Paulo de San Thomé de Aquino + António de Mello Souto Maior + João Carlos Leal + António José de Lima Leitão
18 Nov 1823  1825  Manuel da Camara (governatore fino al 22/8/1824)
1825  9 Oct 1827  Commissione di Governo: Fray Manuel de San Galdino +Candido José Mourão Garcez Palha + António Ribeiro de Carvalho
9 Oct 1827  14 Jan 1835 Manuel de Portugal e Castro (governatore fino al 7/4/1830)


Prefetti 1835

14 Jan 1835

 31 Jan 1835

 Bernardo Peres da Silva



Presidenti del Comitato Provinciale 1835

Feb 1835

 3 Mar 1835

 Joaquim Manuel Correia da Silva e Gama

  
 

Presidente del Governo Provvisorio 1835/1837

3 Mar 1835

 Dec 1836

 João C. da Rocha Vasconcellos+Manuel José Ribeiro+Fray Constantino de Santa Rita

Dec 1836

 Apr 1837

 João Cabral de Estifique +António Maria de Mello +Joaquim António de Moraes Carneiro

Apr 1837

 7 Dec 1837

 José António de Lemos + António Mariano de Azevedo

  
 

GGovernatori Generali 1837/1962

7 Dec 1837

 14 Oct 1838

 Simão Infante de Lacerda da Sousa Tavares, barão de Sabroso

Oct 1838

 5 Mar 1839

 Consiglio di Governo (acting)

..

 António Feliciano de Santa Rita + José António Vieira da Fonseca +José Cancio Freire de Lima + Domingo José Mariano Luiz

5 Mar 1839

 15 Nov 1839

 José António Vieira da Fonseca (acting)

15 Nov 1839

 18 Apr 1840

 Manuel José Mendes, barão de Candal

Apr 1840

 24 Sep 1840

 Consiglio di Governo (acting)

..

 José António Vieira da Fonseca+José Carneiro Freire de Lima + António João de Athaíde + Domingo José Mariano Luiz +José da Costa Campos +Caetano de Sousa e Vasconcellos

24 Sep 1840

 27 Apr 1842

 José Joaquim Lopez de Lima (acting)

27 Apr 1842

 19 Sep 1842

 Consiglio di Governo (acting)

..

 António Ramalho da Sá +José de Mello Souta Maior Telles + António João de Athaíde + José da Costa Campos + Caetano de Sousa e Vasconcellos

19 Sep 1842

 25 Apr 1843

 Francisco Xavier da Silva Pereira, conde das Antas

25 Apr 1843

 20 May 1844

 Joaquim Mourão Garcês Palha

20 May 1844

 15 Jan 1851

 José Ferreira Pestana

15 Jan 1851

 1855

 José Joaquim Januario Lapa, Barão de Villa Nova de Ourém

1855

 6 May 1855

 Consiglio di Governo (acting)

..

Joaquim de Santa Rita Botelho+Luís da Costa Campos+Francisco Xavier Peres+Bernardo Hector da Silveira+Victor Anastacio Mourão Garcês Palha

6 May 1855

 25 Dec 1864

 António César de Vasconcellos Correia, visconde de Torres Novas

25 Dec 1864

 7 May 1870

 José Ferreira Pestana

7 May 1870

 10 Dec 1871

 Januario Correia de Almeida, visconde de São Januario

10 Dec 1871

 10 May 1875

 Joaquim José de Macedo e Couto

10 May 1875

 24 Jul 1877

 João Tavares de Almeida

25 Jul 1877

 3 May 1878

 António Sérgio de Sousa, visconde de Sérgio de Sousa

May 1878

 3 Dec 1878

 Consiglio di Governo (acting)

..

