Fresh News

. Kazakistan
. Qazaqstan Respublikasy
. Kазаkстан Республикасы
. Казахстан


B
andiera Nazionale

Adozione  4/6/1992

Proporzioni  1/2

Descrizione

La bandiera è un campo azzurro che simboleggia il cielo infinito con un sole d'oro a 32 raggi che sovrasta un'aquila Berkut dorata che vola sulla steppa e che simboleggia la libertà. All'asta una decorazione dorata.

 

Il Nome

- Dal turco Kaysak: Libero e Stan: Paese, Terra dei Kazaki.
I kazaki sono un popolo di stirpe turco mongola originato dalla separazione di alcune tribù dal ceppo dei Kirghizi.

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

KAZ

KZ

KAZ

.kz

KZ

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

KAZ

KZT

7

+6


 

 



stendardo presidenziale





insegna navale




stemma di stato dal 4/6/1992




map




Astana
 





x
Cronologia


Canato dell'Orda Bianca 1226/1394 
Canato del Kazakistan 1394/1718
Canato di Zhuz Maggiore 1718/1799
Canato del Medio Zhuz 1718/1847
Canato del Nuovo Zhuz 1718/1847

Canato del Kazakistan 1847/1867

 

--------------

 

Kazakistan 1917/1920

 

Presidente del Consiglio Provvisorio del Kazakistan Autonomo 1917/1918
Commissario Straordinario Sovietico 1918/1919
Presidenti del Comitato Rivoluzionario 1919/1920

--------------


Repubblica Socialista Sovietica 1920/1990


Secretari del Comitato Regionale Kirghizo del Partito Comunista 1919/1925
Secretari del Comitato Regionale Kazako del Partito Comunista 1925/1936
Primi Segretari del Partito Comunista del Kazakistan (CPK) 1925/1937


Presidenti del Comitato Centrale Esecutivo 1920/1938
Presidente del Soviet Supremo 1938
Presidenti del Presidium del Soviet Supremo 1938/1990
Presidente del Soviet Supremo 1990
Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1920/1946
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1990

---------------


Kazakistan dal 1990

Presidenti della Repubblica dal 1990
Primi Ministri dal 1990

 

------------------------------------------------------------------

Regioni / Kraya

Tselinny (Terre Vergini)
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista del Kray 1960/1965
Presidenti del Comitato Esecutivo 1961/1965

Yuzhno-Kazakhstan (Sud Kazakstan)
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista del Kray 1962/1964
Presidente del Comitato Esecutivo 1962/1963

Zapadno-Kazakhstan (Kazakistan Occidentale)

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista del Kray 1962/1964
Presidente del Comitato Esecutivo 1962/1964


------------------------------------------------------------------

Provincie / Oblasti / Oblystar

Akmola/Aqmola
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1939/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 195x/199x
Presidente del Consiglio 1990/1992
Capo dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Aktobe/Aqtöbe
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1932/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1943/199x
Presidente del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Almaty

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1932/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 193x/199x
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Atyrau
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1938/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1938/1990
Presidente del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Karaganda/Qaraghandy
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1932/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1932/1992
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capo dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Dzhezkazgan/Zhezqazghan
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1973/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 197x/1992
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Kokshetau/Kökshetau
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1944/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1944/198x
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995


Kostanay/Qostanay
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1936/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1936/1990
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Kyzylorda/Qyzylorda
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1938/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 194x/1992
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Mangistau/Mangghystau
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1973/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1973/1991
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Pavlodar

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1938/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1938/1991
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Semey
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1940/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1990
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Severo-Kazakhstan/Soltüstik Qazaqstan (North Kazakstan)

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1936/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1936/1992
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capo dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Taldykorgan/Taldyqorghan

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1944/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1944/1990
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Torgay/Turghay
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1971/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1970/1992
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim 1995/1997

Vostochno-Kazakhstan/Shyghys Qazaqstan (KazakIstan Orientale)
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1932/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 1932/1992
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Yuzhno-Kazakhstan/Ongtüstik Qazaqstan (South Kazakstan)
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1932/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 193x/1990
Presidenti del Consiglio 1990/1991
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995


Zapadno-Kazakhstan/Batys Qazaqstan (West Kazakhstan)
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1932/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 193x/1992
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Zhambyl
Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1939/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 194x/1992
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capo dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

------------------------------------------------------------------

Municipalità Speciali:

Almaty
Primi Segretari del Partito Comunista 1950/1991
Presidenti del Comitato Esecutivo 192x/1992
Presidenti del Consiglio 1990/1992
Capi dell'Amministrazione 1992/1995
Akim dal 1995

Astana
Akim dal 1995

------------------------------------------------------------------

Territorio affittato alla Russia

Baikonur/Bayqonyr
Presidenti dell'Amministrazione dal 1994

 

------------------------------------------------------------------

I Dati
Le Date
 
Le Capitali
Le Monete
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources
 

Festa nazionale: 25/10/1990 Republic Day
Costituzione: 30/8/1995

 

up

-
Inno Nazionale "Mening Qazaqstanym" (My Kazakistan)

Words by: Zhumeken Nazhimedenov and Nursultan Nazarbayev
Music by: Shamshi Kaldayakov
Adopted: 2006



kazaco (latino)
kazaco (cirillico)
russo
inglese

 

Altyn kün aslany,
Altyn dän dalasy,
Erlikting dastany,
Elime qarashy!
Ezhelden er degen,
Dangkymyz shyqty ghoy.
Namysyn bermegen,
Qazaghym myqty ghoy!

CHORUS:
Mening elim, mening elim,
Güling bolyn egilemin,
Zhyryng bolyn tögilemin, elim!
Tughan zherim mening - Qazaqstanym!

Urlaqqa zhol ashqan,
Keng baytaq zherim bar.
Birligi zharasqan,
Täuelsiz elim bar.
Qarsy alghan yaqytty,
Mänggilik dosynday.
Bizding el baqytty,
Bizding el osynday!

CHORUS

---

 

kazaco (cirillico)

 

Kazakh lyrics (Cyrillic script)

---

russo

 

Russian lyrics (Cyrillic script)

---

english

 

Golden sun in heaven,
Golden corn in steppe,
Legend of courage -
It is my land.
In hoary antiquity
Our glory was born,
Proud and strong
Is my Kazakh people

CHORUS
My country, my country,
As your flower I'll grow,
As your song I'll stream, country!
My native land - Kazakhstan!

I've a boundless expanse
And a way, opened in future.
I have an independent,
United people.
Like an ancient friend
Our happy land,
Our happy people
Is welcoming new time.

CHORUS

up  

Cronologia


Canato dell'Orda Bianca 1226/1394

12261280 Orda
12801302 Kochu
13021309 Buyan
13091315 Sasibuqa
13151320 Ilbasan
13201344 Mubarak Kwaja
13441374 Chimtay
13741376 Urus
13761377 Toqtaqiya
13771378 Temur Malik
13781394 Toqtamish

 

up  

 

Canato del Kazakistan 1394/1718

13941422 Koirijaq Oglun
14221428 Boraq
14281440 Karai
14401480 Jani Beg
14801511 Muryndyk
15111518 Qasim
15181523 Mimash
15231533 Tahir
15381580 Aq Nazak
15801582 Shigai
15821598 Tawekel
15981628 Yesim
16281636 Ablaigirim
16281652 Jahangir
16801715 Tawke I
16981731 Bulat
17151718 Kaip I


up  


Canato di Zhuz Maggiore 1718/1799

1718

 1729

 Bolat I

1718

 1740

Zholbarys I (in Tashkent)

1729

 1771

 Abilmambet I (anche in Medio Zhuz)

1771

 1781

 Abylai I Abilmansur (anche in Middle e in gran parte del Nuovo Zhuz)

1781

 1819

 Waly I (anche in Medio Zhuzes)

1784

 1799

 Yunus I (in Tashkent)


up  


Canato del Medio Zhuz 1718/1847

1718

 17..

 Semeke I Shakhmuhambet (in parte del Medio Zhuz)

1718

 1748

 Abulhair I (II) (anche nel Nuovo Zhuz)

1729

 1771

 Abilmambet I (anche nel Maggiore e Medio Zhuz)

1771

 1781

 Abylai I Abilmansur (anche nel Maggiore e in gran Parte del Nuovo Zhuzes)

1781

 1819

 Waly I (anche nel Maggiore Zhuz)

1784

 17..

 Dair I (in parte del Medio Zhuz: clan di Gortul e Karakesek)

1815

 1817

 Bokei I (in parte del Medio Zhuz)

1818

 18..

 Sergazy II (sotto la sovranità di Khiva)

1821

 1824

 Gubaidulla I

1841

 1847

 Kenesary I (anche nel Nuovo Zhuz; in ribellione contro la Russia)


up

Canato del Nuovo Zhuz 1718/1847

1718

 1748

 Abulhair I (II) (anche nel Medio Zhuzes)

1748

 1786

 Nuraly I (nel nord)

1748

 1785

 Batyr I (nel sud)

1790

 1791

 Yesim II

1791

 1794

 Yeraly I

1796

 1797

 Yesim III

1797

 1803

 Aishuak I

1803

 1809

 Zhantore I (nel nord)

1806

 1816

 Karatai I (nel sud)

1812

 1824

 Sergazy I

1816

 1821

 Aryngazy I (nel sud)

1841

 1847

 Kenesary I (anche in Medio Zhuzes; in ribellione contro la Russia)


up

 

Canato del Kazakistan 1847/1867

18471867 Mohammad I Quli Khan

up

 


Kazakistan 1917/1920

 

Presidente del Consiglio Provvisorio del Kazakistan Autonomo 1917/1918

05 Dec 1917  Nov 1918 Alikhan Nurmukhamed Bukeykhan

 

Commissario Straordinario Sovietico 1918/1919

Nov 1918  Jul 1919 Alibey Togzhan Dzhangildin

 


Presidenti del Comitato Rivoluzionario  1919/1920 

10/7/1919

1920

Stanislav Stanislavovich Pestkovsky   

1920

8/1920  

Sakhiygirey Argancheyev 

8/1920

10/1920

Viktor Alekseyevich Radus Zenkovich 

10/1920           

.

Abdrakhman Aytiyevich Aytiyev 


up


Repubblica Socialista Sovietica 1920/1990


Segretari del Comitato Regionale Kirghizo del Partito Comunista 1919/1925

30 Apr 1919

 Aug 1920

 Stanislav Stanislavovich Pestkovsky

Aug 1920

 Jan 1921

 Ivan Alekseyevich Akulov

Jan 1921

 Ju1 1921

 Mukhamedkhafiy Murzagaliyev

Jul 1921

 1921

 Mariya Mikhaylovna Kostelovskaya (f)

1921

 Sep 1924

 Georgy Alekseyevich Korostelyev

1924

 19 Feb 1925

 Viktor Ivanovich Naneyshvili




Segretari del Comitato Regionale Kazako del Partito Comunista 1925/1937

19 Feb 1925

 Jun 1925

 Viktor Ivanovich Naneyshvili

12 Sep 1925

 Feb 1933

 Filipp Isayevich Goloshchekin

Feb 1933

 23 Apr 1937

 Levon Isayevich Mirzoyan




Primi Segretari del Partito Comunista del Kazakistan (CPK) 1937/1991

23 Apr 1937

 23 May 1938

 Levon Isayevich Mirzoyan

23 May 1938

 5 May 1945

 Nikolay Aleksandrovich Skvortsov

5 May 194522 Jun 1946Gennadii Andreevich Borkov

22 Jun  1946

 6 Feb 1954

 Zhumabay Shayakhmetovich Shayakhmetov

6 Feb 1954

 7 May 1955

 Panteleimon Kondratyevich Ponomarenko

7 May 1955

 6 Mar 1956

 Leonid Ilich Brezhnev

6 Mar 1956

 26 Dec 1957

 Ivan Dmitriyevich Yakovlev

26 Dec 1957

 19 Jan 1960

 Nikolay Ilich Belyayev

19 Jan 1960

 26 Dec 1962

 Dinmukhamed Akhmedovich Kunayev

26 Dec 1962

 7 Dec 1964

 Ismail Yusupovich Yusupov

7 Dec 1964

 16 Dec 1986

 Dinmukhamed Akhmedovich Kunayev

16 Dec 1986

 22 Jun 1989

 Gennady Vasilyevich Kolbin

22 Jun 1989

 14 Dec 1991

Nursultan Abishevich Nazarbayev



Presidenti del Comitato Centrale Esecutivo 1920/1938

1210/1920

19/4/1925

Seytgali Mendeshevich Mendeshev

19/4/1925

1927

Zhalau Mynbayev

1927

10/1934

Eltay Ernazarov

10/1934

6/1937

Uzakbay Dzhelderbayevich Kulumbetov 
 

6/1937

7/1937

Ismail Salvafeka (acting)                       

7/1937

28/10/1937

Alibey Togzhanovich Dzhangildin (acting)

28/10/1937

15/7/1938

Nurbapa Umirzakov                  



Presidente del Soviet Supremo 1938

15/7/1938

17/7/1938 

Satken Daulenovich Daulenov           



Presidenti del Presidium del Soviet Supremo 1938/1990

17/7/1938

1/1947

Abdisamet Kazakpayev     
             

1/1947

20/3/1947

I.K. Lukyanets (acting)

20/3/1947

1/1954

Daniyal Kerimbayevich Kerimbayev  

1/1954

16/4/1955

Nurtas Dandibayevich Undasynov  
  

16/4/1955

20/1/1960

Zhumabek Akhmetovich Tashenev     

20/1/1960

25/8/1960

Fazyl Karibzhanovich Karibzhanov    

25/8/1960

3/1/1961

Kapitalina Nikolayevna Krykova (f)  (acting)

3/1/1961

5/4/1965

Isagali Sharipovich Sharipov        

5/4/1965

20/12/1978

Sabir Bilyalovich Niyazbekov
     

20/12/1978

14/12/1979

Isatay A. Abdukarimov              

14/12/1979

22/2/1984

Sattar Nurmashevich Imashov 
       

22/2/1984

22/3/1984

Andrey P. Plotnikov (acting)

22/3/1984

27/9/1985

Bayken Ashimovich Ashimov    
    

27/9/1985

9/2/1988

Salamat Mukashevich Mukashev       

9/2/1988

12/1988

Zakash Kamalidenovich Kamalidenov  

12/1988

10/3/1989

Vera Vasilyevna Sidorova (f) (acting)

10/3/1989

22/2/1990

Makhtay Ramazanovich Sagdiyev 
     



Presidente del Soviet Supremo 1990

22/2/1990

24/4/1990

  Nursultan Abishevich Nazarbayev     



Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1920/1946

12/10/1920

1921

Viktor Alekseyevich Radus-Zenkovich  

1921

9/1922

Mukhamedkhafiy Murzagaliyev          

9/1922

10/1924

Saken Seyfullin
                      

10/1924

4/1929

Nygmet Nurmakovich Nurmakov  
      

4/1929

1937

Uraz Dzaizakovich Isayev    
          

1937

17/7/1938

Ibragim Tausiyevich Tazhiyev           

17/7/1938

15/3/1946

Nurtas Dandybayevich Undasynov 
        



Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1990

15/3/1946

1/1954

Nurtas Dandybayevich Undasynov    

1/1954

31/3/1955

Elubai Bazimovich Taibekov            

31/3/1955

20/1/1960

Dinmukhamed Akhmedovich Kunayev    

20/1/1960

6/1/1961

Zhumabek Akhmetovich Tashenev        

6/1/1961

13/9/1962

Salken Daulenovich Daulenov           

13/9/1962

26/12/1962

Masymkhan Beysembayevich Beysembayev 

26/12/1962

7/12/1964

Dinmukhamed Akhmedovich Kunayev  

7/12/1964

31/3/1970

Masymkhan Beysembayevich Beysembayev  

31/3/1970

22/3/1984

Bayken Ashimovich Ashimov   
          

22/3/1984

27/7/1989

Nursultan Abishevich Nazarbayev   
    

27/7/1989

20/11/1990

Uzakbay Karamanovich Karamanov    
 


up


Kazakistan dal 1990



Presidenti della Repubblica dal 1990

nursultan nazarbayev

24/4/1990

2019 

Kasymzhomart Tokayev 
Risultati immagini per Kasymzhomart Tokayev
20/3/2019 


up


Primi Ministri dal 1990

20/11/1990

14/10/1991

Uzakbay Karamanovich Karamanov 
      

14/10/1991

12/10/1994

sergei tereshchenko

12/10/1994

10/10/1997

kazhageldin akezhan magzhan ulu

10/10/1997

1/10/1999

nurlan balgimbayev

1/10/1999

28/6/2002

kasymzhomart tokayev

28/6/2002

13/6/2003

imangali tasmagambetov

13/6/2003

10/1/2007

Daniyal Akhmetov

10/1/2007

2012 

Karim Masimov

24/9/20122014 Serik Akhmetov
 
2/4/20142016Karim Masimov
8/9/20162019Bakytzhan Sagintayev   

(acting to 9 Sep 2016)
25/2/2019 Askar Mamin
Risultati immagini per Askar Mamin


up

 


Regioni / Kraya

Tselinny (Terre Vergini)


Le Date:

26/12/1960
Tselinny kray (Kokchetav, Kustanay, North Kazakhstan, Pavlodar, Tselinograd oblasts)

16/10/1965
abolizione del Kray



Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista del Kray 1960/1965

Dec 1960

 Feb 1963

 Tikhon Ivanovich Sokolov

Feb 1963

 Oct 1965

 Fyodor Stepanovich Kolomiyets



Presidenti del Comitato Esecutivo 1961/1965

1961

 Feb 1965

 Vladimir Vladimirovich Matskevich

1965

 Oct 1965

 Ivan Gavrilovich Slazhnyev



up


Yuzhno Kazakhstan (Sud Kazakstan)


Le Date:


3/5/1962
Yuzhno Kazakhstan kray (Chimkent, Dzhambul, Kzylorda oblasts)


1/12/1964
abolizione del Kray


Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista del Kray 1962/1964

May 1962

 Dec 1962

 Ismail Yusupovich Yusupov

1963

 Dec 1964

 Sabir Bilyalovich Niyazbekov



Presidente del Comitato Esecutivo 1962/1963

1962

 1963

 Andrey Konstantinovich Morozov


up


Zapadno Kazakhstan (Kazakistan Occidentale)


Le Date:


3/5/1962
Zapadno Kazakhstan kray (Aktyubinsk, Guryev, Uralsk oblasts)


1/12/1964
dissoluzione del Kray


Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista del Kray 1962/1964

1962

 1963

 Fyodor Stepanovich Kolomiyets

1963

 Dec 1964

 Nikolay Ivanovich Zhurin



Presidente del Comitato Esecutivo 1962/1964

1962

 1964

 Rakhimzhan Omarovich Shayakhmetov

 

up


Provincie / Oblasti / Oblystar


Akmola/Aqmola


Le Date:

14/10/1939
Akmolinsk/Aqmola oblast


26/12/1960
abolizione dell'Oblast


24/4/1961
Tselinograd oblast


1992
Aqmola/Akmola oblast


Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1939/1991

Oct 1939

 1941

 Grigory Vasilyevich Aleksintsev

1941

 1944

 Aleksey Trofimovich Kupayev

1944

 1945

 Sagalbay Zhanbayev

1945

 1950

 Mikhail N. Lutsenko

1950

 Nov 1951

 Elubay Bazimovich Taibekov

Nov 1951

 Mar 1956

 Nikolay Ivanovich Zhurin

Mar 1956

 1957

 Andrey Mikhailovich Borodin

1957

 1958

Grigory Andreyevich Melnik

1958

 1960

 Semyon Mikhailovich Novikov

26 Dec 1960

 24 Apr 1961

 carica abolita

1961

 1963

 Sabir Bilyalovich Niyazbekov

1963

 Nov 1965

 Vasily Petrovich Demidenko (per l'agricoltura dal 1963 al 12/1964)

Nov 1965

 4 Apr 1978

 Nikolay Yefimovich Kruchina

4 Apr 1978

 1 Sep 1986

Nikolay Yefimovich Morozov

1 Sep 1986

 7 Sep 1991

 Andrey Georgiyevich Braun

 


Presidenti del Comitato Esecutivo 195x/199x

195.

 1954

 Naumetsky

195.

 195.

 Mazheken Yesenovich Butin

1957

 1960

 Dzhakip

26 Dec 1960

 24 Apr 1961

 carica abolita

1961

 196.

 Vasily Nikiforovich Korneyev

196.

 197.

 Rakhimzhan Omarovich Shayakhmetov

197.

 198.

 Ablaykhan Kasymovich Dzhulmukhamedov

1985

 1989

 Kasym Appasovich Taukenov

1989

 199.

 Kayreden Karbayevich Karbayev


 

Presidente del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 Feb 1992

 Andrey Georgiyevich Braun



Capo dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Oct 1995

 Andrey Georgiyevich Braun



Akim dal 1995

Oct 1995

 Jun 1997

 Andrey Georgiyevich Braun

Jul 1997

 Dec 1997

 Zhanybek Salimovich Karibzhanov

Dec 1997

 Sep 1998

 Vladimir Karlovich Gartman

Sep 1998

 Mar 2004

 Sergey Vitalyevich Kulagin

20 Mar 2004

 23 Jan 2008

 Mazhit Tuleybekuly Yesenbayev

23 Jan 2008

13 Mar 2010

 Albert Pavlovich Rau

13 Mar 20102012Sergey Aleksandrovich Dyachenko
21 Jan 2012 Kayrat Perneshovich Kozhamzharov



up


Aktobe/Aqtöbe



Le Date:


10/3/1932
Aktobe (Aktyubi)/Aqtube oblast.



Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1932/1991

1932

 1934

 A. Yarmukhamedov

1934

 1936

 Abilkair Iskakukovich Dosov

1936

 1937

 Aytmukhammed Musin

1937

 1938

 Makay Zhunusov

1938

.

 T. Orazov

1938

 1943

 Yakov Petrovich Inochkin

1943

 1944

 M.Zh. Bekzhanov

1944

 1948

 Elubai Bazimovich Taibekov

1948

 1950

 Rymbek Ilyashevich Ilyashev

1950

 Jan 1952

 Mukhamedgali Alenovich Suzhikov

Jan 1952

 Apr 1955

 Zhumabek Akhmetovich Tashenev

Apr 1955

 1958

 Pavel Illarionovich Delvin

1958

 1959

Shakir Karsybayevich Karsybayev

1959

 Dec 1964

 Khasan Shayakhmetovich Bekturganov (per l'agricoltura dal 1962 al 12/1964)

Dec 1964

 Jan 1972

 Nikolay Ivanovich Zhurin

Jan 1972

 22 Jan 1985

 Vasily Andreyevich Liventsov

22 Jan 1985

 28 Mar 1989

 Yury Nikolayevich Trofimov

7 Jun 1989

 7 Sep 1991

 Yevgeny Mikhailovich Zolotaryev




Presidenti del Comitato Esecutivo 1943/199x

1943

 1952

 Shashan Orazbayev

1952

 196.

 ....

196.

 196.

 Utemis Aldabergenov

Dec 1964

 Nov 1966

 Khasan Shayakhmetovich Bekturganov

1966

 Feb 1975

 Sagidulla Kubashevich Kubashev

Feb 1975

 198.

 Orazaly Abilovich Kozybayev

1984

 199.

 Sapar Sagyntayevich Sagyntayev




Presidente del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 1992

 Yevgeny Mikhailovich Zolotaryev




Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Oct 1993

 Shalbay Kulmakhanuly Kulmakhanov

Oct 1993

 Sep 1995

 Savely Timofeyevich Pachin



Akim dal 1995

Oct 1995

 2002

 Aslan Yespulayevich Musin

3 Apr 2002

 10 Jul 2004

 Yermek Zhetlisbayuly Imantayev

10 Jul 2004

 22 Jul 2011

 Yeleusin Nauryzbayuly Sagindikov

22 Jul 2011  Arkhimed Begezhanovich Mukhambetov



up


Almaty


Le Date


10/3/1932
Almaty oblast


Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1932/1991

1932

 1933

 Izmukhan Mukashevich Kuramysov

1933

 1934

 K.V. Tobolov

1934

 1937

 A.D. Kiselyev

1937

.

 Dzhanaydar Sadvokasovich Sadvokasov

1937

 1938

 Chakpak Artykbayev

1938

.

 V.A. Minenberg

1938

 1940

 Nikolay Petrovich Sadovnikov

1940

 1943

 Dzhek Galiakparovich Kulitov

1943

 1944

 Nikolay Semyonovich Bogolyubov

1944

 1945

 Narmukhamed Bozzhanov

1945

 1951

 Dzhakip

1951

 1954

 Amir Kanapinovich Kanapin

1954

.

 Seitgaliy Dzhakipov

1954

 1955

 O.S. Shpanov

1955

 1957

 Rymbek Ilyashevich Ilyashev

1957

 1958

 Grigory Spiridonovich Galaydin

1958

 1962

 Masymkhan Beysebayevich Beysebayev

1962

 1962

 Rakhim Baygaliyevich Baygaliyev

Jan 1963

 Dec 1964

 Pyotr Semyonovich Kantselyaristov (per l'agricoltura)

Jan 1963

 Dec 1964

 Nikolay Vasilyevich Dykhnov (per l'industria)

Dec 1964

 Apr 1965

 Sabir Bilyalovich Niyazbekov

Apr 1965

 27 Apr 1978

 Asanbay Askarovich Askarov

27 Apr 1978

 24 Sep 1985

 Kenes Mustakhanovich Aukhadiyev

24 Sep 1985

 1988

 Marat Samiyevich Mendybayev

1988

 7 Sep 1991

 Kasym Khazhibayevich Tyulebekov



Presidenti del Comitato Esecutivo 193x/199x

193.

 193.

 Uraza Kikimovich Dzhandosov

193.

 1940

 ....

1940

 194.

 Sadyk Sharipov

1942

 1943

 Masymkhan Beysebayevich Beysebayev

194.

 194.

 N.K. Kuzembayev

1959

 1962

 Andrey Konstantinovich Morozov

Dec 1964

 196.

 Pyotr Semyonovich Kantselyaristov

196.

 197.

 ....

197.

 198.

 Semyon Dmitriyevich Yelagin

1987

 1988

 Nikolay Trifonovich Knyazev

1988

 199.

 ....



Presidenti del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 Sep 1991

 Kasym Khazhibayevich Tyulebekov

Sep 1991

 Feb 1992

 Akhmetdzan Smagulovich Yesimov (Akhmetzhan Ismagululy Yesimov)



Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Oct 1994

 Akhmetzhan Ismagululy Yesimov

Oct 1994

 Oct 1995

 Umarzak Uzbekuly Uzbekov



Akim dal 1995

Oct 1995

 Mar 1996

 Umarzak Uzbekuly Uzbekov

Mar 1996

 Dec 1997

 Serik Abikenuly Umbetov

Dec 1997

 May 2001

 Zamanbek Kalabayuly Nurkadilov

May 2001

 11 Aug 2005

 Shalbay Kulmakhanuly Kulmakhanov

11 Aug 2005

 13 Apr 2011

 Serik Abikenuly Umbetov

13 Apr 2011 Anzar Tursunkanovich Musakhanov


up


Atyrau



Le Date:


15/1/1938
Guryev oblast


1992
Atyrau oblast


Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1938/1991

Feb 1938

 1938

 Kulzhan Utegaliyevich Utegaliyev

1938

 1940

 K. Baymanov

1940

 1943

 D.M. Bekzhanov

1943

 1944

 S.I. Kruglov

1944

 1946

 Kambarov

1946

 1 Jun 1950

 S.F. Galiyev

1 Jun 1950

 26 Mar 1956

 Seitzhan Polimbetov

26 Mar 1956

 1957

 Kosay Alekulovich Egizbayev

1957

 1962

 Nurtas Dandibayevich Undasynov

1962

 1963

 Kosay Alekulovich Egizbayev

1963

 1964

 Sagidulla Kubashevich Kubashev (per l'agricoltura)

28 Dec 1964

 27 Apr 1970

 Mukhambet Aytuyevich Isenov

27 Apr 1970

 24 Feb 1977

 Salamat Mukashevich Mukashev

24 Feb 1977

 24 Dec 1985

 Unaybay Kushekovich Kushekov

24 Dec 1985

 11 May 1990

 Askar Altynbekovich Kulibayev

11 May 1990

 7 Sep 1991

 Gaziz Kamashevich Aldamzharov



Presidenti del Comitato Esecutivo 1938/1990

Feb 1938

 193.

 Zh. Kaliyev

Jan 1940

 194.

 Kh. Tastaybekov

194.

 194.

 Shingozha Bakilovich Burbayev

1955

 1957

 Nurtas Dandibayevich Undasynov

1960

 1963

 Sagidulla Kubashevich Kubashev

1964

 1966

 Sagidulla Kubashevich Kubashev

1966

 1970

F.K. Zikirinov

1970

 Feb 1977

 Unaybay Kushekovich Kushekov

Feb 1977

 198.

Yesen Taskinbayevich Taskinbayev

1987

 1990

 Fyodor Afanasyevich Novikov



Presidente del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 Feb 1992

 Askar Altynbekovich Kulibayev



Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Oct 1994

 Sagat Kashkenuly Tugelbayev

Oct 1994

 Oct 1995

 Ravil Tazhigariyuly Sherdabayev



Akim dal 1995

Oct 1995

 Feb 1999

 Ravil Tazhigariyuly Sherdabayev

Feb 1999

 Dec 2000

 Imangali Nurghaliyuly Tasmagambetov

Dec 2000

 Apr 2002

 Serikbek Zhusupbekuly Daukeyev

3 Apr 2002

 6 Oct 2006

 Aslan Yespulayuly Musin

6 Oct 2006

 

 Bergey Saylebayevich Ryskaliyev


up


Karaganda / Qaraghandy


Le Date:


10/3/1932
Karaganda/Qaraghandy oblast


Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1932/1991

1932

 Mar 1934

 I.M. Bekker

17 Mar 1934

 Jul 1936

 Maksim Kirovich Ammosov

1936

 1938

 Gdaliy Isaakovich Pinkhasik

1938

.

 Nikolay Petrovich Sadovnikov

1938

 Oct 1942

 Khabir Mukharryamovich Pazikov

Oct 1942

 Feb 1944

 Leonid Georgiyevich Melnikov

1944

 1947

 Grigory Spiridonovich Galaydin

1947

 1952

 Tikhon Ivanovich Ababkov

1952

 Jan 1958

 Sergey Yakovlevich Yakovlev

Jan 1958

 Oct 1959

 Pavel Nikolayevich Isayev

Oct 1959

 1962

 Mikhail Sergeyevich Solomentsev

Jan 1963

 Dec 1964

 Bayken Ashimovich Ashimov (per l'agricoltura)

Jan 1963

 19 Feb 1968

 Nikolay Vasilyevich Bannikov (per l'industria da 1/1963 a 12/1964)

19 Feb 1968

 6 Aug 1979

 Vasily Kuzmich Akulintsev

6 Aug 1979

 15 Nov 1986

 Aleksandr Gavrilovich Korkin

15 Nov 1986

 6 Oct 1989

 Valery Ivanovich Lokotunin

6 Oct 1989

 19 May 1990

 Yevgeny Fyodorovich Bashmakov

19 May 1990

 7 Sep 1991

 Vitaly Stepanovich Garkusha



Presidenti del Comitato Esecutivo 1932/1992

1932

 1933

 Koshkunov

1933

.

I.L. Izakharovich

1933

.

 Umanskiy

1933

 1935

 Suleyman Yeskarayevich Yeskarayev

1935

 1936

 Makar Lukich Sklyarenko

1936

 1937

 Abdulla Abdrakhmanovich Asylbekov

1937

.

 Abdrakhman Nurgaliyevich Makatov

1937

 1938

 Abdisamet Kazakpayev

1938

 1940

 Z. Seyitov

1940

 1942

 Sh.M. Dzhaylybekov

1942

 1944

 Yelemes Yergebekovich Yergebekov

1944

 1948

 B. Serikbayev

1949

 1951

 Khasen Bayuzakovich Bayuzakov

1951

.

 Fazyl Karibzhanovich Karibzhanov

1952

.

 Izmukhammed Yedilbayevich Yedilbayev

1952

 1959

 Shamukan Kalkenovich Kalkenov

1959

 1961

 Vasily Tikhonovich Shibayev

1961

 1963

 Bayken Ashimovich Ashimov

1963

 Dec 1964

 Yakov Afanasyevich Pazenko (per l'agricoltura)

1963

 Dec 1964

 Fayzulla Sergazinovich Sergazin (per l'industria)

Dec 1964

 1968

 Bayken Ashimovich Ashimov

1968

 Oct 1969

 Dzhakip

1969

 1982

 Sultan Kaparovich Dosmagambetov

1982

 1988

 Z. Inkerbayev

1988

 1992

 Islam Uakitovich Togaybayev



Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992  Oct 1995  Pyotr Petrovich Nefyodov


Akim dal 1995
Oct 1995  Jun 1997  Pyotr Petrovich Nefyodov
Jun 1997  Oct 1999  Mazhit Tuleybekuly Yesenbayev
Oct 1999  20 Jan 2006  Kamaltin Yeskendyruly Mukhamedzhanov
20 Jan 2006  Nov 2009  Nurlan Zairyllayevich Nigmatullin
Nov 2009  20 Jan 2012  Serik Nygmetuly Akhmetov
20 Jan 2012  . Abilgazy Kaliakparovich Kusainov


up

 

Bek Dzhangozin

 

Presidenti del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 1990

 Yevgeny Fyodorovich Bashmakov

1990

 Feb 1992

 Ideal Galiyevich Musalimov

 

Capo dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Oct 1995

 Pyotr Petrovich Nefyodov

 

Akim dal 1995

Oct 1995

 Jun 1997

 Pyotr Petrovich Nefyodov

Jun 1997

 Oct 1999

 Mazhit Tuleybekuly Yesenbayev

Oct 1999

 Jan 2006

 Kamaltin Yeskendyruly Mukhamedzhanov

Jan 2006

 

 Nyrlan Zairyllayevich Negmatylen

 

up

 

Dzhezkazgan/Zhezqazghan

 

Le Date:

 

20/3/1973
Dzhezkazgan/Zhezqazghan oblast

 

23/5/1997
unione al Karaganda oblast

 

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1973/1991

Apr 1973

 Nov 1982

 Konstantin Semyonovich Losev

Nov 1982

 23 Jan 1988

 Nikolay Grigoryevich Davydov

23 Jan 1988

 29 Dec 1990

 Yevgeny Georgiyevich Yezhikov Babakhanov

29 Dec 1990

 7 Sep 1991

Yury Vladimirovich Gruzdyev

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 197x/1992

197.

 1988

 Kamza Bizhanovich Zhumabekov

1988

 Dec 1990

 Sharipbek Shardarbekov

Dec 1990

 Feb 1992

 K. Mediyev

 

Presidenti del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 Dec 1990

 Yevgeny Georgiyevich Yezhikov Babakhanov

Dec 1990

 Feb 1992

 Sharipbek Shardarbekov

 

Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Jun 1994

G.P. Yurchenko

Jun 1994

 Aug 1994

 Albert Gergardovich Salamatin

Aug 1994

 Oct 1995

 Kazhmurat Ibrayuly Nagmanov

 

Akim dal 1995

Oct 1995

 Apr 1996

 Kazhmurat Ibrayuly Nagmanov

Apr 1996

 23 May 1997

 Ye. Smailov

 

up

 

Kokshetau/Kökshetau

 

Le Date:

 

16/3/1944
Kokshetau/Kökshetau oblast

 

23/5/1997
unione agli oblast di Aqmola e Severo Kazakhstan

 

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1944/1991

1944

 1948

 Aleksey Trofimovich Kupayev

1949

 1952

 A.S. Orashev

1952

 1954

 Masymkhan Beysebayevich Beysebayev

1954

 1955

 Mikhail Georgiyevych Roginets

1955

 1960

 Aleksey Yefimovich Kleshchev

1960

 1962

 Semyon Mikhailovich Novikov

1963

 Mar 1968

 Aleksandr Alekseyevich Bryzhin (per l'agricoltura dal 1963 al 12/1964)

Mar 1968

 Jan 1978

 Erkin Nurzhanovich Auelbekov

Jan 1978

 29 Jan 1985

 Orazbek Sultanovich Kuanyshev

29 Jan 1985

 7 Jun 1989

 Makhtay Ramazanovich Sagdiyev

7 Jun 1989

 11 May 1990

 Kasym Appasovich Taukenov

11 May 1990

7 Sep 1991

Chapay Mutallapovich Abdulatipov

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1944/198x

1944

 194.

 Yelemes Yergebekovich Yergebekov

195.

 196.

 Viktor Ivanovich Kryukov

196.

 197.

 Anatoly Rodionovich Nikulin

197.

 198.

 Viktor Ivanovich Moiseyenko

198.

 198.

 Viktor Grigoryevich Kramaryev

 

Presidenti del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 1990

 Kasym Appasovich Taukenov

1990

 Feb 1992

 Chapay Mutallapovich Abdulatipov

 

Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Jan 1993

 Zhanibek Salimovich Karibzhanov

Jan 1993

 1993

 Nazhameden Ikhsanuly Iskaliyev

1993

 Oct 1995

Kyzyr Ibraikuly Zhumabayev

 

Akim dal 1995

Oct 1995

 Jun 1996

 Kyzyr Ibraikuly Zhumabayev

Jun 1996

 23 May 1997

 Dosbol Bayanuly Zhangalov

 

up

 

Kostanay/Qostanay

 

Le Date:

 

29/7/1936
Kostanay/Qostanay oblast

 

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1936/1991

1936

 1937

 A.A. Saakyan

1937

.

 Nikolay Semyonovich Kuznetsov

1937

 1938

 Pyotr Grigoryevich Bogdanov

1938

 1939

 M. Biyunanov

1939

 Aug 1939

 Mikhail Terentyevich Alyoshin

Aug 1939

 1941

 Nikolay Ivanovich Zhurin

1941

 1944

 V.F. Melnikov

1944

 1947

 Mikhail Ivanovich Zolotukhin

1947

 1948

 V.N. Kozlov

1948

 1954

 Sagalbay Zhanbayev

1954

 Jan 1959

 Ivan Petrovich Khramkov

Jan 1959

 Apr 1981

 Andrey Mikhailovich Borodin (per l'agricoltura dal 12/1962 al 12/1964)

Apr 1981

 10 Sep 1988

 Vasily Petrovich Demidenko

10 Sep 1988

 7 Sep 1991

 Nikolay Trifonovich Knyazev

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1936/1990

Aug 1936

 Sep 1937

 Bakhitzhan Baydakovich Baydakov

1938

 1940

 Stepan Antiokhovich Mironov

1940

 1945

 Daniyal Kerimbayevich Kerimbayev

195.

 1955

 Ivan Gavrilovich Slazhnyev

195.

 196.

 Aleksandr Dementyevich Garagash

1963

 1971

 Mikhail Georgiyevich Motoriko (per l'agricoltura dal 1963 al 12/1964)

Jun 1971

 1976

 Nikolay Aleksandrovich Ponomaryev

1976

 1983

 ....

1983

 Jan 1985

 Makhtay Ramazanovich Sagdiyev

1985

 Sep 1985

 Marat Samiyevich Mendybayev

1985

 1987

 Kasym Khazhibayevich Tyulebekov

1987

 1990

 Kenzhebek Ukinovich Ukin (Kenzhebek Ukinuly Ukin)

 

Presidenti del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 1992

 Nikolay Trifonovich Knyazev

 

Capi dell'Amministrazione 1992/1995

 

1992

 Nov 1993

 Kenzhebek Ukinuly Ukin

Nov 1993

 Sep 1995

 Baltash Moldabayuly Tursumbayev

 

Akim dal 1995

Oct 1995

 Sep 1998

 Toktarbay Kadambayuly Kadambayev

Sep 1998

 Mar 2004

 Umirzak Yestayuly Shukeyev

20 Mar 2004

2012

Sergey Vitalyevich Kulagin

20 Jan 2012  Nuraly Mustafinovich Saduakasov

 

up

 

Kyzylorda/Qyzylorda

 

Le Date:

 

15/1/1938

 

Kzylorda/Qyzylorda oblast

 

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1938/1991

1938

 1938

 Khusainbek Akhmetovich Amirov

1938

 1940

 Kh .U.Abdrakhmanov

1940

 1945

 Rakhimbay Tyulebayev

1945

 1947

 S.T. Bektilesov

1947

 1950

 B.I. Ibragimov

1950

 1952

 S.T. Bektilesov

1952

 1954

 A. Kaysakapov

1954

.

 Sagalbay Zhanbayev

1954

 1958

 Mukhamedgali Alenovich Suzhikov

1958

 1959

 Seydulla Ospanov

1959

 1961

 Gubaydulla Utarovich Ilyasov

1961

 Jan 1963

 Salimgerey Toktamysov

Jan 1963

 Nov 1966

 Mustakhim Belyalovich Iksanov (per l'agricoltura dal 1/1963 al 12/1964)

Nov 1966

 Jun 1972

 Khasan Shayakhmetovich Bekturganov

Jun 1972

 Dec 1978

 Isatay Abdukarimovich Abdukarimov

Dec 1978

 22 Jan 1985

 Takey Yesetov

22 Jan 1985

 25 Jul 1989

 Erkin Nurzhanovich Auelbekov

25 Jul 1989

 7 Sep 1991

 Seilbek Shaukhamanovich Shaukhamanov

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 194x/1992

194.

 1945

 Kh. Tastaybekov

1945

 194.

 Zh. Tyulepbergenov

195.

 196.

 Seydulla Ospanov

196.

 196.

 Aben Askarov

197.

 1979

 Shaymerden Bakirov

1979

 1982

 Sagidulla Kubashevich Kubashev

1987

 1989

 Yevgeny Mikhailovich Zolotaryev

1990

 Feb 1992

 Vitaly Alekseyevich Brynkin

 

Presidenti del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 Feb 1992

 Seilbek Shaukhamanovich Shaukhamanov (Seilbek Shaukhamanuly Shaukhamanov)

 

Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Sep 1995

 Seilbek Shaukhamanuly Shaukhamanov

Sep 1995

 Oct 1995

 Berdibek Mashbequly Saparbayev

 

Akim dal 1995

Oct 1995

 Jul 1999

 Berdibek Mashbequly Saparbayev

Jul 1999

 Apr 2004

 Serikbay Urikbayuly Nurgisayev

5 Apr 2004

 11 Jan 2007

 Ikram Adyrbekuly Adyrbekov

11 Jan 2007

 12 May 2008

 Mukhtar Abrarululy Kul Mukhammed

12 May 2008

.

 Bolatbek Bayanuly Kuandykov

 

up

 

Mangistau/Mangghystau

 

Le Date:

 

20/3/1973
Mangyshlak oblast

 

2/6/1988
unione al Guryev oblast

 

7/1990
Mangyshlak oblast

 

1991
Mangghystau/Mangistau oblast

 

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1973/1991

1973

 1980

Tutkabay Ashimbayev

1980

 15 Nov 1985

 Salamat Mukashevich Mukashev

15 Nov 1985

 2 Jun 1988

 Yury Georgiyevich Kozachenko

2 Jun 1988

 Jul 1990

 carica abolita

Aug 1990

 7 Sep 1991

 Fyodor Afanasyevich Novikov

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1973/1991

1973

 197.

 Nikolay Aleksandrovich Gulyayev

197.

 2 Jun 1988

 Nasibkaly Abugaliyevich Marabayev

2 Jun 1988

 Jul 1990

 carica abolita

Aug 1990

 1991

 Nasibkaly Abugaliyevich Marabayev

 

Presidenti del Consiglio 1990/1992

Aug 1990

 Feb 1992

 Fyodor Afanasyevich Novikov

 

Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 1993

 Fyodor Afanasyevich Novikov

1993

 Oct 1995

 Lyazzat Ketebayuly Kinov

Akim dal 1995

Oct 1995

 Oct 1997

 Vyacheslav Leonidovich Levitin

Oct 1997

 1999

 Nikolay Ivanovich Bayev

1999

 Feb 2002

 Lyazzat Ketebayuly Kinov

Feb 2002

 Jan 2006

 Bolat Abylkasymuly Palymbetov

24 Jan 2006

2011

 Krimbek Eleyovich Kysherbayev

22 Dec 2011 Baurzhan Alimovich Mukhamedzhanov

 

up

 

Pavlodar

 

Le Date:

 

15/1/1938
Pavlodar oblast

 

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1938/1991

1938

.

 A.P. Onishin

1938

 1939

 Saydakhmet Iskakov

1939

 1940

 G.I. Kolmogorov

1940

 1941

 A.F. Moiseyev

1941

 1943

 M.F. Armenkov

1943

 1944

 Dzhek Galiakparovich Kulitov

1944

 1950

 Ivan Vasilyevich Ivandayev

1950

 1954

 Mikhail Ivanovich Zolotukhin

1954

 Apr 1957

 Ivan Illich Afonov

Apr 1957

 1961

 Semyon Dmitriyevich Yelagin

1961

 1962

Vasily Kuzmich Shishonkov

Dec 1962

 1965

 Ivan Gavrilovich Slazhnyev (per l'agricoltura dal 1963 al 12/1964)

1965

 1975

Ivan Mikhailovich Burov

Dec 1975

 Jan 1982

 Boris Vasilyevich Isayev

Jan 1982

 22 Oct 1988

 Pyotr Ivanovich Yerpilov

22 Oct 1988

 6 Jan 1991

 Yury Alekseyevich Meshcheryakov

6 Jan 1991

7 Sep 1991

Boris Vasilyevich Isayev


Presidenti del Comitato Esecutivo 1938/1991

Feb 1938

 193.

 U. Dzhumaseitov

193.

 194.

 Kh. Temirkhanov

Mar 1945

 1947

 Daniyal Kerimbayevich Kerimbayev

1947

 1955

 ....

1955

 1959

 Shashan Orazbayev

1961

 1968

 Dzhakip Bek Dzhangozin (per l'agricoltura dal 1963 al 12/1964)

197.

 198.

 Temesh Sadvakasov

1982

 1985

 Rysbek Myrzashev

1985

 Jan 1991

 Zhaksylyk Gabdullinovich Iskakov


Presidenti del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 1991

 Yury Alekseyevich Meshcheryakov

Jan 1991

 Feb 1992

 Boris Vasilyevich Isayev


Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Jan 1993

 Asygat Asiyuly Zhabagin

Jan 1993

 Oct 1995

 Daniyal Kenzhetayuly Akhmetov


Akim dal 1995

Oct 1995

 Dec 1997

 Daniyal Kenzhetayuly Akhmetov

Dec 1997

 Nov 2001

 Galymzhan Badylzhanuly Zhakiyanov

Nov 2001

 Jun 2003

 Daniyal Kenzhetayuly Akhmetov

Jun 200330 Sep 2008Kairat Aytmukhambetuly Nurpeisov
30 Sep 20082012Bakytzhan Abdirovich Sagintayev   
20 Jan 2012.Yerlan Mukhtaruly Aryn

 

up

 

Semey

 

Le Date:

 

14/10/1939
Semipalatinsk oblast

 

1991
Semey oblast

 

23/5/1997
unione a Vostochno Kazakhstan

 

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1940/1991

1940

 1942

 Nikolay Semyonovich Bogolyubov

1942

 1943

 Khariton Lazarevich Anastasyev

1943

 1951

 Aleksandr Dementyevich Garagash

1951

 1953

 Grigory Andreyevich Melnik

Mar 1953

 Apr 1955

 Tanash Koychubayev

1955

 1957

 Semyon Mikhailovich Novikov

1958

 Sep 1960

 Mukhamedgali Alenovich Suzhikov

Sep 1960

 Jan 1961

 Salken Daulenovich Daulenov

1961

 Apr 1970

 Mikhail Panteleyevich Karpenko

Apr 1970

 Apr 1978

 Nikolay Yefimovich Morozov

Apr 1978

 1982

 Amanulla Gabdulkhayevich Ramazanov

1982

 6 Feb 1987

 Sagidulla Kubashevich Kubashev

6 Feb 1987

 7 Sep 1991

 Keshrim Boztayevich Boztayev

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1939/1990

1939

 194.

 Abdyrgaly Akchalov

194.

 1949

 Khasen Bayuzakovich Bayuzakov

1949

 195.

 Salimgerey Toktamysov

1960

 Sep 1960

 Salken Daulenovich Daulenov

1960

 196.

 Muzappar Dairovich Dairov

197.

 197.

 Ekeybay Kashaganov

198.

 198.

 Anatoly Semyonovich Yeremenko

198.

 1990

 ....

 

Presidenti del Consiglio 1990/1992

Apr 1990

 Feb 1992

 Keshrim Boztayevich Boztayev

 

Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Jun 1994

 Vyacheslav Fyodorovich Chernov

17 Jun 1994

 Oct 1995

 Galymzhan Badylzhanuly Zhakiyanov

 

Akim 1995/1997

Oct 1995

 Mar 1997

 Galymzhan Badylzhanuly Zhakiyanov

Mar 1997

 17 Apr 1997

 Vitaly Leonidovich Mette

Apr 1997

 23 May 1997

 Adilgazy Sadvokasovich Bergenyev (acting)

 

up

 

Severo Kazakhstan/Soltüstik Qazaqstan (North Kazakstan)

 

Le Date:

 

29/7/1936
Severo Kazakhstan/Soltüstik Qazaqstan oblast

 

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1936/1991

Jul 1936

 3 Apr 1937

 Maksim Kirovich Ammosov

3 Apr 1937

 1937

 Sultan Segizbayev

1937

 1938

 Nikolay Semyonovich Kuznetsov

1938

 1939

 Narmukhamed Bozzhanov

1939

 1940

 I.G. Sherengin

1940

 1944

 Vasily Fyodorovich Nikolayev

1944

 1945

 Nikita Aleksandrovich Nechayev

1945

 1948

 Grigory Andreyevich Melnik

1948

 1953

 N.S. Bobrov

1954

 1956

 Aleksey Yakovlevich Popadko

1956

 Jan 1958

 Grigory Mefodyevich Boykachev

Jan 1958

 1963

 Nikolay Ivanovich Zhurin

1963

 Nov 1965

 Kuzma Zakharovich Podgorbunsky (per l'agricoltura dal 1963 al 12/1964)

Nov 1965

 Apr 1981

 Vasily Petrovich Demidenko

Apr 1981

 27 Apr 1988

 Vladimir Timofeyevich Stepanov

27 Apr 1988

 7 Sep 1991

 Svyatoslav Aleksandrovich Medvedev

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1936/1991

1936

 1937

 Makar Lukich Sklyarenko

1937

 1946

 ....

Dec 1946

 Dec 1948

 Ivan Aleksandrovich Skvortsov

Dec 1948

 Jan 1952

 Zhumabek Akhmetovich Tashenev

195.

 1954

 Aknan Zhukubayevich Zhukubayev

1954

 195.

 Daniyal Kerimbayevich Kerimbayev

1956

 Jan 1963

 Kuzma Zakharovich Podgorbunsky

1963

 1965

 Erkin Nurzhanovich Auelbekov (per l'agricoltura dal 1963 al 12/1964)

1965

 Jan 1971

 Sakan Kusainov

1971

 198.

 Nel Adgamovich Bolatbayev

1986

 1989

 Baltash Moldabayevich Tursumbayev

1989

 Feb 1992

 Shalbay Kulmakhanovich Kulmakhanov

 

Presidenti del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 Feb 1992

 Svyatoslav Aleksandrovich Medvedev

 

Capo dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Oct 1995

 Vladimir Karlovich Gartman

 

Akim dal 1995

Oct 1995

 Dec 1997

 Vladimir Karlovich Gartman

Dec 1997

 Oct 1999

 Daniyal Kenzhetayuly Akhmetov

13 Oct 1999

 May 2002

 Kazhmurat Ibrayuly Nagmanov

17 May 2002

 24 Dec 2003

 Anatoly Vladimirovich Smirnov

24 Dec 2003

 Oct 2007

 Tair Aymukhametuly Mansurov

Oct 2007

 Serik Sultangazinovich Bilyalov


up


Taldykorgan/Taldyqorghan

 

Le Date:

 

16/3/1944
Taldyqorghan/Taldy Kurgan oblast

 

6/6/1959
unione all'Almaty oblast

 

23/12/1967
Taldyqorghan/Taldy Kurgan oblast

 

23/5/1997
unione all'Almaty oblast

 

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1944/1991

1944

 1944

 Aleksandr Afanasyevich Dubrovsky

1944

 1950

 Andrey Pavlovich Kondratenko

1951

 1956

 Shakir Karsybayevich Karsybayev

1956

 Jun 1959

 Gubaydulla Utarovich Ilyasov

6 Jun 1959

 23 Dec 1967

 carica abolita

1968

 Apr 1970

 Bayken Ashimovich Ashimov

Apr 1970

 1972

 Bimende Sadvakasovich Sadvakasov

1972

 Jan 1978

 Aripbay Alybayevich Alybayev

Jan 1978

 1981

 Sakan Kusainov

1981

 1986

 Abubakir Aliyevich Tynybayev

1986

 25 Nov 1988

 Vladislav Grigoryevich Anufriyev

25 Nov 1988

 19 May 1990

 Anatoly Sergeyevich Zhigulin

19 May 1990

 7 Sep 1991

 Saginbek Tokabayevich Tursunov

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1944/1990

1944

 1959

 ....

6 Jun 1959

 23 Dec 1967

 carica abolita

1968

 197.

 ....

197.

 198.

 Ivan Petrovich Yevsenyev

198.

 198.

 Anatoly Fyodorovich Gorkopenko

1987

.

 Sabit Mukanovich Bayzhanov

1987

 1989

 Seilbek Shaukhamanovich Shaukhamanov

1989

 1990

 Saginbek Tokabayevich Tursunov (Saginbek Tokabayuly Tursunov)

 

Presidenti del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 May 1990

 Anatoly Sergeyevich Zhigulin

May 1990

 Feb 1992

 Saginbek Tokabayuly Tursunov

 

Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Apr 1993

 Saginbek Tokabayuly Tursunov

Apr 1993

 Oct 1995

 Serik Shayakhmetuly Akhimbekov

 

Akim 1995/1997

Oct 1995

 Mar 1996

 Serik Shayakhmetuly Akhimbekov

Mar 1996

 23 May 1997

 Umarzak Uzbekuly Uzbekov


up

 

Torgay/Turghay

 

Le Date:

 

23/11/1970
Torghay/Turghay oblast

 

2/6/1988
unione agli oblast di Kostanay e Tselinograd

 

7/1990
Torghay/Turghay oblast

 

23/5/1997
unione al Kostanay oblast

 

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1971/1991

Jan 1971

 Jan 1978

 Sakan Kusainov

Jan 1978

 29 Jan 1985

 Erkin Nurzhanovich Auelbekov

29 Jan 1985

 2 Jun 1988

 Orazbek Sultanovich Kuanyshev

2 Jun 1988

 Jul 1990

 carica abolita

1990

 7 Sep 1991

 Kenzhebek Ukinovich Ukin

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 1970/1992

1970

 1978

 Yury Nikolayevich Trofimov

1978

 198.

 ....

198.

 2 Jun 1988

 Yevgeny Yerofeyevich Zaritsky

2 Jun 1988

 Jul 1990

 carica abolita

1990

 Feb 1992

 Sergey Vitalyevich Kulagin

 

Presidenti del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 Feb 1992

 Kenzhebek Ukinovich Ukin

 

Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Jun 1993

 Sergey Vitalyevich Kulagin

Jun 1993

 Oct 1995

 Zhakan Kosabayev

 

Akim 1995/1997

Oct 1995

 23 May 1997

 Vitaly Alekseyevich Brynkin

 

up

 

Vostochno Kazakhstan/Shyghys Qazaqstan (East Kazakhstan)


Le Date:

 

10/3/1932
Vostochno Kazakhstan/Shyghys Qazaqstan oblast

 

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1932/1991

1932

 Sep 1934

 Mikhail Osipovich Stakun

Sep 1934

 Feb 1938

 Saul Markovich Sverdlov

Feb 1938

 1938

 V.I. Zheleznyev

1938

 5 Sep 1944

 Fyodor Zinovyevich Rvantsev

5 Sep 1944

 Aug 1945

 Nikolay Semyonovich Bogolyubov

Aug 1945

 16 Jan 1948

 Ilyas Omarovich Omarov

16 Jan 1948

 1952

Khabir Mukharryamovich Pazikov

1952

 15 Nov 1955

Abdula Shalkarovich Karzhaubayev

15 Nov 1955

 9 Jul 1958

 Andrey Ivanovich Ustenko

9 Jul 1958

 6 May 1959

 Georgy Alekseyevich Kozlov

6 May 1959

 Dec 1964

Aleksey Ivanovich Neklyudov (per l'agricoltura da 1/1963 a 12/1964)

19 Jan 1963

 13 Apr 1965

 Aleksey Semyonovich Kolebayev (per l'industria dal 19/1/1963 al 28/12/1964)

Apr 1965

 10 Sep 1969

 Aleksey Ivanovich Neklyudov

10 Sep 1969

 19 Dec 1983

 Aleksandr Konstantinovich Protozanov

19 Dec 1983

 17 Nov 1989

 Anatoly Vasilyevich Milkin

17 Nov 1989

 7 Sep 1991

 Igor Nikolayevich Tutevol


Presidenti del Comitato Esecutivo 1932/1992

Mar 1932

 1933

 Nigmatulla Syrgabekovich Syrgabekov

1938

.

 Nurtas Dandibayevich Undasynov

1938

 1939

 Isagali Sharipovich Sharipov

6 Mar 1940

 Oct 1943

 Demyan Semyonovich Baryshev

Oct 1943

 Feb 1945

 Yakov Antonovych Chernykh

Feb 1945

 Jun 1946

 Vasily Ivanovich Roshchupkin

15 Jul 1946

 Jan 1948

 Suleyman Khalilovich Gafiatullin

Jan 1948

 Jul 1952

 Zhomart Adamovich Adamov

3 Sep 1952

 Jan 1954

 Seitgaliy Dzhakipov

26 Feb 1954

 Apr 1955

 Alisher Beysenovich Beysenov

Apr 1955

 15 Nov 1957

 Elubai Bazimovich Taibekov

8 Jan 1958

 1 Aug 1960

 Khaydar Arystanbekovich Arystanbekov

1 Aug 1960

 4 Jun 1962

Rakhimzhan Omarovich Shayakhmetov

12 Jun 1962

 17 Jan 1963

 Bakizhan Sultabekovych Turtkarin

12 Mar 1963

 11 Nov 1966

 Uteshkali Dusengaliyevich Atambayev

11 Nov 1966

 Jul 1971

 Bakizhan Sultabekovych Turtkarin

Jul 1971

 Aug 1982

Sadyk Akhmetovich Koychubayev

30 Sep 1982

 25 Dec 1985

 Nigmet Konurzhanovich Abenov

25 Dec 1985

 25 Mar 1987

 Keshrim Boztayevich Boztayev

25 Mar 1987

 27 Dec 1988

 Valery Batayevich Temirbayev

27 Dec 1988

 21 Mar 1991

 Amangali Sarinovich Sarin

Mar 1991

 Feb 1992

 Abdymanat Saudbayevich Omarov


Presidenti del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 1992

 Igor Nikolayevich Tutevol


Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 17 Jun 1994

 Amangeldy Imanakyshuly Bektimisov

17 Jun 1994

 30 Nov 1995

Yury Ivanovich Lavrinenko


Akim dal 1995

30 Nov 1995

 10 Apr 1996

 Leonid Vasilyevich Desyatnik

10 Apr 1996

 17 Apr 1997

 Kazhimurat Ibrayevich Nugmanov

17 Apr 1997

 26 Feb 2003

 Vitaly Leonidovich Mette

26 Feb 2003

 9 Dec 2004

 Talgatbek Zhamshituly Abaidildin

9 Dec 2004

 10 Jan 2007

 Viktor Vyacheslavovich Khrapunov

12 Jan 2007

 7 May 2008

 Zhanybek Salimovich Karibzhanov

7 May 2008

4 Mar 2009

 Adylgazy Sadvokasovich Bergenyev

4 Mar 2009 Berdybek Mashbekovich Saparbayev  

 

up

 

Yuzhno Kazakhstan/Ongtüstik Qazaqstan (Kazakistan Merdionale)

 

Le Date:

 

10/3/1932
Yuzhno Kazakhstan/Ongtüstik Qazaqstan oblast

 

3/5/1962
Chimkent oblast

 

6/7/1992
Ongtüstik Qazaqstan/Yuzhno Kazakhstan oblast

 

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1932/1991

1932

 1934

 R. Vaskanov

1934

 1937

 Vasily Nikiforovich Lazaryev

1937

.

 Abilkair Iskakulovich Dosov

1937

 1938

 Brzhan Mankin

1938

 1944

 Nikita Aleksandrovich Nechayev

1944

 1947

 Khabir Mukharryamovich Pazikov

1947

 1952

 Mukhamedzhan Nogayevich Erlepesov

1952

 1953

 Minaydar Salimovich Salin

1953

 Jan 1954

 N.K. Kuzembayev

Feb 1954

 May 1955

 Zhumabay Shayakhmetovich Shayakhmetov

1955

 1959

 Ismail Yusupovich Yusupov

1959

 1962

 Viktor Ivanovich Makarov

1962

 1972

 Vasily Andreyevich Liventsov (per l'agricoltura dal 12/1962 al 12/1964)

1972

 25 Apr 1978

 Amanulla Gabdulkhayevich Ramazanov

25 Apr 1978

 10 Jul 1985

 Asanbay Askarovich Askarov

10 Jul 1985

 18 Apr 1987

 Rysbek Myrzashev

16 May 1987

 25 Nov 1988

 Kasym Khazhibayevich Tyulebekov

25 Nov 1988

 13 May 1990

 Valery Batayevich Temirbayev

13 May 1990

 7 Sep 1991

 Sergey Aleksandrovich Tereshchenko


Presidenti del Comitato Esecutivo 193x/1990

193.

 193.

 Mukash Orymbayev

1935

 1937

 Vladimir Yeremeyevich Sluchak

1937

 1940

 ....

1940

 194.

 Zharulla Sagintayev

194.

 1945

 Minaydar Salimovich Salin

1945

 1951

 Salken Daulenovich Daulenov

195.

 1962

 Zakhan Eskendirovich Eskendirov

1962

 196.

 Aytbek Mashrapovich Berdalin

196.

 1965

 Bimende Sadvakasovich Sadvakasov

1965

 198.

 Zhamalbek Shaymerdenovich Shaymerdenov

Jul 1986

 Nov 1989

 Sergey Aleksandrovich Tereshchenko

1989

 1990

 M. Karbayev


Presidenti del Consiglio 1990/1991

Mar 1990

 May 1990

 Valery Batayevich Temirbayev

May 1990

 Oct 1991

 Sergey Aleksandrovich Tereshchenko


Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Dec 1993

 Mars Fazyluly Urkumbayev

Dec 1993

 Oct 1995

 Zautbek Kausbekuly Turysbekov


Akim dal 1995

Oct 1995

 Dec 1997

 Zautbek Kausbekuly Turysbekov

Dec 1997

 Jul 1999

 Kalyk Abdullayuly Abdullayev

Jul 1999

 Aug 2002

 Berdibek Mashbequly Saparbayev

Aug 2002

 20 Sep 2006

 Bolat Abzhapparuly Zhylkyshiyev

20 Sep 2006

 Aug 2007

 Umirzak Yestayuly Shukeyev

28 Aug 2007

 4 Mar 2009

 Nurgali Sadvakasuly Ashimov

4 Mar 2009.Askar Isabekovich Myrzakhmetov

 

up

 

Zapadno Kazakhstan/Batys Qazaqstan (Kazakistan Occidentale)  

 

Le Date:

 

10/3/1932
Zapadno Kazakhstan/Batys Qazaqstan oblast

 

3/5/1962
Uralsk oblast

 

1992
Batys Qazaqstan/Zapadno Kazakhstan oblast

 

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1932/1991

1932

 10 Mar 1934

 Maksim Kirovich Ammosov

10 Mar 1934

 1937

 Izmukhan Mukashevich Kuramysov

1937

.

 S. Safarbekov

1937

 1938

 Sharip Gaysanovich Utepov

1938

.

 Khabir Mukharryamovich Pazikov

1938

 1939

 Ismagul Khusainovich Yeleubayev

1939

 1944

 Andrey Stepanovich Vasilevsky

1944

 1945

 Kh.A. Kruglikov

1945

 1952

 Minaydar Salimovich Salin

1952

 1954

 M. Shakhshin

1954

 1956

 Salimgerey Toktamysov

1956

 Jan 1961

 Sabir Bilyalovich Niyazbekov

Jan 1961

 Apr 1975

 Shapet Kospanovich Kospanov (per l'agricoltura dal 12/1962 al 12/1964)

Apr 1975

 13 Jun 1986

 Mustakhim Belyalovich Iksanov

13 Jun 1986

 7 Sep 1991

 Nazhameden Ikhsanovich Iskaliyev

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 193x/1992

193.

 193.

 Biderman

193.

 193.

 Koshkunov

193.

 193.

 K.Ya. Rafalsky

193.

 1937

 Spirov

1937

 194.

 ....

194.

 194.

 Kustambayev

194.

 1952

 Suleyman Khalilovich Gafiatullin

1952

 196.

 ....

196.

 196.

 Pavel Porfiryevich Voloshko

1965

 1966

 Ismail Yusupovich Yusupov

1966

 197.

 Viktor Ilich Podyablonsky

197.

 198.

 ....

198.

 1989

 Nikolay Vasilyevich Rogozhnikov

1989

 Feb 1992

 Vladimir Karlovich Gartman

 

Presidenti del Consiglio 1990/1992

Mar 1990

 Feb 1992

 Nazhameden Ikhsanovich Iskaliyev (Nazhameden Ikhsanuly Iskaliyev)

 

Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Jan 1993

 Nazhameden Ikhsanuly Iskaliyev

Jan 1993

 Oct 1995

 Kabibulla Kabenuly Dzhakupov

 

Akim dal 1995

Oct 1995

 Dec 2000

 Kabibulla Kabenuly Dzhakupov

Dec 2000

 18 Nov 2003

 Krymbek Yeleuyuly Kusherbayev

18 Nov 2003

 28 Aug 2007

 Nurgali Saduakasuly Ashimov

28 Aug 2007

2012

 Baktykozha Salakhatdinuly Izmukhambetov

20 Jan 2012.Nurlan Askarovich Nogayev

 

up

 

Zhambyl  

 

Le Date:

 

14/10/1939
Dzambul/Zhambyl oblast

 

Primi Segretari del Comitato del Partito Comunista dell'Oblast 1939/1991

1939

 1945

 Mikhail Ignatyevich Tkachenko

1945

 1952

 Izmukhammed Yedilbayevich Yedilbayev

1952

 1957

 Chulak (Sholak) Artygaliyevich Artygaliyev

1957

 1959

 Makhmud Sapargaliyevich Sapargaliyev

1959

 1965

 Asanbay Askarovich Askarov (per l'agricoltura dal 12/1962 al 12/1964)

1965

 1970

 Bimende Sadvakasovich Sadvakasov

1970

 1971

 Mustakhim Belyalovich Iksanov

1971

 Jun 1972

 Mukatay Zhurmukhamedovich Zhurmukhamedov

Jun 1972

 Feb 1983

 Khasan Shayakhmetovich Bekturganov

Feb 1983

 3 Dec 1988

 Anuar Kamzinovich Zhakupov

3 Dec 1988

 12 Jun 1990

 Sabit Mukanovich Bayzhanov

12 Jun 1990

 7 Sep 1991

 Omirbek Baygeldiyevich Baygeldiyev

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 194x/1992

194.

 194.

 Shamukan Kalkenovich Kalkenov

194.

 195.

 K. Safin

1958

 1959

 Asanbay Askarovich Askarov

1961

 1962

 Vasily Andreyevich Liventsov

196.

 197.

 Afanasy Zinovyevich Pitulov

197.

 198.

 Seylkhan Akkoziyev

1985

 1988

 Svyatoslav Aleksandrovich Medvedev

1988

 Apr 1990

 Yury Alekseyevich Klochkov

Apr 1990

 1990

 Omirbek Baygeldiyevich Baygeldiyev

1990

 Feb 1992

 Vyacheslav Fyodorovich Chernov

 

Presidenti del Consiglio 1990/1992

Apr 1990

 Jul 1990

 Sabit Mukanovich Bayzhanov

Jul 1990

 Feb 1992

 Omirbek Baygeldiyevich Baygeldiyev (Omirbek Baykeldiyuly Baygeldi)

 

 

Capo dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Oct 1995

 Omirbek Baykeldiyuly Baygeldi

 

Akim dal 1995

Oct 1995

 Jan 1998

 Amalbek Kozybakuly Tshanov

Jan 1998

 Feb 1999

 Sarybay Sultanuly Kalmurzayev

Feb 1999

 14 May 2004

 Serik Abikenuly Umbetov

14 May 2004

.

 Boribay Bikozhayuly Zheksembin

 

up

 

Municipalità Speciali

 

Almaty

 

Le Date:

 

4/2/1854
fondazione di Fort Verniy

 

1867
città di Verniy

 

1921
rinominata Alma Ata

 

1929 - 10/12/1997
Capitale del Kazakistan

 

1993
rinominata Almaty

 

Primi Segretari del Partito Comunista 1950/1991

1950

 1954

 Aleksey Ivanovich Neklyudov

195.

 195.

 Konstantin Pavlovich Tretyakov

1961

 1963

 Nikolay Vasilyevich Dykhnov

1965

 Dec 1973

 Fyodor Ivanovich Mochalin

1974

 1979

 Pyotr Ivanovich Yerpilov

1979

 1981

 ....

1981

 Feb 1983

 Anuar Kamzinovich Zhakupov

Feb 1983

 198.

 Akan Dzhulayevich Koychumanov

198.

 198.

 G.V. Shuliko

198.

 1989

 Vladimir Ivanovich Romanov

1989

 Mar 1991

 Kadyr Karkabatovich Baykenov

Mar 1991

 7 Sep 1991

 Zamanbek Kalabayevich Nurkadilov

 

Presidenti del Comitato Esecutivo 192x/1992

192.

 192.

 Kharitonov

193.

 193.

 Sarumov

1939

 1941

 Khasen Bayuzakovich Bayuzakov

194.

 194.

 M. Abdykalykov

194.

 194.

 Sadyk Sharipov

194.

 194.

 P.G. Orekhov

194.

 194.

 Konstantin Aleksandrovich Milovanov

194.

 195.

 Kh. Aybasov

195.

 1953

 Rymbek Ilyashevich Ilyashev

1953

 1954

 Isagali Sharipovich Sharipov

1954

 1957

 Fyodor Antonovich Mamonov

1957

 196.

 A. Adilov

1960

 197.

Yesen Duysenovich Duysenov

1975

 1978

 Kenes Mustakhanovich Aukhadiyev

1978

 1981

 Anuar Kamzinovich Zhakupov

1981

 1983

 Akan Dzhulayevich Koychumanov

1983

 1985

 Askar Altynbekovich Kulibayev

1985

 1991

 Zamanbek Kalabayevich Nurkadilov

Mar 1991

 Feb 1992

 Viktor Vyacheslavovich Khrapunov

 

Presidenti del Consiglio 1990/1992

Mar 1991

 Feb 1992

 Zamanbek Kalabayevich Nurkadilov (Zamanbek Kalabayuly Nurkadilov)

 

Capi dell'Amministrazione 1992/1995

Feb 1992

 Jun 1994

 Zamanbek Kalabayuly Nurkadilov

Jun 1994

 Oct 1995

 Shalbay Kulmakhanuly Kulmakhanov

 

Akim dal 1995

Oct 1995

 16 Jun 1997

 Shalbay Kulmakhanuly Kulmakhanov

16 Jun 1997

 9 Dec 2004

 Viktor Vyacheslavovich Khrapunov

9 Dec 2004

 4 Apr 2008

Imangali Nurghaliyuly Tasmagambetov

4 Apr 2008

.

 Akhmetdzan Smagulovich Yesimov

 

up

 

Astana

dal 5/6/2008

 


fino al 5/6/2008

 

 

Le Date:

 

22/8/1832
fondazione di Akmolinsk

 

1961
rinominata Tselinograd

 

1992
rinominata Akmola/Aqmola

 

10/12/1997
capitale del Kazakistan

 

6/5/1998
rinominata Astana

 

Akim dal 1995

10 Dec 1997

 Jun 2003

 Adilbek Ryskeldinuly Dzhaksybekov

Jun 2003

 Mar 2004

 Temirkhan Mynaydaruly Dosmukhambetov

20 Mar 2004

 20 Sep 2006

 Umirzak Yestayuly Shukeyev

21 Sep 2006

 4 Apr 2008

Askar Uzakpayevich Mamin

4 Apr 2008

.

 Imangali Nurgaliyevich Tasmagambetov

 

up


Terrritorio affittato alla Russia


Baikonur/Bayqonyr



bandiera dal 27/4/2001


Le Date:

2/6/1955
inizio del complesso spaziale

1966
rinominata Leninsk

1994
il territorio concesso in affitto alla Russia per 20 anni ----encompassing--- il cosmodromo di Baikonur e la città di Leninsk

20/12/1995
rinominata Baikonur/Bayqonyr/Bayqongr

1997
la città di Baikonur/Bayqonur divisa dal Qyzylorda oblast

9/1/2004
estensione dell'affitto alla Russia fino al 2050 (ratificato dalla Russia l'8/6/2005)



Presidenti dell'Amministrazione dal 1994

1994

 May 2002

Gennady Dmitriyevich Dmitrienko 

May 2002

.

 Aleksandr Fyodorovich Mezentsev

 

up


I Dati:

.superficie: 2.274.900 kmq.
.popolazione: 15.340.000.

.forma di governo:  Repubblica
.capo di stato:  Presidente della Repubblica
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Senato e Assemblea
.capitale: Astana 271.000  ab. Nella lingua kazaka significa "Capitale"  e già chiamata Akmola
.divisione amministrativa: 14 Oblysi, 3 Galasy
.città: Almaty (1.147.000); Karaganda (613.000);
Shymkent (401.000); Semey (339.000);
Pavlodar (337.000)
.popoli: Kazaki 53.4%, Russi 30%, Ucraini 3.7%, Uzbeki 2.5%, tedeschi 2.4%, Tatari 1.7%, altri 6.3%
.lingua ufficiale: kazako
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: Mussulmani 47% (principalmente Sunni), Russo ortodossi 8.2%, protestanti 2.1%, altri e senza religione 42.7%
.unità monetaria:  Tenge = 100 tiyn
 

up

 

Le Date: 


1220
occupazione mongola

1465   
parte del canato kazako dell'Orda d'Oro e popolato dai turchi kazaki

1645
fondazione russa di Guryev (Atyrau).

1778
fondazione russa di Semipalatinsk (Semey).

1822 - 1864
annessione graduale alla Russia: l'Orda di Mezzo nel 1822; la Piccola Orda, Akmolimsk (Astana/Aqmola) e la regione delle steppe nel 1824; la Grande Orda nel 1848; Vernyy (Almaty) nel 1854; Zaysan nel 1864

5/12/1917 - 26/8/1920
l'Orda di Alash costituisce un Consiglio Provvisorio Popolare con due capitali a Dzhambeyty nell'ovest e Semipalatinsk nell'est.

26/8/1920
Repubblica Socialista Sovietica Autonoma Kirghiza parte della R.S.S. Russa

19/4/1925
rinominata R.S.S. autonoma del Kazakh

5/12/1936
Repubblica Socialista Sovietica nell'Unione Sovietica

10/12/1991
Repubblica del Kazakhstan

14/12/1991
proclamazione unilaterale d'indipendenza

16/12/1991
dichiarazione d'indipendenza effettiva il 25/12/1991 dopo la dissoluzione dell'Unione Sovietica

1993         
sostituzione del rublo russo con il tenge.

10/12/1997   
Aqmola viene scelta come nuova capitale

6/5/1998     
Aqmola rinominata Astana che nella lingua locale significa capitale
 

 

up

 

Le Capitali

 

Alma-Ata      1991-1993
Almaty          1993 (già chiamata Alma-Ati)
Aqmola         10/12/1997  (rinominata Astana)
Astana          dal 6/5/1998

 

up

 

Le Monete

Rublo russo
Tenge dal 1998

up


I Nomi


Danish: Kasakhstan
Dutch: Kazachstan, Republiek Kazachstan
English: Republic of Kazakhstan
Finnish: Kazakstan
French: Kazakhstan, Kazakhie
German: Kasachstan
Icelandic: Kasakstan
Italian: Kazakistan
Kazakh: Kazak Respublikasy
Norwegian: Kasakhstan, Republikken Kasakhstan
Portuguese: Cazaquistão, República do Cazaquistão
Spanish: Kazajstán, Kazakstán
Swedish: Kazakstan

Almaty: dal kazako già Alma-Ata da Alma: Mela e Ata: Padre.
Aqmola: Kazakh per luogo sacro bianco.
Aqtöbe: Collina bianca.

Astana:Nella lingua kazaka significa "Capitale"  e già chiamata Akmola
Atyrau: Delta del fiume.
Chimkent, Shymkent: Città verde.
Kökshetau: Montagna colorata di cielo
Pavlodar: dal russo Regalo di Paolo
Petropavlovsk: città di Pietro e Paolo per la presenza di una chiesa dei Santi Pietro e Paolo
Qaraghandy: Luogo ricco in acacia.
Qyzylorda: dal kazako Kzyl: Rosso e Orda: Campo.
Semey: forma abbreviata da Semipalatinsk, dal russo Syem: Sette e Ryeki: Città delle sette camere.
Semirechensk: dal russo Syem: Sette e Ryeki: Fiumi.
Taldyqorghan: Castello di pioppo.
Tselinograd: dal russo Tselina: suolo vergine e Gorod: Città.
Zhambyl, Dzhambul: da Dzhambul Dzhabayev (1846 -1945) poeta kazako

 

up  


International Organizations
  (Sigle)


ADB, CIS, CTBT, EAPC, EBRD, ECO, Eurasec, ENMOD, FAO, IAEA, IBRD, ICAO, IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, MIGA, NAM (observer), NPT, NSG, OAS (observer), OIC, OPCW, OSCE, PFP, SCO, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCL, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WToO, WTO (observer)

up  


Storia delle bandiere

Canato dei Kazachi


1459/1819

------------------------------------------------------------------------


Kazakistan Russo 1819/1918

1731 - 5/12/1917


 Akmolinsk Region

 Semipalatinsk Region

 Seven Rivers Region

 Turghai Region

Uralsk Region

------------------------------------------------------------------

Periodo della Guerra Civile 1918/1922

 


5/12/1917 - 11/1918  de facto fino ad 8/1920


governo dell'Orda di Alash



bandiera dei Panturkist

------------------------------------------------------------------


Repubblica Socialista Sovietica 1936/1991


6/7/1925 - 1937

 


stemma 1937/1940

 


stemma 1940/1991



1937 - 10/11/1940



10/11/1940 - 24/1/1953



 


24/1/1953 - 4/6/1992


 

Inno nazionale

 

--------------------------------------------------------------------


Repubblica dal 1991



10/12/1991 - 4/6/1992




4/6/1992 -7/1992 variante della bandiera nazionale




dal 4/6/1992


Inno Nazionale 1991/2006

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 31-03-19


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker







 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |