Women Rulers

 



 

Primi Ministri - Premiers

Ex Primi Ministri - Premiers
 




Primi Ministri ~ Premiers

Gabi Burgstaller
dal 28/4/2004
primo ministro del land di Salzburg (Austria)
Illustration
Alenka Bratusek
dal 27/2/2013
primo ministro della Slovenia
Aminata Touré dal 3/9/2013
primo ministro del Senegal

Brigitte Bierlein dal 3/6/2019
cancelliere dell'Austria
Risultati immagini per Brigitte Bierlein
Aleqa
Aleqa Hammond
dal 5/4/2013
premier della Groenlandia
Sheikh Hasina Wajed
dal 6/1/2009
premier del Bangladesh
 Angela Merckel
dal 22/9/2005
cancelliere della Germania


Erna Solberg
dal 16/10/2013
primo ministro della Norvegia

 Alison Redford
dal 7/10/2011
premier dell'Alberta (Canada)
 
 Sarah A. Wescott Williams
dal 10/10/2010
primo ministro di Sint Maarten
  
Mahamat Kamoun dal 10/8/2014 primo ministro del Centrafrica
Mahamat Kamoun
 
 Saara Kuugongelwa-Amadhila
dal 21/3/2015 primo ministro della Namibia
Natalia Gherman
dal  22/6/2015 al 30/7/2015
primo ministro della Moldova
 
Vassiliki Thanou
dal 27/8/2015
primo ministro della Grecia


Beata Szydlo
dal 16/11/2015 all'11/12/2017
primo ministro della Polonia

Ana Brnabic
dal 29/6/2017
primo ministro della Serbia

Risultati immagini per Ana Brnabić
29/6/2017
Jacinda Ardern
dal 26/10/2017 primo ministro della Nuova Zelanda
Immagine correlata
Vasilica Viorica Dăncilă
dal 29 gennaioi 2018
primo ministro della Romania
Risultati immagini per Vasilica Viorica Dăncilă
Leona Marlin-Romeo
dal 15 gennaio 2018
capo del governo di Sint maarten
Risultati immagini per Leona Marlin-Romeo


up

 


Ex Primi Ministri - ex Premiers

 

Sirimavo Bandaranaike
dal 21/7/1960 al 27/3/1965
e dal 29/5/1970 al 23/7/1977
e dal 14/11/1994 al 10/8/2000
primo ministro dello Sri Lanka
Benazir Bhutto
dal 2/12/1986 al 6/8/1990
e dal 19/10/1993 al 5/11/1996
primo ministro del Pakistan
Mame Madior Boye
dal 3/3/2001 al 3/11/2002
primo ministro del Senegal
Gro Harlem Brundtland
dal 3/2/1981 al 14/10/1981
e dal 9/5/1986 al 16/10/1989
e dal 3/11/1990 al 25/10/1996
primo ministro della Norvegia
Suzanne Francisco Coromoto Camelia-Römer
nel 1993 e dal 1998 al 1999
primo ministro delle Antille Olandesi
Kim Campbell
dal 25/6/1993 a 5/11/1993
primo ministro del Canada
Mary Eugenia Charles
dal 21/7/1980 al 14/1/1995
primo ministro di Dominica
Tansu Ciller
dal 25/6/1993 al 7/5/1996
primo ministro della Turchia
 

Lucinda da Costa Gomez - Mattheeuws
nel 1977
primo ministro delle Antille Olandesi

 

 

Paula Cox
dal 1/11/2010 al 18/12/2012
primo ministro delle Bermuda

 Edith Cresson
dal 15/5/1991 al 2/4/1992
primo ministro della Francia
 Maria das Neves Ceita Batista de Sousa
dal 7/10/2002 al 16/7/2003
dal 23/7/2003 al 18/9/2004
Primo Ministro di Sao Tomč e Principe
 Irena Degutiene
dal 4 al 18/5/1999
primo ministro provvissorio della Lituania
 Emily S. de Jongh-Elhage
dal 26/3/2006 al 10/10/2010
Primo Ministro delle Antille Olandesi
 Maria de Lourdes Ruivo da Silva Pintasilgo
dal 1/8/1979 al 3/1/1980
primo ministro del Portogallo
 Luisa Diogo
dal 17/2/2004 al 16/1/2010
primo ministro del Mozambico
 Elisabeth Domitien
dal 3/1/1975 al 7/4/1976
primo ministro della
repubblica Centrafricana
 Indira Ghandi
dal 19/1/1966 al 24/3/1977
e dal 14/1/1980 al 31/10/1984
primo ministro dell'India
 Pamela Felicity Gordon
dal 1997 al 1998
primo ministro delle Bermuda
 Zinaida Grecianîi
dal 31/3/2008 al 10/9/2009
Premier della Moldova
 Sheikh Hasina Wajed
dal 23/6/1996 al 15/7/2001
primo měnistro del Bangladesh
 Annemarie Huber-Hotz (f)
dal 1/1/2000 al 1/1/2008
cancelliere federale della Svizzera
 Reneta Indzhova
dal 16/10/1994 al 25/1/1995
primo ministro provvisorio della Bulgaria
 Janet Jagan
dal 17/3 al 22/12/1997
primo ministro della Guyana
 Anneli Jäätteenmäki
dal 17/4 al 18/6/2003
primo ministro della Finlandia
 Begum Khaleda Zia
dal 1991 al 1996  e dal 10/10/2001 al 29/10/2006
primo ministro del Bangladesh
 Sylvie Kinigi
dal 10/6/1993 all'11/2/1994
primo ministro del Burundi
 Mari Kiviniemi
dal 22/6/2010 al 22/6/2011
premier della Finlandia
 Chandrika Bandaranaike Kumaratunga
dal 19/8/1994 al 14/11/1994
primo ministro dello Sri Lanka
 Joan Kirner
dal 9/8/1990 al 6/10/1992
primo ministro del Victoria (Australia)
 The Hon. Joan Kirner AM
 Waltraud Klasnic
dal 1996 al 2005
primo ministro dello Steyermark (Austria)
 Maria L. Philomena Liberia-Peters
dal 1984 al 1986
dal 1988 al 1993
primo ministro delle Antille Olandesi
 Mirna Louisa-Godett
dall'11/8/2003 al 3/6/2004
primo ministro delle Antille Olandesi
 Golda Meir
dal 17/3/1969 al 10/4/1974
primo ministro di Israele
 Jennifer Meredith Smith
dal 1998 al 2003
primo ministro delle Bermuda
 Beatriz Merino Lucero
dal 28/6/2003 al 14/12/2003
premier del Peru
 Han Miung Suk
dal 20/4/2006 al 7/3/2007
primo ministro della Corea del Sud
 
 Roza Otunbayeva (f)
dal 7/7/2010 al 17/12/2010
Primo Ministro del Kirghizistan
 Marita Sámalsdóttir Petersen
dal 1993 al 1994
primo ministro delle Faeroe
 Michčle Pierre-Louis
dal 5/9/2008 all'11/11/2009
Primo Ministro di Haiti
 Milka Planinc
dal 16/5/1982 al 15/5/1986
primo ministro della Jugoslavia
 Kazimiera Danute Prunskiene
dal 17/3/1990 al 10/1/1991
primo ministro della Lituania
 Iveta Radicová
dall'8/7/2010 al 4/4/2012
premier della Slovacchia
 Chang  Sangh
dall' 11/7/2002 al 31/7/2002
primo ministro della Corea del Sud
 Radmila Sekerinska
dal 12 maggio al 2 giugno 2004
dal  18 novembre al 17 dicembre 2004
primo ministro della Macedonia
 Jenny Shipley
dall' 8/12/1997 al 10/12/1999
primo ministro della Nuova Zelanda
 Portia Lucretia F. Simpson-Miller
dal 3/3/2006 al 14/9/2007
primo ministro della Giamaica
 Hanna Suchocka
dall' 8/7/1992 al 26/10/1993
primo ministro della Polonia
 Margaret Thatcher
dal 3/5/1979 al 22/11/1990
primo ministro del Regno Unito
 Marie-Noëlle Thémereau
dal 10/6/2004 al 7/8/2007
primo ministro della Nuova Caledonia
 Maria do Carmo Trovoada Pires de Carvalho Silveira
dall'8/6/2005 al 21/4/2006
primo ministro di Sao Tomč e Principe
 Julia Władimirowna Tymoszenko
dal 24/1/05 all'8/9/2005
dal 18/12/2007 al 3/3/2010
primo ministro dell'Ucraina
 Nyam-Osoriyn Tuyaa
dal 22 al 30/7/1999
primo ministro provvisorio della Mongolia
 Agathe Uwilingiyiamana
dal 18/7/1993 al 7/4/1994
primo ministro del Ruanda
 Claudette Werleigh
dal 7/11/1995 al 27/2/1996
primo ministro di Haiti

Juliana O'Connor-Connolly

dal 19/12/2012 al 29/5/2013 primo ministro delle Cayman

Jóhanna Sigurdardóttir
dal 1/2/2009 al 27/5/2013
Primo Ministro dell'Islanda
Julia Gillard
dal 24/6/2010 al 27/6/2013
premier dell'Australia
Cissé Mariam Kaďdama Sidibé (f)
dal 3/4/2011 al 17/4/2012
primo ministro del Mali
Sibel Siber
dal 13/6/2013
al 2/9/2013
primo ministro di Cipro del Nord
Yingluck Shinawatra
dal 10/8/2011 al 7/5/2014
premier della Thailandia
Helle Thorning-Schmidt
dal 3/10/2011
al 28/6/2015
Primo Ministro di Danimarca
Kamla Persad-Bissessar (f)
dal 26/5/2010 al 9/9/2015
Primo Ministro di Trinidad and Tobago
Ewa Kopacz
dal 22/9/2014 al 16/11/2015
primo ministro della Polonia
Camilla Gunell
dal 25/11/2011 al 25/11/2015
primo ministro delle Isole Aland (Finlandia)
Svizzera
Corina Casanova (f)
dal 1/1/2008 al 31/12/2015
cancelliere federale
Portia Simpson Miller
dal 5/1/2012 al 3/3/2016
premier della Giamaica
Jadranka Kosor
dal 6/7/2009 al 23/12/2011
premier della Croazia

 




 

 

Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site with a
Donation



R
G
P
F