Fresh News

. Repubblica del Kenya
. Jamhuri ya Kenya
. Republic of Kenya
. Кения



Bandiera Nazionale

Adozione  12/12/1963

Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali uguali di nero che simboleggia la popolazione nera, di rosso per il sangue comune tra le razze e di verde che simboleggia le foreste del paese; due striscie bianche contornano quella rossa simboleggiando la pace e l'unità; nel centro della bandiera lo scudo di un  guerriero Masai è sovrapposto su 2 lance incrociate simboleggiando il diritto all'indipendenza. Deriva da quella del partito KANU del primo presidente Kenyatta.

 

Motto

Marciamo tutti insieme / Let us all move forward together.

 

Il Nome

In lingua Masai significa "Nebbia".
Dal nome del Monte Kenya
Dal kikuyu Kere-Nyaga: Montagna dei Testimoni

 

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

KEN

KE

KEN

.ke

EAK

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

KEN

KES

254

+3

 

 

 

 




stemma di stato dal 1963


 


stendardo presidenziale




insegna navale





Map




Visualizzazione ingrandita della mappa



x
Cronologia


Presidente dell'Associazione dell'Africa Orientale Britannica 1885/1888
Amministratori 1888/1895
Commmissari 1895/1905
Governatori 1905/1963
Regno del Kenya 1963/1964
Governatore Generale 1963/1964
Presidenti della Repubblica dal 1964
Primo Ministro 1962/1963

 

----------------------------------------------------


Stati Tradizionali


Kilwa
Impero di Zeng In 980/1515

Mombasa
Capitani Maggiori 1593/1698
Wali / Liwali (in Kiswahili) 1698/1728
Capitani Maggiori 1728/1729
Wali / Liwali (in Kiswahili) 1730/1746
Sultanato 1746/1826
Wali / Liwali (in Kiswahili) 1826/1895
Comandanti Britannici 1824/1826

Pate
Sultanato 1203/1908

Witu
Sultanato 1858/1920
Residenti Tedeschi 1885/1890

Masai
Laibon (dopo il 1904 Capi) 1878/1918


Nandi
Orkoiyoi 1846/1905


Wanga
Nabonga 1850/1926


-----------------------------------------------------------

 

I Dati
Le Date
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources

 

Festa nazionale: 12/12/1963 indipendence Day
Costituzione: 27/8/2010

 

up

-
Inno Nazionale "Ee Mungu Nguvu Yetu" (Oh God of All Creation)
 

Adopted in 1963

Words by a national commission of five musicians
Music: author unknown

 

KiSwahili
inglese
spagnolo


1-
Ee Mungu nguvu yetu
Ilete baraka kwetu
Haki iwe ngao na mlinzi
Natukae na udugu
Amani na uhuru
Raha tupate na ustawi.

2-
Amkeni ndugu zetu
Tufanye sote bidii
Nasi tujitoe kwa nguvu
Nchi yetu ya Kenya
Tunayoipenda
Tuwe tayari kuilinda

3-
Natujenge taifa letu
Ee, ndio wajibu wetu
Kenya istahili heshima
Tuungane mikono
Pamoja kazini
Kila siku tuwe na shukrani

 


english:

 

verse:1)
O God of all creation
Bless this our land and nation
Justice be our shield and defender
May we dwell in unity
Peace and liberty
Plenty be found within our borders.
(verse:2)
Let one and all arise
With hearts both strong and true
Service be our earnest endeavour
And our homeland of Kenya
Heritage of splendour
Firm may we stand to defend.
(verse:3)
Let all with one accord
In common bond united
Build this our nation together
And the glory of Kenya
The fruit of our labour
Fill every heart with thanksgiving.


en español:

Oh Dios de toda la creación,
bendice nuestra tierra y nación.
La justicia sea nuestro blindaje y defensa,
podamos morar en unidad,
paz y libertad.
La abundancia se encuentre dentro de nuestras fronteras.

Uno y todos preséntense
con los corazones fuertes y verdaderos.
Mantengamos nuestro esfuerzo serio,
y nuestra patria de Kenia,
herencia del esplendor,
estemos firmes para defender.

Todos con un acuerdo
en común enlace unidos,
construyamos nuestra nación juntos,
y la gloria de Kenia,
el fruto de nuestro trabajo
lleno cada corazón de agradecimiento.

 

up  

Cronologia

 

Presidente dell'Associazione dell'Africa Orientale Britannica 1885 / 1888

25/5/1885

3/9/1888

Sir William Mackinnon

 

up

 

Amministratori 1888/1895

3/9/1888

5/1890

George Sutherland Mackenzie

5/1890

2/1891

Sir Francis de Winton

2/1891

1891

George Sutherland Mackenzie

1891

9/1891

Ernest Berkeley

9/1891

2/1892

Lloyd Williams Matthews

2/1892

1893

Gerald Herbert Portal

1893

1/7/1895

John Pigott (acting)

 

up

Commissari 1895/1905

1/7/1895

7/10/1900

Arthur Henry Hardinge

7/10/1900

30/12/1900

C.H. Craufurd

(acting)

30/12/1900

20/5/1904

Sir Charles Norton Edgcumbe Eliot

20/5/1904

20/6/1904

Frederick Jackson

   (acting)

20/6/1904

1/10/1905

Sir Donald William Stewart

1/10/1905

12/12/1905

Frederick Jackson
  (acting)

12/12/1905

31/12/1905

Sir James Hayes Sadler

 

up

Governatori 1905/1963

31/12/1905

12/4/1909

Sir James Hayes Sadler

12/4/1909

16/9/1909

Charles Calvert Bowring

acting

16/9/1909

17/7/1912

Sir Edouard Percy Cranwill Girouard

17/7/1912

3/10/1912

Charles Calvert Bowring

acting

3/10/1912

14/4/1917

Sir Henry Conway Belfield

14/4/1917

22/8/1919

Sir Charles Calvert Bowring

acting

22/8/1919

15/8/1922

Sir Edward Northey

15/8/1922

10/2/1925

Sir Robert Thorne Coryndon

10/2/1925

2/10/1925

Edward Denham

acting

2/10/1925

27/9/1930

Edward William Macleag Grigg

27/9/1930

13/2/1931

Sir Henry Monck-Mason Moore

acting

13/2/1931

22/12/1936

Sir Joseph Aloysius Byrne

22/12/1936

6/4/1937

Armigel de Vins Wade

acting

6/4/1937

30/9/1939

Sir Robert Brooke-Popham

30/9/1939

9/1/1940

Walter Harragin

acting

9/1/1940

25/10/1944

Sir Henry Monck-Mason Moore

acting

25/10/1944

11/12/1944

Gilbert McCall Rennie

acting

11/12/1944

21/6/1952

Sir Philip Euen Mitchell

21/6/1952

30/9/1952

Henry S. Potter

acting

30/9/1952

14/10/1959

Sir Evelyn Baring

14/10/1959

23/10/1959

Walter Fleming Coutts

acting

23/10/1959

17/11/1962

Sir Patrick Muir Renison

17/11/1962

4/1/1963

Sir Eric Griffith-Jones

acting

4/1/1963

12/12/1963

Malcolm John MacDonald

 

up

Regno del Kenya 1963/1964

12/12/1963

12/12/1964

Elizabeth II

 

up

 

Governatore Generale 1963/1964

malcom john MacDonald

12/12/1963

1964

 

up

 

Presidenti della Repubblica dal 1964

kaman wa ngengj
johnstone "jomo
kenyatta"

12/12/1964

1978

Daniel Toroitich Arap Moi
Daniel arap Moi

acting fino al 14/10/1978

22/8/1978

2002

Emilio Mwai Kibaki

 

30/12/2002

9/4/2013 

Uhuru Kenyatta  9/4/2013  

 

up


Primi Ministri dal 1963

kaman wa ngengj
johnstone "jomo
kenyatta"

1/6/1963

12/12/1964

carica abolita

12/12/1964

13/4/2008

Raila Odinga

13/4/2008

.


