Fresh News:

Women Rulers

 

 

Presidenti - Presidents
Ex Presidenti - Ex Presidents



 


Presidenti ~ Presidents


 Joyce Banda
dal 7/4/2012
presidente del Malawi
 Slavica Djukic Dejanovic
dal 5/4/2012
presidente della Serbia
Ellen Johnson-Sirleaf
dal 16/1/2006
presidente della Liberia
Dang Thi Ngoc Thinh
dal 21/9/2018 Presidente del Vietnam

Michelle Bachelet
dal 11/3/2014
Presidente del Cile
Kolinda Grabar-Kitarovic
dal 18/2/2015
presidente della Croazia
Ameenah Gurib-Fakim
dal 5/6/2015
Presidente di Mauritius
Bidhya Devi Bhandari
dal 29/10/2015 presidente del Nepal
Hilda C. Heine
dal 28 gennaio 2016
presidente delle Isole Marshall
Tsai Ing-wen
dal 20/5/2016
presidente di Taiwan

Kersti Kaljulaid
dal 10/10/2016
presidente dell'Estonia
Risultati immagini per Kersti Kaljulaid
Doris Leuthard
dal 1/1/2017 al 31/12/2017
pesidente della Svizzera


Risultati immagini per Doris Leuthard


Salome Zurabishvili
dal 16/12/2018 presidente della Georgia
Risultati immagini per Salome Zurabishvili
   


up  



Ex Presidenti / Ex Presidents

Chertek Amyrbitowna Ancimaa-Toka
06.IV.1940-11.X.1944
presidente di Tuva (Russia)
 
 Corazon Aquino
dal 25/2/1986 al 30/7/1992
presidente delle Filippine
 Michelle Bachelet
11/3/2006-11/3/2010
presidente del Cile
 Chandrika Bandaranaike Kumaratunga
dal 14/11/1994 al 19/11/2005
presidente dello Sri Lanka
 Agatha Barbara
dal 15/2/1982 al 15/2/1987
presidente di Malta
 Sabine Bergmann-Pohl
dal 5/4/1990 al 2/10/1990
presidente della DDR
 Nino Burdzhanadze
dal 23/11/2003 al 24/1/2004
Presidente della Georgia
 Patricia Busignani
dal 1/4/1993 al 1/10/1993
co-capitano reggente di San Marino
 Micheline Calmy Ray
dal 1/1/2007 al 31/12/2007
dal 1/1/2011 al 31/12/2011
presidente della Svizzera
 Edda Ceccoli
dal 1/10/1991 al 1/4/1992
co-capitano reggente di San Marino
 Violeta Barrios de Chamorro
dal 25/4/1990 al 10/1/1997
presidente del Nicaragua
 Valeria Ciavatta
dal 1/10/2003 al 31/3/2004
Capitano Reggente di San Marino
 Ruth Dreifuss
nel 1999
presidente della Svizzera
 Vigdis Finnbogadottir
dal 1/8/1980 al 1/8/1996
presidente dell' Islanda
 

Tarja Kaarina Halonen
dal 1/3/2000 al 1/3/2012
presidente della Finlandia

 Dalia Itzik
dal 25/1/2007 al 15/7/2007
acting president di Israele
Janet Jagan
dal 19/12/1997 all'11/8/1999
presidente della Guyana
 
 Sylvie Kinigi
dal 27/10/1993 al 5/2/1994
presidente provvisorio del Burundi
 

 

Doris Leuthard
dal 1/1/2010 al 31/12/2010
presidente della Svizzera

 Maria Gloria Macapagal Arroyo
dal 20/1/2001 al 30/6/2010
presidente delle Filippine
 Mary McAleese
dal 11/11/1997  all'11/11/2011
presidente dell' Eire
 Maria Domenica Michelotti
dal 1/4/2000 al 1/10/2000
co-capitano reggente di San Marino
 Luchette Michauz-Chevry
dal 3/1992 al 1/4/2004
Presidente del Consiglio Generale della Guadalupa
 Natasa Micic
dal 30/12/2002 al 3/2/2004
Presidente della Serbia
Fausta Simona Morganti
dal 1/4 al 30/9/2005
co-capitano reggente di San Marino
 
 Mireya Elisa Moscoso de Arias
dal 1/9/1999 al 2004
presidente del Panama
 Maria Lea Pedini-Angelini
dal 1/4/1981 al 1/10/1981
co-capitano reggente di San Marino
 Roza Otunbayeva (f)
dal 19/5/2010 al 1/12/2011
Presidente del Kirghizistan
 Carmen Pereira
dal 14/5/1984 al 16/5/1984
capo provvisorio dello stato della Guinea Bissau
 Maria Estela "Isabel" Martinez de Peron
dal 1/4/1974 al 24/3/1976
presidente dell' Argentina
 
Ruth Sando Perry
dal 3/9/1996 al 2/8/1997
presidente della Liberia
 Barbara Prammer
dal 6 all'8/7/2004
presidente dell'Austria
 Song Qingling
dal 31/10/1968 al 24/2/1972
Capo dello Stato della Cina
dal 6/7/1976 al 5/3/1978
presidente della Cina
dal 16 al 29/5/1981

presidente onorario  
 Gloriana Rancocchini
dal 1/4/1984 al 1/10/1984
e dal 1/10/1989 al 1/4/1990
capitano reggente di San Marino
 Mary Robinson
dal 3/10/1990 al 12/9/1997
presidente dell'Eire
 Rosalia Arteaga Serrano de Fernandez de Cordova
dal 9 all' 11/2/1997
presidente provvisorio dell' Ecuador
 Stella Margaret Nomzamo Sigcau
dal 5/10/1987 al 30/12/1987
presidente del Transkei
 Jandżima Nemendijn Suchbaataryn
dal
23/9/1953 al 7/8/1954
presidente della Mongolia

 
 Megawati Sukarnoputri
dal 23/7/2001 al 19/10/2004
presidente dell' Indonesia
 Ertha Pascal-Trouillot
dal 13/3/1990 a7/2/1991
presidente provvisorio di Haiti
Lydia Gueiler Tejada
dal 17/11/1979 al 18/7/1980
presidente della Bolivia
 
 Vaira Vike-Freiberga
dall' 8/7/1999 al 7/7/2007
presidente della Lettonia
 Sühbaataryn Yanjmaa
dal 23/9/1953 al 7/7/1954
capo dello stato della Mongolia
 Rosa  Zafferani
dal 1/4/1999 al 1/10/1999
co-capitano reggente di San Marino
 Pratibha Patil
dal 25/7/2007
al 5/7/2012
presidente dell'India
Eveline Widmer-Schlumpf
dal 1/1/2012
al 31/12/2012 presidente della Svizzera
 
Antonella Mularoni dal 1/4/2013 al 1/10/2013 Capitano Reggente di San Marino
Denise Bronzetti
dal 1/10/2012 al 31/3/2013 Capitano Reggente di San Marino

 Laura Chinchilla
dall'8/5/2010 al 8/5/2014
presidente del Costa Rica
Anna Maria Muccioli
dal 1/10/2013 al 31/3/2014
Capitano Reggente di San Marino
Cristina Fernández de Kirchner
dal 10/12/2007 al 10/12/2015
Presidente dell'Argentina
Atifete Jahjaga dal 7/4/2011 al 7/4/2016
presidente del Kosovo

Catherine Samba-Panza
dal 20/1/2014 al 30 marzo 2016 presidente del Centrafrica Catherine Samba Panza élue nouvelle présidente transition centrafrique
Dilma Rousseff
dal 1/1/2011 all'11/5/2016
presidente del Brasile
 Park Geun Hye
dal
25/2/2013 al 9/12/2016
presidente della Corea del Sud
Marie-Louise Coleiro Preca
dal 4/4/2014 al 4/4/2019
presidente di Malta

 

 


up





Update 18-04-19

Spot



 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E

eXTReMe Tracker

 

 

| Contact | © Copyright PortaleStoria |