 Ayres de Oruellas e Vasconcellos+João Caetano da Silva Campos+Francisco Xavier Soares da Veiga (fino al 1878) + Thomas Nunes da Serva e Moura (dal 1878) + António Sergio de Sousa + Eduardo Augusto Pinto Balsemão

3 Dec 1878

 Nov 1881

 Caetano Alexandre de Almeida e Albuquerque

Nov 1881

 Dec 1885

 Carlos Eugénio Correia da Silva, visconde de Paço de Arcos

Dec 1885

 Oct 1886

 Francisco Joaquim Ferreira do Amaral

Oct 1886

 Apr 1889

 Augusto César Cardoso de Carvalho

Apr 1889

 8 Jan 1891

 Vasco Guedes de Carvalho e Meneses

8 Jan 1891

 4 Feb 1892

 Francisco Maria da Cunha

4 Feb 1892

 11 Mar 1893

 Francisco Teixeira da Silva

11 Mar 1893

 1894

 Raphael Jácome Lopes de Andrade

1894

 1895

 Elesbão Betencourt Lapa, visconde de Vila Nova de Ourém

1895

 1896

 Raphael Jácome Lopes de Andrade

1896

.

 Afonso Henriques, duque de Pôrto (Vicerè)

1896

 1897

 João António de Brissac das Neves Ferreira

1897

 1900

 Joaquim José Machado

1900

 1905

 Eduardo Augusto Rodrigues Galhardo

1905

 1907

 Arnoldo de Novaes Guedes Rêbelo

1907

 1910

 José Maria de Sousa Horta e Costa

12 Oct 1910

 3 Jul 1917

 Francisco Manuel Couceiro da Costa

3 Jul 1917

 17 Jul 1917

Francisco Maria Peixoto Vieira (acting)

18 Jul 1917

 24 Nov 1917

 Consiglio di Governo

24 Nov 1917

 12 Jun 1919

 José de Freitas Ribeio

12 Jun 1919

 

 11 Nov1919

Augusto de Paiva Bobelo Mota (acting)

 

12 Nov 1919

 7 Apr 1925

Jaime Alberto da Castro Morais

7 Apr 1925

 7 Jul 1925

 Francisco Maria Peixoto Vieira (acting)

7 Jul 1925

 Jun 1926

 Mariano Martins

Jun 1926

 4 Aug 1926

 Tito Augusto de Morais (acting)

4 Aug 1926

 15 Aug 1926

 Acurcio Mendes da Rocha Diniz (acting)

15 Aug 1926

 17 Apr 1929

 Pedro Francisco Massano de Amorim

17 Apr 1929

 12 Jul 1929

 Acurcio Mendes da Rocha Diniz (acting)

25 Aug 1929

 17 Sep 1936

 João Carlos Craveiro Lopes

17 Sep 1936

 12 Jul 1938

 Francisco Higino Craveiro Lopes

12 Jul 1938

 Jul 1945

 José Ricardo Pereira Cabral

Jul 1945

 8 Apr 1946

 Paulo Bénard Guedes (acting)

8 Apr 1946

 3 Aug 1947

 José Silvestre Ferreira Bossa

3 Aug 1947

 27 Jun 1948

 Fernando Quintanilha Mendonça e Dias (acting)

27 Jun 1948

 23 Dec 1948

 José Alves Ferreira (acting)

23 Dec 1948

 1952

 Fernando Quintanilha Mendonça e Dias (acting)

1953

 1958

 Paulo Bénard Guedes

1958

 16 Mar 1962

 Manuel António Vassalo e Silva (dal 19/12/1961 solo nominalmente)

  

Governatore Militare Indiano 1961/1962

19 Dec 1961  6 Jun 1962  Kenneth P. Candeth


I Dati:

Capitale: Goa
(ex capitale Cochin 1500-1530)



Le Date:

20/5/1498
il navigatore portoghese Vasco da Gama arriva in India

27/9/1503 - 7/1/1663
possedimento portoghese di Cochin

1502 - 15/2/1663
possedimento portoghese di Cannanore

1502 - 24/12/1661
possedimento portoghese di Quilon (occupazione olandese 29/12/1658 - 14/7/1659 controllare data).