up


Stati Tradizionali


Kilwa


Le Date:

1513/1700
possedimento portoghese

1700/1843
possedimento omanita


Impero di Zeng In 980/1515

'Ali I ibn Husayn

980

1022

'Ali II ibn Bashat ibn Ali

1022

1027

Da'oud I ibn 'Ali

1027

1032

Khalid I ibn Bakr

1032

1035

al Hasan I ibn Sulayman

1035

1064

'Ali III ibn Daoud

1064

1090

'Ali IV ibn Da'oud

1090

1106

Hasan II ibn Daoud

1100

1115

Sulayman I

1115

1117

Daoud II ibn Sulayman

1117

1158

Sulayman II ibn al Hasan il Grande

1158

1177

Da'oud III ibn Sulayman

1177

1180

Talut I ibn Sulayman

1180

1181

Hasan III ibn Sulayman

1181

1200

Khalid II ibn Sulayman

1200

1206

'Ali V ibn Sulayman, the Lucky

1206

1217

Abu Sulayman

1217

1259

'Ali VI ibn Da'oud

1259

1274

Hasan IV ibn Talut

1274

1293

Sulayman III ibn al Hasan

1293

1308

Hassan V ibn Sulayman Abu'l Mawahib

1308

1336

Da'oud IV ibn Sulayman (reggente 1334/1336)

1336

1357

Sulayman IV ibn Da'oud

1357

1358

al Husayn I ibn Sulayman

1358

1364

Talut II ibn al Husayn

1364

1366

Sulayman V ibn al Husayn

1366

1368

Sulayman VI ibn Sulayman

1368

1392

Husayn II ibn Sulayman

1392

1416

Muhammad I ibn Sulayman al Adil

1416

1425

Sulayman VII ibn Muhammad

1425

1447

Isma'il ibn al Husayn ibn Sulayman

1447

1460

Muhammed II Yabik, (reggente)

1460

1461

Ahmad ibn Sulayman

1461

1462

Hasan VI ibn Ismail al Khatib

1462

1472

Sa'id I ibn al Husayn

1472

1482

Sulayman VIII ibn Muhammad (reggente)

 1482

 

'Abdullah ibn al Hassan

1483

1484

'Ali VII ibn al Hasan

1484

1486

Sabhat ibn Muhammad

1486

1487

Hasan VIII ibn Sulayman (restaurato)

1487

1491

Ibrahim I ibn Muhammad

1491

1496

Muhammad III ibn Kiwab (reggente)

 1496

 

Fudayl ibn Sulayman

1496

1500

Ibrahim II ibn Sulayman (reggente)

 1500

1504

Muhammad IV Ankony (reggente)

 1504

1505

Hajji 'Ali Hassan (reggente)

 1505

1506

Muhammad V Mikatu (reggente)

1506

1507

Ibrahim II ibn Sulayman (restaurato)

1507

1508

Sa'id II ibn Sulayman (reggente)

 1508

1510

Muhammad VI ibn Husayn

1510

1515


up

Mombasa


31/7/1893 - 1920

Le Date:


XI secolo
fondazione di Mombasa


1502
il sultanato di Mvita (i lingua Kiswahili) / Manbasa (in lingua araba) diventa indipendente da Kilwa Kisiwani

1593
occupazione portoghese

1638 - 12/12/1698
colonia portoghese subordinata a Goa

12/12/1698
sotto la sovranità dell'Oman

12/3/1728 - 21/9/1729
occupazione portoghese

21/9/1729
sotto la sovranità dell'Oman

1746
indipendente

9/2/1824 - 25/7/1826
protettorato britannico di Mombassa

25/7/1826
restaurazione del governo dell'Oman

24/6/1837
annesso a Zanzibar

25/5/1887
l'amministrazione ceduta alla British East Africa Association

1/7/1895
protettorato del Kenya (la striscia costiera resta nominalmente sotto la sovranità di Zanzibar)

12/12/1963
incorporazione nel Kenya



Capitani Maggiori 1593/1698

1593

 1596

 Mateus de Vasconcelos

1596

 1598

 António de Andrade

1598

 1606

 Rui Soares de Melo

1606

 1609

 Gaspar Pereira

1609

 1610

 Pedro de Abreu

1610

 1614

 Manuel Pereira

1614

 1620

 Simão Pereira

1620

 1625

 Francisco Pereira

1625

 1629

 Marçal de Macedo

1629

 15 Aug 1631

 Pedro de Gambôa

15 Aug 1631

 1635

 Pedro Botelho

1635

 1639

 Francisco de Seixas e Cabreira

1639

 1642

 Martim Manuel

1642

 1643

 ....

1643

 1646

 Manuel Coutinho

1646

 1651

 António de Meneses

1651

 1653

 Francisco de Seixas e Cabreira

1653

 1658

 ....

1658

 1663

 José da Silva

1663

 1667

 Manuel de Campos

1667

 1670

 João Cota

1670

 1671

 Vacant

1671

 1673

 João da Costa

1673

 1676

 Manuel de Campos

1676

 1679

 Francisco Faria

1679

 16..

 Manuel Franco

16..

 1682

 Pedro Henriques

1682

 1686

 João Portugal

1688

 1693

 Duarte de Melo

1693

 1694

Pascual Sarmento

1694

 1696

 João Leão

1696

 1697

 Antonio de Melo

1697

 1698

 Dau, príncipe de Faza

1698

 12 Dec 1698

 Leonardo Barbosa Souto Maior



Wali / Liwali (in Kiswahili) 1698/1728

12 Dec 1698

 Dec 1698

 Imam Sa`if ibn Sultan

Dec 1698

 1728

 Nasr ibn Abdallah al Mazru`i

1728

 12 Mar 1728

 Shaykh Rumba



Capitani Maggiori 1728/1729

12 Mar 1728

 21 Sep 1729

 Álvaro Caetano de Melo Castro




Wali / Liwali (in Kiswahili) 1730/1746

1730

 17..

 Muhammad ibn Said al Ma'amri

1735

 1739

 Salih ibn Uthman al Hadermi

1739

 1745

 Muhammad ibn Uthman al Mazru`i

1746

 

 `Ali ibn Uthman al Mazru`i




Sultanato 1746/1826

1746

 1755

 `Ali ibn Uthman al Mazru`i

1755

 1773

 Masud ibn Naisr al Mazru`i

1773

 1782

 Abdallah ibn Muhammad al Mazru`i

1782

 1811

 Ahmad ibn Muhammad al Mazru`i

1812

 1823

 `Abd Allah ibn Ahmad al Mazru`i

1823

 1826

 Sulayman ibn `Ali al Mazru`i




Wali / Liwali (in Kiswahili) 1826/1895

1826

 Mar 1835

 Salim ibn Ahmad al Mazru`i

Mar 1835

 1836

 Nasur ibn Ahmad al Mazru`i

1836

 1837

 Rashid ibn Salim al Mazru`i

1837

 24 Jun 1837

 Khamis ibn Rashid al Mazru`i

1837

 1860

Abdallah ibn Hamish al Mazru`i

1860

 1873

Mubarrak ibn Rashid al Mazru`i

1873

 1 Jul 1895

 Rashid ibn Hamish al Mazru`i



Comandanti Britannici 1824/1826

9 Feb 1824

 13 Feb 1824

 William Fitzwilliam Wentworth Owen

13 Feb 1824

 29 May 1824

 John James Reitz

29 May 1824

 Sep 1824

 carica vacante

Sep 1824

 25 Jul 1826

 J.B. Emery + Wilson


up

Pate


Le Date:

1203
sultanato indipendente di Pate fondato da Kilwa Kisiwani

1858
i governanti fondano il sultanato di Witu sul continente dopo tentativi falliti

1870
estinzione dello stato di Pate


Sultanato 1203/1908

Sulayman ibn Muzaffar

1203

1227

Mohammad I ibn Sulayman

1227

1252

Ahmad I ibn Sulayman

1252

1272

Ahmad II ibn Mohammed

1272

1305

Mohammad II ibn Ahmad

1305

1332

'Umar ibn Mohammed

1332

1348

Mohammad III ibn 'Umar

1348

1395

Ahmad III ibn 'Umar

1395

1436

Abu Bakr I ibn Mohammed

1436

1470

Mohammad IV ibn Abu Bakr

1470

1495

Abu Bakr II ibn Mohammed

1495

1538

Bwana Mkuu I ibn Mohammed

1538

1565

Mohammad V ibn Abu Bakr

1565

1594

Bwana Bakari I ibn Bwana Mkuu

1594

1602

Abu Bakr Bwana Gogo ibn Mohammed

1602

1651

Bwana Mkuu II ibn Bwana Bakari

1651

1689

Bwana Bakari II ibn Bwana Mkuu

1689

1692

Ahmad IV ibn Abu Bakr

1692

1699

Bwana Tamu Mkuu Abu Bakr

1699

1739

Ahmad V ibn Abu Bakr

1739

1747

Bwana Tamu Mtoto Abu Bakr

1747

1763

Mwana Khadija bint Bwana Mkuu (f)

1763

1773

Bwana Mkuu ibn Sehe

1773

1777

Fumo Madi ibn Abi Bakr

1779

1809

Ahmad VI ibn Shehe

1809

1813

Fumo Luti "Kipunga" ibn Fumo Madi

1813 1818

Fumo Luti ibn Shehe

1818

xxxx

 Bwana Shaykh ibn Fumo Madi

18xx1823

Bwana Waziri ibn Bwana Tamu

1823 18xx

 Bwana Shaykh ibn Fumo Madi  (restaurato)

18xx 18xx

 Bwana Waziri ibn Bwana Tamu

18xx

1830

 Fumo Bakari ibn Shaykh

1830

1840

 Ahmad ibn Fumo Bakari

18401856

 Ahmad Simba Balla ibn Fumo Luti

1856 1858
 Shaykh Muhammad 1858 1870

Fumo Bakari II ibn Ahmad (Witu fino al 1891)

1889

1890

Fumo Omari ibn Ahmad

1890

1894

Omar Madi

1894

1908


up

Witu


27/5/1885 - 1/7/1890



31/7/1893 - 1920


Capitale: Witu

Le Date:

1858
i governanti fondano il sultanato di Witu sul continente dopo tentativi falliti

8/4/1885
acquisto di 25 miglia quadrate dal Sultano dai fratelli Denhardt

27/5/1885
protettorato tedesco di Wituland

18/6/1890
protettorato britannico

1/7/1890
la Germania rinuncia al protettorato

Sultanato 1858/1920

1858

 1888

 Ahmad ibn Fumo Bakari

1888

 1890

 Fumo Bakari ibn Ahmad

1890

 1891

 Bwana Shaykh ibn Ahmad

1891

 1893

 Fumo `Umar ibn Ahmad

1893

 7 Jul 1895

 carica vacante

7 Jul 1895

 1920

 Fumo `Umar ibn Ahmad


Residenti Tedeschi 1885/1890

8 Apr 1885

 1 Jul 1890

Gustav Denhardt + Clemens Andreas Denhardt

 

up


Masai


Le Date:

187.
unione dei clan Masai

1888
inclusione nella British East Africa

1918
abolizione del governo locale da parte dei britannici

Laibon (dopo il 1904 Capi) 187x/1918

1878

 1890

 Mbatian

1890

 1911

 Lenana

1911

 1918

 Segi

 
up

 

Nandi


Le Date:

184.
unione dei clan Nandi

1888
inclusione nella British East Africa (definitivamente nel 1905)

Orkoiyoi

1846

 1869

 Barsabotwo

1869

1890

 Kimnyole

1890

1905

 Kuitatee


up


Wanga



Le Date:

16..
fondazione del regno di Wanga

1888
inclusione nella British East Africa

Nabonga 1850/1926

1850

 1882

 Shiunda

1882

 1926

 Mumia


up


I Dati:

.superficie: 582.646 kmq
.popolazione: 34.707.000

.forma di governo: Repubblica
.capo di stato: Presidente della Repubblica
.capo del governo: Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Nazionale
.capitale: Nairobi 1.504.000 ab. 
dal masai significa Luogo Fresco
.divisione amministrativa: 7 Provincie e Territorio Nazionale della Capitale
.città:
Mombasa (537.000); Kisumu (166.100; Nakuru (101.700); Eldoret (51.000)
.popoli : 17,7% kikuyu; 12,4% luhya;10,6% luo; 9,8% kalenjin; 9,8% kamba; Kisii 6%, altri (Meru, altri Africani, Asiatici , Europei e Arabi) 39.7%
.lingua ufficiale: swahili, inglese
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: Cristiani 79.3% (Cattolici 22%, cristiani africani 20.8%, Protestanti 20.1%), Mussulmani 7.3%, credenze tradizionali e altri 13.4%
.unità monetaria: Shilling = 100 centesimi

up



Le Date: 


VII d.c.       
prime colonie commerciali arabe.

1498           
primi insediamenti portoghese per opera di Vasco de 
Gama a Mombasa e Malindi.

1594           
i portoghesi costruiscono a Mombasa Fort Jesu.

1698           
l'Oman occupa Fort Jesu a Mombasa e pone fine al
dominio portoghese.

1840           
il sultano dell'Oman Sa'id pone fine all'anarchia
instaurata dai suoi governatori spostando la capitale
dell'Oman da Mascate a Zanzibar

25/5/1885
colonia dell'Africa Orientale Britannica

27/5/1885 - 1/7/1890
protettorato tedesco a Witu contestato dalla Gran Brtetagna
 
25/5/1887
il Sultano di  Zanzibar concede alla British East Africa Association l'uso della costa
 
3/9/1888
colonia dell'Africa Orientale dell'Imperial British East Africa Company

1/7/1895
protettorato della British East Africa ccomprendente i domini costieri di Zanzibar sotto protettorato britannico
 
23/7/1920           
divisione del paese:
- protettorato del Kenya sottoposto al sultano di Zanzibar - colonia del Kenya con i territori interni.

15/7/1924
cessione del Jubaland all'Italia come parte della Somalia
 
1952          
il sultano di Zanzibar rinuncia al protettorato del Kenya.

1/6/1963    
autogoverno

12/12/1963 
regno indipendente nel commonwealth.

12/12/1964 
repubblica

up

Le Capitali

Mombasa 1888/1895
Nairobi dal 1895


up

I Nomi


Danish: Kenya
Dutch: Kenia, Republiek Kenia
English: Republic of Kenya
Finnish: Kenia
French: Kenya
German: Kenia
Icelandic: Kenía
Italian: Kenia, Kenya
Norwegian: Kenya, Republikken Kenya
Portuguese: Quénia, Quêni (Brazil), República do Quénia
Spanish: Kenia, República de Kenya
Swahili: Jamhuri ya Kenya
Swedish: Kenya

Nairobi: dal masai significa Luogo Fresco


up  


International Organizations 
(Sigle)

ACP, AfDB, APM, AU, BTWC, C, COMESA, CTBT, EADB, FAO, G-15, G-77, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, IGAD, ILO, IMF, IMO, IMSO, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO, ITSO, ITU, KP, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OPCW, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCO, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO
 

up  

 

Storia delle bandiere

 

Africa Orientale Britannica 1888/1920


15/12/1889 - 1895


1895 - 1963 stendardo del governatore britannico della British East Africa


-------------------------------------------------------------------

 

Kenya Britannico 1888/1964


1895/1921




1921 - 12/12/1963

-----------------------------------------------------------------------


Repubblica dal 1963



dal 12/12/1963



stendardo presidenziale 1964/1970




stendardo presidenziale 1970/1978

-----------------------------------------------------------------------------



Minoranze Etniche



bandiera del popolo Masai

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 09-04-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |