Fresh News

. Principato del Liechtenstein
. Fürstentum Liechtenstein 
. Лихтенштейн


Bandiera Nazionale

Adozione  1921

Descrizione

La bandiera ha due nastri orizzontali uguali di blu e rosso con una corona d'oro nel cantone aggiunta il 24/6/1937 per distinguerla da quella di Haiti.

 

Motto

Für Gott, Fürst und Vaterland /
Per Dio, il Principe e la Patria

 

Il Nome

dal tedesco Lichten: Luminoso e Stein: Stonefter la famiglia regnante che prese il nome per il suo castello vicino Vienna

 

ITU
code

FIPS
code

ISO
3c

ISO
Internet 

LIE

LS

LIE

.li





license
plate

Olympic
code

ISO 3c
code

Phone
prefix

GMT
time

FL

LIE

CHF

423

+1


 

 

 


stemma del principe

 


stemma di stato dal 4/1/1957

 

 

bandiera di stato





bandiera del Principe (Fürstenhauses)  

 


Bandiere dei Comuni:

 

Balzers

 

 

 

Eschen



Gamprim


 

Mauren

 

Planken

 

Ruggell


 

Schaan


 

Schellenberg


 

Triesen


 

Triesenberg

 

Vaduz

 


Map




Vaduz



Visualizzazione ingrandita della mappa


x
Cronologia


Conti di Vaduz e Lords di Schellenberg 1260/1671
Commissari Imperiali 1684/1868
Conti del Vaduz e Signori dello Schellenberg 1686/1712
Principi Sovrani dal 1719
Landvögte / Avvocati di Stato 1696/1848
Landesverweser / Amministratori del Land 1848/1918
Presidente del Comitato Provvisorio Esecutivo 1918
Landesverweser / Amministratori del Land 1918/1920
Primi Ministri dal 1921

I Dati
Le Date
I Nomi
Inno Nazionale
Organizzazioni Internazionali
Storia delle bandiere

Sources


Festa nazionale: 15 agosto  Assumption Day
Costituzione: 5/10/1921



up


-
Inno Nazionale "Oben am jungen Rhein" (High Above the Young Rhine)

Lyrics: Jakob Josef Jauch, 1850
Fu un sacerdote tedesco che visse nella municipalità
di Balzers approssimativamente tra il 1853 e il 1863.
 

Adottato:  1951
Anno: XIX secolo
(modificato e registrato nel 1963: il parlamento cambió
la frase "Sopra il Reno tedesco" in "Sopra il giovane Reno". )


Música: Henry Carey
(melodia dell'inno britannico)
Generalmente acettato come
l'autore della melodía dell'inno britannico
"Dio salvi la Regina".

 

tedesco
inglese

Oben am jungen Rhein
Lehnet sich Liechtenstein
An Alpenhöh'n.
Dies liebe Heimatland,
Das teure Vaterland,
Hat Gottesweise Hand
Für uns erseh'n.

Hoch lebe Liechtenstein
Blühend am jungen Rhein,
Glücklich und treu.
Hoch leb' der Fürst vom Land,
Hoch unser Vaterland,
Durch Bruderliebe-Band
Vereint und frei.


in english:

High above the young Rhine
Lies Liechtenstein, resting
On Alpine heights.
This beloved homeland,
This dear fatherland
Was chosen for us by
God's wise hand.

Long live Liechtenstein,
Blossoming on the young Rhine,
Happy and faithful !
Long live the Prince of the Land,
Long live our fatherland,
United by brotherly bonds and free !

up  

Cronologia


Conti di Vaduz e Lords di Schellenberg 1260/1671
(Grafen von Vaduz und Herren zu Schellenberg e dal 22/7/1396 Reichsgrafen von Vaduz und Herren zu Schellenberg) (dal 22/7/1396 Reichsgrafen von Vaduz und Herren zu Schellenberg)

1260

 1267

 Markard I

1267

 1300

 Heinrich I

1300

 1301

 Markard II

1300

 1303

 Ulrich I

1303

 1311

 Schwigger

1303

 1317

 Markard III

1303

 1318

 Heinrich II

1318

.

 Heinrich III

1318

 1342

 Egilolf

03 May 1342

 1349

 Heinrich IV

1349

 1350

 Albrecht

3 May 1342

 1354

 Hartmann I

1354

 1367

 Rudolf IV

1354

 1397

Heinrich VII associato a Rudolf IV

1354

 6 Sep 1416

 Hartmann II

associato a

Heinrich VII

1397

 1416

 Hugo IX

1396

 1416

 Feiherr von Brandis (pledge count)

1416

 1418

 Wolfhard I

1418

 1456

 Wolfhard II

1456

 9 Oct 1477

 Wolfhard III "Wölfli"

9 Oct 1477

 20 Aug 1486

 Ulrich

20 Aug 1486

 6 Feb 1504

 Ludwig

13 Feb 1499

 Oct 1499

 Sigmund (Reggente)

6 Feb 1504

 18 Nov 1507

 Sigmund

18 Nov 1507

 1510

 Johann

18 Nov 1507

 1535

 Rudolf V

associato a Johann

1535

 1566

 Johann Ludwig I

1566

 1569

 Wilhelm I

1569

 4 Jan 1572

 Alwig

1572

 1602

 Rudolf VII

1602

 23 Mar 1613

 Karl Ludwig

23 Mar 1613

 10 Sep 1640

 Kaspar Graf von Hohenems

10 Sep 1640

 10 Apr 1645

Jakob Hannibal II

10 Apr 1645

 19 Sep 1662

 Franz Wilhelm I

19 Sep 1662

 1684

 Ferdinand Karl

19 Sep 1662

 29 Dec 1671

 Karl Friedrich Graf von Hohenems zu Hohenems (Reggente)


Commissari Imperiali 1684/1868

1684

 18 Feb 1686

 Ruprecht II von Bodnau, Abbot of Kempten


up


Conti del Vaduz e Signori dello Schellenberg (Graf von Vaduz und Herr zu Schellenberg) 1686/1712

18 Feb 1686

 22 Feb 1712

 Jakob Hannibal III Friedrich (dal 18/1/1699 Conti solo di Vaduz)

5/4/1684

 16 Jun 1712

 Johann Adam I Andreas (fino al 22/2/1712 Signore solo di Schellenberg)

17 Jun 1712

 12 Mar 1718

 Joseph Wenzel Lorenz

12 Mar 1718

 23 Jan 1719

 Anton Florian


up


Principi Sovrani dal 1719

23 Jan 1719

 11 Oct 1721

 Anton Florian

11 Oct 1721

 17 Dec 1732

 Joseph Johann Adam

Иосиф Иоганн I Адам

17 Dec 1732

 22 Dec 1748

 Johann Nepomuk Karl

17 Dec 1732

 8 Jul 1745

Joseph Wenzel I Lorenz (Reggente)

22 Dec 1748

 10 Feb 1772

 Joseph Wenzel I Lorenz

10 Feb 1772

 18 Aug 1781

 Franz de Paula
Joseph I

18 Aug 1781

 24 Mar 1805

 Aloys I

24 Mar 1805

 12 Jul 1806

Johann I

12 Jul 1806

 19 Oct 1813

 Karl

19 Oct 1813

 20 Apr 1836

 Johann I (reggente per Karl dal 12/7/1806 fino al 7/12/1813)

20 Apr 1836

 12 Nov 1858

 Aloys II

12 Nov 1858

 11 Feb 1929

Johann II

11 Feb 1929

 25 Jul 1938

Franz I

30 Mar 1938

 25 Jul 1938

Prince Franz Joseph II (reggente)

25 Jul 1938

 13 Nov 1989

Franz Joseph II

26 Aug 1984

 13 Nov 1989

Prince Hans
Adam (reggente per Franz Joseph II)

13 Nov 1989

.

Hans Adam II d'Aviano

15 Aug 2004

.

 Prince Alois (reggente)


up


Landvögte / Avvocati di Stato 1696/1848

1696

 171.

 Johann Franz Bauer

5 Sep 1718

 23 Jan 1719

 Stephan Christoph Harpprecht zu Harpprechtstein (Fürstlicher Kommissar)

171.

 1719

 Joseph von Graenzing zu Strassberg

1720

 1727

 Johann Christoph von Benz

1727

 1730

 Johann Erwin von Keil

1730

 1734

 Franz Anton Keller

1734

 1747

 Anton Bauer

1747

 1751

 Johann Kaspar Laaba

1751

 1770

 Franz Karl von Grillot

1771

 1775

 Ferdinand Johann Funker von Funkenberg

1775

 1788

 Franz Michael Gilm von Rosenegg

1788

 1 Oct 1808

 Franz Xaver Menzinger

1 Oct 1808

 1827

 Joseph Schuppler

1827

 1833

 Peter Pokorny

1833

 7 Apr 1848

 Johann Michael Menzinger


up


Landesverweser / Amministratori del Land 1848/1918

7 Apr 1848

 1860

 Johann Michael Menzinger

1860

 1884

Karl Haus von Hausen

1884

 1892

 Karl von In der Maur auf Strehlburg und zu Treifeld

1892

 24 Oct 1896

 Friedrich Stellwag von Carion

1896

 11 Dec 1913

 Karl von In der Maur auf Strehlburg und zu Treifeld

11 Dec 1913

 1914

 Joseph Ospelt (acting)

1914

 7 Nov 1918

Leopold Freiherr von Imhof


up


Presidente del Comitato Provvisorio Esecutivo 1918

7 Nov 1918

 13 Dec 1918

 Martin Ritter


up


Landesverweser / Amministratori del Land 1918/1920

13 Dec 1918

 30 Apr 1920

 Prince Karl Alois

1920

 2 Mar 1921

 Joseph Peer

 

up

 

Primi Ministri dal 1921

2 Mar 1921

 4 May 1922

 Joseph Ospelt

4 May 1922

 1 Jun 1922

 Alfons Feger (provvisorio)

1 Jun 1922

 6 Jun 1922

 Felix Gubelmann (provvisorio)

6 Jun 1922

 28 Jun 1928

 Gustav Schädler

28 Jun 1928

 4 Aug 1928

 Prince Alfred von und zu Liechtenstein (provvisorio)

4 Aug 1928

 3 Sep 1945

Franz Josef Hoop

3 Sep 1945

 16 Jul 1962

 Alexander Frick

16 Jul 1962

 18 Mar 1970

 Gerald Batliner

18 Mar 1970

 27 Mar 1974

 Alfred I. Hilbe

27 Mar 1974

 26 Apr 1978

 Walter Kieber

26 Apr 1978

 26 May 1993

 Hans Brunhart

26 May 1993

 15 Dec 1993

 Markus Büchel

15 Dec 1993

 5 Apr 2001

 Mario Frick

5 Apr 2001

25 Mar 2009

 Otmar Hasler

25 Mar 2009 27 Mar 2013 Klaus Tschütscher  
27 Mar 2013   Adrian Hasler    
                 


up


I Dati:

.superficie: 160 kmq
.popolazione: 34.450 ab.

.forma di governo: Principato
.capo di stato: Principe
.capo di governo: Primo Ministro
.parlamento: Dieta
.capitale: Vaduz 5.000 ab. dal latino Vallis: Valle e Dulcis: Dolce
.divisione amministrativa: 11 Gemeinden (Gemeinde: Comuni)
.città: Schaan (4.757); Balzers (3.420); Triesen (3.055); Eschen (2.690); Planken
.popoli: Liechtensteiner 65.7%, Svizzeri 11.2%, Austriaci 6%, tedeschi 3.4%, Italiani 3.3%, altri 10.4%
.lingue ufficiali: catalano
.religione ufficiale: nessuna 
.religioni: Cattolici 76.2%, Protestanti 7%, sconosciuti 10.6%, altri 6.2%
.unità monetaria: Franco svizzero  = 100 centimes


up


Le Date:

 

1230
contea di (Grafschaft Vaduz) parte della contea di Sargans

1276
signoria di Schellenberg (Herrschaft Schellenberg)

22/7/1396
Città di Vaduz entro il Sacro Romano Impero
 
1405 - 1408
l'Appenzell occupa Schellenberg

1434
i conti Werdenberg-Sargans fondono la Signoria
di Vaduz con quella di Shellenberg

1684 - 18/2/1686
Vaduz sotto l'amministrazione imperiale
 
18/1/1699
la Signoria di Schellenberg acquistata dalla dinastia del Liechtenstein
 
22/2/1712
la Contea di Vaduz acquistata dalla dinastia del Liechtenstein
 
23/1/1719
Contea di Vaduz e Signoria di Schellenberg uniti nel Principato del Liechtenstein (Fürstentum Liechtenstein) riconosciuto da Carlo VI come feudo autonomo nel Sacro Romano Impero

12/7/1806
parte della Confederazione del Reno come stato sovrano

1814
parte della Confederazione germanica

1866
indipendenza

1938
il principe Franz Josef II sposta da Vienna a Vaduz la sua sede di governo
 
24/3/1939
fallito colpo di stato da parte dei nazisti del Liechtenstein guidati da 
Theodore Schaedler

up


I Nomi


Danish: Liechtenstein
Dutch: Liechtenstein, Vorstendom Liechtenstein
English: Principality of Liechtenstein
Finnish: Liechtenstein
French: Liechtenstein
German: Liechtenstein, Fürstentum Liechtenstein
Italian: Liechtenstein
Norwegian: Liechtenstein, Fyrstedømmet Liechtenstein
Portuguese: Liechtenstein, Principado do Liechtenstein
Spanish: Liechtenstein, Principado de Liechtenstein
Swedish: Liechtenstein

Vaduz: dal latino Vallis: Valle e Dulcis: Dolce


up  


International Organizations  (Sigle)

 

APM, BTWC, CE, CTBT, EBRD, EFTA, IAEA, ICCt, ICRM, IFRCS, Interpol, IOC, ITSO, ITU, KP, NPT, OPCW, OSCE, PCA, UN, UNCTAD, UNFCC, UPU, WCL, WIPO, WTO

up  


Storia delle bandiere


Schellenberg fino al 1719




Vaduz fino al 1719



       
1719 - 5/10/1921       



1852 - 5/10/1921 variante




5/10/1921 - 24/6/1937 

 




24/6/1937 - 30/6/1982

 

 


dal 30/6/1982

 

 

up 

Sources


Fonti ~ Sources

 

up






Update 04-04-13


Spot

 


Feel free to give a donation through Paypal
to help sustain this site
with a
Donation


R
G
P

E






 

 

| up  |  Home  |  Contact  |  ©  Copyright  Portale  Storia  |