4/3/1510 - 20/5/1510
occupazione Portoghese di Goa

23/11/1510
colonia portoghese di Goa

1523 - 1662
stabilimento portoghese a São Tomé de Meliapore

1531
occupazione portoghese di Daman

23/12/1534
cessione al Portogallo di Baçaim (Bassein) e sue dipendenze: Salcete, Bombaim (Bombay), Caranja, Chaul, Quelme, Siao, Parel, Vorli, Vadala, Mazagao, Danu, Thana, Mahim, Versova, and Açarim (Asserim)(dal 1556) e organizzate come Provincie del Nord

21/12/1535
il Portogallo acquista Diu

1536 - 15/1/1662
possedimento portoghese a Cranganore

1559
il Portogallo acquista Damão (Daman)

23/6/1661
il Portogallo dichiara di voler cedere Bombaim (Bombay) e sue dipendenze cedute all'Inghilterra

18/2/1665
Bombay effettivamente ceduta all'Inghilterra ma senza le dipendenze

1687 - 21/10/1749
il Portogallo rioccupa São Tomé de Meliapore

23/5/1739
il Portogallo perde il possesso di Baçaim (Thana e Salcete 1737; Danu 11/1738; Mahim 20/1/1739; Asserim e Quelme 13/2/1739; Caranja 28/3/1739; Chaul 18/9/1740)

17/12/1779
il Portogallo acquista Dadra, Nagar e Haveli

1797 - 1802
occupazione britannica e amministrazione portoghese

1802 - 2/4/1813
occupazione britannica e amministrazione portoghese

18/12/1946
Provincia Oltremare del Portogallo

21/7/1954
i nazionalisti indiani occupano Dadra, Nagar e Haveli (2/8/1954)

8/1961
l'India annette Dadra, Nagar e Haveli

19/12/1961
occupazione indiana di Goa, Damão e Diu

16/3/1962
annessione indiana di Goa, Damão e Diu

31/12/1974
il Portogallo riconosce l'annessione indiana

 

 


Baçaim (Bassein)


Le date:

23/12/1534
Baçaim (Bassein) e le dipendenze di Salcete, Bombaim (Bombay), Caranja, Chaul, Quelme, Siao, Parel, Vorli, Vadala, Mazagao, Danu, Thana, Mahim, Versova, and Açarim (Asserim)(dal 1556) cedute al Portogallo e organizzate conl nome di Provincie Settentrionali.

23/5/1739
Il Portogallo perde Baçaim rinominata Bajipur e poi Vasai. Inoltre: Thana e Salcete nel 1737; Danu nel 11/1738; Mahim il 20/1/1739; Asserim e Quelme il 13/2/1739; Caranja il 28/3/1739; Chaul il 18/91740)

Capitani 1535/1739

1535

 1536

 Garcia de Sá

1536

.

 Rui Vaz Pereira

1536

 1537

 António da Silveira

1537

 1538

 Manuel de Macedo

1538

.

 Rui Lourenço de Távora

1538

 1540

 Garcia de Sá

1540

 1541

 Manuel de Lima

1541

 1545

 Francisco de Meneses

1545

 1548

 Jerônimo de Noronha

1548

 1549

 Jorge Cabral

1549

.

 Gaspar Fialho

1549

 1552

 Francisco Barreto

1552

 1554

 António Moniz Barreto

1554

 155.

 Francisco de Sá

c.1559

.

 Pedro de Almeida

156.

.

 Lopo de Barros

1568

 1574

 Martim Afonso de Melo

c.1599

.

 Francisco de Noronha

15..

.

 Diogo de Ataíde

15..

.

 João Gomes de Azevedo

15..

.

 Garcia de Castro

c.1604

.

 Jorge Coelho da Silva

c.1611

.

 Nuno Vaz de Castello Branco

161.

.

 António Pinto da Fonseca

1620

 1623

 Gaspar Pereira de Mello de Miranda

c.1631

.

 Gaspar Pereira de Mello de Miranda

c.1635

.

 Rui Dias da Cunha

c.1639

.

 André Salema da Cunha

1649

 1650

 António de Sousa Coutinho

1650

 1653

 Alvaro de Almeida

c.1653

.

 Manuel Corte Real Sampaio

1661

 1664

 João de Siqueira de Faria

1667

 1670

 António de Souto Maior

1670

 1671

 Manuel Teixeira Franco

1671

 1672

 Jerônimo Manuel de Albuquerque

1672

 1675

 Henrique da Silva de Eça

1675

 1677

 André Pereira dos Reis

1677

 1678

 Fernando António Souto Maior

c.1687

.

 Vasco Luis Moutinho

c.1693

.

 Manoel Tavares da Gama

16..

.

 Francisco Moniz da Silva

16..

.

 Ruy de Mello

1712

 1717

António Vasco de Mello

17..

 1728

António Pereira Pinto

c.1730

.

 Francisco G. de Mesquita

1738

.

 João Barbosa Barros

1738

 1739

 João Xavier Pereira Pinto

1739

.

 Caetano de Souza Pereira

 


up  



India Olandese



1608 - 1/3/1825





Costa di Malabar


Comandanti Olandesi 1663/1818

1663

 1666

 Ludolph van Coulster

1666

 1667

 Isband Godske

1667

 1669

 Lucas van der Dussen

1669

 1677

 Hendrik Adriaan van Reede van Drakenstein

1677

 1678

 Jacob Lobs

1678

 1683

 Martin Huysman

1683

 1687

 Gelmer Vosberg

1688

 1693

 Issac va Dielen

1693

 1697

 Adriaan van Ommen

1697

 1701

 Magnus Wichelmann

1701

 1704

 Abrham Vink

1704

 1708

 Willem Moerman

1708

 1709

 Adam van der Duijn

1709

 1716

Barend Ketel

1716

 1723

 Johannes Hertenberg

1723

 1731

 Jacob de Jong

1731

 1734

 Adriaan Maten

1734

 1742

 Julius Valentijn Steijn von Gollonese

1742

 1747

 Reinierus Siersma

1747

 1751

 Corijn Stevens

1751

 

 Abraham Cornelis de la Haye

1751

 1756

 Frederik Cunes

1756

 1761

 Casparus de Jong

1761

 1765

 Godefrid Weyerman

1765

 1768

 Cornelis Breekpot

1768

 1770

 Christiaan Lodewijk Senff

1770

 1781

 Adriaan Moens

1781

 1793

 Johan Gerard von Angelbeek

1793

 20 Oct 1795

 Jan Lambertus van Spall

20 Oct 1795

 1818

 occupazione britannica



Le Date:

29/12/1658 - 14/4/1659
occupazione olandese di Quilon

24/12/1661
possedimento olandese di Quilon

15/1/1662
possedimento olandese a Cranganore

8/1/1663
possedimento olandese a Cochin

15/2/1663
possedimento olandese a Cannanore

20/10/1795 - 1818
occupazione britannica

1818
annessione all'India Britannica




Bengala Olandese


Direttori Olandesi 1635/1795

1635

 1655

 i governatori di Coromandel

1655

 1658

 Pieter Sterthemius

1658

 1663

 Mattheus van den Broucke

1663

 1665

 Rogier van Heyningen

1665

 1669

 carica vacante

1669

 1673

 Constantijn Ranst, Jr.

1673

 1676

 François de Haze

1677

 1678

 Willem Volger

1678

 1680

 Jacob Verburgh

1681

 1683

 Nicolaas Baukes

1683

 1685

 Marten Huysman

1685

 1688

 Nicolaas Schaghen

1688

 Pieter Willeboorts

1688

 1696

 Arnoldus Muykens

1696

 1701

 Pieter van Dishoeck

1701

 1705

 Jacob Pelgrom

1705

 1710

 Willem de Roo

1710

 1716

 Anthony Huysman

1717

 1722

 Ewout van Dishoeck

1722

 1724

 Pieter Vuyst

1724

 1727

 Abraham Patras

1727

 1731

 Jacob Sadelijn

1731

 1733

 Rogier Beernards

1734

 1744

 Jan Albert Sichterman

1744

 1750

 Jan Huyghens

1750

 1755

 Jan Kersseboom

1755

 Louis Taillefert

1755

 1760

 Adriaan Bisdom

1760

 1763

 Louis Taillefert

1763

 1769

 George Lodewijk Vernet

1769

 1770

 Boudewijn Versewel Faure

1771

 1776

 Johannes Bacheracht

1776

 1781

 Johannes Mattheus Ross

1781

 1784

 British occupation.

1784

 1785

 Gregorius Herklots (acting)

1785

 1792

 Isaac Titsing

1792

 1795

 Cornelis van Citters Aarnoutszoon

1795

.

 Johan Willem Salomon von Haugwitz (acting)



Le Date:

1635
stabilimenti olandesi a Pipley e Hougli (fino al 1676)

1635 - 1655
ammninistrato da Coromandel

1676
stabilimenti olandesi a Patna e Baleshwar / Bellasoor

1710 - 1759
stebilimento olandese a Murshidabad

1781 - 20/5/1784
occupazione britannica

1795
annessione all'India Britannica



Costa di Coromandel

(Capitale: Cochin)



1608 - 1/3/1825

 

 


Governatori Olandesi 1608/1825

1608

 1610

 Pieter Issacx Eyloff

1610

 1612

 Jan van Wesicke

1612

 1615

 Wemmer van Berchem

1615

 1616

 Hans de Haze

1616

 1617

 Samuel Kint

1617

 1619

 Adolp Thomassen

1619

 1620

 Hans de Haze

1620

 1622

 Andries Soury

1622

 1624

 Abraham van Uffelen

1624

 1626

 Andries Soury

1626

 1632

 Maarten Isbrantszoon

1632

 1633

 David Pieterszoon

1633

 1636

 Maarten Isbrantszoon

1636

 1638

 Carel Reijierszoon

1638

 1643

 Arent Gardenijs

1643

 1650

Arnout Heussen

1650

 1651

 Laurens Pit

1651

1651

 Jacob de With

1651

 1663

 Laurens Pit

1663

 1665

 Cornelis Speelman

1665

 1676

 Anthonie Paviljoen

1676

 1679

 Jacques Caulier

1679

 1681

 Willem Carel Hartsinck

1681

 1686

 Jacob Joriszoon Pits

1686

 1698

 Laurens Pits, Jr.

1698

 1705

 Dirk Comans

1705

 1710

 Johannes van Steelandt

1710

 1716

 Daniel Bernard Guilliams

1716

 1719

 Adriaan de Visscher

1719

 1723

 Gerard van Westrenen

1723

 1730

 Dirk van Cloon

1730

 1733

 Adriaan Pla

1733

 1737

 Elias Guillot

1737

 1743

 Jacob Mossel

1743

 1747

 Galenus Mersen

1747

 1753

 Librecht Hooreman

1753

 1758

 Steven Vermont

1758

 1761

 Lubbert Jan van Eck

1761

 1765

 Christiaan van Teylingen

1765

 1773

 Pieter Haksteen

1773

 1780

 Reinier van Vlissingen

1780

 1784

 occupazione britannica

1784

 1789

 Willem Blauwkamer

1790

 20 Oct 1795

 Jacob Eilbracht

1795

 1818

 occupazione britannica

1818

 1824

 F.C. Regel

1824

 1 Mar 1825

 Henry François von Söhsten

 


Le Date:

1608
governo olandese

1610 - 20/5/1784
possedimento olandese a Pulicat

1658 - 20/10/1795
possedimento olandese a Tuticorin

23/7/1658 - 1781
possedimento olandese a Negapatnam

1780 - 20/5/1784
occupazione britannica della Costa di Coromandel

20/10/1795 - 1818
occupazione britannica di dell'India Olandese

20/9/1817
la Gran Bretagna restituisce ai Paesi Bassi Coromandel mentre annette Malabar all'India Britannica

1/3/1825
i Paesi Bassi cedono Coromandel alla Gran Bretagna che la unisce all'India Britannica

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 20-04-14


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |