Fresh News

. Repubblica di Kiribati
. Republic of Kiribati
. Кирибати

 
Bandiera Nazionale
Adozione  12/7/1979
Descrizione

La bandiera è rossa con nel centro il disegno di una fregata color oro capace di lunghissimi viaggi oceanici tanto quanto sono le distanze tra le isole dello stato di Kiribati e sotto un sole nascente sul disegno di sei onde bianco-blu.

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

KIR

KR

KIR

.ki

?

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

???

AUD

686

+12

 

 

 




stemma di stato

 

 

 
Map

 

 


ubicazione

 

 


Bairiki



 


x
Cronologia


Commissari Residenti britannici 1892/1941
Comandanti Giapponesi 1941/1943
Commissari Residenti britannici 1941/1972
Governatori britannici 1972/1979
Presidenti della Repubblica dal 1979
Capo del Governo 1974
Primi Ministri 1974/1979

---------------------------------------------------------------

Abemama
Uea

 

Capi di Butaritari xx/1963

Banaba (Ocean) Island
Commissari Britannici Residenti 190x/1942
Comandante Giapponese 1942/1945

Canton and Enderbury Islands
Ufficiale di Distretto Britannico 1944/1962
Commissario USA 1962

Christmas (Kiritimati) Island
Proprietario 1913/1939
---------------------------------------------------------------

I Dati
Le Date 
Le Capitali
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
Sources

 

Festa nazionale: 12/7/1979 indipendence Day
Costituzione: 12/7/1979

up

-
Inno Nazionale "Teirake kaini Kiribati" (Stand Kiribati)

Adopted in 1979

Words and music: URIUM TAMUERA IOTEBA (1910-1988 )

 

kiribati
inglese
spagnolo


 

Teirake kaini Kiribati,

Anene ma te kakatonga,

Tauraoi nakon te nwioko,

Ma ni buokia aomata.

Tauaninne n te raoiroi,

Tangiria aoma ta nako.

Tauaninne n te raoiroi,

Tangiria aomata.

 

 

Reken te kabaia ma te rau

Ibuakoia kaain abara

Bon reken abara

Bon reken te nano ae banin

Ma te i-tangitangiri naba.

Ma ni wakina te kab'aia,

Ma n neboa abara.

Ma ni wakina te kab'aia,

Ma n neboa abara.

 

Ti butiko ngkoe Atuara

Kawakinira ao kairika

Nakon taai aika i maira.

Buokira ni baim ae akoi.

Kakabaia ara Tautaeka

Ma ake a makuri iai.

Kakabaia ara Tautaeka

Ma aomata ni bane.

 

english
 

Stand up, Kiribati!

Sing with jubilation!

Prepare to accept responsibility

And to help each other!

Be steadfastly righteous!

Love all our people!

Be steadfastly righteous!

Love all our people!

 

The attainment of contentment

And peace by our people

Will be achieved when all

Our hearts beat as one,

Love one another!

Promote happiness and unity!

Love one another!

Promote happiness and unity!

 

We beseech You, O God,

To protect and lead us

In the days to come.

Help us with Your loving hand.

Bless our Government

And all our people!

Bless our Government

And all our people!

 

 

en español:

¡LEVÁNTATE, KIRIBATI!

¡Levántate, Kiribati!
¡canta con júbilo!
¡prepárate para aceptar responsabilidad
y para ayudar a los otros!
¡Sé firmemente justo!
¡Ama a todo nuestro pueblo!
¡Sé firmemente justo!
¡Ama a todo nuestro pueblo!
El logro de la satisfacción
y la paz para nuestro pueblo
será alcanzado cuando todos
nuestros corazones latan como uno solo,
¡amaos unos a otros!
¡Promueve la felicidad y unidad!
¡Amaos unos a otros!
¡Promueve la felicidad y unidad!

Te suplicamos, Oh Dios,
protégenos y condúcenos
en los días que vienen.
Ayúdanos con tu mano amorosa.
¡Bendice a nuestro Gobierno
y a todo nuestro pueblo!
¡Bendice a nuestro Gobierno
y a todo nuestro pueblo!
 

up   

Cronologia

 

Commissari Residenti Britannici 1892/1941

10/1892

1901

Charles Richard Swayne

1901

1909

W. Telfer Campbell

1909

1913

John Quayle Dickson

1913

12/1/1916

Edward Carlyon Eliot

12/1/1916

1921

 

1921

1926

Herbert Reginald McClure

1926

18/10/1933

Arthur Francis Grimble

18/10/1933

19/12/1941

Jack Charles Barley

 

up

 

Comandanti Giapponesi 1941/1943

12/1941

 2/1943 

       ..... 

2/1943

 7/ 1943    

    Saichiro Tomonari 

9/1943

 20/11/1943

     Keiji Shibasaki 

 

up

 

Commissari Residenti Britannici 1941/1972

1941

1946

Vivian Fox-Strangways

1946

1949

Henry Evans Maude

1949

1952

William John Peel

1952

5/1962

Michael Louis Bernacchi

5/1962

1970

Valdemar Jens Andersen

1970

1971

Sir John Osbaldiston Field

 

up

 

Governatori Britannici 1972/1979

1/1/1972

1973

Sir John Osbaldiston Field

1973

3/1978

John Hilary Smith

3/1978

12/7/1979

Reginald James Wallace

 

up

 

Presidenti della Repubblica dal 1979

ieremia tienang tabai

 

 


12/7/1979

1982

rota onorio

10/12/1982

1983

ieremia tienang tabai

18/2/1983

1991

teatao teannaki

3/7/1991

1994

tekire tameura

24/5/1994

.

ata teaotai

28/5/1994

.

teburoro tito


1/10/1994

2003

Tion Otang

28/3/2003

.

Anote Tong


10/7/2003

2016
Taneti Maamau
Former Kiribati President Anote Tong will retire from politics and is ...
11/3/2016 

 

up

 

Capo del Governo 1974

reuben k. uatioa

1/1/1972

1974

 

up

 

Primi Ministri 1974/1979

naboua ratieta

1974

1978

ieremia tabai

3/1978

12/7/1979

 

up

 

Abemama


15/4/1884 - 28/6/1884




28/6/1884 - 1889

 


1889 - 1911


Le Date:

Regno di Abemama

27/5/1892
protettorato britannico

1911
parte delle Isole Gilbert

31/8/1942 - 11/1943
occupazione giapponese

12/7/1979
parte della Repubblica di Kiribati

Uea

....  ....  Mangkia
....  ....  Mwea
....  ....  Teannaki
....  ....  Tetabo
....  ....  Namoriki
....  1840  Karotu
1840  1850  Tawaia
1850  1878  Baiteke
1878  10 Nov 1891 Binoka
10 Nov 1891  15 May 1892 Timon
15 May 1892  1895  Paul Bauro
1895  1911  John R. Tokatake
1911  1944  Tekinaiti
1944  19..  Taburimai


 

Capi di Butaritari xx/1963

....  ....  Atanga
....  ....  Kakiaba
....  ....  Tetabakea
....  ....  Teauoki
....  ....  Teatumateatata
....  ....  Teitimaroroa
....  ....  Kaiea I
....  ....  Teitei
....  ....  Bakatokia
....  ....  Bureimoa
....  1912  Tabu
1912  1954  Kaiea II
1954  1959  Koriri
1959  1963  Nan Uraura

up

 


Banaba (Ocean) Island

Le Date:

3/1/1801
scoperta dal capitano statunitense Jered Gardener e chiamata Rodman's Island

1804
riscoperta dal capitano britannico John Mertho sulla nave Ocean e chiamata Ocean Island

3/5/1900
i capi locali cedono l'isola alla British Phosphate Company (BPC)

28/11/1900
la giurisdizione del Commissario Britannico Residente per le Gilbert and Ellice Islands viene estesa ad Ocean Island

28/9/1901
annessa dall'ammiraglio Tupper sulla nave HMS Pylades alla Gran Bretagna

26/8/1942 - 10/10/1945
occupazione giapponese

1942
i giapponesi deportano la maggior parte della popolazione a Nauru e Tarawa

15/12/1945
i nativi rilocalizzati a Rabi Island nelle Figi

1977
alcuni nativi cominciano a ritornare nelle isole

12/7/1979
parte di Kiribati

25/11/1979
esaurimento delle miniere di fosfato



Commissari Britannici Residenti 190x/1942

190.

 1909

 Mahaffy

190.

 1912

 John Quayle Dickson

1913

 1920

 Edward Carlyon Eliot

1920

1942

 Arthur Francis Grimble (acting)

1942

1942

 Ron Third (acting)



Comandante Giapponese 1942/1945

1 Sep 1942

 10 Oct 1945

Suzuki Naoomi

 


up


Canton and Enderbury Islands


Le Date:

1820
scoperte dagli USA

1850
riscoperte dalla Gran Bretagna

12/1823
Enderbury scoperta dal capitano James Coffin

28/8/1840
Enderbury visitata dal capitano USA Wilkes durante una Spedizione Esplorante

4/3/1854
la baleniere USA Canton capitanata da Andrew Wing circumnaviga la barriera corallina di Canton Island

1872
il capitano USA Meade sulla nave U.S.S. Narragansett chiama l'isola Canton Island

10/7/1889
la Gran Bretagna rivendica Enderbury Island

6/8/1936
Canton Island rivendicata dalla Gran Bretagna (rivendicata dal 3/6/1937)

8/4/1937
parte della colonia delle British Gilbert and Ellice Islands

31/8/1937
HMS Leith sbarca due operatori radio su Canton Island per mantenere la sovranità britannica

3/3/1938
Canton and Enderbury Islands rivendicate dagli USA e poste sotto il Department of Interior

6/3/1938
U.S. Coast Guard Taney sbarca dei coloni su Enderbury Island

6/4/1939
Canton and Enderbury Islands diventano un condominio angloamericano per 50 anni

1968
gli USA terminano la loro presenza sulle isole

20/9/1979
gli USA riconoscono le isole parte di Kiribati


Ufficiale di Distretto Britannico 1944/1962

1944

 1962

 Paul B. Laxton



Commissario USA 1962

1962

.

 Victor Cox


up


Christmas (Kiritimati) Island


Le Date:

24/12/1774
scoperta dal capitano britannico James Cook che la chiamò Christmas Island

11/3/1857
rivendicata dagli USA

17/3/1888
annessa alla Gran Bretagna

1902
la Gran Bretagna garantisce per 99 anni in affitto l'isola alla Lever Pacific Plantations

28/11/1919
annessa alle Gilbert and Ellice Islands britanniche

1936
gli USA riconoscono Christmas Island alla Gran Bretagna

2/1937
stazione radio britannica

20/9/1979
gli USA la riconoscono come parte di Kiribati


Proprietario 1913/1939

17 Dec 1913

 1939

 Emmanuel Rougier


up


I Dati:

.superficie: 811 kmq.
.popolazione: 107.800

.forma di governo: Repubblica 
.capo di stato e di governo:  Presidente della Repubblica
.parlamento:  House of Assembly
.capitale: isole di South Tarawa (comprende Bairiki)
principale centro amministrativo a Bairiki
il parlamento si riunisce sull'isoletta di Ambo, a Tarawa Sud
altri uffici amministrativi a Betio, Bikenibeu e Kiritimati
.divisione amministrativa: 3 gruppi di isole  
.città:
Abaiang (5.314); Tabiteuea (4.600);
Butaritari (2.000); Betio; Bikenebu; Bonriki; London; Paelau

.popoli :  micronesiani 98,8%; polinesiani 0,7%; europei 0,2%; altri 0,3% 
.lingue ufficiali : inglese .
.religione ufficiale : nessuna .
.religioni: 54,6% cattolici, 37% protestanti congregazionalisti, Mormoni 2.7%, Baha'i 2.4%, altri protestanti 2.3%, altri e senza reliogione 1%
.unità monetaria: Dollaro australiano  = 100 centesimi
 

up


Le Date:


21/12/1605
il capitano spagnolo Pedro Fernández de Quirós scopre
Butaritari che chiamò Buen Viaje

2/7/1765
il capitano britannico John Byron scopre Nikunau
 
1777        
l'isola di Kiritimati = Christmas scoperta da James Cook

1788
il capitano britannico Thomas Gilbert visita le isole
 
1795        
le isole Caroline scoperte da W.R. Broughton.

1798        
l'isola di Fanning scoperta da E. Fanning e britannica dal 1888

1823        
l'isola di Starbuck scoperta dai britannici

1820
l'ammiraglio russo Adam von Krusenstern chiama l'arcipelago col nome di Gilbert

1860        
le isole Canton ed Enderbury possedimento USA.

1888        
possedimento britannico delle isole gilbert

9-16/10/1892
protettorato britannico delle isole Gilbert ed Ellice
 
26/9/1901
l'isola di Ocean / Banaba annessa alla Gran Bretagna
 
12/1/1916
colonia britannica delle isole gilbert (kiribati) ed ellice (tuvalu).

 
12/1/1916 - 2/1/1976
parte dei Territori britannici del Pacifico Occidentale
 
12/1/1916
le isole Phoenix Islands parte separata dei 
Territori britannici del Pacifico Occidentale

8/4/1937
le Phoenix Islands (Canton Enderbury, Hull, Birnie,
Gardner, Phoenix, Sydney, McKean, Christmas,
Caroline, Starbuck, Malden, Flint e Vostok
Islands) diventano parte delle Gilbert e Ellice
 
29/2/1916 - 1/1/1949
la colonia delle Gilbert Ellice iclude anche le Isole dell'Unione / Tokelau)

1919        
Christmas = Kiritimati unita alle Gilbert Ellice

1939        
Canton ed Enderbury condominio USA-Gran Bretagna

 

1939        
aggregazione alla colonia di numerose isole.

9/12/1941-23/11/1943
occupazione giapponese (Ocean Island il 26/8/1942-10/10/1945; Abemama 31/8/1942 - 11/1943)

1971
Autogoverno

1/10/1975
separazione delle isole Ellice col nome di Tuvalu

12/7/1979
indipendenza delle isole Gilbert col nome di Repubblica di Kiribati
 
20/9/1979
gli USA riconoscono come parte di Kiribati delle isole:
Canton (Kanton), Enderbury, Hull (Orona), Birnie, Gardner (Nikumaroro), Phoenix (Rawaki), Sydney (Manra), McKean, Christmas (Kiritimati), Caroline, Starbuck, Malden, Flint e Vostok islands (effettivamente dal 23/9/1983).

up

 

Le Capitali

Butaritari 1892-27/1/1916
Tapiri 17/1/1916-1945
Bairiki 1945-12/7/1976
South Tarawa Island dal 12/7/1976
 

up


I Nomi


Danish: Kiribati, Republikken Kiribati
Dutch: Kiribati, Republiek Kiribati
English: Republic of Kiribati, Gilbert Islands
Finnish: Kiribati
French: Kiribati
German: Kiribati
Icelandic: Kíribatí
Italian: Kiribati
Norwegian: Kiribati
Portuguese: Kiribati, Quiribati, República do Kiribati
Spanish: Kiribati, República de Kiribati
Swedish: Kiribati

Canton and Enderbury Islands
Canton und Enderbury Inseln (German)
Îles Canton et Enderbury (French)
Ilhas Cantão e Enderbury (Portuguese)
Islas Canton y Enderbury (Spanish)


up   


International Organizations 
(Sigle)


ACP, ADB, APM, C, CTBT, FAO, IBRD, ICAO, ICFTU, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, IMO, Interpol, IOC, ITU, KP, NPT, OPCW, PC, PIF, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UPU, WHO, WMO
 

up   

 

Storia delle bandiere


1895/1937 bandiera del residente britannico nelle Isole Gilbert



1937-1/10/1975 bandiera navale

 



1/10/1975-12/7/1979



-------------------------------------------------------------

Repubblica dal 1979



12/7/1979

 

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 11-03-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |