Fresh News

. Repubblica di Israele
. Medinat Yisra'el
. Isra'il
. מדינת ישראל (Mediînat Yisra'el)
. دولة إسرائيل (Da
wlât Isra'il)
. Израиль



Bandiera Nazionale

Adozione  12/11/1948

Proporzioni  8/11

Descrizione

La bandiera è un campo bianco con una stella lineare a sei punte blu nota come Scudo di Davide o simile al Sigillo del Re Salomone. Adottata fin dal 1354 dagli ebrei cechi e ne 1891 a Boston da una associazione sionista locale. Due nastri blu orizzontali e paralleli rappresentano i punti estremi della provenienza del popolo ebraico: il Nilo e l'Eufrate.


Motto

Resurrezione / Resurrection

 

Il Nome
Da Ben Yisra'el: Figlio di Israele nome dato da Dio a Giacobbe figlio di Isacco e di Rebecca.

Terra abitata dal popolo discendente dal patriarca biblico Israel intorno al XVIII secolo A.C.

 

 

code

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
2c

ISR

ISR

IS

ISR

IL

 

 

 

 

 

 

ISO
Internet
 

ISO
Nb

license
plate

.il

376

IL

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

ISO Nb
code

Phone
prefix

GMT
time

ISR

ILS

376

972

+2

 

 

 

 

 



insegna civile dal 19/5/1948




insegna navale dal 19/5/1948




stendardo presidenziale





stendardo del Primo Ministro

 


stemma di stato dal 10/2/1949


 
  Map    

                        

         

West Bank          Alture del Golan   

 


Gerusalemme

 



Visualizzazione ingrandita della mappa 



x
Cronologia


Regno di Israele 1850ac / 926ac
Regno di Giuda 926ac / 163ac


Regno di Samaria 926ac / 722ac

Ashdod 728ac/700ac

Regno di Giudea 174ac / 70 dc
Procuratori Romani di Giuda 6/86
 

Governanti della Palestina 1086/1098

 

Regno di Gerusalemme 1099/1291

Principato di Galilea 1099/1113

Contea di Giaffa xx/1132

Principato di Haifa 1099 / 1101

Ordine degli Ospedalieri (in Palestina) 1070/1284

Ordine dei Templari 1118/1314

Patriarchi di Gerusalemme

Luogotenenti Turchi di Gerusalemme 1827/1918
Amministratori Militari Britannici 1917/1920
Alti Commissari Britannici 1920/1948

--------------------------------------------------------------

Presidenti del Consiglio di Stato Provvisorio 1948/1949
Presidenti della Repubblica  dal 1949
Primi Ministri dal 1948

--------------------------------------------------------------

Difesa
Interno

--------------------------------------------------------------

Sindaci di Gerusalemme 1863/1948
Sindaci Giordani di Gerusalemme Est 1948/1967
Sindaci Palestinesi di Gerusalemme Est dal 1967
Sindaci di Gerusalemme Ovest dal 1948

---------------------------------------------------------------

Terra di Nessuno / No Man's Land

Capi dello Staff United Nations Truce Supervision Organization (UNTSO) dal 1948
---------------------------------------------------------------

I Dati
Le Date

Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

Festa nazionale: 14/5/1948 indipendence Day
Costituzione: 14/3/1948



up

-
Inno Nazionale "Hatkiva" (The Hope)


Words by NAFTALI HERZ IMBER (1856-1909)
Music: Samuel Cohen (Based on Jewish Folk Tunes of Romania and Moldavia)
Adopted: 1948

ebraico
latino
inglese
spagnolo


Latin Transliteration

Kol od balevav penimah
nefesh Yehudi homiyah
Ulefa-atej mizrach kadimah
'ayin LeTsion, tsofiah.
Od lo awvdah tikwatenu
ha'tikvah bat sh'not alpayim
liheyot am chofsi beartsenu
erets Tsion virushalayim.
(repeat previous two lines)


English

As long as deep in the heart,
The soul of a Jew yearns,
And towards the East
An eye looks to Zion,
Our hope is not yet lost,
The hope of two thousand years,
To be a free people in our land,
The land of Zion and Jerusalem.
(repeat previous two lines)

 

en español

LA ESPERANZA

Mientras palpite el corazón
de un alma judía,
Y rumbo al oriente dirija la mirada.
No estará perdida aún nuestra esperanza,
Esa esperanza de dos mil años,
De ser un pueblo libre en nuestra tierra,
La Tierra de Sión y Jerusalén.

up  

Cronologia


Regno d'Israele 1850 ac / 926 ac

primo elenco

 

abramo

1850 ac

1800 ac

isacco

1800

1750

giacobbe

figlio di isacco

1750

1700

i dodici figli di giacobbe costituiscono le 12 tribù  1700 ac / 1590 ac
-ruben
-simeone
-levi
-giuda
-issakar
-zabulon
giuseppe
-beniamino
-gad
-asher
dan
-neftali

giuseppe in egitto  1590 ac / 1510 ac

ebrei in egitto 1510 ac / 1240 ac

esodo dall' egitto: mosè e i giudici   1240 ac / 1190 ac

giosuè (jehosua)

ritorno alla terra promessa

1190 ac

1150 ac

debora

1150

1100

gedeone

1100

1050

samuele

1050

1034

saul

1034

1004

davide

unifica giuda e israele

1004

966

salomone

966

926

divisione in regno di giuda e in regno di israele

 

secondo elenco

2000

.

 Amorites, Yaqir Amo I

2000

.

 Amorites, Saz Anu I

1300

1260

 Moses ben Amram

1260

1240

Joshua ben Nun

1240

1230

Othniel ven Kenaz

.

.

Ehud ben Gera

.

.

Shamgar ben Anath

.

.

Deborah

.

.

Gideon Jerubaal ben Joash

1090

.

Ben Gideon, Abimelech

.

.

Tola

.

.

Jair

.

.

Jephtah

.

.

Ibzan

.

.

Elon

.

.

Abdon ben Hillel

.

.

Samson ben Manoah

.

.

Samson ben Elkana

1030

1010

 Ben Saul, Saul I

1010

1008

Ben Saul, Eshbaal I

1010

970

 Ben David, David I

970

931

 Ben David, Soloman I


up


Regno di Giuda 926 ac / 163 ac
capitale a Hebron 990 ac / 980 ac
capitale a Gerusalemme 980 ac

rohoboham

926

915

abijam

915

913

asa

913

873

Jeoshap

873

870

giosafat (jehosapat)

870

838

jeohram (yoram)

848

842

ahaziah

842

837

joash

837

800

amaziah

800

783

uzziah

783

742

jotham (yotam)

742

740

achaz

740

715

unificazione dei Regni di Giuda e di Israele

ezechia (hizqiya)

715

687

manasseh

687

642

amon

642

640

josíah

640

609

jeoachaz "sallum"

609

.

jeoiakim (yoyaqim) o eliakim

609

598

jeoiakin

598

597

zedakiah

597

587

godolia

587

586

occupazione assira 587

conquista di nabucodonosor che deporta i giudei a babilonia

539 occupazione persiana

ciro il grande con un editto nel 538 ac libera i giudei

538

520

Sheshbazzar

520

510

Zerubabel

510

490

  Elnathan

490

470

  Yeho'ezer

470

458

  Ahzai

458

430

  Ezra ben Seraiah

445

433

  Nehemaih ben Hachaliah

433

400

  Bagoses

300

.

  Yehezqiyah

313

.

  Hieronymos

170

165

Apollonius

165

163

Lysias


up


Regno di Samaria  926  ac / 722 ac
occupazione Assira della Samaria nel 722
 

geroboamo I jarabam

926

910

nadab

910

909

baasa

909

886

elah

886

885

zimri

877

876

tibni

876

 

omri

876

874

ahab

874

852

ahaziah

853

850

jehoram

850

843

jehu

843

817

jehoahaz

817

801

joash

801

786

geroboamo II jarabam

786

782

shallum

782

795

menahem

745

742

pekahiah

742

738

oshea

738

722

nel 722 ac il re assiro Salmanassar abbatte il regno di israele e deporta 30.000 ebrei

nel 721 ac sargon II, re di assiria, conquista la Samaria.

conquista di alessandro magno nel 332 ac / 323 ac

dominazione egiziana dei tolomei 323 ac / 197 ac

dominazione seleucida


up

 

Ashdod 728ac/700ac

728

722

Aziru

722

710

Achimiti

720

712

Iamannu

700

 .

Mitinti

up


Regno di Giudea 174 ac / 70 dc

dominazione maccabea 142 ac / 64 ac

mattatia

174

167

giuda maccabeo

167

161

jonathan

161

143

simeone

142

135

giovanni hyrcanus I

135

105

aristobulus

104

102

alexandro jannaeus

102

67

salome alexandra

76

67

aristobulus II

67

63

hyrcanus II

63

40

antigono

40

37

herod I il grande

il regno di giudea viene nel 4 ac diviso tra i suoi tre figli

37 ac

4 dc

erode archelao

4

6

Herod Antipas 4 39
Herod Philip 4 34
Herod Agrippa I 34 41
Herod Agrippa II 41 68

aristobulo III

ultimo Re di Giudea, poi Re di Calcide ed Armenia Mino

68 70

vespasiano nel 70 dc distrugge gerusalemme

il 5/5/614 il re persiano cosroe II conquista gerusalemme.

nel 629 l' imperatore bizantino eraclio conquista gerusalemme dopo l'assassinio di cosroe II

il califfo omar conquista gerusalmme 638 / 1099

nel 1071 atsiz ibn-abaq conquista gerusalemme e tutta la palestina fino ad ascalona.
nel 1079 lo sostituì tutush, re di nicea dal 1092.
dal 1095 la palestina passò ad ortoq.


up


Procuratori Romani della Giudea 6/86

6

10

 Coponius          

10

13

M. Ambivius

13

15

 Annius Rufus

15

26

 Valerius Gratus 

26

36

 Pontius Pilate

36

38

 Marcellus

38

41

Maryllus

37

44

Herod Agrippa

44

46

 Cuspius Fadus

46

48

Tiberius Alexander

48

52

 Ventidius Camanus

52

59

 M. Antonius Felix

59

61

 Porcius Festus

61

 

Albinus

65

 

Gessius Florus

distruzione del tempio di gerusalemme 70 ac

 

 

72

 

 Vettulenus Cerialis

72

75

 Lucilius Bassus

75

86

 Flavius Silva

86

 

 Pompeius Longinus

 

up

 

Governanti della Palestina 1086/1098

1086

1091

Artuq

1091

1098

Muin ad Din Soken

1091

1098

Najm ad Din Il Ghazi

 

up

 

Regno di Gerusalemme 1099/1291


1162




   

1333





stemma del regno di Gerusalemme


 

goffredo di buglione duca della bassa lorena

non re ma "difensore del santo sepolcro" sottoposto al patriarca di gerusalemme

22/7/1099

18/7/1100

baldovino I di boulogne

re dal 25/12/1100 (fratello di goffredo)

10/10/1100

2/4/1118

baldovino II di le bourg

dal 1122 al 1124 prigioniero dei turchi

14/4/1118

21/8/1131

foulque d'anjou (V in francia-anjou)

14/9/1131

13/11/1143

baldovino III anjou

sotto la reggenza della madre melisende dal 1143 al 1152

25/12/1143

10/2/1162

amaury (amalrico) I anjou

10/2/1162

11/7/1174

baldovino IV anjou "il lebbroso"

15/7/1174

16/3/1185

baldovino V anjou

16/3/1185

8/1186

sibilla d' anjou

9/1186

1187

guido da lusignano

dal 1191 ad acri
sibilla (muore nell' X/1190), madre di baldovino V, associa al trono il marito guido fatto poi prigioniero da saladino

riconquista araba di saladino: 
acri (liberata nel 5/1103) il 10/7/1187; 
giaffa;
il 29/7/1187 sidone;
il 6/8/1187 beirut;
il 5/9/1187 ascalona (liberata il 19/8/1153);
gerusalemme il 2/10/1187

ad acri viene ricostituito il regno di gerusalemme  12/7/1191 ----> 1212

guido di lusignano

ad acri

12/6/1191

1192

enrico II di champagne

ad acri

5/5/1192

10/9/1197

isabella

 

erede legittima di sibilla; sposa corrado del monferrato il 24/10/1190 e, dopo la morte di corrado  il 28/4/1192,  sposa enrico II di champagne il 5/5/1192; dopo la morte di enrico II nel XI/1197 sposa amaury di lusignano, re di cipro

28/4/1192

1205

amaury II di lusignano

acri e cipro

1/1198

1/4/1205

maria di monferrato

 

sposa il 14/9/1210 jean de brienne

 

1/4/1205

1212

jean de brienne

 

marito di maria di monferrato e dal 1212 al 1225 re di gerusalemme e dal 1231 imperatore latino di costantinopoli associato a baldovino II

3/10/1210

1237

isabelle o jolanda di brienne

 

figlia di giovanni di brienne e maria di monferrato sposa il 9/11/1225 federico II di svevia

28/4/1212

4/5/1228

federico II di svevia

marito di isabelle di brienne

9/11/1225

1250

corrado II (IV in germania) di svevia

 

Reggenti:

alice 1243/1246;

 

enrico di cipro  1246;

 

federico II;

1250

1254

corrado III (V in germania) di svevia "corradino"

1254

1268

ugo III di lusignano

anche di cipro

1269

1276

enrico II di lusignano

1276

1291

enrico II

15/8/1286

.

col trattato del 21/9/1229 el kamil restituì a federico II gerusalemme, betlemme e nazareth.
dal 17/3/1229 al 1239 gerusalemme ai franchi.
dal 1239 al 1250 gerusalemme musulmana.
il 1/5/1229 federico II torna in italia
il 23/8/1244 i turchi riconquistarono gerusalemme.

ugo III di cipro

re di cipro e re di gerusalemme ( ad acri)

1269

1276

carlo anjou

re di sicilia e re di gerusalemme (ad acri)

1276

1282

.

.

.

enrico II di

re di cipro e re di gerusalemme

 cipro

15/8/1286

1291

il 28/5/1291  cade acri seguita da tiro nel V/1291, sidone nel VII/1291 e tortosa nel V/1291


up


Principato di Galilea 1099/1113

tancredi

1099

1100

baldovino di boulogne

anche re di gerusalemme

1100

1101

ugo di saint omer

1101

1105

gerardo di saint omer

1105

.

gervasio di basoches

1105

1108

tancredi di antiochia

1108

1113

jocelyn di courtenay

1113

.


up

 

Contea di Giaffa xx/1132

ugo di le piset

.

1118

alberto di namur

1118

.

ugo di le puiset

1118

1132

baliano

1132

.

 

up


Principato di Haifa 1099 / 1101

gerardo di avesnes

1099

1100

tancredi

1100

.

geldemaro carpenel

1100

1101


up


Ordine degli Ospedalieri 1070/1284

gerard

1070

1120

raymond du puy

1120

1160

augers de balben

1160

1163

arnaud de comps

1163

.

gilbert d' assailly

1163

1170

gaston de murols

1170

1172

joubert

1172

1177

roger des moulins

1177

1187

ermengard d' asp

1188

1190

garnier de naplous

1190

1192

geoffroy de donjon

1192

1202

alphonse de portugal

1202

1206

geoffroy le rat

1206

1207

garin de montaigu

1207

1228

bertrand de thessy

1228

1231

guerin

1231

1236

bertrand de comps

1236

1240

pierre de vieille-bride

1240

1242

guillaume de chateuneuf

1242

1258

hugues de revel

1258

1277

nicolas de lorgne

1278

1284


up


Ordine dei Templari 1118/1314


 

hugue de payens

1118

1136

robert I de craon

1137

1149

everard des barres

1149

1152

bernard de tremelay

1152

1153

andrea de montbard

1153

1156

bertrand de blanquefort

1156

1169

filippo I de milly e di nablus

1169

1171

otto de st.amand

1171

1179

arnold de torroja

1180

1184

gerard de ridfort

1185

1189

carica vacante  1189/91

robert II de sable

1191

1193

gilbert erail

1194

1200

filippo II de plessiez

1201

1209

william I de chartres

1210

1219

peter de montaigu

1219

1232

herman de perigord

1232

1244

richard de bures

1244

1247

william II de sonnac

1247

1250

reynald de vichiers

1250

1256

thomas berard

1256

1273

william III de beaujeu

1273

1291

tibaldo de gaudin

1291

1293

jacques de molay

1293

1314


up


Patriarchi di Gerusalemme

sofronio

633

638

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

arnoul malecorne (arnolfo di rohes)

1098

1099

daimberto

1099

1101

ebremar de therouanne

1101

1108

gibelin de sabran

1108

1112

arnoul malecorne

1112

28/4/1118

gormond di picquingny

1118

1128

stefano di la farte

1128

.

guglielmo di messina

1128

.

.

.

.

fulcherio di angouleme

.

1157

amalrico di nesse

1157

6/10/1180

eraclio

1180

1193

raoul (radulfo)

1193

1194

aimaro il monaco

1194

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

.

giacomo pantaleon

1255

1261


up


Luogotenenti turchi (Mütesarrifs) di Gerusalemme  1827/1918

1827

1831

Abdullah Pasha (governatore di Gaza e Jaffa 1818/1821)

1831

 1840

Husaum `Abd al Hadi (Governatore Generale)

1840

 1846

xxx

1846

1848

Mehmed Pasha

1848

 

xxx

1863

 1864

Mehmed Hurshid Pasha

1864

 1867

Izzet Pasha

1867

 1869

Nazif Pasha

1869

1871

 Mehmed Kamil Pasha

1871

1872

 Örfi Pashazade Sarabçi Ali Pasha

1872

1873

 Nazif Pasha

1873

 1874/75

 Mehmed Kamil Pasha

1874/75

 1876

Ali Bey

1876

 1877

 Faik Bey

1877

1889

 Ra`uf Pasha

1890

1897

 Ibrahim Hakki Pasha

1897

 1901

 Tevfik Bey

1901

1902

 Mehmed Çevad Pasha

1902

1904

 Osman Kazim Bey

1904

 1906

 Ahmed Reshid Pasha

1906

 1908

 Ali Ekrem Bey

1908

 1909

 Subhi Bey

1909

 1910

 Nazim Bey

1910

 1911

 Azmi Bey

1911

 1912

 Çevdet Bey

1912

 1913

 Tahir Hayreddin Bey

1913

 1915

 Ahmed Macid Pasha

1916

 9/12/1917

 Midhad Bey


up


Amministratori  Militari  Britannici 1917/1920

9/12/1917

 

Sir Edmund Henry Hynman Allenby

6/1918

 

Sir Arthur Wigram Money

6/1919

1/7/1920

Sir Jean-Louis Bols


up


Alti Commissari 1920/1948
trust administration inglese della  Palestina dal 29/9/1923

25/8/1925

25/8/1928

Herbert Charles Onslow Plumer, Baron Plumer

25/8/1928

6/12/1928

Sir Harry Charles Luke

6/12/1928

1931

Sir John Robert Chancellor

1931

1932

Mark Aitchison Young

1932

9/1937

Sir Arthur Grenfell Wauchope

9/1937

2/1938

William Denis Battershill

2/1938

3/9/1944

Sir Harold Alfred MacMichael

3/9/1944

21/11/1945

John Standish Surtees Prendergast Vereker, Viscount Gort

21/11/1945

14/5/1948

Sir Alan Gordon Cunningham


up


Presidenti del Consiglio di Stato Provvisorio 1948/1949

david ben gurion

14/5/1948

1948

chaim weizman

17/5/1948

17/2/1949


up


Presidenti della Repubblica dal 1949

chaim weizman

17/2/1949

1952

yosef sprinzak

interim

9/11/1952

.

isaac ben zvi
benzvi.jpg (2900 Byte)

10/12/1952

1963

kadish luz

interim

24/4/1963

.

zalman shazar

21/5/1963

1973

ephrain katzir

24/5/1973

1978

itzhak navòn

29/5/1978

1983

haim herzog


5/5/1983

1993

ezer weizman

24/3/1993

2000

avraham burg

interim

12/7/2000

1/8/2000

moshe katzav

1/8/2000

30/6/2007

Dalia Itzik


acting fino al 30/6/2007 durante l'autosospensione di Katzav e dal 1/7/2007 al 14/7/2007 ad interim dopo le dimissioni di Katsav

25/1/2007

15/7/2007

Shimon Peres
Shimon Peres

15/7/2007

2014 

Reuven Rivlin
27/7/20114  

 

up

Primi Ministri dal 1948

david ben gurion

17/5/1948

1953

moshe sharett
shareth.jpg (3055 Byte)

 

 

 

 

 

7/12/1953

1955

david ben gurion

2/11/1955

1963

levi eskhol
le.jpg (2711 Byte)

 

 

 

 

 

 

21/6/1963

1969

yigal allon
Yigal Allon

acting

26/2/1969

 

golda  mabovith meirgolda.jpg (3044 Byte)

 

 

 

 

 


 

17/3/1969

1974

ytzhak rabin
rabin.jpg (3126 Byte)

 

 

 

 

 

3/6/1974

1977

shimon peres
Shimon Peres

acting

22/4/1977

  .

menachem begin

 




 


 

 

 

 



21/6/1977

1983

yitzhak shamirshamir.jpg (3240 Byte)
 

 

 

 

 

 

10/10/1983

1984

shimon peres
Shimon Peres

13/9/1984

1986

yitzhak shamir
shamir.jpg (3240 Byte)

 

 

 

 

 

20/10/1986

1992

yitzhak rabinrabin.jpg (3126 Byte)
 

 

 

 

 

 

Yitzhak Rabin

13/7/1992

1995

shimon peres
Shimon Peres

4/11/1995

1996

benjamin netanyahu
Binyamin Netanyahu

18/6/1996

1999

ehud barak

6/7/1999

2001

ariel sharon


 

 

 

 

7/3/2001

2006

Ehud Olmert
Ehud Olmert

acting dal 4/1/2006

14/4/2006

2009

Benjamin Netanyahu
31/3/2009 .

 

up


Ministri della Difesa

 

Ministri dal 1948 

14 May 1948

 26 Jan 1954

 David Ben Gurion

26 Jan 1954

 21 Feb 1955

 Pinhas Lavon
Pinhas Lavon

21 Feb 1955

 26 Jun 1963

 David Ben Gurion

26 Jun 1963

 5 Jun 1967

 Levi Eshkol
le.jpg (2711 Byte)

5 Jun 1967

 3 Jun 1974

 Moshe Dayan

3 Jun 1974

 20 Jun 1977

 Shimon Peres
Shimon Peres

20 Jun 1977

 26 May 1980

 Ezer Weizman

28 May 1980

 5 Aug 1981

 Menachem Begin

5 Aug 1981

 14 Feb 1983

 Ariel Sharon

14 Feb 1983

 23 Feb 1983

 Menachem Begin

23 Feb 1983

 13 Sep 1984

 Moshe Arens

13 Sep 1984

 15 Mar 1990

 Yitzhak Rabin
rabin.jpg (3126 Byte)

15 Mar 1990

 11 Jun 1990

 Yitzhak Shamir
shamir.jpg (3240 Byte)

11 Jun 1990

 13 Jul 1992

 Moshe Arens

13 Jul 1992

 4 Nov 1995

 Yitzhak Rabin
rabin.jpg (3126 Byte)

4 Nov 1995

 18 Jun 1996

 Shimon Peres
Shimon Peres

18 Jun 1996

 25 Jan 1999

 Yitzhak Mordechai

27 Jan 1999

 6 Jul 1999

 Moshe Arens

6 Jul 1999

 7 Mar 2001

 Ehud Barak

7 Mar 2001

 2 Nov 2002

 Binyamin Ben Eliezer

2 Nov 2002

 4 Nov 2002

 Ariel Sharon

4 Nov 2002

 4 May 2006

 Shaul Mofaz

4 May 2006

18 Jun 2007

 Amir Peretz

18 Jun 2007

18 Mar 2013

 Ehud Barak

18 Mar 2013   Moshe Yaalon


up


Ministri dell'Interno

Ministri dal 1948

14 May 1948

 8 Mar 1949

 Yitzhak Gruenbaum

8 Mar 1949

 22 Dec 1952

 Moshe Shapira

22 Dec 1952

 25 May 1953

 Israel Rokach

3 Jun 1953

 29 Jun 1955

Israel Rokach

29 Jun 1955

 3 Nov 1955

 Moshe Shapira

3 Nov 1955

 17 Dec 1959

 Israel Bar Yehuda

17 Dec 1959

 16 Jul 1970

 Haim Moshe Shapira

1 Sep 1970

 3 Jun 1974

 Josef Burg

3 Jun 1974

 29 Oct 1974

 Shlomo Hillel

29 Oct 1974

 22 Dec 1976

 Josef Burg

16 Jan 1977

 20 Jun 1977

 Shlomo Hillel

20 Jun 1977

 13 Sep 1984

 Josef Burg

13 Sep 1984

 24 Dec 1984

 Shimon Peres

24 Dec 1984

 6 Jan 1987

 Yitzhak Peretz

6 Jan 1987

 22 Dec 1988

 Yitzhak Shamir

22 Dec 1988

 11 May 1993

 Aryeh Deri

11 May 1993

 7 Jun 1993

 Yitzhak Rabin

7 Jun 1993

 14 Sep 1993

 Aryeh Deri

14 Sep 1993

 27 Feb 1995

 Yitzhak Rabin

27 Feb 1995

 7 Jun 1995

 Uzi Baram

19 Jun 1995

 18 Jul 1995

 David Libai

18 Jul 1995

 22 Nov 1995

 Ehud Barak

22 Nov 1995

 18 Jun 1996

 Haim Ramon

18 Jun 1996

 6 Jul 1999

 Eli Suissa

6 Jul 1999

 11 Jul 2000

 Natan Sharansky

11 Jul 2000

 7 Mar 2001

 Haim Ramon (acting fino all'11/10/2000)

7 Mar 2001

 23 May 2002

 Eli Yishai

23 May 2002

 3 Jun 2002

 Ariel Sharon

3 Jun 2002

 28 Feb 2003

 Eli Yishai

28 Feb 2003

 3 Dec 2004

 Avraham Poraz

3 Dec 2004

 10 Jan 2005

 Ariel Sharon

10 Jan 2005

 4 May 2006

 Ophir Pines Paz

4 May 2006

 4 Jul 2007

 Roni Bar On

4 Jul 2007

18 Mar 2013

 Meir Sheetrit

18 Mar 2013    Gideon Saar

up


Gerusalemme


dal 13/11/1958

 


stemma dela città



Le Date:

4000 a.c.
primi insediamenti nell'odierna Gerusalemme

1004 a.c. - 586 a.c.
capitale del Regno di Israele (dal 922 a.c. del Regno di Giuda ); età del primo tempio ebraico

586 a.c. - 537 a.c.
parte dell'impero babilonese

538 a.c. - 70 d.c.
età del secondo tempio ebraico

537 a.c. - 332 a.c.
parte dell'impero persiano

332 a.c. - 312 a.c.
parte dell'impero di Alessandro il Grande

312 a.c. - 198 a.c.
parte dell'Egitto nella dinastia tolemaica

198 a.c. - 167 a.c.
parte dell'impero seleucide

168 a.c. - 70 d.c.
capitale del Regno di Giudea

4 a.c. - 324
parte dell'Impero Romano e dal 135 al 324 rinominata Aelia Capitolina

324
parte dell'impero bizantino

5/614 - 627
occupazione persiana (dal 614 al 617 l'autonomia degli ebrei è garantita sotto Nehemiah Ben Hushiel Ben Ephraim Ben Yosef)

638
conquista mussulmana della Cupola della Pietra inaugurata nel 691

15/7/1099 - 31/7/1291
Regno Cristiano dei Crociati di Gerusalemme (caduta di Gerusalemme il 23/8/1244, di Acri il 16/5/1291, di Haifa il 30/7/1291 e di Beirut il 31//7/1291

2/10/1187 - 18/2/1229
sotto il governo mussulmano

1263- 31/7/1291
parte del sultanato mamelucco d'Egitto

28/12/1516
parte dell'Impero Ottomano

1827
amministrazione ottomana e creazione del mütasarrifiya di Gerusalemme

10/5/1832 - 11/1840
occupazione egiziana di Gerusalemme

1863
municipalità di Gerusalemme

9/12/1917 - 13/5/1948
governo britannico

29/11/1947
l'ONU costituisce un Trust Territory Council per la zona internazionalizzata di Gerusalemme e la sua periferia (Corpus Separatum)

14/5/1948
occupazione israeliana di Gerusalemme Ovest (Città Nuova) e di parte del Mount Scopus mentre la Transgiordania occupa Gerusalemme Est e la Città Vecchia

28/5/1948
il quartiere ebraico della Città Vecchia si arrende ai transgiordani

7/10/1948 - 5/6/1967
accordo di cessate il fuoso e creazione di una zona smilitarizzata controllata dall'ONU come Terra di Nessuno between Arab east Jerusalem and Israeli west Jerusalem.

13/12/1949
Gerusalemme Ovest proclamata capitale d'Israele con efficacia dal 23/1/1950)

24/4/1950
la Giordania (ex Transgiordania) annette Gerusalemme Est

7/6/1967
occupazione israeliana di Gerusalemme Est

28/6/1967
Gerusalemme Est incorporata unilateralmente nella municipalità di Gerusalemme Ovest iniziando un periodo di espansione edilizia

30/7/1980
Gerusalemme Est annessa unilateralmente ad Israele



Sindaci 1863/1948

1848

 1863

 Ahmad Agha Fadhelaldin Agha al Asali Duzdar (governor of Jerusalem)

1863

 1867

 Abdul al Rahman Effendi Taha al Dajani al Dawudi

 

1867

.

 Rafadulo (Dimitri) Astiriyadis

1869

.

 Abdul al Rahman Effendi Taha al Dajani al Dawudi

1869

.

 Musa Faidallah al Alami

1869

.

 Abdul al Salam ibn Abdul Su'ud

1870

 1876

 Yusuf Diya Pasha al Khalidi

1876

.

 Abdul al Qadir al Khalidi Abu Huda

1876

.

 Umar al Husseini

1876

.

 Abdul al Salam Pasha al Husseini

1877

.

 Shahada Faidallah al Alami

1877

 1878

 Rafadulo (Dimitri) Astiriyadis

Apr 1878

 Oct 1879

 Yusuf Diya Pasha al Khalidi

1879

.

 Salim Shakir al Husseini

1879

 1881

 Musa Faidi al Alami

1882

 Oct 1897

 Hussein Salim Pasha al Husseini

1898

 1899

 Yasin Effendi al Khalidi

1899

 1907

 Yusuf Diyauddin al Khalidi

1907

 1909

 Faidi al Alami

1909

 9 Dec 1917

 Hussein Bey al Husseini

9 Dec 1917

 27 Dec 1917

 Bill Borton (British military governor)

28 Dec 1917

 1 Jul 1920

 Sir Ronald Storrs (British military governor)

1917

 1918

 Aref al Dajani

Mar 1918

 Apr 1920

 Musa Kazim al Husseini

1920

 1934

 Raghib al Nashashibi

1934

 Aug 1937

 Hussein Fakhri al Khalidi

Aug 1937

 1 Oct 1938

 Daniel Auster (deputy mayor)

1 Oct 1938

 Aug 1944

 Mustafa al Khalidi

1944

 1945

 Daniel Auster

1945

 13 May 1948

 Municipal Committee

 

Sindaci Giordani di Gerusalemme Est 1948/1967

13 May 1948

 Oct 1948

 Abdullah al Tal (Governatore Militare Giordano)

Oct 1948

 1950

 Anwar al Khatib

1950

 Sep 1951

 Aref al Aref

Oct 1951

 Mar 1952

 Hanna Atallah

Mar 1952

 1955

 Omar Wa'ari

1955

 

 Aref al Aref

1955

 Jan 1957

 Commissione municipale

Jan 1957

 28 Jun 1967

 Ruhi al Khatib

7 Jun 1967

 28 Jun 1967

 Shlomo "Chich" Lahat (Governatore Militare Israeliano)

 


Sindaci Palestinesi di Gerusalemme Est dal 1967

1967

 1998

 Amin al Majaj (acting to Jun 1995) (PLO titular mayor; in opposition to Israel)

1996

 16 Sep 2008

 Jamil Othman Nasser (governor of Jerusalem district)

8 May 1996

 31 May 2001

 Faisal Abdul Qader al Husseini (holder of East Jerusalem portfolio in Palestinian Authority)

31 May 2001

 29 Mar 2006

Sari Nusseibeh (holder of East Jerusalem portfolio in Palestinian Authority)

29 Mar 2006

 29 May 2006

 Khaled Abu Arafa (minister for Jerusalem Affairs in Palestinian Authority)

29 May 2006

 14 Jun 2007

 Mahmoud Tota (minister for Jerusalem Affairs in Palestinian Authority)

2 Sep 2007

 1 Jul 2009

 Hatem Abdel Qader (special adviser to prime minister on Jerusalem Affairs in Palestinian Authority to 19 May 2009; from 19 May 2009 minister for Jerusalem Affairs)

1 Jul 2009

 16 May 2012

 Salam Fayyad (acting minister for Jerusalem Affairs in Palestinian Authority)

16 May 2012

 .

 Adnan Ghaleb al Husayni (minister for Jerusalem Affairs in Palestinian Authority)


Sindaci di Gerusalemme Ovest dal 1948
(dal 28/6/1967 della Grande Gerusalemme: Est + Ovest)

Aug 1948

 Jan 1949

 Dov Joseph (Governatore Militare)

Jan 1949

 1950

 Daniel Auster

1950

 1952

 Shlomo Zalman Shragai

1952

 1955

 Yitzhak Kariv

1955

 1 Nov 1959

 Gershon Agron

Nov 1959

 1965

 Mordecai Ish Shalom

Nov 1965

 Nov 1993

 Theodor "Teddy" Kollek

Nov 1993

 17 Feb 2003

 Ehud Olmert

17 Feb 2003

2008

 Uri Lupolianski (acting fino al 6/2003)

3 Dec 2008 . Nir Barkat


up



Terra di Nessuno / No Man's Land

 


Le Date:

29/5/1948
il Consiglio di Sicurezza dell'ONU crea l'UNTSO

7/10/1948
la Zona Neutrale intorno la Sede del Governo a Gerusalemme viene posta sotto la protezione dell'UNTSO

5/6/1967
occupazione israeliana della Zona Neutrale



Capi dello Staff United Nations Truce Supervision Organization (UNTSO) dal 1948

11 Jun 1948

 Jul 1948

 Count Thord Bonde (Sweden)

Jul 1948

 Sep 1948

 Aage Lundström (Sweden)

Sep 1948

 Jun 1953

 William E. Riley (U.S.)

Jun 1953

 Aug 1954

 Vagn Bennike (Denmark)

Jun 1954

 Nov 1956

 Eedeson Louis Millard Burns (Canada)

Nov 1956

 Mar 1958

 Byron V. Leary (acting) (U.S.)

Mar 1958

 Jul 1960

Karl C. von Horn (Sweden)

Jul 1960

 31 Dec 1960

 R.W. Richert (acting)(U.S.)

1 Jan 1961

 31 May 1963

 Karl C. von Horn (Sweden)

1 Jun 1963

 31 Jul 1970

 Odd Bull (Norway)

1 Aug 1970

 31 Oct 1973

 Ensio P.H. Siilasvuo (Finland)

1 Nov 1973

 31 Mar 1974

 Richard W. Bunworth (Ireland)

1 Jun 1974

 Aug 1975

 Bengt Liljestrand (Sweden)

Aug 1975

 Dec 1975

 K.D. Howard (Australia)(acting)

Jan 1976

 Apr 1978

 Emmanuel A. Erskine (Ghana)

Apr 1978

 Jun 1979

 William Callaghan (Ireland) (acting)

Jun 1979

 31 Jan 1980

 O. Forsgren (Sweden) (acting)

1 Feb 1980

 Feb 1981

 Erkki Raine Kaira (Finland)

Feb 1981

 May 1986

 Emmanuel A. Erskine (Ghana)

May 1986

 Jun 1987

 William Callaghan (Ireland)

Jun 1987

 1990

 Martin Vadset (Norway)

1990

 1992

 Hans Christensen (Finland)

1992

 1993

 Krishna Narayan Singh Thapa (Nepal)

1993

 Oct 1995

 Joseph Bujold (Canada)

1 Oct 1995

 31 Mar 1998

 Rufus Modupe Kupolati (Nigeria)

1 Apr 1998

 31 Mar 2000

 Timothy Roger Ford (Australia)

1 Apr 2000

 Mar 2002

 Franco Gaguzza (Italy)

Apr 2002

 30 Sep 2004

 Carl A. Dodd (Ireland)

2 Oct 2004

 30 Nov 2006

 Clive Lilley (New Zealand)

1 Dec 2006

15 Jan 2009

 Ian Campbell Gordon (Australia)

20 Jan 2009

Feb 2011

Robert Mood (Norway)

25 Mar 2011

.

Juha Kilpiä (Finland)


up


I Dati:

.superficie: 20.320 kmq  
.popolazione: 7.353.000  

di cui 374.000 ebrei abitanti nei territori occupati:

 296.700 ebrei nella West Bank
  19.100 ebrei nelle Alture del Golan
192.800 ebrei a Gerusalemme Est

 

.forma di governo: Repubblica Parlamentare
.capo di stato: Presidente della Repubblica eletto dalla Knesset per 7 anni
.capo di governo:  Primo Ministro eletto a suffragio universale per 4 anni
.parlamento: Knesset composto da 120 membri eletti per 4 anni
.capitale: Gerusalemme 657.000 ab. (dal 13/1/1949 e ufficialmente dal 23/1/1950 ma non riconosciuta dalla comunità internazionale che inveve mantiene le ambasciate a  Tel Aviv
.divisione amministrativa: 6 Mehozot (Mehoz / Distretto)
.città:
Tel Aviv-Jaffa (356.900); Haifa (245.900);
Holon (146.000); Petah Tieva (133.000); Bat Yam (131.000)

.popoli: ebrei 76,4% (di cui di origine europea e americana 32.1%, di origine israeliana  20.8%, do origine africana 14.6%, di origine asiatica 12.6%), altri non ebrei 23.6%   (principalmente arabi)
.lingue ufficiali: ebreo; arabo .
.religione ufficiale:  nessuna .
.religioni: ebrei 76.2%, musulmani 15.7% (specialmente sunniti),  cristiani 2.1%, drusi 1.6%, altri 4.4%
.unità monetaria: sheqel  = 100 agorot .


territori occupati:

5.900 kmq 
West Bank (già chiamata Cisgiordania) (occupata il 5/6/1967)

1.176 kmq  
Golan (annesso il 14/12/1981) con 33.000 ab.

70 kmq        
Gerusalemme Est (30/7/1980)


. Superficie Area "Autonoma" Palestinese:
5.900 kmq  nella West Bank
. Popolazione Area "Autonoma" Palestinese:       1.949.000  nella West Bank di cui 177.000 ebrei israeliani

 

up

Le Date:

-sefarditi: ebrei originari dai paesi musulmani e del bacino del mediterraneo
-askenaziti: ebrei originari dell' europa centrale ed orientale


II millennio ac
sede di insediamenti cananei e conosciuta come terra di Canaan

1480 ac - 1200 ac
Parte dell'impero egiziano

1250ac
esodo dall'Egitto del popolo ebreo guidato da Mosè 

1200 ac
gli ebrei conquistano Canaan in Palestina
 
1020 ac - 586 ac
costituzione del Regno di Israele fino al 722 e dal 922
costituzione di un regno separato di Giuda

1000-961
governo del re David

961/922
governo del re Salomone
 
730 ac
occupazione Assira

604ac
occupazione Babilonese

539 ac
conquista persiana

332 ac
occupazione macedone e quindi contesa da lagidi e seleucidi e ribattezzata Palestina=terra dei filistei

301ac
conquista egiziana sotto Tolomeo

198/167ac
conquista seleucide

XII
conquista dei filistei lungo le coste

167 ac
rivolta dei Maccabei
 
135 AC - 6
Regno di Giudea (dal 63 AC protettorato romano) e sotto Re Herod "il Grande"
nel 37 AC - 4 D.C.

63 ac
inizio occupazione romana

66ac - 73 e 132/135
rivoltea ebraiche anti arabe represse dagli arabi

40 AC - 37 AC
occupazione  da parte dell'Impero di Parthia

 

70
costituzione della provincia romana di giudea

395
occupazione bizantina
 
614/628
occupazione Sassanide

638
occupazione araba
 
15 luglio 1099 - luglio 1291
Regno dei Crociati cristiani di Gerusalemme.

1263- 7/1291
Parte del Sultanato mamelucco dell'Egitto.

1516
 parte dell'Impero Ottomano, parte del viyalet
(provincia) della regioneDamasco-Siria.

1660
parte del viyalet di Sa'ida (Libano)

7/3/1799 - luglio 1799
occupazione francese di Jaffa, Haifa, e Caesarea.

10/5/1832 - 11/1840
annesso all'Egitto sotto la sovranità ottomana
 
11/1840
governo diretto ottomano
 
2/11/1917
Dichiarazione di Balfour: La Gran Bretagna riconosce il diritto agli ebrei di avere uno stato in in Palestina.

9/12/1917
forze britanniche occupano Gerusalemme.

26/9/1918
occupazione britannica di tutta della Palestina.

24/7/1922
la Società delle Nazioni conferisce all'United Kingdom il mandato fiduciario sulla Palestina dal 29/9/1923
 
26/5/1923
la Transgiordania viene separata dalla Palestina


29/11/1947
l' ONU divide la Palestina in uno stato ebraico e in uno stato arabo
 
14/5/1948
Indipendenza di Israele

29/10/1956 - 1957
Israele occupa la penisola di Sinai.

6/12 giugno 1967
Israele occupa le alture del Golan (annesse unilateralmente il 14/12/1981;la
Penisola del Sinai (fino al 25 aprile 1982); Gaza Strip (fino al 12/9/2005);
la West Bank; Gerusalemme est (annessa unilateralmente il 30/7/1980)
 
31/7/1988
la Giordania rinuncia alla sovranità sulla West Bank

4/5/1994
costituzione dell'Autorità Nazionale Palestinese sui territori occupati di Gaza e West Bank


12/9/2005
Israele evacua la striscia di Gaza restituendola all'Autorità Palestinese



up

Le Capitali:

Tel Aviv 1948-23/1/1950
Gerusalemme 23/1/1950

up


I Nomi

Danish: Israel
Dutch: Israël, Staat Israël
English: State of Israel
Finnish: Israel
French: Israël
German: Israel
Hebrew: Medinat Israel
Icelandic: Ísrael
Italian: Israele
Norwegian: Israel, Staten Israel
Portuguese: Israel, Estado de Israel
Spanish: Israel, Estado m de Israel
Swedish: Israel



HaDarom: Meridione

Haifa: Kef: Dirupo, Scogliera

HaMerkaz: Centrale

HaZafon: Settentrionale

Gerusalemme: dal sumero Uru: Città e dall'ebraico Shalem: Pace

Tel Aviv: dall'ebraico Tel: Collina e Aviv: Primavera


up  


International Organizations 
(Sigle)

 

BIS, BSEC (observer), CE (observer), EBRD, FAO, IADB, IAEA, IBRD, ICAO, ICC, ICCt (signatory), ICFTU, IDA, IFAD, IFC, IFRCS (observer), ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, KP, MIGA, NTBT, OAS (observer), OSCE (partner), PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCO, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO

 

up  

 

Storia delle bandiere

Gerusalemme
Israele e Palestina


Israele e la Palestina



fino al 26/9/1918

 


[Flag of the United Kingdom]
26/9/1918 - 14/5/19481948

 



1927 - 14/5/1948  insegna civile non ufficiale

 

 


2/1933 bandiera proposta per il mandato britannico

 

 



14/5/1948- 12/11/1948

 



12/11/1948

--------------------------------------------------------------------

Gerusalemme    


1162




   

1333

 

----------------------------------------------------------------


Minoranze religiose


Baha'i Faith

 


minoranza religiosa dei Drusi

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 13-06-14


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |