Fresh News

Italian Political Parties

 

Partiti Comunisti


Avanguardia Operaia

Democrazia Proletaria -DP
Lotta Continua
Movimento Lavoratori per il Socialismo

Partito Comunista - PC
Partito Comunista Italiano - PCI
Partito Comunista dei Lavoratori
Partito Marxista-Leninista Italiano
Partito d'Unità Proletaria per il Comunismo - PdUP
Partito dei Comunisti Italiani - PdCI
Partito per la Rifondazione Comunista - PRC


 

 

 

up  

 

Partito Comunista Italiano

il simbolo dal 21/1/1921 al 15/5/1943 del P.C. d'Italia


 

simbolo dal 1943 al 1991

 

 

 
bandiera del PCI

 

 

 

Le date:

21/1/1921
fondazione del Partito Comunista d'Italia - PC d'I - Sezione Italiana della III Internazionale da parte di Amedeo Borfiga e Antonio Gramsci usciti dal Partito Socialista nel XVII congresso

 

15/5/1943
rinominato Partito Comunista Italiano - PCI dopo lo scioglimento della III Internazionale


3/2/1991
scioglimento del PCI e fondazione del Partito Democratico della Sinistra - PDS

 

 

Segretari

amedeo bordiga
Amadeo Bordiga

1921

1924

Antonio Gramsci
Antonio Gramsci

1924

1926

palmiro togliatti

1927

1964

luigi longo

1964

1972

enrico berlinguer

1972

1984

alesandro natta

1984

1988

achille occhetto

1988

1991

 

 

 

Presidenti

Luigi Longo
19721980
Alessandro Natta
19891990
Aldo Tortorella
19901991

up  

 

Partito della Rifondazione Comunista

dal 2008

 


1991/1992

 

1992/1999

 

 

1999/2005

 

2005/2008

 


dal 5/12/2009 Federazione della Sinistra composta da PRC-PdCI-Socialismo 2000




simbolo della federazione dal 24/2/2012


 

Le date:

3/2/1991
fondazione di Rifondazione Comunista da una scissione dal PCI di Armando Cossutta

 

9/6/1991

confluisce nel PRC il partito di Democrazia Proletaria - DP

 

Segretari  

Sergio Garavini

 10/2/1991

22/1/1994

Fausto Bertinotti

22/1/1994

7/5/2006

Franco Giordano


 7/5/2006

28/7/2008
Paolo Ferrero
28/7/2008.

 

Congressi nazionali
I Congresso - Roma, 12-14 dicembre 1991
II Congresso - Roma, 21-24 gennaio 1994
III Congresso - Roma, 12-15 dicembre 1996
IV Congresso - Rimini, 18-21 marzo 1999
V Congresso - Rimini, 4-7 aprile 2002
VI Congresso - Venezia, 3-6 marzo 2005
VI Congresso - Chianciano Terme 24-27 luglio 2008

 

 

up  

 

Democrazia Proletaria

  

1976/1991

 

Le date:

 

1975
il Partito di Unità Proletaria per il comunismo - PdUP, Avanguardia Operaia (AO) e il Movimento Lavoratori per il Socialismo (MLS) promuovono il cartello elettorale di Democrazia Proletaria

1976
adesione di Lotta Continua

 

13/4/1978

il cartello elettorale si trasforma in partito politico con gli ex PDUP ed ex-PSIUP Vittorio Foa e Silvano Miniati, ex MPL Giovanni Russo Spena e Domenico Jervolino, Avanguardia Operaia di Massimo Gorla, Silverio Corvisieri e Luigi Vinci, Lega dei Comunisti di Romano Luperini

 

1979

fallimento elettorale della lista Nuova Sinistra Unita (senza il PDUP)

 

9/6/1991

scioglimento del partito e confluenza in Rifondazione Comunista

 

 

Segretari

Mario Capanna
19821989
Giovanni Russo Spena
18981991

 

Congressi

I congresso - Roma, 13-16 aprile 1978: La democrazia degli operai, dei giovani, delle donne per cambiare la vita trasformando la società
II congresso - Milano, 31 gennaio-3 febbraio 1980: Lottiamo organizzati costruendo l’opposizione di classe
III congresso - Milano, 1-4 luglio 1982: Per un'alternativa sociale e politica, per il diritto all'occupazione, per la pace, per l'uguaglianza
IV congresso - Roma, 7-14 febbraio 1984
V congresso - Palermo, 22-27 aprile 1986: Al bivio del duemila, idee e progetti per l’alternativa
VI congresso - Riva del Garda (TN), 4-8 maggio 1988: La forza del progetto, il realismo dell’utopia, per la rifondazione della sinistra, per un movimento politico e sociale per l’alternativa
VII congresso straordinario - Rimini, 7-10 dicembre 1989
VIII congresso - Riccione (RN), 6-9 giugno 1991

 

up  


Partito dei Comunisti Italiani

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

dal 15/10/1998

 

 

 

 

 

 

 

dal 3/11/1998



 

 

 

 

 

simbolo elettorale dal 7/3 al 24/12/2004

 

 

 

 

 

 

 

dal 24/12/2004 all'11/12/2014



dal 5/12/2009 Federazione PRC-PDCI-Socialismo 2000




simbolo della federazione dal 24/2/2012

 

 

Le date:

11/10/1998
fondazione del PdCI da parte di Armando Cossutta uscito dal Rifondazine Comunista

 

5/12/2009
adesione alla Federazine della Sinistra composta da PdCI e PRC

 

10 dicembre 2014

il PdCI rinominato PCdI

 


Presidente

Armando Cossutta

1/10/1998

21/6/2006

carica vacante20062009
Antonino Cuffaro
29/4/20092013
Manuela Palermi
24/9/201323/11/2014


Segretari

Armando Cossutta
11 ottobre 1998  29 aprile 2000, come presidente unico
Marco Rizzo
23 novembre 1998  13 dicembre 2001, come coordinatore nazionale
Oliviero Diliberto 29 aprile 2000  2013
Cesare Procaccini
21 luglio 201323/11/2014

 

Congressi:

I Congresso - Fiuggi (FR), 21-23 maggio 1999 - No alla guerra. In Europa, pace e lavoro
II Congresso - Bellaria-Igea Marina (RN), 13-16 dicembre 2001 - A sinistra per l'unità e il cambiamento
III Congresso - Rimini, 20-22 febbraio 2004 - Al lavoro per la sinistra
IV Congresso - Rimini, 27-29 aprile 2007 - Più forti i comunisti, più forte l'unità della sinistra
V Congresso straordinario - Salsomaggiore Terme, 18-20 luglio 2008 - Ricostruire la sinistra, cominciamo noi comunisti

VI Congresso - Rimini, 28-30 ottobre 2011 - Ricostruire il partito comunista. Unire la sinistra. Battere le destre. La rivoluzione da ottobre.
VII Congresso straordinario - Chianciano Terme (SI), 19-21 luglio 2013 - Ricostruire il partito comunista, unire la sinistra, attuare il programma della Costituzione
Conferenza di organizzazione - Pianoro (BO), 27-28 settembre 2014 - L’attualità della ricostruzione del Partito Comunista, a 23 anni dallo scioglimento del PCI. Tenere aperta la questione comunista in Italia, in Europa e nel mondo

 

 

up  

 

 

Partito Comunista d'Italia, dal 26/6/2016  Partito Comunista Italiano

 

Ritorna il Partito comunista d'Italia: il Pdci si riprende la denominazione del 1921

 

simbolo dal 10 dicembre 2014

 

Fondazione 23/11/2014

 


Presidente

Manuela Palermi
24/9/201323/11/2014



Segretari
Mauro Alboresi
26/6/2016                    

 

 

up 

 

 

Partito Comunista dei Lavoratori

 

 

Le date:

18/6/2006
fondazione del partito da una scissione a sinistra di Rifondazione Comunista guidata da Marco Ferrando

 

 

Portavoce

Marco Ferrando
18/6/2006.           
 

          

 

Congressi Nazionali

I Congresso - Rimini, 3-6 gennaio 2008
II Congresso - Rimini, 5-9 gennaio 2011
III Congresso - Rimini 3-6 gennaio 2014

 

up



Partito Marxista-Leninista Italiano

Partito Marxista-Leninista Italiano











Fondazione:  9 aprile 1977


Segretari: Giovanni Scuderi dal 9/4/977



Le date:

14/12/1969
fondazione dell'Organizzazione Comunista Bolscevica Italiana marxista-leninista

9/4/1977
fondazione del PMLI anti trotzkista e anti revisionista


Congressi nazionali

I Congresso nazionale - Firenze, 9-11 aprile 1977
II Congresso nazionale - Firenze, 6-8 novembre 1982 - Avanti sulla via dell'Ottobre
III Congresso nazionale - Firenze, 27-29 dicembre 1985 - Il socialismo è l'avvenire della classe operaia e dei lavoratori italiani
IV Congresso nazionale - Firenze, 26-28 dicembre 1998 - Costruiamo un grande, forte e radicato PMLI per combattere la seconda repubblica neofascista, presidenzialista e federalista e realizzare l'Italia unita, rossa e socialista
V Congresso nazionale - Firenze, 6-8 dicembre 2008 - Avanti con forza e fiducia verso l'Italia unita, rossa e socialista


up



Partito Comunista - PC


PCI













Fondazione: 3 luglio 2009 da una scissione dal PdCI


Segretario Generale: Marco Rizzo dal 3/7/2009




Segretario Nazionale del Fronte della Gioventù Comunista (FGC): Alessandro Mustillo dal 2012















 

up 

 

 

Partito d'Unità Proletaria per il Comunismo - PdUP


 


Le date:

12/1972
fondazione del Partito di Unità Proletaria - PdUP da parte dei socialisti del Nuovo PSIUP guidati da Vittorio Foa e Silvano Miniati, e dai cattolici progressisti di Alternativa Socialista, corrente di sinistra del Movimento Politico dei Lavoratori - MPL  guidato da Giovanni Russo Spena e Domenico Jervolino che raccoglieva quei militanti che non avevano condiviso la scelta di sciogliere il MPL e di confluire nel PSI

luglio 1974
dall'unificazione con il gruppo de Il Manifesto, si costituì il Partito di Unità Proletaria per il Comunismo a cui in autunno aderì anche il Movimento autonomo degli studenti di Milano di Mario Capanna

29/1/1976-1/2/1976
Congresso di fondazione del PduP per il Comunismo a Bologna dal 29 gennaio al 1° febbraio 1976 con il 47,34% dei voti al Manifesto di Rossana Rossanda e Lucio Magri, il 43,48% all'ex PSIUP di Miniati, Foa e Capanna e il 9,18% a Luigi Pintor

 

1981
adesione del Movimento Lavoratori per il Socialismo di Luca Cafiero partito fondato a Milano il 1/2/1976 dal Movimento Studentesco

 

25/11/1984
scioglimento del PdUP confluito nel PCI

Segretari

Lucio Magri
19761984

 

 

Congressi
Congresso Nazionale di fondazione del Pdup per il comunismo - Roma, 12-14 luglio 1974
II Congresso Nazionale - Viareggio, 10-12 novembre 1978
Congresso di unificazione col Mls - 29-31 maggio 1981
IV Congresso Nazionale - Milano, 29 marzo-1º aprile 1984

 

up 

 

 

Lotta Continua

Lotta continua.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Fondazione: 1969 in seguito a una scissione in seno al Movimento operai-studenti
Dissoluzione: 1976 subito dopo il 2° congresso nazionale


Leader: Adriano Sofri, Giorgio Pietrostefani, Mauro Rostagno, Marco Boato, Enrico Deaglio, Guido Viale

 

 

 

 

 

 

 

 Adriano Sofri

 

 

Congressi Nazionali

I - Roma - Dal 7 al 12 gennaio del 1975
II - Rimini - dal 31 ottobre al 5 novembre 1976

up 

 

 

Movimento Lavoratori per il Socialismo


Fondazione: 1º febbraio 1976 da parte del Movimento Studentesco sorto nel 1968 all'Università Statale di Milano.
Unificazione al PdUP: 31 maggio 1981


Segretari


Salvatore Toscano - (1976)

 


Luca Cafiero - (1976 - 1981)

 

up 

 

 

Avanguardia operaia


Fondazione: maggio 1968
Dissoluzione: 13 aprile 1978 per confluenza in Democrazia Proletaria


Leader
Massimo Gorla, Silverio Corvisieri, Luigi Vinci


Congressi Nazionali

I Congresso -
II Congresso -
III Congresso -
IV Congresso - 1974
V Congresso - 1977

 



up




Update 16-07-16


Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |