Fresh News

. Lesotho
. Kingdom of Lesotho
. Лесото


Bandiera Nazionale
Adozione  3/10/2006
Descrizione

La bandiera ha tre nastri orizzontali di blu che simboleggia la pioggia, di bianco che simboleggia la pace e di verde che simboleggia la sviluppo con lo stemma nazionale che raffigura il caratteristico cappello BaSotho nero dei sovrani locali.

 

Il Nome

Terra dei Popoli Sotho


Basutoland

Dal nome dei BaSuto, BaSotho: Popolo dei Sotho e Land: Terra

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet
 

license
plate

LSO

LT

LSO

.ls

LS

 

 

 

 

 

 

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

LES

LSL

266

+2

 

 

 

 

 


stendardo reale dal 2006


stendardo reale fino al 2006





Map

 




Maseru

 

 


 

x
Cronologia


Paramount 1822/1965
Regno dal 1965
Agenti del Governo della Provincia del Capo 1868/1884
Commissari Residenti Britannici 1884/1965
Rappresentante del Governo britannico 1965/1966
Primi Ministri 1965/1986
Presidenti del Consiglio Militare 1986/1993
Primi ministri dal 1993


I Dati
Le Date
I Nomi
Le Capitali
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere
 

Sources

 

Festa nazionale: 4/10/1966  Indipendence Day
Costituzione: 2/4/1993


up

-
Inno Nazionale "Lesotho Fatse La Bontata Rona" (Lesotho, Land of Our Fathers) 

Adopted in 1967

Words by FRANÇOIS COILLARD (1834-1904):
Il Missionario Evangelico,
autore dell'Inno Nazionale
di Lesoto.  Fu integrante della Società
Missionaria Evangelica di Paride,
partecipando al
evangelizzazione di vari
paesi dell'Africa ed Oceania.


sesotho
inglese
spagnolo
 

 

en sesotho:

Lesotho fatñe la bontat'arona,
Har'a mafatñe le letle ke lona.
Ke moo re hlahileng,
Ke moo re holileng,
Rea le rata.
Molimo ak'u boloke Lesotho,
U felise lintoa le matñoenyeho.
Oho fatñe lena,
La bo-ntat'a rona,
Le be le khotso.


en español

Lesoto, patria de nuestros padres,
Eres el país más hermoso de todos.
Nos das nacimiento, nos alzas y eres querido por nosotros.
Señor, pedimos que protejas Lesoto.
Mantenos libres de conflicto y de tribulaciones.
Oh, tierra mía,
tierra de nuestros padres,
danos paz.

in english:

1.
Lesotho, land of our Fathers,
You are the most beautiful country of all.
You give us birth,
In you we are reared
And you are dear to us.

2.
Lord, we ask You to protect Lesotho.
Keep us free from conflict and tribulation
Oh, land of mine,
Land of our Fathers,
May you have peace.
 

up   

Cronologia

Paramount 1822/1965

moshoeshoe I

1822

1870

letsie I moshoeshoe

18/1/1870

1891

lerotholi letsie

20/11/1891

1905

letsie II lerotholi

21/8/1905

1913

nathaniel griffith lerotholi

11/4/1913

1939

simon seeiso griffith

3/8/1939

1940

gabasane masopha

acting

26/12/1940

1941

'mantsebo amelia 'matsaba sempe (f)

acting

28/1/1941

1960

Moshoeshoe II 
Motlothehi Constantine Bereng Seeiso

12/3/1960

30/4/1965

 

up


Regno dal 1965

Moshoeshoe II 
Motlothehi Constantine Bereng Seeiso

(2/1970 - 12/1970
in esilio in Olanda)

30/4/1965

1970

Joseph Leabua Jonathan

10/2/1970

5/6/1970

Queen Mamohato Bereng Seeiso (Thabita Masentle Lerotholi Mojela) (f)


reggente

5/6/1970

5/12/1970

Moshoeshoe II 
Motlothehi Constantine Bereng Seeiso

in esilio dal 10/3/1990

5/12/1970

12/11/1990

Queen Mamohato Bereng Seeiso (Thabita Masentle Lerotholi Mojela) (f)

reggente per Moshoeshoe II

10/3/1990

12/11/1990

Letsie III David Mohato Bereng Seeiso

12/11/1990

25/1/1995

Moshoeshoe II 
costantine bereng
seeiso

25/1/1995

15/1/1996

Queen Mamohato Bereng Seeiso (Thabita Masentle Lerotholi Mojela) (f)

reggente

15/1/1996

7/2/1996

Letsie III David Mohato Bereng Seeiso

7/2/1996

.

Karabo Mohato Bereng Seeiso (f)

reggente

16/1/2001   

2001

 

up

 

Agenti del Governo della Provincia del Capo 1868/1884

14 Mar 1868

 Apr 1868

 Walter Currie

Apr 1868

 May 1870

James Henry Bowker (acting fino al 1869)

May 1870

 Aug 1871

 William Surmon

Aug 1871

 1877

 Charles Duncan Griffith

1877

 9 Dec 1877

 Emile Rolland (acting)

9 Dec 1877

 1878

 Charles Duncan Griffith

1878

 10 Oct 1878

Emile Rolland (acting)

10 Oct 1878

 25 Aug 1881

 Charles Duncan Griffith

25 Aug 1881

 16 Mar 1883

 Joseph Millerd Orpen (acting)

17 Mar 1883

 18 Mar 1884

 Matthew Smith Beyth (acting)

 

up

 

Commissari Residenti Britannici 1884/1965
(subordinati all'Alto Commissario per il Sudafrica fino al 31/7/1964)

18 Mar 1884

 18 Sep 1894

 Marshal James Clarke

18 Sep 1894

 1895

 Godfrey Yeatsman Lagden

1895

 

 Sir Herbert Cecil Sloley (acting)

1895

 1901

 Godfrey Yeatsman Lagden

1902

 1913

 Sir Herbert Cecil Sloley

1913

 

 James MacGregor (acting)

1913

 1916

 Sir Herbert Cecil Sloley

1916

 1917

 Robert Thorne Coryndon

1917

 Apr 1926

 Edward Charles Frederick Garraway

Apr 1926

 Mar 1935

 John Christian Ramsay Sturrock

Mar 1935

 Aug 1942

 Sir Edmund Charles Smith Richards

Aug 1942

 Nov 1946

 Charles Nobel Arden Clarke

Nov 1946

 24 Oct 1951

 Aubrey Denzil Forsyth Thompson

24 Oct 1951

 Sep 1956

 Edwin Porter Arrowsmith

Sep 1956

 1961

 Alan Geoffrey Tunstal Chaplin

1961

 30 Apr 1965

 Alexander Falconer Giles

 

up

Rappresentante del Governo Britannico 1965/1966

30 Apr 1965

 4 Oct 1966

 Alexander Falconer Giles

 

up

 

Primi Ministri 1965/1986

sekhonyana nehemia maseribane

6/5/1965

7/7/1965

joseph leabua jonathan

7/7/1965

1986

 

up

 

Presidenti del Consiglio Militare 1986/1993

justin metsino 
lekhanya


24/1/1986

1991

elias phisoana ramaema

2/5/1991

2/4/1993


up

Primi ministri dal 1993

ntsu mokhehle

2/4/1993

1994

hae phoofolo

interim

17/8/1994

.

ntsu mokhehle

14/9/1994

1998

bathuel pakalitha 
mosisili


29/5/1998

2012 

 Tom Thabane


8/6/201217/3/2015
Mothetjoa Metsing

(acting for Thabane)
31/8/20143/9/2014
Bethuel Pakalitha Mosisili
17/3/20152017
Tom Thabane
16/6/2017 

 

up


I Dati:

.superficie: 30.355 kmq.
.popolazione: 2.128.000

.forma di governo:  Regno
.capo di stato:  Re
.capo del governo:  Primo Ministro nominato dal sovrano
.parlamento: Assemblea Legislativa di 120 membri eletti a suffragio universale diretto per 5 anni e Senato DI 30 membri nominati dal sovrano
.capitale:  Maseru 297.000
.divisione amministrativa: 10 Distretti
.città:
Maputsoe (16.000); Teyateyaneng (9.000); Leribe (6.000); Mafeteng (5.500); Hlotse
.popoli: 80,3% sotho; 14,4% zulu; bianchi, Asiatici e altri 5.3%
.lingua ufficiale : sotho; inglese.
.religione ufficiale: cristiana.
.religioni: Cristiani 91% (di cui Cattolici 37.5%, Protestanti principalmente Presbiteriani 13%, cristiani africani 11.8%), altri principalmente credenze
 tradizionali 9%
.unità monetaria:   Loti = 100 lisente e Rand sudafricano

up


Le Date:

XVI            
primi insediamenti dei basotho.

1822        
fondazione del regno dei sotho.

1836          
predominio britannico in funzione anti boera

13/12/1843
la Gran Bretagna riconosce il Lesotho

12/3/1868  
protettorato britannico del Basutoland.

11/8/1871 - 18/3/1884     
annesso alla Colonia del Capo

18/3/1884
colonia separata

30/4/1965          
autogoverno.

4/10/1966 
indipendenza dalla Gran Bretagna
 

up


I Nomi

 

Danish: Lesotho
Dutch: Lesotho, Koninkrijk Lesotho
English: Kingdom of Lesotho, Basutoland
Finnish: Lesotho
French: Lesotho
German: Lesotho
Icelandic: Lesótó
Italian: Lesotho
Norwegian: Lesotho, Kongeriket Lesotho
Portuguese: Lesoto, Reino do Lesoto, Basutolândia
Spanish: Lesoto, Reino de Lesotho, Basutia, Basutolandia
Swedish: Lesotho

 

up   

 

Le Capitali

Butha-Buthe 1822- 1824
Thaba Bosiu 7/1824 - 11/3/1869
Maseru 1869

 

up   


International Organizations 
(Sigle)

 

ACP, AfDB, APM, AU, BTWC, C, CTBT, FAO, G-77, IBRD, ICAO, ICCt, ICRM, IDA, IFAD, IFC, IFRCS, ILO, IMF, Interpol, IOC, ISO (subscriber), ITU, KP, MIGA, NAM, NPT, OPCW, SACU, SADC, UN, UNCTAD, UNESCO, UNFCC, UNHCR, UNIDO, UPU, WCO, WFTU, WHO, WIPO, WMO, WTO, WToO 

 

up   
 

Storia delle bandiere

Basutoland Britannico fino al 1966

[Flag of the United Kingdom]
12/3/1868 - 20/3/1951




20/3/1951 - 4/10/1966
bandiera del Commissario Residente

 




1884/1966 bandiera locale




stemma del Basutoland

 

---------------------------

 

Regno del Lesotho dal 1966
 


bandiera 4/10/1966-1987




stendardo reale 1966/1987

 

 


stendardo reale 1966

 

 



20/1/1987 - 3/10/2006

 


stendardo reale fino al 2006


 


stemma fino al 2006





dal 3/10/2006

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 25-06-17


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |