Fresh News

. Repubblica del Kirghizistan
. Kyrgyz Respublikasy
. Кыргыз Республикасы (Kyrgyz Respublikasy)
. Кыргызская Республика (Kyrgyzskaja Respublika)
. Киргизия

Drapeau animé du Kirghizstan par Pascal Gross

Bandiera Nazionale

Adozione  3/3/1992

Descrizione

La bandiera deriva da quella di Manas il Nobile ed è rossa con nel centro un Sole con quaranta raggi tanti quante furono le tribù tribù kirghise da lui riunite e nel suo centro il disegno di  una Yurt una tenda tradizionale dei pastori.

 

Il Nome

Terra dei Kirghizi nome etnico dal turco Kir: Steppa e Gis: Nomade

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

KGZ

KG

KGZ

.kg

KS

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

KGZ

KGS

996

+5




dal 2/6/1992

 

 


Regione di Talas



Map

 



x
Cronologia

 

Canato xx/xx
Canato di Dzunger 1676/1862
Capo 1862/1907


------------------------------

Repubblica Socialista Sovietica del Kirghizistan 1924/1990
Primi Segretari del Partito Comunista 1924/1991
Presidente del Comitato Rivoluzionario 1924/1925
Presidente del Comitato Esecutivo 1925/1927
Presidente del Comitato Centrale Esecutivo 1927/1938
Presidente del Soviet Supremo 1938
Presidenti del Presidium del Soviet Supremo 1938/1990
Presidenti del Soviet Supremo 1990
Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1927/1946
Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1991

-------------------------------

Kirghizistan dal 1990
Presidenti della Repubblica dal 1990
Primi Ministri dal 1991

------------------------------

I Dati
Le Date 
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources


Festa nazionale: 31/8/1991 indipendence Day
Costituzione: 9/11/2006


up

-
Inno Nazionale  

Adopted in 1992

Words by ZH. SADIKOVA and SH. KULUEVA

kirghiz
inglese 

  

Vysokie gory, doliny, polia,

Rodnaia, zavetnaia nasha zemlia,

Otsy nashi zhili sredi Ala-Too

Vsegda svoiu rodinu sviato khrania.

CHORUS

Vpered, kyrgzskii narod,

Putem svobody vpered

Vzrastai, narod rastsvetai,

Svoiu sud'bu sozidai. 

Izvechno narod nash dlia druzby otkryt

Edinstvo i druzhbu on v serdtse khranit

Zemlia Kyrgyzstana rodnaia strana

Luchami soglasia ozarena.

CHORUS

Mechty i nadezhdy naroda sbylis'

I znamia svobody voznositsia vvys'.

Nasled'e otsov nashikh peredadim

Na blago naroda potomkam svoim.

CHORUS

english

High mountains, valleys and fields

Are our native, holy land.

Our fathers lived amidst the Ala-Toe,

Always saving their motherland.

CHORUS

Come on, Kyrgyz people,

Come on to freedom!

Stand up and flourish!

Create your fortune!

We are open for freedom for ages.

Friendship and unity are in our hearts.

the land of Kyrgyzstan, our native state,

Shining in the rays of consent.

CHORUS

Dreams of the people came true,

And the flag of liberty is over us.

The heritage of our fathers we will

Pass to our sons for the benefit of people.

CHORUS

 

up   

Cronologia

 

Canato xx/xx

..Manas
..Semetei
..Seitek
692711 Barsbeg
711731 Tardush Inanchu Chur
840847 Jaglaqar
890899 Kokotoy
1200 .  Urus Inal
up


Canato di Dzunger 1676/1862

16761697 Galdan Khan
16971727 Tsewang Rabdan
17271745 Galdan Tsereng
17451748 Abu'l Khair
17481750 Bayan Khan
17501753 Lama Dardja
17531755 Dawadji
17551757 Amursana
18591862 Baitik

up


Capo 1862/1907

18621907 Kurmanjan Mambatbai Kysy

 

up


Repubblica Socialista Sovietica del Kirghizistan 1924/1990


1937/1992

 

Primi Segretari del Partito Comunista 1924/1991
(fino al 23/4/1937 Primi Segretari dell'Organizzazione Provinciale Kirghiza del Partito Comunista)

Nov 1924

 Aug 1925

 Yusup Abdrakhmanovich Abdrakhmanov

Aug 1925

 Aug 1925

 Nevler (acting)

Aug 1925

 Aug 1925

 Zhaynak Sadayevich Sadayev (acting)

Aug 1925

 Sep 1925

 Duyshenaly Babakhanov (acting)

Sep 1925

 Sep 1925

 Nevler (acting)

Sep 1925

 Jun 1927

Nikolay Anisimovich Uzyukov

1927

 1929

 Vladimir Petrovich Shubrikov

1929

 1930

 Mikhail Maksimovich Kulkov

1930

 1934

 Aleksandr Osipovich Shakhray

1934

 Mar 1937

 Moris L'vovich Belotsky

23 Apr 1937

 7 Nov 1937

 Maksim Kirovich Ammosov (acting fino al 17/6/1937)

Nov 1937

 Feb 1938

 Kerim Kenebayev (acting)

20 Feb 1938

 Jul 1945

 Aleksey Vlasovich Vagov (acting fino al 16/7/1938)

Jul 1945

 7 Jul 1950

 Nikolay Semyonovich Bogolyubov

7 Jul 1950

 9 May 1961

 Iskhak Razzakovich Razzakov

9 May 1961

 2 Nov 1985

 Turdakun Usubaliyevich Usubaliyev

2 Nov 1985

 6 Apr 1991

 Absamat Masaliyevich Masaliyev

6 Apr 1991

 Aug 1991

 Jumgalbek Beksultanovich Amanbayev


 

Presidente del Comitato Rivoluzionario 1924/1925

21/10/1924

31/3/1925

  Imanaly Aydarbekov    
           



Presidente del Comitato Esecutivo 1925/1927

31/3/1925

12/3/1927 

Abdukadyr Urazbekov 
 


 

Presidente del Comitato Centrale Esecutivo 1927/1938

12/3/1927

 

Abdukadyr Urazbekov 

16/9/1937

 

Mikhail Ivanovich Us (acting)
+
Maryam Tugambayeva(acting) 

4/10/1937

 

Sultankul Shamurzin

16/10/1937

 

 Ivan Fyodorovich Sokolov

15/2/1938

 

Murat Salikhov

15/5/1938

18/7/1938

Kalima Amankulova (f) (acting)



Presidente del Soviet Supremo 1938

18/7/1938

19/7/1938

I.P. Boryak


 

Presidenti del Presidium del Soviet Supremo 1938/1990

19/7/1938

22/3/1943

Asanaly Tolubayev

22/3/1943

14/11/1945

Moldogazy Tokobayev

14/11/1945

25/8/1978

Torobay Kulatovich Kulatov

25/8/1978

22/12/1978

Sultan Ibraimovich Ibraimov

22/12/1978

10/1/1979

Andrey Andreyevich Buss

acting

10/1/1979

14/1/1981

Arslanbek Duysheyevich Duysheyev

14/1/1981

8/8/1987

Temirbek Khudaybergenovich Koshoyev

8/8/1987

10/4/1990

Tashtanbek Akmatovich Akmatov

 

 

Presidenti del Soviet Supremo 1990

Absamat Masaliyevich Masaliyev

  10/4/1990

27/10/1990

 

 

Presidenti del Consiglio dei Commissari del Popolo 1927/1946

12/3/1927

27/9/1933

 

usup Abdrakhmanovich Abdrakhmanov

27/9/1933

 

8/9/1937

Bayaly Dikambayevich Isakeyev

8/9/1937

15/2/1938

Murat Salikhov

15/2/1938

18/7/1938

Ismail Khasyanovich  Abuzyarov

18/7/1938

19/7/1938

Ivan Pavlovich Rebrov

19/7/1938

14/11/1945

Torobay Kulatovich Kulatov

14/11/1945

28/3/1946

Iskhak Razzakovich Razzakov

(dal 28/3/1946 Presidente del Consiglio dei Ministri)

 

 

Presidenti del Consiglio dei Ministri 1946/1991

28/3/1946

10/7/1950

Iskhak Razzakovich Razzakov

10/7/1950

6/3/1958

Abdy Suyerkulovich Suyerkulov

6/3/1958

10/5/1961

Kazy Dikambayevich Dikambayev

10/5/1961

23/1/1968

Bolot Mambetovich Mambetov

23/1/1968

22/12/1978

Akhmatbek Suttubayevich Suyumbayev

22/12/1978

4/12/1980

Sultan Ibraimovich Ibraimov

4/12/1980

14/1/1981

Petr Mikhailovich Khodos

14/1/1981

20/5/1986

Arslanbek Duysheyevich Duysheyev

20/5/1986

21/6/1991

Apas Jumagulovich Jumagulov

up

 

Kirghizistan dal 1990

 

Presidenti della Repubblica dal 1990

Askar Akayevich Akayev             

(de facto deposto il
24/3/2005 e dal 
24/3/2004 in esilio in Kazakistan e quindi in Russia)

27/10/1990

2005

Ishenbay Düjshönbievich Kadyrbekov 


acting

24/3/2005

2005

Kurmanbek Saliyevich Bakiyev       

acting fino al 14/8/2005

 

deposto il 7/4/2005

ma dimessosi il 15/4/2005

25/3/2005

15/4/2010

Roza Isakovna Otunbayevna
(Provisional Head of State to 19 May 2010)
15/4/20101/12/2011
Almazbek Atambayev
1/12/20112017
Sooronbay Jeenbekov
Risultati immagini per Sooronbay Jeenbekov
24/11/2017 

up

 

Primi Ministri dal 1991

21/1/1991

29/11/1991

nasirdin isanov

29/11/1991

10/2/1992

Gabinetto di Ministri

- Andrey Andreyevich Iordan   


- Turar Koychuyevich Koychuyev   

- Esenbek Duysheyevich Duysheyev 

- Yan Yefimovich Fisher

- Amangeldy Mursadykovich Muraliyev (acting)

10/2/1992

13/12/1993

tursunbek chyngyshev

acting fino al 26/2/1992

13/12/1993

17/12/1993

almanbet matubraimov

acting

17/12/1993

24/3/1998

Apas Jumagulovich Jumagulov

24/3/1998

23/12/1998

kubanychbek jumaliyev

acting fino al 25/3/1998

23/12/1998

25/12/1998

boris silayev

acting

25/12/1998

1/4/1999

jumabek ibraimov

1/4/1999

12/4/1999

boris silayev

acting

12/4/1999

21/12/2000

amangeldy muraliyev

acting fino al 21/4/1999 e dall'11/12/2000

21/12/2000

22/5/2002

kurmanbek saliyevich  bakiyev

22/5/2002

25/3/2005

Nikolay Tanayev

acting fino al 30/5/2002

25/3/2005

20/6/2005

Kurmanbek Bakiyev

acting fino al 28/3/2005

20/6/2005

15/8/2005

Medetbek Kerimkulov

acting per Bakiyev

15/8/2005

29/1/2007

Feliks Sharshenbayevich Kulov  
 

acting fino al 1/9/2005

29/1/2007

29/3/2007

Azim Isabekov

29/3/2007

28/11/2007

Almazbek Atambayev

acting fino al 30/3/2007

28/11/2007

24/12/2007

Iskenderbek Aidaraliyev

acting

24/12/2007

21/10/2009

Igor Chudinov

21/10/200917/12/2010Daniyar Usenov
17/12/20101/12/2011Almazbek Atambayev
23/9/201114/11/2011Omurbek Babanov   

(acting for Atambayev fino al 14/11/2011)
1/12/20112012Omurbek Babanov   

(acting fino al 23/12/2011)
1/9/20122012Aaly Karashev  (acting)
5/9/20122014Zhantoro Satybaldiyev
2/4/20142015Joomart Otorbayev 

30/4/20152016 Temir Sariyev
13/4/20162017Sooronbay Jeenbekov
22/8/20172017 Mukhammetkaly Abulgaziyev
Risultati immagini per Abulgaziyev
(acting)
26/8/2017 Sapar Isakov
Risultati immagini per Sapar Isakov

 

up

 

I Dati:

.superficie: 199.900 kmq.
.popolazione: 5.356.000 
.forma di governo: Repubblica
.capo di st
ato: Presidente della Repubblica
.parlamento: Assemblea del Popolo
.capitale: Bishkek 589.000 ab.
 dal kirghizo significa "Piumino per mescolare Kumiss"
.divisione amministrativa: 7 oblasty (regioni) e 1 Shaar (città)
.città:
Osh (238.200); Kizil-Kiiá (39.000); Narín (21.000); Tokmok

.popoli: Kyrgyzi  64.9%, Uzbeki 13.8%, Russi 12.5%, Dungan 1.1%, Ucraini 1%, Uyguri 1%, altri 5.7%
.lingue ufficiali: kirghisi
.religione ufficiale: nessuna.  
.religioni: Mussulmani principalmnete sunniti 75%, Russo ortodossi 5.6%, altri Cristiani 1.1%, altri principalmente senza religione18.3% 
.unità monetaria: Som  = 100 tyiyn.

up

Le Date:

 

1626   
parte del Dörben Oyriad (Canato di Dzungar)

3/1756
annesso alla Cina

1876
annesso alla Russia
 
30/4/1918
Parte del  Turkestan

14/10/1924
costituzione dell'Oblast autonomo del Kara-Kirghiz entro la Repubblica Federativa Russa

5/5/1925
il Kara-Kirghiz ribattezzato Kirghiz

1/2/1926
costituzione della Repubblica autonoma del Kirghiz entro la Repubblica Federativa Russa
 
5/12/1936
Repubblica Socialista Sovietica Federata del Kirghiz
 
15/12/1990
Repubblica del Kyrgyzstan

31/8/1991
proclamazione dell'indep
endenza
 
25/12/1991
Independenza dopo la dissoluzione dell'URSS

5/5/1993
Repubblica Kyrgyz

up


I Nomi


Danis
h: Kirgisistan, Kirgizistan, Den Kirgisiske Republik
Dutch: Kirgiezië, Kirgizië, Kirgizische Republiek
English: Republic of Kyrgyzstan
Finnish: Kirgisia
French: Kirghizie, Kirguizie, Kirguizistan, Kirghizistan, Kirghizstan
German: Kirgisistan
Icelandic: Kirgisistan
Italian: Kirghizistan
Kirghiz: Kyrgyz Respublikasy
Norwegian: Kirgisistan, Republikken Kirgisistan
Portuguese: Quirguistão, Quirguizistão, Quirguízia, República Quirguize
Spanish: Kirguistán, Kirguizistán

Swedish: Kirgizistan

Batken: Terra del Pipistrello da una pianta che emana un vapore velenoso
Bishkek: dal kirghizo significa "Piumino per mescolare Kumiss"
Ysyk-Köl: dal Lago Ysyk-Köl e dal kirghizo Ysyk: Caldo e Köl: Lago

 

up   


International Organizations 
(Sigle)


ADB, CIS, CTBT, EAPC, EBRD, ECO, Eurasec, FAO, IAEA, IBRD, ICAO, ICCt (signatory), ICRM,  IDA, IDB, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, Interpol, IOC, IOM, IPU, ISO (correspondent), ITSO, ITU, KP, MIGA, NAM (observer), NPT, OIC, OPCW, OSCE, PCA, PFP, SCO, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO

 

up   


Storia delle bandiere

 

 

Repubblica Socialista Sovietica del Kirghizistan


Kirghizistan


1876 - 1918




30/12/1922 - 25/12/1991





31/8/1991 - 3/3/1992

 

 



dal 3/3/1992

 

 

 

Repubblica Socialista  Sovietica del Kirghizistan


1937/1940

 

 



1940 - 3/3/1952

 

 



22/12/1952 - 3/3/1992

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 25-11-17






Spot









 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |