Fresh News

. Repubblica Democratica Popolare del Laos
. Sathalanalat Paxathipatai Paxaxon Lao
. الجمهوريّة اللبنانيّة
. Лаос

Drapeau animé du Laos par pascal Gross

Bandiera Nazionale
Adozio
ne 2/12/1975


Descrizione

Due nastri orizzontali di rosso che simboleggiano il Paese e la lotta per l'indipendenza attraversati da un nastro blu che simboleggia il fiume Mekong che attraversa il Laos mentre nel centro della bandiera un disco bianco simboleggia la Luna. Deriva dalla bandiera del partito Pathet Lao in uso dagli anni '50.


 

Il Nome

Nome etnico dei Lao usato dagli esploratori portoghesi

 


 
stemma di stato dal 1991




Map

 



 

x
Cronologia

Nakhon Champasak
Regno 1700/1904
Principato 1904/1946

----------------------

Wiang Chhan / Vientiane
Regno 1707/1828

----------------------

Xiang Khuang
Regno 1687/188
9


----------------------

Lan Xang (Luang Prabang)
Regno 698/1945
Primo Ministro 1941/1945
Vice Consoli francesi 1887/1894
Commissari Generali 1894/1895
Comandanti Superiori di Bas Laos (a Khong, Champasak) 1895/1899
Comandanti Superiori dell'Alto Laos (in Luang Prabang) 1895/1899
Residenti Superiori 1895/1945
Consigliere Supremo Giapponese a Luang Prabang 1945
Residente Giapponese a Vientiane 1945
Commissari francesi 1945/1954

----------------------
Laos dal 1946


Commissari Francesi 1946/1954
Regno del Laos 1945
Comandante d'Occupazione Cinese 1945/1945


Capo dello Stato 1945/1946
Regno 1946/1975
Presidenti della Repubblica dal 1975
Primi Ministri 1945/1975
Presidenti del Consiglio dei Ministri dal 1975

----------------------

Segretario Generale del Partito Popolare del Laos (Phak Pativat Lao) 1955/1991
Presidenti del Partito Rivoluzionario Popolare del Laos 1991/2006
Segretario Generale del Partito Rivoluzionario Popolare del Laos dal 2006

 

----------------------

I Dati
Le Date
I Nomi
Le Capitali
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere


Sources

 

Festa nazionale: 2/12/1975  Republic Day
Costituzione: 14/8/1991


up

-
Inno Nazionale "Pheng Xat Lao"  (Hymn of the Lao People)

New text adopted in 1975
Music by: Dr. Thongdy Sounthonevichit

Words by SISANA SISANE (1922-)

laotiano
inglese
 

 

Xatlao tangtae dayma lao thookthunana xeutxoosootchay,

Huamhaeng huamchit huamchay samakkhikan pen kamlang diao.

Detdiao phomkan kaona booxa xükiat khong lao,

Songseum xaysit pen chao laothook xonphao sameu pabkan.

Bo hay foong chackkaphat lae phuak khayxat khaomalob kuan,

Lao thangmuan xoo ekkalat itsalaphab khong xatlao vay,

Tatsin chay soo xing ao xay phaxat kaopay soo khuam vatthana.

 

 

english

 

For all time the Lao people have glorified their Fatherland,

United in heart, spirit and vigour as one.

Resolutely and increasing the dignity of the Lao people

And proclaiming the right to be their own masters.

The Lao people of all origins are equal

And will no longer allow imperialists and traitors to harm them.

The entire people will safeguard the independence

And the freedom of the Lao nation.

They are resolved to struggle for victory

In order to lead the nation to prosperity.


up  

Cronologia


Nakhon Champasak

 

Le date:

1610  
fondazione del regno di Nakhon Kala Champaknaburisi

1714
il regno ribattezzato Nakhon Champa Nakhaburisi

1791
il regno ribattezzato Nakhon Champasak

1772 - 1899
vassallo del Siam
 
1811-1813   1819-1821   1851-1856  1860-1863 
occupazione thailandese
 
22/11/1904-194
Principato di Chamapak sotto protettorato francese

 

1941/1945
occupazione giapponese
 
15/9/1945
parte del regno del Laos

278/1946
estinzione del  principato

 

Regno 1700/1904

1700

1714

Nan Rath

1714

1738

Nokasat

1738

1791

Saya Kuman

(reggente per Nokasat 1725-38)

1791

1791

Xiang Keo

1791

1811
(tre giorni)

Fai Na

1811
(tre giorni)

1811

No Muong

1811

1813

Cha Nou

1813

12/1819

Ma Noi

12/1819

1821

occupazione siamese

1821

1827

Rajabud Yo

1827

1840

Hui

1840

1851

Nak

reggente per Hui fino al 1840

1851

1852

Sua

reggente

1852

1856

occupazione siamese

1856

1858

Kham Ñai

1858

1860

Chu

reggente

1860

1863

occupazione siamese

1863

28/7/1900

Kham Suk

28/7/1900

22/11/1904

Bua Laphan


up 
 

Principato 1904/1946

22/11/1904

 

Bua Laphan

6/1946

27/8/1946

Boun Oum 


up  


Wiang Chhan / Vientiane

 

Le date:

 

1707
regno

1778/1782
occupazione siamese

1782/1828
vassallo del Siam

1828
annesso al Siam

17/10/1887
colonia francese

21/8/1941
incorporato nel Laos


Regno 1707/1828
capitale Vientiane

setthathirath

1707

1735

ong long

1735

1760

ong bun

1760

1778

Phraya Supho

  occupazione siamese

1778

1780

ong bun

1780

1781

nanthasen

1781

1795

Intharavong Setthathirath III  

incoronato il 23/7/1795

2/1795

1805

anuvong

7/2/1805

12/11/1828


up


Xiang Khuang

 

Le date:

698 
fondazione del Regno di Müang Maharatanaburirom Phommachakkhati Simahanakkharatakkasela Nakhon Xiang Khuang Rajathani
 
889 - 1368
parte dell' Impero Khmer (Cambogia)
 
1478 - 1568
Vassallo del Vietnam

1568 - 1598
Vassallo di Pegu (Birmania)

1772 - 1835
sotto sovranità thai
 
1835
annesso al Siam
 
18xx
annesso al Vietnam
 
1848
vassallo del

1851
indipendente
 
1875
annesso al Siam.

1876
indipendente
 
1887
vassallo del Siam.

1888
annesso al Siam.

3/10/1893
colonia francese
 
21/8/1941
incorporato nel Phra Bang.


Regno  1687/1889
capitale Xiang Khuang

1687

 1688     

Chao Kham Lan          

1688

 1690 

Chao Kham Phuttha

1690

 1694        

Chao Kham Sattha            

1694                

 

Chao Bun Lang Thai                 

1694

 1698    

Chao Bun Lot                   

1698

 1712    

Chao Kham Bun Khong

1712

 1714   

Phraña Kham Thewo (Reggente)

1714

 1740 

Chao Bun Chan

1740

 1751   

Chao Kham Un Müang

1751

 1753     

Chao Ong Lo

1753 (3 mesi)

 

Chao Ong Bun

1753

 1779           

Chao Ong Lo

1779

 1781             

Chao Ong Si Phom

1781

 1782               

Chao No Müang

1782

 1802         

Chao Som Phu

1802

 1803           

Chao Xiang

1803

 1831             

Chao Suthakasuvannakuman   (Chao Noi)

1831

 1835             

Chao San (Reggente)

1835 - 1848  

  annesso alla Thailandia e poi al Vietnam

1848

 1865       

Phra Chao Issarasettha (Chao Po)

1865

 1874         

Chao Üng

1875 - 1876            annesso alla Thailandia

1876

 1887             

Chao Khanti

1887

 1889      

Thao Xiang Phet (Reggente)

up

Lan Xang  (Luang Prabang)

 

Le date:

698/780

Regno di Lang Xang

780 - 1368 
parte dell'impero Khmer (Cambogia) 

1353
regno di Lan Xang Hom Khao 

1478 - 1479
occupazione vietnamita
 
1574 - 1603
vassallo della Birmania (Myanmar)
 
1707
rinominato Regno di Luang Phra Bang (Lan Xang Hom Khao)

3/1765 - 1772
sotto la sovranità birmana
 
1772 - 1795  
sotto la sovranità thai
 
1788 - 2/6/1794
occupazione thailandese
 
1795 - 1828
Vassallo del Vietnam. 

3/10/1893 / 1941
protettorato francese e parte dell'Indocina Francese
 
21/8/1941
incorporazione del Wiang Chhan e del Xiang Khuang
 
7/4/1945 - 27/8/1945
occupazione giapponese
 
8/4/1945
il re proclama la cessazione del protettorato francese
 
15/9/1945
incorporazione nel Laos

 

Regno 698/1945

698780 Khon Lo
12 ? 1316  Playa Lang
13161353 Phlagna Souwanna Kam Phong
13161343 Khun Phi Fa
13431353 Kham Hiao
13531373 Fa Ngum
13731416 Samsenthai
14161427 Lan Kham Deng
14271429 Phommathat
14291430 Mun Sai
14301433 Fa Khai
14331434 Kong Kham
14341435 Yukhon
14351438 Kham Keut
14381479 Sao Tiakaphat
14791486 Theng Kham
14861496 Lasenthai
14961501 Som Phu
15011520 Visunalat
15201548 Phoyhisalat
15481571 Sai Setthathilat I
15711575 Sensulinthilat
15751580 Maha Upahat
15801581 Sensulinthilat
15811583 Nakhon Noi
15911596 Nokeo Kumman
15961622 Thammikalat
16221623 Upanyuvarat
16231627 Phothisalat
1627 . Khun Lo, Mon Keo
16271629 Upanyuvarat
162916xx  Ton Kham
16? 1637  Wisai
16371694 Suliy Wongsa
16941700 Tian Thala
17001707 Setthathilat II
17071713 Kingkitsalath
17131723 Ong Khan
17231749 Thao Ang
1749 . Inthalawongsa
1749 . Khun Lo, Inthaphon
17491768 Sotika Kaomain
17681788 Sulyawong
03 Feb 1792  1793 Anulutha
02 Jun 1794  31 Dec 1819 Anulutha
31 Dec 1819  07 Mar 1837 Manthalulath

reggente per Anurutha 1817 - 31/12/1819; vive come un monaco a Bangkok dal 1825 al 1826 lasciando l'amministrazione di Luang Phra Bang a ufficiali del Siam
07 Mar 1837  1838  Unkeo
1838  23 Sep 1850  Sukha Som
23 Sep 1850  01 Oct 1868Tiantah Rath Koumane / Chantha Kuman
01 Oct 1868  15 Dec 1895 Unkham Mahinthonethep Naphaphone
15 Dec 1895  25 Mar 1904 Sakkalin

reggente per Unkham 4/1888 - 15/121895

26 Mar 1904  15 Sep 1945 Sisawang Wong

re del Laos dal 12/10/1945

up

 

Primo Ministro 1941/1945

21/8/1941

 10/10/1945

 Prince Phetsarath Lattanavongga


up

Vice Consoli francesi 1887/1894

1887

  5/6/1894   

Auguste Jean Marie Pavie   

up

Commissari Generali 1894/1895

5/6/1894

 4/1895 

Auguste Jean Marie Pavie     

up

Comandanti Superiori di Bas Laos (a Khong, Champasak) 1895/1899

5/1895

 4/1899

Marie Auguste Armand Tournier

up

Comandanti Superiori dell'Alto Laos (in Luang Prabang) 1895/1899

6/1895

.

Joseph Vacle  (interim)

5/1897

.

Paul Louis Luce (interim)

10/1898

 4/1899     

Joseph Vacle (interim)

up

Residenti Superiori 1895/1945

9/1895

4/1899

Léon Jules Pol Boulloche  

4/1899

8/1903

Marie Auguste Armand Tournier

8/1903

5/1906

Georges Marie Joseph Mahé (interim)

5/1906

4/1907

Louis Saturnin Laffont (interim)

4/1907

8/1910

Georges Marie Joseph Mahé 

8/1910

1/1912

Antoine Georges Amédeé Ernest Outrey (interim) 

1/1912

7/1913

Louis Antoine Aubry de la Noé (interim)

7/1913

10/1913

Claude Léon Garnier  (acting)

10/1913

5/1914

Jean Édouard Bourcier Saint.Chaffray (interim)

5/1914

6/1918

Claude Léon Garnier  (acting)

6/1918

4/1921

Jules Georges Théodore Bosc

4/1921

5/1925

Joël Darrousin (interim)

5/1925

5/1928

Jean.Jacques Dauplay (interim)

5/1928

3/1931

Paul Raimond Octane Le Boulanger (interim)

3/1931

3/1931             

Paul Raimond Octane Le Boulanger (interim)

3/1931             

3/1931

Pierre André Michel Pagès      

3/1931

6/1931

Yves Chrles Chatel           

6/1931

10/1931

Paul Raimond Octane Le Boulanger (interim)

10/1931

2/1932

Jules Nicolas Thiebaut (interim)

2/1932

10/1933

Aristide Eugène Le Fol

10/1933

1/1934

Adrien Anthony Maurice Roques (acting)

1/1934

7/1934

Louis Frédéric Eckert (interim)

7/1934

8/1934

Adrien Anthony Maurice Roques (acting)

8/1934

11/1934

Eugène Henri Roger Eutrope

11/1934

4/1938

Louis Frédéric Claire Guillaume Marty (interim)

4/1938

11/1940

André Touzet

11/1940

12/1941

Adrien Anthony Maurice Roques (interim)

12/1941

  5/4/1945 

Louis Antoine Marie Brasey

up

Consigliere Supremo Giapponese a Luang Prabang 1945

5/4/1945

 22/8/1945

  Ishibashi

up

Residente giapponese a Vientiane 1945

3/1945

 8/1945    

   Masanori Sako

up

Commissari francesi 1945/1954

25/8/1945

  4/1/1946

 Hans Imfeld (interim)

 

up

Laos dal 1946


Commissari francesi  1946/1954

17/3/1946

4/1946

Hans Imfeld (interim)

4/1946

7/1947

Jean Léon François Marie de Raymond 

7/1947

3/1948

Maurice Auguste Michaudel (interim)

3/1948

12/1949

Alfred Gabriel Joseph Valmary (interim)

12/1949

4/1953

Robert Regnier

4/1953

1/1954    

Miguel Joaquin de Pereyra


up


Regno del Laos 1945

sisavang vong

15/9/1945

20/10/1945

 

up

Comandante d'Occupazione cinese 1945/1945

23/9/1945

 12/3/1946

  Lu Han (China)


up


Capo dello Stato 1945/1946

Prince Phetsarath Lattanavongga   

20/10/1945

23/4/1946

 

up


Regno 1946/1975

sisavang vong

re del Luang Phra Bang 15/5/1946 - 27/8/1946

23/4/1946

29/10/1959

Prince Phetsarath Lattanavongga  
phet.jpg (5291 Byte)

capo dello stato in esilio a Bangkok

28/11/1946

25/10/1949

savang vatthana "setha -kathya"

30/10/1959

2/12/1975


up


Presidenti della Repubblica dal 1975

souphanouvong
sou2.jpg (3972 Byte)

3/12/1975

.

phoumi vongvichit

acting per  Sophanouvong

31/10/1986

15/8/1991

kaysone phomvihane

15/8/1991

.

nouhak phoumsavan

25/11/1992

.

khamtay siphandon


24/2/1998

2006

Choummaly Sayasone




 
Choummaly Sayasone

8/6/2006

.


up

Primi Ministri 1945/1975

Prince Phetsarath Lattanavongga   

15/9/1945

.

Prince Phaya Khammao  

capo del governo provvisorio

20/10/1945

.

principe kindavong

23/4/1946

15/3/1947

Prince Phaya Khammao

in esilio a Bangkok

24/4/1946

15/10/1949

principe suvannarat

15/3/1947

25/4/1948

boum oum di champassak

25/4/1948

24/2/1950

phoui sananikone

24/2/1950

21/11/1951

souvanna phouma
phouma.jpg (6740 Byte)

21/11/1951

25/11/1954

katay don sasorith

25/11/1954

21/3/1956

souvanna phouma
phouma.jpg (6740 Byte)

21/3/1956

17/8/1958

phoui sananikone

17/8/1958

31/12/1959

sounthone pathammavong

Capo dello Staff dell'Esercito

31/12/1959

7/1/1960

kou abhay

7/1/1960

3/6/1960

somsanith

3/6/1960

.

souvanna phouma
phouma.jpg (6740 Byte)

(dal 9/12/1960 in esilio in Cambogia riconosciuto solo dai paesi del blocco comunista)

30/8/1960

13/12/1960

Quinim Pholsena

non riconosciuto

11/12/1960

13/12/1960

boum oum di champassak

13/12/1960

23/6/1962

souvanna phouma
phouma.jpg (6740 Byte)

23/6/1962

2/12/1975

up

up

Presidenti del Consiglio dei Ministri dal 1975

kaysone phomvihane

8/12/1975

15/8/1991

khamtay siphandon


15/8/1991

24/2/1998

sisavat keobounphanh

24/2/1998

27/3/2001

bougnang vorachith
Boungnang Vorachith

 

 

 

 

27/3/2001

8/6/2006

Bouasone Bouphavanh

 

8/6/2006

23/12/2010 

Thongsing Thammavong              
23/12/2010 

up


Segretario Generale del Partito Popolare del Laos (Phak Pativat Lao) 1955/1991
(dal 2/1972 Partito Rivoluzionario Popolare del Laos / Phak Paxaxôn Pativat Lao)

22 Mar 1955

 29 Mar 1991

 Kaysone Phomvihane  


up

Presidenti del Partito Rivoluzionario Popolare del Laos 1991/2006

29 Mar 1991

 21 Nov 1992

Kaysone Phomvihane 
      

25 Nov 1992

 21 Mar 2006

 Khamtai Siphandone  

      

kham2.jpg (9459 Byte)

up


Segretario Generale del Partito Rivoluzionario Popolare del Laos dal 2006

21 Mar 2006

2016

 Choummaly Sayasone  

22 Jan 2016  Boungnang Vorachith 


up


I Dati:

.superficie: 236.800 kmq.
.popolazione: 6.677.000.

.forma di governo:  Repubblica Parlamentare
.capo di stato :  Presidente della Repubblica eletto dal parlamento
.capo del governo:  Primo Ministro
.parlamento: Assemblea Nazionale composta da 115 membri eletti per 5 anni
.capitale:  Vientiane = Viangchan  531.000 ab.
 dal lao Vieng: Città e Chan: Sandalo
.divisione amministrativa: 6 Khoueng (Provincie), 1 Kampeng Nakhon (Municipalità oppure Prefettura), 1 Khetphiset (Regione Speciale oppur Zona)
.città:
Savannakhet (96.652); Luang Prabang (68.399); Paksé (47.323); Champasak; Khammouan
.popoli: Lao Loum 53%, Lao Theung 23%, Lao Tai 13%, Lao Soung, Hmong e Yao 10%, Aaltri vietnamiti e cinesi 1%
.lingua ufficiale : lao
.religione ufficiale: nessuna
.religioni: Buddisti 48.8%, animisti e credenze tradizionali 41.7%, senza religione 4.3%, Cristiani 2.1%, altri 3.1%
.unità monetaria:   Kip = 100 at

up


Le Date: 



1353
regno di Lan Xang Hom Khao

161x - 1946
regno separato di Nakhon Champasak (dal 1904 principato)

1636   
il regno di Lan Chang (Lan Xang) rinominato Luang Phra Bang.

1707 - 1828
regno separato di Wiang Chhan per la divisione del paese in due stati: nel nord il Luang Phra Bang  e nel sud  il Vieng Chhan (nato dalla secessione dal regno di Lan Xang Hom Khao anche chiamato Luan Phra Bang)

1778 / 1828 
predominio del Myanmar sul laos del nord.

1828            
annessione alla thailandia (siam) del wiang chhan e del nord alla  cina e all' annam

1887
colonia francese sul wiang chhan

28/7/1893   
protettorato francese sul nord, bassac e sud.

3/10/1893
protettorato francese del Laos parte dell'Indocina francese:
Luang Phra Bang un protettorato mentre le regioni centrali e meridionali colonie fino al 1899 e quindi parti di Luang Phra Bang

3/10/1893   
il siam riconosce il protettorato francese

23/3/1907
la riva occidentale delle provincie di Champasak e Xainyaburi cedute dal Siam al Laos

1917           
protettorato solo sul nord mentre il bassac e il sud vengono direttamente amministrati da Parigi.

16/6/1940 - 9/3/1945
amministrato dal governo di Vichy

9/5/1941 - 7/12/1946
la riva occidentale delle provincie di Champasak e Xainyaburi cedute al Siam

21/8/1941
Wiang Chhan e Xiang Khuang incorporate al Luang Phra Bang.

1945 - 1946
guerriglia antifrancese dei laos isara nel nord.

8/4/1945
il re del Luang Phra Bang dechiara cessato il protettorato francese

7/4/1945 - 27/8/1945
occupazione giapponese anche se i militari erano già presenti dal 28/7/1941

15/9/1945
unificazione del Regno del Laos

23/9/1945 - 12/3/1946
occupazione alleata cinese a nord del sedicesimo parallelo e britannica a sud di quest'ultimo

23/4/1946
protettorato francese

27/8/1946
la Francia riconosce l'unificazione del Laos

19/7/1949
il Laos aderisce all' unione francese come stato associato

22/10/1953
proclamazione unilaterale d'indipendenza del regno del Laos

21/7/1954
la Francia riconosce l'indipendenza del Laos

12/1975
Repubblica Democratica Popolare

 


up


I Nomi


Danish: Laos
Dutch: Laos, Lao Democratische Volksrepubliek
English: Lao People's Democratic Republic, Lanxang
Finnish: Laos
French: Laos, République démocratique populaire Lao
German: Laos, Demokratische Volksrepublik Laos
Italian: Laos
Lao: Saathiaranarath Prachhathipatay Prachhachhon Lao
Norwegian: Den demokratiske folkerepublikk Laos (Bokmål), Den demokratiske folkerepublikken Laos (Nynorsk), Laos
Portuguese: Laos, República Popular Democrática Lao
Spanish: Laos, República Democrática Popular Lao
Swedish: Laos

Vientiane: dal lao Vieng: Città e Chan: Sandalo

 

up  

Le Capitali

Xiang Dong Xiang Thong fino al 1561
Vientiane 1561-1695
Luang Phra Bang 1695-1975
Vientiane dal 1975

up  


International Organizations 
(Sigle)

ADB, ARF, ASEAN, BTWC, CP, CTBT, EAS, ENMOD, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, Interpol, IOC, IPU, ITU, KP, MIGA, NAM, NPT, NTBT, OIF, OPCW, PCA, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNIDO, UPU, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WToO, WTO (observer)

up  

Storia delle bandiere

Protettorato Francese del Laos


2/10/1893 - 8/4/1945


---------------------------------------------------------

Regno del Laos 1945/1953


stendardo reale 8/4/1945/1946



8/4/1945 23/4/1946

 


16/10/1945 - 23/4/1946

 


stemma 1945/1953

 

-----------------------------------------------------

Protettorato Francese 1946/1953
 


23/4/1946 - 11/5/1947



11/5/1947 - 1953



-------------------------------------------------

Repubblica dal 1975 


dal 2/12/1975 bandiera del Laos

 

wap01.jpg (4905 Byte)
1975

 


1975/1991

 

wap03.jpg (6003 Byte)
1991

 

 

----------------------------------------------------- 

Nakhon Champasak ~ Regno di Champasak


fino al 1946

-------------------------------------------------------------


Regno di Wiang Chhan/Vientiane



fino al 1828

-------------------------------------------------------------


Regno di
Luang Phra Bang. (Lan Xang)




fino al 3/10/1893

------------------------------------------------------

Mong

-----------------------------------------------------------

Minoranze etniche

Hmong

 

 

 

Lahu

 

 

 

Mount Khmers

 

 

Palaung

 

 

 

Tai-Dam (Mount Thai)

  

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 29-01-16


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |